RCN 8. Lauf 2019 "Schwedenkreuz"

Hauptkategorie: RCN-Berichte
  • Schwedenkreuz
  • 8. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2019
  • Ausrichter: RCN e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 24358 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 240/2019

Zeitplan*

Freitag, 20. September 2019
14.00-21.00 Uhr Dokumenten-Abnahme | TÜV-Tower 1. Etage
14.00-21.30 Uhr Technische Abnahme | Boxengebäude, Box 1-3
Samstag, 21. September 2019
07.30-08.00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Nur nach vorheriger Anmeldung  
07.00-08.15 Uhr Technische Abnahme | Nur nach vorheriger Anmeldung  
08.30-09.00 Uhr Youngtimer Trophy | Freies Training  
09.00-10.00 Uhr Youngtimer Trophy | Zeittraining  
09.00 Uhr Fahrerbesprechung RCN | Media Center  
10.20-10.50 Uhr RCN | Training  
10.50-11.50 Uhr RCN | Qualifying  
12.45-14.45 Uhr Youngtimer Trophy | Rennen Mehr …
15.00 Uhr RCN | 3h-Rennen  
19.00 Uhr Aushang Ergebnisse | Media Center  
19.30 Uhr Siegerehrung | Media Center  

Das Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit Rückst. Diff. km/h Uhrzeit
1 592 RS 7   Lukas MOESGEN, Weeze (DEU)
Tim BREIDENBACH, Solingen (DEU))
Porsche 991 3 8:42.219     167.916 11:12:32
2 325 RS 8 A 10Q RacingTeam Michael VOGELTANZ, Weinstadt (DEU)
Tim SANDTLER, Bochum (DEU)
Kenneth HEYER, Viersen (DEU)
Mercedes
AMG GT4
4 8:48.694 0:06.475 0:06.475 165.859 11:26:01
3 99 RS 7 Arkenau Motorsport Winfried ASSMANN, Golssen (DEU)
Peter SCHARMACH, Cristchurch (NZ)
Porsche 991
GT3 Cup
3 8:55.258 0:13.039 0:06.564 163.825 11:15:06
4 50 RS 3 A RG Oberberg
e.V. im ADAC
Rolf DROSTE, Schalksmühle (DEU)
Robin STRYCEK, Dehrn (DEU)
Opel Astra TCR 2 8:55.691 0:13.472 0:00.433 163.693 11:29:29
5 352 Cup 3 Team Mathol Racing Sascha PRÜTER, Kilchberg (CH)
Daniel SCHWERFELD, Düsseldorf (DEU)
Porsche Cayman
GT4 Trophy
2 8:59.199 0:16.980 0:03.508 162.628 11:30:03
6 370 RS 3 A Autorama AG Luigi STANCO, Winterthur/Schweiz (ITA)
Dario STANCO, Winterthur/Schweiz
Seat Leon 6 9:09.638 0:27.419 0:10.439 159.539 11:57:39
7 301 Cup 2 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Davide BERTELLO, Chieri/Italien (ITA)
Francesco MERLINI, Gressoney Saint Jean (IT)
BMW M240i
Racing
5 9:16.046 0:33.827 0:06.408 157.701 11:54:57
8 518 Cup 2   Lars HARBECK, Berlin (DEU)
Sven MARKERT, Berlin (DEU)
BMW M240 RC 4 9:17.179 0:34.960 0:01.133 157.380 11:26:00
9 137 RS 3 A   Martin STRITTMATTER,
Untergruppenbach (DEU)
SEAT Leon TCR 4 9:17.313 0:35.094 0:00.134 157.342 11:15:56
10 350 V 6 Team Mathol
Racing e.V.
Joachim SPEHR, Frankfurt (DEU)
Moritz GUSENBAUER, Konstanz (DEU)
Porsche
Cayman S
4 9:20.026 0:37.807 0:02.713 156.580 11:17:51

Das Rennen

Gestartet 147
Gewertet 146
Nicht gewertet 1

Alle FDNS-Fotos vom 3-Stunden-Rennen findet Ihr hier!

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd
Schnitt (km/h)
1 592 RS 7 - Lukas MOESGEN, Weeze (DEU)
Tim BREIDENBACH, Solingen (DEU)
Porsche 991 19 3:05:48.949
149.439
-
8:55.358
163.795
2 370 RS 3 A Autorama AG Luigi STANCO, Winterthur/Schweiz (ITA)
Dario STANCO, Winterthur/Schweiz
Seat Leon 19 3:06:47.762
148.655
58.813
9:09.277
159.644
3 48 RS 3 A Scuderia
Augustusburg
Ralf KRAUS, Köln (DEU)
Volker STRYCEK, Dehrn (DEU)
Opel Astra TCR 19 3:07:08.295
148.383
0:20.533
9:08.482
159.875
4 220 RS 6 Schmickler
Performance
Rolf BUCHSTALLER, Nörvenich (DEU)
Stefan SCHMICKLER, Bad Neuenahr
BMW Z4 19 3:09:27.595
146.565
2:19.300
9:17.082
157.407
5 50 RS 3 A RG Oberberg e.V.
im ADAC
Rolf DROSTE, Schalksmühle (DEU)
Robin STRYCEK, Dehrn (DEU)
Opel Astra TCR 19 3:09:31.620
146.513
0:04.025
8:57.845
163.037
6 352 Cup 3 Team Mathol
Racing e.V.
Sascha PRÜTER, Kilchberg/Schweiz (DEU)
Daniel SCHWERFELD, Düsseldorf (DEU)
Porsche Cayman
GT4 Trophy
19 3:10:13.416
145.976
0:41.796
9:06.719
160.391
7 373 RS 3 A - Daniel OVERBECK, Kempen (DEU)
Tobias OVERBECK, Kempen (DEU)
VW Golf 7 TCR 19 3:11:20.154
145.128
1:06.738
9:12.667
158.665
8 617 Cup 3 Krämer Racing Karsten KRÄMER, Bergisch Gladbach (DEU)
Friedhelm MIHM, Sundern (DEU)
Porsche Cayman
GT4 CS
19 3:12:21.294
144.359
1:01.140
9:10.273
159.355
9 518 Cup 2 - Lars HARBECK, Berlin (DEU)
Sven MARKERT, Berlin (DEU)
BMW M240 RC 18 3:03:02.209
143.723
1 Runde
9:32.869
153.070
10 566 Cup 3 Schmickler
Performance
Helmut BAUMANN, Bonn (DEU)
Horst BAUMANN, Bonn (DEU)
Porsche Cayman
GT4 CS
18 3:03:27.400
143.394
1 Runde
9:21.670
156.122

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd
Schnitt (km/h)
29  4/4 401 AC Oberhausen e.V.
im ADAC
Andrea HEIM, Gronau (DEU)
Sebastian STEIBEL, Walkertshofen
Renault
Clio RS III
16 3:01:10.071
129.072
10:30.769
139.019
30 2/2 406   Mauro SIMONCINI, Valmorea-Italien (ITA)
BRUNO BARBARO, SEGRATE-MI (ITA)
ALBERTO CAROBBIO, BERGAMO (ITA)
BMW Z4 17 3:05:03.491
134.256
10:00.296
146.076
Cup 1 3/3 608 Lubner Motorsport Philipp WALSDORF, Blankenfelde (DEU)
Max GÜNTHER, Hohenstein-Ernstthal (DEU)
Seppo LEHTINEN, Adenau (FIN)
Opel Astra
OPC Cup
17 3:00:37.293
137.554
9:48.194
149.081
Cup 2 8/8 518 - Lars HARBECK, Berlin (DEU)
Sven MARKERT, Berlin (DEU)
BMW M240 RC 18 3:03:02.209
143.723
9:32.869
153.070
Cup 3 3/3 352 Team Mathol
Racing e.V.
Sascha PRÜTER, Kilchberg/Schweiz (DEU)
Daniel SCHWERFELD, Düsseldorf (DEU)
Porsche Cayman
GT4 Trophy
19 3:10:13.416
145.976
9:06.719
160.391
F 2 5/5 616 Leutheuser
Racing & Events
Andre KRÄMER, Oberelsbach (DEU)
Alexander REDER, Oberelsbach (DEU)
Christian LEUTHEUSER, Bastheim (DEU)
BMW 318iS E36 16 3:00:50.535
129.304
10:22.236
140.925
F 3 4/4 142 MSC-Nahetal
Bad Kreuznach e.V.
Mike SCHWENK, Volxheim (DEU)
Kevin KREIS, Schoeneck/Frankreich
BMW E36 325i 15 3:01:55.982
120.496
11:11.075
130.669
F 4 2/2 167 - Daniel REUTER, Dillenburg (DEU)
Jan WEBER, Dillenburg (DEU)
BMW E46 330 17 3:07:28.517
132.525
10:17.170
142.082
F 5 2/2 126 - Christoph WAGNER, Swisttal (DEU)
Bernd KÜPPER, Hürtgenwald (DEU)
BMW M3 E46 17 2:59:37.968
138.311
9:52.911
147.895
H 1 4/4 372 MSC Sinzig e.V.
im ADAC
Ernst NÄGELE, Görwihl (DEU)
Michael JASCHEK, Ammersbek (DEU)
VW Lupo 15 3:04:28.826
118.832
11:37.847
125.656
H 2 2/2 186 - Shiko EHARA, Köln (JPN) Toyota AE86 16 3:07:37.423
124.631
10:58.394
133.186
H 3 16/15 20 - Christof DEGENER, Hattingen (DEU)
André BENNINGHOFEN, Velbert (DEU)
Honda Civic
Type R
17 3:00:53.073
137.354
9:49.467
148.759
H 4 5/5 26 Dürener Motorsport-
Club e.V. im ADAC
Sarah GANSER, Stolberg (DEU)
Thomas ASMUSSEN, Felm OT Felmer
BMW E36 325i 17 3:06:01.627
133.557
10:15.622
142.439
H 5 4/4 114 - Fernando NOGUERAS, Bonn (ESP)
Tim LEYENDECKER, Bornheim (DEU)
BMW E36 M3 17 3:07:55.524
132.208
10:11.395
143.424
H 6 6/6 199 - Marco PETRY, Gaienhofen (DEU)
Jan VON KIEDROWSKI, Oldenburg (DEU)
BMW M3 E46 18 3:03:38.826
143.246
9:19.316
156.779
H 7 2/2 573 - Manfred BLÜMLE, Vallendar (DEU) Porsche 911
GT3 996
17 3:11:55.303
129.455
10:22.549
140.854
RS 1 DA 1/1 256 - Thomas SEGURA, Kirchwald (DEU)
Maximilian SIMONS, Bonn (DEU)
Fabian KLEIN, Adenau (DEU)
BMW 120d 15 3:09:32.027
115.664
11:08.516
131.169
RS 2 2/2 11 - Anton BAUER, Starnberg (DEU)
Anton BAUER, Starnberg (DEU)
Suzuki
Swift Sport
16 3:05:38.165
125.965
10:54.115
134.057
RS 2 A 4/4 159 - Olaf JAHR, Stahnsdorf (DEU)
Robin JAHR, Blankenfelde-Mahlow (DEUN)
Felix SCHUMANN, Riegelsberg (DEU)
Hyundai
I30 Turbo
17 3:04:19.502
134.790
9:45.657
149.727
RS 3 1/1 600 Ring Racing
with Novel
Günther CONVENT, Duisburg (DEU)
Loic DAVID, Hürth Gleuel (DEU)
Alexander MOHR, Masburg (DEU)
Toyota GT86 15 3:04:37.657
118.737
10:45.553
135.835
RS 3 A 13/13 370 Autorama AG Luigi STANCO, Winterthur/Schweiz (ITA)
Dario STANCO, Winterthur/Schweiz (ITA)
Seat Leon 19 3:06:47.762
148.655
9:09.277
159.644
RS 3 DA 2/2 78 - Simon KAHRS, Ottersberg (DEU)
Danyel KAHRS, Kreuzlingen/Schweiz (DEU)
Mercedes-Benz
C-Klasse Coupé 3
17 3:03:21.156
135.505
10:00.906
145.928
RS 4 2/2 200 MSC Wahlscheid e.V
im ADAC
Marco MÖLM, Bergisch Gladbach (DEU)
Jochen THEIS, Lindlar (DEU)
Honda S 2000 16 3:01:29.209
128.845
10:22.467
140.873
RS 4 A 1/1 65 - Joachim RABE, Malsch (DEU) Audi TT RS 17 3:07:00.194
132.860
9:43.210
150.355
RS 5 1/1 535 - FabioSACCHI, Weinsberg (DEU)
Franz JosefGEORGES, Büllingen/Belgien
BMW 330i
E90
17 3:03:17.258
135.553
9:58.609
146.488
RS 6 1/1 220 Schmickler
Performance
Rolf BUCHSTALLER, Nörvenich (DEU)
Stefan SCHMICKLER, Bad Neuenahr
BMW Z4 19 3:09:27.595
146.565
9:17.082
157.407
RS 7 3/3 592 - Lukas MOESGEN, Weeze (DEU)
Tim BREIDENBACH, Solingen (DEU)
Porsche 991 19 3:05:48.949
149.439
8:55.358
163.795
RS 8 3/3 299 - Bernd KLEESCHULTE, Büren (DEU)
Marcel RUMP, Erlensee (DEU)
BMW M3 GTR 17 3:05:50.091
133.695
9:13.791
158.343
RS 8 A 2/2 325 10Q RacingTeam Michael VOGELTANZ, Weinstadt (DEU)
Tim SANDTLER, Bochum (DEU)
Kenneth HEYER, Viersen (DEU)
Mercedes
AMG GT4
18 3:05:46.044
141.611
9:02.316
161.693
V 2 2/2 235 - Nico MÖLLER, Bad Salzuflen (DEU)
Markus MÜLLER, Gerlingen (DEU)
BMW 318iS E36 15 3:00:55.930
121.163
11:02.606
132.339
V 3 2/2 44 MSC-Nahetal
Bad Kreuznach e.V.
Daniel OSTERMANN, Schweich-Issel (DEU)
Adrian BRUSIUS, Kirschweiler (DEU)
Toyota GT86 17 3:09:02.884
131.422
10:16.574
142.219
V 4 20/20 7 - Florian QUANTE, Seeheim (DEU) BMW 325i E90 17 2:59:54.875
138.094
9:58.253
146.575
V 5 5/5 615 Schmickler
Performance
Albert EGBERT, Riesenbeck (DEU) Porsche 981
Cayman
18 3:10:11.419
138.317
9:52.453
148.010
V 6 5/5 56 - Jacek PYDYS, Bergisch Gladbach (POL) Porsche
Cayman S
18 3:08:57.764
139.216
9:43.529
150.273
VT 2 5/5 399 MSC Wahlscheid
e.V im ADAC
Kevin WOLTERS, Ruppichteroth (DEU)
Hanjo WAGENER, Netphen (DEU)
Renault
Megane RS
17 3:03:46.188
135.197
9:57.781
146.691

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019" 
Zur Übersicht "RCN"


Quellen: RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen