RCN 7. Lauf 2019 "Preis der Erftquelle"

Hauptkategorie: RCN-Berichte
  • Preis der Erftquelle
  • 7. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2019
  • Veranstalter: SFG Schönau e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20793 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 212/2019

Zeitplan*

Freitag, 23. August 2019
17:00-20:00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches Fahrerlager (Kesselchen)
17:00-20:30 Uhr Technische Abnahme | Historisches Fahrerlager (Kesselchen)
Samstag, 24. August 2019
09:15-12:30 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches Fahrerlager (Kesselchen)
09:15-12:45 Uhr Technische Abnahme | Historisches Fahrerlager (Kesselchen)
12:30 Uhr Fahrerbesprechung für Neue | Historisches Fahrerlager (Box 51)
13:15 Uhr Fahrerbesprechung  | Historisches Fahrerlager (Box 20)
14:15 Uhr Start | vor Tribüne T13
18:45 Uhr Aushang der Ergebnisse | "Grüne Hölle" Bitburger Gasthaus
19:15 Uhr Siegerehrung | "Grüne Hölle" Bitburger Gasthaus

Das Rennen

Gestartet 156
Gewertet 119
Nicht gewertet 37

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10**

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstrafe Pkt. Ges. Totalzeit
1 375 RS6 Dr. Dr. Stein Tveten motorsport GmbH Dr. Dr. Stein Tveten, Bad Honnef Porsche 997 GT3 15   0.0 4352.0 2:13:25.0
2 370 RS3A Autorama AG Luigi Stanco, Winterthur/CH
Dario Stanco, Winterthur/CH
Seat Leon 15   28.0 4380.0 2:22:02.0
3 592     Lukas Moesgen, Weeze
Tim Breidenbach, Solingen
Porsche 991 15   30.0 4382.0 2:13:29.0
4 373 RS3A MSC Sinzig e.V. im ADAC Volker Garrn, Guderhandviertel VW Golf 7 TCR 15   78.0 4430.0 2:24:10.0
5 325 RS8A 10Q RacingTeam Tim Sandtler, Bochum,
Michael Vogeltanz, Weinstadt
Mercedes AMG GT4 15   81.0 4433.0 2:31:23.0
6 48 RS3A H&R Spezialfedern Ralf Kraus, Köln
Volker Strycek, Dehrn
Opel Astra TCR 15   99.0 4451.0 2:22:10.0
7 220 RS6 Schmickler Performance
powered by Ravenol
Rolf Buchstaller, Nörvenich
Stefan Schmickler, Bad N.-Ahrweiler
BMW Z4 15   110.0 4462.0 2:20:19.0
8 518 Cup2   Lars Harbeck, Berlin
Sven Markert, Berlin
BMW M240 RC 15   173.0 4525.0 2:29:34.0
9 222 F5   Rolf-Erik Hovland, Boos BMW M3 E92 15   194.0 4546.0 2:23:22.0
10 509 Cup2 MKR-Engineering Mikhail Charoudin, Nürburg
Florian Naumann, Idstein
BMW M240i Racing 15   213.0 4565.0 2:38:52.0

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger**

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rnd. Zeitstrafe Ges. Totalzeit
V 2 2/1 235   Möller Nico, Bad Salzuflen BMW 318iS E36 15   5345.0 2:56:10.0
V 3 4/2 44 MSC-Nahetal
Bad Kreuznach e.V. im ADAC
Ostermann Daniel, Schweich-Issel
Brusius Adrian, Kirschweiler
Toyota GT86 15   5097.0 2:48:53.0
V 4 28/21 300 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Koczian Björn, Fürth
Stahlschmidt Philipp, München
BMW 325i E90 15   5062.0 2:53:40.0
V 5 6/5 304 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Korn Ulrich, Buchholz
Korn Tobias, Buchholz
Porsche Cayman 15   4855.0 2:46:19.0
V 6 4/4 56   Pydys Jacek, Bergisch Gladbach Porsche Cayman 15   4663.0 2:37:07.0
VT 2 6/4 589 rent2drive-
FAMILIA-racing
Ceresoli Maurizio, Modena - Italien RENAULT MEGANE RS 15   5030.0 2:40:23.0
F 2 7/6 95 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V. im ADAC
Harhoff Leon, Köln Opel Astra GSI 15   5189.0 2:55:54.0
F 3 3/3 142 MSC-Nahetal
Bad Kreuznach e.V. im ADAC
Schwenk Mike, Volxheim
Kreis Kevin, Schoeneck/F
BMW E36 325i 15   5494.0 2:56:02.0
F 4 4/3 167   Reuter Daniel, Dillenburg
Weber Jan, Dillenburg
BMW E46 330 15   5350.0 2:50:43.0
F 5 2/2 222   Hovland Rolf-Erik, Boos BMW M3 E92 15   4546.0 2:23:22.0
H 1 2/2 128   Pütz Christian, Pulheim
Schmidt-Ewig Axel, Pulheim
VW Polo 86c 15   5563.0 2:50:01.0
H 2 2/2 186   Ehara Shiko, Köln Toyota AE86 15   5345.0 2:56:51.0
H 3 14/9 20   Degener Christof, Hattingen
Benninghofen André, Velbert
Honda Civic Type R 15   5055.0 2:48:43.0
H 4 10/5 164   Leithold Marcel, Kamen
Raback Dominik, Bochum
BMW E36 325i 15   5009.0 2:48:53.0
H 5 3/3 25   Clemens Jürgen, Ulm
Clemens Sven, Ulm
Peugeot 207 RC 15   4799.0 2:44:41.0
H 6 4/3 60   Miettinen Juha, Verbier/CH
Berghult Dan, Sundsvall
BMW M3 E46 15   4711.0 2:32:42.0
H 7 5/2 32 BONK-Motorsport Großeibl Heiner, Langenburg
Groninger Klaus, Langenburg
Porsche 911 GT3 Cup 15   4650.0 2:29:01.0
RS 1 DA 1/1 256   Simons Maximilian, Bonn
Segura Thomas, Kirchwald
BMW 120D 15   6384.0 2:59:02.0
RS 2 3/3 11   Bauer Anton, Starnberg
Bauer Anton, Starnberg
Suzuki Swift Sport 15   5445.0 2:46:15.0
RS 2 A 4/3 69 MSC Sinzig e.V. im ADAC Weißenfels Rolf, Peterslahr Peugeot 308 Racing Cup 15   4928.0 2:36:58.0
RS 3 2/2 599   Günther Gerrit, Wickede
Meisenzahl Niklas, Bordelum
Renault Clio Cup 15   5629.0 2:56:07.0
RS 3 A 12/9 370 Autorama AG, 6 Stanco Luigi, Winterthur/CH
Stanco Dario, Winterthur/CH
Seat Leon 15   4380.0 2:22:02.0
RS 4 2/1 508   Maris Luc, Zonhoven/Belgien
Maris Steven, Zonhoven/Belgien
BMW E36 325i 15   5134.0 3:12:39.0
RS 4 A 1/1 65   Rabe Joachim, Malsch Audi TT RS 15   5121.0 2:51:10.0
RS 5 2/2 590   Tittert Mathis, Borken
Herrscher Fabien Marcel, Lutry/CH
BMW E92 15   4960.0 2:46:21.0
RS 6 3/2 375 Dr. Dr. Stein Tveten
motorsport Gmbh
Tveten Dr. Dr. Stein, Bad Honnef Porsche 997 GT3 Cup 15   4352.0 2:13:25.0
RS 7 2/1 592   Moesgen Lukas, Weeze
Breidenbach Tim, Solingen
Porsche 991 15   4382.0 2:13:29.0
RS 8 2/1 519 AMR Performance Centre Manning Erik, Tettnang
Lungstrass Markus, Köln
Aston Martin Vantage V8 15   4936.0 2:32:51.0
RS 8 A 2/2 325 10Q RacingTeam Sandtler Tim, Bochum
Vogeltanz Michael, Weinstad
Mercedes AMG GT4 15   4433.0 2:31:23.0
Cup 1 2/2 196   Müller Ulrich, Rheinbach Opel Astra OPC Cup 15   4961.0 2:49:51.0
Cup 2 10/10 518   Harbeck Lars, Berlin
Markert Sven, Berlin
BMW M240 RC 15   4525.0 2:29:34.0
Cup 3 2/2 353 Team Mathol Racing e.V. Keilwerth Stefanie, Minden Porsche Cayman GT4 Trophy 15   4566.0 2:32:36.0

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019" 
Zur Übersicht "RCN"


Quellen: RCN e.V.
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen
** Geänderte Ergebnisse, Stand 29.8.2019 - 16:32 Uhr