39. ADAC Zurich 24h-Rennen 2011

  • 39. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke (25378 m)
  • DSMB Reg.-Nr. 01/2011

Zeitplan*

Donnerstag, 23.06.2011
14:30-16:00 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | Freies Training
19:30-23:30 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | 1. Qualifikation
Freitag, 24.06.2011
16:55-18:55 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | 2. Qualifikation Gesamtstrecke
Samstag, 25.06.2011
13:00-14:00 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | Fahrerparade
13:30-15:10 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | Startaufstellung
15:40 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | Einführungsrunde
16:00 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | Rennen
Sonntag 26.06.2011
16:00 Uhr 39. ADAC 24h-Rennen | Zieleinlauf

* Zeitplan ohne Rahmenprogramm

Das Rennen

Pole-Position #2. Dominik Farnbacher / Allan Simonsen / Marco Seefried / Jaime Melo,
Hankook Team Farnbacher,
Ferrari F458 Italia GT,
8:23.764 Min. (gefahren von Dominik Farnbacher)
Gestartet 202
Gewertet 135
Nicht gewertet 67
Sieger #18, Marc Lieb / Lucas Luhr / Timo Bernhard / Romain Dumas,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 RSR,
156 Runden, 24:01:51.598 Std. = 164.744 km/h
Schnellste Runde #2. Dominik Farnbacher / Allan Simonsen / Marco Seefried / Jaime Melo,
Hankook Team Farnbacher,
Ferrari F458 Italia GT,
8:31.407 Min. = 175.177 km/h in Rnd. 145

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Fahrer Team Wagen Rnd. Ges.-Zeit (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Rnd.
1 18 SP7 Marc Lieb,
Lucas Luhr,
Timo Bernhard,
Romain Dumas
Manthey
Racing
Porsche
911 GT3
RSR
156 24:01:51.598
164.744
-
8:33.905
177.778
127
2 1 E1-XP2 Jörg Müller,
Augusto Farfus,
Uwe Alzen,
Pedro Lamy
BMW
Motorsport
BMW
M3 GT
156 24:06:15.390
164.243
4:23.792
8:33.656
177.864
91
3 14 SP9G Marc Basseng,
Marcel Fässler,
Frank Stippler
Audi Sport
Team Phoenix
Audi R8
LMS
155 24:02:31.681
163.612
1 Runde
8:34.978
177.864
128
4 15 SP9G Frank Stippler,
Marc Hennerici,
Christopher Haase,
Markus Winkelhock
Audi Sport
Team Phoenix
Audi R8
LMS
155 24:11:35.965
162.590
1 Runde
8:38.530
177.407
28
5 16 SP9G Mattias Ekström,
Timo Scheider,
Marco Werner,
Christian Abt
Audi Sport
Team Abt
Sportsline
Audi R8
LMS
154 24:05:01.220
162.276
2 Runden
8:39.374
176.192
114
6 22 SP9G Kenneth Heyer,
Thomas Jäger,
Jeroen Bleekemolen,
Jan Seyffarth
Black Falcon Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3
153 24:02:44.641
161.477
3 Runden
8:38.147
175.906
28
7 32 SP9G Lance David Arnold,
Alexander Margaritis,
Christopher Brück,
Christiaan Frankenhaut
Heico
Motorsport
Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3
153 24:08:57.941
160.784
3 Runden
8:41.534
176.322
140
8 2 SP8 Dominik Farnbacher,
Allan Simonsen,
Marco Seefried,
Jaime Melo
Hankook
Team
Farnbacher
Ferrari
F458
Italia GT
152 24:06:55.591
159.958
4 Runden
8:31.407
175.177
145
9 26 SP9G Klaus Abbelen,
Sabine Schmitz,
Niklas Kentenich,
Tim Bergmeister
- Porsche
997 GT3 R
152 24:08:47.452
159.752
4 Runden

8:39.527
178.646
113
10 12 SP7 Georg Weiss,
Oliver Kainz,
Michael Jacobs,
Jochen Krumbach
Wochenspiegel
Team Manthey
Porsehe
911 GT3 MR
151 24:01:52.062
159.463
5 Runden
8:40.347
175.577
89

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video (DE, 4,09 Min.)

Video (EN, ca. 52 Min.)

2011

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 117 Volkswagen Motorsport Nasser Al-Attiyah
Carlos Sainz
Giniel de Villiers
Klaus Niedzwiedz
VW Scirocco GT24-CNG 139 147,398 9.27,867
2. 46. 116 Volkswagen Motorsport Klaus Niedzwiedz
Vanina Ickx
Peter Wyss
Bernd Ostmann
VW Scirocco GT24-CNG 132 139,539 9.28,470
3. 92. 202 Tuning Akademie Thomas Hanisch
Klaus Leinfelder
Hans Keutmann
Spencer Trenery
Audi A4 quattro 117 123,682 10.23,971
Nicht gewertet
    203   Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ford Fiesta 67 119,423 11.15,114
    40   Titus Dittmann
Julius Dittmann
Victor Smolski
Markus Lungstrass
Chrysler Viper 49 51,651 10.18,799
    205   "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Charlotte Wilking
Tim Schrick
VW Scirocco 2.0 TDI 25 26,511 11.09,689

Kl. D1T, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 54. 201 Team Peugeot RCZ Nokia Michael Bohrer
Stephane Caillet
Jürgen Nett
Alexandre Premat
Peugeot RCZ 2,0 HDi FAP 130 137,392 10.20,050
2. 65. 182   Jörg Kirsten
Achim Walter
Alexander Schula
Alfa Romeo 147 JTD 127 134,015 10.12,518
3. 87. 183 H&R Spezialfedern Alberto Bergamaschi
Herwarth Wartenberg jun.
Zoran Radulovic
Robert Schröder
VW Golf R-TDi 120 127,259 10.51,558
4. 96. 184 Marcos Racing Int. Hal Prewit
Toto Lassally
Jim Briody
Cor Euser
BMW 120d 116 122,951 10.47,425
5. 114. 181   Ivo Breukers
Henk Thijssen
Antonius Verkoelen
Seat Leon 2.0 TDi 109 115,653 10.11,777
6. 122. 180 AMC Hoyel e.V. im ADAC Marco Knappmeier
Maik Knappmeier
Achim Johanns
Klaus Flint
VW Golf TDi 107 112,197 10.54,719
Nicht gewertet
    178 Pistenclub e.V. Paul Martin Dose
Andreas Hetzel
Samo Mazi
Dankwath Weyand
VW Golf R-TDi 63 66,453 11.14,031

Kl. D3T, Gestartet: 4, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    193 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Thomas Haider
Marc Hiltscher
Gregor Hötzel
Joachim Schulz
BMW 330d 120 132,762 10.11,975
    194 Team Argentina Jose Manuel Balbiani
Juan Cusano
Alejandro Chahwan
Sergio Rodriguez
BMW 335d GTR 89 94,514 10.13,036
    200 Team Peugeot RCZ Nokia Alexandre Premat
Jonathan Cochet
Bruce Jouanny
Stephane Caillet
Peugeot RCZ 2,0 HDi FAP 72 137,685 10.16,142
    195 Dörr Motorsport Kristian Vetter
Frank Weishar
Reinhard Prenzel
Jörg Weidinger
BMW 135d 63 134,855 10.11,036

Kl. E1-XP/2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 9 Porsche Team Manthey Jörg Bergmeister
Richard Lietz
Marco Holzer
Patrick Long
Porsche 911 GT3 R 139 146,791 8.33,739
2. 2. 1 BMW Motorsport Jörg Müller
Augusto Farfus
Uwe Alzen
Pedro Lamy
BMW M3 GT 156 164,243 8.33,956
3. 39. 23 Scuderia Cameron Glickenhaus Mika Salo
Luca Cappelari
Nicola Larini
Fabrizio Giovarnardi
N.Technology P4/5 Competizione 133 140,370 8.49,472
Nicht gewertet
    7 BMW Motorsport Pedro Lamy
Dirk Müller
Dirk Werner
Dirk Adorf
BMW M3 GT 139 155,812 8.33,369

Kl. N2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 86. 248   Rod Hicks
Mark Corbett
Dean Cockerton
Mike Eady
Honda Civic Type-R 121 127,433 10.57,092
2. 102. 247   Brian Mc Govern
Greg Spark
Jeff Lowrey
Alistair Taylor
Honda Civic Type-R 114 120,887 11.11,037
3. 112. 246   Ola Setsaas
Jorgen Pettersen
Tore Bjoernstadt
Havard Gustad
Honda Civic Type-R 111 117,301 10.48,478
Nicht gewertet
    249 East Belgium Rallye Team Jacky Delvaux
Rene Marin
Bruno Beulen
Renault Clio RS 37 39,133 11.23,052
    245 AMC Hoyel e.V. im ADAC Sebastian Flint
Sascha Gies
Dirk Groneck
Tim Groneck
Peugeot 206 RC 30 129,977 10.53,106

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 100 Pole Promotion Dennis Rostek
Andreas Simonsen
Stefan Landmann
Frank Kräling
BMW M3 GT4 137 144,537 9.29,329
2. 35. 67   Torsten Kornmeyer
Dirk Kornmeyer
Hendrik Still
Ginetta G 50 134 141,817 9.25,061
3. 38. 70 Dörr Motorsport Stefan Kenntemich
Uwe Ebertz
Giampaolo Tenchini
Tom Robson
BMW M3 GT4 133 140,825 9.39,457
4. 40. 89 Bonk Motorsport Henry Walkenhorst
Jens Moetefindt
Christian Moers
Craig Ross
BMW M3 GT4 133 140,296 9.39,792
5. 81. 6   Darren Turner
Shinichi Katsura
Rob Thomson
Jürgen Stumpf
Aston Martin Vantage N24 122 128,202 9.26,436
6. 93. 65 RJN Motorsport Kurt Thiim
Guy Smith
Alex Buncombe
Duncan Huismann
Nissan 370 Z 117 122,678 9.20,857
7. 130. 75   Karl Pflanz
Peter Venn
Oliver Bliss
Jörg Sandek
Aston Martin Vantage N24 96 101,255 9.51,660
Nicht gewertet
    62 Mathol Racing Wolfgang Weber
Rickard Nilsson
Norbert Bermes
Uwe Nittel
Aston Martin Vantage N24 131 146,611 9.27,786
    64 Bonk Motorsport Andreas Möntemann
Tim Mullen
Adam Christodoulou
Phil Quaife
BMW M3 75 133,294 9.29,864

Kl. SP3, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 44. 170 Team ATS-Motorsport Ralf Schmid
Harald Jacksties
Frank Lorenzo
Friedhelm Mihm
Honda S 2000 132 139,770 9.59,786
2. 58. 165   "Rennsemmel"
Jürgen Peter
Dieter Schmidtmann
Renault Clio 129 136,517 10.15,429
3. 91. 167   Sascha Hancke
Nadir Zuhour
Dr. Joachim Steidel
Karim Al-Azhari
Renault Clio 117 123,817 10.14,489
4. 104. 176   Michael Juul
Claus Grönning
Amanda Hennessy
Robert Dubler
Renault Clio Cup 114 120,426 10.41,304
5. 108. 144   Markus Fugel
Uwe Wächtler
Ruben Zeltner
Peter Corazza
Honda S 2000 114 120,011 10.08,295
6. 110. 172 Teichmann Racing GmbH Michael Schneider
Ugo Vicenzi
Marcel Hartel
Karl-Heinz Teichmann
Renault Clio Cup 113 118,846 10.43,298
7. 113. 171 AC Mayen e.V. im ADAC Mike Dohmen
Bruce Trenery
Dominic Liedtke
Michael Klein
VW Golf GTI 111 116,571 10.53,383
8. 120. 175 Mathol Racing Thomas Heinrich
Dirk Kauke
Josef Stengel
Eberhard Schneider
Honda S2000 107 113,238 10.21,962
9. 121. 159 AC Mayen e.V. im ADAC Florian Effertz
Jose Visir
Gustavo Fontana
Christian Borchert
VW Golf GTI 107 112,514 11.13,787
10. 124. 163   Andreas Dingert
Eric Freichels
Sven Kurtenbach
Rolf Weißenfels
VW Golf GTI 106 111,481 10.41,534
11. 125. 164 Schlaug Motorsport Xavier Lamadrid
Xavier Lamadrid sr.
Max Girardo
Mark Donaldson
Renault Clio RS 105 111,126 10.45,754
12. 128. 177 Jet Black Racing Anders Majgaard
Niels Borum
Dan Träger
Johny O´Connell
Renault Clio Cup 101 106,883 10.24,335
13. 129. 160 Kissling Motorsport Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 97 102,700 10.02,508
14. 132. 173 Schläppi Race Tec Holger Goedicke
Felix Geisser
Nicolas Abril
Stig Näs
Renault Clio Cup 94 99,540 10.18,539
15. 133. 174 Schläppi Race Tec Omar El Bacha
Gaston Ricardo
Ruben Salerno
Jorge Cersosimo
Renault Clio Cup 84 88,723 10.46,493
Nicht gewertet
    168 DMC Düren e.V. im ADAC Jörg Walkowski
Benjamin Weidner
Marco Keller
Dietmar Henke
Renault Clio 112 127,362 10.53,490
    162   Janik Olivio
Elmar Jurek
Thorsten Wolter
Michael Brüggenkamp
Renault Clio RS 75 133,204 10.15,612
    161 Team DMV Hans-Christoph Schäfer
Tobias Jung
Jochen Vollmer
Seat Ibiza 66 69,411 12.13,982
    166   Fabian Müller
Roland Botor
Scott Marshall
Jens Hawner
Renault Clio 35 96,392 10.24,089
    158 Scuderia Offenbach Andreas Weiland
Antoine Feidt
Ralph-Peter Rink
Renault Clio Cup 16 18,381 10.28,881

Kl. SP3T, Gestartet: 23, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 155 Subaru Tecnica International Toshihiro Yoshida
Kota Sasaki
Marcel Engels
Carlo van Dam
Subaru Impreza WRX 142 150,284 9.28,960
2. 24. 133 Raeder Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Christoph Breuer
Wolfgang Haugg
Audi TT S 140 147,864 9.15,181
3. 28. 134 Scuderia Colonia e.V. im ADAC Matthias Wasel
Thomas Wasel
Marcus Löhnert
Roman Löhnert
Audi TT S 137 144,916 9.35,155
4. 34. 142 Alpecin Schirra motoring Friedrich von Bohlen
Harald Grohs
Nils Bartels
Harald Proczyk
Mini Cooper 134 141,827 9.32,780
5. 59. 140 Kissling Motorsport Otto Fritzsche
Julius Nieminen
Heinz-Otto Fritzsche
Thomas Nack
Opel Astra GTC 129 136,226 9.23,184
6. 62. 137   Raphael Hundeborn
Nils Berger
Bernd Schneider
Daniel Dupont
Seat Leon Supercopa 127 134,539 9.39,965
7. 72. 138 ADAC Mittelrhein e.V. Dennis Näher
Benjamin Palubitzki
Christian Schmitz
Sönke Glöde
Opel Astra OPC 126 132,658 10.36,850
8. 73. 143   Heiner Immig
Wayne Moore
Maurice O´Reilly
Maximilian Hackländer
Seat Leon Supercopa 125 132,291 10.05,601
9. 75. 145 Mathol Racing Jörg Kittelmann
Klaus Dieter Müller
Dr. Jörg Wilhelm
Eberhard Schneider
Seat Leon Supercopa 124 131,172 10.29,006
10. 105. 139 Dörr Motorsport Christian Penno
Friedrich Holoch
Roland Konrad
Heiko Hahn
Mini Cooper 114 120,218 10.34,306
11. 106. 146 Mini Motorsport Hendrik Vieth
Ralf Martin
Jürgen Schmarl
Anja Wassertheurer
Mini John Cooper Works 114 120,178 9.49,412
12. 116. 154 s.i.g.-Motorsport Steffen Schmid
Ingo Gaupp
Michael Mönch
Martin Heidrich
Mini Cooper 109 114,621 10.18,295
13. 118. 147 Mini Motorsport Harald Hennes
Fredrik Lestrup
Nico Bastian
Mini John Cooper Works 108 113,853 9.49,241
14. 126. 153 s.i.g.-Motorsport Stefan Schmid
Andy Glanc
Hitoshi Goto
Dirk Lauth
Mini Cooper 105 110,415 10.27,569
Nicht gewertet
    156 H&R Spezialfedern Armin Holz
Maik Poetzl
Thomas Schiemann
Kai Jordan
VW Golf GTI 118 126,300 9.50,457
    148   Kim Hauschild
Marcel Belka
Jean-Marie Rathje
Bernd Albrecht
Seat Leon Supercopa 103 130,575 9.39,477
    150 MSC Adenau e.V. Mike Jäger
Stefan Michels
Marko Stipp
Christan Schmitz
Audi S3 67 133,218 9.39,963
    141 Costa Ovest Motorsport Umberto Nacamuli
Mario Bertola
Gianni Checcoli
Marco Biancardi
Seat Leon Supercopa 59 99,101 10.32,149
    106   Udo Schauland
Alessandro Cremascoli
Massimo Colnago
Moritz Kröner
Seat Leon Supercopa 53 116,709 10.10,720
    152 Alpecin Schirra motoring Friedrich von Bohlen
Andres Serrano
Markus Oestreich
Peter Scharmach
Mini Cooper 43 145,894 9.32,588
    151 MSC Adenau e.V. Stephan Herter
Max Sandritter
Bora Bölck
Heiko Hammel
Seat Leon Supercopa 39 142,888 9.44,967
    149   Hakon Schjaerin
Atle Gulbrandsen
Christian Krognes
Kenneth Jensen Ostvold
Audi TT-RS 27 117,462 9.38,150
    136   Malcolm Niall
Clint Harvey
Brett Niall
Mark Pilatti
Seat Leon Supercopa 1 126,760 12.00,738

Kl. SP4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 78. 131 Bergischer Motor Club e.V. im ADAC Gianvito Rossi
Diego Romanini
Alfredo Varini
Alexander Rappold
BMW 325i 122 129,173 10.38,211

Kl. SP4T, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 125 Raeder Motorsport Michael Ammermüller
Frank Biela
Jens Klingmann
Martin Tomcyk
Audi TT-RS 148 156,623 8.49,326
2. 50. 124 Heico Sportiv GmbH & Co. KG Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eickholt
Ulli Andree
Volvo C30 T5 131 138,220 9.46,654
3. 60. 126 Raeder Motorsport Christian Hohenadel
Jimmy Johansson
Miguel Molina
Andrea Piccini
Audi TT-RS 128 135,057 8.43,893
4. 63. 127 MSC Adenau e.V. Stephan Wölflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Carsten Föse
Ford Focus 127 134,294 10.03,901
5. 98. 123   Uwe Reich
Marc Uwe von Niesewand-Reich
Michael Lachmayr
Christian Kranenberg
Ford Focus ST 116 121,965 11.14,496
6. 103. 111 Pro-Handicap e.V. Wolfgang Müller
Oliver Rudolph
Audi TT S 114 120,650 10.14,865
7. 115. 128 FH Köln Motorsport e.V. Daniela Schmid
Anja Wassertheurer
Benjamin Koske
Stefan Schlesack
Ford Focus RS 109 114,667 9.44,147
Nicht gewertet
    122 ADAC Nordbaden e.V. Rudolf Brandl
Torsten Kratz
Bernd Hömberg
Torsten Platz
Audi TT-RS 50 109,804 9.46,588

Kl. SP5, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 81 Live-Strip.com Racing Fabian Plentz
Tobias Neuser
Thomas Kappeler
Rudi Seher
BMW 330i M 137 144,807 9.38,295
2. 33. 80 Live-Strip.com Racing Frank Jelinski
Rudi Seher
Karlheinz Grüner
"Jens Strack"
BMW 330i M 135 142,028 9.36,408
3. 53. 109   Richard Purtscher
Constantin Kletzer
Johannes Huber
Ingo Tepel
BMW M3 130 137,654 9.40,823
4. 77. 107   Patrick Rehs
Sascha Rehs
Konstantin Wolf
Ralf Reinolsmann
BMW 130i GTR 123 129,778 10.18,074
5. 94. 112   Michael Tischner
Ulrich Becker
Karl Brinker
Matthias Tischner
BMW M3 GTR 117 122,617 9.43,057
6. 101. 119   Jean Paul Pagny
Dominique Nury
Bernard Salam
Jean-Marc Rivet-Vusil
BMW 130i Cup 115 120,881 11.03,463
7. 123. 105 Lingmann Motorsport Luigi Scalini
Patrick Trucco
Bernd Kleeschulte
Kurt Thiel
BMW M3 106 111,823 10.15,833
Nicht gewertet
    108 MSC Rhön e.V. i. AvD Wolfgang Kudrass
Christian Leutheuser
Ullrich Packeisen
Hubert Nacken
BMW 130i 36 97,298 9.39,214
    114   Frank Nöhring
Colin White
Meyrick Cox
BMW M3 11 135,888 10.04,280
    91   Franz Groß
Maximilian Groß
Thomas Müller
Erwin Lukas
BMW M3 10 84,424 11.56,178

Kl. SP6, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 64. 92   Michael Alhäuser
Ronny Weber
Kenij Kobayashi
"Quick Vick"
BMW M3 127 134,046 9.50,175
2. 68. 93   Guy Povey
Allan Sheperd
Eric van de Vyver
Jamie Martin
BMW M3 126 133,321 10.11,989
3. 84. 90 MSC Rhön e.V. i. AvD Pierre de Thoisy
Therry Depoix
Philippe Haezebrouck
BMW M3 121 127,948 9.35,046
Nicht gewertet
    169 Dörr Motorsport Stefan Aust
Hanspeter Strehler
Alexander Hofmann
Rolf Scheibner
BMW Z4 Coupé 27 76,023 9.36,889

Kl. SP7, Gestartet: 21, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 18 Manthey Racing Marc Lieb
Lucas Luhr
Romain Dumas
Timo Bernhard
Porsche 911 GT3 RSR 156 164,744 8.33,905
2. 10. 12 Wochenspiegel Team Manthey Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911 GT3 MR 151 159,463 8.40,347
3. 19. 55 Scuderia Offenbach Rene Bordeaux
Oleksiy Kikireshko
Rodney Forbes
Antonie Feidt
Porsche 911 Cup 145 152,322 9.03,310
4. 20 56   Chris Cooper
Guy Spurr
Chris Harris
Barry Horne
Porsche GT3 Cup 143 150,579 9.10,693
5. 25. 33 11er Ecke-Logwin-Cargraphic-Racing "Peter König"
Steffen Schlichenmeier
Kurt Ecke
Andreas Sczepansky
Porsche 911 GT3 Cup 140 147,697 9.20,766
6. 37. 60   Klaus Werner
Jochen Hudelmaier
Sergio Negroni
Francesco Rizzi
Porsche 911 Cup 134 140,751 9.30,532
7. 45. 45 Race&Event Dr. Johannes Kirchhoff
Dr. Wolfgang Kemper
Gustav Edelhoff
Elmar Grimm
Porsche GT3 RS 132 139,575 9.33,105
8. 47. 51 Kremer Racing Eberhard Baunach
Michael Küke
Edgar Salewsky
Martin Kalandrik
Porsche 911 Cup 132 139,262 9.22,865
9. 51. 52 Kremer Racing Wolfgang Kaufmann
Dirk Lessmeister
Adam Osieka
Daniel Schrey
Porsche 911 GT3 Cup 131 138,208 8.52,567
10. 55. 48 Porsche Center Väst Christer Pernvall
Claes Lund
Hans Andreasson
Patrik Ljunggren
Porsche 996 GT3 Cup 130 137,121 9.36,378
11. 70. 53 ContiForce Team Uwe Nittel
Dierk Möller-Sonntag
Chrstian Gebhardt
Uwe Krumscheid
Artega GT 126 132,772 10.11,714
12. 80. 49 Porsche Center Väst Andreas Carlsson
Sten Carlsson
Ulf Larsson
John Larsson
Porsche 911 GT3 RS 122 128,911 9.35,282
13. 85. 54 Moore International Motorsport Willie Moore
Bill Cameron
Calum Lockie
Porsche 911 Cup 121 127,714 9.10,016
Nicht gewertet
    57   Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Norbert Pauels
Andreas Ziegler
Porsche 911 GT3 RSR 120 135,109 8.56,106
    59 Dörr Motorsport Markus Grossmann
Timo Kluck
Christian Gebhardt
Marco Mapelli
Porsche 911 GT3 Cup 96 115,385 9.18,673
    47 Car Collection Motorsport Peter Schmidt
Klaus Koch
Ronnie Sauremann
"Don Stefano"
Porsche 911 GT3 Cup 61 102,216 9.26,551
    50 MSC Adenau e.V. Patrick Huisman
Florian Fricke
Julian Dercks
Nick Tandy
Porsche 911 GT3 Cup 53 148,529 9.05,366
    19 Manthey Racing Rainer Holte
Hans-Peter Lieb
Arne Hoffmeister
Daniel Cooke
Porsche 911 GT3 Cup 51 147,373 9.09,093
    58 Team DMV e.V. Andre Krumbach
Holger Fuchs
Harald Schlotter
Malte Mahlert
Porsche 911 GT3 44 148,867 9.14,241
    42 Pinta Racing Felix Illbruck
Matthias Hoffsümmer
Dr. Edgar Althoff
"S.Elch"
Porsche GT3 Cup 15 57,257 9.27,612
    37   Michael Schratz
Johannes Siegler
Jim Michaelim
Carl Andreas Rydquist
Porsche 911 GT3 Cup 12 138,902 9.56,147

Kl. SP8, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 2 Hankook Team Farnbacher Dominik Farnbacher
Allan Simonsen
Marco Seefried
Jaime Melo
Ferrari F458 Italia GT 152 159,958 8.31,407
2. 23. 82   Tobias Guttroff
Yannick Fübrich
Joachim Kiesch
Daniel Keilwitz
Chevrolet Corvette C6 140 147,971 8.58,308
3. 41. 88 Gazoo Racing Akira Iida
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
Lexus LF-A 133 140,013 8.44,389
4. 82. 79 RJN Motorsport Michael Krumm
Sabine Schmitz
Holger Eckhardt
Tetsuya Tanaka
Nissan 370 Z 122 127,927 9.18,850
5. 89. 3   Dr. Ulrich Bez
Wolfgang Schuhbauer
Horst von Saurma
Matthew Marsh
Aston Martin V12 Zagato 119 124,781 9.26,274
6. 111. 5   Christopher Porritt
Richard Meaden
Peter Cate
Oliver Mathai
Aston Martin V12 Zagato 113 118,489 9.15,714
7. 117. 85 Mathol Racing Stefan Kurt Neuborn
Rolf Lamberty
Oliver Louisoder
Gerd Niemeyer
Aston Martin GT4 108 114,033 10.01,392
8. 134. 87 Gazoo Racing Takayuki Kinoshita
Andre Lotterer
Juichi Wakisaka
Lexus LF-A 83 87,377 8.52,204
Nicht gewertet
    41   Jürgen Schumann
Peter Schumann
Georg Berlandy
Alexander Köppen
Hyundai Genesis Coupé V6 29 96,101 9.41,666
    43   Mal Rose
Peter Leemhuis
Damien Flack
Holden Commodore 28 111,523 9.37,695

Kl. SP8T, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 36. 71   Tobias Schulze
Michael Schulze
Yasuyoshi Yamamoto
Kazunori Yamauchi
Nissan GT-R 134 141,453 9.17,707
2. 57. 72 Götz Motorsport Lewis Scott
Stuart Owers
Olaf Schley
Peter Millener
Audi RS4 130 136,747 9.57,212
3. 71. 73 Götz Motorsport Christian Kohlhaas
Axel Duffner
Vic Rice
Shane Lewis
Audi RS4 126 132,684 9.27,176
Nicht gewertet
    235 Volkswagen Motorsport Johnny Herbert
Rene Rast
Patrick Bernhardt
Mark Blundell
VW Golf24 112 145,874 9.00,861
    35 Volkswagen Motorsport Rene Rast
Nicki Thiim
Peter Terting
Franck Mailleux
VW Golf24 40 157,330 8.52,421
    135 Volkswagen Motorsport Fredrik Ekblom
Thomas Mutsch
Patrick Simon
Edoardo Mortara
VW Golf24 37 156,608 8.55,325

Kl. SP9, Gestartet: 26, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 14 Audi Sport Team Phoenix Marc Basseng
Marcel Fässler
Frank Stippler
Audi R8 LMS 155 163,612 8.34,978
2. 4. 15 Audi Sport Team Phoenix Frank Stippler
Marc Hennerici
Christopher Haase
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS 155 162,590 8.38,530
3. 5. 16 Audi Sport Team Abt Sportsline Mattias Ekström
Timo Scheider
Marco Werner
Christian Abt
Audi R8 LMS 154 162,276 8.39,374
4. 6. 22 Black Falcon Kenneth Heyer
Thomas Jäger
Jereon Bleekemolen
Jan Seyffarth
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 153 161,477 8.38,147
5. 7. 32 Heico Motorsport Lance David Arnold
Alexandros Margaritis
Christopher Brück
Christiaan Frankenhout
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 153 160,784 8.41,534
6. 9. 26 MSC Adenau e.V. Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Niclas Kentenich
Tim Bergmeister
Porsche 911 GT3 R 152 159,752 8.39,527
7. 11. 21 Black Falcon Vimal Mehta
Sean Patrick Breslin
Sean Paul Breslin
Stephan Rösler
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 150 157,939 8.47,709
8. 12. 17 Audi Sport Team Abt Sportsline Luca Ludwig
Christopher Mies
Christer Jöns
Christian Abt
Audi R8 LMS 149 157,351 8.33,244
9. 13. 8 Haribo Team Manthey Richard Westbrook
Christian Menzel
Mike Stursberg
Hans Guido Riegel
Porsche 911 GT3 R 149 157,184 8.41,809
10. 15. 34 Reiter Engeneering Ferdinand Stuck
Johannes Stuck
Hans Joachim Stuck
Dennis Rostek
Lamborghini Gallardo LP 600+ 148 156,272 8.45,422
11. 16. 27 Pinta Racing Michael Illbruck
Manuel Lauck
Jörg van Ommen
Altfrid Heger
Porsche GT3 R 145 153,123 8.48,010
12. 17. 46 Rowe Racing Michael Zehe
Dominik Schwager
Klaus Rader
"Mark Bullitt"
Mercedes-Benz SLS-AMG GT3 145 153,035 8.37,657
13. 18. 28 Audi Race experience Frank Schmickler
Christian Bollrath
John Barker
Rudi Speich
Audi R8 LMS 145 152,594 9.01,646
14. 22. 10 Manthey Racing Marc Gindorf
Wolfgang Kohler
Peter Scharmach
Philipp Wlazik
Porsche 911 GT3 R 142 149,848 8.50,938
15. 48. 44 Falken Tyre Europe Wolf Henzler
Peter Dumbreck
Sebastian Asch
Marin Ragginger
Porsche 911 GT3 R 132 139,211 8.35,310
16. 49. 20 Black Falcon Andrii Lebed
Hannes Plesse
Maik Rosenberg
Ralf Schall
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 131 138,479 8.49,250
Nicht gewertet
    4 Need for Speed Team Schubert Marko Hartung
Jörg Viebahn
Tom Coronel
Claudia Hürtgen
BMW Z4 GT3 114 159,076 8.42,498
    77 Need for Speed Team Schubert Peter Posavac
Anders Buchardt
John Mayes
Stian Sorlie
BMW Z4 GT3 94 157,118 8.50,740
    31 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Artur Deutgen
Sascha Bert
Klaus Ludwig
Porsche GT3 Cup S 93 145,672 8.54,815
    76 Need for Speed Team Schubert Claudia Hürtgen
Edward Sandström
Tommy Milner
Fredrik Larsson
BMW Z4 GT3 61 163,082 8.41,889
    36 Rowe Racing Alexander Roloff
Roland Rehfeld
Hubert Haupt
Marco Schelp
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 58 120,024 8.49,625
    24 Race&Event Heinz Schmersal
„Tiger“
Eckhard Geulen
Klaus-Dieter Frers
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 56 149,889 9.20,205
    30 Mamerow / Rowe Racing Chris Mamerow
Armin Hahne
Pierre Kaffer
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 49 164,233 8.37,693
    69 Dörr Motorsport Rudi Adams
Chris Goodwin
Arno Klasen
Arnd Meier
BMW Z4 GT3 34 40,336 8.44,041
    11 Manthey Racing Marc Lieb
Timo Bernhard
Romain Dumas
Lucas Luhr
Porsche 911 GT3 R 13 161,022 8.46,738
    29 Audi Race experience Florian Gruber
Chris Vogler
Wolfgang Dess
Emin Akata
Audi R8 LMS 10 157,599 9.02,535

Kl. V2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 100. 204   Andreas Schwarz
Christian Sporenberg
Michael Holz
BMW 318is 115 121,931 11.10,793
Nicht gewertet
    206   Michael Jestädt
Werner Schlehecker
Günter Memminger
Stefan Memminger
BMW 318is 12 126,747 11.16,573

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 79. 212 Bonk Motorsport "Wolf Silvester"
Axel Burghardt
Fabian Sigwarth
Alexander Mies
BMW 320Si 122 128,954 10.31,966
2. 99. 213 MSC Ruhr-Biltz Bochum e.V. Frank Kuhlmann
Mark Giesbrecht
Dino Drössiger
Thomas Heitmann
Honda Civic Type-R 115 121,939 10.53,421
3. 109. 199 MSC Ruhr-Biltz Bochum e.V. Dietmar Hanitzsch
Michael Eichhorn
Manfred Anspann
Opel Astra G OPC 113 119,525 11.16,399
4. 119. 210   Alexander Herrmann
Han Hoendervangers
Dr. Alexander Berstein
Achim Herrmann
BMW 320i 108 113,797 11.24,181
5. 127. 209   Michael Auert
Thomas Lennackers
Christoph Brune
Hendrik Kebben
Opel Astra OPC 102 107,729 11.34,746
6. 131. 214 Mathol Racing Sebastian Schäfer
Christian Eichner
Rüdiger Schicht
Honda Civic Type-R 95 100,439 11.00,846

Kl. V4, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 66. 218 Team AutoArenA Motorsport Hannes Pfledderer
Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Mercedes-Benz C 230 126 133,615 10.38,037
2. 74. 219   Gerald Fischer
Stephan Lipp
Michael Hollerweger
Martin Jakubowics
BMW 325i 125 132,044 10.40,872
3. 90. 216   Ben Lake
Jürgen Wimbauer
Stefan Gössel
Mauro Simoncini
BMW 325i 118 124,516 10.48,673
Nicht gewertet
    221 Bergischer Motor Club e.V. im ADAC Benjamin Sorg
Jana Meiswinkel
Ferdinand Baratella
Daniel Sorg
BMW 325i 109 124,817 10.34,966
    217   Kornelius Hoffmann
Reiner Bardenheuer
Dirk Roth
Thomas Simon
BMW 325i 99 114,122 10.34,126
    220 Dolate Motorsport Frank Unverhau
Marco Petry
Günter Hartwig
Toshiya Ito
BMW 325i 94 108,981 10.51,609

Kl. V5, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 225 Black Falcon Team TMD Friction Carsten Knechtges
Manuel Metzger
Tim Scheerbarth
Philipp Leisen
BMW Z4 135 143,309 9.56,203
2. 32. 234 Team DMV Matthias Unger
Daniel Zils
Norbert Fischer
Timo Schupp
BMW Z4 3,0 Si 135 142,497 10.01,315
3. 42. 230   Werner Gusenbauer
Andreas Herwerth
Erich Trinkl
Rainer Kathan
BMW Z4 132 140,036 10.11,235
4. 43. 226 Black Falcon Team TMD Friction "Hans Dampf"
Christian Raubach
Jürgen Dinstühler
Steve Jans
BMW 330i 132 139,973 10.10,159
5. 67. 233 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Marco Zabel
Rolf Buchstaller
Niklas Steinhaus
Dirk Steinhaus
BMW Z4 Coupé 126 133,597 10.09,080
6. 69. 227 Black Falcon Team TMD Friction Markus Enzinger
Christian Reiter
Jörg Krell
Sebastian Krell
BMW Z4 126 132,815 10.11,518
7. 95. 232 Team DMV e.V. Lothar Wilms
Christopher Peter
Ralf Zensen
Porsche Cayman 116 123,016 10.14,020
8. 135. 215   Joe Kramer
Michael Rebhan
Holger Knudsen
Jim Chamberg
BMW M3 GT 78 82,246 10.21,561
Nicht gewertet
    228 ADAC Ostwestfalen-Lippe e.V. Dominik Thiemann
Thomas Frank
Thomas Ahles
„Bugs Bunny“
BMW M3 128 136,182 10.00,757
    231   Richard Gartner
Ray Stubber
Paul Stubber
BMW M3 80 135,968 10.10,288
    229   Steve Smith
Einar Thorsen
Nils Reimer
Reinhold Renger
BMW M3 39 130,439 10.01,846
    208   Dominik Thiemann
„Bugs Bunny“
Thomas Frank
Thomas Ahles
BMW M3 4 128,752 11.45,231

Kl. V6, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 52. 222   Benedikt Frei
Stefan Abegg
Rudolfo Funaro
BMW M3 CSL 131 138,098 10.09,487
2. 56. 241   Reinhold Renger
Friedhelm Obermaier
Friedrich Obermaier
Martin Tschornia
BMW Z4 M Coupé 130 137,044 9.44,459
3. 61. 238 MSC Adenau Stefan Manheller
Hajo Müller
Michael Prym
Michael Pflüger
BMW Z4 M-Coupé 127 134,671 9.56,586
4. 76. 250 Brunswick Mark Griffiths
Matthew McFadden
Julian Perry
BMW M3 124 131,049 10.19,156
5. 83. 239   Lorenzo Rocco
Teofilo Masera
Didier Denat
Thomas Ehlke
BMW M3 121 128,295 10.22,681
6. 88. 236 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Dieter Weidenbrück
Christian Wack
Markus Schmickler
Mario Merten
BMW Z4 M Coupé 120 127,236 9.45,916
7. 97. 207   David Ackermann
Jens Riemer
Raphael Klingmann
Sergey Gorbunov
BMW M3 116 122,905 9.52,283
8. 107. 243   Rene Wolff
Pascal Bour
Fabrice Reicher
Harald Rettich
BMW M3 114 120,158 10.20,739
Nicht gewertet
    237   Hiroyuki Kishimoto
Dieter Svepes
Kenichi Maejima
Jürgen Bussmann
BMW M3 68 72,018 10.07,806
    240   Heiko Hedemann
Ralf Willems
Mirko Keller
Klaus Weigner
BMW Z4 M Coupé 48 136,842 10.07,001
    244 Team DMV e.V. Ivan Jacoma
Dr. Nicola Bravetti
Matteo Cassina
Johann Wanger
Porsche Cayman S 24 78,072 10.14,707
    223 MSC Adenau Thomas Koll
Heinz-Josef Bermes
Michael Hess
Herbert von Danwitz
Porsche Cayman 22 107,697 10.01,276

Zur Übersicht "39. ADAC Zurich 24h-Rennen 2011" 
Zur Übersicht "24h-Rennen"


Quelle: https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Fotos: Ferdi Kräling Motorsport-Bild GmbH
Video: Youtube/Nürburgring