RCN-GLP 4. Lauf 2019 "Bergischer Schmied"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Bergischer Schmied
  • 4. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring
  • Ausrichter: Bergischer Motor – Club e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20793 m
  • ADAC Reg.-Nr.:CS-GLP28/19

Zeitplan*

Freitag, 5. Juli 2019
17:00-20:00 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
17:00-20:15 Uhr Technische Abnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
Samstag, 6. Juli 2019
06:30-07:30 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
06:45-08:00 Uhr Technische Abnahme | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:00-07:50 Uhr Startvoraufstellung | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:50 Uhr Fahrerbesprechung | Touristeneinfahrt Nordschleife
08:00 Uhr Überführung zum Start T13
08:15 Uhr Start | vor T13 (Nordschleife)
12:45 Uhr Aushang der Ergebnisse | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
13:15 Uhr Siegerehrung | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg

Rennbericht (PDF)

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10

Gestartet 143
Gewertet 129
Nicht gewertet 14
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 1 - Oliver von Fragstein,
Udo von Fragstein
Ford Puma 12 0.8 2:43:37.550 -
2 111 Team GVA Verkehrssicherung Steven Ostrowski,
Sabine Steiner
Porsche 911 12 1.2 2:33:55.360 -
3 20 - Harald Ezaru,
Sarah Hoffmann
BMW 330 12 2.9 3:10:20.240 -
4 2 - René Göbbels,
Tina Göbbels
VW Golf I 12 3.6 2:26:55.330 -
5 56 - Mirko Reidenbach,
Jochen Habeth
BMW E 36 12 6.9 2:47:41.380 -
6 315 - Bernd Hardung,
Jens Dahl
Suzuki Swift 12 7.3 3:12:53.280 -
7 38 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Markus Grün,
Dieter Grün
BMW E 36 12 8.3 2:42:23.690 -
8 166 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Gordon Völksen,
Mario Bremer
VW Golf III VR6 12 9.9 2:37:44.270 -
9 6 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC David Lepold,
Sarah Zajaczkowski
BMW E36 Coupé 12 10.1 2:33:07.190 -
10 124 - Kevin Schulten,
Oliver Rommerskirchen
BMW 318 12 10.3 2:28:00.600 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5

Gestartet 50
Gewertet 47
Nicht gewertet 3
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 159 - Marcus Schwalbach,
Heike Schwalbach
BMW Z4 E 12 11.2 2:28:04.520 -
2 514 - Thomas Wilwers,
Joachim Heimann
Porsche Cayman 12 16.9 2:52:56.190 -
3 57 - Hendrik Niggemann, 
Christian Baresel
BMW 316 i 12 19.7 3:09:45.120 -
4 510 - Thomas Scharpf,
Silke Torbusch
Suzuki Swift 12 19.7 2:46:43.710 -
5 84 Scuderia Solagon Drexelius Tim,
Drexelius Michael
Opel Kadett D 12 20.9 3:01:16.410 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quelle: RCN
Fotos: FDNS/Christoph de Haar