lnt. ADAC-500-km-Eifelpokalrennen 1971

Hauptkategorie: Rennberichte
  • lnt. ADAC-500-km-Eifelpokalrennen
  • Veranstalter: ADAC – Gau Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Spezial-Tourenwagen, Spezial-GT-Wagen, Sportwagen, Sport-Prototypen: 22 Rd. = 502,37 km
  • Formelfreie Rennwagen: 10 Rd. = 228,35 km
  • ONS Reg.-Nr. 415

4./5. September 1971

Klassenergebnisse

Gruppe: Spezial-Tourenwagen

Klasse bis 1300 ccm | Gestartet/Gewertet: 6/5

  Team Fahrer Wagen
1. Alfa Romeo Deutschland Weizinger, Dieter, Remscheid
Gleich, Dieter, Rheydt
Alfa Romeo GTA J
2.   Bisterfeld, Wilhelm, Remscheid
Ertl, Harald, Mannheim
Alfa Romeo GTA J
3.   Wagner, Lothar, Bonn BLMC Cooper S
4.   Heiden, Werner, Dinslaken Simca Rallye EC
5.   Hennemann, Gerh., Gevelsberg
Kutz, Günther, Ennepetal
Alfa Romeo GTA J
Ausgefallen
  Comet Sämereien GmbH, Lintorf Weiter, Rudolf, K., Ratingen Alfa Romeo GTA J

Klasse bis 1600 ccm | Gestartet/Gewertet: 6/6

  Team Fahrer Wagen
1. Auto Reifen Müller, Köln Müller, Armand, Köln
Vogt, Friedhelm, Leverkusen
BMW 1600
2.   Hegels, Dieter, Homberg
Joisten, Hans-P., Köln
BMW 1600
3. Keiper Recaro RT, Remscheid Müller, Karlhorst, Würzburg Opel Ascona
4. AKAMOT, Frankfurt Reeb, Manfred, Rodheim BMW 1600
5.   Schleich, Josef, Koblenz BMW 1600 TI
6. Team Zakspeed,
Fa. E. Zakowski, Niederzissen
Schommers, Werner, Ravensburg
Kranefuß, Michael, Köln Lövenich
Ford Escort TC

Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 8/8

  Team Fahrer Wagen
1.   Peitz, Richard, Westenholz BMW 2002
2. BMW Alpina Essen, lng. R. Faltz Kuhlmann, Peter, Essen
Fervers, Thomas, Köln
BMW 2002 TI
3.   Czadek, Walter, Hassel
Scheid, Werner, Wetzlar
BMW 2002
4. Auto Wedel Alpina Tuning, Bochum Renner, Franz, Bochum BMW 2002
5.   Hoffmann, Udo, Berleburg Opel Manta SR
6.   Geyser, Jürgen, Wuppertal BMW 2002
7. Hs. P. Koepchen GmbH BMW Tuning, Willich Heyer, Hans, Wegberg BMW 2002
8.   Stuck, Hans Joachim, Grainau BMW 2002

Klasse über 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 5/4

  Team Fahrer Wagen
1. BMW Alpina Essen, lng. R. Faltz Rummel, Rolf, Heiligenhaus BMW 2800 CS
2. AC Mayen Bartelt, Jürgen, Niederzissen Ford Capri RS
3. Renngemeinschaft Sieglar Richarz, Hubert, Sieglar Ford Capri RS
4.   Heymanns, Günter, Düsseldorf Opel Commodore
Ausgefallen
  Ford Odenthal, Siegburg Odenthal, Waltraud, Siegburg Ford Capri RS

Gruppe: Spezial-G T-Wagen

Klasse bis 1300 ccm | Gestartet/Gewertet: 1/1

  Team Fahrer Wagen
1. AC Mayen Klauke, Horst, Neuwied Renault Alpine

Klasse bis 1600 ccm | Gestartet/Gewertet: 2/1

  Team Fahrer Wagen
1. Deutsche Renault, Brühl Schulze-Schwering, H., Münster Renault Alpine
Nicht gewertet
    Kern, Dieter, Ransbach-Baumbach Renault Alpine

Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 13/9

  Team Fahrer Wagen
1. Auto Kremer RT, Köln Kremer, Erwin, Köln
Huber, Günther, Osterreich
Porsche 911 T
2. Autohaus M. Moritz GmbH, Reutlingen Quist, Gerd F., Stetten Porsche 914/6
3. Auto Kremer RT, Köln Kremer, Erwin, Köln
Neuhaus, Jürgen, Wuppertal
Porsche 914/6
4. Steinmetz Automobiltechnik
GmbH, Rüsselsheim
Schüler, Gerhard, Mannheim
Fröhlich, Dieter, Essen
Opel GT
5.   Larsson, Roland, Schweden
Simonsen, Kurt, Schweden
Porsche 911 T
6.   Ekberg, Bengt, Schweden
Steenberg, Björn, Schweden
Porsche 911 T
7. Martini RT, Saarbrücken Becker, Heinz, Bonn Porsche 911
8. Swiss-o-Par-RT, Langenhagen Rumpfkeil, Peter, Diepholz Porsche 911 T
9.   Lundgarth, Jan, Schweden Porsche 911 T
Nicht gewertet  
  Gelo Racing Team, Köln Loos, Georg, Köln
Pesch, Franz, Köln
Porsche 911
  EFG Dortmund Christmann, Werner, Lippstadt
Nolte, Willi, Dortmund
Porsche 914/6
    Hinse, Helmut, Essen Porsche 911 T
    Gramm, Manfred, Bad Oyenhausen Porsche 911 SE

Gruppe: Sportwagen

Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 8/7

  Team Fahrer Wagen
1.   Robinson, Brian, England
Dolhen, Jose, England
Chevron B 16
2.   Twaites, Trevor, England
Maskell, Barrie, England
Chevron B 16
3.   Fletcher, Andrew, England
Tuckett, Bill, England
Chevron B 16
4.   Knight, Richard, England
Knight, Mike, England
Chevron B 8
5.   Birchenhough, Tony, England
Joselyne, Brian, England
Chevron B 8
6.   Tuckett, William, England
Grant, Robert, England
Chevron B 8
7.   Mola, Angelo, Italien
Berruto, Franco, Italien
Porsche Carrera 2000
Nicht gewertet
    Heavens, Roger, England Chevron B 16

Gruppe: Sport-Prototypen

Klasse bis 1300 ccm | Gestartet/Gewertet: 3/2

  Team Fahrer Wagen
1. Kilian Tuning, Neuß Gilges, Heinz, Neuß NSU
2.   Danieli, Giorgio, Italien
Dona, Walter, Italien
AMS Trivelato 1000
Ausgefallen
    Serblin, Gabriele, Italien
Casarotto, Luigi, Italien
Abarth 1000

Klasse bis 1600 ccm | Gestartet/Gewertet: 4/2

  Team Fahrer Wagen
1.   Migault, Francois, Frankreich Taydec
2.   Robinson, Stanley, England
Blanckley, John, England
SAR
Nicht gewertet
  H. Hundt GmbH Duckhams Oils, Krefeld Terbeek, Bernd, Hiltrup Chevon B 19
    Negus, Edward, England
Martin, Brian, England
Martin BM 7

Gruppe: Sport-Prototypen

Klasse bis 2000 ccm | Gestartet/Gewertet: 27/11

  Team Fahrer Wagen
1.   Elford, Vic, England Lola T 212
2.   Craft, Chris, England Chevron B 19
3.   Burton, John, England
Gaydon, Peter, England
Chevron B 19
4.   Lepp, John, England Chevron B 19
5.   Jabouille, Jean-P., Frankreich Lola T 212
6.   Bamford, John, England Chevron B 19
7.   Edwards, Guy, England
Croker, Terry, England
Lola T 212
8.   Fittipaldi, Wilson, Brasilien
Miles, John, England
Chevron B 19
9.   van Lennep, Gijs, Niederlande Lola T 212
10.   Brodie, David, England Lotus 62
11.   Zadra, Antonio, Italien Lola 2000
Nicht gewertet
    Smith, Peter, England
Welpton, David, England
Chevron B 8
    Hezemans, Toine, Holland
Miles, John, England
Chevron B 19
    Ridehalgh, Martin, England Dulon Porsche LD 11
    Quester, Dieter, Osterreich Abarth 2000
  Oldenkott Pipe & Tobacco RT, Rees Schickentanz, Clemens, Willich
Kauhsen, Willibald, Aachen
Chevron B 19
    Hanson, Peter, England
Hine, John, England
Lola T 210
    Swart, Ed, Holland Chevron B 19
    Merzario, Arturo, Italien Abarth 2000
    Redman, Brian, England Chevron B 19
    Wheeler, Jack, England
Davidson, Martin, England
Daren MK 3
    Martin, Brian, England
Negus, Edward, England
Martin BM 8
    Bridges, John, England Chevron B 19
    Dupont, Michel, Schweiz
Martin, Dominique, Frankreich
Chevron B 19
    Larousse, Gerard, Frankreich Chevron B 19
    Scheeren, William, Belgien Abarth Spider 2000
Ausgefallen
    Soares, Maynard, England Daren MK 2 B

Gruppe: formelfreie Rennwagen

Klasse Formel V - 1300 ccm |   Gestartet/Gewertet: 38/36

  Team Fahrer Wagen
1. Scuderia Lang Verpackungen, Weiler Roos, Bertil, Schweden RPB
2.   Persson, Kennerth, Schweden Hansen MK III
3.   Schießer, Arnulf, Mannheim Karringer Kaimann
4.   Brorsson, Tommy, Schweden Hansen MK IV
5.   Kangas, Martti, Finnland Austro Kaimann
6.   Jaktlund, Bror, Schweden RPB
7.   Schörg, Lothar, Osterreich Tasco
8. Autovermietung H. Kautz, Köln Elsner, Herbert, Köln Kaimann MK IV
9.   Swartsenburg, Ron, Holland Austro Kaimann
10.   Svartrud, Stener, Norwegen RPB
11.   Luyendyk, Jaap, Holland Motul
12.   Jonson, Calle, Schweden Austro Kaimann
13.   de Saint Hubert, Bernard, Belgien McNamara
14o.   Dötsch, Rudolf, Mühlheim Austro Kaimann
15.   Hansson, Ronny, Schweden Gip Austro
16. Sportfahrergemeinschaft Köln Straub, Heinz D., Köln Pichl
17 . Scuderia Lang Verpackungen, Weiler Bross, Helmut, Herrenberg Fuchs
18.   Reyners, Lucien, Belgien Kaimann
19. Autovermietung H. Kautz, Köln Thiel, Richard, Köln Austro Kaimann
20.   Herdt, Peter, Mannheim Austro V
21.   Raus, Waller, Osterreich Kaimann
22. AC Bergischer Löwe, Forsbach Lukas, Erwin, Rösrath Fuchs Zöllner
23.   Laurent, Jean, Belgien Kaimann o
24.   Wenzelburger, Karlheinz, Metzing Austro Kaimann
25.   Töpfl, Helmut, Rammelshausen Karringer MK F1
26.   Bleekemolen, Mahm, Niederlande Motul
27.   Airaksinen, Jorma, Finnland Veemax
28.   Pitkänen, Seppo, Finnland Austro
29.   Machon, Heinz, Osterreich Kaimann
30.   Wimhurst, P. T. William, England Veemax MK IV
31.   Ross, David, England Allmac
32.   Thor, Börje, Schweden RPB
33. Keiper Recaro RT, Remscheid Beier, Alfred, Braunschweig Formcar
34. Eifel Sportfahrer RT, Windhausen Kaufmann, Josef, Wolsfeld Austro V
35.   Schneider, Frank, Karben Kaimann MK IV
36.   Köndgen, Dietmar, Köln McNamara
Ausgefallen
    Kozarowitzky, Mikko, Finnland Veemax
    Witti, Gerhard, Osterreich Austro Kaimann

Zur Übersicht "Chronologie 1971"


Quelle: ONS Mitteilungen 12/1971