RCN 9. Lauf 2021 "Schwedenkreuz"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • RCN-Rennen Schwedenkreuz
  • 9. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2021
  • Ausrichter: Rundstrecken Challenge Nürburgring e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24358 m
  • DMSB Reg.-Nr. R-12366/21

Zeitplan RCN und Youngtimer Trophy*

Samstag, 30. Oktober 2021
08:30–09:00 Uhr Youngtimer Trophy | Freies Training
09:00–10:00 Uhr Youngtimer Trophy | Qualifying
09.00 Uhr RCN | Fahrerbesprechung (Media-Center, TÜV Tower)
10.20-10.50 Uhr  RCN | Freies Training
10.50-11.50 Uhr RCN | Zeittraining
12:30 Uhr Youngtimer Trophy | Rennen
15.00 Uhr RCN | Start 3h-Rennen
15:45 Uhr Youngtimer Trophy | Siegerehrung Pressezentrum, 2. Etage Start- und Zielhaus
19.00 Uhr RCN | Virtueller Aushang Ergebnisse Lauf 1 (www.r-c-n.com)
19.30 Uhr RCN | Siegerehrung (Media-Center, TÜV Tower)

Ergebnis Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Zeit Rückst. Diff. km/h
1. 599 Cup3  Schmickler Performance
powered by Ravenol
RIEMER, Kai, Filderstedt  
ASSMANN, Winfried, Golssen
Porsche Cayman GT4 CS  3 11:02.358      132.389
2. 626 RS3A  mathilda racing WASEL, Matthias, Bergheim 
KOCSIS, Josef, Köln 
Cupra TCR  4 11:11.813  0:09.455 0:09.455 130.526
3. 1 RS7  Dr. Dr. Stein Tveten
motorsport GmbH
TVETEN, Stein, Bad Honnef 
FÜBRICH, Yannick, Heilbronn
Porsche 911 GT3  3 11:17.482  0:15.124 0:05.669 129.433
4. 581 RS3A  Teichmann Racing GmbH GRIESEMANN, Georg, Bornheim 
RÖNNEFARTH, Maik, Bad Neuenahr-Ahrweiler 
KTM X-BOW GT4  5 11:33.215  0:30.857 0:15.733 126.496
5. 155 RS3A  Autorama AG 6  STANCO, Dario, Winterthur/Schweiz 
STANCO, Luigi, Winterthur/Schweiz 
Audi RS3  4 11:35.778  0:33.420 0:02.563 126.030
6. 33 VT2  GITI TIRE MOTORSPORT
by WS RACBINIFG
ESSMANN, Klemens, Köln  
BOHRER, Michael, Merzig
BMW F30  4 11:36.782  0:34.424 0:01.004 125.848
7. 622 Cup4    VAZQUEZ GARCIA, Tobias, Baesweiler  
DI MARTINO, Michele, Eitorf
BMW M2 CS Racing  4 11:38.407  0:36.049 0:01.625 125.555
8. 608 Cup3  G-Tech Competition  LÖSCH, Herbert, Neuendettelsau  Porsche Cayman GT4 CS  4 11:44.651  0:42.293 0:06.244 124.443
9. 624 RS12ATG   CABA, Ralph, Köln
SPRUNGMANN, Oliver, Dorsten 
Ford Mustang  4 11:51.599  0:49.241 0:06.948 123.228
10. 337 RS3A    KNAPPMEIER, Marco, Melle 
BERGMEIER, Tamino, Melle 
VW Golf 7 TCR  4 11:53.534  0:51.176 0:01.935 122.894

Das Rennen

Alle nordschleife1927.de-Bilder vom RCN-3-Stunden-Rennen findet Ihr hier!

Pole-Position #599, Kai Riemer / Winfried Assmann,
Schmickler Performance powered by Ravenol,
Porsche Cayman GT4 CS,
11:02.358  Min. = 132.389 km/h
Gestartet 166
Gewertet 145
Nicht gewertet 21
Sieger #1, Stein Tveten / Yannick Fübrich,
Dr. Dr. Stein Tveten motorsport,
Porsche 911 GT3,
16 Runden, 3:04:45.769 Std. = 126.561 km/h
Schnellste Runde #1, Stein Tveten / Yannick Fübrich,
Dr. Dr. Stein Tveten motorsport,
Porsche 911 GT3,
10:12.899 Min. = 143.072 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10


Die Wagen der Plätze 1 bis 10 des RCN-3-Stunden-Rennens "Schwedenkreuz"

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
1. 1 RS7  Dr. Dr. Stein Tveten
motorsport GmbH
TVETEN, Stein, Bad Honnef 
FÜBRICH, Yannick, Heilbronn 
Porsche 911 GT3  16 3:04:45.769 
126.561
10:12.899
143.072
2. 599 Cup3  Schmickler Performance
powered by Ravenol
RIEMER, Kai, Filderstedt
ASSMANN, Winfried, Golssen 
Porsche Cayman GT4 CS  16 3:07:34.588 
124.662
2:48.819 
10:34.482
138.205
3. 155 RS3A  Autorama AG 6  STANCO, Dario, Winterthur/CH
STANCO, Luigi, Winterthur/CH
Audi RS3  16 3:10:47.451 
122.562
6:01.682 
10:56.901
133.489
4. 581 RS3A  Teichmann Racing GmbH GRIESEMANN, Georg, Bornheim  
RÖNNEFARTH, Maik, Bad N.-Ahrweiler
KTM X-BOW GT4  16 3:11:16.306 
122.254
6:30.537 
10:43.350
136.300
5. 621 RS4A    KÖPPEN, Alexander, Bitburg   Porsche 718 Cayman GTS  16 3:14:10.315 
120.428
9:24.546 
10:57.413
133.385
6 608 Cup3  G-Tech Competition  LÖSCH, Herbert, Neuendettelsau   Porsche Cayman GT4 CS  16 3:17:38.474 
118.314
12:52.705 
10:55.143
133.847
7. 626 RS3A  mathilda racing WASEL, Matthias, Bergheim 
KOCSIS, Josef, Köln
Cupra TCR  16 3:20:53.437 
116.400
16:07.668 
10:40.448
136.918
8. 622 Cup4    VAZQUEZ GARCIA, Tobias, Baesweiler
DI MARTINO, Michele, Eitorf
BMW M2 CS Racing  15 3:03:26.012 
119.510
1 Runde 
10:56.689
133.532
9. 7 RS3A    STRENGE, Bernd, Wolnzach   Audi TT 8N  15 3:03:28.925 
119.479
1 Runde 
11:19.015
129.141
10. 619 H3    OVERBECK, Tobias, Kempen 
OVERBECK, Daniel, Kempen
Renault Clio Cup  15 3:04:44.402 
118.665
1 Runde 
11:20.046
128.945

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger

Kl. Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
Kl. 29 4/4 425    VOGELTANZ, Michael, Weinstadt Renault Clio RS 14 3:04:23.829
110.960 
12:17.498
118.900
Kl. 30 4/3 401   HAUSMEIER, Henning, Rheine
BECKWERMERT, Matthias, Emsdetten
BMW E36 M3 14 3:01:19.902
112.836 
12:01.831
121.481
Kl. Cup 1 2/2 210   HUNDEBORN, Raphael, Villmar 
LEGEL, Marc, Dehrn 
NETT, Achim, Mendig
Opel Astra OPC Cup 14 3:00:46.120
113.187 
11:49.927
123.518
Kl. Cup 2 5/5 519   BODIN, Florian, Heuchelheim 
GELLERT, Hassan, Parow 
BMW M240i Racing Cup 15 3:12:57.204
113.614 
11:34.907
126.188
Kl. Cup 3 3/2 599 Schmickler Performance
powered by Ravenol
RIEMER, Kai, Filderstedt 
ASSMANN, Winfried, Golssen 
Porsche Cayman GT4 CS 16 3:07:34.588
124.662 
10:34.482
138.205
Kl. Cup 4 4/4 622   VAZQUEZ GARCIA, Tobias, Baesweiler
DI MARTINO, Michele, Eitorf 
BMW M2 CS Racing 15 3:03:26.012
119.510 
10:56.689
133.532
Kl. F 2 9/8 291   DIEKERT, Uwe, Marl  Opel Astra 13 3:00:54.029
105.026 
12:55.262
113.109
Kl. F 3 7/7 77    SEIWERT, Heiko, Hofweiler 
ORTH, Patrick, Berweiler 
BMW E36 318ti 14 3:08:47.516
108.377 
12:21.436
118.269
Kl. F 5 1/0              
Kl. H 1 2/2 129   LINGEN, Jochen, Dormagen
MORAWITZ, Urban, Köln 
VW Polo 86c 12 3:06:46.730 
93.896 
14:13.288
102.766
Kl. H 2 1/1 615  SCUDERIA
AUGUSTUSBURG
BRÜHL e.V.
NOLTE, Michael, Willich-Neersen 
ZENZ, Tamara, Hausten 
Ford Fiesta ST 13 3:00:59.168
104.976 
12:08.391
120.38
Kl. H 3 12/10 619    OVERBECK, Tobias, Kempen 
OVERBECK, Daniel, Kempen 
Renault Clio Cup 15 3:04:44.402
118.665
11:20.046
128.945
Kl. H 4 7/5 198    REIMER, Robin, Schömberg  BMW E36 325i 15 3:09:57.500
115.405 
11:57.571
122.202
Kl. H 5 2/1 36  Bergischer
Motor-Club e.V.
im ADAC
NOGUERAS, Fernando, Bonn 
LEYENDECKER, Tim, Bornheim
REINOLSMANN, Ralf, Essen
BMW E36 M3 13 3:04:57.799
102.719 
12:49.625
113.937
Kl. H 6 1/1 127    SCHWELGIEN, Andreas, Fürstenwalde
SCHWELGIEN, Axel, Fürstenwalde
BMW E34 14 3:05:37.733
110.224 
11:58.724
122.006
Kl. RS 1 DA 1/1 312   SEGURA, Thomas, Kirchwald
SIMONS, Maximilian, Bonn  
BMW 120d  11  2:59:29.243 
89.568
15:29.293
94.361
Kl. RS 12
AT-G
1/1 624    CABA, Ralph, Köln 
SPRUNGMANN, Oliver, Dorsten 
Ford Mustang 15 3:15:50.204
111.941 
11:26.892
127.660
Kl. RS 2 4/3 595    BAUER, Anton, Starnberg  Suzuki Swift Sport 14 3:02:51.003
111.899 
12:13.456
119.556
Kl. RS 2 A 3/2 69  MSC Sinzig e.V.
im ADAC 
WEIßENFELS, Rolf, Peterslahr
BRINK, Danny, Külsheim 
Peugeot 308 TCR 15 3:09:06.452
115.925 
11:53.855
122.838
Kl. RS 3 3/2 596   GEISEL, Sebastian, Starnberg Toyota GT86 13 2:59:06.853
106.073 
13:02.004
112.133
Kl. RS 3 A 16/14 155  Autorama AG 6  STANCO, Dario, Winterthur/Schweiz 
STANCO, Luigi, Winterthur/Schweiz
Audi RS3 16 3:10:47.451
122.562 
10:56.901
133.489
Kl. RS 4 1/0              
Kl. RS 4 A 2/2 621   KÖPPEN, Alexander, Bitburg Porsche 718 Cayman GTS 16 3:14:10.315
120.428 
10:57.413
133.385
Kl. RS 7 3/3 1 Dr. Dr. Stein Tveten
motorsport GmbH
TVETEN, Stein, Bad Honnef 
FÜBRICH, Yannick, Heilbronn 
Porsche 911 GT3 16 3:04:45.769
126.561 
10:12.899
143.072
Kl. RS 8 5/5 67    REUTER, Daniel, Dillenburg 
WEBER, Jan, Dillenburg 
BMW M3 E92 15 3:10:31.746
115.060 
12:02.355
121.393
Kl. RS 8 A 1/0              
Kl. V 2 4/4 235    MÖLLER, Nico, Bad Salzuflen  BMW 318iS E36 13 3:01:55.750
104.432 
13:10.894
110.873
Kl. V 3 2/2 49  H&R Spezialfedern  REINHARD, Jannik, Oberhonnefeld 
BRUNING, Holger, Odenthal
KRAUS, Ralf, Köln 
Opel Astra G OPC 13 3:00:45.526
105.108 
12:59.821
112.447
Kl. V 4 26/25 344    PALUSKO, Bartosz, Kobierzyce BMW 390L 14 2:58:14.821
114.789 
11:44.364
124.494
Kl. V 5 11/9 15  Schmickler Performance
powered by Ravenol
BAUMANN, Horst, Bonn 
CHMIELA, Jörg, Igel 
Porsche Cayman 15 3:11:10.163
114.674 
11:46.324
124.148
Kl. V 6 5/5 14    KLOFT, Sascha, Zehnhausen 
TÖNGES, Heiko, Bell 
Porsche Cayman S 15 3:10:38.461
114.992 
11:46.961
124.036
Kl. VT 1 1/1 528   WEIß, Johannnes, Ammerthal  
SCHÄFER, Richard, Adenau 
Ford Fiesta ST 14 3:07:45.339
108.975 
12:35.699
116.037
Kl. VT 2 13/11 42  MSC Wahlscheid
e.V im ADAC 
TROMPETER, Mark, Arnsberg
PLUM, Thomas, Baesweiler 
Renault Megane RS 14 3:00:13.354
113.530 
12:10.394
120.057

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2021"
Zur Übersicht "RCN"


Quellen: RCN e.V.
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen
Alle Angaben ohne Gewähr.