13. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1985

  • 13. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • um die August-Bielstein-Trophäe
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m

Zeitplan*

Samstag, 22. Juni 1985
09:00-10:30 Uhr 13. ADAC 24-Stunden-Rennen | Pflichttraining Gesamtstrecke
11:00-13:00 Uhr 13. ADAC 24-Stunden-Rennen | Pflichttraining Gesamtstrecke
16:00 Uhr 13. ADAC 24-Stunden-Rennen | Start Gesamtstrecke
Sonntag, 23. Juni 1985
16:00 Uhr 13. ADAC 24-Stunden-Rennen | Zieleinlauf Start und Ziel
20:00 Uhr Siegerehrung  

Das Rennen

Das Team rund um Axel Felder konnte wie auch im Jahr zuvor das 24-Stunden-Rennen auf dem Nürburgring für sich entscheiden. Felder steuerte aber nicht nur den siegreichen BMW 635 CSi (#1), im BMW 528i (#10), der in der Gesamtwertung auf Platz zwei kam, saß er ebenfalls hinterm Steuer. Anfangs war der Ford Capri des Fahrerteams Klaus Niedzwiedz, Dieter Gartmann und Helmut Döring an der Spitze des Feldes, bis sie wegen eines Motorschades aufgeben mussten. Im Opel Manta GT/E (#92) der Fahrer Karl-Heinz Schäfer, Volker Strycek und Erwin Weber fiel im Laufe des Rennen die Wasserpumpe aus. Sie schafften es an die Box, mussten sich dann jedoch in Geduld üben. Nach gut einer Stunde Reparatur konnten sie das Rennen wieder aufnehmen. Nach einer furiosen Aufholjagd kamen Sie zum Schluss auf den dritten Rang. Nach dem Ausscheiden des Capris wurde die Spitze vom Mercedes 280 CE (Hans-Winand Claassen / Walter Mertes / Ulrich Richter, #93) übernommen. Durch einen Schaden an der hinteren Achse fielen Sie jedoch bis auf Platz neun zurück und mussten am Sonntag nachmittag vorzeitig aufgeben.

Pole Position  
Gestartet 115
Gewertet 77
Nicht gewertet 38
Sieger Axel Felder / Jürgen Hamelmann / Robert Walterscheid-Müller,
Auto Budde Racing Team
BMW 635 CSi, 128 Rnd.
Schnellste Runde Karl-Heinz Schäfer / Volker Strycek / Erwin Weber,
Opel Manta GT/E,
9:54.47 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 1 1 Auto Budde Racing Team Axel Felder, Hückeswagen
Jürgen Hamelmann, Kempen
Robert Walterscheid-Müller, Lohmar
BMW 635 CSi 128    
2 10 2 Pontus Racing Axel Felder, Remscheid
Werner Felder, Remscheid
Peter Faubel, Remscheid
BMW 528i 126    
3 92 12 Mich Opel Tuning Karl-Heinz Schäfer, Köln
Volker Strycek, Bochum
Erwin Weber, Neufahrn
Opel Manta GT/E 125    
4 7 2 Auto Budde Racing Team Peter John, Mores
Peter Oberndorfer, München
Michael Prym, Röttgen
BMW 528i 124    
5 101 13 Sorg Motorsport Herbert Krall, Schorndorf
Andy Middendorf, Neuwied
Erhard Hassel, Berlin
Ford Escort RS 2000 123    
6 37 4 Kißling Motorsport Manfred Wollgarten, Aachen
Helmut Hennes, Aachen
Wolfgang Offermann, Simmerath
Opel Manta GT/E 122    
7 32 4 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort Karl-W. Franken, Issum
Horst-Helmut Engelbrachtm, Rheurdt
Axel Göbel, Duisburg
Opel Manta GT/E 121    
8 99 13 - Peter Feldin, Essen
Axel von Hatten, Stuttgart
Roland Asch, Ammerbuch
Ford Escort RS 2000 120    
9 118 16 Hans-Winand Claasen Manfred Trint, Moers
Fred Rosterg, Kronberg
Olay Manthey, Bonn
Mercedes-Benz
190E 2.3 16V
119    
10 128 16 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Karl-Heinz Gürthler, Bochum
Horst Berndsen, Bochum
André Hardy, Belgien
Audi 200 Turbo 119    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1 1 Auto Budde Team Axel Felder
Jürgen Hamelmann
Robert Walterscheid-Müller
BMW 635 CSi 128 134,609 10.17,10
Nicht gewertet
    3 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Fritz Möller
Dieter Miltz
Günter Bochem
BMW 635 CSi 54 117,477 10.29,01

Kl. 2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2 10 Pontus-Racing Jochen Felder
Peter Faubel
Axel Felder
BMW 528i 126 132,273 10.27,12
2. 4 7 Auto Budde Team Peter John
Peter Oberndorfer
Michael Prym
BMW 528i 124 130,84 10.33,32
3. 71 11   Harald Kühn
Jochen Dieter Lingen
Andreas Engels
Ford Capri 99 104,508 11.16,69
Nicht gewertet
    8 Kamei Crew Klaus Lindlar
Werner Felder
Norbert Philipps
BMW 528i 58 104,144 10.46,89

Kl. 3, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15 16   Günter Pollert
Jürgen Zerha
Werner Uetrecht
Alfa Romeo GTV 6 117 122,506 10.48,33
2. 22 21 FAS Motorsport Harald Grohs
Richard Hamann
BMW 323i 113 119,189 10.26,29
3. 50 15 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Manfred Prinz
Wilfried Philipps
Jürgen Möhle
BMW 323i 108 113,688 11.58,84
Nicht gewertet
    20   Georg Severich
Norbert Höppermanns
Bernhard Kalf
BMW 323i 37 97,526 11.55,95
    14 Jolly Club Tony Palma
Daniele Gasparri
Amercio Bigliazzi
Alfa Romeo GTV 6 26 103,214 10.41,95
    19 Scuderia Münschen e.V. im ADAC Rainer Scherer
Herbert Göpfert
BMW 323i 18 107,296 11.13,18
    18 Abt-Motorsport Bernd Rauh
Friedhelm Knöppel
Willi Bergmeister
Audi 90 Coupé 6 138,92 10.50,00

Kl. 4, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6 37 Kissling Motorsport Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Wolfgang Offermann
Opel Manta GT/E 122 128,471 10.47,96
2. 7 32 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort Karl-W. Franken
Horst-Helmut Engelbracht
Axel Göbel
Opel Manta GT/E 121 127,645 10.52,53
3. 13 29 LuK Sport-Team Herbert Schnurpfeil
Richard Burdenski
Andreas Buhk
Opel Manta GT/E 117 123,44 11.02,42
4. 19 25   Hansgünther Müller
Wilfried Becker
VW Golf GTI 114 120,293 11.08,70
5. 20 23 Volkswagen Motorsport Bernd Ostmann
Alfons Hohenester
Karl Senne
VW Golf GTI Kat. 114 119,861 10.46,89
6. 31 22 Volkswagen Motorsport Wolfgang Tramnitz
Rolf D. Kurz
Peter Hannemann
VW Golf GTI Kat. 111 117,115 11.01,02
7. 40 30 Mich Tuning Wolfgang Holzem
Rainer Müller
Opel Manta GT/E 109 115,005 11.08,34
8. 41 28 Kissling Motorsport Christoph Esser
Uwe Eickwinkel
Vera Nillies
Opel Kadett GSi 109 114,68 11.05,27
9. 57 34 Rheydter Club für Motorsport e.V. im ADAC Peter Pies
Wilfried Hundhausen
Willi Stallmann
Alfa Romeo GTV 106 111,835 11.34,06
10. 68 27 Meurisse Erny Lucien Franck
Lorry Labalestra
Pierre Fettes
Opel Ascona i2000 102 107,505 11.45,94
Nicht gewertet
    24   Luigi Taverna
Gianpiero Lauro
Luigi Pozzo
Fiat Abarth 130 TC 87 117,475 11.21,00
    31 Kissling Motorsport Heinz-Friedrich Peil
Wolfgang Offermann
Klaus-Emil Röckel
Opel Manta GT/E 76 124,742 10.33,93
    26   Josef Radeck
Friedhelm Bürger
Engelbert Berghof
Ford Escort RS2000 61 95,521 12.30,32
    38 Pontus-Racing Klaus Müller
Helmut Klinkhammer
Jürgen Siebel
Opel Manta GT/E 1 124,185 12.14,87

Kl. 5, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25 49 GAS Sportswear Racing Team Josef Bussinger
Manfred Lauderbach
Peter Kröber
Audi 80 113 118,525 10.58,71
2. 27 46 SNR Racing Team Siegbert Niemeyer
Walter Möres
Norbert Bormann
VW Golf GTI 112 118,133 10.47,39
3. 29 42 AC Ihlmenau e.V. im ADAC Karl Schestak
Manfred Dreyer
Otto Selonke
VW Golf GTI 112 117,404 11.21,48
4. 33 52   Rudolf Sazma
Robert Rupitsch
Thomas Heitmann
Toyota Corolla GT 111 116,703 11.12,63
5. 61 48 MSC Sinzig e.V. im ADAC Ewald Wilde
Hans-Joachim Saal
Joachim Schulz
VW Golf GTI 106 111,17 11.01,69
6. 72 51 Beru Zündkerzen Helmut Nelson
Horst-P. Buron
Rolf Schoch
VW Golf GTI 98 103,371 11.24,97
Nicht gewertet
    41 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Heinz Sprungmann
Gerd Menneken
Dierk Meyer
VW Golf GTI 59 121,929 11.20,91
    40 Seikel Motorsport Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 45 126,109 10.53,94
    53 MSC Sinzig e.V. im ADAC Jürgen Kremerskothen
Bernd Grünweller
Dieter Kuppi
Alfa Romeo 39 118,004 11.30,70
    50 Valvoline Racing Manfred Schlaug
Frank Haack
Josef Dinnyes
Alfa Romeo 13 117,364 11.57,91
    47 Fritzinger Toyota Motorsport Wolf-Dieter Feuerlein
Wolfgang Müller
Wilfried Fasting
Toyota Corolla 10 68,585 11.33,07
    44 AC Bad Honnef e.V. im ADAC Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Hans-Jörn Ley
Josef Rietmann
VW Golf GTI 5 105,261 11.08,97
    45   Hans-J. von Leyen
Konrad Lammers
Heinz-G. Kemkes
VW Golf GTI 2 134,191 11.09,23

Kl. 6, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14 57 Dortmunder Motorsportclub e.V. Dr. Klaus Ligensa
Lutz Höhl
Michael Eschmann
VW Polo GT 117 123,25 11.22,82
2. 18 56   Dieter Radecki
Heinz-Dieter Jakob
Hartmut Radecki
Talbot Samba Rallye 114 120,295 11.25,94
3. 36 63   Norbert Nolden
Dietmar Simon
Wolfgang Mertgen
Audi 50 110 116,113 11.56,94
4. 37 84   Hans-Jürgen Kauch
Hans-Jürgen Bethker
Norbert Kauch
VW Polo GT 110 115,551 12.08,50
5. 46 85   Willi Krebsbach
Herbert Schmitz
Bernd Denter
VW Polo GT 108 114,021 12.08,81
6. 49 65 Kissling Motorsport M. Müller-Jäger
Christoph Esser
Gunnar Törkel
Opel Corsa 108 113,753 12.15,85
7. 51 64 Valvoline Renngemeinschaft Düren Hugo Schauff
Manfred von der Stück
Dr. Martin Schilling
Audi 50 108 113,338 12.24,64
8. 66 58 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Peter Biewald
Udo Plotkowiak
Alfa Romeo 103 108,121 11.52,29
9. 74 62 Hörmann Fiat Lancia Motorsport Gerda Pfau
Hans-Peter Pfau
Rüdiger Schrack
Lancia A112 Abarth 94 99,129 13.03,60
Nicht gewertet
    59   Horst Farnbacher
Lothar Blomberg
Fred Räker
VW Polo GT 92 117,824 11.29,12
    60 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Gerd Holtkamp
Michael-Udo Hauck
Alfa Romeo 67 99,611 11.54,03
    55 Haribo Racing Team Hans-Günther Stoffel sr.
Dieter Sauren
Hans-Günther Stoffel jr.
Talbot Samba Rallye 19 121,067 12.11,74

Kl. 8, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12 66 Swinford Motors/Eccles Roger Eccles
Richard Attwood
John Cooper
Mercedes-Benz 190E 2,3-16V 118 124,31 11.12,43
2. 35 72 Beru Zündkerzen Guy Lorang
Meinhard Rittmeier
Heinz-H. Niemann
VW Golf GTI 110 116,115 11.38,17
3. 69 74   Volkmar Polarski
Dirk Busch
Uwe Reich
Renault 11 Turbo 101 106,595 11.35,86
4. 77 68   Lucien Lampach
Jean Frantz
Mill Dieschbourg
Saab 900 Turbo 91 95,586 13.05,23
Nicht gewertet
    67 Swinford Motors/Eccles Martin Caroll
Gerrard Sauer
Mike Knight
Mercedes-Benz 190E 2,3-16V 51 112,416 11.14,18
    69   Herbert Wolf
Wolfgang Becker
Willi Lynen
BMW 323i 14 129,572 11.26,48

Kl. 10, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17 77   Peter Festl
Gunnar Hermann
Klaus Stursberg
Peugeot 205 GTI 115 120,698 11.28,69
2. 48 79 MSC Dhünn e.V. im AvD Walter Blum
Frank Küper
Wilfried Müchen
Toyota Corolla GT 108 113,908 12.07,14
3. 67 80   Bernd Becker
Manfred Grosshardt
Peter Brusius
Toyota Corolla GT 102 107,703 12.13,73
4. 76 81   Wolfgang-H. Lötzerich
Heinz Abel
Wolfgang Langmesser
VW Golf GTI 93 98,206 12.54,96
Nicht gewertet
    78 AC Rübenach e.V. im ADAC Ludwig Nett
Heinz-J. Paulussen
Marcus Luhr
Peugeot 205 GTI 5 85,94 11.33,67

Kl. 12, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3 92 Mich Opel Tuning Karl-Heinz Schäfer
Volker Strycek
Erwin Weber
Opel Manta 400 125 131,801 9.54,47
2. 11 95 Kamei Crew Michael Martini
Horst Jacobs
Walter Nussbaumer
BMW 528i 119 125,216 10.27,26
Nicht gewertet
    93   Hans-Winand Claassen
Walter Mertes
Ulrich Richter
Mercedes-Benz 280 CE 95 126,636 10.29,63
    94   Christian Danner
Axel Gernert
Giovanna Amati
BMW 528i 51 119,529 10.18,95
    91 ABR Ringshausen Motorsport GmbH Dieter Gartmann
Helmut Döring
Klaus Niedzwiedz
Ford Capri 49 133,145 10.02,31
    90 GAS Sportswear Racing Team Franz-Josef Bröhling
Wilhelm Wipperfürth
Achim Kaps
Ford Capri 32 95,69 10.36,55

Kl. 13, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5 101 Sorg Motorsport Herbert Krall
Andreas Middendorf
Erhard Hassel
Ford Escort RS2000 123 129,769 10.42,14
2. 8 99   Peter Feldin
Axel von Hatten
Roland Asch
Ford Escort RS2000 120 126,477 10.32,55
3. 55 96   Dieter Ohligschläger
Dietmar Strube
Jürgen Beckmann
Opel Kadett C 106 111,858 12.01,77
4. 60 102 GAS Sportswear Racing Team Joachim Scheefeldt
Luis Enderle
Jürgen Maksymiec
Ford Escort RS2000 106 111,373 11.49,25
5. 70 98 Herbst Tuning Klaus Scheer
Wilfried Eichen
Edmund Gastes
Ford Escort RS2000 99 104,723 10.52,05
Nicht gewertet
    105 Schwarzwälder Möbelversand Herbert Kummle
Joachim Utsch
Harald Becker
Ford Escort RS2000 111 130,989 10.33,39
    104 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC D. Baumeister
Rudolf Flink
Franz Gross
Ford Escort RS2000 54 112,024 11.26,91
    103   Ingo Köhler
Jürgen Schwittek
Werner Pühse
Ford Escort RS2000 13 135,695 10.55,44
    97   Josef Duda
Rudolf Duda
Helmut Titz
Opel Kadett C 7 38,902 14.13,94
    100 MSC Hennef e.V. im ADAC Gerhard Rödder
Wolfgang Wiemar
Friedrich Schütte
Opel Kadett C 5 95,375 11.06,53

Kl. 14, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30 109   Klaus Gödderz
Jürgen Jansen
Opel Corsa 111 117,429 11.49,50
2. 38 113   Gereon Neikes
Werner Lohmann
Milos Bychl
Toyota MR-2 109 115,201 11.59,02
3. 45 112 Papas Lieblingsteam e.V. Jürgen Bonk
Ralf-Peter Bonk
Lothar Blomberg
Toyota Corolla GT 108 114,255 11.09,12
4. 53 107 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Jürgen Dick
Hans Mühlenz
Werner Weber
VW Golf GTI 107 112,909 11.39,06
5. 56 110   Paul Thönnes
Alfred Buse
Helmut Kulhavy
Renault R5 106 111,849 11.59,85
Nicht gewertet
    111 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Götz Sporkhorst
Rainer Peulen
Hubert Herbertz
Alfa Romeo 57 79,139 13.17,76
    108 MSC Stuttgart e.V. Günter Kühlewein
Richard Seiler
Dieter Semen
VW Golf GTI 6 123,339 12.12,83

Kl. 16, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9 118 Hans-Winand Claassen Manfred Trint
Fred Rosterg
Olaf Manthey
Mercedes-Benz 190E 2,3-16V 119 125,904 11.04,54
2. 10 128 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Karl-Heinz Gürthler
Horst Berndsen
André Hardy
Audi 200 Turbo 119 125,461 11.07,99
3. 24 124 P+M Toyota Team Michael Korten
Hans Lawrenz
Walter Prüser
Toyota Corolla GT 113 118,962 11.39,40
4. 28 117 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Bodo Formes
Heinrich Bosbach
Toyota Corolla GT 112 117,679 11.53,20
5. 34 125 P+M Toyota Team Manfred Hebben
Manfred Verkühlen
Jürgen Enders
Toyota Corolla GT 110 116,385 11.43,90
6. 52 120   Helmut Mallmann
Karl-R. Hamacher
Peter Fischer
Opel Kadett GT/E 107 113,026 11.58,82
7. 58 122   Reiner Wagner
Rudolf Kramer
Franz Fahnenbruck
VW Golf GTI 106 111,706 12.25,83
8. 59 127 P+M Toyota Team Peter Brink
Günter König
Jochen Schwarz
Toyota Corolla GT 106 111,592 12.17,24
9. 62 129 Essen-Werdener AC e.V. Friedrich Burgmann
Armin Tiemer
Harald Ten Eicken
VW Golf GTI 105 110,461 11.59,63
Nicht gewertet
    123 Ford Pohl Hans-Günther Paul
Hubert Witzel
Theo Hofmann
Ford Escort RS Turbo 93 116,826 11.43,14
    126 HWRT Auto Tuning GmbH Manfred Burghardt
Wilhelm Kern
Wolfgang Land
Ford Escort RS Turbo 91 125,073 11.15,31
    121 MSC am Tegernsee e.V. Helmut Karnehm
Rainer von Klier
VW Golf GTI 59 93,181 12.30,91

Kl. 17, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16 139 Touring Club Remscheid e.V. im ADAC Karl-Heinz Kuhlendahl
Friedrich Burgmann
Martin Wagenstetter
VW Scirocco 115 121,524 11.32,15
2. 23 135 Sachs Sporting Dieter Scharpe
Herbert Hechler
Wolfgang Bartlick
Opel Kadett GSi 113 118,984 11.40,09
3. 32 131   Franz Mönch
Hans-Reiner Berg
Peter Kreuer
Opel Kadett C 111 117,035 11.37,13
4. 39 140 Scuderia Starnberger See e.V. Michael Widmann
Peter Schöller
Bernd Herlitze
Alfa Romeo 109 115,041 11.59,52
5. 44 132 MSC Hennef e.V. im ADAC Wolfgang Loosen
Friedhelm Loosen
Wolfgang Simon
Ford Escort RS2000 108 114,289 11.56,36
6. 47 136 HWRT Auto Tuning GmbH Werner Braun
Claus Vatter
Carola Westermayer
Ford Fiesta XR-2 108 113,984 11.55,78
7. 73 133 Valvoline Racing Hans-Georg Ströter
H. v. Landenberg
Ford Escort RS2000 95 100,504 12.00,47

Kl. 19, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 42 147 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Matthias Lörper
Manfred Richarz
Dieter Fink
VW Polo GT 109 114,647 12.19,06
2. 43 144   Rainer Orbach
Werner Kowald
VW Polo GT 109 114,647 12.20,27
3. 54 143 AC Radevormwald e.V. im ADAC Thomas Darius
Hans-J. Fischer
Michael Meisen
Audi 80 Quattro 107 112,691 12.34,76
4. 63 146   Siegfried Zemke
Klaus Hüsmann
Helmut Brinkmann
VW Golf GTI 104 109,725 12.40,36
5. 64 145 Rallye- und Touringgemeinschaft Esslingen Werner Aichinger
Elsbeth Pichlkoster
Dr. Thomas Stoltz
Daihatsu 103 108,916 13.01,58
6. 65 148 PSV Köln e.V. im ADAC Wolfgang Förster
Gerhard Held
Peter Wosnitza
Opel Kadett 103 108,143 12.33,94
Nicht gewertet
    149 Nissan Motor Deutschland Hermann Behrens
Herbert Schuster
Johannes Scheid
Nissan Sunny 40 112,254 12.45,25

Kl. 20, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21 152 Dortmunder Motorsportclub e.V. Otto Hüneke
Horst Dippe
Alfred Kurpjuhn
VW Golf GTD 113 119,389 11.37,00
2. 26 153   Fred Koch
Gerd Hakenesch
Kurt Schwarzin
BMW 524 TD 113 118,394 11.43,93
3. 75 151   Günter Schmitz
Reinhard Sesterheim
Manfred Schreiner
VW Golf GTD 93 98,422 12.06,38

Zur Übersicht"Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen