8. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen 1979

  • 8. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen Nürburgring
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife, 22835 m
  • Distanz: 140 Runden = 3169,69 km
  • ONS Reg.-Nr.: 397/79

Das Rennen

Pole-Position n. b.
Gestartet 109
Gewertet 71
Nicht gewertet 37
Wertungsausschluss 1
Sieger #5, Herbert Kummle / Karl Mauer / Winfried Vogt,
Sports Car Club of Stuttgart,
Ford Escort II RS 2000,
140 Runden
Schnellste Runde #26, Helmut Doering / Bernhand Dransmann / Dieter Gartmann,
Eichberg Racing
Ford Escort RS 2000,
9.27,0 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 27 5 Sports Car Club of Stuttgart Herbert Kummle,
Karl Mauer,
Winfried Vogt
Ford Escort II RS 2000 140    
2 6 7 Gordon Spice Racing Gordon Spice,
Jean-Michel Martin,
Philippe Martin
Ford Capri III 3.0S 137    
3 44 5 Ford Berkenkamp Racing Dieter Selzer,
Winfried Maiworm,
Udo Schneider
Ford Escort II RS 2000 136    
4 47 5 Sportfahrergemeinschaft Köln Franz-Josef Bröhling,
K.H. Lauterbach,
Heinz Schaaf
Ford Escort II RS 2000 133    
5 29 5 AC Versmold e.V. im ADAC Menzefricke,
Hubert Wulff,
Bernd Sudhölter
Ford Escort II RS 2000 132    
6 10 7 Gilden Kölsch Racing Team Herbert Herler,
Fred Räk,
Ulli Lohrer
Opel Commodore GSE 132    
7 31 5 Rallye Racing Team Scheer Josef Högg,
Axel von Hatten,
Peter Kemmer
Ford Escort II RS 2000 131    
8 55 4 ABEX-Pagid-Caramba Racing Team Hans Nowak,
Peter Seikel,
Willi Bergmeister
Audi 80 GTE 130    
9 46 5 - Friedhelm Mantz,
Hans-Jürgen Piel,
Erhard Brochwitz
Ford Escort II RS 2000 128    
10 23 5 Yale Stapler Team Heiner Müller,
Peter-Paul Biewald,
Michael Middelhaufe
BMW 2002 tti 128    

Klassenergebisse

Klasse 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm

Gestartet 11
Gewertet 7
Nicht gewertet 3
Disqualifiziert 1
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 124 44 MSC Adenau e.V. im ADAC,
Nürburgring
Schuster, Herbert, Neuß
Scheid, Johannes, Kottenborn
Heick, Heinz-Dieter, Köln
Autobianchi A 112 Abarth 114
2. 122 51 AC Monheim e.V. im DMV von Adamfi, Georg, Düsseldorf
Kleve, Bernd, Leverkusen
Maintz, Franz, Köln
VW Polo 111
3. 118 55 RG Sieglar, Niederkassel Kaske, Axel, Köln
Müller, Armand, Köln
Hens, Kurt
Autobianchi A 112 Abarth 108
4. 121 63   Kilsch, Klaus, ldar-Oberstein
Coberger, Hans-Lothar, Gollenberg
Coberger, Bernd, Gollenberg
Autobianchi A 112 Abarth 104
5. 115 64 P+M Akemie Team, Brühl Przyklenk, Friedhelm, Brühl
Bartz, Richard, Düren
Krumbach, Willy, Langerwehe
Toyota Starlet 104
6. 117 66   Flentje, Gerhard, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
Luft, Karl-Heinz, Dortmund
Datsun 100 A 100
7. 116 71   Schilling, Thomas, Neuwied
Schilling, Martin, Neuwied
Kirchhott, Ludwlg, Höxter
British Leyland Mini 1000 95
Nicht gewertet
  123   Siegener Automobilclub Wiedemann, Klaus 
Behnke, Richard
Benecke, Günter 
Autobianchi A 112 Abarth 62
  120   MSC Stuttgart e.V. im ADAC Lambeck, Manfred
Eicker, Friedrich-Wilhelm
Ehrle, Walter 
Autobianchi A 112 Abarth 60
  125     Philipsen, Benedikt 
Philipsen, Karl-Heinz
Helten, Detlef
Autobianchi A 112 Abarth 4
Disqualifiziert
  119     Aurand, Berndpeter 
Dose, Paul-Martin
Autobianchi A 112 Abarth 116

Klasse 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm

Gestartet 18
Gewertet 13
Nicht gewertet 5
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 91 16 Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, Manfred, Düren
Hulverscheid, Paul, Halver
Fiat 128 123
2. 105 18   Hackmann, Franz-Josef, Llngen
Saller, Walter, Lengenich
Lampa, Alfred, Gersten
VW Polo 123
3. 97 19 Cavallo-Matras, Aachen Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50 GL 123
4. 101 22 AC Radevormwald „Team Futtu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Fritsche, Jürgen, Hückeswagen
Audi 50 121
5. 96 24 MSC Gütersich Wagner, Rudi, Auetal
Klenke, Rolt-Dieter, Verl
Audi 50 121
6. 102 28 AC Radevormwald „Team Futtu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Wallgang, Radevormwald
Wader, Manfred, Radevormwald
Audi 50 GL 120
7. 98 31   Wassyl, Klaus, Essen
Lammers, Konrad, Essen
Probsthain, Lothar, Mülhelm
Audi 50 119
8. 94 38 RG MSC Langenfeld Stephan, Michael, Erkrath
Stephan, Themas, Erkrath
Arndt, Gottfried, Erkrath
Autobianchi A 112 Abarth 116
9. 100 50   Martick, Michael, Bergheim
Reip, Joseph, Köln
Audi 50 GL 111
10. 92 53 BMC Wuppertal Packeisen, Reinhold sen., Wuppertal
Packeisen, Wolfgang, Wuppertal
Packeisen, Reinhold, jun., Wuppertal
Autobianchi A 112 Abarth 109
11. 107 59   Reysen, Dietmar, Hamburg
Reim, Erwin, Hamburg
Wachter, Gerd, Hamburg
Autobianchi A 112 Abarth 107
12. 106 61 SFG Bergheim Maintz, Franz, Köln
Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Audi 50 106
13. 104 70 AG MSV Bergisch-Land, Solingen Schrammen, Uwe, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
Modregger, Walter, Solingen
VW Polo 95
Nicht gewertet
  99   Kempen Racing Team Steinfeld, Dirk 
Degner, Bernd
Wieden, Wolfgang
Audi 50 GLS 57
  93   AC Altkreis Schwelm Scheckert, Wilfried
Kurpjuhn, Alfred 
Raasch, Dieter
Autobianchi A 112 Abarth 56
  95     Böck, Klaus-Peter
Jacob, Lutz
Neuhoff, Hans-Udo 
Autobianchi A 112 Abarth 48
  103   AC Bad Honnef e.V. im ADAC Pötting, Rainer 
Tschech, Dieter
Lüke, Heinz
Opel Kasett GT/E 26
  90   Automobilcenter Hameln / Misczyk-Tuning Feuerlein, Wolf-Dieter
Wester, Harald
Eschmann, Michael 
Fiat 128 Coupé 25

Klasse 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm

Gestartet 18
Gewertet 15
Nicht gewertet 3
Pos.  # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 67 15 Weber Racing, Berlin Weber, Martin, Berlin
Lingmann, Herbert, München
Alfasud Ti 126
2. 72 23 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Frensch, Ali, Remagen
Simca Rallye 3 121
3. 71 27 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans-Günter sen., Bonn
Stoffel, Hans-Günter jun., Bonn
Rosenkranz, Ralf, Heustenstamm
Alfa Romeo 1300 GTJ 120
4. 66 33 Weber Racing, Berlin Siebert, Jürgen, Erlangen
Ahrendt, Jörn, Berlin
Weber, Martin, Berlin
Alfasud Tl 118
5. 68 40   Baum, Rudolf, Kerpen
Becker, Wolfgang, Raeren
Ströter, Hans-Georg, Köln
Alfasud 116
6. 78 45   Ewertz, Gerd, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort 114
7. 74 46 AC Radevormwald „Team Futtu" Solbach, Volker, Radevormwald
Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Pfeiffer, Frank, Remscheid
Simca Rallye 2 114
8. 79 49 Hörmann-Motorsport, Kempten Kausemann, Bernd, Köln
Hagen, Franz, Köln
Fiat 128 Berlinetta 112
9. 65 52 P+M-Akemi-Team, Brühl Przyklenk, Friedhelm, Brühl
Möhle, Hans-Jürgen, Kürten
Toyota Starlet 110
10. 73 56 RG ETH-Tuning Sieglar, Troisdorf Ben Achmed, Karl-Heinz, Mülheim
Oberdieck, Peter, Mülheim
Thierfelder, Ernst, Sieglar
Simca Rallye 2 108
11. 69 58 DAMC, Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Alfa Romeo GTJ 108
12. 77 60 Gilden-Kölsch-RT, Bendorf Möller, Dieter, Bendorf
Fankel, Klaus, Bendorf
Würges, Fred, Bendort
Ford Fiesta 107
13. 83 65 AC Rübenach e.V. im ADAC Willems, Horst, Erttstadt
Dittert, Werner, Kobern
Willems, Jutta, Erftstadt
Slmca Rallye 2 103
14. 80 67 AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Fiat 128 Sl 99
15. 81 69   Alt, Dieter, Lüdenscheid
Fischer, Dieter, Lüdenscheid
Winkler, Gerhard, Lüdenscheid
Fiat 128 AC 96
Nicht gewertet
  84   Simca NS Motorsport Team Nett, Ludwig
Morawietz, Hans-Peter
Wey, Klaus
Simca Rallye 2 57
  82   Pronto Print Racing Team Gratze, Bernd 
Kremerskothen, Jürgen
Brune, Karl-Ernst
Alfasud Sprint 22
  73     Epelding, Fridjof
Christmann, Hanjo
Honda Civic 4

Klasse 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm

Gestartet 13
Gewertet 8
Nicht gewertet 5
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 55 8 Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Nowack, Hans-Joachim, Ingolstadt
Seikel, Peter, Freigericht
Bergmeister, Willi, Langenfeld
Audi 80 130
2. 54 11 AC Bad-Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn
Rietmann, Joset, Königswinter
Beise, Kurt, Bad Honnef
VW Golf GTI 127
3. 57 13 Postert-Toyota, Essen Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Toyota Celica 126
4. 53 32   Bochen, Dieter, Monheim
Josting, Fritz-Jürgen, Hilden
Bormann, Norbert, Düsseldorf
VW Golf GTI 119
5. 50 34 Belischer VW Club, Brüssel Chapel, Michel, Belgien
Prossnitz, Jean-Paul, Belgien
VW Scirocco GTI 118
6. 58 36 MS-RT, Münster Schmitz-Moormann, Bernhard, Hiltrup
Schwarz, Jochen, EnnepetaI
Thomas, Wilfried, Greven
Toyota Celica GT 117
7. 61 37   Eickenberg, Arthur, Hilden
Lucas, lngolf, Haan
Altmann, Bernd, Haan
VW Golf GTI 117
8. 64 68 Benzinfüchse Solingen Püttbach, Gerhard, Solingen
Sucksdorf, Hans-Joachim, Solingen
Fischer, Dieter, Solingen
VW Sirocco GTI 99
Nicht gewertet
  52   Automobilcenter Hameln / Misczyk-Tuning Eschmann, Michael
Ligensa, Klaus
Stutenbrock, Hans
VW Scirocco GTI 37
  56   AC Altkreis Schwelm Lunau, Rafael
Kliem, Gerhard
Kliem, Friedrich-Wilhelm
Audi 80 GTE 34
  62   East Belgian Racing Team Brunninghausen, Charles
Langer, Leo
Toyota Trueno 17
  51   VW Schulz TM Automobiltechnik RGS Hoffknecht, Hans-Jürgen
Croes, Friedhelm
Horn, Wrener
VW Scirocco GTI 13
  59     Busch, Manfred
Gerlach, Peter
Niederhoff, Peter
Alfa Romeo Giulia 0

Klasse 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm

Gestartet 23
Gewertet 12
Nicht gewertet 11
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 27 1 Sports Car Club of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, St. Augustin
Vogt, Winfried, Waldshut
Ford Escort RS 140
2. 44 3 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Maiworm, Wilfried, Drolshagen
Ford Escort RS 136
3. 47 4 SFG Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Lauterbach, Manfred, Mermicherhof
Schaaf, Heinz, Troisdorf
Ford Escort RS 133
4. 29 5 AC Versmold Menzefricke, Erwin, Versmold
Wulff, Hubert, Menden
Sudhölter, Bernd, Bielefeld
Ford Escort RS 132
5. 31 7 Rallye Racing Team Scheer Högg, Josef, Niederdorf
von Hatten, Axel, Stuttgart
Ford Escort RS 131
6. 46 9   Mantz, Friedhelm, Stuttgart
Pill, Hans-Jürgen, Langenfeld
Brochwitz, Erhard
Ford Escort RS 128
7. 23 10 Yale-Stapler-Team, Bochum Müller, Heiner, Köln
Blewald, Peter, Hattingen
Middelhaufe, Michael, Bochum
BMW 2002 Tii 128
8. 28 17 KWS-Autotechnlk, Koblenz Bauer, Hartmut, Wuppertal
Felder, Axel, Hückeswagen
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 123
9. 33 20 Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wallgang, Köln
Valder, Peter, Bad Neuenahr
Opel Kadett GT/E 122
10. 35 21 Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf Dalemans. Karl-Heinz, Ratingen
Wisinger, Werner, Ratingen
Fronhofen, Karl-Heinz, Kaarst
Opel Kadett GT/E 122
11. 36 35   Arendt, Klaus, Mülheim
Bühren, Klaus, Mülheim
Freukes, Volker, Mülheim
Opel Kadett GT/E 118
12. 38 47   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett GT/E 113
Nicht gewertet
  45   Ford Berkenkamp Racing Wolf, Wolfgang
Selzer, Dieter
Hahne, Armin
Ford Escort RS 120
  26   Eichberg Racing Döring, Helmut
Dransmann, Bernhard
Gartmann, Dieter
Ford Escort RS 112
  30     Tonat, Harald
Nareike, Joachim
Hüsgen Willi
Ford Escort RS 82
  42   Ratiomed Köln Schlüsselfertige Med. Einrichtungen Friebel, Fritz-Richard
Reich, Uwe
Paffen, Herbert
Ford Escort RS 63
  43   Ratiomed Köln Schlüsselfertige Med. Einrichtungen Siefener, Armin
Hawig, Karl
Jüngel, Josef
Ford Escort RS 63
  32     Kretschmer, Hans-Joachim
Schumacher, Rolf
Frings, Hermann-Josef
Ford Escort RS 46
  39   Alfa Romeo Hähn Mayr, Frank
Mohr, Manfred
Bergmeister, Willy
Alfa Romeo GTV 30
  48   Mantzel & Kissling Offermann, Wolfgang
Pietsch, Rolf
Rupitsch, Robert
Opel Kadett GT/E 27
  37   Scuderia Teutonia Gütersloh Pötting, Rainer
Tschech, Dieter
Lüke, Heinz
Opel Kadett GT/E 26
  25   East Belgian Racing Team ASBL Clohse, Leopold
Huweler, Axel
Cremer, Georges
Fiat 131 Racing 4
  34   MSC Adenau e.V. im ADAC Bitschnau, Michael
Degenhardt, Michael
Esser, Christoph
Opel Kadett GT/E 3

Klasse 6, Gruppe 1 bis 2500 ccm

Gestartet 2
Gewertet 1
Nicht gewertet 1
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 20 30 Müllerbräu-Valvoline-Team, Pfaffenhofen Müller, Fritz, Pfaffenhofen
Schörg, Lothar, Osterreich
Mazda RX 7 120
Nicht gewertet
  21     Bongen, Herbert
Bongen, Rolf
Rupitsch, Robert
Audi 100 5E 27

Klasse 7, Gruppe 1 bis 3500 ccm

Gestartet 9
Gewertet 5
Nicht gewertet 4
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 6 2   Spiee, Gordon, Großbritannien
Martin, Jean-Michel, Belgien
Martin, Philippe, Belgien
Ford Capri 137
2. 10 6 Gilden-Kölsch Racing Team, Bendorf Herler, Herbert, Bendorf
Räk, Fred, Bendorf
Lohrer, Ulli, Mülheim
Opel Commodore GSE 132
3. 8 12   Löffler, Walter, Jugenheim
Nückel, Hugo, Möhnesee
Felder, Axel, Hückeswagen
Opel Monza 3,0 E 127
4. 11 29 MSC Adenau, Nürburg Bähr, Christof, Bad Münstereifel
Esser, Winfried, Bad Münstereifel
Esser, Christof, Bad Münstereifel
Opel Commodore GSE 120
5. 12 41   Woitech, Horst, Emmendingen
Weis, Hubert, Waldkirch
Böhme, Hartmut, Friedrichshafen
Opel Commodore GSE 116
Nicht gewertet 
  15   KWS Autotechnik Tolama, Marco, Antonio
Fernandez, Santiago
McCaig, Mark
Ford Capri 112
  14   MS Racing Team e.V. im DMV Sohn, Otto
Bonk, Jürgen
Gülker, Rudi
BMW Coupé 89
  16   ABEX-Pagid-Caramba Racing Team Weisheidinger, Johann
Hackner, Dietmar
Sonntag, Axel
Opel Monza 3,0 E 80
  9   Auto Wilhelmy Racing Team Lingen, Jochen-Dieter
Kleesattel, Willi
Körner, Rolf
Opel Commodore GSE 44

Klasse 8, Gruppe 1 über 3500 ccm

Gestartet 2
Gewertet 2
Nicht gewertet 0
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 1 25 BF Goodrich Highball Team Witzenburg, Gary, USA St. James, Lyn, USA Downing, Jim, USA* American Motors Spirit AMX 121
2. 2 42 BF Goodrich Highball Team Johnson, Amos, USA Shaw, Dennis, USA Brolin, James, USA* American Motors Spirit AMX 116

* Die Angaben zu den Fahrerteams sind in den Quellen uneinheitlich: Die o.g. Reihenfolge siehe Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR. In ONS Mitteilungen 4-1980 werden die Fahrer Johnson/Shaw/Brolin vor Witzenburg/St. James/Downing aufgeführt.

Klasse 9, Dieselfahrzeuge ohne Hubraumbegrenzung

Gestartet 5
Gewertet 4
Nicht gewertet 1
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 130 39 VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen llgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
Graf Praschma, Andreas, Goch
VW Golf Diesel 116
2. 131 54   Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
HöhI, Lutz, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel 109
3. 133 57 Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Scherer, Peter, Bad Neuenahr
VW Golf Diesel 108
4. 132 62 Heigo-Autotechnik, Kist Leutheuser, Leonhard, Bastheim
Geisler, Wolfgang, Unsleben
Schoeller, Peter, Pasletten
VW Golf Diesel 105
Nicht gewertet
  134   VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen
Hofmann, Klaus
Graf Praschma, Andreas
VW Golf Diesel  2

Klasse 10, Renault 5

Gestartet 8
Gewertet 4
Nicht gewertet 4
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 140 14   Friebel, Fritz-Richard, Bad Hönningen
Steiner, Leo, Gosheim
Krankemann, Wolfgang, Otigheim
Renault 5 Alpine 126
2. 143 26 Scuderia Westfalia, Neunkirchen Schöfisch, Rüdiger, Haiger
Mühlenbruch, Alfred, Neunkirchen
Schmitt, Klaus-Jürgen, Siegen
Renault 5 Alpine 121
3. 144 43 SFG Köln Baustian, Bert, Köln
Huckschlag, Manfred, Datteln
Staffel, Peter, Recklinghausen
Renault 5 Alpine 115
4. 145 48 Manfred Jaschek Renault Service Team, Seevetal Vögtlin, Kurt, Dortmund
Agosti, Hans-Günter, Wuppertal
Renault 5 Alpine 112
Nicht gewertet
  141   RG MSC Langenfeld Reich, Uwe
Bell, Bodo
Stanjek, Bruno
Renault 5 Alpine 107
  147   Bose HiFi Racing Team Isler, Jacques
Kamm, Edi
Renault 5 Alpine 106
  142   Team Air Press Wind Defelctors Nowack, Klaus
Strycek, Volker
Renault 5 Alpine 102
  148     Oberndörfer, Peter
Danner, Christian
Rampel, Gottfried
Renault 5 Alpine 33

Video

Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring" 
Zur Übersicht "Chronologie 1979"


Quellen und Literatur: touringcarracing.net (abgerufen am 22.4.2018)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
ONS Mitteilungen 4/1980
Video:
YouTube/9000 rpm