RCN 2. Lauf 2020 "Nordeifelpokal"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Nordeifelpokal
  • 2. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2020
  • Ausrichter: MC Roetgen e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24358 m
  • DMSB Reg.-Nr.: L11770/20

Zeitplan*

Freitag, 17. Juli 2020
16:15-20:00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches Fahrerlager
16:15-20:30 Uhr Technische Abnahme | Historisches Fahrerlager
Samstag, 18. Juli 2020
08.15-11.15 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches Fahrerlager
08.15-11.30 Uhr Technische Abnahme | Historisches Fahrerlager
11:00 Uhr Fahrer Info für neue Teilnehmer
12.30 Uhr Start des ersten Fahrzeuges
17.00 Uhr Virtueller Aushang Ergebnisse

Klassensieger

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstr. Ges. Totalzeit
V2 4/4 239   Feinen Achim, Müllenbach BMW 318iS E36 13   4746.0 2:45:23.0
V3 2/2 49 H&R Spezialfedern Reinhard Jannik, Oberhonnefeld
Neuser Tim, Aachen
Opel Astra G OPC 13   4487.0 2:36:44.0
V4 14/10 377 Dr. Dr. Stein Tveten motorsport Gmbh Tveten Dr. Dr. Stein, Bad Honnef BMW 325i E90 13   4237.0 2:22:58.0
V5 6/5 536   Sacchi Fabio, Weinsberg, 
Herwerth Andreas, Bretzfeld-Bitzfeld
Porsche 981 Cayman 13   4176.0 2:24:53.0
V6 3/2 21 Pixum CFN Team
Adrenalin Motorsport
Korn Ulrich, Buchholz Porsche Cayman S 13   4104.0 2:29:38.0
VT 2 6/4 129   Capla Stefan, Wiesbaden,
Niermann Daniel, Bünde
Opel Astra J OPC 13   4438.0 2:36:29.0
F2 10/5 10   Rech Harry, Hoppstädten-Weiersbach BMW E36 318 iS 13   4569.0 2:39:41.0
F3 6/6 534   Tironi Renato, Rossemaison
Leisen Franck, Niederkorn
Honda Accord  13   4519.0 2:38:45.0 
F4 2/2 105   Wiegelmann Gerhard, Stuttgart BMW 330i E92 13   4632.0 2:46:16.0
F 5 1/1 126   Wagner Christoph, Swisttal
Küpper Bernd, Hürtgenwald
BMW M3 E46 13   4211.0 2:28:45.0
H1 1/1 41 MSC Sinzig e.V. im ADAC Koßagk Daniel, Bad Windsheim
Ewenz Achim, Neustadt Wied
VW Lupo 13   6398.0 2:58:19.0
H2 2/1 186   Ehara Shiko, Köln Toyota AE86 13   4634.0 2:46:57.0
H3 9/6 30   Henrich Ludger, Schmitten
Schulten Jürgen, Hamminkeln
Opel Astra F GSI 13   4218.0 2:36:56.0
H4 9/6 85   Zabel Tobias, Mönchengladbach BMW E36 325i 13   4300.0 2:30:35.0
H5 1/1 72   Frommer Klaus-Dieter, Epfendorf BMW M3 13   4189.0 2:34:31.0
H6 3/3 46   Weber Philipp, Adenau
Reinolsmann Ralf, Essen
BMW E46 332ci 13   4064.0 2:18:50.0
H7 2/1 170   Pröbstl Florian, Hohenpeißenberg BMW M3 E92 13   4027.0 2:25:24.0
RS 2 3/2 114   Bauer Anton, Starnberg
Bauer Anton, Starnberg
Suzuki Swift Sport 13   4612.0 2:43:52.0
RS 2 A 3/1 69 MSC Sinzig e.V. im ADAC Weißenfels Rolf, Peterslahr Peugeot 308 Racing 13   4101.0 2:31:04.0
RS 2 DA 1/1 120   Klein Jürgen, Langenfeld Opel Astra Kombi 13   5051.0 2:52:46.0
RS 3 1/1 371 MSC Sinzig e.V. im ADAC Rabenschlag Kai, Korschenbroich
Rabenschlag Kevin, Korschenbroich
Renault Clio III 13   5733.0 2:55:06.0
RS 3 A 11/6 113   Topham Stephen, Stemwede Opel Astra TCR 13   3947.0 2:31:53.0
RS 3 DA 2/1 78   Kahrs Simon, Ottersberg Mercedes-Benz C 13   4301.0 2:32:05.0
RS 4 3/3 28   Heimbach Jan Hendrik, Moers BMW E36 325 13   4459.0 2:42:15.0
RS 4 A 1/1 542 MSC Münster e.V. im DMV Bonk Peter, Senden Porsche Cayman S 13   4329.0 2:22:25.0
RS 5 1/0 - - - - -   - -
RS 6 1/1 100   Luther Michael, Barsbüttel
Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
BMW M3 E46 13   3927.0 2:20:44.0
RS 7 3/2 99   Assmann Winfried, Golssen Porsche 991 GT3 13   3850.0 2:13:38.0
RS 8 1/1 9   Linnek Christian, Heiligenhaus BMW M3 E90 13   4141.0 2:20:26.0
Cup 1 2/1 210   Hundeborn Raphael, Villmar
Legel Marc, Dehrn
Opel Astra OPC C 13   4367.0 2:30:14.0
Cup 2 3/3 6 Schnitzelalm Racing Mallwitz Uwe, Kornwestheim
Kieslich Timo, Memmingen
  13   4213.0 2:29:21.0
Cup 3 4/3 5   Baumann Helmut, Bonn Porsche Cayman 13   4081.0 2:30:21.0

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier! Stand: 18.7.2020 - 16:41 Uhr

Zur Übersicht "Chronologie 2019" 
Zur Übersicht "RCN"


Quellen: RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen
Alle Angaben ohne Gewähr