RCN 3. Lauf 2019 "Preis der Schloßstadt Brühl"

Hauptkategorie: RCN-Berichte
  • "Preis der Schloßstadt Brühl"
  • 3. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2018
  • Veranstalter: Scuderia Augustusburg Brühl im BTV e.V. und ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25378 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 96/19

Zeitplan*

Freitag, 17. Mai 2019
17:00 Uhr – 20:00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches FL, Büro Kesselchen
17:00 Uhr – 20:30 Uhr Technische Abnahme | Historisches FL, BOX 20-23
Samstag, 18. Mai 2019
09:00 – 12:30 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches FL, Büro Kesselchen
09:00 – 13:00 Uhr Technische Abnahme | Historisches FL, BOX 20-23
12:00 Uhr Fahrer Info für neue Teilnehmer | Historisches FL, BOX 51
13:15 Uhr Fahrerbesprechung | Pressezentrum
14:30 Uhr Start auf der Zielgeraden GP-Kurs
19:00 Uhr Aushang der Ergebnisse | „Grüne Hölle“ Bitburger Gasthaus
19:30 Uhr Siegerehrung | „Grüne Hölle“ Bitburger Gasthaus

Alle FDNS-Bilder vom dritten Lauf der RCN "Preis der Schloßstadt Brühl" findet Ihr hier!

Das Rennen

Gestartet 158
Gewertet 119
Nicht gewertet 39

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstrafe Pt. Ges. Totalzeit
1 375 V6 Dr. Dr. Stein Tveten
motorsport Gmbh
Dr. Dr. Tveten Stein
Holger Kroth
Porsche 991 13 - 4583.0 2:54:52.0
2 57 H7 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Marcel Krichel
Alexander Schula
Audi S2/89Q 13 - 4649.0 2:38:55.0
3 99 Cup3 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Winfried Assmann Porsche Cayman 13 - 4673.0 2:39:58.0
4 220 RS6 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Rolf Buchstaller
Stefan Schmickler
BMW Z4 13 - 4674.0 2:34:49.0
5 370 RS3A Autorama AG Luigi Stanco
Armando Stanco
Seat Leon 13 - 4675.0 2:52:42.0
6 199 H6 - Marco Petry
Jan von Kiedrowski
BMW M3 E46 13 - 4710.0 2:42:53.0
7 100 RS6 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Michael Luther
Markus Schmickler
BMW M3 E46 13 - 4765.0 2:41:19.0
8 371 RS3A - Uwe Bitschnau
Volker Garrn
Seat Sport Cupracer 13 - 4766.0 3:00:27.0
9 170 H7 - Florian Pröbstl BMW M3 E92 13 - 4794.0 2:45:30.0
10 10 H3 Taunus Racing Team
e.V. im ADAC
Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Opel Astra GSI 13 - 4800.0 2:45:10.0

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstr. Pkt. Ges. Totalzeit
V 2 1/1 525 - Daniel Bachmann
Rene Heini
BMW 318is 13 - 0.0 5912.0 3:03:49.0
V 4 19/15 300 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Björn Koczian
Philipp Stahlschmidt
BMW 325i E90 13 - 0.0 4827.0 3:00:57.0
V 5 8/6 304 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Ulrich Korn
Charles Oakes
Porsche Cayman 13 - 0.0 4910.0 2:50:01.0
V 6 6/5 375 Dr. Dr. Stein Tveten
motorsport Gmbh
Dr. Dr. Stein Tveten
Holger Kroth
Porsche 991 13 - 0.0 4583.0 2:54:52.0
VT 2 2/2 108 - Philipp Müller
Moritz Müller
BMW 328i F30 13 - 0.0 5323.0 2:59:48.0
VT 3 1/1 531 MSC Münster
e.V. im DMV
Peter Bonk
Jim Cameron
Porsche Cayman 13 240 Pkt. 0.0 5204.0 2:48:25.0
F 2 9/7 95 SCUDERIA AUGUSTUSBURG
BRÜHL e.V. im ADAC
Leon Harhoff Opel Astra GSI 13 - 0.0 5141.0 3:09:38.0
F 3 3/2 39 - Ranko Mijatovic BMW E46 325i 13 - 0.0 5205.0 2:50:49.0
F 4 2/1 167 - Daniel Reuter
Jan Weber
BMW E46 330 13 - 0.0 5130.0 2:54:50.0
F 5 1/1 126 - Christoph Wagner BMW M3 E46 13 - 0.0 4885.0 2:50:03.0
H 1 2/1 128 - Christian Pütz
Axel Schmidt-Ewig
VW Polo 86c 13 - 0.0 5858.0 3:09:22.0
H 2 4/2 530 - Christoph Meyer Honda CRX 13 - 0.0 5119.0 3:03:31.0
H 3 21/17 10 Taunus Racing
Team e.V. im ADAC
Ludger Heinrich
Jürgen Schulten
Opel Astra GSI 13 - 0.0 4800.0 2:45:10.0
H 4 7/5 63 - Robin Reimer
Jens Schneider
BMW E36 325i 13 - 0.0 5173.0 2:58:53.0
H 5 4/2 46 - Philipp Weber
Ralf Reinolsmann
BMW E46 330 13 - 0.0 5017.0 2:50:11.0
H 6 6/6 199 - Marco Petry
Jan von Kiedrowski
BMW M3 E46 13 - 0.0 4710.0 2:42:53.0
H 7 4/3 57 - Marcel Krichel
Alexander Schula
Audi S2/89Q 13 - 0.0 4649.0 2:38:55.0
RS 12 AT-G 1/1 540 - Volker Lange
Rene Köller
Ford Focus RS 13 240 Pkt. 0.0 5439.0 2:58:07.0
RS 2 4/3 500 - Alexander Kroker Suzuki Swift 13 - 0.0 5245.0 2:56:08.0
RS 2 A 5/5 69 MSC Sinzig e.V.
im ADAC
Rolf Weißenfels Peugeot 308 Racing 13 - 0.0 4818.0 2:54:11.0
RS 2 DA 1/1 120 - Jürgen Klein
Robin Strycek
Opel Astra Kombi 13 - 0.0 5363.0 3:00:43.0
RS 3 3/3 113 Team Motorsport-
Dreams e.V.
Stephen Topham Toyota GT86 13 - 0.0 5108.0 3:07:19.0
RS 3 A 10/6 370 Autorama AG Luigi Stanco
Armando Stanco
Seat Leon 13 - 0.0 4675.0 2:52:42.0
RS 3 A 2/1 78 - Simon Kahrs Mercedes-Benz C-Klasse 13 - 0.0 5227.0 2:53:33.0
RS 4 4/2 506 Dürener Motorsport-
Club e.V. im ADAC
Bernd Küpper
Kevin Küpper
BMW E46 325i 13 - 0.0 5357.0 2:55:39.0
RS 4 A 1/0 - - - - - - - - -
RS 5 3/2 64 - Uwe Stockhausen BMW E90 13 - 0.0 5456.0 3:06:21.0
RS 6 3/2 220 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Rolf Buchstaller
Stefan Schmickler
BMW Z4 13 - 0.0 4674.0 2:34:49.0
RS 7 2/2 397 MSC Wahlscheid
e.V im ADAC
Jim Rautiainen Porsche 911 GT3 Cup 13 240 Pkt. 0.0 4849.0 2:38:13.0
RS 8 3/2 536 AMR Performance Centre Fabio Laschet
Walter Laschet
Aston Martin Vantage 13 - 0.0 5749.0 3:12:12.0
RS 8 A 3/2 325 10Q RacingTeam Sebastian Steibel
Michael Vogeltanz
Mercedes AMG GT4 13 - 0.0 4933.0 2:47:20.0
Cup 1 2/2 210 - Raphael Hundeborn
Marc Legel
Opel Astra TCR 13 - 0.0 5156.0 2:50:14.0
Cup 2 6/5 509 MKR-Engineering Mikhail Charoudin
Davide Dehren
BMW M240i Racing 13 - 0.0 4847.0 2:44:42.0
Cup 3 3/3 99 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Winfried Assmann Porsche Cayman 13 - 0.0 4673.0 2:39:58.0

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019"
Zur Übersicht "RCN"


Quelle: RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen