ADAC Westfalen Trophy 2015 | Spezial Tourenwagen Trophy | 1. und 2. Zeittraining

Hauptkategorie: News
  • Spezial Tourenwagen Trophy
  • Im Rahmen der "ADAC Westfalen Trophy 2015"
  • Veranstalter: MSC Bork e.V. im ADAC
  • 1. und 2. Zeittraining
  • GP-Strecke, 5137 m
  • DMSB Nummer: 261/2015

Zeitplan*

Freitag, 23.10.2015 | GP-Strecke
10:15-10:40 Uhr Spezial Tourenwagen Trophy H&R Cup | Freies Training | 25 min Ergebnisse (PDF)
14:30-15:00 Uhr Spezial Tourenwagen Trophy H&R Cup | Zeittraining 1 & 2 | 2 x 15 min  
Samstag, 24.10.2015 | GP-Stecke
09:25-09:55 Uhr Spezial Tourenwagen Trophy H&R Cup | Rennen 1 | 30 min Mehr …
15:15-15:45 Uhr Spezial Tourenwagen Trophy H&R Cup | Rennen 2 | 30 min Ergebnisse (PDF)

Das 1. Zeittraining

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit Rückst. Diff. km/h Uhrzeit
1 40 1   Jürgen Bender, D-Neckarsulm Chevrolet Corvette 5 2:00.892     152.973 14:41:36
2 88 9   Sven Fisch, D-Stuttgart Koppehel 4 2:00.936 0:00.044 0:00.044 152.917 14:39:13
3 86 2   Klaus Abbelen, D-Barweiler Porsche 911 GT3 R 5 2:01.723 0:00.831 0:00.787 151.929 14:42:49
4 10 2   Ulrich Becker, D-Marl Porsche 997 GT3 RSR 4 2:02.488 0:01.596 0:00.765 150.980 14:40:28
5 92 2   Michael Joos, D-Geislingen Porsche 996 GT3 RSR 7 2:03.441 0:02.549 0:00.953 149.814 14:39:08
6 20 1 Black Falcon Mario Hirsch, D-Arnstorf Mercedes SLS AMG GT3 6 2:03.733 0:02.841 0:00.292 149.461 14:40:24
7 1 3   Christian Franck, L-Rodange Porsche 997 GT3 Cup 6 2:03.905 0:03.013 0:00.172 149.253 14:41:46
8 90 2 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen, D-Kausen Ford GT 6 2:04.703 0:03.811 0:00.798 148.298 14:37:52
9 74 3 TAM Racing Christopher Gerhard, D-Viersen,
Vincent Schwartz, D-St. Ingbert
Porsche 991 GT3 Cup 7 2:04.970 0:04.078 0:00.267 147.981 14:39:10
10 19 2   Andreas Schmidt, D-Clenze Audi R8 LMS Ultra 7 2:07.064 0:06.172 0:02.094 145.542 14:46:27
11 91 1 Black Falcon Bernd Haid, D-Walldorf-Werra Mercedes SLS AMG GT3 6 2:07.083 0:06.191 0:00.019 145.521 14:45:04
12 75 3 Automobilclub der Schweiz Thomas Winkler, CH-Mülligen Porsche 997 GT3 Cup 6 2:08.283 0:07.391 0:01.200 144.159 14:45:11
13 26 4   Edy Kamm, CH-Niederurnen VW Golf R 7 2:09.646 0:08.754 0:01.363 142.644 14:46:39
14 9 4   Jürgen Gerspacher, D-Froehnd Seat Leon MK I 6 2:10.729 0:09.837 0:01.083 141.462 14:42:23
15 69 3   Torsten Klimmer, D-Burgau Porsche 997 GT3 Cup 6 2:10.768 0:09.876 0:00.039 141.420 14:42:03
16 11 4   Gerhard Ludwig, D-Esslingen Toyota MR2 Turbo 6 2:10.829 0:09.937 0:00.061 141.354 14:37:28
17 14 1   Jörg Lorenz, D-Erlangen Porsche dp 935 7 2:11.494 0:10.602 0:00.665 140.639 14:38:12
18 83 3   Christian Neubecker, D-Erfurt Porsche 997 GT3 Cup 6 2:11.866 0:10.974 0:00.372 140.242 14:45:47
19 16 1   Jan van Es, NL-Zoelen Porsche 993 GT2 6 2:13.458 0:12.566 0:01.592 138.569 14:41:57
20 80 2 Ecurie Des Ordons Lorenzo Anay, CH-Brüttisellen Lamborghini Super Trofeo 7 2:13.471 0:12.579 0:00.013 138.556 14:46:38
21 43 6   Marc Roth, CH-Schafhausen Audi A4 7 2:14.234 0:13.342 0:00.763 137.768 14:38:04
22 8 9   Petra Wiese, D-Stuttgart Nitec V8 STAR 7 2:14.267 0:13.375 0:00.033 137.735 14:37:43
23 82 1   Toni Büeler, CH-Goldau Audi RS4 5 2:15.183 0:14.291 0:00.916 136.801 14:37:48
24 87 4   Marius Barczak, D-Hamm VW Scirocco 6 2:15.541 0:14.649 0:00.358 136.440 14:44:56
25 46 2   Ulf Ehninger, D-Kirchentellinsfurth,
Jochen Ayasse, D-Calw
Audi RS4 7 2:17.235 0:16.343 0:01.694 134.756 14:46:58
26 73 4   Patrick Steuer, D-Bubsheim,
Christian Ladurner, Weilheim
Seat Leon Supercopa 7 2:17.845 0:16.953 0:00.610 134.159 14:45:29
27 89 2 H&R Spezialfedern Lindas Vastakas Lietuva, LT-Vilnius Ford Mustang 6 2:19.119 0:18.227 0:01.274 132.931 14:46:58
28 76 3 Automobilclub der Schweiz Tomas Pfister, CH-Felben Porsche 996 GT3Cup 6 2:21.927 0:21.035 0:02.808 130.301 14:43:19
29 61 6 Equipe Bernoise Ralf Henggeler, CH-Unterägeri Renault Clio RS 6 2:23.789 0:22.897 0:01.862 128.613 14:43:30
30 6 6 Ravenol Team Daniel Haager, D-Stuttgart,
Dirk Ehlebracht, D-Oberursel
Honda Civic Type R 6 2:23.973 0:23.081 0:00.184 128.449 14:45:49
31 65 6   Thomas Zürcher, CH-Oppligen Renault Clio RS 6 2:24.333 0:23.441 0:00.360 128.129 14:43:23
32 60 6   Marcel Wolf, CH-Hünibach Renault Clio 6 2:25.210 0:24.318 0:00.877 127.355 14:45:52
33 62 6   Stephan Zbinden, CH-Zollikofen Renault Clio 7 2:27.150 0:26.258 0:01.940 125.676 14:42:53
34 63 6 Equipe Bernoise Denis Wolf, CH-Hünibach Renault Clio 6 2:27.294 0:26.402 0:00.144 125.553 14:41:11
35 66 6 Racing Team Zäziwil Marcel Müller, CH-Steffisburg Renault Clio 6 2:29.713 0:28.821 0:02.419 123.524 14:46:23
36 68 6 Racing Team Zäziwil Angelo Figus, CH-Bioggio Renault Clio RS 6 2:30.123 0:29.231 0:00.410 123.187 14:46:25
37 67 6   Hans Sigrist, CH-Rafz Renault Clio RS 7 2:35.107 0:34.215 0:04.984 119.229 14:46:35
38 64 6   Johanna Amann, A-Dornbirn Renault Clio RS 7 2:41.541 0:40.649 0:06.434 114.480 14:47:31

Das 2. Zeittraining

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit Rückst. Diff. km/h Uhrzeit
1 86 2   Klaus Abbelen, D-Barweiler Porsche 911 GT3 R 4 2:00.821     153.063 15:00:47
2 40 1   Jürgen Bender, D-Neckarsulm Chevrolet Corvette 5 2:01.669 0:00.848 0:00.848 151.996 15:01:00
3 90 2 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen, D-Kausen Ford GT 6 2:02.058 0:01.237 0:00.389 151.512 14:55:50
4 10 2   Ulrich Becker, D-Marl Porsche 997 GT3 RSR 4 2:03.060 0:02.239 0:01.002 150.278 14:55:48
5 92 2   Michael Joos, D-Geislingen Porsche 996 GT3 RSR 3 2:03.209 0:02.388 0:00.149 150.096 15:00:52
6 91 1 Black Falcon Bernd Haid, D-Walldorf-Werra Mercedes SLS AMG GT3 5 2:04.010 0:03.189 0:00.801 149.127 15:01:34
7 88 9   Sven Fisch, D-Stuttgart Koppehel 3 2:04.088 0:03.267 0:00.078 149.033 15:01:04
8 1 3   Christian Franck, L-Rodange Porsche 997 GT3 Cup 4 2:04.506 0:03.685 0:00.418 148.533 14:58:58
9 20 1 Black Falcon Mario Hirsch, D-Arnstorf Mercedes SLS AMG GT3 5 2:04.659 0:03.838 0:00.153 148.350 15:01:09
10 19 2   Andreas Schmidt, D-Clenze Audi R8 LMS Ultra 5 2:07.523 0:06.702 0:02.864 145.019 14:55:43
11 75 3 Automobilclub der Schweiz Thomas Winkler, CH-Mülligen Porsche 997 GT3 Cup 5 2:07.897 0:07.076 0:00.374 144.594 15:01:52
12 26 4   Edy Kamm, CH-Niederurnen VW Golf R 4 2:10.002 0:09.181 0:02.105 142.253 15:00:55
13 11 4   Gerhard Ludwig, D-Esslingen Toyota MR2 Turbo 6 2:10.579 0:09.758 0:00.577 141.625 15:01:27
14 9 4   Jürgen Gerspacher, D-Froehnd Seat Leon MK I 6 2:10.971 0:10.150 0:00.392 141.201 15:01:24
15 83 3   Christian Neubecker, D-Erfurt Porsche 997 GT3 Cup 4 2:11.403 0:10.582 0:00.432 140.737 15:00:37
16 69 3   Torsten Klimmer, D-Burgau Porsche 997 GT3 Cup 5 2:12.460 0:11.639 0:01.057 139.613 15:03:25
17 16 1   Jan van Es, NL-Zoelen Porsche 993 GT2 5 2:12.480 0:11.659 0:00.020 139.592 15:01:38
18 87 4   Marius Barczak, D-Hamm VW Scirocco 4 2:12.650 0:11.829 0:00.170 139.413 14:59:49
19 8 9   Petra Wiese, D-Stuttgart Nitec V8 STAR 5 2:13.368 0:12.547 0:00.718 138.663 15:01:59
20 82 1   Toni Büeler, CH-Goldau Audi RS4 3 2:13.555 0:12.734 0:00.187 138.469 14:58:49
21 74 3 TAM Racing Christopher Gerhard, D-Viersen,
Vincent Schwartz, D-St. Ingbert
Porsche 991 GT3 Cup 5 2:14.954 0:14.133 0:01.399 137.033 14:59:35
22 43 6   Marc Roth, CH-Schafhausen Audi A4 4 2:15.739 0:14.918 0:00.785 136.241 15:02:02
23 73 4   Patrick Steuer, D-Bubsheim,
Christian Ladurner, Weilheim
Seat Leon Supercopa 5 2:18.334 0:17.513 0:02.595 133.685 15:00:17
24 89 2 H&R Spezialfedern Lindas Vastakas Lietuva, LT-Vilnius Ford Mustang 4 2:18.699 0:17.878 0:00.365 133.333 14:58:56
25 46 2   Ulf Ehninger, D-Kirchentellinsfurth,
Jochen Ayasse, D-Calw
Audi RS4 5 2:21.816 0:20.995 0:03.117 130.403 15:01:27
26 6 6 Ravenol Team Daniel Haager, D-Stuttgart,
Dirk Ehlebracht, D-Oberursel
Honda Civic Type R 4 2:22.492 0:21.671 0:00.676 129.784 14:55:21
27 80 2 Ecurie Des Ordons Lorenzo Anay, CH-Brüttisellen Lamborghini Super Trofeo 3 2:23.529 0:22.708 0:01.037 128.846 14:58:04
28 76 3 Automobilclub der Schweiz Tomas Pfister, CH-Felben Porsche 996 GT3Cup 4 2:23.985 0:23.164 0:00.456 128.438 14:58:42
29 65 6   Thomas Zürcher, CH-Oppligen Renault Clio RS 4 2:24.173 0:23.352 0:00.188 128.271 15:02:22
30 61 6 Equipe Bernoise Ralf Henggeler, CH-Unterägeri Renault Clio RS 3 2:24.213 0:23.392 0:00.040 128.235 15:02:44
31 62 6   Stephan Zbinden, CH-Zollikofen Renault Clio 4 2:25.586 0:24.765 0:01.373 127.026 15:00:39
32 60 6   Marcel Wolf, CH-Hünibach Renault Clio 3 2:26.344 0:25.523 0:00.758 126.368 15:01:03
33 63 6 Equipe Bernoise Denis Wolf, CH-Hünibach Renault Clio 4 2:29.479 0:28.658 0:03.135 123.718 15:02:15
34 68 6 Racing Team Zäziwil Angelo Figus, CH-Bioggio Renault Clio RS 4 2:30.966 0:30.145 0:01.487 122.499 15:02:20
35 66 6 Racing Team Zäziwil Marcel Müller, CH-Steffisburg Renault Clio 3 2:30.979 0:30.158 0:00.013 122.489 15:00:08
36 67 6   Hans Sigrist, CH-Rafz Renault Clio RS 4 2:34.869 0:34.048 0:03.890 119.412 15:02:32
37 64 6   Johanna Amann, A-Dornbirn Renault Clio RS 4 2:35.673 0:34.852 0:00.804 118.795 15:02:39
Nicht gewertet          
  14 1   Jörg Lorenz, D-Erlangen Porsche dp 935 0 00.000       14:51:34

Zur Übersicht "ADAC Westfalen Trophy 2015" 
Zur Übersicht "Chronologie 2015"


Quelle: Motorsportclub Bork e.V. im ADAC
* Stand 18.09.2015, Zeiten können abweichen
** Stand: 23.10.2015 - 15:25 Uhr