ADAC 250 Meilen Nürburgring 1980

  • ADAC 250 Meilen Nürburgring | Nordschleife
  • 4. Lauf "Nürburgring Cup '80 für Leistungsprüfungen"
  • Veranstalter: MSC Paffrath e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22835 m
  • 18 Runden = 411,03 km
  • ONS-Reg.-Nr. 255/80

21. Juni 1980

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet:  18, Gewertet:  14

  Team Fahrer Wagen  
1.  Valvoline-RG, Düren Hübsch, Karin, Düren
Eschmann, Michael, Gummersbach 
Fiat  G, KS
2 RG MSC Langenfeld Heick, Heinz-Dieter, Köln
Schnütgen, Jürgen, Köln 
Autobianchi  G
3.  Rhein-Ruhr-RT Meerbusch Altenbernd, Lothar, Düsseldorf
Frohnhofen, K. H., Kaarst 
Fiat 128  G
4.    Keim, Robert, Hofheim
Schumacher, Reinhold, Lampertheim 
Audi 50  G
5.    Lichtner, Peter, Kürten
Jansen, Wilfried, Köln 
Audi 50 
6.  AC Bad Honnef Mertgen, Wolfgang, Linz
Mertgen, H. Hermann, Rheinbreitbach 
Audi 50
7.  MSC Adenau, Nürburg Fischer, Peter, Aachen
Jung, Dieter, Aachen 
Ford Fiesta  S
8.  RG Berg.-Gladbach Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Haas, Johann, Berg.-Gladbach 
Audi 50  S
9.  AMC Frankfurt Köhler, Michael, Frankfurt
Domauf, Peter, Frankfurt 
Fiat 127  S
10.    Reysen, Friedrich, Hamburg
Mieritz, Horst, Ammersbek 
Autobianchi  B
11.    Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Ratingen 
Autobianchi  B
12.  RG Berg.-Gladbach Schmidt, Wilbert, Berg.-Gladbach
Pflaum, Gerhard, Kürten 
Peugeot  B
13.    Klein, Heinz-Rolf, Bergheim
Furmann, Franz-Peter, Hürth-Gleuel
Fiat 127  B
14.  Valvoline-RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Keutmann, Peter, Jülich 
Audi 50  B

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet:  5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen  
1.    Müß, Leander, Viersen
Klimke, Klaus, Nettetal 
Alfa Romeo  G, KS
2 Talbot-RG Ludwig Nett, Mayen Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Zimmermann, Bernhard, Mühlheim 
Simca Rallye 3  S
3.  MSC Niederndorf, Siegen Haak, Paul-Gerhard, Freudenberg
Wüst, Reinhard, Freudenberg 
Simca Rallye 2  S
4.  Kempen-RT, Köln Borgs, Wolfgang, Berg.-Gladbach
Mausbeck, Uwe, Berg.-Gladbach 
Toyota  B

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet:  9, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen  
1.    Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus 
VW Golf  G, KS
2.    Schauff, Hugo, Jülich
Jumpertz, Dieter, Jülich 
VW Golf 
3.    Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim 
VW Scirocco  S
4.    Hecker, Bernd, Remscheid
Heger, K. H., Remscheid 
VW Golf  S
5.  MSC Hennef Müller, Klaus, Hennef
Bungard, Mathias, Hennef 
VW Golf  S
6.    Dippe, Rudolf, Adenau
Kreuer, Peter, Adenau 
VW Scirocco  B
7.  RG Berg.-Gladbach Dahmen, Jakob, Köln
Dick, Jürgen, Berg.-Gladbach 
VW Golf  B
8.    Moonen, Rainer, Aachen
Brückner, Bernd, Aachen 
VW Golf  B

Gruppe 1 bis 2000, Gestartet:  19, Gewertet: 16

  Team Fahrer Wagen  
1.  TC Remscheid Feldin, Peter, Velbert
Jaspers, Wolfgang, Remscheid 
Ford Escort  G, KS
2.    Bötzel, Heribert, Wuppertal
Kraft, Renate, Wuppertal 
Opel Kadett  G
3.    Winckler, Jürgen, Eschweiler
Esser, Christian, Eschweiler 
Opel Kadett  G
4.  TC Remscheid Milling, Cornelia, Remscheid
Milling, Helmut, Remscheid 
Opel Kadett  G
5.  Brauneiser-Renntechnik Köln Felder, Jochen, Remscheid
Dietz, Kalle, Remscheid 
Ford Escort  S
7.    Jansen, Jürgen, Monschau-Höfen
Radermacher, Marina, Monschau 
Opel Kadett 
8.    Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kemmerling, Helmut, Much 
Opel Kadett S
9.  MSC Düsseldorf-Süd, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Hürten, Heiner, Düsseldorf 
Opel Kadett  S
10.  RG Berg.-Gladbach Klee, Hermann-Josef, Köln
Baasch, Hans, Berg.-Gladbach 
Ford Escort  B
11.    Klockner, Peter, Köln
Bauer, Willi, Köln 
Opel Kadett  B
12.    Alscher, Wolfgang, Straelen
Braatz, Egon, Düsseldorf 
Opel Kadett  B
13.    Mang, Klaus, Heusens  Opel Kadett  B
14.    Kamp, Manfred, Aurich
Sobottka, Ulrich, Aurich 
BMW 2002  B
15.    Rettner, Albert, Mühlheim
Zude, Klaus-Dieter, Mühlheim 
Volvo  B
16.    Schmitz-Moormann, Bernard, Münster
Cordesmeyer, Klaus, Rheine 
Fiat  E

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet:  5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen  
1.  AC Rübenach, Kobern Bruziks, Georg, Koblenz
Kocherscheidt, Eva, Koblenz 
Opel Commodore  G, KS
2.  RG Berg.-Gladbach Felder, Werner, Berg.-Gladbach
Oberberg, Herbert, Berg.-Gladbach 
BMW 323 i  

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet:  2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen  
1.    Beving, Antonius, Gescher  Autobianchi S

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet:  6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen  
1.  RG Scuderia Teutonia, Gütersloh Pötting, Rainer, Bielefeld
Pötting, Marion, Bielefeld 
Alfasud  G, KS
2.    Mühlhoff, Dieter, Herzogenrath
Schmölder, Michael, Baesweiler 
Simca Rallye  G
3.    Friedrichs, Horst, Oberzissen
Becker, Günther, Niederzissen 
Mazda  S
4.  MSF Düsseldorf-Süd, Monheim  Frings, Jürgen, Düsseldorf
Berkenbrink, Lutz, Gladbeck 
Simca Rallye S
5.  MSC Augustfehn Matschuk, Heinz, Westoverledingen  Opel Kadett  B

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet:  6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen  
1.  Sachs-Sporting, Schweinfurt Hölscher, Elmar, Krefeld  VW Golf  G, KS
2.    Lammers, Konrad, Essen
Bönig, Wolfgang, Mülheim 
VW Golf  G
3.    Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen 
VW Golf  S
4.  MSC Ranzel, Niederkassel Stockhausen, Kurt, Troisdorf
Bungardt, Fritz-Jürgen, Morenhoven 
VW Scirocco S
5.    Vöcking, Hans-Joachim, Dortmund
Söndchen, Horst, Lünen 
VW Golf  B
6.  RG Berg.-Gladbach Widdenhöfer, Dieter, Berg.-Gladbach
Nuding, Brigitte, Berg.-Gladbach 
VW Golf  B

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet:  8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen  
1.    Hennes, Helmut, Aachen
Kaussen, Heinz, Aachen 
Opel Kadett  G, KS
2.  RG Sieglar, Niederkassel Schmidt, Winfried, Troisdorf
Wolfshohl, Sybille, St. Augustin 
BMW 2002  G
3.  MS-RT Münster Schulze-Niehues, Alfons, Warendorf
Brinkmann, Josef, Warendorf 
BMW 2002  G
4.  MSC Dumeklemmer, Ratingen Heumann, Kort-Hinrich, Berg.-Gladbach
Küppers, Hermann, Düsseldorf 
BMW 2002  S
5.  AC Ilmenau, Lüneburg Schnurpfeil, Herbert, Seevetal
Dreyer, Manfred, Bleckede 
Opel Kadett  B
6.  RG Berg.-Gladbach Widdenhöfer, H.-Josef, Berg.-Gladbach
Maus, Ursula, Berg.-Gladbach 
BMW 2002  B
7.  Valvoline-Racing, Hamburg Köhsel, Herbert, Neuss  Opel Kadett  B

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet:  1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen  
1.  Kölner AC Odrosek, Werner, Hofheim
Henkel, Eberhard, Hockenheim 
Opel Commodore  B

Zur Übersicht "Chonologie 1980"


Quelle: ONS Mitteilungen 1/2 1981