Drucken

15. Int. ADAC-Goodyear-300-km-Rennen | Serientourenwagen / Alfasud | Rennen

Hauptkategorie: Rennberichte
Zugriffe: 1314

Zeitplan*

Freitag, 28. März 1980
09.00-10.00 Uhr Serientourenwagen / Alfasud-Pokal | Zeittraining
16.30-17.30 Uhr Serientourenwagen / Alfasud-Pokal | Zeittraining
Samstag, 29. März 1980
16.30-17.30 Uhr Serientourenwagen / Alfasud-Pokal | Rennen

Das Rennen

Gestartet 62
Gewertet 54
Nicht gewertet 8

Gruppenergebnisse

Alfasud Pokal, Gestartet: 22, Gewertet: 17

  # Team Fahrer Fahrzeug
1. 23   Zerha, Jürgen, Rutesheim Alfasud
2. 7 Alfa Romeo Hähn, Mannheim Gorzawski, Harald, Bad Rappenau Alfasud
3. 1 Scuderia Starnberger See, Percha Kuppi, Dieter, Herrsching Alfasud
4. 20   Panico, Carmine, Frankfurt Alfasud
5. 13   Widmann, Michael, Hattenhofen Alfasud
6. 4   Stöhr, Peter, Berlin Alfasud
7. 18 Alfa Romeo Hähn, Mannheim Storck, Harald, Mannheim Alfasud
8. 21   Dötsch, Ulrich, Rheinbröhl Alfasud
9. 24   Stadelmann, Burkhard, Frankfurt Alfasud
10. 15 MSF Overberge, Bergkamen Schlunz, Hans, Unna Alfasud
11. 8   Harter, Peter, Frankfurt Alfasud
12. 2   Hartl, Günther, München Alfasud
13. 11 Team Motorsport Grünewald, Werne Eisenreich, Klaus, Dortmund Alfasud
14. 10   Neuner, Klaus, Fürth Alfasud
15. 14 MSC Rhön, Bad Neustadt Stumpf, Rüdiger, Frankfurt Alfasud
16. 33   Amthor, Dirk, Berlin Alfasud
17. 6 Auto-Krämer-Team, Euskirchen Thelen, Paul, Horrem Alfasud

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8

  # Team Fahrer Fahrzeug
1. 185 Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Köster, Reinhold, Herford  Fiat 127 Sport
2. 182 Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich  KUS Fiat
3. 187   Lange, Jürgen, Sprockhövel Fiat 128 AC
4. 183 Rheydter Club für Motorsport, M.-Gladb. Behr, Ulrich, Jüchen Fiat 128 Coupé
5. 184   Persch, Hans-Georg, Pforzheim  Audi 50
6. 189 AC Bad Honnef Mertgen, Wolfgang, Linz  Audi 50
7. 181 Valvoline-RG, Düren Eschmann, Michael, Gummersbach  KUS Fiat
8. 186   Steinfeld, Dirk, Leverkusen  Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 

  # Team Fahrer Fahrzeug
1. 171 Talbot-RG Ludwlg Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen  Talbot Simca Rallye II
2. 173 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich  Simca Rallye III
3. 178 RG ETH-Tuning, Sieglar Maiworm, Dieter, Pluwig  Talbot-ETH
4. 176   Dr. Bethscheider, Jürgen, Bexbach Simca Rallye III
5. 172 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans-G., Alfter  Alfa Romeo GTJ
6. 177   Coberger, Bernd, Gollenberg  Simca Rallye III
7. 175 RG ETH-Tuning, Sieglar Mond, Walter, Rösrath  Simca Rallye III

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  # Team Fahrer Fahrzeug
1. 162 Nothelle-Tuning, Mülheim John, Peter, Duisburg VW Golf GTI
2. 161 VW-Schultz/TM-Automobiltechnik-RG, Essen Horn, Werner, Essen Audi 80 GLE
3. 168   Helten, Hans, Neuß VW Golf GTI
4. 167   Fraund, Karl, Heiligenhaus VW Golf GTI
5. 164 RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg VW Golf GTI
6. 166   Wolf, Manfred, Adelmannsfelden VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 12

  # Team Fahrer Fahrzeug
1. 146 KWS Motorsport Brombach, Robert, Rösrath Ford Escort
2. 141 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen Ford Escort RS
3. 145 KWS Motorsport Rosenkranz, Rolf, Recklinghausen Ford Escort RS
4. 144 Brauneiser-Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln Ford Brauneiser Escort
5. 150 Brauneiser-Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen Ford Escort
6. 142 Brauneiser-Renntechnik, Köln Reich, Uwe, Solingen Ford Escort
7. 155   Schumacher, Robert, Aachen Opel Kadett GTE
8. 143 Braunelser-Renntechnlk, Köln Wlpperfürth, Willi, Köln Ford Brauneiser Escort
9. 151 Brauneiser-Renntechnik, Köln Felder, Jochen, Remscheid Ford Escort RS
10. 153   Müller, Kurt, Bad Breislg Ford Escort RS
11. 152   Steiner, Detlef, Höhr-Grenzhausen Opel Kadett GTE
12. 149 Eichberg-Racing, Osnabrück Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte Eichberg Ford Escort RS

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  # Team Fahrer Fahrzeug
1. 137   Feitler, Romain, Luxembourg Ford Capri
2. 134 Gilden-Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf Opel Monza
3. 133 Diermeier-Racing, München Maiworm, Winfried, Drolshagen Ford Capri 3,0
4. 131 Eichberg-Racing, Osnabrück Döring, Helmut, Wirges Ford Eichberg Capri 3,0

Zur Übersicht "15. Int. ADAC-Goodyear-300-km-Rennen 1980"
Zur Übersicht "Chronologie 1980"


Quelle: Programmheft 1985, ADAC Gau Mittelrhein e.V., Koblenz
Ergebnisse: ONS Mitteilungen 7/1980
* Vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen