RCN-GLP 3. Lauf 2019 "Schloss Augustusburg Brühl"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Schloss Augustusburg
  • 3. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring
  • Veranstalter: sc. augustusburg brühl im BTV e.V. und ADAC
  • Nordschleife, 20793 m
  • ADAC Reg.-Nr.:CS-GLP19/19

Zeitplan*

Freitag, 17. Mai 2019
17:00-20:00 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
17:00-20:15 Uhr Technische Abnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
Samstag, 18. Mai 2019
06:30-07:30 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
06:45-08:00 Uhr Technische Abnahme | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:00-08:00 Uhr Startvoraufstellung | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:50 Uhr Fahrerbesprechung | Touristeneinfahrt Nordschleife
08:00 Uhr Überführung zum Start T13
08:15 Uhr Start | vor T13 (Nordschleife)
12:45 Uhr Aushang der Ergebnisse | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
13:15 Uhr Siegerehrung | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg

Rennbericht (PDF)

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10

Gestartet 137
Gewertet 123
Nicht gewertet 14
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 1 - Oliver von Fragstein,
Udo von Fragstein
Ford Puma 12 2,10 2:42:25.550 -
2 20 - Harald Ezaru,
Sarah Hoffmann
BMW 330 ci E46 12 4,50 3:07:53.500 -
3 7 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Andrea Derscheid Opel Corsa A 1.3 12 5,90 2:53:49.110 -
4 2 - René Göbbels,
Tina Göbbels
VW Golf I GTI 12 6,60 2:27:12.420 -
5 402 - Stefan Müller,
Walter Müller
BMW M 3 E 46 12 7,40 2:22:55.170 -
6 64 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Thomas Vosen,
Klaus Vosen
VW Golf II CL 12 8,00 2:29:48.830 -
7 124 - Kevin Schulten,
Oliver Rommerskirchen
BMW 318 iS E36 12 8,20 2:27:55.840 -
8 411 - Dieter Grolig,
Phil Grolig
Porsche 911 Carrera 12 9,10 2:47:09.350 -
9 24 MSC Gütersloh e.V. im ADAC Wolfgang Großelanghorst,
Josef Bollweg
Opel Calibra 12 9,10 3:02:06.500 -
10 159 - Marcus Schwalbach,
Heike Schwalbach
BMW Z4 E89 / 35is 12 10,10 2:25:38.360 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Mehr FDNS-Bilder vom dritten Lauf 2019 findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5

Gestartet 43
Gewertet 39
Nicht gewertet 4
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 159 - Marcus Schwalbach,
Heike Schwalbach
BMW Z4 E89 / 35is 12 10,1 2:25:38.360 -
2 4 10Q RacingTeam Hauer & Zabel GbR Marcel Söntgen,
Tim Sandtler
Mercedes AMG 12 11,9 2:42:09.090 -
3 60 - Tim Drexelius,
Michael Drexelius
Opel Kadett 12 12,0 3:05:46.130 -
4 189 - Christoph Spiller,
Markus Spiller
VW Polo 86C 12 20,5 2:57:16.850 -
5 208 - Konstantin Krasnoperov,
Axel Theiling
BMW 328 i E36 12 23,2 2:43:30.870 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quelle: RCN
Fotos: FDNS/Christoph de Haar