NLS 3. Lauf 2021 "62. EIBACH ADAC ACAS Cup"

  • 62. EIBACH ADAC ACAS Cup
  • 3. Lauf Nürburgring Langstrecken Serie 2021 (VLN)
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung, 24,358 km)
  • DMSB Reg.-Nr. R-12353/21

Zeitplan*

Samstag, 1. Mai 2021
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:00 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen
16:00 Uhr Zieleinlauf

Das Zeittraining

Die Pole-Position in dem zweimal unterbrochenen und dann verkürzten Zeittraining schnappten sich am Samstagmorgen Jens Klingmann, ‚Jesse Krohn‘, Alexander Sims und Stef Dusseldorp im BMW M6 GT3 von Schubert Motorsport.

Ergebnis Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Zeit Rückst. Diff km/h
1. 20 SP9 Pro Schubert Motorsport GmbH Klingmann Jens, Schweiz
'Jesse Krohn' , Finnland
Sims Alexander, Großbritannien
Dusseldorp Stef, Niederlande
BMW M6 GT3

5 7:54.865     184.660
2. 30 SP9 Pro Frikadelli Racing Team Bamber Earl, Malaysia
Jaminet Mathieu, Luxemburg
Porsche 911 GT3 R 5 7:54.980 00.115 00.115 184.616
3. 98 SP9 Pro ROWE RACING De Phillippi Connor, USA
Tomczyk Martin, Kolbermoor
Wittmann Marco, Fürth
BMW M6 GT3 2 7:55.063 00.198 00.083 184.584
4. 99 SP9 Pro ROWE RACING Catsburg Nick, Belgien
Edwards John, USA
Yelloly Nick, Großbritannien
BMW M6 GT3 3 7:56.284 01.419 01.221 184.110
5. 25 SP9 Pro-Am Huber Motorsport Neuffer Philipp, Stuttgart
Aust Stefan, Münster
Menzel Nico, Kelberg
Müller Alex, Schweiz
Porsche 911 GT3 R 4 7:56.566 01.701 00.282 184.001
6. 31 SP9 Pro Frikadelli Racing Team Pilet Patrick, Frankreich
Martin Maxime, Belgien
Porsche 911 GT3 R 5 7:57.027 02.162 00.461 183.824
7. 22 SP9 Pro WTM POWERED BY PHOENIX Weiss Georg, Monschau
Weiss Leonard, Aachen
Krumbach Jochen, Eschweiler
Keilwitz Daniel, Vilingen-Schweningen
Ferrari 488 GT3 3 7:57.542 02.677 00.515 183.625
8. 24 SP9 Pro-Am Lionspeed
by Car Collection Motorsport
Rocco Lorenzo, Schweiz
Kolb Patrick, Bad Homburg
Niederhauser Patric, Schweiz
Stengel Johannes, München
Audi R8 LMS GT3 4 7:57.809 02.944 00.267 183.523
9. 911 SP9 Pro Manthey-Racing Christensen Michael, Dänemark
Kern Lars, Wiernsheim
Porsche 911 GT3 R 3 7:57.935 03.070 00.126 183.474
10. 5 SP9 Pro PHOENIX RACING Kolb Vincent, Frankfurt
Stippler Frank, Bad Münstereifel
Beretta Michele, Italien
Audi R8 LMS GT3 3 7:58.012 03.147 00.077 183.445

Das vollständige Ergebnis des Zeittrainings findet Ihr hier!

Das Rennen

Frikadelli Racing feiert Doppelsieg beim dritten NLS-Rennen

Beim zweiten Rennen der Nürburgring Langstrecken-Serie musste sich Frikadelli Racing noch geschlagen geben – nun hat es geklappt: 1.028 Tage nach dem letzten Triumph feierten Earl Bamber und Mathieu Jaminet im Porsche 911 GT3 R den Sieg beim 62. Eibach ADAC ACAS-Cup. Für das Team aus Barweiler unweit des Nürburgrings ist es der achte Gesamtsieg in dem Nordschleifen-Championat. Für die Mannschaft gab es gleich doppelten Grund zum Jubeln, denn auf Platz zwei machten Patrick Pilet und Maxime Martin einen erfolgreichen Renntag für Frikadelli Racing perfekt. „Wir haben gezeigt, was wir können“, zeigte sich Teamchef Klaus Abbelen nach der Zieldurchfahrt zufrieden. Über Platz drei freuten sich nach spannenden vier Rennstunden durch die Grüne Hölle Klaus Bachler und Martin Ragginger im Falken-Porsche. Die Porsche-Dominanz im dritten Saisonrennen untermauerten Michael Christensen und Lars Kern Manthey-Elfer auf Gesamtrang vier.

Earl Bamber und Mathieu Jaminet gewinnen im Porsche 911 GT3 R beim 62. Eibach ADAC ACAS-Cup.
Doppelsieg für Frikadelli Racing beim 62. Eibach ADAC ACAS Cup auf dem Nürburgring!

Im Rennen, das durch die Verzögerungen beim Zeittraining verspätet gestartet wurde, hielt die Führung des von der Pole Position gestarteten Schubert-BMWs allerdings nur etwas mehr als einen Umlauf lang, ehe Bamber eingangs Runde zwei den M6 GT3 kassierte. „Das Ergebnis ist fantastisch für das Team – und natürlich eine super Vorbereitung auf das 24h-Rennen auf dem Nürburgring“, sagte Bamber. „Wir sind mit unserer Entwicklung auf einem guten Weg.“ Jaminet ergänzte: „Es sah vielleicht einfach aus, aber kein Rennsieg ist einfach. Wir wollten diesen Doppelsieg und sind wirklich happy, das geschafft zu haben.“

Auch die Falken-Mannschaft war in der jüngsten Vergangenheit nicht unbedingt erfolgsverwöhnt. „Nach zwei harten Jahren endlich wieder auf dem Podium zu stehen, ist ein Wahnsinnsgefühl – und das bei so starker GT3-Konkurrenz“, sagte Bachler. „Unsere Ingenieure aus Japan können aktuell nicht nach Deutschland an die Rennstrecke kommen und fiebern aus der Ferne mit. Die Analysen und Besprechungen finden dann per Videokonferenz statt, auch wenn es bei denen schon weit nach Mitternacht ist.“

Hinter dem Spitzenquartett wurden die beiden BMW M6 GT3 von ROWE Racing auf den Positionen fünf und sechs gewertet. Auf den Plätzen sieben bis neun folgten drei Audi R8 LMS von Land Motorsport, Phoenix-Racing und Car Collection. Die Top-10 komplettierte das Mercedes-AMG HRT Team Bilstein.

Das beste GT3-Am-Fahrzeug pilotierten zum zweiten Mal in Folge Janine Shoffner und Moritz Kranz für GetSpeed auf Rang 20. Auf Position 23 kam die schnellste Pro-Am-Mannschaft, Lionspeed by Car Collection, mit den Fahrern Lorenzo Rocco, Patrick Kolb, Patric Niederhauser und Johannes Stengel im Audi R8 LMS ins Ziel.

Einer der Helden der ersten Rennstunde war Nico Menzel im Porsche 911 GT3 R von Huber Motorsport. Der 23-Jährige mischte mit dem Pro-Am-Auto, dass er sich mit Philipp Neuffer, Stefan Aust und Alex Müller teilte, in die Spitzengruppe mit und fuhr in Runde sieben bis auf Platz zwei nach vorne. Dabei bewies er vor allem ein feines Gespür für spektakuläre Überholmanöver – vor allem, als er in Runde drei den Falken-Porsche, einen ROWE-BMW und den Schubert-BMW hinter sich ließ. In der Klasse belegte das Quartett am Ende Rang drei.

Eine verhaltenes Nordschleifen-Debüt 2021 fuhren Thomas Mutsch, Felipe Fernandez-Laser und Franck Mailleux im SCG 004c von Glickenhaus Racing. Mit 9:03,953 Minuten Rückstand auf die Spitze kam das Trio mit dem feuerroten Kleinseriensportwagen über Rang 21 nicht hinaus.

Gelungenes Comeback der Stuck-Brüder: Zusammen mit Reinhard Kofler gewannen Ferdinand und Johannes Stuck mit dem KTM X-Bow GTX von True Racing die Klasse CupX. Der Sieg in der Cup3 (Cayman GT4-Trophy by Manthey-Racing) ging an Thorsten Jung und Oskar Sandberg für Mühlner Motorsport. In der Cup5 (BMW M2 CS Racing) triumphierten Francesco Merlini, Yannick Fübrich und David Griessner für das Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive.

Das schnellste TCR-Fahrzeug pilotierten die beiden Nordschleifen-Spezialisten Marc Basseng und Manuel Lauck auf Rang 42 von 154 Fahrzeugen, die das Rennen aufgenommen hatten. Dabei büßten sie mit dem Hyundai Elantra N TCR auf die Spitze gerade einmal zwei Runden ein. Die schnellste Runde fuhr das Duo im 8:40,053 Minuten – ein neuer TCR-Rundenrekord in der Nürburgring Langstrecken-Serie.

Das vierte Rennen der Nürburgring Langstrecken-Serie, die 52. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy, findet am 26. Juni statt. In der Zwischenzeit bestreitet eine Reihe von Teams aus dem Nordschleifen-Championat das ADAC 24h-Rennen auf dem Nürburgring vom 3. bis 8. Juni.

Pole-Position #20, Jens Klingmann / 'Jesse Krohn' / Alexander Sims / Stef Dusseldorp,
Schubert Motorsport GmbH,
BMW M6 GT3,
7:54.865 Min. = 184.660 km/h
Gestartet 154
Gewertet 121
Nicht gewertet 33
Nicht gestartet 4
Sieger #30, Earl Bamber / Mathieu Jaminet,
Frikadelli Racing Team,
Porsche 911 GT3 R,
28 Runden, 4:00:19.143 Std. = 170.280 km/h
Schnellste Runde #99, Nick Catsburg / John Edwards / Nick Yelloly,
ROWE RACING,
BMW M6 GT3,
7:56.465 Min = 184.040 km/h in Runde 2
1.028 Tage nach dem letzten Triumph siegt wieder ein Frikedelli Porsche auf der Nordschleife!

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1 30 SP9 Pro Frikadelli Racing Team Bamber Earl, Malaysia
Jaminet Mathieu, Luxemburg
Porsche 911 GT3 R 28 4:00:19.143
170.280
7:58.273
183.345
17
2 31 SP9 Pro Frikadelli Racing Team Pilet Patrick, Frankreich
Martin Maxime, Belgien
Porsche 911 GT3 R 28 4:00:28.901
170.164
09.758
7:57.077
183.804
2
3 4 SP9 Pro Falken Motorsports Bachler Klaus, Österreich
Ragginger Martin, Österreich
Porsche 911 GT3 R 28 4:00:51.583
169.897
32.440
8:00.183
182.615
24
4 911 SP9 Pro Manthey-Racing Christensen Michael, Dänemark
Kern Lars, Wiernsheim
Porsche 911 GT3 R 28 4:01:00.619
169.791
41.476
8:00.328
182.560
2
5 99 SP9 Pro ROWE RACING Catsburg Nick, Belgien
Edwards John, USA
Yelloly Nick, Großbritannien
BMW M6 GT3 28 4:02:12.289
168.954
1:53.146
7:56.465
184.040
2
6 98 SP9 Pro ROWE RACING De Phillippi Connor, USA
Tomczyk Martin, Kolbermoor
Wittmann Marco, Fürth
BMW M6 GT3 28 4:02:16.141
168.909
1:56.998
7:56.973
183.844
2
7 29 SP9 Pro Audi Sport Team Land Mies Christopher, Düsseldorf
Van Der Linde Kelvin, Kempten
Drudi Mattia, Italien
Audi R8 LMS GT3 28 4:02:25.205
168.804
2:06.062
8:01.106
182.265
2
8 15 SP9 Pro AUDI SPORT TEAM PHOENIX Stippler Frank, Bad Münstereifel
Vanthoor Dries, Belgien
Vervisch Frederic, Belgien
Audi R8 LMS GT3 28 4:02:44.067
168.585
2:24.924
8:00.313
182.566
2
9 32 SP9 Pro Audi Sport Team Car Collection Haase Christopher, Kulmbach
Marschall Dennis, Eggenstein-Leopoldshafen
Niederhauser Patric, Schweiz
Audi R8 LMS GT3 28 4:03:05.117
168.342
2:45.974
8:01.175
182.239
2
10 16 SP9 Pro Mercedes-AMG HRT Team Bilstein
Team Bilstein
Christodoulou Adam, Großbritannien
Engel Maro, Monaco
Stolz Luca, Brachbach
Haupt Hubert, München
Mercedes-AMG GT3 28 4:03:19.613
168.175
3:00.470
8:01.188
182.234
2

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video – Das komplette Rennen

Klassenergebnisse

Kl. AT(-G), Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 320 Four Motors GmbH 'Tom', Reutlingen
'SMUDO', Hamburg
Kiefer Thomas, Heidelberg
Kauffman Charles, Luxemburg
Porsche 911 GT3 Cup II 25 3:58:26.663
153.231
8:38.224
169.210
2
2. 59. 420 Four Motors GmbH Beckwermert Matthias, Emsdetten
Bollerslev Henrik, Dänemark
Hermann Welf, Bad Vilbel
Vinke Immanuel, Reutlingen
Porsche Cayman GT4 25 4:02:43.621
150.527
8:53.040
164.507
22
Nicht gestartet
    633 Four Motors GmbH Timbal Marco, Schweiz
Reggiani Ivan, Schweiz
Bravetti Nicola, Schweiz
Porsche Cayman GT4 0 00.000
0.000

00.000
0.000

Kl. BMW M240i, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 70. 666 Schnitzelalm Racing GmbH Kolb Carl-Friedrich, Frankfurt
Bräutigam Michael, Aichwald
Brück Christopher, Köln
BMW M240i Racing Cup 24 3:58:54.734
146.813
9:16.019
157.708
21

Kl. CUP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 76. 120 9und11 Racing Team Goder Georg, Neuss
Oehme Ralf, Düsseldorf
Schlüter Martin, Köln
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:02:03.760
144.903
8:49.754
165.527
2

Kl. CUP3, Gestartet: 17, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 969 Mühlner Motorsport SPRL
H&R - Spezialfedern GmbH & Co.KG
Jung Thorsten, Niederzissen
Sandberg Oskar, Adenau
Porsche 718 Cayman GT4 CS 26 4:03:46.057
155.880
8:37.686
169.386
2
2. 38. 960 W&S Motorsport GmbH Blickle Daniel, Albstadt
Scheerbarth Tim, Dormagen-Nieve
Kronberg Max, Berlin
Porsche 718 Cayman GT4 CS 26 4:03:53.416
155.802
8:39.907
168.662
2
3. 39. 75 Schmickler Performance powered by Ravenol Baumann Horst, Bonn
Riemer Kai, Filderstadt
Porsche Cayman GT4 CS 26 4:03:58.598
155.746
8:38.450
169.136
2
4. 40. 949 Team AVIA Sorg Rennsport Beyer Stefan, Neustadt/Aisch
Eichenberg Heiko, Fritzlar
Kratz Torsten, Mönchengladbach
Porsche Cayman GT4 CS 26 4:05:04.325
155.050
8:40.060
168.613
2
5. 43. 979 Mühlner Motorsport SPRL
H&R - Spezialfedern GmbH & Co.KG
Hoppe Marcel, Lennestadt
Rebhan Michael, Sulzbach-Rosenberg
Von Gartzen Sebastian, Gießen
Porsche 718 Cayman GT4 CS 26 4:05:26.669
154.815
8:43.255
167.583
2
6. 44. 982 G-Tech Competition Grosse Fabio, Siebenbach
Wolter Thorsten, Berlin
Grütter Patrik, Weil der Stadt
Porsche 718 Cayman GT4 CS 26 4:05:29.934
154.781
8:40.494
168.472
2
7. 45. 962 Frikadelli Racing Team 'JULES', Barweiler
Von Danwitz Hendrik, Tönisvorst
Porsche 718 Cayman GT4 CS 26 4:06:34.377
154.106
8:50.225
165.380
22
8. 52. 955 Team Mathol Racing e.V.
Fanclub Mathol Racing e.V.
Schicht Rüdiger, Schweiz
'Montana', Mülheim
Hoffmeister Arne, Liebenburg
Porsche 718 Cayman GT4 CS 25 3:58:54.839
152.930
8:45.200
166.963
23
9. 60. 977 KKrämer Racing Krämer Karsten, Bergisch Gladbach
Veremenko Alexey, Russland
Cramer Henning, Delbrück
Porsche Cayman GT4 CS 25 4:03:03.241
150.325
8:49.392
165.641
7
10. 62. 959 W&S Motorsport GmbH Vöhringer Jürgen, Trochtelfingen
Steinhaus Niklas, Schwelm
Carcone Sébastien, Luxemburg
Porsche 718 Cayman GT4 CS 25 4:04:47.875
149.254
8:43.591
167.476
2
11. 65. 940   Dolfen Heinz, Jülich
Schambony John Lee, Erftstadt
Berwanger Kim, Brücken
Porsche Cayman GT4 CS 25 4:07:17.866
147.745
8:59.586
162.511
2
12. 71. 951 EPS-RENNSPORT Wallenwein Mark, Stuttgart
Deuster Henning, Bendorf-Sayn
Rosen Christian, Berlin
Porsche 718 Cayman GT4 CS 24 3:58:56.443
146.796
8:58.051
162.975
22
13. 77. 981 G-Tech Competition Van Roon Jan Jaap, Niederlande
Grosse Fabio, Siebenbach
Grütter Patrik, Weil der Stadt
Porsche Cayman GT4 CS 24 4:02:06.797
144.872
9:17.641
157.250
22
14. 78. 956 rent2drive-FAMILIA-racing
MSC Adenau e.V. im ADAC
Wiskirchen Moritz, Euskirchen
Born Miklas, Schweiz
Dörr Phil, Butzbach
Porsche Cayman GT4 CS 24 4:02:07.733
144.863
9:21.302
156.224
7
15. 118. 978 KKrämer Racing Sokolovskiy Yevgen, Düsseldorf
Höber Steffen, Siebenbach
Fatemi Afschin, Düsseldorf
Porsche Cayman GT4 CS 19 4:02:59.613
114.275
9:12.838
158.616
9
Nicht gewertet
    976 FK Performance Motorsport Bünnagel Ben, Bonn
Otto Nico, Grevenbroich
Wüstenhagen Nick, Bruchköbel
Porsche 718 Cayman GT4 CS 16 2:45:13.749
141.523
8:50.011
165.447
14
    964 Aimpoint Racing by Rothfuss Best Gabion Friedhoff Axel, Bergweiler
Friedhoff Max, Bergweiler
Porsche 718 Cayman GT4 CS 14 2:26:08.250
140.010
8:44.408
167.215
2

Kl. CUP5, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 49. 870 Adrenalin Motorsport
Team Alzner Automotive
Merlini Francesco, Italien
Fübrich Yannick, Brackenheim
Griessner David, Österreich
BMW M2 CS Racing

25 3:58:28.383
153.212
8:52.017
164.823
8
2. 53. 875 FK Performance Motorsport Ehret Marc, Hüttenfeld
Oberheim Moritz, Schermbeck
Otto Nico, Grevenbroich
BMW M2 CS Racing 25 3:59:11.592
152.751
8:47.656
166.186
9
3. 54. 888 Walkenhorst Motorsport Weber Florian, Sandersdorf-Brehna
Dehren Davide, Gerolstein
Tregurtha Wird, Großbritannien
BMW M2 CS Racing 25 4:00:50.675
151.704
8:48.799
165.826
2
4. 61. 881 Hangar-Zero Racing Giermaziak Jakub, Polen
Kechele Frank, München
BMW M2 CS Racing 25 4:03:31.458
150.034
9:02.957
161.502
2
5. 63. 899 LifeCarRacing /
KRAC im ADAC e.V.
Leyherr Thomas, Dillingen
Peucker Lars, Grevenbroich
BMW M2 CS Racing 25 4:05:23.477
148.893
8:54.602
164.026
2
6. 67. 883   Vazquez Tobias, Baesweiler BMW M2 CS Racing 25 4:07:50.723
147.419
8:59.391
162.570
8
7. 68. 889 Walkenhorst Motorsport Greenwood Matthew, Großbritannien
Neubauer Thomas, Frankreich
Wood Tom, Großbritannien
BMW M2 CS Racing 24 3:55:25.067
148.993
9:00.169
162.336
2
8. 72. 871 Adrenalin Motorsport
Team Alzner Automotive
Kruse Stefan, Löhne
Oakes Charles, Luxemburg
Thorsen Einar, Norwegen
Wirtz Guido, Schweiz
BMW M2 CS Racing 24 3:59:08.357
146.674
9:11.019
159.139
21
9. 73. 890 Schubert Motorsport GmbH Schubert Torsten, Oschersleben
Von Zabiensky Michael, Oschersleben
Lenerz Marcel, Ludwigsau
BMW M2 CS Racing
DEIC1038295
DEIC1186117
DEIC1122542
24 3:59:38.042
146.371
9:00.105
162.355
2
10. 106. 872 Adrenalin Motorsport
Team Alzner Automotive
Flasch Markus, Österreich
Malmedie Matthias, Köln
Weidinger Jörg, Schaftlach
BMW M2 CS Racing
ATJA1599
DEIC1081470
DEIC1040931
22 3:56:54.578
135.717
9:00.643
162.194
2
Nicht gewertet
    880 ADAC Berlin-Brandenburg e.V.
KFM Motorsport GmbH
Faßbender Klaus, Kaisersesch
Markert Sven, Berlin
Harbeck Lars, Berlin
BMW M2 CS Racing 10 1:53:45.752
128.468
8:53.740
164.291
2

Kl. CUPX, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 922 True Racing Stuck Ferdinand, München
Stuck Johannes, München
Kofler Reinhard, Österreich
KTM X-Bow GTX 27 4:03:44.776
161.889
8:20.293
175.275
2
2. 25. 913 Teichmann Racing Bohr Daniel, Luxemburg
Kofler Reinhard, Österreich
Moelig Timo, Waldalgesheim
KTM X-Bow GTX 27 4:05:00.529
161.055
8:21.391
174.891
23
3. 32. 930 Teichmann Racing Griesemann Georg, Bornheim
Rönnefarth Maik, Bad Neuenahr
Volte Yves, Weil der Stadt
KTM X-Bow GT4 26 4:02:47.823
156.503
8:27.602
172.751
2
4. 56. 923 True Racing Dralle Jens, Schorndorf
Oestreich Markus, Petersberg
KTM X-Bow GTX 25 4:01:16.613
151.432
8:25.946
173.317
2
5. 86. 927 Teichmann Racing Brodmerkel Stephan, Waldesch
Mönch Michael, Adenau
Kara Osman Ercan, Düsseldorf
KTM X-Bow GT4 24 4:06:03.612
142.549
8:59.455
162.551
2
6. 87. 94 Teichmann Racing Von Der Laden Felix, Köln
Bergmeier Tamino, Melle
Sandtler Tim, Bochum
KTM X-Bow GT4 24 4:07:39.241
141.631
9:11.342
159.046
2
Nicht gewertet
    920 Teichmann Racing Still Hendrik, Kempenich
Schöll Constantin, Österreich
Hofer Max, Österreich
KTM X-Bow GTX 15 2:29:55.629
146.219
8:22.976
174.340
2

Kl. H2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 107. 621 MSC Sinzig e.V. im ADAC Berthon Nathanael, Frankreich
Rauer Marius, Willstätt-Legelshurst
Schaller Marek, Erndtebrück
Renault Clio Cup 22 3:57:50.018
135.189
9:57.894
146.663
7
2. 108. 611   Kuhlmann Frank, Glandorf
Giesbrecht Mark, Delmenhorst
Drössiger Timo, Bochum
Honda Civic Type R 22 3:57:50.844
135.181
9:58.185
146.591
18
Nicht gewertet         
    614   Overbeck Tobias, Kempen
Overbeck Daniel, Kempen
Renault Clio Cup 19 3:28:31.631
133.163
9:28.786
154.168
2
    620   Uelwer Michael, Wuppertal
Kühn Dr. Volker, Bonn
Winterwerber Andreas, Frankfurt
Epp Stephan, Wuppertal
Renault Clio Cup 13 2:24:43.196
131.283
9:30.566
153.687
2
Ausgeschlossen
    685 MSC Adenau e.V. Holthaus Gerrit, Lüdenscheid
Wylach Marc, Wuppertal
Bohrer Michael, Merzig
Renault Clio Cup 17 3:00:37.767
137.548
9:21.680
156.119
2

Kl. OPC, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    851 OPC   Imparato Jean-Philippe, Frankreich
Tavares Carlos Antunes, Frankreich
Wales Francois, Frankreich
Jung Tobias, Bonn
Opel Astra OPC Cup 9 1:59:28.385
110.094
9:57.273
146.815
6
Nicht gestartet
  DNS 855 OPC LUBNER Motorsport Günther Max, Hohenstein-Ernstthal
Sabbatini Andrea, Italien
Walsdorf Philipp, Blankenfelde
Opel Astra OPC Cup 0 00.000
0.000
00.000
0.000

Kl. SP10, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 178 Allied-Racing GmbH Fetzer Dennis, Buseck
Møller Madsen Nicolaj, Dänemark
Porsche Cayman GT4 26 4:03:00.186
156.370
8:41.135
168.265
9
2. 35. 191 Hofor Racing by Bonk Motorsport Fischer Michael, Österreich
Piana Gabriele, Schweiz
Schrey Michael, Wallenhorst
BMW M4 GT4 26 4:03:33.234
156.017
8:39.427
168.818
23
3. 36. 162 Schnitzelalm Racing GmbH Marchewicz Marcel, Schwetzingen
Böckmann Marek, Lautersheim
LeiFidel, Kressbronn
Mercedes-AMG GT4 26 4:03:33.388
156.015
8:39.931
168.655
2
4. 55. 165 Schnitzelalm Racing GmbH Neuser Tim, Netphen
Renger Reinhold, Rothenburg oder Tauber
KolAlexander, Frankfurt
Mercedes-AMG GT4 25 4:01:16.363
151.434
8:51.867
164.870
10
5. 64. 161 BLACK FALCON Team TEXTAR 'Iceman', Trier
Wahl Tobias, Remagen
Porsche Cayman GT4 CS 25 4:06:28.984
148.233
8:53.601
164.334
22
6. 75. 176 PROsport-Racing GmbH Dumarey Guido, Belgien
Walker Alexander, Schweiz
Aston Martin Vantage AMR GT4 24 4:01:58.045
144.960
9:08.681
159.817
15
7. 83. 110   Waldow Janis, Rheinbach
Lamesch Max, Luxemburg
Patzelt Andreas, Troisdorf
Alpine A110 GT4 24 4:04:53.758
143.226
8:55.317
163.807
21
Nicht gewertet
    175 Schmickler Performance powered by Ravenol Pampanini Roberto, Schweiz
Calamia Mauro, Schweiz
Jacoma Ivan, Schweiz
Porsche 718 Cayman GT4 CS 16 3:51:28.792
101.018
8:49.346
165.655
14
    171 Novel Racing with Toyo tire by Ring Racing Gülden Andreas, Reifferscheid
Tischner Michael, Marl
Toyota Supra 15 2:21:49.313
154.576
8:38.433
169.142
2
    180 Team AVIA Sorg Rennsport Lidsey Brett, Großbritannien
Berets Ivan, Italien
BMW M4 GT4 9 1:24:31.041
155.629
8:42.106
167.952
2

Kl. SP3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 117. 280 SP3   Ohs Harry, Münster
Kriese Oliver, Münster
'DOOM', Ludwigsburg
Dacia Logan 19 4:02:11.714
114.652
11:29.968
127.091
17
2. 120. 269 SP3   Geisel Sebastian, Starnberg
Bauer Anton, Starnberg
Toyota GT86 18 3:58:14.989
110.416
10:10.682
143.592
10
Nicht gewertet
    270 SP3 Pit Lane - AMC Sankt Vith Derenne Jacques, Belgien
'Brody', Belgien
Baert Nicolas, Belgien
Barbaro Bruno, Italien
Toyota GT86 14 2:43:46.764
124.929
9:47.309
149.306
6

Kl. SP3T, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 333 Max Kruse Racing Yerly Frédéric, Schweiz
Preisig Jasmin, Schweiz
Coronel Tom, Niederlande
Volkswagen Golf GTI TCR 25 3:58:41.422
153.073
8:51.003
165.138
2
2. 51. 10 Max Kruse Racing Leuchter Benjamin, Duisburg
Gülden Andreas, Reifferscheid
Wasel Matthias, Bergheim
Volkswagen Golf GTI TCR 25 3:58:49.248
152.989
8:46.517
166.545
22
3. 57. 307   Halder Michelle, Messkirch
Halder Mike, Messkirch
Seat Cupra 25 4:01:57.337
151.007
8:50.658
165.245
2
Nicht gewertet
    212 Schmickler Performance powered by Ravenol Wawer Achim, Karlsruhe
Schmickler Markus, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Porsche Cayman GT4 22 3:33:08.251
150.854
8:58.446
162.855
15

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 109. 247   Meurer Carsten, Welcherath
Schackmann Volker, Düsseldorf
BMW 325i 22 4:00:33.134
133.661
10:02.744
145.483
7
2. 113. 250   Thomas Reiner, Hürth
Schmitz Manfred, Kerpen
BMW 325i 21 4:05:57.259
124.784
10:21.280
141.142
17
3. 115. 254   Oepen Ingo, Pulheim
Köppert Thorsten, Inden
BMW E46 20 3:58:33.062
122.530
11:03.446
132.172
17

Kl. SP4T+SP8T, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 140 SP4T+SP8T
SP8T
BLACK FALCON Team TEXTAR Kaya Mustafa Mehmet, Türkei
Piana Gabriele, Schweiz
Stursberg Mike, Wermelskirchen
Mercedes-AMG GT4
(SP8T)
26 4:01:33.381
157.307
8:25.419
173.497
2
2. 41. 141 SP4T+SP8T
SP8T
BLACK FALCON Team TEXTAR Müller Marco, Hamburg
Rösler Stephan, Lichtenfels
Yücesan Ersin, Türkei
Mercedes-AMG GT4
(SP8T)
26 4:05:08.737
155.004
8:33.820
170.661
2
3. 82. 263 SP4T+SP8T
SP4T
  Peitzmeier Fabian, Hürth
Bretschneider Jürgen, Friedberg
Küke Michael, Essen
Porsche 718 Cayman GTS
(SP4T)
24 4:04:52.855
143.235
9:14.169
158.235
2

Kl. SP5+SP6+SP7, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 80 Huber Motorsport Thyssen Achim, München
Wehrmann Hans, Grünwald
Rader Klaus, München
Porsche 911 GT3 Cup
(SP7)
26 4:00:55.685
157.717
8:29.587
172.078
2
2. 46. 66 SP5+SP6+SP7
SP7
Bonk Peter, Senden
Van Ramshorst Marco, Niederlande
Porsche 911 GT3 CUP Gen II
(SP7)
26 4:07:23.919
153.592
8:35.411
170.134
2
3. 47. 69 clickversicherung Team Chrzanowski Robin, Langenfeld
Jodexnis Kersten, Hannover
Salewsky Edgar, Aachen
Porsche 911 GT3 Cup MR
(SP7)
26 4:07:50.844
153.314
8:21.636
174.806
2
4. 88. 100 Pit Lane - AMC Sankt Vith Dujardyn Kurt, Belgien
Castelein Jacques, Schweiz
Muytjens Olivier, Belgien
Porsche Cayman GT4 CS
(SP7)
24 4:08:01.906
141.415
9:05.140
160.856
21
5. 98. 211 Hofor - Racing Kroll Martin, Schweiz
Kroll Michael, Schweiz
Prinz ( Kroll ) Chantal, Schweiz
Prinz Alexander, Schweiz
BMW M3 CSL
(SP76)
23 4:04:01.475
137.749
9:06.993
160.311
20
Nicht gewertet
    79   Kodidek Milan, Tschechische Republik
Cools Kris, Belgien
Wilwert Bob, Luxemburg
Porsche 911 GT3 Cup
(SP7)
9 1:40:55.441
130.329
8:49.863
165.493
10
    57 BLACK FALCON Team TEXTAR Harkema Paul, Niederlande
Langeveld Niels, Niederlande
Porsche 911 GT3 Cup MR
(SP7)
2 17:05.413
171.031
8:21.331
174.912
2
Nicht klassifiziert
    232   Schrick Tim, München
Gavris Lucian, Dachau
Subaru BRZ RR
(SP5)
12 4:07:29.856
70.860
9:18.360
157.047
8

Kl. SP8, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 66. 135 Novel Racing with Toyo tire by Ring Racing Kleen Uwe, Boxberg
Völker Klaus, Haltern am See
Lexus RCF 25 4:07:49.302
147.433
9:08.189
159.961
9

Kl. SP9 Am, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 9 GetSpeed Shoffner Janine, USA
Kranz Moritz, Linz am Rhein
Mercedes-AMG GT3 28 4:08:27.726
164.699
8:05.802
180.503
2
2. 22. 39 Hella Pagid - racing one Kohlhaas Christian, Andernach
Köhler Stephan, Dreieich-Buchschlag
Jäger Mike, Kaiserlautern
Ferrari 488 GT3 27 4:02:27.252
162.752
8:16.277
176.693
24
3. 27. 50   Heimrich Michael, Oberursel/Ts.
Klasen Arno, Karlshausen
Adams Rudi, Nohn
Audi R8 LMS GT3 27 4:06:44.928
159.920
8:12.061
178.207
23
4. 34. 36 Walkenhorst Motorsport Walkenhorst Henry, Melle
Von Bohlen Friedrich, Heidelberg
Breuer Jörg, Düsseldorf
BMW M6 GT3 26 4:03:32.612
156.023
8:24.264
173.895
10

Kl. SP9 Pro, Gestartet: 23, Gewertet: 21

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 30 Frikadelli Racing Team Bamber Earl, Malaysia
Jaminet Mathieu, Luxemburg
Porsche 911 GT3 R 28 4:00:19.143
170.280
7:58.273
183.345
17
2. 2. 31 Frikadelli Racing Team Pilet Patrick, Frankreich
Martin Maxime, Belgien
Porsche 911 GT3 R 28 4:00:28.901
170.164
7:57.077
183.804
2
3. 3. 4 Falken Motorsports Bachler Klaus, Österreich
Ragginger Martin, Österreich
Porsche 911 GT3 R 28 4:00:51.583
169.897
8:00.183
182.615
24
4. 4. 911 Manthey-Racing Christensen Michael, Dänemark
Kern Lars, Wiernsheim
Porsche 911 GT3 R 28 4:01:00.619
169.791
8:00.328
182.560
2
5. 5. 99 ROWE RACING Catsburg Nick, Belgien
Edwards John, USA
Yelloly Nick, Großbritannien
BMW M6 GT3 28 4:02:12.289
168.954
7:56.465
184.040
2
6. 6. 98 ROWE RACING De Phillippi Connor, USA
Tomczyk Martin, Kolbermoor
Wittmann Marco, Fürth
BMW M6 GT3 28 4:02:16.141
168.909
7:56.973
183.844
2
7. 7. 29 Audi Sport Team Land Mies Christopher, Düsseldorf
Van Der Linde Kelvin, Kempten
Drudi Mattia, Italien
Audi R8 LMS GT3 28 4:02:25.205
168.804
8:01.106
182.265
2
8. 8. 15 AUDI SPORT TEAM PHOENIX Stippler Frank, Bad Münstereifel
Vanthoor Dries, Belgien
Vervisch Frederic, Belgien
Audi R8 LMS GT3 28 4:02:44.067
168.585
8:00.313
182.566
2
9. 9. 32 Audi Sport Team Car Collection Haase Christopher, Kulmbach
Marschall Dennis, Eggenstein-Leopoldshafen
Niederhauser Patric, Schweiz
Audi R8 LMS GT3 28 4:03:05.117
168.342
8:01.175
182.239
2
10. 10. 16 Mercedes-AMG HRT Team Bilstein
Team Bilstein
Christodoulou Adam, Großbritannien
Engel Maro, Monaco
Stolz Luca, Brachbach
Haupt Hubert, München
Mercedes-AMG GT3 28 4:03:19.613
168.175
8:01.188
182.234
2
11. 11. 20 Schubert Motorsport GmbH Klingmann Jens, Schweiz
'Jesse Krohn', Finnland
Sims Alexander, Großbritannien
Dusseldorp Stef, Niederlande
BMW M6 GT3 28 4:03:23.283
168.132
7:59.462
182.890
2
12. 12. 2 Mercedes-AMG Team GetSpeed Götz Maximilian, Uffenheim
Juncadella Daniel, Irland, Republik
Marciello Raffaele, Italien
Mercedes-AMG GT3 28 4:03:29.897
168.056
8:01.311
182.187
2
13. 13. 34 Walkenhorst Motorsport Krognes Christian, Norwegen
Pittard David, Großbritannien
Tuck Ben, Großbritannien
BMW M6 GT3 28 4:03:33.146
168.019
8:00.821
182.373
2
14. 14. 8 Mercedes-AMG Team GetSpeed Gounon Jules, Frankreich
Müller Dirk, Schweiz
Schiller Fabian, Troisdorf
Mercedes-AMG GT3 28 4:03:56.218
167.754
8:01.543
182.100
2
15. 15. 5 PHOENIX RACING KolVincent, Frankfurt
Stippler Frank, Bad Münstereifel
Beretta Michele, Italien
Audi R8 LMS GT3 28 4:04:00.449
167.706
8:00.798
182.382
2
16. 16. 26 Octane 126 AG
Serliana
Grossmann Björn, Schweiz
Hirschi Jonathan, Schweiz
Ludwig Luca, Schweiz
Ferrari 488 GT3 28 4:04:49.414
167.147
8:03.607
181.322
11
17. 17. 33 Rutronik Racing Dumas Romain, Schweiz
Müller Tobias, Euskirchen
Viidas Tristan, Estland
Porsche 911 GT3 R 28 4:05:20.345
166.795
8:01.342
182.176
2
18. 18. 3 Falken Motorsports Arnold Lance David, Essen
Werner Dirk, Würzburg
Porsche 911 GT3 R 28 4:07:25.968
165.384
8:03.375
181.409
9
19. 19. 22 WTM POWERED BY PHOENIX Weiss Georg, Monschau
Weiss Leonard, Aachen
Krumbach Jochen, Eschweiler
Keilwitz Daniel, Vilingen-Schweningen
Ferrari 488 GT3 28 4:07:41.295
165.213
8:01.109
182.264
2
20. 29. 23 Audi Sport Team Car Collection Joens Christer, Ingelheim
Müller Nico, Schweiz
Van Der Linde Kelvin, Kempten
Audi R8 LMS GT3 26 4:00:50.344
157.775
8:00.871
182.354
22
21. 112. 63 HANKOOK FFF Racing Team Mapelli Marco, Schweiz
Perera Franck, Frankreich
Bortolotti Mirko, Italien
Lamborghini Huracan GT3 Evo 22 4:06:13.535
130.582
8:02.728
181.653
2
Nicht gewertet
    35 Walkenhorst Motorsport Müller Jörg, Schweiz
Von Bohlen Mario, Heidelberg
Trogen Sami-Matti, Finnland
BMW M6 GT3 12 2:51:24.212
102.319
8:09.912
178.989
10
    44 BMW Junior Team Harper Daniel, Großbritannien
Hesse Max, Wernau
Verhagen Neil, USA
BMW M6 GT3 3 24:35.846
178.248
8:02.196
181.853
2

Kl. SP9 Pro-Am, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 24 Lionspeed by Car Collection Motorsport Rocco Lorenzo, Schweiz
KolPatrick, Bad Homburg
Niederhauser Patric, Schweiz
Stengel Johannes, München
Audi R8 LMS GT3 27 4:03:33.013
162.020
8:00.297
182.572
2
2. 26. 40 Car Collection Motorsport Dontje Milan, Niederlande
Koch Klaus, Erbach
Viebahn Jörg, Engelskirchen
Audi R8 LMS GT3 27 4:05:33.498
160.695
8:17.310
176.326
16
3. 28. 25 Huber Motorsport Neuffer Philipp, Stuttgart
Aust Stefan, Münster
Menzel Nico, Kelberg
Müller Alex, Schweiz
Porsche 911 GT3 R 27 4:06:53.898
159.823
7:59.447
182.896
2
Nicht gewertet
    45 CP Racing EspenlauCharles, USA
Lewis Shane, USA
Mercedes-AMG GT3 9 1:20:44.286
162.913
8:18.768
175.811
9

Kl. SPPRO, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 103. 350 BLACK FALCON Team IDENTICA Nagelsdiek Noah, Alsdorf
Naumann Florian, Idstein
Von Danwitz Hendrik, Tönisvorst
Porsche 911 GT3 Cup MR 23 4:08:09.377
135.455
8:17.319
176.323
3

Kl. SPX, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 54 Glickenhaus Racing LLC Mutsch Thomas, Bitburg
Fernandez-Laser Felipe, Leipzig
Mailleux Franck, Frankreich
SCG 004c 28 4:09:23.096
164.089
8:08.462
179.520
2

Kl. TCR Am, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 58. 822 LUBNER Motorsport Vögeli Roger, Schweiz
Schmid Roland, Schweiz
Opel Astra TCR 25 4:02:04.163
150.936
8:49.593
165.578
2
2. 81. 808   Schmidt Alexander, Göttingen
Mennecke Thomas, Bad Lauterberg
Wulf Jens, Malsfeld
Cupra TCR 24 4:04:49.812
143.265
9:09.527
159.571
8
Nicht gewertet
    810 Bonk Motorsport KG Bock Hermann, Pyrbaum
Partl Max, Oberhembach
Cupra Leon 5 58:03.095
125.878
8:51.519
164.978
2
Nicht gestartet
    802   'Peter Hansen', Dänemark
'Lars Nielsen', Dänemark
Audi RS3 LMS 0 00.000
0.000
00.000
0.000

Kl. TCR Pro, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42 831 Hyundai Motorsport N Basseng Marc, Rosenbach
Lauck Manuel, Saarburg
Hyundai Elantra N TCR (CN7) 26 4:05:25.002
154.832
8:40.053
168.615
2
Nicht gewertet
    806 mathilda racing Paatz Michael, Köln
Azcona Mikel, Spanien
Cupra Leon 6 2:23:57.846
60.910
9:00.590
162.209
1

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 94. 1 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Rink Christopher, Frankfurt am Main
Brink Danny, Külsheim
Leisen Philipp, Irrel
BMW 325i 23 4:00:03.448
140.025
9:43.290
150.335
2
2. 95. 705 Team AVIA Sorg Rennsport Asari Emir, Türkei
Gott Moran, Großbritannien
BMW 325i 23 4:00:26.546
139.801
9:45.688
149.719
7
3. 96. 750   Huber Jürgen, Uffing
Sagmeister Simon, Ohlstadt
BMW 325i 23 4:03:25.413
138.089
9:51.284
148.302
6
4. 97. 749   Scherer Christian, Grafschaft
Schmidt Andreas, Bonn
BMW 325i 23 4:03:42.508
137.927
9:48.726
148.947
7
5. 99. 707   Quante Florian, Zwingenberg
Frisse Oliver, Rüthen
BMW 325i 23 4:05:36.154
136.864
9:47.975
149.137
2
6. 100. 729 Dr.Dr. Stein Tveten motorsport GmbH Boutonnet Gregoire, Frankreich
Laparra Laurent, Frankreich
BMW 325i 23 4:05:57.421
136.666
9:54.424
147.519
2
Nicht gewertet
    717   Lange Lucas, Wusterwitz
Lott Sascha, Brandenburg an der Havel
BMW 325i 15 3:59:43.202
91.449
10:41.488
136.696
11
    745 Hofor Racing Flehmer Michael, Overath
Radulovic Zoran, Simmersfeld
Derscheid Rolf, Much
BMW 325i 13 2:34:48.723
122.725
9:56.612
146.978
6
    757   Rothoff Chris, Niederlande
Pickard Lukas, Flussbach
BMW 325i 12 2:23:44.228
122.013
9:56.496
147.007
7
    740 MSC Wahlscheid Keeevin Sports & Racing Miettinen Juha, Schweden
Berghult Dan, Schweden
Engelmann Andrew, USA
BMW 325i 5 1:15:06.523
97.291
10:40.440
136.920
4
    718 Dr.Dr. Stein Tveten motorsport GmbH Tveten Stein, Bad Honnef BMW 325 4 52:46.906
110.756
10:00.107
146.122
2
    721 Xwift Racing Events Denys Pieter, Belgien
Eyckmans Gregory, Belgien
BMW 325i 2 20:21.798
143.541
10:01.855
145.698
2
Nicht gestartet
    744 MSC Adenau e. V. im ADAC Roitzheim Marc, Grafschaft
Kobus Marvin, Dissen
Kurz Maximilian, Eiching
BMW 325i 0 00.000
0.000
00.000
0.000

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 80. 456 Team Young KRS Danes
Team Young KRS Danes
Schubert Kaj, Dänemark
Daugaard Lucas, Dänemark
Porsche Cayman 24 4:04:16.017
143.595
9:25.348
155.106
2
2. 90. 440 9und11 Racing Team Oehme Leonard, Düsseldorf
Oehme Niklas, Düsseldorf
Porsche Cayman 23 3:57:00.971
141.822
9:41.139
150.891
9
3. 91. 444 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Korn Ulrich, Buchholz
Korn Tobias, Buchholz
Korn Daniel, Buchholz
Porsche Cayman 23 3:58:23.301
141.005
9:39.925
151.207
9
4. 93. 460 W&S Motorsport GmbH Rembert Kevin, Neckarbischofsheim
Höber René, München
Perrot Sébastian, Frankreich
Porsche Cayman 23 3:58:38.391
140.857
9:35.361
152.407
15
5. 111. 437 PROsport-Racing GmbH Dumarey Maxime, Belgien
Glorieux Jean, Belgien
Porsche Cayman 22 4:05:13.694
131.113
9:34.144
152.730
2

Kl. V6, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
                 
1. 74. 396 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Rühl Lutz Marc, Idstein
Büllesbach Christian, Buchholz
Zils Daniel, Bendorf
Porsche Cayman S 24 4:01:56.071
144.979
9:16.934
157.449
14
Nicht gewertet
    415 PROsport-Racing GmbH
Zimmermann-Brake-Parts
Hommerson Alexander, Belgien
Sturm Joel, Brühl
Porsche Cayman 11 2:07:10.649
126.408
9:10.396
159.319
8

Kl. VT2, Gestartet: 19, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 79. 485 FK Performance Motorsport Green Ben, Großbritannien
Konnerth Christian, Winnenden
Mijatovic Ranko, Schweiz
BMW 330i 24 4:03:35.006
143.998
9:31.041
153.560
2
2. 84. 504 Team AVIA Sorg Rennsport Simon Björn, Weilerswist
Epp Stephan, Wuppertal
Bugane Edoardo, Italien
BMW 330i 24 4:05:18.628
142.984
9:27.759
154.447
8
3. 85. 482 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Wohlwend Fabienne, Liechtenstein
Ebertz Uwe, Sinn Fleisbach
Erlbacher Jacob, Böblingen
BMW 330i G20 24 4:05:58.331
142.600
9:28.777
154.171
14
4. 89. 500 mathilda racing Beuth Timo, Wachtberg
Hochwind Timo, Ebenhausen
Volkswagen Scirocco R 24 4:08:36.304
141.089
9:30.167
153.795
21
5. 92. 505   Hahnenkamm Dr Anton, Lorch
Willhardt Marcus, Weilmünster
Larbi Jerome, Stuttgart
BMW 330i 23 3:58:29.465
140.945
9:34.495
152.636
2
6. 101. 490 GITI TIRE MOTORSPORT BY WS RACING Friesecke Sven, Schweiz
Fuster Sean, Schweiz
Jahn Axel, Heusweiler
Volkswagen Golf VII 23 4:07:49.938
135.632
9:56.045
147.118
2
7. 102. 502 ROJA Motorsport by ASL Lichtblau Bäckman Jan Andreas William, Schweden Hyundai i30N 23 4:07:51.283
135.620
9:57.268
146.817
2
8. 104. 510 Manheller Racing
MSC Adenau e.V.
Knechtges Carsten, Mayen
Knechtges Josef, Mayen
Strube Kurt, Wietmarschen
BMW F30 23 4:08:29.043
135.276
9:26.819
154.703
2
9. 105. 493   Wiesner Ralf, Solingen
Erpenbach Carsten, Köln
Renault Megane RS 23 4:08:50.317
135.084
10:03.707
145.251
7
10. 110. 487 Team AVIA Sorg Rennsport Mann Pippa, USA
Nielsen Christina, Dänemark
Brookes Matt, Großbritannien
BMW 330i 22 4:01:28.204
133.153
9:46.731
149.453
2
11. 114. 491 GITI TIRE MOTORSPORT BY WS RACING Wolf Tobias, Nörvenich
Kandborg Nicolaj, Dänemark
Kry Niklas, Brilon
BMW F30 21 4:07:33.930
123.972
9:34.306
152.687
2
12. 116. 483   Möller Matthias, Barum
Pirrone Fabian, Hamburg
BMW 125i 20 4:03:46.295
119.906
10:28.394
139.544
12
13. 119. 492 GITI TIRE MOTORSPORT BY WS RACING Steinberg Nils, Siegen
Sidorenko Andrei, Rosengarten
Schmidt Ulrich, Kamen
BMW F30 19 4:06:08.263
112.815
9:59.605
146.244
9
14. 121. 506   Füting Lars, Wuppertal
Robertz Tim, Bonn
Schmidt Herbert, Schweiz
Opel Astra OPC 17 4:03:59.988
101.825
10:49.692
134.970
7
Nicht gewertet
    503 ROJA Motorsport by ASL Lichtblau Schumann Felix, Riegelsberg
Jahr Olaf, Stanhsndorf
Vernay Jean Karl, Luxemburg
Hyundai i30N 22 3:58:25.574
134.853
9:36.976
151.980
2
    488 Team AVIA Sorg Rennsport Helmich Rasmus, Dänemark
Schauerte Philip, Eslohe
Bugane Francesco, Italien
BMW 330i 20 3:29:48.619
139.314
9:29.995
153.841
8
    481 Adrenalin Motorsport Team Alzner Automotive Stahlschmidt Philipp, München
Rink Christopher, Frankfurt am Main
Zils Daniel, Bendorf
BMW 330i G20 14 2:35:16.358
131.773
9:22.827
155.801
14
    499 MSC Wahlscheid Keeevin Sports & Racing Albinger Christian, Berndroth
Wolters Kevin, Ruppichteroth
Tasche Andreas, Cochem
Renault Megane RS 12 2:33:10.520
114.495
10:34.731
138.151
13
    496 WAGNER TUNING Team Mertens Motorsport
MSC Adenau e. V. im ADAC
Mertens Daniel, Müllenbach Hyundai i30N 9 1:42:28.460
128.357
9:40.900
150.953
2

Kl. VT3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 69 474 Team Mathol Racing e.V.
Zimmermann - Brake Parts
Weber Wolfgang, Vilshofen-Alb
Fielenbach Alex, Lohmar
Feller Ricardo, Schweiz
Porsche 718 Cayman S 24 3:58:02.818
147.347
9:07.720
160.098
9

Zur Übersicht "Chronologie 2021"
Zur Übersicht "NLS-VLN"


Quelle: VLN
Fotos: VLN/Jan Brucke
Video: YouTube/VLN