37. ADAC Zurich 24h-Rennen 2009

23.05.2009 Vierter Gesamtsieg für Manthey Racing in Folge

  • 37. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Stecke

Zeitplan*

Donnerstag, 21. Mai 2009
13:30 - 15:00 Uhr 37. ADAC Zurich 24-Stunden-Rennen Freies Training
19:30 - 23:30 Uhr 37. ADAC Zurich 24-Stunden-Rennen 1. Zeittraining
Freitag, 22. Mai 2009
13:30 - 15:00 Uhr 37. ADAC Zurich 24-Stunden-Rennen 2. Zeittraining

Samstag, 23. Mai 2009
13:10 Uhr 37. ADAC Zurich 24-Stunden-Rennen Fahrerparade
14:30 - 15:20 Uhr 37. ADAC Zurich 24-Stunden-Rennen Startaufstellung
16:00 Uhr 37. ADAC Zurich 24-Stunden-Rennen Start
Sonntag, 24. Mai 2009
16:00 Uhr 37. ADAC Zurich 24-Stunden-Rennen 2. Zieleinlauf

*(ohne Rahmenprogramm)

Das Rennen

Beim 37. ADAC Zurich 24h-Rennen gingen insgesamt 170 Fahrzeuge mit 632 Fahrern aus 32 Nationen an den Start, um auf der Nordschleife, der "Grünen Hölle", ihre Ausdauer und Leistungsfähigkeit zu demonstrieren.

Der Siegerwagen mit den Fahrern Timo Bernhard, Marc Lieb, Romain Dumas und Marcel Tiemann von Manthey Racing stellte am Ende einen neuen Rekord auf: Mit 155 Runden, 3.933,6 gefahrenen Kilometern und einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 163,3 km/h legten Sie die Messlatte für den Distanzrekord für kommende Rennen wieder ein Stück höher. Für Manthey Racing war es der vierte Gesamtsieg in Folge.

Audi R8 LMS (Phoenix Racing), Marc Basseng/Marcel Fässler/Mike Rockenfeller/Frank Stippler
Qualifiziert 172
Nicht gestartet 2
Pole-Position #40, Tilke Herman / Adorf Dirk / Henerici Marc / Mutsch Thomas,
Raeder Automotive GmbH,
Ford GT,
8:36,536 Min. = 176,87 km/h
Gestartet 170
Gewertet 118
Nicht gewertet 52
Sieger #1, Timo Bernhard / Marc Lieb / Romain Dumas / Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3-RSR,
155 Runden
Schnellste Runde #1, Timo Bernhard / Marc Lieb / Romain Dumas / Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3-RSR,
8:39,638 Min.
Zieldurchfahrt

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 1 SP7 Manthey
Racing
Timo Bernhard,
Marc Lieb,
Romain Dumas,
Marcel Tiemann
Porsche 997
GT3-RSR
155 24:05:01.412
-
-
8:36.768
-
99
2 97 SP9 GT3 Team Abt
Sportsline
Christian Abt,
Jean-Francois Hemroulle,
Pierre Kaffer,
Lucas Luhr
Audi R8 LMS 154 24:01:50.529
-
1 Runde
8:42.163
-
89
3 2 SP9 GT3 Manthey
Racing
Emmanuel Collard,
Wolf Henzler,
Richard Lietz,
Dirk Werner
Porsche
997 GT3
Cup S
152 24:08:27.446
-
3 Runden
8:38.772
-
98
4 18 SP9 GT3 Uwe Alzen
Automotive
Uwe Alzen,
Sascha Bert,
Lance David Arnold,
Christopher Mies
Porsche
997 GT3
Cup
150 24:02:07.807
-
5 Runden
8:56.207
-
100
5 99 SP9 GT3 Phoenix
Racing
Marc Basseng,
Marcel Fässler,
Mike Rockenfeller,
Frank Stippler
Audi R8 LMS 149 24:01:50.600
-
6 Runden
8:40.717
-
23
6 3 SP7 Frikadelli
Racing Team
Sabine Schmitz,
Klaus Abbelen,
Dr. Edgar Althoff,
Kenneth Heyer
Porsche
997
GT3-RSR
149 24:04:25.218
-
-
8:56.602
-
19
7 4 SP9 GT3 Manthey
Racing
Frank Kräling,
Marc Gindorf,
Peter Scharmach,
Marco Holzer
Porsche
997 GT3
149 24:04:57.411
-
6 Runden
9:02.196
-
18
8 123 SP9 GT3 Mühlner
Motorsport
Heinz-Josef Bermes,
Oliver Kainz,
Frank Schmickler,
Jörg Bergmeister
Porsche
997 GT3
Cup S
148 24:04:38.565
-
7 Runden
8:48.416
-
96
9 29 SP7 VIP Petfoods
Australia
Tony Quinn,
Klark Quinn,
Craig Baird,
Grant Denyer
Porsche
997 RSR
146 24:04:24.477
-
9 Runden
8:59.351
-
119
10 69 SP6 Dörr
Motorsport
Rudi Adams,
Luca Ludwig,
Arnd Meier,
Markus Grossman
BMW Z4
M Coupe
145 24:04:39.707
-
10 Runden
9:03.662
-
5

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video (DE, 4,36 Min.)

Video (EN, ca. 52 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 115 Volkswagen Motorsport Peter Terting
Thomas Klenke
Vanina Ickx
Klaus Niedzwiedz
VW Scirocco 140 23:57:23.570
148,307
9.26,753
2. 101. 114 Volkswagen Motorsport Ulrich Hackenberg
Bernd Ostmann
Peter Wyss
John Barker
VW Scirocco 104 24:05:31.296
109,551
9.41,985 

Kl. D1T, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 140 Motorsport Arena Oschersleben Nils Tronrud
Anders Buchardt
Michael Auriemma
John Mayes
BMW 320d 136 23:59:26.688
143,864
9.46,785
2. 28. 138 Motorsport Arena Oschersleben Emin Akata
Jügen Dinstühler
Andreas Winkler
Torsten Schubert
BMW 320d 135 24:05:21.232
142,222
9.46,154
3. 29. 137 GRC Racing Jacob Thomsen
Harald Nordeng
Dirk Hemmersbach
Michael Outzen
BMW 120d 135 24:05:23.801
142,218
9.43,984
4. 53. 136   Eberhard Rattunde
Maurice O´Reilly
Wayne Moore
Heinrich Immig
VW Golf TDi 127 24:01:14.726
134,176
10.43,222
5. 55. 142 BMW TEAM HUNGARY Laszlo Palik
Janos Vida
Walter Csaba
Gabor Weber
BMW 120d 126 24:05:22.013
132,74
9.42,422
6. 73. 131 Marcos-Racing-Int. Hal Prewitt
Jim Briody
Toto Lasally
Cor Euser
BMW 120d 120 23:58:44.533
127,001
10.36,242
7. 91. 134 pro handicap e.V. Wolfgang Müller
Oliver Rudolph
Opel Astra Caravan 111 23:57:39.933
117,564
11.32,721
8. 116. 132   Bernd Kleeschulte
Gustav Edelhoff
Uwe Bergstermann
Alexander Streit
BMW 320 Raps 87 24:00:43.037
91,949
10.52,424
9. 118. 135 Dörr Motorsport GmbH Heiko Hahn
Kristian Vetter
Frank Weishar
Tom Moran
BMW 120d 81 24:03:26.249
85,447
10.59,255
Nicht gewertet
    141   Ivo Breukers
Henk Thijssen
Bernd van Berkel
Seat Leon TDI 72 17:01:26.734
107,331
10.47,018
    139 Motorsport Arena Oschersleben Peter Posavac
Lars Stugemo
Marko Hartung
Paul Spooner
BMW 320d 53 9:14:59.867
145,41
9.45,817
    133 Bergischer Motor-Club Frank Hiersekorn
Ralf Bettendorf
Stefan Schlünder
Allard Lloyd
VW Golf TDi 33

6:30:42.625

128,608

10.48,215

Kl. D2T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 94. 253 TES Racing for Charity Herwig Daenens
Bruno Miguel
Michael Cieters
Jean-Luc Behets
Toyota Auris 110 24:01:37.648
116,185
10.38,121

Kl. D3T, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 44. 149 RG Berg Gladbach e.V. im ADAC Thomas Haider
Rainer Kutsch
Ralf Kraus
Christian Jacobsen
BMW 330d 130 24:02:33.521
137,220
10.13,791
2. 49. 148   Henning Meyersrenken
Thomas Haider
Reinhard Schall
Günter Beckers
BMW 335d GTR 128 24:00:05.516
135,341
9.47,114
3. 96. 146 Team RWTH Aachen University Thomas Hanisch
Stefan Gies
Klaus Leinfelder
Hans Keutmann
Audi A4 Quattro 109 23:59:09.213
115,326
10.27,594
4. 110. 145   Andre Ibron
Thomas Laudage
Zoran Radulovic
Athanasios Karageorges
BMW 135d Coupé 95 23:58:47.736
100,539
10.09,180
Nicht gewertet
    147 AC Bergisch-Land e.V. Jan Ullrich
Thomas Stoltz
Mike Kluge
Harald Becker
BMW 335d GTR 55 14:21:31.432
97,208
9.53,271 

Kl. N2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 71. 190   Frank Kuhlmann
Sascha Gies
Frank Janetzky
Thomas Heitmann
Honda Civic Type-R 121 24:05:13.940
127,484
10.47,768
2. 77. 193   Mark Corbett
Brent Greer
Rod Hicks
Dean Cockerton
Honda Civic Type-R 119 23:55:10.555
126,256
11.02,941
3. 85. 192   Brian Mc Govern
Jeffray Lowery
Alistair Taylor
Dr. Gregory Taylor
Honda Civic Type-R 114 23:59:41.243
120,572
11.04,716
4. 99. 191   Ola Setsaas
Jörgen Pettersen
Mikjel Svae
Roger Sandberg
Honda Civic Type-R 106 24:03:45.307
111,795
10.36,560

Kl. SP3, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 65. 121 Kissling Motorsport Marco Wolf
Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Stefan Kissling
Opel Astra GTC 122 23:55:18.230
129,427
9.50,587
2. 82. 103 Mathol Racing Wolfgang Weber
Mario Meier
Norbert Bermes
Alexander Plenagl
Honda Civic Type-R 116 23:54:41.421
123,114
10.36,594
3. 84. 102 Mathol Racing Sebastian Schäfer
Christian Eichner
Michael Imholz
Dirk Cohausz
Honda Civic Type-R 114 23:52:10.841
121,204
11.04,635
4. 104. 104 Mathol Racing Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Matthias Holle
Uwe Nittel
Honda Civic Type-R 102 23:54:03.682
108,303
9.50,552
5. 105. 13 Osborne Motorsport Colin Osborne
Stuart Jones
Toyota Corolla 102 24:01:41.198
107,73
11.17,725
6. 107. 101 Mathol Racing Rüdiger Schicht
Hisanao Kurata
Jaber bin Ali Sheik al Khalifa
Michael Prym
Honda Civic Type-R 102 24:05:15.470
107,464
10.52,845
7. 108. 105 AVD Daniela Schmid
Anja Wassertheurer
Nicole Müllenmeister
Stefan Schlesack
Honda Civic Type-R 101 24:00:40.933
106,749
10.33,614 
8. 115. 126 Team DMV Hans-Christoph Schäfer
Ralf-Udo Blöding
Daniel Weckop
Dr. Michael Albertz
Seat Ibiza 88 23:55:09.407
93,367
11.32,336
Nicht gewertet
    110   Bjarne Nordal
Inge Mauseth
Bjorn Vidar Brynildsen
Peugeot 206 72 24:04:22.779
75,903
10.58,370
    109 MSC Langenfeld e.V. Im ADAC Karl Pflanz
Torsten Platz
Steffen Wethmar
Charles Kauffmann
Honda S2000 71 23:57:17.164
75,218
10.24,816
    106   Andreas Dingert
Eric Freichels
Sven Kurtenbach
Franz Hasenstab
VW Golf GTI 68 16:10:54.819
106,644
10.48,010
    108 MSC Langenfeld e.V. Im ADAC Joe Schmitz
Walter Nawotka
Gerd Grundmann
Dieter Svepes
Honda S2000 50 16:31:51.795
76,759
10.55,186
    111 Hengel Competition Fabrice Reicher
Rene Wolf
Pascal Engel
Harald Rettich
Peugeot 206 RCC 31 5:55:31.987
132,767
10.54,863
    120 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Ralf Schall
Opel Manta 15 4:24:50.362
86,242
10.02,154

Kl. SP3T, Gestartet: 16, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15. 118 Volkswagen Motorsport Jimmy Johansson
Florian Gruber
Nicki Thiim
Martin Karlhofer
VW Scirocco 142 23:58:33.040
150,304
9.17,358
2. 19. 107 Raeder Automotive GmbH Elmar Deegener
Jügen Wohlfarth
Christoph Breuer
Hans Martin Gass
Audi A3 139 24:00:02.164
146,977
9.26,777
3. 20. 116 Volkswagen Motorsport Cong Fu Cheng
Carlo van Dam
Altfrid Heger
Franck Mailleux
VW Scirocco 139 24:00:46.109
146,903
9.21,646
4. 32. 89 TIC-Racing GbR Karsten Quadder
Uwe Nittel
Takao Matsui
Tobias Hagenmeyer
Mitsubishi Lancer Evo X 133 23:56:05.452
141,019
9.59,557
5. 33. 86 Subaru Tecnica International Kazou Shimizu
Toshihiro Yoshida
Naoki Hattori
Koji Matsuda
Subaru Impreza 133 24:01:47.115
140,462
9.56,984
6. 46. 83 König Komfort- u. Rennsitze GmbH Roland Waschkau
Rudi Speich
Klaus Hormes
Audi A3 129 23:57:14.097
136,669
9.54,234
7. 51. 119   Klaus Werner
Michael Budde
Martin Kinzler
Frank Borkowsky
Seat Leon Supercopa 128 24:05:18.496
134,852
9.56,115
8. 117. 112 Powerracing Christian Bollrath
Jens Richter
Johann Wanger
Timo Lehto
Seat Leon Supercopa 82 24:05:57.304
86,351
10.04,822
Nicht gewertet
    117 Volkswagen Motorsport Carlos Sainz
Patrick Simon
Dieter Depping
Wolfgang Kaufmann
VW Scirocco 100 16:47:40.116
151,109
9.23,170 
    92 PROsportRacing Andres Carlsson
Oliver Pelz
"Ed Nicelife"
Seat Leon 74 13:54:45.936
134,982
10.19,700
    87 Costa Ovest Promotorsport Umberto Nacamuli
Piero Limonta
Gianni Checcoli
Ricardo Meloni
Seat Leon 74 24:00:08.732
78,241
10.06,037
    90 PROsportRacing Thomas Koll
Bora Bölck
Stefan Michels
Mark Viebahn
Audi TT 66 14:23:45.657
116,348
10.10,092
    84 ADAC Nordbaden Rudolf Brandl
Torsten Kratz
Bela Molnar
Wolf-Dieter Ihle
Audi TT S 59 10:28:56.646
142,84
10.02,146
    88   Hakon Schjaerin
Atle Gulbrandsen
Peter Oberndorfer
Audi TT 59 11:59:13.615
124,909
9.28,298
    85 Team Rowe Motorsport Franz Rohr
Michael Zehe
Werner Kather
Gerhard Ludwig
Audi TT 29 9:29:36.040
77,524
9.48,875
    128 Schirra-Motoring Friedrich von Bohlen und Halbach
Markus Oestreich
Harald Grohs
Michael Hess
Mini Cooper 0 0
0
 

Kl. SP4, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    74   Thorsten Stadler
Sebastian Sauerbrei
Ernst Sinowzik
Daimler Benz 190E Evo 2 34 16:30:04.890
52,29
10.17,791

Kl. SP4T, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 62. 76 MSC Adenau e.V. Dr. Jens Ludmann
Jürgen Gagstatter
Guido Bühler
Stephan Wölflick
Ford Mondeo 123 23:57:43.253
130,268
10.29,151 
2. 97. 79 Heico Sportiv Gmbh & Co KG Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eickholt
Ulli Andree
Volvo Heico HS3 109 24:05:26.049
114,825
10.02,768
3. 100. 78 Team DMV Ebse Schneider
Bernd Albrecht
Corentine Quiniov
Michael Lachmayer
Ford Focus ST 105 24:05:18.068
110,622
11.23,548
Nicht gewertet
    62   Björn Herrmann
Christian Steffens
Frank Döring
Marcus Kroll
Ford Focus 51 12:27:40.057
103,865
10.04,818
    75 MSC Adenau e.V. Stephan Wölflick
Urs Bressan
Michael Klein
Tim Scheerbarth
Ford Mondeo 40 7:30:59.339
135,053
10.21,415

Kl. SP5, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 69 Dörr Motorsport GmbH Rudi Adams
Luca Ludwig
Arnd Meier
Markus Grossmann
BMW Z4-M Coupé 145 24:04:39.707
152,831
9.03,662
2. 39. 81 Live-Strip.com Racing Ulrich Neuser
Nicky Nufer
Fabian Plentz
Dennis Nägele
BMW Compact 131 23:59:36.939
138,559
9.59,433
3. 58. 63   Michael Tischner
Ulrich Becker
Klaus Völker
Matthias Tischner
BMW M3 125 23:58:41.690
132,297
9.43,300
4. 63. 57   Friedhelm Obermeier
Friedrich Obermeier
Reiner Bardenheuer
Hans Schütt
BMW M3 123 23:57:55.698
130,250
10.13,164
5. 68. 64 Superchallenge Roberto Ragazzi
Beppe Arlotti
Bruno Barbaro
Fabrizio Gini
BMW M3 122 24:05:22.091
128,526
10.21,196
6. 75. 61 Brunswick Automotive Ric Shaw
Stephen Borness
Anthony Robson
Robert Rubis
BMW 130i 120 24:04:30.955
126,493
10.36,464
7. 109. 68 Dörr Motorsport GmbH Tom Robson
Simon Englerth
Christian Wack
Michael Holz
BMW 130i 99 24:06:10.228
104,800

9.49,462

8. 112. 70   Frank Nöhring
Colin White
Lasse Osterild
BMW M3 90 24:07:03.434
94,703
9.54,821
Nicht gewertet
    80 Live-Strip.com Racing Rudi Seher
Karlheinz Grüner
Jens Strack
Christian Nägele
BMW 330i 92 16:46:37.553
139,164
9.38,626
    56 GPE Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Patrick Ancelet
Porsche 968 92 19:12:14.057
121,578
10.34,392
    59   Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
Tjark Schäfer
BMW M3 89 16:12:42.797
139,32
10.13,000
    67   Oleksiy Kikireshko
Andrii Onistrat
Ralf Wagner
Valeriy Gorban
BMW M3 47 9:58:39.155
119,545
9.43,234
    66 Team-Schrick.de Tim Schrick
Jörg van Ommen
Jan-Erik Slooten
Ruben Zeltner
Aston Martin V8 Vantage 0    
Nicht gestartet
    58 Bergischer Motor-Club e.V. im ADAC Ralf Reinolsmann
Manfred Cunzemann
Jan Heiler
Bernd Wening
BMW M3 0    

Kl. SP6, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 54 MSC Rhön e.V. Hubert Nacken
Christian Leutheuser
Benedikt Frey
Christopher Haase
BMW M3 136 23:56:03.182
144,204
9.38,927
2. 30. 53 MSC Rhön e.V. Pierre de Thoisy
Thierry Depoix
Philippe Haezebrouck
BMW M3 134 24:01:13.126
141,574
9.33,495
3. 56. 48   Guy Povey
Graham Coomes
Denis Cribbin
Alan Shepherd
BMW M3 126 24:08:28.051
132,456
9.54,888
4. 67. 52 Team Rowe Motorsport Marco Schelp
Thomas Kappeler
Donald Molenaar
Arnaud Peyroles
BMW M3 122 24:01:50.695
128,84
9.22,123
5. 76. 49 Team Tschornia Motorsport Kenichi Maejima
Izumi Yoshida
Hiroyuki Kishimoto
Jürgen Bussmann
BMW M3 120 24:09:18.506
126,075
10.22,737
Nicht gewertet
    55   Wolfgang Kudrass
Yasushi Kikuchi
Peter Cate
Peter Venn
Mercedes Benz SLK 95 18:51:23.845
127,855
9.59,247
    77 Motorsport Arena Oschersleben Claudia Hürtgen
Augusto Farfus
Stian Sorlie
Dirk Müller
BMW Z4-M Coupé 38 5:59:10.977
161,093
8.54,972
    47 race-and-event Heinz Schmersal
Christoph Koslowski
Stephan Rösler
Mike Stursberg
BMW Z4-M Coupé 23 3:48:16.899
153,414
9.18,433
    51 Bonk Motorsport "Wolf Silvester"
Michael Bonk
Fabian Sigwart
Matthew Marsh
Porsche 911 GT 3 Cup 18 3:01:35.548
150,933
9.32,600
    46   Tobias Schulze
Michael Schulze
Martin Scheel
Meik Utsch
Nissan 350 Z 11 1:54:49.298
145,874
9.47,320

Kl. SP7, Gestartet: 17, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 1 Manthey Racing GmbH Timo Bernhard
Marc Lieb
Romain Dumas
Marcel Tiemann
Porsche 911 GT3-RSR 155 24:05:01.412
163,330
8.36,768 
2. 6. 3 Friakadelli Racing Team Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Edgar Althoff
Kenneth Heyer
Porsche 911 149 24:04:25.218
157,073
8.56,602
3. 9. 29 VIP Petfoods Australia Anthony Quinn
Klark Quinn
Craig Baird
Grant Denyer
Porsche 911 RSR 146 24:04:24.477
153,912
8.59,351
4. 11. 28 Falken Motorsport Peter Dumbreck
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Dirk Schoysman
Nissan Z33 144 24:00:50.057
152,180
9.23,457
5. 18. 34 Team DMV e.V. Andre Krumbach
Ivan Jacoma
Harald Schlotter
Holger Fuchs
Porsche 911 GT3 Cup 140 24:08:29.500
147,170
9.07,696
6. 37. 33 Porsche Center Boras Christer Pernval
Cleas Lund
Hans Andreasson
Porsche 911 GTR3 Cup 132 24:08:30.719
138,759
9.39,548
7. 93. 36 Sartorius Team Black Falcon Bona Ventura
Dillon Koster
Diego Romanini
Christer Jöns
BMW M3 110 24:01:04.409
116,229
9.25,479
8. 111. 41   „Segolen“
Gerard Tremblay
Eric van de Vyver
Frederic Schmit
Porsche 911 Cup 94 24:02:06.030
99,252
10.31,454
9. 113. 39 RJN Motorsport Holger Eckhardt
Kurt Thiim
Alex Buncombe
Matthias Malmedie
Nissan 370 Z 89 24:03:11.102
93,902
9.26,252
Nicht gewertet
    22 Scuderia Colonia e.V. Andreas Sczepansky
Georges Kuhn
Matthias Wasel
Thomas Wasel
Porsche 911 108 20:43:11.087
132,281
10.17,528 
    6 Hankock H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Christian Menzel
Dominik Schwager
Florian Fricke
Porsche 911 GT3 98 16:14:50.426
153,074
8.52,556
    10 MSC Adenau e.V. Jörg Viebahn
Rodney Forbes
Duncan Huisman
Marko Hartung
BMW M3 GTRS 77 12:44:52.748
153,287
9.15,557
    5 Wochenspiegel Team Manthey Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Martin Ragginger
Porsche 911 GT3 55 19:22:13.361
72,058
8.49,283
    31 MSPEED Stefan Beil
Norbert Fischer
Marco Seefried
Tom Coronel
Porsche 911 52 9:38:08.946
136,953
9.00,970
    32 Hankook-Levin Racing Team Anders Levin
Martin Morin
Carl Rydquist
Peter Thelin
Porsche 911 GT3 48 10:02:51.875
121,236
9.20,320
    50   Heribert Steiner
Damian Flack
Valentin Hummel
Michael Funke
BMW M3 16 4:45:23.181
85,368
9.09,626
    30   Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Kai Riemer
Nils Bartels
Porsche 911 RSR 9 6:01:42.521
37,887
9.29,529

Kl. SP8, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 7   Dr. Ulrich Bez
Chris Porritt
Richard Meaden
Oliver Mathai
Aston Martin V12 Vantage 139 24:02:14.372
146,753
9.26,439
2. 80. 11 KTN Andy Booth
Timothy Martin
Stuart Owers
Lewis Scott
Audi RS4 118 24:02:35.878
124,55
9.57,449
3. 81. 16 Gazoo Racing "Morizo"
Hiromu Naruse
Yoshinobu Katsumata
Minoru Takaki
Lexus IS-F 117 24:00:44.845
123,654
10.35,629
4. 87. 14 Gazoo Racing "Morizo"
Javier Quiros
Takayuki Kinoshita
Akira Iida
Lexus LF-A 114 24:02:44.198
120,317
9.01,417
5. 95. 45 Derichs Rennwagen e.V. Keith Ahlers
Christian Bock
Erwin Derichs
Hans-Georg Dornhege
Audi V8 110 24:11:17.674
115,411
11.59,022
Nicht gewertet
    15 Gazoo Racing Armin Hahne
Jochen Krumbach
Andre Lotterer
Hiromu Naruse
Lexus LF-A 106 22:25:38.041
119,946
8.50,458
    12 Kissling Motorsport Reinhold Renger
Roland Rehfeld
Stefan Kissling
Volker Strycek
Chevrolet Corvette C6 77 13:06:25.841
149,087
8.59,032 
    44   Mal Rose
Peter Leemhuis
Tony Alford
Holden Commodore 64 24:01:20.044
67,612
9.25,153

Kl. SP8T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 96 Dörr Motorsport GmbH Dierk Möller-Sonntag
Guido Naumann
Rolf Scheibner
Markus Grossmann
BMW 135i 132 24:11:30.068
138,473
9.52,886
2. 64. 95 Dörr Motorsport GmbH Otto Hofmayer
Thomas Kroher
Christian Gebhardt
Philipp Leisen
BMW 135i 123 24:06:35.778
129,469
9.44,945

Kl. SP9, Gestartet: 23, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 97 Team Abt Sportsline Christian Abt
Jean-Francois Hemroulle
Pierre Kaffer
Lucas Luhr
Audi R8 LMS 154 24:01:50.529
162,634
8.42,163 
2. 3. 2 Manthey Racing Emmanuel Collard
Wolf Henzler
Richard Lietz
Dirk Werner
Porsche 911 GT3 Cup S 152 24:08:27.446
159,789
8.38,772 
3. 4. 18 Uwe Alzen Automotive Uwe Alzen
Sascha Bert
Lance David Arnold
Christopher Mies
Porsche 911 GT3 Cup 150 24:02:07.807
158,378
8.56,207
4. 5. 99 Phoenix Racing Marc Basseng
Marcel Fässler
Mike Rockenfeller
Frank Stippler
Audi R8 LMS 149 24:01:50.600
157,354
8.40,717
5. 7. 4 Manthey Racing Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Marco Holzer
Porsche 911 GT3 149 24:04:57.411
157,015
9.02,196
6. 8. 123 Mühlner Motorsport Heinz Josef Bermes
Oliver Kainz
Frank Schmickler
Tim Bergmeister
Porsche 911 GT3 Cup S 148 24:04:38.565
155,995
8.48,416
7. 12. 98 Phoenix Racing Hans-Joachim Stuck
Frank Biela
Emanuele Pirro
Marcel Fässler
Audi R8 LMS 144 24:01:50.519
152,073
8.43,691
8. 13. 24 Steam-racing GmbH Michael Schratz
Jochen Herbst
Nick de Bruijn
Evgeny Tsarev
Porsche 911 GT3 Cup 143 24:03:08.434
150,882
9.20,078
9. 14. 122 CC Car Collection Peter Schmidt
Mirco Schultis
Miro Konopka
Hannes Plesse
Porsche 911 GT3 Cup S 143 24:08:29.301
150,324
9.06,471 
10. 16. 38 RDM-Cargraphic-Logwin-Racing "Peter König“
Steffen Schlichenmeyer
Jaques Meyer
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3 Cup 141 24:04:26.483
148,637
9.14,038
11. 22. 23   Willie Moore
Bill Cameron
Calum Lockie
Porsche 911 GT3 Cup 138 24:01:57.000
145,726
9.10,533
12. 23. 100 Team Abt Sportsline Timo Scheider
Marco Werner
Matthias Ekström
Lucas Luhr
Audi R8 LMS 137 24:01:50.577
144,681
8.46,263
13. 26. 93 Scuderia Offenbach Matthias Weiland
Andzej Bzikevic
Dr. Michael Klein
Antoine Feidt
Porsche 911 GT3 Cup 136 24:02:20.409
143,575
9.00,334
14. 27. 26 ALPINA Andreas Bovensiepen
Andreas Wirth
Franz Engstler
Patrick Bernhardt
BMW Alpina B6 GT3 135 23:59:09.554
142,835
8.57,045
15. 48. 124 Mühlner Motorsport Dieter Schornstein
Ulf Karlsson
Mark J. Thomas
Oliver Kainz
Porsche 911 GT3 Cup S 129 24:03:27.733
136,080
8.59,984
16. 54. 20 Aston Martin Belgium Arnold Herreman
Kurt Dujardin
Anton Gonissen
Jean-Paul Herreman
Aston Martin V8 Vantage 127 24:05:20.761
133,795
10.18,154
17. 88. 27 Horn-Motorsport David Horn
Michael Illbruck
Hans-Georg Horn
Christian Ried
Porsche 911 GT3 Cup 114 24:03:08.478
120,283
9.19,274
18. 106. 25 ALPINA Marcel Engels
Ralf Schall
Michael Rebhan
Johannes Stuck
BMW Alpina B6 GT3 102 24:02:35.559
107,663
8.51,493
Nicht gewertet
    19 Mamerow Racing Chris Mamerow
Tim Bergmeister
Marino Franchitti
Peter Mamerow
Porsche 911 GT3 Cup S 131 22:14:18.377
149,494
8.51,772
    21 Vulkan-Racing-Team Mintgen Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Christopher Gerhard
Dodge Viper GT3 114 19:22:12.350
149,359
9.01,438
    40 Raeder Automotive GmbH Hermann Tilke
Dirk Adorf
Marc Hennerici
Thomas Mutsch
Ford GT 82 13:04:58.481
159,062
8.46,923
    35 Besaplast-Racing-Team Martin Tschornia
Franjo Kovac
Roland Asch
Arno Klasen
Porsche 911 GT3 Cup 70 12:19:22.856
144,158
9.08,654
    94 Scuderia Offenbach Andreas Weiland
Guido Wirtz
Algatri Maher
Leonhard Schiller
Porsche 911 GT3 Cup 64 12:44:28.460
127,475
9.16,090

Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 9   Dr. Alexander Kolb
Richard Karner
Maximilian Werndl
Dr. Olaf Hoppelshäuser
Aston Martin V8 Vantage 134 24:05:20.261
141,171
9.45,093
2. 36 8   Wolfgang Schuhbauer
Shinichi Katsura
Horst von Saurma
Dr. Ulrich Bez
Aston Martin V8 Vantage 132 24:05:20.708
139,063
9.49,991
3. 47. 60 Motorsport Arena Oschersleben Jörg Müller
Andy Priaulx
Jochen Übler
Marcus Schurig
BMW M3 GT4 129 23:57:54.688
136,605
9.24,431
4. 114. 73 Lanza Motorsport Arturo Merzario
Mauro Simoncini
Dr. Sergio Negroni
Alexander Bolognesi
Nissan 350 Z 89 24:04:20.943
93,827
11.12,519
Nicht gewertet
    72 Gentle Swiss Racing Fredy Barth
Nicole Lüttecke
Manuel Lauck
Adam Osieka
Aston Martin V8 Vantage 38 8:40:28.305
111,172
9.40,599

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 59. 157 MSC Wahlscheid Michael Jestädt
Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Werner Schlehecker
BMW 318is 125 24:02:48.377
131,920
10.50,235
2. 66. 154   Thomas Simon
Ronald Rumm
Karl-Heinz Willmann
Kornelius Hoffmann
BMW 318is 122 23:59:42.940
129,030
11.08,618
3. 70. 152   Günter Memminger
Stefan Memminger
Christoph Unterhuber
BMW 318is 121 24:02:48.392
127,699
10.58,697
4. 79. 151 Bonk Motorsport Lutz Kögel
Axel Burghardt
Aldo Hovenjürgen
Andreas Möntmann
BMW 318ti 118 23:54:08.935
125,284
10.38,624
5. 83. 156 East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Rene Marin
Bruno Beulen
Wolfgang Haugg
Renault Clio RS 116 23:56:31.155
122,958
11.11,861
6. 86. 153   Sebastian Krell
Marco Keller
Jörg Krell
Jörg Kurowski
BMW 318is 114 24:01:48.014
120,395
11.10,947
7. 98. 158   Michael Auert
Dr. Joachim Steidel
Michael Juul
Thomas Lennackers
Opel Astra OPC 106 24:02:31.090
111,891
11.17,510

Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 52. 164 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Michael Eichhorn
Roland Botor
Frank Aust
BMW 325i 127 23:57:19.759
134,541
10.40,941
2. 60. 160   Frank Hempel
Hannes Pfledderer
Gunther Stecher
Mercedes-Benz 190E 2,5 124 23:53:47.193
131,688
10.38,639
3. 61. 163 Dolate Motorsport Jürgen Meyer
Titus Dittmann
Uwe Frey
Julius Dittmann
BMW 325i 124 24:04:21.021
130,725
10.49,031
4. 69. 162 Sartorius Team Black Falcon Alexander Böhm
Andrii Lebed
Kai Riebetz
Sebastian Kamps
BMW 325i 121 23:52:17.022
128,637
10.25,373
5. 72. 161   Josef Knechtges
Carsten Knechtges
Mirko Keller
Sven Esch
BMW 325i 120 23:57:01.215
127,153
10.34,955
6. 103. 166 Greenhell-Racing-Team Stefan Manheller
Jose Manuel Balbiani
Jose Visir
Hajo Franz Müller
BMW M3 103 23:55:05.851
109,286
10.38,268
Nicht gewertet
    165 Dürener Motorsport Club e.V. Bernd Küpper
Benjamin Weidner
Jochen Hudelmaier
"Rennsemmel"
BMW 325 101 21:07:44.578
121,311
10.43,433

Kl. V5, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 173 Dolate Motorsport Mathias Unger
Daniel Zils
Uwe Ebertz
Timo Schupp
BMW Z4 132 23:58:50.672
139,691
10.07,607
2. 35. 178 Bonk Motorsport Oliver Rövenich
Peter Bonk
"Wolf Silvester“
Stefan Aust
BMW M3 132 24:01:10.845
139,465
10.12,063
3. 41. 171   Werner Gusenbauer
Andreas Herwerth
Rainer Kuthan
Alexander Schula
BMW M3 130 23:55:09.234
137,928
10.03,944
4. 42. 169 Ukraine Racing Team Alex Mochanow
Andrij Kruglik
Oleksandr Gayday
Aleksey Basov
BMW M3 130 24:00:45.732
137,391
10.04,447
5. 43. 176 Sartorius Team Black Falcon Daniel Schwerfeld
Erik Peter Weijers
Ron Swart
Marc Colell
BMW Z4 130 24:00:48.605
137,387
10.13,052
6. 50. 175   Christoph Rendlen
Matthias Pahlke
Reinhard Huber
Peter Rubatto
BMW Z4 Coupé 128 24:01:40.307
135,192
10.16,471
7. 57. 180 MSC Rhön e.V. Ulli Packeisen
Richard Purtscher
Maurizio Calvallari
BMW M3 GT 125 23:55:20.604
132,606
10.16,971
8. 74. 181 MSC Rhön e.V. Gerd Niemeyer
Dr. Armin Zumtobel
Erich Trinkl
Hannes Neuhauser
BMW M3 GT 120 23:58:59.733
126,979
10.15,633
9. 90. 170   Richard Gartner
Ray Stubber
Paul Stubber
BMW M3 113 23:59:48.605
119,504
10.12,781
10. 92. 172   Dieter Weidenbrück
Dr. Guido Wegner
Markus Schmickler
Friedhelm Tang
BMW Z4 Coupé 111 24:05:27.231
116,93
10.08,908
11. 102. 168 R.D. Motorsport Einar Thorsen
Meyrick Cox
David Ackermann
Oliver Louisoder
BMW M3 103 23:54:18.060
109,347
10.25,601 
Nicht gewertet
    174   Dominik Thiemann
Allan Runnegard
Kim Berwanger
Thomas Frank
BMW M3 GT 5 52:22.472
145,365
10.21,405

Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 188 Sartorius Team Black Falcon Ralf Willems
Maik Rosenberg
Andrew Baughan
Sean Paul Breslin
BMW M3 131 24:00:54.076
138,435
10.04,144
2. 45. 184 MS Racing GbR Harald Böttner
Hans Stukenbrock
Marco Poltera
Ralph Stoll
Porsche 911 130 24:02:38.440
137,213
9.58,837
3. 78. 187   Eugen Sing
Friedhelm Mihm
Thomas Heinrich
Mercedes Benz SLK 350 119 24:05:12.744
125,379
10.38,624
4. 89. 186   Uwe Reich
Ralf Schnitzler
Christian Caron
Herbert von Danwitz
BMW M3 113 23:56:25.822
119,785
10.42,975
Nicht gewertet
    183 Besaplast-Team Jörg Wiskirchen
Carsten Welschar
Klaus Koch
Jens Riemer
BMW M3 94 19:37:49.556
121,522
10.13,375
    185 MSC Odenkirchen e.V. Axel Duffner
Manuel Paßberger
Jochen Vollmer
Frank Genbrock
BMW M3 59 14:08:35.637
105,867
10.06,778
Nicht gestartet              
    189 MS Racing GbR Andreas Böttner
Armin Holz
Timm Meinrenken
Paul Martin Dose
BMW M3 0    

Zur Übersicht/Zeitplan "ADAC 24h-Rennen-Nürburgring 2009" 
Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Hildebrand, J.; Jacoby, H.; Sievernich, W.; Kragenings, C.: Grüne Hölle 2009, Hackethal Publishing, ISBN 978-3936285345;
Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Video:
YouTube/ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring
Fotos: Andreas v. Oettingen, Public domain, via Wikimedia Commons: Ford GT gefahren von Dirk Adorf, gefolgt von Marc Lieb im Porsche 997 beim 24-Stunden-Rennen auf dem Nürburgring 2009 in der ersten Kurve.

Audi/Ferdi Krälng Motorsport-Bild GmbH