Int. ADAC/DAMC-Oldtimer-Festival 1990

Hauptkategorie: Rennberichte
  • Int. Oldtimer Festival um den "Jan-Wellem-Pokal", Nürburgring
  • Veranstalter: DAMC 05, Düsseldorf
  • GP-Strecke, 4542 m

Zeitplan*

Freitag, 8. Juni 1990
10.00-10.50 Uhr Klassen 25/26/35/36/43/44/45 | GT-Wagen/Tourenwagen Div. I | Freies Training
11.00-11.50 Uhr Klassen 20/21/22/23/29/31/32 | Classic Cars/MG-T/Formel-/Rennsportwagen | Freies Training
12.00-12.50 Uhr Klassen 30/33/39/40/41/42 | Formelfahrzeuge u. Rennsportwagen | Freies Training
13.00-13.50 Uhr Klassen 5/6/7/8 | Nachkriegsmotorräder | Freies Training
14.00-14.50 Uhr Kl. 27/28/37/38/46/47/48/50/51 | GT -Wagen/Tourenwagen Div. II | Freies Training
15.00-15.25 Uhr Sonderlauf | Jaguar | Freies Training
15.35-16.00 Uhr Sonderlauf | Donkervoort | Freies Training
16.10-17.00 Uhr Klassen 1/2/3/4 | Vorkriegsmotorräder bis Bj. 1947 | Freies Training
17.10-17.35 Uhr Klassen 9/10 | Seitenwagenmotorräder | Freies Training
17.45-18.10 Uhr Sonderlauf | Trabbi | Freies Training
18.20-18.45 Uhr Sonderlauf | Formel Easter | Freies Training
Samstag, 9. Juni 1990
08.00 Uhr Klassen 43/44/45 | Tourenwagen Div. I | Zeittraining
08.20 Uhr Klassen 25/26/35/36 | GT-Wagen | Zeittraining
08.40 Uhr Klassen 20/21/22/23 | Classic Cars/MG-T | Zeittraining
09.00 Uhr Klassen 1/2 | Antike-/Vintage-Motorräder bis Bj. 1930 | Zeittraining
09.20 Uhr Klassen 5/6 | Nachkriegsmotorräder bis Bj. 1964 b. 250ccm | Zeittraining
09.40 Uhr Sonderlauf | Donkervoort | Zeittraining
10.00 Uhr Sonderlauf | Formel Easter | Zeittraining
10.20 Uhr Kl. 29/30/31/32/33/39/40/41/42 | Formel-/Rennsportwagen | Zeittraining
10.40 Uhr Klassen 46/47/48 | Tourenwagen Div.2 | Zeittraining
11.00 Uhr Klassen 9/10 | Seitenwagenmotorräder | Zeittraining
11.20 Uhr Klassen 27/28/37/38/50/51 | GT -Wagen | Zeittraining
11.40 Uhr Sonderlauf | Trabbi | Zeittraining
12.00 Uhr Sonderlauf | Jaguar | Zeittraining
12.20 Uhr Klassen 3/4 | Post Vintage Motorräder bis Bj. 1947 | Zeittraining
12.40 Uhr Klassen 7/8 | Nachkriegsmotorräder bis Bj. 1964 ü. 250ccm | Zeittraining
13.15 Uhr Klassen 43/44/45 | Tourenwagen Div. I | Rennen
13.50 Uhr Klassen 25/26/35/36 | GT -Wagen | Rennen
14.25 Uhr Klassen 20/21/22/23 | Classic Cars/MG-T | Rennen
15.00 Uhr Klassen 1/2 | Antike-/Vintage- Motorräder bis Bj. 1930 | Rennen
15.35 Uhr Klassen 5/6 | Motorräder bis Bj. 1965 bis 250ccm | Rennen
16.10 Uhr Sonderlauf | Donkervoort | Rennen
16.45 Uhr Sonderlauf | Formel Easter | Rennen
17.20 Uhr Kl. 29/30/31/32/33/39/40/41/42 | Formel- und Rennsportwagen | Rennen
17.55 Uhr Klassen 46/47/48 | Tourenwagen Div. II | Rennen
18.30 Uhr Klassen 9/10 | Seitenwagenmotorräder | Rennen
Sonntag, 10. Juni 1990 
08.00 Uhr Klassen 27/28/37/38/50/51 | GT-Wagen
08.35 Uhr Klassen 3/4 | Post Vintage Motorräder bis Bj. 194 7
09.10 Uhr Klassen 7/8 | Nachkriegsmotorräder bis Bj. 1964 ü. 250ccm
09.45 Uhr Klassen 20/21/22/23 | Classic Cars/MG-T
10.20 Uhr Klassen 25/26/35/36 | GT-Wagen
10.55 Uhr Sonderlauf | Jaguar
11.30 Uhr Klassen 43/44/45 | Tourenwagen Div. I
12.05 Uhr Sonderlauf | Trabbi
12.40 Uhr Corso | Sternfahrt Teilnehmer
13.00 Uhr aus allen Klassen | ADAC Graf Berghe von Trips Pokal
13.35 Uhr Klassen 9/10 | Seitenwagenmotorräder
14.10 Uhr Klassen 1/2 | Antike-/Vintage-Motorräder bis Bj. 1930
14.45 Uhr Klassen 5/6 | Nachkriegsmotorräder bis Bj. 1964 b. 250ccm
15.20 Uhr Klassen 46/47/48 | Tourenwagen Div. II
15.55 Uhr Kl. 29/30/31/32/33/39/40/41/42 | Formel- und Rennsportwagen
16.30 Uhr Klassen 27/28/37/38/50/51 | GT-Wagen
17.05 Uhr Klassen 3/4 | Post Vintage Motorräder bis Bj. 1947
17.40 Uhr Klassen 7/8 | Nachkriegsmotorräder bis Bj.l964 ü. 250ccm

Zur Übersicht "Chronologie 1990"


Quelle: Programmheft der Veranstaltung
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan,
Zeiten können abweichen