7. Int. ADAC 24 Stunden-Rennen 1978

  • 7. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife, 22835 m
  • Wetter: warm und trocken

07.-08.10.1978

Pole-Position -
Gestartet 113
Gewertet 62
Nicht gewertet 51
Sieger #1, Fritz Müller / Herbert Hechler / Franz Gschwendtner,
Müllerbräu-Valvoline-Racing,
Porsche Carrera RS,
142 Rdn. = 3.242,570 km
Schnellste Runde #2, Wolfgang Walter / Werner Prinz,
Team Viacom Alarmsysteme-Vettmann Tuning,
Porsche Carrera RSR
9:18,700 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1 1 8 Müllerbräu-
Valvoline-Racing
Fritz Müller,
Herbert Hechler,
Franz Gschwendtner
Porsche Carrera RS 142 134,164  
2 30 5 KWS Motorsport Helmut Döring,
Hartmut Bauer,
Manfred Mohr
Ford Escort RS 2000 137 129,916 9.39,4
3 3 8 Norddeutscher
Automobilclub
Matthias Loerper,
Joachim Oppermann,
Karl-Josef Römer
Porsche Carrera 136 129,393  
4 71 4 ABEX Pagid
Racing Team
Alfons Hohenester,
Franz Schneider,
Peter Seikel
Audi 80 GTE 132 125,542  
5 27 5 Ford Berkenkamp
Racing
Matthias Schneider,
Holger Soltwedel
Ford Escort RS 2000 132 125,061  
6 66 4   Hans-Jörn Ley,
Josef Rietmann,
Kurt Beise
VW Golf GTI 131 124,340  
7 4 8   Knuth Mentel,
Helge Probst,
Heinz Gilges
Porsche Carrera RS 130 123,434  
8 12 6 ABEX Pagid
Racing Team
Dietmar Hackner,
Johann Weisheidinger,
Heinz-Jürgen Mählenhoff
Opel Commodore GS/E 129 122,727  
9 43 5 Valvoline Racing Johannes Habitz,
Armin Duwe,
Horst Hoier
Opel Kadett GT/E 128 121,534  
10 58 4 Toyota Tuning
Thönnes
Max Janitschek
Karl-Heinz Schäfer,
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica GT 126 120,081  

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 62. 151 Ecurie Moselle CAM Hubert Jahn
Manfred Grossardt
Karl-Josef Basset
Autobianchi A112 Abarth 65 61,485  
Nicht gewertet
    150   Berndpeter Aurand
Dietmar Schliwinski
Autobianchi A112 Abarth 28 103,376 12.11,7

Kl. 2, Gestartet: 22, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 139   Franz-Josef Hackmann
Walter Saller
Alfred Lampa
VW Polo 121 115,431  
2. 28. 140 Automobilsportcenter Hameln-Misczyk Tuning Harald Wester
Ulrich Sieling
Paul Hulverscheid
Fiat 128 Coupé 121 115,12  
3. 34. 131 MSC Wahlscheid Wolfgang Kudrass
Heinz Pütz
Richard Westerhausen
Audi 50 GL 119 113,592  
4. 37. 132   Michael Martick
Josef Reip
Audi 50 GL 117 111,296  
5. 40. 133   Herbert Niederhoff
Kurt Jesse
Hermann Molitor
Audi 50 LS 116 110,287  
6. 43. 125   Georg Baumeister
Harald Engels
Dirk Hamelmann
Audi 50 GL 115 109,422  
7. 47. 136   Michael Stephan
Thomas Stephan
Bernd Kleve
Autobianchi A112 Abarth 112 106,952  
8. 51. 124   Friedrich Reysen
Gerd Wachter
Horst Mieritz
Autobianchi A112 Abarth 110 105,06  
9. 59. 126 Master "X" Hosen Racing Team Meinhard Hellweg
Friedhelm Vogt
Reiner Esser
Audi 50 101 96,444  
Nicht gewertet
    121 Firma Walter Hagen und Co. Herbert Schuster
Johannes Scheid
Ludwig Dreeser
Autobianchi A112 Abarth 86 113,479  
    138 AC Radevormwald Team Fuffu Hans-Jürgen Pill
Friedhelm Mantz
Uwe Reich
Ford Fiesta 72 103,643  
    137 Sportfahrergemeinschaft Köln Hans-Georg Ströter
Hans-Josef Nettesheim
Franz Hagen
Fiat 128 SLC 61 111,153  
    123   Erwin Reim
Rolf Nobel
Albert Stühmer
Autobianchi A112 Abarth 50 101,307  
    118 ACAS AC Altkreis Schwelm Wolfgang Nöckel
Jochen Schwarz
Manfred Pusch
Autobianchi A112 Abarth 47 82,097  
    130 MSC Sassmannshausen Klaus Wiedemann
Dr. Ulrich Roitzheim
Michael Eschmann
Audi 50 44 106,395  
    120 Firma Walter Hagen und Co. Herbert Schuster
Günter Bochem
Heinz-Dieter Heick
Autobianchi A112 Abarth 29 116,758  
    128 Veytal Tuning Helmut Händeler
Klaus Adolf
Thomas Schwick
Audi 50 GL 19 119,77 10.55,6
    119 PSV Wuppertal Klaus-Peter Böck
Lutz Jacob
Udo Neuhoff
Autobianchi A112 Abarth 16 105,849  
    127   Carl Damitz
Klaus Wassyl
Ulrich Hillebrand
Audi 50 15 112,563  
    116 MSC Stuttgart Walter Ehrle
Friedrich-Wilhelm Eicker
Walter Langusch
Autobianchi A112 Abarth 11 110,048  
    135   Hans Cellarius
Hans Mager
Dr. Rolf Schäfer
Fiat 128 AC 9 69,086  
    122 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Kurt Otto Nell
Lothar Lüttmann
Salvatore Messina
Autobianchi A112 Abarth 3 18,117  

Kl. 3, Gestartet: 27, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 96   Hartmut Müller
Gerhard Hennemann
Karl-Ernst Brune
Alfa Romeo 1300 GTJ 126 119,398  
2. 17. 98   Martin Weber
Jörn Ahrend
Herbert Lingmann
Alfasud Ti 124 118,172  
3. 22. 95   Hans Motte
Peter-Rudolf Uhrmacher
Leo Wissen
Alfa Romeo 1300 GTJ 122 116,29  
4. 35. 105 Renngemeinschaft Oberberg Hermann Bongen
Rolf Bongen
Willi Kleesattel
Audi 50 LS 118 112,477  
5. 42. 103   Frithjof Erpelding
Franz Maintz
Honda Civic 115 109,541  
6. 45. 102 Hörmann Tuning Bernd Kausemann
Rolf Odenthal
Fiat 128 Berlinetta 114 108,66  
7. 46. 99   Walter Hillius
Herbert Herler
Friedrich Würges
Alfasud Ti 114 108,313  
8. 48. 100 Racing Team Scharnhorst Jürgen Voll
Peter Wieseler
Fiat 128 SL Coupe 112 106,678  
9. 52. 94 Haribo Lakritzen Racing Team Hans-Günther Stoffel sr.
Hans-Günther Stoffel jr.
Bodo Eichner
Alfa Romeo 1300 GTJ 110 104,742  
10. 53. 104   Wolfgang Richter
Walter Vogel
Lothar Grünwald
Honda Civic 109 103,918  
11. 55. 91 MSC Dumeklemmer Hugo Kempken
Joachim Hagel
Werner Wisinger
Simca Rallye 2 109 103,446  
12. 56. 92 Kellergeister Springbock Simca Tuning Alfred Kurpjuhn
Walter Stade
Hans-Jürgen Tuke
Simca Rallye 2 107 101,543  
13. 58. 107   Gerd Ewertz
Robert Baumann
Ford Escort RS 2000 103 97,471  
14. 60. 101 Kellergeister Springbock Simca Tuning Thilo Bonkowski
Ulrich Gindler
Fiat 128 99 94,371  
15. 61. 84   Rainer vom Stein
Paul-Detlef Juth
Ralf Höffgen
Simca Rallye 2 98 93,437  
Nicht gewertet
    81 Polizeisportverein Berlin Klaus-Peter Tolksdorf
Hans-Dieter Melzer
Olaf Manthey
Simca Rallye 3 84 114,342 10.35,9
    86 AC Radevormwald Team Fuffu Hans-Hermann Kempe
Volker Solbach
Horst Scheidereiter
Simca Rallye 2 83 107,027  
    80 Haribo Lakritzen Racing Team Ali Frensch
Bodo Eichner
Helmut Klinkhammer
Simca Rallye 3 58 121,057  
    85   Alfred Zilles
Theo Milz
Harald Frings
Simca Rallye 2 50 111,742  
    89   Hans-Peter Morawietz
Hans-Joachim Ziegner
Hans Ebke
Simca Rallye 2 42 65,834  
    97   Bodo Peters
Bernd Jakubik
Volker Lorenz
Alfa Romeo 1300 GTJ 28 100,089  
    82 Renngemeinschaft Düsseldorf Hans-Gerd Zingel
Eberhard Koch
Helmut Gisa
Simca Rallye 2 20 82,426  
    108 MSC Benzinfüchse Solingen e.V. im ADAC Andreas Gross
Horst Jüngel
Dieter Rasch
Simca Rallye 2 10 112,837  
    106   Klaus Arendt
Klaus Buhren
Werner Holzstamm
Opel Kadett Coupe 7 113,784  
    87 Simcasport W. Weiden Wolfgang Langmesser
Franz-Josef Schömann
Hans-Jürgen Möbuss
Simca Rallye 2 3 87,915  
    88   Hans-Peter Morawietz
Peter Oberdieck
Karl-Heinz Ben Achmed
Simca Rallye 2 1 98,286  
    90   Rex Swartz
Wolfgang G. Marx
Williams Dawson
Simca Rallye 2 0 0  

Kl. 4, Gestartet: 19, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 71 ABEX Pagid Racing Team Alfons Hohenester
Peter Seikel
Franz Schneider
Audi 80 GTE 132 125,542  
2. 6. 66   Hans-Jörn Ley
Josef Rietmann
Kurt Beise
VW Golf GTI 131 124,34  
3. 10. 58 Toyota Tuning Thönnes Max Janitschek
Karl-Heinz Schäfer
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica GT 126 120,081  
4. 16. 64 AC Altkreis Schwelm Rafael Lunau
Gerhard Kliem
Friedrich-Wilhelm Kliem
VW Golf GTI 124 118,22  
5. 20. 69 MSC Adenau Franz-Josef Müller
Herbert Zimmer
Norbert Hoffmann
Audi 80 GTE 123 117,049  
6. 27. 63 Team Schmidt Fahrzeugtechnik Marco Antonio Tolama
Santiago Fernandez
VW Golf GTI 121 115,359  
7. 33. 75 VW Schulz-TM Automobiltechnik RG Essen Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Heinz-Jürgen Hoffknecht
VW Golf Diesel 121 114,8  
8. 36. 61 Veytal Tuning Michael Sanden
Helmut Sanden
VW Golf GTI 117 111,438  
9. 50. 57 Rhein. Westf. Automobil Club Düsseldorf Klaus Bieler
W. Lohmann jr.
Günter Gamalski
Toyota Celica GT 111 105,806  
10. 57. 70 MSC Wahlscheid Dierk Meyer
Axel Sonntag
Audi 80 GTE 106 101,037  
Nicht gewertet
    55 East Belgian Racing Team Georges Cremer
Marc Duez
Willy Braillard
Toyota Trueno 110 119,243  
    56 East Belgian Racing Team Emmanuel Remion
Leopold Clohse
André Hardy
Toyota Celica GT 76 116,238  
    62 Veytal Tuning Heinz Dalemans
Michael Pötschke
Wolfgang Hansen
VW Golf GTI 67 120,515  
    67 VW Schulz-TM Automobiltechnik RG Essen Friedhelm Croes
Werner Horn
Heinz-Jürgen Hoffknecht
VW Scirocco GTI 61 128,74 9.59,0
    65 Sorgler Tuning Michael Eschmann
Wilfried Hilgendorf
Walter Piel
VW Golf GTI 47 117,149  
    72   Manfred Busch
Peter Gerlach
Alfa Romeo Giulia 39 100,457  
    60 Automobilsportcenter Hameln-Misczyk Tuning Günter Schrey
Heinz Schmalgemeier
Bernd Niehaus
VW Golf GTI 36 66,688  
    68 Automobilsportcenter Hameln-Misczyk Tuning Dr. Klaus Ligensa
Wilhelm Birk
Horst Bonefeld
VW Scirocco GTI 25 129,325  
    73 Hildener Automobil-Club Jürgen Josting
Norbert Bormann
Jochen Schramm
VW Scirocco GTI 25 107,392  

Kl. 5, Gestartet: 19, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 30 KWS Motorsport Helmut Döring
Hartmut Bauer
Manfred Mohr
Ford Escort RS 2000 137 129,916 9.39,4
2. 5. 27 Ford Berkenkamp Racing Matthias Schneider
Holger Soltwedel
Ford Escort RS 2000 132 125,061  
3. 9. 43 Valvoline Racing Johannes Habitz
Armin Duwe
Horst Hoier
Opel Kadett GT/E 128 121,534  
4. 11. 42   Dieter Kraft
Gerd Mende
Edmund Gastes
Opel Kadett GT/E 126 119,849  
5. 12. 29 KWS Motorsport Berthold Doll
Norbert Schommer
Peter Valder
Ford Escort RS 2000 126 119,584  
6. 14. 34   Erwin Menzefricke
Ekkehard Sieg
Ford Escort RS 2000 126 119,267  
7. 21. 31 KWS Motorsport Peter Heckler
Manfred Webs
Fred Rosterg
Ford Escort RS 2000 123 116,26  
8. 24. 44 Valvoline Renngemeinschaft Düren Wolfgang Offermann
Heinz Schreiber
Rolf Pietsch
Opel Kadett GT/E 122 116,051  
9. 30. 32   Herbert Paffen
Armin Sieferner
Rolf Schumacher
Ford Escort RS 2000 121 115,112  
10. 38. 45 Formel Rennsport Club der Schweiz Robert Baumann
Hansjürg Dürig
Jürgen Möhle
Alfa Romeo 2000 117 111,164  
11. 44. 47 Auto Budde Racing Hans Weissgerber
Heinrich Müller
BMW 2002Ti 115 108,678  
Nicht gewertet
    25 Ford Berkenkamp Racing Dieter Selzer
Wolfgang Wolf
Karl Mauer
Ford Escort RS 2000 93 123,363  
    33 AC Radevormwald Team Fuffu Axel Felder
Peter Döring
Uwe Reich
Ford Escort RS 2000 88 119,584  
    48 Auto Budde Racing Heinz-Joachim Domagalla
Hermann Raben
Peter-Paul Biewald
BMW 2002Ti 72 85,408  
    41   Rudolf Duda
Helmut Titz
Josef Duda
Opel Kadett GT/E 36 97,605  
    36   Karl-Albrecht Ern
Udo Grylewicz
Ford Escort RS 2000 32 102,638  
    35   Helmut Gall
Heinz Becker
Ford Escort RS 2000 28 120,066  
    26 Ford Berkenkamp Racing Wilfried Maiworm
Bodo Jähn
Jürgen Zerha
Ford Escort RS 2000 27 126,118  
    46 RG Motorsportverband Bergisch-Land Solingen Jürgen Fischer
Peter Birth
Anita Klietsch
BMW 2002Ti 17 92,732  

Kl. 6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 12 ABEX Pagid Racing Team Dietmar Hackner
Johann Weisheidinger
Heinz-Jürgen Mählenhoff
Opel Commodore GS/E 129 122,727  
2. 23. 17 Valvoline Renngemeinschaft Düren Jürgen Wirtgen
Voita Hoschna
Robert Rupitsch
BMW 3,0 CSI 122 116,052 9.46,6
3. 29. 19 MS Racing Team Münster Otto Sohn
Jürgen W. Bonk
Bernhard Schmitz-Moormann
BMW 3,0 CSI 121 115,117  
4. 31. 10   Philippe De Leener
T. Mercks
Jerome Bury
Audi 100 5E 121 115,1  
5. 32. 20   Klaus-Emil Röckel
Kurt-Wilhelm Gerstle
Hans Schäfer
Opel Commodore GS/E 121 114,881  
6. 41. 18 BMC Wuppertal Hans-Günther Agosti
Reinhold Packeisen sr.
Reinhold Packeisen jr.
BMW 3,0 CSI 116 110,254  
Nicht gewertet
    16 Sportfahrergemeinschaft Köln Jochen-Dieter Lingen
Karl Gräff
Hans-Joachim Görke
Opel Commodore GS/E 36 93,173  
    11 Ecurie Baudouin Visetoise Georges Simon
Michel Royer
Opel Commodore GS/E 22 103,515  
    14 AC Radevormwald Team Fuffu Walter Löffler
Klaus Diebel
Peter Döring
Opel Commodore GS/E 21 98,704  

Kl. 8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 1 Müllerbräu-Valvoline-Racing Fritz Müller
Herbert Hechler
Franz Gschwendtner
Porsche Carrera RS 142 134,164  
2. 3. 3 Norddeutscher Automobilclub Mathias Loerper
Joachim Oppermann
Karl-Josef Römer
Porsche Carrera 136 129,393  
3. 7. 4   Knut Mentel
Helge Probst
Heinz Gilges
Porsche Carrera RS 130 123,434  
Nicht gewertet
    2 Team Vicom Alarmsysteme-Vettmann Tuning Wolfgang Walter
Werner Prinz
Porsche Carrera RSR 68 132,114 9.18,7
    6 Keiper Dynavit Team Edgar Dören
Wolf-Dieter Mast
Roman Feitler
Porsche Carrera 40 135,234  

Kl. 9, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15. 168 Big Pack Rucksack Team Peter Wicks
Bernd Wicks
Renault R5 Alpine 124 118,448 10.47,7
2. 18. 174 BMC Wuppertal Lothar Probsthain
Hans-Günther Agosti
Otto Dissmann
Renault R5 Alpine 123 117,207  
3. 19. 166 Scuderia Basilea Werner Dietrich
Rolf Madoerin
René Hollinger
Renault R5 Alpine 123 117,169  
4. 25. 165 Scuderia Basilea Rolf Fuhrer
Stephan Maerki
Stefan Lüscher
Renault R5 Alpine 121 115,432  
5. 39. 170 Air Press Racing Team Wolfgang Krankemann
Volker Strycek
Fritz-Richard Friebel
Renault R5 Alpine 116 110,816  
6. 49. 172   Alexander Spelten
Karl-Eduard Reinders
Kurt Vögtlin
Renault R5 Alpine 111 106,031  
7. 54. 169 Bendix Bremsen Peter Oberndorfer
Christian Danner
Renault R5 Alpine 109 103,795  
Nicht gewertet
    175 Renault Händler Team Nord Lutz Kämmerer
Peter Brand
Lilly Reisenbichler
Renault R5 Alpine 84 108,48  
    171 Sportfahrergemeinschaft Köln Heinz Stüber
Bert Baustian
Winfried Krüper
Renault R5 Alpine 65 109,906  
    83   Michael Klein
Hans-Rudolf Teichert
Dieter Scharpe
Simca Rallye 2 52 96,612  

Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring" 
Zur Übersicht "Chronologie 1978"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)

Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring– Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing - Verlag Reinhard Klein, 2013, ISBN 978-3-927458-62-8