RCN 1. Lauf 2019 "Nordeifelpokal"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • "Nordeifelpokal"
  • 1. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2018
  • Veranstalter: MC Roetgen e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20793 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 49/2019

Zeitplan*

Freitag, 5. April 2019
15:00 Uhr Öffnung Welcome Center | Container „Scharfer Kopf“
17:00 Uhr – 20:00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches FL, Büro Kesselchen
17:00 Uhr – 20:30 Uhr Technische Abnahme | Historisches FL, BOX 20
Samstag, 6. April 2019
08:15 Uhr – 11:15 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches FL, Büro Kesselchen
08:15 Uhr – 11:30 Uhr Technische Abnahme | Historisches FL, BOX 20
11:00 Uhr Fahrer Info für neue Teilnehmer | Historisches FL, BOX 51
11:40 Uhr Fahrerbesprechung | Historisches FL, vor BOX 20
12:15 Uhr RCN – Fahrzeugüberführung zum Start | FL3 zur Touri-Zufahrt und T13
12:30 Uhr Start | vor Tribüne T13
ca.17:00 Uhr Aushang der Ergebnisse | „Grüne Hölle“ Bitburger Gasthaus
ca.17:30 Uhr Siegerehrung | „Grüne Hölle“ Bitburger Gasthaus

Das Rennen

Die Leistungsprüfung musste aus Sicherheitsgründen nach ca. einer Stunde abgebrochen werden, da nach einem Unfall auf der Quiddelbacher Höhe Öl ausgetreten und die Strecke blockiert war. Nach etwa einer Stunde konnte der Lauf jedoch - erstmalig nach einem Abbruch in der RCN – wieder fortgesetzt werden. So konnten auch die zweiten Fahrer noch Ihren Stint fahren. Die Wertung war schwierig und erfolgte daher nur über die Klassen, es gab keine Gesamt- und Gruppenwertung.

Alle FDNS-Bilder vom ersten Lauf der RCN "Feste Nürburg" findet Ihr hier!

Gestartet 151
Gewertet 122
Nicht gewertet 29

Klassensieger

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstrafe Pkt. Ges. Totalzeit
V 2 2/2 98 BONK-Motorsport Heiko Weckenbrock BMW 318ti 12 - 0.0 1788.0 2:59:39.0
V 3 1/1 51 - Jürgen Bussmann,
Oliver Kriese
Renault Clio RS 13 - 0.0 3008.0 3:05:10.0
V 4 18/11 212 - Benjamin Lyons,
Markus Loew 
BMW 325i E90 13 - 0.0 2139.0 2:50:39.0
V 5 9/9 7 - Florian Quante,
Kevin Totz
BMW E36 M3 15 - 0.0 2930.0 2:57:27.0
V 6 7/6 375 Dr. Dr. Stein Tveten
motorsport Gmbh
Dr. Dr. Stein Tveten,
Holger Kroth
Porsche 991 15 - 0.0 4372.0 3:26:35.0
VT 2 4/2 82 - Max Lamesch,
Janis Waldow
Renault Megane RS 15 - 0.0 4341.0 3:23:23.0
F 1 1/1 251 - Zichao Wang Honda Civic Coupe 10 - 0.0 13819.0 3:41:03.0
F 2 9/9 95 SCUDERIA AUGUSTUSBURG
BRÜHL e.V. im ADAC
Leon Harhoff Opel Astra GSI 12 - 0.0 1090.0 2:51:14.0
F 3 2/2 39 - Ranko Mijatovic BMW E46 325i 15 - 0.0 3778.0 3:08:46.0
F 5 3/3 167 - Daniel Reuter,
Jan Weber
BMW E46 330 15 - 0.0 3689.0 3:00:33.0
H 1 3/3 128 - Christian Pütz,
Axel Schmidt-Ewig
VW Polo 86c 12 - 0.0 1779.0 3:03:56.0
H 2 2/2 186 - Shiko Ehara Toyota AE86 12 - 0.0 1719.0 3:06:31.0
H 3 14/10 10 - Ludger Henrich,
Jürgen Schulten
Opel Astra GSI   - 0.0 1525.0 2:34:30.0
H 4 9/4 26 Dürener Motorsport-Club
e.V. im ADAC
Sarah Ganser,
Thomas Asmussen
BMW E36 325i 15 - 0.0 4825.0 3:23:57.0
H 5 1/1 46 - Philipp Weber,
Ralf Reinolsmann
BMW E46 330 15 - 0.0 4607.0 3:27:19.0
H 6 6/4 127 - Axel Schwelgien,
Andreas Schwelgien
BMW E34 15 - 0.0 4491.0 3:26:26.0
H 7 3/3 57 - Marcel Krichel Audi S2/89Q 15 - 0.0 3488.0 3:10:54.0
RS 2 3/3 500 - Alexander Kroker Suzuki Swift 13 - 0.0 2220.0 2:56:33.0
RS 2 A 6/4 69 MSC Sinzig e.V. im ADAC Rolf Weißenfels Peugeot 308 Racing 13 - 0.0 1934.0 2:55:34.0
RS 2 DA 1/1 256 - Thomas Segura,
Maximilian Simons
BMW 123d 12 - 0.0 3674.0 3:04:46.0
RS 3 5/4 44 - Daniel Ostermann,
Adrian Brusius
Toyota GT86 13 - 0.0 2549.0 3:09:39.0
RS 3 A 8/7 48 H&R Spezialfedern Ralf Kraus,
Robin Strycek
Opel Astra TCR 15 - 0.0 4146.0 3:11:44.0
RS 4 3/2 508 - Heinz Dolfen,
Jonas Spölgen
BMW E36 325i 15 - 0.0 4944.0 3:19:08.0
RS 5 1/1 64 - Uwe Stockhausen BMW E90 15 - 0.0 5317.0 3:26:12.0
RS 6 3/3 100 Schmickler Performance
powerded by Ravenol
Michael Luther,
Markus Schmickler
BMW M3 E46 15 - 0.0 4285.0 3:16:01.0
RS 7 2/2 99 Schmickler Performance
powerded by Ravenol
Winfried Assmann Porsche 911 GT3 15 - 0.0 4366.0 3:14:24.0
RS 8 2/2 299 - Marcel Rump,
Bernd Kleeschulte
BMW M3 GTR 15 - 0.0 4583.0 3:26:11.0
RS 8 A 1/1 325 10Q RacingTeam Sebastian Steibel,
Michael Vogeltanz
Mercedes AMG GT4 15 - 0.0 4290.0 3:23:13.0
Cup 1 2/2 196 - Ulrich Müller Opel Astra OPC 15 - 0.0 4680.0 3:28:12.0
Cup 2 6/5 509 MKR-Engineering Davide Dehren,
Mikhail Charoudin
BMW M240i Racing Cup 15 - 0.0 3422.0 2:59:48.0

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019"
Zur Übersicht "RCN"


Quelle: RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen