36. ADAC Zurich 24h-Rennen 2008

  • 36. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Stecke, 25378 m
  • Zuschauer: ca. 220.000
  • DMSB Reg.Nr. 2/2008

Zeitplan "ADAC Zurich 24h-Rennen 2008"*

Freitag, 23. Mai 2008
09.25 – 10.55 Uhr 24h-Rennen | 1. Zeittraining
9.35 – 23.30 Uhr 24h-Rennen | 2. Zeittraining
Samstag, 24. Mai 2008
13.15 – 14.15 Uhr 24h-Rennen | Startaufstellung
13.15 Uhr Boxenampel GRÜN Boxengasse
14.15 Uhr Boxenampel ROT Boxengasse
14.40 Uhr 24h-Rennen | Einführungsrunde
15.00 Uhr 24h-Rennen |Rennen
Sonntag, 25. Mai 2008
15.00 Uhr 24h-Rennen | Zieleinlauf

*ohne Rahmenprogramm

Das Rennen

Qualifiziert 223
Nicht gestartet 5
Pole-Position #1, Bernhard Timo / Lieb Marc / Dumas Romain / Tiemann Marcel,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 RSR,
8:26.730 Min
Gestartet 218
Gewertet 150
Nicht gewertet 68
Sieger #1, Bernhard Timo / Lieb Marc / Dumas Romain / Tiemann Marcel,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 RSR,
148 Runden, 24:03:48.49 Std. = 156.085 km/h
Schnellste Runde #1, Bernhard Timo / Lieb Marc / Dumas Romain / Tiemann Marcel,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 RSR,
8:39.990 Min. = 175.697 km/h in Runde 8

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 1 SP7 Manthey Racing Bernhard Timo,
Lieb Marc,
Dumas Romain,
Tiemann Marcel
Porsche
911 GT3
RSR
148 24:03:48.49
156.085
8:39.990
175.697
8
2 23 SP7 Manthey Racing Hahne Armin,
Haarmann Christian,
Krumbach Jochen,
Kaffer Pierre
Porsche
911
GT3-MR
147 24:02:48.46
155.138
1 Runde
8:54.198
171.024
2
3 121 SP7   Schmitz Sabine,
Abbelen Klaus,
Althoff Edgar Dr.,
Heyer Kenneth
Porsche
997
145 24:08:35.83
152.415
3 Runden
9:02.031
168.553
2
4 64 SP6 ORMS Racing Hartung Marko,
Neuberger Stefan,
Engstler Franz
BMW
Z4 M
144 24:06:12.67
151.614
4 Runden
9:02.282
168.475
2
5 26 SP7 Manthey Racing Kräling Frank,
Gindorf Marc,
Scharmach Peter,
Ragginger Martin
Porsche
911 GT3
Cup
144 24:10:16.61
151.189
4 Runden
9:10.699
165.900
136
6 10 SP7 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Scheid Johannes,
Kainz Oliver,
Teichmann Andreas,
Klasen Arno
BMW M3
E46 GTS
143 24:06:13.43
150.560
5 Runden
8:58.023
169.808
2
7 45 SP7 AGON Motorsport Schmidt-Staade Jörn,
Müller Stefan,
Riemer Kai,
Scholze Florian
Porsche
997 GT3
Cup
141 24:01:01.62
148.989
7 Runden
9:18.898
163.466
109
8 25 SP7 Manthey Racing Lambrecht Bert,
Hemroulle Jean Francois,
Arnold Lance David
Porsche
911 GT3
141 24:03:48.71
148.702
7 Runden
8:57.797
169.880
108
9 46 SP7 AGON Motorsport Peters Stefan,
Karlsson Ulf,
Plesse Hannes,
Kohler Wolfgang
Porsche
997 GT3
Cup
140 24:10:39.83
146.950
8 Runden
9:22.838
162.322
115
10 33 SP7 Land-Motorsport PZ Aschaffenburg Matveev Sergey,
Gorban Valeriy,
Gryazin Stanislav,
Tsarev Ergeny
Porsche
997 Cup
139 24:00:26.18
146.936
9 Runden
9:19.803
163.202
2

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video (DE, 4,23 Min.)

Video (DE, ca. 52 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    11   Heinz Harald Frentzen
Dirk Müller
Dominik Schwager
Marcel Engels
Apollo 53 24:06.15,483
55,801
9:24.885
161.733
4

Kl. N1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 146 233 Team DMV e.V. Hans-Christoph Schäfer
Marcus Bulgrin
Martin Mechtersheimer
Seat Ibiza 86 24:05.34,490
90,587
 
2. 78. 241   Stuart Owers
Michael Eden
Lewis Scott
Mark Corbett
Honda Civic Type-R 118 24:00.21,427
124,744
 
3. 90. 240   Dr. Gregory Taylor
Alistair Taylor
Brian McGovern
Timothy Martin
Honda Civic Type-R 116 23:57.08,489
122,904
 
4. 124. 237   Ola Setsaas
Jorgen Pettersen
Mikjel Svae
Honda Civic Type-R 105 24:06.04,195
110,563
 

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 140. 234 Team DMV e.V. Roman Schiemenz
Stefan Minnich
Jürgen Heinrich
Seat Ibiza 98 24:05.34,563
103,227
 

Kl. S1, Gestartet: 19, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 261 Motorsport Arena Oschersleben Jörg Müller
Augusto Farfus
Fredrik Ekblom
Stian Sorlie
BMW 320d 137 24:04.22,934
144,427
 
2. 22. 262 Motorsport Arena Oschersleben Nils Tronrud
Anders Buchardt
Michael Auriemma
John Mayes
BMW 320d 134 23:58.21,395
141,856
 
3. 36. 272   Jacob Tackmann
Jan Kalmar
Stewart Stjernholm
Matthias Hoffsümmer
BMW 120d 128 23:55.39,922
135,758
 
4. 59. 256 Oettinger Sport RSR Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Maurice O´Reilly
Dr. Klaus Weigner
VW Golf R-TDi 123 23:58.22,512
130,209
 
5. 69. 270 Marcos Racing International Ian James
Daniel Dror
John Macaluso
Toto Lassally
BMW 120d 120 23:55.40,349
127,272
 
6. 75. 267 funmotorsports e.V. Armin Holz
Herwarth Wartenberg jr.
Joachim Müller
Siegfried Steinacker
VW Golf TDi 118 23:54.39,284
125,24
 
7. 89. 252 H+R Spezialfedern Kai Jordan
Ralph Bohnhorst
Martin Zondler
Thomas Schiemann
VW Golf Kit-Car 116 23:56.29,856
122,959
 
8. 92. 254   Bernd Kleeschulte
Paul-Martin Dose
Gustav Edelhoff
Roland Botor
BMW 320 116 24:00.31,226
122,616
 
9. 96. 280 pro handicap e.V. Wolfgang Müller
Oliver Rudolph
Opel Astra Caravan 115 24:02.41,712
121,376
 
10. 99. 122 R-Line Thomas Klenke
Kai Jordan
Mario Merten
Peter Terting
VW Golf GTI 113 23:55.30,253
119,862
 
11. 134. 255   Ralf Zensen
Lothar Wilms
Christopher Peters
Seat Ibiza Cup 101 23:55.42,050
107,119
 
12. 136. 259   Michael Gerz
Patrick Rückert
Johannes Trimborn
Seat Ibiza GT-TDi 100 23:54.48,302
106,125
 
13. 143. 253 Tes Racing for Charity Geert Gabriels
Bruno Miguel
Vic Hermann
Herwig Daenens
Toyota Auris 93 24:03.28,786
98,103
 
Nicht gewertet
    265   Jörg Chmiela
Dietrich Hueck
Olivier Muytjens
Zoran Radulovic
Alfa Romeo GT 61 14:03.57,248
110,057
 
    263 Motorsport Arena Oschersleben Peter Posavac
Marc Bronzel
Alfred Backer
Andreas Winkler
BMW 120d 58 10:19.25,548
142,576
 
    269   Heiko Hahn
Thomas Moran
Werner Riess
Frank Weishar
BMW 120d 56 11:15.11,708
126,290
 
    257   Ivo Breukers
Ton Verkeulen
Henk Thijssen
Frank van Irsel
Seat Leon Cupra R 56 16:12.25,919
87,687
 
    258   Alexander Trojan
Dieter Lindenbaum
Edgar Berners-Schönleben
Seat Ibiza TDi 52 23:57.44,435
55,072
 
    260   "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Lutz Wolzenburg
Erik Schwarz
Ford Mustang GTR-TD 1 12.04,567
126,090
 

Kl. S2, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 60. 268 Renngemeinschaft Bergisch Gladbach Thomas Haider
Rainer Kutsch
Marc Hiltscher
Jutta Kleinschmidt
BMW 330d 123 24:00.49,209
129,988
 
2. 142. 277   Heribert Steiner
Athanasios Karageorges
Markus Sedlmeier
Einer Thorsen
BMW 335d 95 24:00.54,361
100,391
 
Nicht gewertet
    276   Henning Meyersrenken
Heribert Steiner
Reinhard Schall
Bernd Albrecht
BMW 335d 63 23:58.32,725
66,685
 
    266 SRT-Altenburger-Destellerie Team Chris Vogler
Hubert Nacken
Martin Richter
Ellen Lohr
Alfa Romeo 147 34 6:30.26,539
132,596
 
    275 Team DMV e.V. Thomas Hanisch
Stefan Gies
Klaus Leinfelder
Michael Hess
Audi A4 0    

Kl. SP CUP 1, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 37. 230 Fuchs Personal Team Nett Christoph Dupré
Claus Dupré
Jürgen Nett
Rolf Schütz
Honda Civic Type-R 128 23:56.16,193
135,701
 
2. 41. 232 Fleper Motorsport Peter Venn
Marcel Hoppe
Harald Thönnes
Herbert von Danwitz
Honda Civic Type-R 127 23:57.01,135
134,571
 
3. 45. 225 Pink Power Taunus Racing Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Helmut Engelbracht
Dominik Scheib
Honda Civic Type-R 126 23:58.27,181
133,378
 
4. 54. 131 Mathol Racing Oliver Lembeck
Christian Kosbu
Mario Meier
Norbert Bermes
Honda Civic Type-R 124 23:56.52,480
131,405
 
5. 88. 229   Michael Ecker
Kim Berwanger
Uwe Unteroberdörster
Patrick Lumma
Honda Civic Type-R 116 23:55.57,131
123,006
 
6. 128. 227   Frank Kuhlmann
Dino Drössiger
Spencer Trenery
Bernd Erdmann
Honda Civic Type-R 103 24:00.27,254
108,88
 
7. 147. 231   Arndt Hallmanns
Dino Moll
Michael Klotz
Stefan Michels
Honda Civic Type-R 84 23:52.57,108
89,260
 
Nicht gewertet
    132 Mathol Racing Sebastian Schäfer
Christian Eichner
Michael Imholz
Lothar Diederichs
Honda Civic Type-R 70 23:56.52,533
74,180
 
    226   Daniela Schmid
Anja Wassertheurer
Klaus Niedzwiedz
Stefan Schlesack
Honda Civic Type-R 48 9:47.50,263
124,335
 
    228   Frank Totz
Jörg Totz
Andreas Weiland
Ralph-Peter Rink
Honda Civic Type-R 30 5:52.18,455
129,661
 

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 115. 163   Walter Kaufmann
Gregor Nick
Hans Söderholm
Rover Mini Cooper 109 24:01.15,931
115,157
 
2. 145. 167   Christian Tschornia
Thomas Henkel
Guido Janzen
Michael Brüggenkamp
Suzuki Swift 89 24:01.58,217
93,981
 
3. 148. 168 Liqui Moly Team Engstler Jethro Bovington
Guido Naumann
Remo Friberg
Nathan Freke
Fiat 500 84 24:02.47,721
88,651
 

Kl. SP2, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 50. 159   Ralf Martin
Manuel Lauck
Matthias Lugar
Elmar Jurek
Ford Fiesta 125 24:03.42,711
131,837
 
2. 65. 152 König Komfort- u. Rennsitze GmbH Günter Kühlewein
Jörg Dörre
Horst-Lars Müller
Honda Civic 122 24:03.42,785
128,673
 
3. 66. 161   Andrij Kruglik
Alexgi Mochanov
Oleksander Salik
Volodymyr Kondratenko
Ford Fiesta 121 23:59.54,833
127,096
 
4. 79. 160   Benjamin Leuchter
Steffen Ramer
Harald Hennes
Swen Landgraf
Ford Fiesta 117 23:52.40,906
124,35
 
5. 102. 150   Daniel Sorg
Benjamin Sorg
Udo Schütt
Manfred Heuer
Ford Fiesta 112 24:00.55,080
118,355
 
6. 118. 158   Hans Georg Ströter
Manfred Anspann
Christoph Knour
Dr. Joachim Steidel
Ford Fiesta 108 24:03.51,354
113,896
 
7. 123. 149 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Michael Nolte
Stefan Hübenthal
Peter Mölders
Ford Fiesta 105 24:03.08,388
110,787
 
8. 125. 156   Layton Crambrook
Anthony Robson
Barrie Nesbritt
Mal Rose
Mitsubishi Mirage RS 104 23:58.23,372
110,094
 
9. 137. 154 GDMH-Motorsport Christian Franck
Bob Kellen
Gerry Schanen
Yann Munhowen
Ford Fiesta 100 24:00.26,924
105,709
 
Nicht gewertet
    155   Malcolm Niall
Brett Niall
Clint Harvey
Mark Pilatti
Mitsubishi Mirage RS 115 23:50.53,808
122,377


    151 MSC Adenau im ADAC e.V. Karl-Heinz Teichmann
Michael Schneider
Niki Schelle
Suzuki Swift 28 8:04.14,706
88,044
 
    157   Jana Meiswinkel
Dennis Busch
Marc Busch
Jutta Beisiegel
Ford Fiesta 14 3:08.16,224
113,228
 

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 143   Andreas Mäder
Reinhold Renger
Reiner Schönauer
Roland Rehfeld
Honda S2000 135 24:02.17,690
142,524
 
2. 29. 127   Markus Fugel
Steve Kirsch
Ruben Zeltner
Uwe Wächtler
Honda S2000 131 24:00.48,674
138,444
 
3. 43. 125   Cyril Kalbassi
Oluf Bendixen
Fabian Ottmann
Honda Civic Type-R 127 24:03.46,881
133,94
 
4. 47. 114 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Opel Manta 126 24:00.48,407
133,16
 
5. 85. 113 Kissling Motorsport Marco Wolf
Rainer Bastuck
Thomas Nack
Wolfgang Haugg
Opel Astra GTC 117 24:07.52,420
123,045
 
6. 93. 128 Rheydter Club f. Motorsport e.V. Marc Beckord
Alexander Roth
Christian Mass
Renault Clio 115 23:57.24,263
121,823
 
7. 97. 140 Partyschnaps.com Torsten Platz
Karl Pflanz
Charles Kauffman
Daniel Schwerfeld
Honda S2000 115 24:11.24,619
120,647
 
8. 127. 126   Stefan Schmelter
Andreas Telker
Peter Wichmann
Opel Astra Caravan 103 23:59.06,865
108,981
 
9. 130. 130   Sven Kurtenbach
Michael Juul
Carsten Dreses
Achim Dürr
Honda Civic Type-R 103 24:02.19,765
108,738
 
10. 133. 139 Partyschnaps.com Martin Hörter
Patrick Wilwert
Walter Nawotka
Jörg Winterhagen
Honda S2000 102 24:10.54,725
107,045
 
Nicht gewertet
    137   Matthias Behr
Theo Winkler
Harald Schlotter
BMW 320is 106 20:48.36,723
129,267
 
    13   Colin Osborne
Stuart Jones
Simon Evans
Toyota Corolla 103 20:58.14,260
124,647
 
    124   Hakon Schjaerin
Roger Sandberg
Atle Gulbrandsen
Peter Oberndorfer
Audi A4 89 17:33.22,782
128,651
 
    123   Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio 29 24:02.47,821
30,606
 
    141   David Smith
P.G. Duke
Malcolm Edeson
Angus Kirkwood
Alfa Romeo 156 7 1:22.03,613
129,889
 
    134 Mathol Racing Matthias Holle
Wolfgang Weber
Uwe Nittel
Norbert Bermes
Honda S2000 GT 4 54.51,465
111,028
 
    135   Uwe Reich
Alexander Starke
Robert Lommel
Markus Leger
Renault Clio RS 4 1:00.53,153
100,035
 

Kl. SP3T, Gestartet: 18, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 118 Volkswagen Motorsport Thomas Mutsch
Florian Gruber
Jimmy Johansson
Hans-Joachim Stuck
VW Scirocco 138 23:57.59,210
146,128
 
2. 15. 117 Volkswagen Motorsport Carlos Sainz
Giniel De Villiers
Dieter Depping
Hans-Joachim Stuck
VW Scirocco 136 23:57.59,483
144,01
 
3. 16. 112 Seat Deutschland GmbH Thomas Marschall
Sebastian Stahl
Florian Gruber
Harald Jacksties
Seat Leon Supercopa 135 23:58.26,178
142,906
 
4. 28. 146   Mike Jäger
Heiko Hammel
Gerd-Michael Schumacher
Bernd Schneider
Seat Leon Supercopa 132 24:07.48,542
138,826
 
5. 32. 116 Volkswagen Motorsport Dr. Ulrich Hackenberg
Bernd Ostmann
Altfrid Heger
Matthias Malmedie
VW Scirocco 130 23:57.59,647
137,656
 
6. 40. 102   Mike Rimmer
Chris Rimmer
Nick Barrow
Subaru Impreza 128 24:07.14,836
134,672
 
7. 46. 100 AC Mayen e.V. Ralf Kraus
Sebastian Stahl
Thomas Koll
Timo Frings
Seat Leon 126 23:59.39,673
133,266
 
8. 61. 119 Raeder Motorsport Elmar Deegener
Jürgen Wohlfahrt
Christoph Breuer
Hans-Martin Gass
Audi A3 123 24:00.59,761
129,972
 
9. 68. 104   Ric Shaw
Stephen Borness
Phil Alexander
Mazda RX7 121 24:05.05,617
127,496
 
10. 84. 120 MS Racing PZ Lörrach Hans Stukenbrock
Harald Böttner
Andreas Böttner
Manfred Siek
Seat Leon Supercopa 117 24:04.27,963
123,335
 
11. 86. 145   Thomas Kroher
Philipp Leisen
Andreas Leue
Stefan Küster
Audi TT 117 24:07.56,252
123,04
 
12. 95. 110 Schirra Motoring Friedrich von Bohlen und Hallbach
Stephanie Halm
Harald Proczyk
BMW Mini Cooper S 115 23:59.52,285
121,614
 
13. 109. 108   Werner Gloyna
Sebastian Kamps
Eric Schomäcker
Sebastian Schneider
Opel Astra 110 24:02.00,551
116,154
 
Nicht gewertet
    144   Dierk Möller-Sonntag
Henning Klipp
Christian Gebhardt
Thorsten Unger
Audi TT 92 17:28.21,190
133,625
 
    105 Opel OPC Race Camp Martin Karlhofer
Christian Bach
Stefan Leitner
Kurt Wenger
Opel Astra GTC 76 13:33.16,044
142,295
 
    107 Team Rowe Motorsport Michael Zehe
Franz Rohr
Jürgen Gerspacher
Jürgen Hohenester
Audi TT 52 23:57.59,702
55,062
 
    101   Helmut Dutz
Bruno Fechner
Sebastian Erkes
Wolfgang Kaufmann
Mitsubishi Lancer Evo 8 28 8:27.42,440
83,976
 
    109   Mikhail Zasadych
Ilya Burenko
Oleg Kvitka
Seat Leon Supercopa 4 43.31,693
139,926
 
Nicht gestartet
    103 Kissling Motorsport Alexander Hofmann
Marcus Schurig
Jochen Übler
Mayk Wienkötter
Opel Astra GTC 0    
    106 Opel OPC Race Camp Christian Bollrath
Peter Pangert
Alexander Plenagl
Stefan Leitner
Opel Astra GTC 0    

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 35. 142   Andreas Mäder
Eugen Sing
Friedhelm Mihm
Jürgen Bäumler
Honda S2000 129 24:09.31,552
135,51
 
2. 82. 93 Fleper Motorsport Hisanao Kurata
Rhodri Hughes
Werner Uetrecht
Florian Fricke
Honda Civic 117 24:02.31,389
123,501
 
3. 105. 94   Ernst Sinowzik
Thorsten Stadler
Andre Krumbach
Sebastian Sauerbrei
Mercedes 190 Evo II 111 23:59.27,703
117,417
 
4. 113. 96   Heinz Schmersal
Mike Stursberg
Christoph Koslowski
Stefan Schlesack
Honda S2000 109 23:58.22,321
115,389
 
Nicht gewertet
    129   Hans-Hatto Karl
Udo Förster
Dr. Werner Bauer
Ian Donaldsson
BMW M3 93 21:09.52,868
111,514
 
    95 Team DMV e.V. Jürgen Schumann
Peter Schumann
Christian Hohenadel
Peter Cate
Hyundai Coupe V6 31 8:39.27,994
90,868
 
    60 PSR Automotive Ullrich Andree
Andreas Middendorf
Volvo S60 8 1:21.28,379
149,515
 

Kl. SP4T, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 77. 89   Stephan Wölflick
Michael Klein
Urs Bressan
Jens Lundmann
Ford Mondeo 118 23:59.26,675
124,823
 
2. 87. 88   Björn Herrmann
Michael Martin
Christian Bock
Christian Steffens
Ford Focus 117 24:11.09,068
122,767
 
3. 42. 75 König Komfort- u. Rennsitze GmbH Rudi Speich
Roland Waschkau
Klaus Hormes
Audi A3 127 24:03.06,718
134,002
 
4. 53. 78   Dieter Weidenbrück
Michael Holz
Uwe Erdtmann
Thomas Schumacher
BMW Z4 M Coupé 125 24:10,14,717
131,243
 
5. 64. 84   Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
Tjark Schäfer
BMW M3 122 24:01.19,869
128,886
 
6. 73. 76   Frank Nöhring
Ingo Tepel
Colin White
BMW M3 119 24:04.24,117
125,449
 
7. 74. 67   Simon Englerth
Tom Robson
Kristian Vetter
Rolf Scheibner
BMW 130i 119 24:04.26,905
125,445
 
8. 111. 81 Live-Strip.com Racing Ulrich Neuser
Ronny Mai
Mola Adebisi
Kristian Nägele
BMW Compact 110 24:03.59,015
115,995
 
9. 114. 79   Richard Sjösten
Gunnar Dackevall
Michael Zehe
Gerhard Ludwig
Audi A3 Turbo 109 24:00.18,264
115,234
 
10. 122. 68   "Willi Friedrichs"
Olaf Hoppelshäuser
Thomas Frank
Markus Giese
BMW 130i 106 24:12.28,747
111,123
 
11. 141. 82   Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Jean Louis Juchault
Porsche 968 98 24:13.06,135
102,692
 
Nicht gewertet
    83 MSC Rhön e.V. Jean Baptiste Chretien
Arnaud Peyrolles
René Wolff
BMW M3 114 20:56.58,976
138,097
 
    73 Sartorius Team Black Falcon Michielse Laurentius
Erik Peter Weijers
Ron Swart
Holger Zulauf
BMW 130i 90 18:43.27,498
121,982
 
    74 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Willi Obermann
Sven Kehl
Ullrich Gallade
"Jens Strack"
BMW M3 39 6:50.02,400
144,826
 
    77   Bonk Michael
Bonk Peter
Willie Moore
"Wolf Silvester"
BMW M3 29 7:16.54,379
101,069
 
    71   Peter Seher
Michael David
Kornelius Hoffmann
Hans Schütt
BMW M3 25 5:42.50,434
111,034
 
    72   Csaba Walter
Laszlo Palik
Dr. Gabor Grigalek
Janos Vida
BMW M3 0 0.00,000  

Kl. SP6, Gestartet: 18, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 64 ORMS Racing Marko Hartung
Stefan Neuberger
Franz Engstler
BMW Z4 M Coupé 144 24:06.12,670
151,614
 
2. 14. 69   Rudi Adams
Michael Funke
Arnd Meier
Markus Grossmann
BMW Z4 M Coupé 137 24:07.50,774
144,081
 
3. 21. 54 Pistenclub e.V. Andre Krumbach
Holger Fuchs
Matteo Cassina
Ivan Jacoma
Porsche 911 GT3 Cup 135 24:04.37,152
142,295
 
4. 30. 53 MSC Rhön e.V. Pierre de Thoisy
Thierry Depoix
Eric Van de Vyver
BMW M3 131 24:10.41,293
137,501
 
5. 58. 86 Subaru NBR Challenge Toshihiro Yoshido
Hideshi Matsuda
Naoki Hattori
Koji Matsada
Subaru Impreza 124 24:10.49,365
130,142
 
6. 71. 48 Geoff Steel Racing Tim Christmas
Denis Cribbin
Paul Jenkins
Chris Wilson
BMW M3 120 24:01.30,305
126,758
 
7. 110. 80 Live-Strip.com Racing Frank Jelinski
Rudi Seher
Karlheinz Grüner
Thomas Kappeler
BMW M3 110 24:03.49,002
116,008
 
8. 117. 55 Lanza Motorsport Giovanni Caronuto
Ettore Bassi
Sergio Negroni
Daniele Bianchi
Nissan 350 Z 108 24:03.50,336
113,897
 
9. 131. 65 RJN Motorsport Kurt Thiim
Holger Eckhardt
Frank Eickholt
Nicole Lütticke
Nissan 350 Z 103 24:10.27,295
108,129
 
10. 132. 59   Guy Povey
Jeff Wyatt
Adrian Watt
Alastair Davidson
BMW M3 102 24:01.01,301
107,78
 
11. 135. 62   Patrick Prieur
Fabrice Reicher
Pascal Engel
BMW Z3 M-Coupé 101 24:06.48,659
106,296
 
12. 144. 52   Michael Tischner
Ulrich Becker
Klaus Völker
Klaus Koch
BMW M3 92 24:02.49,401
97,092
 
Nicht gewertet
    61 Carlsson Motorsport Rainer Brückner
Roland Asch
Vitaly Dudin
Vadim Kharlov
Mercedes SLK Carlsson 75 15:19.06,151
124,253
 
    5 Motorsport Arena Oschersleben Claudia Hürtgen
Stian Sorlie
Jörg Viebahn
Richard Göransson
BMW Z4 M Coupé 53 8:17.02,937
162,362
 
    63   Hiroyuki Kishimoto
Izumi Yoshida
Akihiko Fujioka
Jürgen Bussmann
BMW M3 22 5:03.59,622
110,196
 
    56 Bonnfinanz Motorsport Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Mario Merten
"Wolf Silvester"
Porsche 911 GT3 Cup 12 3:37.30,104
84,009
 
    66 RJN Motorsport Nicki Thiim
Alex Buncombe
Vincent Vosse
Harald Müller
Nissan 350 Z 12 4:57.12,507
61,479
 
    58   Martina Bossert
Dominik an der Heiden
Matthias Wasel
Marco Schelp
BMW M3 3 30.26,204
150,083
 
Nicht gestartet
    57   Patrick Kentenich
Adam Sharpe
Georges Haynes
Norman Starke
BMW M3 CSL 0    

Kl. SP7, Gestartet: 33, Gewertet: 21

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 1 Manthey Racing Timo Bernhard
Marc Lieb
Romain Dumas
Marcel Tiemann
Porsche 911 GT3-RSR 148 24:03.48,494
156,085
 
2. 2. 23 Manthey Racing Armin Hahne
Christian Haarmann
Jochen Krumbach
Pierre Kaffer
Porsche 911 GT3-MR 147 24:02.48,469
155,138
 
3. 3. 121   Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Dr. Edgar Althoff
Kenneth Heyer
Porsche 911 145 24:08.35,834
152,415
 
4. 5. 26 Manthey Racing Frank Krähling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Martin Ragginger
Porsche 911 GT3 Cup 144 24:10.16,619
151,189
 
5. 6. 10 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Johannes Scheid
Oliver Kainz
Andreas Teichmann
Arno Klasen
BMW M3 GTS 143 24:06.13,430
150,56
 
6. 7. 45 AGON Motorsport Jörn Schmidt-Staade
"Stefan Müller"
Kai Riemer
Florian Scholze
Porsche 911 GT3 Cup 141 24:01.01,629
148,989
 
7. 8. 25 Manthey Racing Bert Lambrecht
Jean-Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Porsche 911 GT3 141 24:03.48,711
148,702
 
8. 9. 46 AGON Motorsport Stefan Peters
Ulf Karlsson
Hannes Plesse
Wolfgang Kohler
Porsche 911 GT3 Cup 140 24:10.39,837
146,95
 
9. 10. 33 Land Motorsport PZ Aschaffenburg Sergey Matveev
Valeriy Gorban
Stanislav Gryazin
Ergeny Tsarev
Porsche 911 Cup 139 24:00.26,188
146,936
 
10. 12. 27 Manthey Racing Gary Williams
Daniel Cooke
Julian Perry
Trevor Reeves
Porsche 911 GT3 Cup 137 24:00.24,824
144,824
 
11. 17. 47   Ron Grüter
Michael Budde
Klaus Werner
Frank Borkowsky
Porsche GT3 135 24:01.01,276
142,65
 
12. 20. 30   Stefan Kohlstrung
Nicolai Wahl
Winfried Bär
Klaus Elm
Porsche 911 GT3 Cup 135 24:03.51,404
142,37
 
13. 23. 85 Falken Motorsports Peter Dumbreck
Dirk Schoysmann
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Nissan Z33 134 24:01.02,245
141,592
 
14. 34. 38 Sartorius Team Black Falcon Dillon Koster
Jean Paul Breslin
Diego Romanini
Jan Slooten
BMW M3 129 24:03.48,803
136,046
 
15. 44. 49 Porsche Center Boras Christer Pernvall
Cleas Lund
Göran Strandberg
Hans Andreasson
Porsche 911 GT3 Cup 127 24:08.18,028
133,522
 
16. 49. 28 Scuderia Offenbach Harald Weiland
Steffen Roth
Dr. Michael Klein
Antoine Feidt
Porsche 911 GT3 Cup 126 24:01.26,928
133,101
 
17. 52. 87   Rüdiger Klos
Michael Irmgartz
Ralf Weiner
Miroslav Konopka
Porsche 911 GT3 Cup 125 24:10.10,602
131,25
 
18. 55. 39 GT3 Endurance / Motorsport Services Scott O´Donnell
Lindsay O´Donnell
Allan Dippie
Bruce Stewart
Porsche 911 GT3 Cup 124 24:02.23,019
130,903
 
19. 56. 42   Georges Kuhn
Dietmar Schmid
Thomas Wasel
Dirk Gerhardy
Porsche 911 RS 124 24:04.12,730
130,737
 
20. 138. 99 VIP Petfoods Andrew Taplin
Dean Grant
Peter Flitzgerald
Paul Kelly
Porsche 911 100 24:03.50,771
105,46
 
21. 139. 37 Team RDM-Cargraphic Racing Hans Graf
Peter König
Steffen Schlichenmeier
Fred Scheunemann
Porsche 911 GT3 Cup 99 24:04.26,088
104,363
 
Nicht gewertet
    51   Anders Levin
Martin Morin
Carl Rydqvist
Peter Thelin
Porsche GT3-RS 127 23:02.16,186
139,901
 
    22 HISAQ Competition Emmanuel Collard
Marino Franchitti
Frank Stippler
Richard Westbrook
Porsche 911 GT3-RSR 109 18:59.25,168
145,664
 
    24 Wochenspiegel Team Manthey Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Porsche 911 GT3 103 19:35.51,513
133,380
 
    43   Wolfgang Destrée
Kersten Jodexnis
Marco Seefried
Marcel Leipert
Porsche 911 GT3 101 19:12.16,285
133,467
 
    3 Land Motorsport PZ Aschaffenburg Marc Basseng
Johannes Stuck
Patrick Simon
Porsche GT3-RSR 91 16:09.54,185
142,864
 
    9 steam-racing GmbH Michael Schratz
Johannes Siegler
Jochen Herbst
Gregor Vogler
Porsche 911 GT3-RS 91 16:53.45,956
136,682
 
    31 paragon AG Klaus Frers
Patrick Bernhardt
Jörg Hardt
Pierre Kaffer
Porsche 911 GT3-RSR 85 15:33.00,427
138,721
 
    50 Juniper Racing Shaun Juniper
Max Twigg
Boris Said
Warren Luff
Porsche 911 GT3-RSR 59 9:41.50,886
154,401
 
    35   Martin Tschornia
Franjo Kovac
Roland Asch
Sebastian Asch
Porsche 911 Cup 55 10:13.41,540
136,465
 
    98 VIP Petfoods Tony Quinn
Klark Quinn
Craig Baird
Jonathan Webb
Porsche 911 GT3 RS 49 8:37.31,299
144,170
 
    29 Scuderia Offenbach Matthias Weiland
Oliver Mayer
Guido Wirtz
Franz Gross
Porsche 911 GT3 Cup 32 5:26.30,541
149,233
 
    32   Peter Schmidt
David Horn
Josef Klüber
Philippe Haezebrouck
Porsche 911 GT3 Cup 28 4:46.59,447
148,559
 
Nicht gestartet
    41   Michael Düchting
Horst Saurma
Dennis Rostek
Altfrid Heger
Audi R8 0    

Kl. SP8, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 8   Oliver Mathai
Shinichi Katsura
Mathew Marsh
Aston Martin V8 Vantage 135 24:01.28,606
142,605
 
2. 26. 19   Frank Döring
Mario Ketterer
Horst Philipp
Joachim Seeber
Aston Martin V8 Vantage 133 24:01.27,051
140,495
 
3. 27. 7   Ulrich Bez
Christopher Porritt
Wolfgang Schuhbauer
Richard Meaden
Aston Martin V8 Vantage 132 24:04.16,539
139,166
 
4. 31. 44   Mal Rose
Peter Leemhuis
Anthony Alford
Holden Commodore 131 24:17.26,579
136,864
 
5. 83. 17   Christian Kohlhaas
Dirk Riebensahm
Rice Vic
"Pedro Passyutu"
Audi RS4 117 24:03.56,079
123,381
 
6. 106. 90 Raeder Motorsport Hermann Tilke
Dirk Adorf
Marc Hennerici
Ralf Schall
Lamborghini Gallardo 111 24:00.21,844
117,344
 
7. 121. 14 Team LF-A Kazuo Shimizu
Akihiko Nakaya
Takayuki Kinoshita
Akira Iida
Lexus LF-A 106 24:03.49,034
111,79
 
8. 129. 20 Derichs Rennwagen e.V. Keith Ahlers
Manfred Kubik
Helmut Undorf
Jörg Hügli
Audi V8 103 24:01.25,466
108,806
 
9. 150. 6   Tomas Enge
Stefan Mücke
Robert Lechner
Karl Wendlinger
Aston Martin DBRS 9 81 24:03.50,593
85,423
 
Nicht gewertet
    4 Hankook / H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Markus Gedlich
Christian Abt
Christian Menzel
Porsche 911 71 14:36.28,939
123,346
 
    2 Zakspeed Sascha Bert
Christophe Bouchut
Tom Coronel
Duncan Huisman
Dodge Viper GTR-S 53 9:00.10,896
149,398
 
Nicht gestartet
    18 AC Radevormwald Martin Wagenstetter
Heinz-Werner Lenz
Mirco Schultis
Paul Hulverscheid
BMW 840 Ci 0    

Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 57. 180   Michael Jestädt
Herbert Stenger
Alexander Schula
BMW 318i 124 24:07.01,703
130,483
 
2. 67. 178   Dr. Guido Wegner
Winfried Bernartz
Markus Schmickler
Guido Strohe
BMW 318ti 121 24:01.57,503
127,774
 
3. 70. 181   Günter Memminger
Stefan Memminger
Christoph Unterhuber
BMW 318is 120 23:57.07,043
127,145
 
4. 76. 175 MSC Wahlscheid e.V. Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Werner Schlehecker
„Ilias DeLaVina“
BMW 318is 118 23:58.46,177
124,882
 
5. 81. 182 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Bernhard Christ
Michael Eichhorn
Jan Heiler
Karsten Schreyer
BMW 318ti 117 24:00.19,358
123,69
 
6. 94. 177   Peter Hoffmann
Reiner Bardenheuer
Thomas Simon
BMW 318is 115 23:57.26,922
121,819
 
7. 108. 176   Jörg Diekriede
Matthew McFadden
Jochen Senft
Dietmar Henke
BMW 318is 111 24:03.54,130
117,056
 
8. 119. 195   Sebastian Krell
Jörg Krell
Jörg Kurowski
Johann Riecker
BMW 318is Coupe 107 23:56.53,886
113,388
 
9. 126. 111   Jürgen Glath
Bojan Ferk
Jürgen Fritzsche
Heinz-Otto Fritzsche
Opel Corsa 104 24:00.59,879
109,895
 
10. 149. 179   Lutz Kögel
Axel Burghardt
Frank Löchte
Ian Mitchell
BMW 318is 83 23:54.51,971
88,080
 

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 101. 191   Renato Milicki
Jochen Vollmer
Maic Hagenloch
Jörg Kirsten
Opel Astra GSi 112 23:57.15,534
118,657
 
Nicht gewertet
    188   Ralph Caba
Volker Lange
Thomas Wolf
Ford Fiesta ST 16 6:08.03,252
66,194
 
    192   Ralf Völkel
Karsten Schmitt
Norbert Werner
Marc Kippschull
Opel Astra GSi 4 7:17.51,858
13,190
 

Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 48. 204 V4 Sartorius Team Black Falcon Alexander Böhm
Matthias Unger
Marian Winz
Michael Rebhan
BMW 325i 126 24:00.54,131
133,151
 
2. 80. 193 V4   Heinz-Willi Delzepich
Uwe Karp
Jörg Kosmalla
Dirk Heldmann
BMW 325i 117 23:55.38,761
124,093
 
3. 91. 201 V4 Dolate Motorsport Nikolaus Wegeler
Frank Haack
Jürgen Meyer
Hans-Robert Holzer
BMW 325i 116 23:58.18,174
122,805
 
4. 107. 194 V4   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Gerd Flentje
BMW 325i 111 24:02.48,237
117,145
 
5. 116. 183 V4   Frank Hempel
Gunther Stecher
Hannes Pfledderer
Werner Gusenbauer
Mercedes-Benz 190E 109 24:02.33,756
115,054
 
6. 120. 202 V4 Team DMV e.V. Bruce Trenery
Scott Morton
Manfred Duske
Hans Keutmann
Honda Accord Type-R 107 24:03.09,005
112,897
 
Nicht gewertet
    198 V4   Michael Meyer
Roland Mühlbauer
Dieter Dick
James P. Briody
BMW 325i 101 20:18.14,497
126,24
 

Kl. V5, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 207   Timo Schupp
Werner Gusenbauer
Andreas Herwerth
Ralf Schall
BMW M3 130 24:00.54,263
137,378
 
2. 38. 210 Schirra Motoring Peter Nico Enders
Markus Oestreich
Henry Walkenhorst
Peter Enders
BMW Z4 M Coupé 128 23:57.01,741
135,629
 
3. 39. 214 Sartorius Team Black Falcon Heiko Hedemann
Martin Elzer
Ralf Willems
BMW 325i 128 23:58.47,016
135,464
 
4. 51. 264 Motorsport Arena Oschersleben Emin Akata
Jürgen Dinstühler
Niclas Königbauer
Jimmy Locke
BMW 130i 125 24:08.40,906
131,385
 
5. 62. 216   Stefan Widensohler
Nils Reimer
Anette Stringos
Reinhold Renger
BMW M3 123 24:03.46,522
129,722
 
6. 63. 213   Dominik Thiemann
Allan Runnegard
Cem Osman
Jody Halse
BMW M3 122 23:58.30,813
129,138
 
7. 72. 212   Uwe Krumscheid
Stefan Manheller
Jürgen Lenarz
Terry Sayles
BMW M3 120 24:04.43,592
126,475
 
8. 98. 215 AC Radevormwald Martin Wagenstetter
Heinz-Werner Lenz
Mirco Schultis
Paul Hulverscheid
BMW M3 114 23:58.48,810
120,645
 
9. 100. 196   Marco Keller
Kurt-G. Thiel
Uwe Seuser
BMW M3 113 23:58.02,072
119,651
 
10. 112. 209   Christer Hallgren
Meyrick Cox
Lasse Osterlid
Eric Freichels
BMW M3 109 23:58.18,086
115,395
 
Nicht gewertet
    206   Richard Gartner
Ray Stubber
Paul Stubber
BMW M3 104 20:14.45,609
130,362
 
    205 MSC Rhön e.V. Christian Leutheuser
Benedikt Frei
Wolfgang Kudrass
Daniel Keilwitz
BMW M3 76 14:30.17,175
132,972
 
    208 Dürener Motorsport Club e.V. Jaap Bartels
Christian Seewaldt
David Ackermann
Bernd Küpper
BMW M3 73 14:07.04,513
131,223
 
    203 MSC Rhön e.V. Arturo Merzario
Luigi Scalini
Mauro Simonchini
Richard Purtscher
BMW M3 65 14:17.31,868
115,418
 
    211   David Rinössl
Holger Knudsen
Peter Tschirly
Denis Islek
BMW M3 46 8:54.23,229
131,072
 
    217   Sven Rau
Martin Heidrich
Christoph Eiche
Nils Bartels
BMW M3 10 10:59.00,081
23,106
 

Kl. V6, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 224 Sartorius Team Black Falcon "Bona Ventura"
Dieter Lehner
Jürgen Stumpf
Christer Jöns
BMW M3 134 24:03.12,671
141,379
 
2. 25. 220   Michael Luther
Franz Brenauer
Joachim Kiesch
Daniel Zils
BMW M3 134 24:06.09,762
141,09
 
3. 103. 221   Michael Prym
Victor Smolski
Ralf Schnitzler
Helmut Wakolbinger
BMW M3 111 23:58.20,917
117,508
 
Nicht gewertet
    222   Jörg Wiskirchen
Carsten Welschar
Dirk Baur
Meik Utsch
BMW M3 51 10:17.29,740
125,761
 
    218 MSC Odenkirchen Christian Wack
Axel Duffner
Michael Überall
BMW M3 27 5:05.30,857
134,568
 

Kl. VD, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 104. 174   Dr. Alberto Bergamaschi
Gianni Bellandi
Paolo Cecchellero
Edo Varini
Kia pro-cee`d CRDi 111 23:58.23,742
117,504
 

Zur Übersicht/Zeitplan Gesamtveranstaltung "ADAC 24h-Rennen-Nürburgring 2008"
Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring"


Quelle: https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
www.gt-eins.de (abgerufen am 13.4.2018)
Video:
YouTube/ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring