RCN 9. Lauf 2019 "Rhein-Ruhr"

Hauptkategorie: RCN-Berichte
  • Rhein-Ruhr
  • 9. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2019
  • Ausrichter: AC Oberhausen e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20793 m
  • DMSB Reg.-Nr.:241/19

Zeitplan*

Freitag, 4. Oktober 2019
17.00-20.00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches Fahrerlager, Kesselchen
17.00-20.30 Uhr Technische Abnahme | Historisches Fahrerlager, Box 20-23
Samstag, 5. Oktober 2019
08.15-11.15 Uhr Dokumenten-Abnahme | Historisches Fahrerlager, Kesselchen
08.15-11.30 Uhr Technische Abnahme | Historisches Fahrerlager, Box 20-23
11.00 Uhr Fahrerbesprechung (neue) | Historisches Fahrerlager Box 51
11.40 Uhr Fahrerbesprechung | Historisches Fahrerlager vor Box 20
12.30 Uhr Start | vor Tribüne T13
17.00 Uhr Aushang der Ergebnisse | „Grüne Hölle“, Bitburger Gasthaus
17.30 Uhr Siegerehrung | „Grüne Hölle“, Bitburger Gasthaus

Das Rennen

Gestartet 119
Gewertet 96
Nicht gewertet 23

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10**

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstrafe Pkt. Ges. Totalzeit
1 48 RS3A H&R Spezialfedern Kraus Ralf, Köln,
Strycek Volker, Dehrn
Opel Astra TCR 15 - 0.0 4411.0 2:23:24.0
2 518 Cup2   Harbeck Lars, Berlin
Markert Sven, Berlin
BMW M240 RC 15 - 94.0 4505.0 2:22:27.0
3 370 RS3A Autorama AG Stanco Luigi, Winterthur/CH
Stanco Dario, Winterthur/CH
Seat Leon 15 - 118.0 4529.0 2:24:52.0
4 111 Cup2   Arndt Markus, Odenthal
David Michael, Bad Nauheim
BMW M240i Racing 15 - 131.0 4542.0 2:19:33.0
5 69 RS2A MSC Sinzig e.V. im ADAC Weißenfels Rolf, Peterslahr Peugeot 308 Racing 15 - 138.0 4549.0 2:35:16.0
6 522 V4   Totz Kevin, Brakel
Totz Cedrik, Brakel
BMW 325i E90 15 - 166.0 4577.0 2:25:46.0
7 582 VT3   Ullström Eric, Jaemjoe Porsche Cayman 15 - 169.0 4580.0 2:37:57.0
8 222 F5   Hovland Rolf-Erik, Boos BMW M3 E92 15 - 172.0 4583.0 2:43:50.0
9 352 Cup3 Team Mathol Racing e.V. Prüter Sascha, Kilchberg/CHz Porsche Cayman 15 - 179.0 4590.0 2:42:04.0
10 7 V4   Quante Florian, Seeheim
Gusenbauer Moritz, Bad Homburg
BMW 325i E90 15 - 212.0 4623.0 2:19:36.0

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger**

Kls.
Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Zeitstrafe Pkt. Ges. Totalzeit
V 2 1/1 624   Lübcke Martin, Edertal,
Kossira Sebastian, Oberhausen
BMW E36 318 15   0.0 5842.0 2:55:57.0
V 3 3/3 44 MSC-Nahetal
Bad Kreuznach e.V. im ADAC
Ostermann Daniel, Schweich-Issel
Brusius Adrian, Kirschweiler
Toyota GT86 15   0.0 4767.0 2:33:07.0
V 4 20/19 522   Totz Kevin, Brakel
Totz Cedrik, Brakel
BMW 325i E90 15   0.0 4577.0 2:25:46.0
V 5 6/4 304 PIXUM Team
Adrenalin Motorsport
Korn Ulrich, Buchholz
Korn Daniel, Buchholz
Porsche Cayman 15   0.0 4907.0 2:37:38.0
V 6 3/2 56   Pydys Jacek, Bergisch Gladbach Porsche Cayman S 15   0.0 4776.0 2:39:23.0
VT 2 2/2 342   Zumpe Tassilo, Ebersdorf BMW 228 15   0.0 5422.0 2:43:55.0
VT 3 1/1 582   Ullström Eric, Jaemjoe Porsche Cayman S 15   0.0 4580.0 2:37:57.0
F 1 1/1 560 SCUDERIA AVUS
e.V. (ADAC)
Bäther Richard, Potsdam Dacia Logan Cup 15 + 240 Pkt. 0.0 6707.0 2:50:53.0
F 2 7/5 30   Rech Harry, Hoppstädten-Weiersbach BMW E36 318 iS 15   0.0 4970.0 2:35:06.0
F 3 3/1 75   Nimmesgern Andreas, Wolfhagen BMW MINI Cooper 15   0.0 5718.0 2:46:54.0
F 4 1/1 167   Reuter Daniel, Dillenburg
Weber Jan, Dillenburg
BMW E46 330 15   0.0 4739.0 2:36:54.0
F 5 1/1 222   Hovland Rolf-Erik, Boos BMW M3 E92 15   0.0 4583.0 2:43:50.0
H 1 2/2 372 MSC Sinzig e.V.
im ADAC
Heinzelmann Marvin, Reichshof
Lehner Danny, Nümbrecht
VW Lupo 15   0.0 5246.0 2:43:17.0
H 2 1/1 373   Thoma Marco, Mönkeberg
Blumer Desireée, Brunnen
VW Lupo 15   0.0 6119.0 3:00:11.0
H 3 7/6 263 AC Oberhausen e.V.
im ADAC
Engelbracht Helmut, Rheurdt
Bornemann Lars-Oliver, Issum
Opel Astra 15   0.0 4831.0 2:39:54.0
H 4 8/6 63   Reimer Robin, Bad Wildbad BMW E36 325i 15   0.0 4874.0 2:32:24.0
H 5 3/2 25   Clemens Jürgen, Ulm
Clemens Sven, Ulm
Peugeot 207 RC 15   0.0 4991.0 2:46:31.0
H 6 4/3 199   Petry Marco, Gaienhofen
von Kiedrowski Jan, Oldenburg
BMW M3 E46 15   0.0 4681.0 2:29:41.0
H 7 4/3 76   Jung Christian, Düsseldorf Porsche 944 Turbo 15   0.0 4976.0 2:42:36.0
RS 1 DA 1/0                  
RS 2 2/1 11   Bauer Anton, Starnberg Suzuki Swift Sport 15   0.0 5324.0 2:40:39.0
RS 2 A 4/4 69 MSC Sinzig e.V.
im ADAC
Weißenfels Rolf, Peterslahr Peugeot 308 Racing Cup 15   0.0 4549.0 2:35:16.0
RS 3 2/2 619   Busse Georg, Köln
Harder Marc, Köln
Renault Clio III Cup 15   0.0 5057.0 2:43:01.0
RS 3 A 6/4 48 H&R Spezialfedern Kraus Ralf, Köln
Strycek Volker, Dehrn
Opel Astra TCR 15   0.0 4411.0 2:23:24.0
RS 3 DA 2/2 78   Kahrs Simon, Ottersberg
Kahrs Danyel, Kreuzlingen/Schweiz
Mercedes-Benz
C-Klasse Coupé
15   0.0 4794.0 2:33:48.0
RS 4 3/3 551 MSG Bayerischerwald
Hutthurm e.V. im ADAC
Schotte Christian, Leimbach BMW 325i E90 15   0.0 4823.0 2:28:24.0
RS 4 A 1/1 65   Rabe Joachim, Malsch Audi TT RS 15   0.0 15549.0 2:56:57.0
RS 5 1/1 532   Cremer Sebastian, Niederzier
Meixner Alexander, Mechernich-Satzvey
BMW 328i Coupe 15   0.0 6474.0 2:49:47.0
RS 7 1/1 161   Krell Jörg, Bergisch Gladbach
Krell Sebastian, Übach-Palenberg
BMW M3 15   0.0 5328.0 2:48:55.0
RS 8 2/1 621 AMR Performance Centre Wilkinson Oliver, Harrogate North Yorkshire
Neuser Tim, Aachen
Aston Martin
Vantage
15   0.0 4936.0 2:30:34.0
RS 8 A 1/1 325 10Q RacingTeam Sandtler Tim, Bochum
Vogeltanz Michael, Weinstadt
Mercedes AMG GT4 15   0.0 4962.0 2:36:38.0
Cup 1 4/3 608 Lubner Motorsport Günther Max, Hohenstein-Ernstthal
Lehtinen Seppo, Adenau
Opel Astra OPC Cup 15   0.0 4971.0 2:27:45.0
Cup 2 9/6 518   Harbeck Lars, Berlin
Markert Sven, Berlin
BMW M240 RC 15   0.0 4505.0 2:22:27.0
Cup 3 2/2 352 Team Mathol Racing e.V. Prüter Sascha, Kilchberg/CH Porsche Cayman GT4 15   0.0 4590.0 2:42:04.0

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019" 
Zur Übersicht "RCN"


Quellen: RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen
**Stand: 5.10.2019 - 16:22 Uhr