RCN 4. Lauf 2022 "Um die Westfalen Trophy"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Um die Westfalen Trophy
  • 4. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2022
  • Ausrichter: MSC Bork e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20379 m
  • DMSB Reg.-Nr.: L-13017/22

Zeitplan*

Freitag, 1. Juli 2022
14:30 Uhr – 19:30 Uhr Öffnung Welcome Center | Büro-Container „Scharfer Kopf“
15:30 Uhr – 20:00 Uhr RCN - Dokumenten-Abnahme | Fahrerlager Touri-Zufahrt Nordschleife
15:30 Uhr – 20:30 Uhr RCN - Technische-Abnahme | Historisches FL, BOX 20/Box 51, E4
Samstag, 2. Juli 2022
07:00 Uhr – 13:00 Uhr Öffnung Welcome Center | Büro-Container „Scharfer Kopf“
08:15 Uhr – 11:15 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches FL,Büro Kesselchen
08:15 Uhr – 11:30 Uhr RCN - Technische-Abnahme | Historisches FL, BOX 20/Box 51, E4
10:30 Uhr Fahrer Info für NEUE Teilnehmer | Historisches FL, vor BOX 51
11:40 Uhr Fahrerbesprechung | Historisches FL, vor BOX 20/21
ca. 12:00 Uhr - 12:15 Uhr Einräumen Boxen (Service KFZ) | über FL 3 zur T 13
ca. 12:10 Uhr Fahrzeugüberführung zum Start | über FL 3 zur Touri-Zufahrt und T 13
ca. 12:30 Uhr Start (Startgruppe Blau) | Start an T 13
ca. 12:50 Uhr Start (Startgruppe Rot) | Start von Touri-Zufahrt
ca. 13:10 Uhr Start (Startgruppe Gelb) Start von Touri-Zufahrt
ca. 17.00 Uhr Virtueller Aushang
ca. 17:30 Uhr Siegerehrung im Historischen FL

Das Rennen

Gestartet 141
Gewertet 102
Nicht gewertet 39

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstr. Pkt. Ges. Totalzeit
1. 80 RS 3A   Fuchs Mario, Grafschaft Mitsubishi Lancer EVO 15 - 0.0 4191.0 2:21:26.0
2. 93 RS 3A   Hanf Volker, Niederzissen Cupra Leon TCR 15 - 65.0 4256.0 2:19:31.0
3. 521 RS 8:   Thal Dr. Arvid, Berlin Porsche Cayman 981 GT4 CS 15 - 78.0 4269.0 2:22:50.0
4. 353 Cup 3 Team Mathol Racing e.V. Braun Erik, Langenfeld Porsche Cayman 718 GT4 CS 15 - 181.0 4372.0 2:35:58.0
5. 351 RS 3A Team Mathol Racing e.V. Kittelmann Jörg, Wöllstein Seat Leon Cup Racer 15 - 190.0 4381.0 2:14:22.0
6. 212 RS 3A Schmickler Performance
powered by Ravenol
Wawer Volker, Karlsruhe
Schmickler Stefan, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Porsche Cayman 15 - 208.0 4399.0 2:15:05.0
7. 68 RS 3A GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING Schmidt Ulrich, Kamen VW Golf VII GTI 15 - 227.0 4418.0 2:17:01.0
8. 204 RS 3A   Schwarz Andreas, Obernburg Seat Leon Cup Racer 15 - 233.0 4424.0 2:23:33.0
9. 302 H3  ADAC Berlin-Brandenburg e.V. Markert Sven, Berlin
Harbeck Lars, Berlin
BMW 320i 15 - 265.0 4456.0 2:29:02.0
10. 45 H4   Odenthal Daniel, Stuttgart
Odenthal Julian, Leverkusen
BMW E36 325i 15 - 282.0 4473.0 2:20:47.0

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstr. Pkt. Ges. Totalzeit
V2 7/6 565   Sporenberg Christian, Dammbach BMW 318iS 15 - 5248.0 2:56:26.0
V 3 2/2 81 ADAC Nordbaden e.V. Brandl Rudolf, Walldürn
Ehret Ulrich, Buchen-Hainstadt
Toyota GT86 15 - 5067.0 2:38:53.0
V 4 26/22 381   Elkmann Peter, Steinfurt BMW 325i E90 15 - 4691.0 2:29:38.0
V 5 5/2 395   Haas Marcel, Hadamar
Gaukler Stefan, Mainz
Porsche Cayman 981 15 - 4648.0 2:26:03.0
V 6 2/1 14   Kloft Sascha, Zehnhausen
Sturm Simon, Siershahn
Porsche Cayman S 15 - 4758.0 2:27:50.0
VT 1 1/1 524   Tillmann Fabian, Paderborn
Bochen Viktoria, Saarwellingen
BMW F20 118i 15 - 5109.0 2:41:30.0
VT 2 15/12 300 Adrenalin Motorsport
Team Alzner Automotive
Ostermann Daniel, Schweich-Issel
Sandberg Oskar, Adenau
BMW G20 330i 15 - 4629.0 2:25:40.0
VT 3 1/0 - - - - - - - -
F 2 11/7 239 AC Mayen 1927 e.V. im ADAC Walter Niklas, Mayen
Schäfer Richard, Adenau
BMW 318iS E36 15 - 5176.0 2:44:16.0
F 3 6/4 77   Seiwert Heiko, Hofweiler
Patrick, Berweiler
BMW E36 325ti 15 - 4776.0 2:30:32.0
F 4 3/2 105   Wiegelmann Gerhard, Stuttgart BMW 330i E92 15 - 5086.0 2:47:30.0
H 1 1/0 - - - - - - - -
H 2 4/2 211 SCUDERIA AUGUSTUSBURG
BRÜHL e.V. im ADAC
Manthey Heinrich, Künzelsau
Klein Rolf, Erftstadt
Dacia Logan 15 - 5802.0 2:57:07.0
H 3 10/8 302  ADAC Berlin-Brandenburg e.V. Markert Sven, Berlin
Harbeck Lars, Berlin
BMW 320i 15 - 4456.0 2:29:02.0
H 4 8/7 45   Odenthal Daniel, Stuttgart
Odenthal Julian, Leverkusen
BMW E36 325i 15 - 4473.0 2:20:47.0
H 5 1/1 6   Mallwitz Uwe, Kornwestheim
Frommer Klaus-Dieter, Epfendorf
BMW E36 M3 15 - 4662.0 2:43:40.0
H 6 1/1 127   Schwelgien Axel, Fürstenwalde
Schwelgien Andreas, Fürstenwalde
BMW E34 15 - 4492.0 2:20:18.0
H 7 1/1 32 Bonk Motorsport Großeibl Heiner, Langenburg
Groninger Klaus, Künzelsau
Porsche 911 GT3 Cup 15 - 4612.0 2:19:59.0
RS 1 DA 1/0 - - - - - - - -
RS 2 A 1/1 25   Clemens Jürgen, Ulm Peugeot RCZ R 15 - 5228.0 2:38:29.0
RS 3 1/0 - - - - - - - -
RS 3 A 14/10 80   Fuchs Mario, Grafschaft Mitsubishi Lancer EVO 15 - 4191.0 2:21:26.0
RS 3 DA 1/1 78   Kahrs Simon, Ottersberg Mercdes-Benz C350 CDI 15 - 4604.0 2:20:53.0
RS 4 2/2 394   Kufky Michael, Gardelegen BMW 325i E90 15 +60 4882.0 2:28:27.0
RS 4 A 1/0 - - - - - - - -
RS 5 1/1 177   Plum Thomas, Eschweiler
Plum Maximilian, Eschweiler
BMW Z4 15 - 4770.0 2:27:05.0
RS 8 2/1 521   Thal Dr. Arvid, Berlin Porsche Cayman 981 GT4 CS 15 - 4269.0 2:22:50.0
RS 8 A 1/0 - - - - - - - -
Cup 1 2/2 553   Neuber Tobias, Wipperfürth Opel Astra OPC Cup 15 - 4680.0 2:24:37.0
Cup 2 5/3 307 Adrenalin Motorsport
Team Alzner Automotive
Laparra Laurent, Paris
Boutonnet Gregoire, Limonest/Frankreich
BMW M240i Racing 15 - 4492.0 2:27:43.0
Cup 3 3/1 353 Team Mathol Racing e.V. Braun Erik, Langenfeld Porsche Cayman GT4 CS 15 - 4372.0 2:35:58.0
Cup 4 1/1 86   Lambeck Patrick, Remscheid BMW M2 CS Racing 15 - 4881.0 2:32:38.0

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger RCN Light

Kls.
Gest./Gew. # Team/Sponsor Fahrer Wagen Rdn. Zeitstr. Ges. Totalzeit
28+29 10/9 403 AC Oberhausen e.V. im ADAC Heim Andrea, Gronau Renault Clio RS III 8 - 2211.0 1:21:47.0
30 6/4 414   Winckler Stefan, Jüchen Opel Corsa OPC 8 - 2168.0 1:21:03.0

Die vollständigen Klassenergebnisse findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2022"
Zur Übersicht "RCN"


Quellen: RCN e.V.
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen
Alle Angaben ohne Gewähr.