42. Int. ADAC-Eifelrennen 1979 | Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft | Rennen

Hauptkategorie: Rennberichte
  • 3. Lauf Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft
  • 3. Lauf Deutsche Automobil-Rennsport-Trophäe
  • Im Rahmen des "42. Int. ADAC-Eifelrennen"
  • Nordschleife, 22,835 km
  • 7 Runden = 159,84 km
  • Zuschauer: ca. 70.000
  • ONS Reg.-Nr. 53/79

Zeitplan "Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft"*

27. April 1979
09:00-10:45 Uhr Deutsche Automobil Rundstrecken Meisterschaft Division I | 1. Training  
11:15-13:00 Uhr Deutsche Automobil Rundstrecken Meisterschaft Division II | 1. Training  
28. April 1979
16:30-18:00 Uhr Deutsche Automobil Rundstrecken Meisterschaft | 2. Training  
29. April 1979
09:30-10:00 Uhr Deutsche Automobil Rundstrecken Meisterschaft | Warm up  
12:00-13:15 Uhr Deutsche Automobil Rundstrecken Meisterschaft | Rennen  

* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen.

Das Rennen

Gestartet gesamt 49
Gewertet gesamt 42
Nicht gewertet gesamt 7
Div. I
Pole-Position Div. I #54, Klaus Ludwig (D),
Porsche 935 K3,
7:31.700 Min. = 181.990 km/h
Gestartet Div. I 19
Gewertet Div. I 18
Nicht gewertet Div. I 1
Sieger Div. I #51, Bob Wollek
Porsche 935/77A,
7 Runden, 54:06.600 Min. = 167.950 km/h
Schnellste Runde Div. I #54, Klaus Ludwig (D);
Porsche 935 K3
7:37.300 Min. = 179.760 km/h
Div. II
Pole-Position Div. II #3, Hans Heyer (D),
Ford Capri Turbo,
7:44.400 Min. = 177.050 km/h
Gestartet Div. II 30
Gewertet Div. II 24
Nicht gewertet Div. II 6
Sieger Div. II #3, Hans Heyer (D)
Ford Capri Turbo,
7 Runden, 55:36.800 Min. = 172.450 km/h
Schnellste Runde Div. II #3, Hans Heyer (D)
Ford Capri Turbo, 
7:46.300 Min. = 176.290 km/h

Gesamtergebnis Division I

Gr. 5: Spezial Produktionswagen (Gruppe 5) über 2000 ccm um die Aug.-Bilstein.Trophäen
Gr. 2/4 RT: ONS-Rennsport-Trophäe, Tourenwagen (Gruppe 2) und GT-Wagen (Gruppe 4) über 2000 ccm

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
1 51 Gr.5 Gelo-Sportswear Team Bob Wollek,
Köln
Porsche 935/77A 7 54:06.600
2 54 Gr.5 Porsche Kremer Racing Klaus Ludwig,
Roisdorf
Porsche 935 K3 7 54:16.600
3 66 Gr.5 Liqui-Moly Equipe Rolf Stommelen,
Köln
Porsche 935 7 54:20.000
4 53 Gr.5 Gelo-Sportswear Team John Fitzpatrick,
Köln
Porsche 935/77A 7 55:35.400
5 55 Gr.5 Porsche-Kremer Racing Axel Plankenhorn,
Spaichingen
Porsche 935/77A 7 55:37.800
6 52 Gr.5 Gelo-Sportswear Team Manfred Schurti,
Köln
Porsche 935/77A 7 55:41.000
7 67 Gr.5 Liqui-Moly Equipe Volkert Merl,
Marburg
Porsche 935 7 56:23.800
8 69 Gr.5 Ford Team Zakspeed Toine Hezemans,
Köln
Ford Capri Turbo 7 56:49.100
9 82 Gr.4 RT BMW Motorsport GmbH Marc Surer,
München
BMW M1 7 57:06.300
10 57 Gr.5 Sekurit Racing Team Dieter Schornstein,
Aachen
Porsche 935/77A 7 57:25.700
11 68 Gr.5 Werbe Agentur Paul
Mahlke Racing Team
Ralf-Dieter Schreiber,
Berlin
Porsche 935 7 57:46.800
12 71 Gr.4 RT Autohaus Max Moritz GmbH Edgar Dören,
Wuppertal
Porsche 934 7 59:08.800
13 72 Gr.4 RT Autohaus Max Moritz GmbH Jürgen Lässig,
Reutlingen
Porsche 934 7 1:00:26.400
14 73 Gr.4 RT Autohaus Max Moritz GmbH "Harry Hirsch" Porsche 934 6 1 Runde
15 83 Gr.4 RT Müllerbräu Valvoline Team Fritz Müller,
Pfaffenhofen
Porsche Carrera 6 1 Runde
16 78 Gr.4 RT Norddeutscher
Automobilclub e. V. im AvD
Joachim Oppermann,
Hamburg
Porsche Carrera 6 1 Runde
17 85 Gr.4 RT Wolfgang Walter Wolfgang Walter,
Mülheim
Porsche Carrera 6 1 Runde
18 79 Gr.4 RT Norddeutscher
Automobilclub e. V. im AvD
Matthias Lörper,
Hamburg
Porsche Carrera 6 1 Runde
Nicht gewertet
  70 Gr.5 Claude Haldi Claude Haldi,
Schweiz
Porsche 935 3 4 Runden

Gesamtergebnis Division II

Gr. 5: Spezial Produktionswagen (Gruppe 5) bis 2000 ccm um die Aug.-Bilstein.Trophäen
Gr. 2/4 RT: ONS-Rennsport-Trophäe, Tourenwagen (Gruppe 2) und GT-Wagen (Gruppe 4) bis 2000 ccm um den Ehrenpreis der Erzquell-Brauerei Bielstein

  # Kls. Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
1 3 Gr. 5 Mampe-Ford Zakspeed-Team Hans Heyer,
Wegberg
Ford Capri Turbo 7 55:36.800
2 4 Gr. 5 Rodenstock-Würth Team Manfred Winkelhock,
Waiblingen
BMW 320 Turbo 7 56:05.400
3 5 Gr. 5 Hohmann Automations Technik-
Postbearbeitungsysteme
Harald Grohs,
Essen
BMW 320 Turbo 7 56:35.500
4 20 Gr. 5   Walter Brun,
München
BMW 320 Turbo 7 57:25.500
5 8 Gr. 5 Glysantin GS Rennsport Team Hans-Georg Bürger
Welschbillig
BMW 320 7 57:27.200
6 13 Gr. 5   Karl-Heinz Becker,
Steinhagen
BMW 320 Turbo 7 58:33.100
7 19 Gr. 5 Team Lepitre Edy Brandenberger,
Schweiz
BMW 320 6 1 Runde
8 12 Gr. 5 Immo Klein Racing Mario Ketterer,
Kirchzarten
Ford Escort Turbo 6 1 Runde
9 17 Gr. 5 Fruit of the Loom / GS Sport Wolfgang Braun,
Trier
BMW 320 6 1 Runde
10 7 Gr. 5 Jägermeister Racing Team Eckhard Schimpf,
Braunschweig
BMW 320 6 1 Runde
11 30 Gr. 2/4 RT Cavallo Matras Wilfried Vogt,
Waldshut
BMW 320 6 1 Runde
12 25 Gr. 2/4 RT Werner Boller Wolfgang Boller,
Langgöns
Ford Escort 6 1 Runde
13 43 Gr. 2/4 RT MSTC Erbach Hans Weißgerber,
Lützelbach
BMW 2002 6 1 Runde
14 42 Gr. 2/4 RT Otto Kälberer Otto Kälberer,
Groß-Bieberau
Opel Kadett GT/E 6 1 Runde
15 50 Gr. 2/4 RT Kfz. Gebrauchteile
Racingteam D. Alzen
Dieter Alzen,
Betzdorf
Ford Escort 6 1 Runde
16 35 Gr. 2/4 RT Renngemeinschaft Bergisch-
Gladbach e. V. im ADAC
Richard Bremmekamp,
Odenthal
BMW 320 6 1 Runde
17 44 Gr. 2/4 RT Renngemeinschaft
Sieglar e. V. im ADAC
Hagen Arlt,
Düsseldorf
Audi 80 6 1 Runde
18 29 Gr. 2/4 RT   Peter Schumacher,
Engelskirchen
BMW 320 6 1 Runde
19 36 Gr. 2/4 RT RK-Tuning-Köln
Opel-Haus KG Hennef
Mathias Bungard,
Bad Honnef
Opel Kadett GT/E 6 1 Runde
20 21 Gr. 2/4 RT Kilian-Tuning Heinz Gilges,
Neuß
Audi 80 6 1 Runde
21 31 Gr. 2/4 RT   Jürgen Galle,
Zetel
BMW 2002 5 2 Runden
22 91 Gr. 2/4 RT Rallye Gemeinschaft
Rosenheim e. V. im ADAC
Jakob Straßer,
Rosenheim
VW Scirocco 5 2 Runden
23 32 Gr. 2/4 RT Yale Stapler Team Peter Biewald,
Hattingen
BMW 2002 5 2 Runden
24 38 Gr. 2/4 RT   Joachim Scheefeldt,
Köln     
BMW 2002 5 2 Runden
Nicht gewertet
  28 Gr. 2/4 RT Rhein Ruhr Racing Team Dieter Hegels,
Ratingen
BMW 320 4  
  46 Gr. 2/4 RT Georg Stummeyer Georg Stummeyer,
Buxtehude
Ford Escort 4  
  1 Gr. 5 Sachs Sporting Harald Ertl,
Mannheim
Ford Capri Turbo 1  
  49 Gr. 2/4 RT   Klaus Breitenbach,
Wüppertal
VW Scirocco 1  
  90 Gr. 2/4 RT   Matthias Mohne,
Übach-Palenberg
BMW 320 1  
  47 Gr. 2/4 RT   Kurt Hens,
Mayen
BMW 2002 0  
Nicht gestartet
  6 Gr. 5 Jägermeister Racing Team Markus Höttinger,
Freiburg
BMW 320 Turbo Motorschaden im Training
  11 Gr. 5 Team Warsteiner TBS Albrecht Krebs,
Hanau
BMW 320 Motorschaden im Training

Zur Übersicht "42. Int. Eifelrennen Nürburgring 1979"
Zur Übersicht "Chonologie 1979"


Quellen und Links: ONS Mitteilungen 1/2 1980
racingsportscars.com
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln