46. ADAC Zurich 24h-Rennen 2018

  • 46. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25378 m
  • DMSB-Nr.: 1/2018

Zeitplan*

Donnerstag, 10. Mai 2018
13:20-15:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Freies Training Gesamtstrecke
20:30-23:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Qualifying 1 Gesamtstrecke
Freitag, 11. Mai 2018
19:00-19:40 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Top-30-Qualifying Gesamtstrecke
19:55-20:45 Uhr Pit-Walk ADAC Zurich 24h-Rennen Boxengasse
Samstag, 12. Mai 2018
13:30-15:10 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Startaufstellung Start-Ziel-Gerade
15:10 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Einführungsrunde Gesamtstrecke
15:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Start Gesamtstrecke
Sonntag, 13. Mai 2018
15:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Zieleinlauf Start-Ziel-Gerade

*ohne Rahmenprogramm


Imressionen vom Samstag

Das Rennen

  • Fred Makowiecki „sprintet“ nach Nebelunterbrechung zum Triumph
  • Spektakuläre Startphase und Regen-Chaos in der Nacht
  • Vier Hersteller unter den ersten Sechs

Das 46. ADAC Zurich 24h-Rennen ist mit einem 90-minütigen Schlussakkord zu Ende gegangen: Nach einer rund zweistündigen Nebelunterbrechung am Sonntagmittag feierte der Manthey-Porsche #912 in einem spektakulären Sprint-Duell mit dem Black-Falcon-Mercedes #4 den Rekordsieg beim größten Autorennen der Welt. Allein diese beiden Fahrzeuge waren nach dem Restart um 13:59 Uhr noch in einer Runde und lieferten sich vor 210.000 Zuschauern einen verbissenen Kampf, den letztlich der Franzose Fred Makowiecki für Manthey entschied. Für das Team aus Meuspath direkt an der Nordschleife ist es der erste 24h-Erfolg seit 2011 und der sechste insgesamt, womit die Truppe um Teamgründer Olaf Manthey jetzt alleiniger Rekordgewinner ist. Für Porsche war es der zwölfte Triumph. Die 47. Ausgabe des ADAC Zurich 24h-Rennens findet vom 20. bis 23. Juni 2019 statt.

„Was für ein Rennen, sehr emotional und großartig für Porsche und den gesamten Motorsport. Dieser Sieg ist für das ganze Team. Dies ist eines der härtesten Rennen, denn es kann so viel passieren und es gibt so viele siegfähige Autos. Man hat vielleicht zwei oder drei Chancen im ganzen Leben, einen Sieg wie diesen zu holen. Es ist großartig“, sagte der Brite Nick Tandy, Le Mans-Sieger von 2015, der gemeinsam mit Richard Lietz (Österreich), Patrick Pilet (Frankreich) und Makowiecki triumphierte – für alle vier war es der Premierenerfolg beim 24h-Rennen. „Für Porsche konnte es zum 70. Geburtstag nicht besser laufen. Wir widmen diesen Sieg Dr. Porsche zum runden Geburtstag. Wir haben den Rundenrekord gebrochen, so kann es weitergehen für uns“, sagte Porsche-Sportchef Dr. Frank-Steffen Walliser.

Entscheidendes Manöver in der Mercedes-Arena

Das entscheidende Überholmanöver gelang „Mako“ 1:11 Stunden vor Schluss in der Einfahrt zur Mercedes-Arena, mit einer Berührung zwischen den beiden Autos. Christodoulou ließ sich aber nicht abschütteln, selbst eine Leitplanken-Berührung hielt den Briten nicht auf. Am Ende entschieden aber 26,413 Sekunden zu Gunsten von Makowiecki – der zweitknappste Einlauf in der Geschichte des Rennens nach den 5,697 Sekunden beim Black-Falcon-Erfolg 2016.

„Ich habe alles probiert, aber ich konnte nichts machen. Wir kommen im nächsten Jahr wieder“, sagte Christodoulou, der mit Maro Engel (München), Manuel Metzger (Bad Säckingen) und Dirk Müller (Burbach) jeweils einen zweiten Erfolg beim 24h-Rennen verpasste. Den dritten Platz sicherte sich in einer ähnlich spannenden Dreier-Kampfgruppe der Niederländer Yelmer Buurman im Black-Falcon-Mercedes #5 vor dem Aston Martin #007 und dem Black-Falcon-Mercedes #6. Die Vorjahressieger des Audi Sport Team Land mit der #1 wurden Sechste, als vierter Hersteller auf den ersten sechs Plätzen.

Schon vor der Rennunterbrechung – der ersten seit dem Black-Falcon-Sieg 2016 und der erst siebten überhaupt seit der Premiere des 24h-Rennens 1970 – hatte das berühmte Eifelwetter all seine berüchtigten Facetten von strahlendem Sonnenschein bis zu unwetterartigen Regenfällen gezeigt.

„Das war eines der spannendsten und für alle Beteiligten nervenaufreibendsten 24h-Rennen, die es je gegeben hat“, sagte Rennleiter Walter Hornung: „Da war alles drin, was Motorsport so faszinierend macht: sensationelle Fahrer, tolle Rennfahrzeuge, ein Wettergott, der immer wieder ins Geschehen eingegriffen hat und eine Rennstrecke, die den Piloten in jeder Minute alles abverlangt.“


Bilderstecke Schlussphase

Mega-schneller Beginn

Begonnen hatte das Rennen am Samstagnachmittag bei strahlendem Sonnenschein und einer spektakulären Show von Kevin Estre im Manthey-Porsche #911. Der Franzose flog von der Pole Position dem Feld quasi davon, verbesserte gleich zweimal den bisherigen Rundenrekord von Augusto Farfus aus dem Jahr 2015 und legte früh den Grundstein für eine komfortable Führung seines Teams, die die Manthey-Truppe bis in die Nacht kontrollierte – bis der Franzose Romain Dumas im Regen von einer Ölspur aus dem Rennen gerissen wurde. Wie auch die Audi-Piloten Dries Vanthoor (#8) und Kelvin van der Linde (#1) bei heftigen Unfällen blieb Dumas unverletzt.

In die Bresche sprang zunächst das Manthey-Schwesterauto mit der #912, das sich aufgrund unterschiedlicher Boxenstopp-Rhythmen an der Spitze immer wieder mit dem Black-Falcon-Mercedes abwechselte. Allerdings leistete sich Patrick Pilet noch in der Nacht einen Fauxpas, als er in einer Code-60-Zone zu früh wieder beschleunigte. Nach einer sorgfältigen Prüfung von GPS- und Fahrzeugdaten sowie Videoaufnahmen, für die sich die Rennleitung aufgrund der Konstellation im Klassement bewusst sehr viel Zeit gelassen hatte, wurde eine Zeitstrafe von 3:32 Minuten ausgesprochen, die das Porsche-Team scheinbar vorentscheidend zurückwarf – bis die Unterbrechung wegen zu starken Nebels dreieinhalb Stunden vor Ablauf der 24 Stunden den Abstand zwischen den beiden führenden Autos wieder zur Makulatur werden ließ.

Qualifiziert 150
Nicht gestartet 3
Pole-Position #911, Kevin Estre / Romain Dumas / Laurens Vanthoor,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 R,
19:26:52 Min. = 186.792 km/h
Gestartet 147
Gewertet 106
Nicht gewertet 38
Ausgeschlossen 3
Sieger #912, Richard Lietz / Patrik Pilet / Frad Makowiecki / Nick Tandy,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 R
24:00:09.010 = 142.736 km/h
Schnellste Runde #912, Richard Lietz / Patrik Pilet / Frad Makowiecki / Nick Tandy,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 R
8:17.340 = 183.699 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 912 SP 9 Manthey
Racing
Richard Lietz,
Patrick Pilet,
Fred Makowiecki,
Nick Tandy
Porsche 911
GT3 R
135 24:00:09.010
142.736
-
8:17.340
30
2 4 SP 9 Mercedes-AMG
Team Black Falcon
Maro Engel,
Adam Christodoulou,
Manuel Metzger,
DirkMüller
Mercedes-AMG
GT3
135 24:00:35.423
142.693
26.413
8:17.631
30
3 5 SP 9 Mercedes-AMG
Team Black Falcon
Yelmer Buurman,
Thomas Jäger,
Jan Seyffarth,
Luca Stolz
Mercedes-AMG
GT3
135 24:10:32.377
141.714
10:23.367
8:21.795
8
4 7 SP 9-LG Aston Martin
Racing
Maxime Martin,
Marco Sorenson,
Nicki Thiim,
Darren Turner
Aston Martin
Vantage GT3
134 24:00:15.409
141.669
1 Runde
8:21.932
36
5 6 SP 9 Black Falcon Hubert Haupt,
Nico Bastian,
Erik Johansson,
Gabriele Piana
Mercedes-AMG
GT3
134 24:03:42.581
141.330
1 Runde
8:22.363
60
6 1 SP 9 Audi Sport
Team Land
Christopher Mies,
Kelvin v. der Linde,
Sheldon van der Linde,
Rene Rast
Audi R8
LMS
133 24:03:24.433
140.304
2 Runden
8:19.044
36
7 3 SP 9 Audi Sport
Team Phoenix
Christopher Haase,
Frank Stippler,
Frederic Vervisch,
Nico Müller
Audi R8
LMS GT3
133 24:04:25.185
140.206
2 Runden
8:20.326
36
8 22 SP 9 Wochenspiegel
Team Monschau
Oliver Kainz,
Jochen Krumbach,
Christian Menzel
Ferrari 488
GT3
132 24:02:29.072
139.339
3 Runden
8:24.752
58
9 44 SP 9 Falken
Motorsports
Klaus Bachler,
Sven Müller,
Martin Ragginger,
Dirk Werner
Porsche 911
GT3 R
132 24:02:31.260
139.335
3 Runden
8:18.170
4
10 16 SP 9 Landgraf
Motorsport
Kenneth Heyer,
Sebastian Asch,
Edward Sandström,
Tristan Vautier
Mercedes-AMG
GT3
132 24:03:13.780
139.267
3 Runden
8:24.263
5

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video | Highlights (7 Min.)

Video | Dokumentation (52 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 320 Care For Climate Thomas von Löwis of Menar
"Smudo"
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
Porsche 911 GT3 Cup 122 23:57:59.984 8.56,653
2. 33. 420 Care For Climate Daniel Blickle
Niklas Steinhaus
Charlie Eastwood
Thomas Kiefer
Porsche Cayman 120 23:57:59.907 9.13,683
3. 104. 109   Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Patrick Brenndörfer
Ford Mustang GT 85 24:03:01.460 9.50,531
Nicht gewertet
    13 skate-aid e.V. Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Michael Lachmayer
Chrysler Doge 53 9:50:45.061 9.07,538
Ausgeschlossen                
    91   Patrick Prill
Marcel Willert
Jens Ludmann
Steffen Schlichenmeier
Ford Focus 0 00.000 9.49,369

Kl. CUP 3, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 302 Mühlner Motorsport Michael Rebhan
Timo Mölig
Tobias Müller
Moritz Kranz
Porsche Cayman GT4 CS 122 23:58:03.538 9.11,912
2. 29. 303 Mühlner Motorsport Jürgen von Gartzen
Sebastian von Gartzen
Marcel Hoppe
Moritz Kranz
Porsche Cayman GT4 CS 122 24:01:16.164 9.14,452
3. 37. 236 Teichmann Racing Daniel Bohr
Hendrik von Danwitz
Thorsten Jung
Maik Rönnefarth
Porsche Cayman 120 24:03:44.461 9.19,680
4. 44. 306   Karsten Krämer
Heiko Tönges
Alexey Veremenko
Fred Wißkirchen
Porsche Cayman GT4 CS 117 23:57:53.817 9.22,782
5. 49. 301 Teichmann Racing Harald Geißelhart
Uwe Flaig
"Maximilian"
Torleif Nytröen
Porsche Cayman GT4 CS 117 24:06:22.036 9.22,391
6. 53. 309 Team Mathol Racing e.V. Henning Cramer
Angus Chapel
Bernhard Henzel
Immanuel Vinke
Porsche Cayman GT4 CS 115 24:08:01.423 9.34,471
7. 59. 307 Team Mathol Racing e.V. Marc Keilwerth
"Montana"
Wolfgang Weber
Marcos Adolfo Vazquez
Porsche Cayman GT4 CS 113 23:57:55.755 9.21,595
Nicht gewertet
    310 Schmickler Performance powered by Ravenol Winfried Assmann
Albert Egbert
Ivan Jacoma
Kai Riemer
Porsche Cayman GT4 CS 107 19:11:21.098 9.14,493
    308   Thomas Herbst
Josef Stengel
Joachim Günther
Uwe Nittel
Porsche Cayman GT4 CS 34 5:48:14.767 9.23,676
    305 Securtal Sorg Rennsport Stefan Beyer
Emin Akata
Christoph Hewer
Björn Simon
Porsche Cayman GT4 CS 11 1:49:10.583 9.25,571

Kl. Cup 5, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 256 Securtal Sorg Rennsport Tristan Viidas
Heiko Eichenberg
Yannick Mettler
Torsten Kratz
BMW M235i Racing 120 23:59:18.829 9.32,705
2. 36. 244 Hofor Racing Powered by Bonk Motorsport Michael Schrey
Florian Nauman
Michael Fischer
Marc Ehret
BMW M235i Racing 120 24:03:08.085 9.31,143
3. 40. 240 Pixum Team Adrenalin Motorsport Norbert Fischer
Christian Konnerth
Daniel Zils
David Griessner
BMW M235i Racing 119 24:00:23.602 9.34,119
4. 41. 242 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christopher Rink
Danny Brink
Philipp Leisen
Yannick Fübrich
BMW M235i Racing 119 24:02:04.348 9.30,472
5. 55. 241 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christian Müller
Rink Ralph-Peter
Stefan Kruse
Alessandro Cremascoli
BMW M235i Racing 114 23:58:06.002 9.51,376
6. 61. 246 ADAC Team Weser-Ems e.V. Fredy Barth
"Fozzie Bear"
Andreas Schaflitzl
Stefan Branner
BMW M235i Racing 112 23:58:35.399 9.43,614
7. 71. 238 Walkenhorst Motorsport Michael Mohr
Guy Stewart
Dirk Groneck
Tim Groneck
BMW M235i Racing 109 23:58:29.156 9.43,470
8. 79. 239 Leutheuser Racing&Events Patrick Steuer
Richard Purtscher
Ralf Goral
Uwe Mallwitz
BMW M235i Racing 106 24:01:28.497 9.52,921
9. 80. 243 Pixum Team Adrenalin Motorsport Thomas Henriksson
Marco van Ramshorst
Charles Oakes
Michael Klotz
BMW M235i Racing 106 24:01:47.621 10.03,327
10. 88. 245 Hofor Racing Powered by Bonk Motorsport Ryusho Konishi
Raphael Hundeborn
Thomas Leyherr
Joachim Nett
BMW M235i Racing 102 24:01:03.259 9.46,216
Nicht gewertet
    255 Securtal Sorg Rennsport Carlos Federico Braga
Alejandro Chahwan
Alfredo Tricarichi
BMW M235i Racing 77 15:22:11.633 10.19,537
    248 Team Mathol Racing e.V. Edoardo Buganè
Francesco Buganè
Luca Sadun
Francesco T. Nelson Merlini
BMW M235i Racing 61 11:59:11.866 9.43,646
    253 Securtal Sorg Rennsport James Clay
Cameron Evans
Charlie Postins
Tyler Cooke
BMW M235i Racing 25 4:25:31.762 9.45,391
    254 ADAC Team Weser-Ems e.V. Patrick Hinte
Juha Hannonen
Guido Wirtz
Jari Nuoramo
BMW M 235i Racing 10 1:39:05.336 9.30,996
Ausgeschlossen         
    247 ADAC Team Weser-Ems e.V. Andreas Ott
Martin Kaemena
Hans Wehrmann
Ian Mitchell
BMW M235i Racing 0 00.000 10.05,030

Kl. Cup-X, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 202 Isert Motorsport Ferdinand Stuck
Johannes Stuck
Volker Strycek
Max Friedhoff
KTM X-Bow GT4 122 23:57:19.611 9.02,904
2. 39. 201   Naomi Schiff
Laura Kraihamer
Lena Strycek
Rahel Frey
KTM X-Bow GT4 119 23:57:22.157 9.14,588
3. 72. 203 Isert Motorsport Arne Hoffmeister
Florian Wolf
Nils Jung
Robert Schröder
KTM X-Bow GT4 109 24:00:10.014 8.55,946

Kl. SP 10, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 51. 66 Black Falcon Team IDENTICA Carlos Gomez
Stefan Karg
Fidel Leib
Kim-Luis Schramm
Mercedes-AMG GT4 116 24:04:30.786 9.15,816
2. 60. 75 Team Mathol Racing e.V. Christian Stingu
Domenico Solombrino
Jochen Herbst
Daniel Schwerfeld
Mercedes AMG GT4 113 24:02:10.619 9.21,100
3. 76. 73 Leutheuser Racing&Events Klaus-Dieter Frommer
Fabrice Reicher
Michael Hess
Bernd Kleeschulte
BMW M4 GT4 108 24:08:00.581 9.28,306
Nicht gewertet
    74 Walkenhorst Motorsport Thomas D. Hetzer
Raoul Owens
Nicolas Pohler
Florian Weber
BMW M4 GT4 89 16:10:46.441 9.16,189
    62 Prosport-Performance GmbH Jörg Viebahn
Mike David Ortmann
Thomas Koll
Alexander Mies
Porsche Cayman PRO4 84 16:34:04.139 9.20,103

Kl. SP 3, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 65. 126   Stephan Epp
Gerrit Holthaus
Tobias Overbeck
Daniel Overbeck
Renault Clio RS Cup 111 24:00:55.403 10.03,899
2. 70. 114 Manheller Racing Manuel Amweg
Moritz Gusenbauer
Werner Gusenbauer
Dale Lomas
Toyota GT86 109 23:57:05.789 10.12,027
3. 81. 115 TMG United (Toyota Motorsport GmbH) Alexander Fielenbach
Adrian Brusius
Lars Peucker
Oskar Sandberg
Toyota GT86 105 24:04:20.521 10.05,174
4. 86. 117 Pit Lane - AMC Sankt Vith Jacques Derenne
Harald Rettich
"Brody"
Oliver Muytjens
Toyota GT86 104 23:56:50.255 10.27,923
5. 87. 125   Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Nadir Zuhour
Renault Clio Cup 103 23:55:29.386 10.23,430
6. 91. 128   Alexander Müller
Harald Leppert
Jan Focke
Toyota GT 86 100 23:59:50.228 10.45,814
7. 98. 127   Dr. Romeo Loewe
Anna Loewe
Reiner Thomas
Manfred Schmitz
BMW E36 318iS 96 24:07:02.578 11.28,134
8. 99. 129   Xaver Lamadrid jr.
Xaver Lamadrid sr.
Nicolas Abril
Frank Haack
Renault Clio RS 93 24:01:37.447 10.56,866
9. 103. 119   Tobias Jung
Carlos Antunes Tavares
Andreas Kunert
Herbert Schmidt
Opel Calibra TJ-R 91 24:06:44.569 11.16,049
Nicht gewertet
    122 Toyota Gazoo Racing -Team Thailand Supaphongs
Chen Jian-Hong
Arthit Ruengsomboon
Toyota Corolla Altis 76 16:31:27.911 10.28,440
    123 Toyota Gazoo Racing -Team Thailand Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Manat Kulapalanont
Nattapong Hortongkum
Toyota Corolla Altis 55 23:57:14.177 10.26,682
    124   Daniel Jenichen
Markus Weinstock
Marcus Bulgrin
Patrick Boidron
Opel Calibra TJ-R 43 24:06:44.480 11.51,178
    120 Kissling Motorsport/ Beckmann Olaf Beckmann
Peter Hass
Volker Strycek
Jürgen Schulten
Opel Manta 12 2:15:05.386 10.02,679
    116 Pit Lane-AMC Sankt Vith Jacques Castelein
Kurt Dujardyn
Olivier Muytjens
Toyota GT86 3 3:33:11.242 2.37,266

Kl. SP 3T, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 62. 90 Subaru Tecnica International Inc. Carlo Van Dam
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Takuto Iguchi
Subaru WRX STI 112 24:02:41.209 9.10,316
2. 92. 94 MSC Sinzig Knut Kluge
Marco Ferraro
Stephan Kuhs
Andreas Gabler
VW Golf TCR 99 23:58:18.226 9.52,498
3. 106. 92   Mike Schmit
Michael Eichhorn
Patrick Rehs
Benjamin Weidner
Opel Astra 73 24:02:19.951 10.03,345
Nicht gestartet         
    89 MSC Sinzig e.V. im ADAC Roland Waschkau
Artur Goroyan
Oleg Kvitka
Audi TT 0 00.000 0.00,000

Kl. SP 4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 89. 325 Scuderia Solagon Carsten Meurer
Sebastian Schemmann
Daniel Jolk
Paul Martin Dose
BMW 325i 102 24:05:57.127 10.39,700
2. 105. 130   Mauro Simoncini
Roberto Barin
Simone Barin
Bruno Barbaro
BMW 325 CI Coupe 79 23:55:38.140 10.25,825

Kl. SP 4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 95. 86 MSC Sinzig Jose Visir
Eduardo Romanelli
Benjamin Decius
Achim Ewenz
VW Golf 5 R-Line GTI 97 24:07:33.047 10.15,532

Kl. SP 6, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 50. 65 Proom Racing Volker Wawer
Achim Wawer
Rob Thomson
Michael Grassl
Porsche Cayman 116 24:01:40.204 9.30,258
2. 54. 79 Hofor-Racing Martin Kroll
Bernd Küpper
Roland Eggimann
Christiaan Frankenhout
BMW M3 CSL 114 23:57:58.157 9.28,226
3. 83. 78 Hofor-Racing Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Alexander Prinz
BMW M3 GTR 105 24:06:15.902 9.25,389
Nicht gewertet
    80 rent2Drive-FAMILIA-racing Dirk Vleugels
Kevin Warum
Carsten Welschar
Andrea Sapino
Porsche 997 GT3 Cup 2 18:51.392 9.24,440

Kl. SP 7, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 55 Prosport-Performance GmbH Charles Putman
Charles Espenlaub
Joe Foster
Xavier Maassen
Porsche 911 GT3 Cup 124 24:10:42.395 9.02,071
2. 25. 58   Bill Cameron
Ralf Peter Bonk
Tom Onslow Cole
Porsche GT3 CUP 123 24:09:59.653 8.54,891
3. 30. 61   Tim Scheerbarth
Ralf Oehme
Georg Goder
Martin Schlüter
Porsche 911 GT3 Cup 122 24:07:03.148 8.43,798
4. 31. 57 Gigaspeed Team GetSpeed Performance Janine Hill
John Shoffner
Arno Klasen
Duncan Huisman
Porsche 911 GT3 Cup 991 122 24:07:58.496 8.46,548
5. 82. 59 GIGASPEED Team GetSpeed Performance Ulrich Berg
Jean-Louis Hertenstein
Milan Kodidek
"Max"
Porsche 991 GT3 Cup (911) 105 24:04:23.041 8.54,213
Nicht gewertet
    50 Porsche Club Ticino Ivan Reggiani
Ivan Jacoma
Nicola Bravetti
Giampaolo Tenchini
Porsche 997 GT3 Cup 48 24:12:00.791 9.18,028
Ausgeschlossen         
    96 www.clickversicherung.de Team Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Peter Scharmach
Marco Schelp
Porsche 991 GT 3 Cup MR 0 00.000 9.07,313
Nicht gestartet         
    64 Black Falcon Team TMD Friction Jürgen Bleul
"Takis"
Tim Zimmermann
Moritz Oberheim
Porsche 991 GT3 Cup MR II 0 00.000 0.00,000

Kl. SP 8, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 46 rent2Drive-FAMILIA-racing David Ackermann
Dmitriy Lukovnikov
Csaba Walter
Jörg Wiskirchen
Porsche 991 GT3 Cup MR 120 24:11:57.573 8.57,652
2. 45. 42 Ring Racing with Novel Kota Sasaki
Hiroki Yoshimoto
Dominik Farnbacher
Mario Farnbacher
Lexus RCF 117 24:00:36.589 9.18,585
3. 46. 43 Novel Racing Tohjiro Azuma
Yoshinobu Koyama
Taketoshi Matsui
Kota Sasaki
Lexus ISF CCS-R 117 24:01:07.365 9.26,149
4. 47. 77   Stephan Wölflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Tobias Neuser
Ford Mustang GT WR 117 24:04:02.557 9.28,724
5. 63. 40 AMR Performance Centre Jamie Chadwick
Peter Cate
Jonathan Adam
Alexander Lynn
Aston Martin Vantage V8 112 24:04:26.309 9.13,206
Nicht gewertet
    39 AMR Performance Centre Heinz Jürgen Kroner
Jens Dralle
Tony Richards
David Thilenius
Aston Martin GT8 68 12:07:14.572 9.14,499
    41 Phoenix Racing Milan Dontje
Nicolaj Möller Madsen
Xiaole He
Max Hofer
Audi R8 LMS 62 10:13:25.377 8.56,431

Kl. SP 8T, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 190 Mercedes-AMG Team Driving Academy Bernd Schneider
Patrick Simon
Christian Gebhardt
Jethro Bovingdon
Mercedes-AMG GT 127 24:08:10.879 8.48,958
2. 42. 51 Team Schirmer Uwe Ebertz
Philipp Göschel
Moran Gott
Frank Weishar
BMW M4 118 24:04:26.770 9.11,439
3. 48. 38 Pixum Team Adrenalin Motorsport Xiao Gang Gu
Fei Li
Erki Koldits
Einar Thorsen
BMW M4 GT 117 24:06:14.916 9.24,389
4. 52. 53 Team Schirmer Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Christian Heuchemer
Thomas Heuchemer
BMW M2 115 24:07:11.885 9.29,011
5. 93. 49 Securtal Sorg Rennsport Niels Borum
Michael Eden
Wayne Moore
Claus Gronning
BMW 335i 99 24:11:58.861 10.21,831
6. 102. 60 Securtal Sorg Rennsport Dirk Adorf
Beitske Visser
Nico Menzel
Tom Coronel
BMW M4 92 24:03:59.403 9.16,313
Nicht gewertet
    52 Team Schirmer Michael Funke
Dirk Heldmann
Rolf Scheibner
Jörg Müller
BMW M4 16 3:21:51.376 9.03,316

Kl. SP 9, Gestartet: 28, Gewertet: 20

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 912 Manthey Racing Richard Lietz
Patrick Pilet
Frederic Makowiecki
Nick Tandy
Porsche 911 GT3 R 135 24:00:09.010 8.17,340
2. 2. 4 Mercedes-AMG Team Black Falcon Maro Engel
Adam Christodoulou
Manuel Metzger
Dirk Müller
Mercedes-AMG GT3 135 24:00:35.423 8.17,631
3. 3. 5 Mercedes-AMG Team Black Falcon Yelmer Buurman
Thomas Jäger
Jan Seyffarth
Luca Stolz
Mercedes-AMG GT3 135 24:10:32.377 8.21,795
4. 5. 6 Black Falcon Hubert Haupt
Nico Bastian
Erik Johansson
Gabriele Piana
Mercedes-AMG GT3 134 24:03:42.581 8.22,363
5. 6. 1 Audi Sport Team Land Christopher Mies
Kelvin van der Linde
Sheldon van der Linde
Rene Rast
Audi R8 LMS GT3 133 24:03:24.433 8.19,044
6. 7. 3 Audi Sport Team Phoenix Christopher Haase
Frank Stippler
Frederic Vervisch
Nico Müller
Audi R8 LMS GT3 133 24:04:25.185 8.20,326
7. 8. 22 Wochenspiegel Team Monschau Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Christian Menzel
Ferrari 488 GT3 132 24:02:29.072 8.24,752
8. 9. 44 Falken Motorsports Klaus Bachler
Sven Müller
Martin Ragginger
Dirk Werner
Porsche 911 GT3 R 132 24:02:31.260 8.18,170
9. 10. 16 Landgraf Motorsport Kenneth Heyer
Sebastian Asch
Edward Sandström
Tristan Vautier
Mercedes-AMG GT3 132 24:03:13.780 8.24,263
10. 11. 30 Frikadelli Racing Team Lance David Arnold
Alexander Müller
Wolf Henzler
Matt Campbell
Porsche 911 GT3 R 132 24:04:38.211 8.21,928
11. 12. 24 Audi Sport Team BWT Markus Winkelhock
Mike Rockenfeller
Christopher Haase
Nico Müller
Audi R8 LMS 131 24:03:47.053 8.21,810
12. 13. 102   Augusto Farfus
Markus Palttala
Christian Krognes
Fabian Schiller
BMW M6 GT3 131 24:04:25.870 8.23,387
13. 14. 25 Team BWT Mücke Motorsport Stefan Mücke
Christer Jöns
Marcel Fässler
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS 130 24:00:14.844 8.22,679
14. 15. 33 Falken Motorsports Peter Dumbreck
Stef Dusseldorp
Alexandre Imperatori
Jens Klingmann
BMW M6 GT3 130 24:05:48.413 8.22,914
15. 16. 2 Gigaspeed Team GetSpeed Performance Steve Jans
Marek Böckmann
Jan-Erik Slooten
Lucas Luhr
Porsche 911 GT3 R 130 24:06:22.952 8.26,722
16. 17. 48 Mercedes-AMG Team Mann Filter Christian Hohenadel
Indy Dontje
Maximilian Götz
Renger van der Zande
Mercedes-AMG GT3 129 24:04:43.014 8.20,480
17. 18. 12 Manthey Racing Otto Klohs
Lars Kern
Dennis Olsen
Philipp Frommenwiler
Porsche 911 GT3 R 129 24:05:34.803 8.24,950
18. 20. 15 Car Collection Motorsport Adrien de Leener
Simon Trummer
Christopher Friedrich
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS GT3 129 24:08:19.789 8.29,705
19. 21. 17 KÜS Team75 Bernhard Michael Christensen
Matteo Cairoli
Jörg Bergmeister
Andre Lotterer
Porsche GT3 R 128 24:06:06.994 8.21,968
20. 56. 14 Car Collection Motorsport Stefan Aust
Christian Bollrath
Ronnie Saurenmann
Peter Schmidt
Audi R8 LMS GT3 114 24:00:23.729 8.45,416
Nicht gewertet
    47 Mercedes-AMG Team Mann Filter Dominik Baumann
Edoardo Mortara
Renger van der Zande
Daniel Juncadella
Mercedes-AMG GT3 83 12:55:16.890 8.20,180
    98 Rowe Racing Nicky Catsburg
Richard Westbrook
John Edwards
Tom Blomqvist
BMW M6 GT3 82 13:04:10.106 8.20,485
    31 Frikadelli Racing Team Norbert Siedler
Marco Seefried
Felipe Fernández Laser
Mathieu Jaminet
Porsche 911 GT3R 69 10:32:58.190 8.21,162
    911 Manthey Racing Kevin Estre
Romain Dumas
Laurens Vanthoor
Earl Bamber
Porsche 911 GT3 R 66 9:57:51.135 8.17,960
    11 AutoArena Motorsport Patrick Assenheimer
Clemens Schmid
Jeroen Bleekemolen
Raffaele Marciello
Mercedes-AMG GT3 61 13:04:21.039 8.27,022
    10 Konrad Motorsport GmbH Michele Di Martino
Christopher Brueck
Matias Henkola
Franz Konrad
Lamborghini Huracan GT3 54 8:22:17.789 8.25,453
    8 Audi Sport Team WRT Rene Rast
Robin Frijns
Dries Vanthoor
Kelvin van der Linde
Audi R8 LMS 36 5:29:44.628 8.20,505
    99 Rowe Racing Alexander Sims
Jesse Krohn
Connor De Phillippi
Martin Tomczyk
BMW M6 GT3 16 2:23:59.308 8.19,204
Nicht gestartet
    101 Walkenhorst Motorsport Henry Walkenhorst
Jordan Tresson
Ralf Oeverhaus
Andreas Ziegler
BMW M6 GT3 0 00.000 0.00,000

Kl. SP 9-LG, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 7 Aston Martin Racing Maxime Martin
Marco Sorenson
Nicki Thiim
Darren Turner
Aston Martin Vantage GT3 134 24:00:15.409 8.21,932
Nicht gewertet
    100 Walkenhorst Motorsport Peter Posavac
Rudi Adams
Jörg Müller
Alex Lambertz
BMW Z4 GT3 29 4:29:11.662 8.28,452

Kl. SP-PRO, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 96. 56 Toyota Gazoo Racing Takeshi Tsuchiya
Takamitsu Matsui
Naoya Gamou
Yuichi Nakayama
Lexus LC 97 24:12:04.775 8.45,355

Kl. SP-X, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 705 Scuderia Cameron Glickenhaus Thomas Mutsch
Franck Mailleux
Andreas Simonsen
Jeff Westphal
SCG003c 129 24:07:04.190 8.22,910
2. 23. 35 GTronix 360 Team mcchip-dkr "Dieter Schmidtmann"
Heiko Hammel
Kuno Wittmer
Renault RS01 127 24:10:38.792 8.26,327

Kl. SP-Y, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 77. 63 Dörr Motorsport Marc Basseng
Manuel Lauck
Nico Verdonck
Lamborghini Huracan Super Trofeo 107 24:07:17.291 8.54,864
2. 100. 69 Dörr Motorsport Uwe Wächtler
Florian Scholze
Dennis Trebing
Dierk Möller
Lamborghini Huracan Super Trofeo 93 24:07:17.375 8.52,975

Kl. TCR, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 178 LMS Racing by Bas Koeten Racing Antti Buri
Kari-Pekka Laaksonen
Olli Kangas
Jordi Gene
Seat Cupra TCR 121 23:58:02.473 9.20,423
2. 35. 831 Hyundai Motorsport N Nicola Larini
Manuel Lauck
Andreas Gülden
Peter Terting
Hyundai i30N TCR 120 24:01:39.454 9.09,101
3. 43. 172 Bonk Motorsport Hermann Bock
Max Partl
Volker Piepmeyer
Rainer Partl
Audi RS3 LMS 117 23:57:22.791 9.22,483
4. 58. 830 Hyundai Motorsport N Jae Kyun Kim
Moritz Oestreich
Byung Hui Kang
Guido Naumann
Hyundai i30N TCR 113 23:57:53.377 9.13,880
5. 90. 173 Lubner Motorsport Thorsten Wolter
Rudolf Rhyn
Michael Brüggenkamp
Hannu Luostarinen
Opel Astra TCR 102 24:08:02.366 9.23,487
Nicht gewertet
    175 Prosport-Performance GmbH Christoph Breuer
Markus Oestreich
Kenneth Oestvold
Jürgen Nett
Audi RS3 LMS 104 18:39:10.037 9.22,931
    177   Guillaume Roman
Thierry Blaise
Olivier Baharian
Mathieu Sentis
Peugeot 308 Racing Cup 63 11:44:25.504 9.40,481
    176 FEV Racing Benedikt Gentgen
"Rennsemmel"
Wolfgang Haugg
Andre Gies
Seat Cupra TCR 63 17:46:12.366 9.23,814
    174 Lubner Motorsport Lukas Thiele
Jens Wulf
Ilkka Kariste
Roger Vögeli
Opel Astra TCR 38 10:14:02.599 9.27,570

Kl. V 2T, Gestartet: 2 Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 84. 165 rent2Drive-FAMILIA-racing Axel Jahn
Lutz Wolzenburg
Andrei Sidorenko
Oliver Greven
Renault Megane RS 105 24:08:23.798 10.23,982
2. 101. 164   Friedrich Rabensteiner
Uwe Stein
Ulrich Schmidt
Ralf Lammering
Opel Astra J OPC 92 23:56:55.608 10.57,470

Kl. V 3T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    718   Ralf Zensen
Fabian Peitzmeier
Jürgen Bretschneider
Steven Fürsch
Porsche Cayman 6 1:03:54.620 9.57,861

Kl. V 4, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 68. 155 Securtal Sorg Rennsport Torsten Kratz
Kevin Totz
Cedrik Totz
Oliver Frisse
BMW 325i 110 23:56:33.016 10.20,552
2. 69. 160 Securtal Sorg Rennsport Olaf Meyer
Joseph Moore
Philipp Hagnauer
BMW 325i 109 23:56:02.665 10.18,274
3. 74. 153 Pixum Team Adrenalin Motorsport Philipp Stahlschmidt
John Lee Schambony
Uwe Legermann
Guido Heinrich
BMW 325i 108 23:55:53.783 10.34,840
4. 78. 161 Securtal Sorg Rennsport Nicolas Griebner
Emir Asari
Christian Andreas Franz
Jan von Kiedrowski
BMW 325i 106 23:55:53.996 10.31,534
5. 94. 156 Manheller Racing Markus Fischer
Kurt Strube
Yutaka Seki
Marcel Manheller
BMW E90 97 23:58:39.820 10.23,006

Kl. V 5, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 64. 144 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Ioannis Smyrlis
Carlos Arimon
Porsche Cayman 111 23:56:09.049 9.57,826
2. 66. 151 Team Schirmer Christopher Nigemeier
Sandro Petrozziello
Sven Schädler
Stephen Stumpf
BMW 330i 111 24:06:21.047 10.09,901
3. 67. 143 Pixum Team Adrenalin Motorsport Urs Zünd
Christian Teichert
Daniel Attallah
Carsten Palluth
Porsche Cayman 110 23:54:25.417 10.08,343
4. 73. 149 Porsche Club Ticino André Krumbach
Marco Timbal
Henrik Bollerslev
Leonard Weiss
Porsche Cayman 109 24:06:20.210 10.05,608
5. 97. 147 Hofor Racing Simon Glenn
Jody Halse
Burnett Marcos
Benjamin Lyons
BMW E36 M3 96 24:02:21.450 10.13,983
Nicht gewertet
    148 ADAC Team Weser-Ems e.V. Fabian Finck
Jens Moetefindt
Yann Munhowen
Porsche Cayman 104 22:24:55.385 10.05,223
    146 GTronix 360 Team mcchip-dkr Kohei Fukuda
Georg Griesemann
Michael Mönch
Florian Quante
Porsche Cayman 27 19:36:05.193 10.00,764

Kl. V 6, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 57. 138 Black Falcon Team TMD Friction Stephan Köhler
Axel König
Norbert Schneider
Alexander Böhm
Porsche 991 Carrera 113 23:54:35.417 9.49,237
2. 75. 133 Pixum Team Adrenalin Motorsport Gustav Engljähringer
Stefan Fuhrmann
Michael Hollerweger
Luca Veronelli
Porsche Cayman S 108 24:02:18.160 10.00,882
3. 85. 137 Team Mathol Racing e.V. Thorsten Held
Roberto Fernando Falcon
Stephan Waldhausen
Max Walter von Baer
Porsche Cayman S 104 23:56:41.415 9.53,848
Nicht gewertet
    136 Team Mathol Racing e.V. Rüdiger Schicht
Sebastian Schäfer
Christian Eichner
Michael Imholz
Porsche Cayman S 86 16:47:22.972 9.50,263
    134 Securtal Sorg Rennsport Ugo Vicenzi
Alberto Carobbio
James Briody
Thomas Müller
Porsche Cayman S 62 14:48:56.425 10.10,245

Zur Übersicht "46. ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring"  
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quelle: 24h-Rennen Nürburgring, https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Fotos: 24h-Rennen Nürburgring/Gruppe C GmbH; Porsche AG/Gruppe C Gmbh; RACEPIX; FDNS/Christoph de Haar
Vieo: YouTube/ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen