ADAC 24h-Rennen

Das 24-Stunden-Rennen auf dem Nürburgring (offizielle Schreibweise: ADAC Zurich 24h-Rennen) ist ein Rennen für Tourenwagen und Gran-Turismo-Fahrzeuge. Das Rennen wird seit 1970 auf verschiedenen Varianten des Nürburgrings ausgetragen, seit 1984 auf dem Gesamtkurs.

Die erstmalige Austragung war 1970. Es löste das in den Jahren zuvor gefahrene 12-Stunden-Rennen ab und wurde eine für Breitensportler erschwingliche Ergänzung zum eher professionellen Sportwagenrennen 1000 km Nürburgring. Im Gegensatz zu diesem, das ab 1984 auf die neugebaute GP-Strecke des Nürburgrings wechselte, fand und findet das 24-Stunden-Rennen immer auf der Nordschleife statt. Das erste 24-Stunden-Rennen auf der Nordschleife gewann 1970 Hans-Joachim Stuck. Auch Niki Lauda trug sich 1973 in die Siegerliste ein. Aufgrund der Ölkrise wurde in den Jahren 1974 und 1975 auf ein 24-Stunden-Rennen am Nürburgring verzichtet.

Im Rahmen des 24-Stunden-Rennens führen normalerweise auch RCN und andere Serien ihre Rennen durch.

Seine Einzigartigkeit erlangt das Rennen in erster Linie durch die gegenwärtig 25,378 km lange Strecke, das flexible Reglement und den Breitensportcharakter. Die Nordschleife des Nürburgrings, ohnehin bekannt als äußerst anspruchsvoll gegenüber Fahrer und Material („Grüne Hölle“), bietet durch ihre Streckenlänge Platz für das enorm große Starterfeld von in der Vergangenheit bis zu 220 Fahrzeugen, das gegenwärtig auf 190 Fahrzeuge begrenzt ist. Rund 700 Fahrer wechseln sich während der 24 Stunden am Steuer der Fahrzeuge ab. Neben reinen Amateuren auf seriennahen Tourenwagen nehmen seit den zunehmend auch professionelle Fahrer und Teams mit Gran-Turismo-Fahrzeugen teil.

Seit 1999 erlaubt das Reglement wieder nahezu jedem Fahrzeug einen Start, sofern es die Sicherheitsbestimmungen erfüllt. So starteten zum Beispiel eine GT-Bolide und ein Opel Corsa im selben Rennen, natürlich in separate Wertungsklassen unterteilt.

Während der Veranstaltung (in der Regel von Montag bis Sonntag) werden rund um die Strecke normale Wiesen oder Freiflächen zum Camping freigegeben. Der Großteil der Zuschauer campiert direkt an der Strecke. Insbesondere nachts erinnern die Campingflächen eher an einen Jahrmarkt, was zum besonderen Flair des 24-Stunden-Rennens beiträgt.

Über die Jahre stiegen die Zuschauerzahlen von rund 50.000 auf über 200.000.

Liste der Gesamtsieger

Jahr Team Gesamtsieger Fahrzeug Runden  
2018 Manthey Racing Richard Lietz,
Patrick Pilet,
Fred Makowiecki,
Nick Tandy
Porsche 911
GT3 R
135
2017 Land Motorsport Christopher Mies,
Connor de Philippi (USA),
Markus Winkelhock,
Kelvin van der Linde (ZA)
Audi R8
LMS (2016)
158
2016 Black Falcon Bernd Schneider,
Maro Engel,
Adam Christodoulou (GB),
Manuel Metzger
Mercedes-
AMG GT3
134
2015 Audi Sport
Team WRT
Christopher Mies,
Edward Sandström (S),
Nico Müller (CH),
Laurens Vanthoor (B)
Audi R8
LMS
156
2014 Team Phoenix Christopher Haase,
Markus Winkelhock,
Christian Mamerow,
René Rast
Audi R8
LMS ultra
159
2013 Black Falcon Bernd Schneider,
Jeroen Bleekemolen (NL),
Sean Edwards (GB),
Nicki Thiim (DK)
Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3
88
2012 Team Phoenix Marc Basseng,
Christopher Haase,
Frank Stippler,
Markus Winkelhock
Audi R8
LMS ultra
155
2011 Manthey Racing Marc Lieb,
Timo Bernhard,
Romain Dumas (FR),
Lucas Luhr
Porsche 997
GT3 RSR
156
2010 Schnitzer
Motorsport
Jörg Müller,
Augusto Farfus (BRA),
Uwe Alzen,
Pedro Lamy (PT)
BMW
M3 GT2
154
2009 Manthey Racing Marc Lieb,
Timo Bernhard,
Romain Dumas (F),
Marcel Tiemann
Porsche 997
GT3 RSR
155
2008 Manthey Racing Marc Lieb,
Timo Bernhard,
Romain Dumas (F),
Marcel Tiemann
Porsche 997
GT3 RSR
148
2007 Manthey Racing Marc Lieb,
Timo Bernhard,
Romain Dumas (F),
Marcel Tiemann
Porsche 997
GT3 RSR
112
2006 Manthey Racing Lucas Luhr,
Timo Bernhard,
Mike Rockenfeller,
Marcel Tiemann
Porsche 996
GT3-MR
151
2005 Schnitzer
Motorsport
Pedro Lamy (PT),
Boris Said (USA),
Duncan Huisman (NL),
Andy Priaulx (GB),
BMW
M3 GTR
139
2004 Schnitzer
Motorsport
Dirk Müller,
Jörg Müller,
Hans-Joachim Stuck,
Pedro Lamy (PT)
BMW
M3 GTR
143
2003 Phoenix-Opel Manuel Reuter,
Timo Scheider,
Marcel Tiemann,
Volker Strycek
Opel Astra
V8 Coupé
143
2002 Zakspeed Peter Zakowski,
Pedro Lamy (PT),
Robert Lechner (AT)
Chrysler
Viper
GTS-R
141
2001 Zakspeed Peter Zakowski,
Pedro Lamy (PT),
Michael Bartels
Chrysler
Viper
GTS-R
147
2000 Team Phoenix Uwe Alzen,
Altfrid Heger,
Michael Bartels
Porsche
996 GT3-R
145  
1999 Zakspeed Marc Duez (B),
Peter Zakowski,
Hans-Jürgen Tiemann,
Klaus Ludwig
Chrysler
Viper
GTS-R
143  
1998 BMW Motorsport Marc Duez (B),
Andreas Bovensiepen,
Christian Menzel,
Hans-Joachim Stuck
BMW
320d
137
  • Erster Sieg eines
    Diesel-Rennwagens
1997 Scheid
Motorsport
Johannes Scheid,
Sabine Reck,
Hans-Jürgen Tiemann,
Peter Zakowski
BMW
M3 E36
126  
1996 Scheid
Motorsport
Johannes Scheid,
Sabine Reck,
Hans Widmann
BMW
M3 E36
135  
1995 Team Bigazzi Roberto Ravaglia (I),
Marc Duez (B),
Alexander Burgstaller
BMW
320i
129  
1994   Karl-Heinz Wlazik,
Frank Katthöfer,
Fred Rosterg
BMW
M3 E36
106  
1993 Konrad
Motorsport
Antonio de Azevedo (BRA),
Franz Konrad,
Örnulf Wirdheim (S),
Frank Katthöfer
Porsche
911 Carrera
129  
1992 FINA Motorsport
Team
Jean-Michel Martin (B),
Christian Danner,
Johnny Cecotto (VEN)
BMW
M3 E30
76
  • Safety Car Phase von
    18:10 Uhr bis 22:00 Uhr
  • keine Wertung der
    Safety Car Runden
1991 Schnitzer
Motorsport
Armin Hahne,
Joachim Winkelhock,
Kris Nissen (DK)
BMW
M3 E30
138
1990 Linder M Team Altfrid Heger,
Joachim Winkelhock,
Frank Schmickler
BMW
M3 E30
144  
1989 Schnitzer
Motorsport
Emanuele Pirro (I),
Roberto Ravaglia (I),
Fabien Giroix (F)
BMW
M3 E30
143  
1988 Dören Motorsport Edgar Dören,
Gerhard Holup,
Peter Faubel
Porsche 911
Carrera RSR
140  
1987 Eggenberger
Motorenbau
Klaus Ludwig,
Klaus Niedzwiedz,
Steve Soper (GB)
Ford Sierra
Cosworth
135  
1986 Auto Budde Markus Oestreich,
Otto Rensing,
Winni Vogt
BMW
325 i
130  
1985 Auto Budde Axel Felder,
Jürgen Hamelmann,
Robert Walterscheid-Müller
BMW
635
128
1984 Auto Budde Axel Felder,
Franz-Josef Bröhling,
Peter Oberndorfer
BMW
635 CSi
127
1983
  • Kein Rennen
    (Umbauarbeiten)
1982 Gilden Kölsch
Racing Team
Dieter Gartmann,
Klaus Ludwig,
Klaus Niedzwiedz
Ford Capri
3,0
138  
1981 Gilden Kölsch
Racing Team
Dieter Gartmann,
Fritz Müller,
Helmut Döring
Ford Capri
3,0
132  
1980 Ford Berkenkamp
Racing
Dieter Selzer,
Wolfgang Wolf,
Matthias Schneider
Ford Escort
RS2000
137  
1979 Sports Car Club
of Stuttgart
Herbert Kummle,
Karl Mauer,
Winfried Vogt
Ford Escort
RS2000
140
1978 Müllerbräu-
Valvoline-Racing
Fritz Müller,
Herbert Hechler,
Franz Gschwendtner
Porsche 911
Carrera RS
142  
1977   Fritz Müller,
Herbert Hechler
Porsche 911
Carrera RS
140  
1976   Fritz Müller,
Herbert Hechler,
Karl-Heinz Quirin
Porsche 911
Carrera 3,0
134
1975
  • Kein Rennen
    (Ölpreiskrise)
1974
  • Kein Rennen
    (Ölpreiskrise)
1973 Jägermeister und
Alpina Racing Team
Hans-Peter Joisten,
Niki Lauda (AT)
BMW
Coupé
3,3
95
1972 BMW-Alpina Helmut Kelleners,
Gerold Pankl (AT)
BMW
2800 CS
Alpina
145
1971 BMW-Alpina Ferfried von Hohenzollern,
Gerold Pankl (AT)
BMW
2002
Alpina
125
1970 Koepchen
BMW Tuning
Hans-Joachim Stuck,
Clemens Schickentanz
BMW 2002 TI 123

Liste der Sieger Qualifikationsrennen 24h-Rennen | 6h-Rennen

Jahr Team Sieger Fahrzeug  
2018 Mercedes-AMG
Team Black Falcon
Yelmer Buurman,
Thomas Jäger,
Jan Seyffarth
Mercedes-AMG GT3 Rennbericht
2017 Team Phoenix Mike Rockenfeller
Madsen Moeller
Dennis Busch
AUDI
R8 LMS
Rennbericht
2016 HTP Motorsport Maximilian Buhk,
Christian Vietoris,
Thomas Jäger,
Dominik Baumann (AT)
Mercedes-AMG GT3 Rennbericht
2015 BMW Sports Trophy
Team Schubert
Dominik Baumann,
Claudia Hürtgen,
Jens Klingmann,
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 Rennbericht
2014 Team Marc VDS Maxime Martin,
Uwe Alzen,
Marco Wittmann
BMW Z4 GT3 Rennbericht

Foto: Audi AG

32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004

  • 32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24358 m
  • DMSB-Reg.-Nr. 1/2004

Zeitplan*

Freitag, 11. Juni 2004
10:00 – 12:00 Uhr 24h-Rennen | 1. Zeittraining Gesamtstrecke
19:00 – 23:00 Uhr 24h-Rennen | 2. Zeittraining Gesamtstrecke
Samstag, 12. Juni 2004
ab 12:30 Uhr 24-Rennen | Startaufstellung Start und Ziel
15:00 Uhr 24-Rennen | Start Gesamtstrecke
Sonntag, 13. Juni 2004
15.00 Uhr: 24h-Rennen | Zieleinlauf Start und Ziel

Das Rennen

Pole-Position #2, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels / Klaus Ludwig,
Vitaphone Racing - Porsche Zentrum Rhein-Oberberg
Porsche 996 Turbo,
8:19.288 Min.
Gestartet 220
Gewertet 157
Nicht gewertet 63
Sieger #42, Hans-Joachim Stuck / Dirk Müller / Jörg Müller,
BMW Motorsport;
BMW M3 GTR,
143 Rnd.
Schnellste Runde #1, Manuel Reuter / Timo Schneider / Volker Strycek / Marcel Tiemann,
OPC Team Phoenix,
OPEL Astra V8 Coupé
8:26.742 Min = 173.044 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 42 E1 BMW Motorsport Hans-Joachim STUCK,
Dirk MÜLLER,
Jörg Müller
BMW M3 GTR 143 23:59:15.323
145.208
-
8:33.957
170.615
7
2 43 E1 BMW Motorsport Pedro LAMY,
Duncan HIUSMAN,
Boris SAID
BMW M3 GTR 142 23:59:15.742
144.192
1 Runde
8:37.372
169.489
111
3 46 A7 Manthey Racing Timo BERNHARDT,
Lucas LUHR,
Arno KLASEN
Porsche 911
GT3 MR
141 23:59:16.026
143.176
2 Runden
8:37.039
169.598
133
4 8 E1 Infineon Team
Abt Sportsline
Patrick HUISMAN,
Frank STIPPLER,
Karl WENDLINGER,
Christian ABT
AUDI
Abt-Audi TT R
140 24:01:16.013
141.963
3 Runden
8:29.681
172.046
133
5 44 A8 Falken Motorsports Roland ASCH,
Dirk SCHOYSMAN,
Takayuki KINOSHITA
NISSAN
Skyline GT R
135 24:00:02.790
137.009
8 Runden
9:02.160
161.740
129 
6 85 A7 Recaro-Raeder-
Motorsport
Thomas JÄGER,
Frank SCHMICKLER,
Jonathan PRICE
PORSCHE
996 GT3
133 23:59:28.748
135.033
10 Runden
8:53.534
164.355
6
7 34 A7 - Jörg OTTO,
Georg WEISS,
Artur ERKES,
Thomas ZINNOW
PORSCHE
996 GT3 Cup
131 23:57:20.380
133.200
12 Runden
9:16.013
157.710
7
8 7 E1 Infineon Team
Abt Sportsline
Christian ABT,
Mattias EKSTRÖM,
Fredrik EKBLOM,
Patrick HUISMAN
AUDI
Abt-Audi TT R 
131 23:59:15.829
133.022
12 Runden
8:31.124
171.561
125
9 22 A6 - Alfred WOLFSGRUBER,
Joachim KIESCH,
Michael TISCHNER,
Matthias TISCHNER
BMW M3 129

23:59:16.794
130.990
14 Runden

9:25.049
155.188
7
10 1 E1 OPC Team Phoenix Manuel REUTER,
Timo SCHEIDER,
Volker STRYCEK,
Marcel TIEMANN
OPEL Astra
V8 Coupé
129 24:00:01.497
130.922
14 Runden
8:26.742
173.044
126

Klassensieger

Kls. Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamtzeit (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
A1 7/5 169 - Christian TSCHORNIA,
Sebastian TSCHORNIA,
Guido JANZEN,
Franz HASENSTAB
SUZUKI
Swift GTR
104 24:04:02.047
105.256
11:00.926
132.676
5
A2 12/10 156 - Harald HENNES,
Carsten SEIFERT,
Thomas GERLING,
Philip STANGE
FORD
Fiesta ST
114 24:02:28.162
115.502
10:20.097
141.411
4
A3 42/30 134 - Stefan SCHLESACK,
Klaus NIEDZWIEDZ,
Harald JACKSTIES,
Andreas MÄDER
HONDA
S 2000
126 24:05:12.107
127.419
9:55.887
147.157
6
A4 8/7 106 MÜHLNER
MOTORSPORT
SPRL
Ulrich ANDREE,
Heinz-Josef BERMES,
Andreas MIDDENDORF
VOLVO
S60
127 23:59:27.550
128.943
9:50.303
148.549
6
A5 12/7 75 AEZ - RACING Helmut ABELS,
Rene GASSEN,
Ulfried BAUMERT,
Stephan HERTER
BMW M3  124 24:02:14.957
125.653
9:34.708
152.580
6
A6 24/16 22 - Alfred WOLFSGRUBER,
Joachim KIESCH,
Michael TISCHNER,
Matthias TISCHNER
BMW M3 129 23:59:16.794
130.990
9:25.049
155.188
7
A7 22/16 46 MANTHEY-
RACING
Lucas LUHR,
Arno KLASEN,
Timo BERNHARD,
Olaf MANTHEY
PORSCHE
911 GT3 MR
141 23:59:16.026
143.176
8:37.039
169.598
133
A8 9/4 44 FALKEN
MOTORSPORTS
Roland ASCH,
Dirk SCHOYSMAN,
Takayuki KINOSHITA
NISSAN
Skyline GT R
135 24:00:02.790
137.009
9:02.160
161.740
129
E1 10/7 42 BMW MOTORSPORT Dirk MÜLLER,
Jörg MÜLLER,
Hans-Joachim STUCK
BMW M3 GTR 143 23:59:15.323
145.208
8:33.957
170.615
7
N2 18/16 234 - Joachim THIEL, 
Zoran RADULOVIC,
Jürgen DORBAND,
Wolfgang STÖHR
HONDA
Civic Type-R
119 24:09:32.435
119.980
10:16.820
142.163
6
N3 1/1 242 TEAM DMV E.V. Wolfgang FÖRSTER,
Udo BLÖDING,
Elmar BRUNSCH,
Kurt LOTZ
BMW 325 i 103 24:03:58.160
104.249
10:50.966
134.706
5
S1 19/14 262 ALFA ROMEO
DIV. SPORTIVA
Stefan NEUBERGER,
Raimund BAUMSCHLAGER,
Herbert SCHÜRG
ALFA ROMEO
147
122 24:07:32.362
123.175
9:41.692
150.748
7
V2 13/11 182 MSC
WAHLSCHEID E.V.
Rolf DERSCHEID,
Frank MÖLLER,
Werner SCHLEHECKER,
Alexander SCHULA
BMW
compact
117 23:59:16.554
118.805
10:44.649
136.026
42
V3 6/3 188 PINK POWER
TAUNUS RACING
TEAM E.V. IM ADAC
Ludger HENRICH,
Jürgen SCHULTEN,
Horst ROTTER
OPEL
Astra OPC
117 24:01:30.246
118.621
10:37.757
137.496
3
V4 13/11 204 - Rainer BRÜCKNER,
Klaus GÖTZMANN,
Ralf SCHALL,
Frank STEINMEIER
MERCEDES
BENZ 190 E
EVO1
121 24:02:17.744
122.609
10:10.155
143.716
6
V5 4/2 213 MSC RHÖN
E.V. IM AVD
Luigi SCALINI,
Timo SACCOMANNO,
Alberto GRIMOLDI,
Luca ZUPPINI
BMW M3 GT 107 24:09:10.349
107.909
10:48.238
135.273
5

Zur Übersicht "32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004" 
Zur Übersicht 24h-Rennen
 


* ohne Rahmenprogramm, Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen

Hauptkategorie: 24h-Rennen Nürburgring
0 Hits: 51