RCN-GLP 4. Lauf 2020 "Erftquellenpreis"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Erftquellenpreis
  • 4. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring 2020
  • Ausrichter: SFG Schönau e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20379 m
  • ADAC Reg.-Nr.: CS-GLP32/20

Zeitplan*

Freitag, 4. September 2020
17:00 - 20:00 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
17:00 - 20:15 Uhr Technische Abnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
Samstag, 5. September 2020
06:30 - 07:30 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
06:45 - 07:45 Uhr Technische Abnahme | Gelände Nordschleifenzufahrt
07:00 - 07:50 Uhr Startvoraufstellung | Gelände Nordschleifenzufahrt
07:55 Uhr Überführung zum Start T13
08:00 Uhr Start | vor T13
12:00 Uhr Aushang der Ergebnisse | virtuell

Rennbericht (PDF)

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10**

Gestartet 108
Gewertet 103
Nicht gewertet 5
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 1   von Fragstein Oliver, Leichlingen,
von Fragstein Udo, Leverkusen
Ford Puma 10 0 2:16:03.880 -
2 2   Ezaru Harald, Pforzheim,
Ezaru Harald (Senior), Pforzheim
BMW 330 ci E46 10 1.5 2:35:10.850 -
3 56   Reidenbach Mirko, Weilerswist,
Habeth Jochen, Wisskirchen
BMW E 36
Limousine
10 2.4 2:31:47.340 -
4 21   Schlüter Winfried, Horstmar,
Schlüter Karin, Horstmar
Mini JCW 10 3.2 2:28:13.050 -
5 153   Möller Luca, Mülheim an der Ruhr,
Schwarz Adrian, Bochum
Audi A1 Sportback 10 4.2 2:28:17.920 -
6 241   Theilig Carlo, Neuwied,
Theilig Michael, Neuwied
BMW 318 ti E36 10 4.3 2:35:16.340 -
7 6   Göbbels René, Eschweiler,
Göbbels Tina, Eschweiler
VW Golf I GTI 10 4.3 2:06:21.190 -
8 14   Kunze Stefan, Herdecke,
Knickmeier Uwe, Bochum
BMW M 3 E 30 10 4.4 2:19:58.130 -
9 5 MSC Wahlscheid
e.V. im ADAC
Derscheid Andrea, Much,
Derscheid Rolf, Much
Opel Corsa A 10 5,0 2:30:19.190 -
10 217   Zylinski Jens, Kelberg-Rothenbach,
Schulten Kevin, Hürth
BMW 323 i E36 10 5.2 2:13:32.420 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5**

Gestartet 38
Gewertet 36
Nicht gewertet 2
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Punkte Totalzeit Strafpunkte
1 153   Möller Luca, Mülheim an der Ruhr,
Schwarz Adrian, Bochum
Audi A1 Sportback 10 4.2 2:28:17.920 -
2 241   Theilig Carlo, Neuwied,
Theilig Michael, Neuwied
BMW 318 ti E36 10 4.3 2:35:16.340 -
3 108   Krasnoperov Konstantin, München,
Theiling Axel, Karlsfeld
BMW 325 i E90 10 8.3 2:24:04.790 -
4 301 MSC Sinzig e.V. im ADAC Doerfert Carsten, Bonn,
Esten Sebastian, Adenau
Opel Corsa C 10 8.5 2:23:48.590 -
5 59   Kutscher Mario, Schalkenbach,
Harst Herbert, Schalkenbach
Volvo PV 544 10 12.6 2:24:36.950 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2020"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quelle: RCN
* Auszug aus den vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
** Stand: 5.9.2020 - 11:49 Uhr