RCN-GLP 3. Lauf 2021 "Schloss Augustusburg Brühl"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Schloss Augustusburg Brühl
  • 3. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring 2021
  • Ausrichter: Scuderia Augustusburg Brühl im BTV 1879 e.V. und ADAC
  • Nordschleife, 20379 m
  • NMN/VA Reg.-Nr.:G-124/21

Zeitplan*

Freitag, 7. Mai2021
17:00 - 20:00 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
17:00 - 20:15 Uhr Technische Abnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
Samstag, 8. Mai 2021
06:15 - 07:30 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
06:45 - 07:45 Uhr Technische Abnahme | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:00 - 07:50 Uhr Startvoraufstellung | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:50 Uhr Überführung zum Start T13
08:10 Uhr Start | vor T13 (Nordschleife)
12:15 Uhr Virtueller Aushang der Ergebnisse
13:00 Uhr Siegerehrung | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg

Rennbericht (PDF)

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10**

Gestartet 154
Gewertet 136
Nicht gewertet 18
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1. 1   Oliver von Fragstein, Leichlingen
Udo von Fragstein, Leverkusen
Ford Puma 12 1,3 2:41:09.450 -
2. 5 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Andrea Derscheid, Much
Rolf Derscheid, Much
Opel Corsa A 12 3.3 2:49:57.580 -
3. 2   Harald Ezaru, Pforzheim
Harald Ezaru (Senior), Pforzheim
BMW 330 ci E46 12 3.9 3:06:49.020 -
4. 33 SFG Schönau e.V. im ADAC Bernd Schmitz, Euskirchen
Dennis Schmitz, Euskirchen
Dacia Logan CSR 12 6.0 2:30:40.660 -
5. 86   Markus Spiller, Heusweiler
Christoph Spiller, Heusweiler
VW Polo 86c Steilheck 12 6.3 2:57:26.400 -
6. 39 AC Oberhausen e.V. im ADAC Kerstin Hoppius, Gelsenkirchen
Anja Bettenbühl, Bad Friedrichshall
VW Golf III GTI 12 6.7 2:46:18.360 -
7. 56   Mirko Reidenbach, Weilerswist
Torben Reidenbach, Weilerswist
BMW E 36 Limousine 12 7.1 2:45:52.300 -
8. 6 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Tina Göbbels, Eschweiler
René Göbbels, Eschweiler
VW Golf I GTI 12 7.6 2:26:45.770 -
9. 50 AC Mayen 1927 e.V. im ADAC Dominik Geibert, Enspel
Thorsten Fasel, Kaden
BMW 318is Class II 12 9.3 2:35:38.290 -
10. 124   Kevin Schulten, Hürth
Oliver Rommerskirchen, Elsdorf
BMW 325 i E36 12 10.3 2:27:50.860 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5

Gestartet 58
Gewertet 51
Nicht gewertet 7
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1. 268   Marcel Kappelt, Heiligenhaus
Florian Vereskala, Hattingen
BMW 330 ci E46 12 20.5 2:29:48.080 -
2. 17   Thomas Schneider, Wimbach
Andreas Schneider, Nordheim
Renault Megane Coupe RS 12 23.9 3:07:09.250 -
3. 315   Ignas Daunoravicius, Kelberg
Linas Andrijauskas, Siebenbach
Citroen C1 12 24.9 3:03:04.850 -
4. 303   Sven Hoffmann, Nohn
Daniel Habier, Nohn
BMW 325 Ci E46 12 29.1 3:00:39.630 -
5. 62   Marcel Weber, Adenau
Mario Fabry, Adenau
Suzuki Swift Sport 12 29.8 2:56:59.000 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2021"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quelle: RCN
* Auszug aus den vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
** Stand: 8.5.2021, 13:11 Uhr