9. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen 1980

  • 9. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen Nürburgring
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife 22835 m

4.-5. Oktober 1980

Das Rennen

Pole-Position n. b.
Gestartet 130
Gewertet 75
Nicht gewertet 55
Sieger #59, Dieter Selzer / Wolfgang Wolf / Matthias Schneider,
Ford Berkenkamp Racing,
Ford Escort RS 2000,
137 Runden
Schnellste Runde #59, Dieter Selzer / Wolfgang Wolf / Matthias Schneider,
Ford Berkenkamp Racing,
Ford Escort RS 2000,
9.31,35 Min.
Die Siegerehrung

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 59 5 Ford Berkenkamp Racing Dieter Selzer,
Wolfgang Wolf,
Matthias Schneider
Ford Escort RS 2000 137    
2 66 5 Mantzel und Kissling Wolfgang Offermann,
Christoph Esser,
Wolf-Dieter Mantzel
Opel Kadett GTE 136    
3 39 5 Format Küchen Herbert Kummle,
Karl Mauer,
Winfried Vogt
Ford Escort RS 2000 136    
4 37 5 Brauneiser Renntechnik Franz-Josef Bröhling,
Peter Prang,
Axel Felder
Ford Escort RS 2000 135    
5 38 5 Brauneiser Renntechnik Axel Felder,
Paul Hulverscheid,
Franz-Josef Bröhling
Ford Escort RS 2000 134    
6 63 5 Eichberg Racing Hartmut Bauer,
Peter Feldin,
Axel Houben
Ford Escort RS 2000 133    
7 76 4 ABEX Pagid Racing Team Peter Seikel,
Manfred Trint,
Fred Rosterg
Audi 80 GLE 132    
8 47 5 Mich Opel Tuning Lothar Mich,
Karl-Heinz Schäfer,
Toni Ochs
Opel Kadett GT/E 132    
9 48 5 Mich Opel Tuning Max Janitscheck,
Michael Degenhardt,
Heinz Kilp
Opel Kadett GT/E 132    
10 20 6 ABEX Pagid Racing Team Peter Seikel,
Willi Bergmeister,
Hans.Joachim Nowak
Audi 4000 (Audi 80) 132    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 56. 165 Siegener Automobil Club e.V. im ADAC Horst-Günter Benecke
Eckhard Schmidt
Ernst Dieter Klotzck
Autobianchi A112 Abarth 112 106,915 11.41,88
2. 62. 166 Renngemeinschaft Langenfeld e.V. im ADAC Kurt Nell
Salvatore Messina
Hermann Küppers
Autobianchi A112 Abarth 109 104,136 11.24,09
3. 65. 169 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier Helmut Kulhavy
Hubert Jahn
Goerg Olbrich
Autobianchi A112 Abarth 108 102,647 11.53,47
4. 73. 163   Ludwig Kirchhoff
Thomas Schilling
Martin Schilling
British-Leyland Mini 1000 96 91,339 13.36,01
Nicht gewertet
    164 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier Günter Blenkner
Heinrich Heintz
Wolfgang Fisch
Fiat 127 109 101,999 12.18,37
    162   Friedrich Heiles
Gerhard Flentje
Horst Söndchen
Nissan-Datsun 100 A 54 97,255 12.34,38
    168 MSC Adenau e.V. im ADAC Herbert Schuster
H.-Dieter Heick
Gerd Bauer
Autobianchi A112 Abarth 37 107,434 11.24,89

Kl. 2, Gestartet: 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 141 AC Radevormwald e.V. im ADAC Team Fuffu Horst Scheidereiter
Frank Pfeiffer
Wolfgang Partenheimer
Audi 50 GL 121 115,03 11.05,08
2. 34. 135 AC Radevormwald e.V. im ADAC Team Fuffu Hans-Hermann Kempe
Volker Solbach
Ralf Höffgen
Autobianchi A112 Abarth 120 114,649 11.05,70
3. 47. 136 MSC Gütersloh e.V. im ADAC Rolf-Dieter Klenke
Bernd Sudhölter
Audi 50 117 111,763 11.01,58
4. 49. 143   Peter Lichtner
Winfried Jansen
Dietmar Rochow
Audi 50 GL 116 110,121 11.24,72
5. 55. 134   Michael Stephan
Thomas Stephan
Gottfried Arndt
Autobianchi A112 Abarth 112 106,993 11.26,64
6. 59. 146   Wilfried Gessmann
Georg Höhn
Artur Schwert
Audi 50 LS 110 105,092 11.22,21
7. 69. 147   Armin Limmer
Johann Schicklgruber
Maximilian Schneider
Fiat 128 AC 104 98,699 12.17,81
8. 70. 145 KWL Racing Rolf Krogel Dirk Steinfeld
Bernd Degner
Peter Pesch
Audi 50 101 96,483 11.43,39
9. 71. 148   Heinz Domagalla
Josef Guntermann
Ford Fiesta 101 96,033 11.23,15
Nicht gewertet
    139 Kempen Racing Köln Bernd Wipperfürth
Rolf Hahn
Horst Sternitzky
Audi 50 104 110,653 11.23,25
    138 ACBH Bad Honnef e.V. im ADAC Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Wolfgang Mertgen
Matthias Loerper
Audi 50 94 110,731 11.12,88
    140 Team Werner Hemmerle Überrollbügel Fred Würges
Friedel Kaumanns
Eugen Zils
Audi 50 73 93,266 11.29,94
    130 Hörmann Motorsport Hans-Georg Ströter
Hans-Josef Nettesheim
Bernd Kleve
Fiat 128 61 111,614 11.01,77
    132 Valvoline Renngemeinschaft Düren e.V. Ulrich Sieling
Michael Eschmann
Ulrich Roitzheim
Fiat 128 55 113,031 11.01,37
    131 Valvoline Racing Karl Fraund
Dieter Miltz
Hans Niemann
Fiat 128 37 96,641 11.04,47
    133 MS Racing Team e.V. im DMV Wilfried Thomas
Günter Möhle
Volker Imhof
Ford Fiesta 8 107,989 11.01,82
    144 ACAS Automobilclub Altkreis Schwelm e.V. Jürgen Lange
Friedrich-Wilhelm Voss
Rudolf Baum
Fiat 128 1 113,509 12.04,22
    142 Ford Berkenkamp Racing Lili Reisenbichler
Johannes Scheid
Heribert Mitsching
Ford Fiesta 1 109,881 12.28,13

Kl. 3, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 104   Bernd Gratze
Jürgen Kremerskothen
Harry Schulze
Alfasud Sprint 122 115,833 10.47,06
2. 41. 110   Frithjof Erpelding
Franz Maintz
Norbert Hoffmann
Honda Civic 119 113,147 11.11,93
3. 46. 114 Kölner Club für Motorsport e.V. im ADAC Gerd Ewertz
Robert Baumann
Hubert Dahmen
Ford Escort 118 111,916 11.16,29
4. 51. 101 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Bernd Jakubik
Gerhard Holtkamp
Götz Sporkhorst
Alfa Romeo 1300 GTJ 114 108,666 11.05,89
5. 58. 105 Rheinisch Westfälischer Automobilclub e.V. im AvD Günter Gamalski
Werner Lohmann
Karl-Heinz Overath
Toyota Starlet 111 105,745 11.40,24
6. 63. 116 MSC Ruhrblitz e.V. Wolfram Lohmeier
Dierk Meyer
Dieter Fink
Alfasud TI 109 103,917 11.03,81
7. 66. 117 Haribo Lakritzen Racing Jürgen Sanden
Walter Mond
Helmut Klinkhammer
Talbot Simca Rally 3 107 101,423 10.47,31
8. 68. 115 Automobilclub Mayen 1927 e.V. im ADAC Horst Friedrichs
Günther Becker
Thomas Geisbüsch
Mazda 323 105 99,964 12.19,91
9. 74. 112   Gerhard Winkler
Manfred Rapp
Hans Rudolf Teichert
Talbot Simca Rally 2 95 90,397 12.07,49
Nicht gewertet
    103   Ludwig Hölzl
Wolfgang Eggert
Jörn Ahrendt
Alfasud TI 119 114,728 10.37,45
    113 ACAS Automobilclub Altkreis Schwelm e.V. Jürgen Voll
Dietmar Lorken
Dietmar Schmidt
Chrysler JB 1100 TI 89 98,073 11.34,16
    100 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Bernd Hense
Friedrich Schütte
Ulrich Dötsch
Alfa Romeo 1300 GTJ 43 84,344 11.36,84
    109 Watanabe Tuning Walter Vogel
Wolfgang Richter
Wilhelm Fichtl
Honda Civic 31 51,786 10.51,83
    106 Hörmann Motorsport Bernd Kausemann
Franz Hagen
Fiat Berlinetta 13 78,921 11.11,46
    111 Stewing Beton- und Fertigteilwerk Hans Peter Morawietz
Norbert Blessing
Bernd Imig
Talbot Simca Rally 3 3 29,044 12.06,57

Kl. 4, Gestartet: 21, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 76 ABEX Pagid Racing Team Peter Seikel
Manfred Trint
Fred Rosterg
Audi 80 GLE 132 125,821 9.57,17
2. 15. 80 VAG Tannenkamp Motorsport Rolf Loewe
Hans Jacob Helten
Wolf-Dieter Feuerlein
VW Golf GTI 126 120,116 10.21,71
3. 16. 81   Konrad Lammers
Rolf Schlieper
Wolfgang Bönig
VW Golf GTI 126 119,911 10.12,44
4. 19. 72 Scuderia Tornacum Michel Chapel
Jean Paul Prossnitz
Jean Claude Toby
VW Scirocco GLI 125 119,11 10.25,76
5. 27. 87   Gerd Fleischhauer
Josef Schumacher
Wolfgang Goebbels
VW Golf GTI 122 116,166 10.29,32
6. 31. 91 VW Schultz TM Automobiltechnik Werner Horn
Friedhelm Croes
Hans-Jürgen Hoffknecht
Audi 80 GLE 122 115,614 10.03,16
7. 32. 85 Gilden Kölsch Racing Team Hans Jörn Ley
Josef Rietmann
Hanno Schumacher
VW Golf GTI 121 115,241 10.04,90
8. 35. 71   Jose Close
Jacques Janssen
Emmanuel Remion
Toyota Corolla 120 114,115 10.26,83
9. 36. 70 Belgian VW Club Pierre Jamin
Pierre Fermine
Bernard Carlier
VW Scirocco GLI 120 113,346 10.07,93
10. 37. 79   Günter Bochem
Norbert Bormann
Walter Möres
VW Golf GTI 120 113,845 10.15,89
11. 38. 83 Motorsportclub Ruhrhalbinsel Wilfried Geue
Uwe Gehrmann
Peter Menniger
VW Golf GTI 120 113,805 10.30,53
12. 44. 78 DMC Mampe-Team Richard Bartz
Willy Krumbach
Hans Schnock
Toyota Corolla 118 112,496 10.58,29
13. 54. 90 Renngemeinschaft Langenfeld e.V. im ADAC Werner Lungstrass
Ingo Dammlaks
Bernd Hütter
VW Golf GTI 113 107,643 10.38,71
14. 64. 82 Talbot RG Ludwig Nett Alfred Stenpass
Ludwig Nett
Theo Seemann
VW Golf GTI 109 103,911 10.21,51
15. 67. 84 Motorsportclub Ruhrhalbinsel Günter Schmidt
Gernot Tölke
Heinz Kessing
VW Golf GTI 106 100,82 10.13,07
Nicht gewertet
    74 Ecurie Goodyear André Hardy
Alain Beauchef
Jack Brabham
Audi 80 GLE 109 122,531 10.09,55
    89 Yale Stapler Team Knuth Mentel
Helge Probst
Heinz Gilges
VW Scirocco GTI 81 110,912 10.26,89
    88   Jürgen Josting
Theo Nobel
Klaus Bornschein
VW Scirocco GTI 70 108,54 10.24,81
    86   Hans Hossfeld
Wolfgang Hartmann
Walter Jirak
VW Golf GTI 59 105,327 10.21,69
    77   Bernd Rauh
Gernot Roethig
Friedhelm Knöppel
Audi 80 GLE 59 105,004 11.11,04
    92 Gilden Kölsch Racing Team Günter Mohrs
Ferdi Gillessen
VW Scirocco GTI 25 97,079 10.31,01

Kl. 5, Gestartet: 35, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 59 Ford Berkenkamp Racing Dieter Selzer
Wolfgang Wolf
Matthias Schneider
Ford Escort RS2000 137 129,567 9.31,35
2. 2. 66 Mantzel und Kissling Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Wolf-Dieter Mantzel
Opel Kadett GT/E 136 129,394 9.43,34
3. 3. 39 Format Küchen Herbert Kummle
Karl Mauer
Winfried Vogt
Ford Escort RS2000 136 129,329 9.48,16
4. 4. 37 Brauneiser Renntechnik Franz-Josef Bröhling
Peter Prang
Axel Felder
Ford Escort RS2000 135 128,442 9.39,51
5. 5. 38 Brauneiser Renntechnik Axel Felder
Paul Hulverscheid
Franz-Josef Bröhling
Ford Escort RS2000 134 126,65 9.46,28
6. 6. 63 Eichberg Racing Hartmut Bauer
Peter Feldin
Axel Houben
Ford Escort RS2000 133 126,504 9.43,65
7. 8. 47 Mich Opel Tuning Lothar Mich
Karl-Heinz Schäfer
Toni Ochs
Opel Kadett GT/E 132 125,523 9.47,10
8. 9. 48 Mich Opel Tuning Max Janitschek
Michael Degenhardt
Heinz Kilp
Opel Kadett GT/E 132 125,276 9.47,98
9. 12. 61 Secula Veltmann Racing Wolfgang Walter
Werner Prinz
Helmut Milling
Opel Ascona i2000 128 121,77 9.50,41
10. 14. 42   Hans-Dieter Schaffrath
Wolfgang Becker
Helmut Titz
Ford Escort RS2000 127 120,305 9.58,46
11. 17. 58 Ford Berkenkamp Racing Günter Braumüller
Andreas Schall
Dieter Selzer
Ford Escort RS2000 126 119,383 9.50,09
12. 18. 52 Wählen Bedachungen Helmut Hennes
Manfred Wollgarten
Robert Schumacher
Opel Kadett GT/E 126 119,382 10.08,76
13. 20. 33 Nationale Renstal U.R.R.T Ludofico Stessens
Marc Dries
Ludovicus Boels
Ford Escort RS2000 125 118,902 10.14,92
14. 21. 56   Karl-Ernst Brune
Gerhard Hennemann
Wilfried van Osten
Alfa Romeo 2000 GTV 125 118,181 10.08,45
15. 39. 45   Ulrich Richter
"Antonio Perez"
Rolf Schlieper
Ford Escort RS2000 120 113,153 10.44,06
16. 50. 49 Valvoline Racing Gerd Reuter
Armin Siefener
Edgar Dören
Opel Kadett GT/E 116 109,294 10.30,94
17. 60. 55   Peter Niestrath
Karl-Heinz Weiher
Helmut Hess
Alfa Romeo Alfetta 2000 110 104,597 10.49,28
18. 72. 53   Reinhard Daemmer
Holger Stein
Reinhold Packeisen
BMW 2002 101 95,871 11.58,65
Nicht gewertet
    44 Ford Berkenkamp Racing Jürgen Hamelmann
Michael Werner
Willi Kleesattel
Ford Escort RS2000 126 125,758 9.49,44
    36 Eichberg Racing Bernhard Dransmann
Helmut Döring
Joachim Kimmerle
Ford Escort RS2000 115 122,444 9.40,91
    65 Brauneiser Renntechnik Frank Ossenberg
Robert Brombach
Pierre Honegger
Ford Escort RS2000 92 124,148 9.49,01
    46   Rudolf Flink
Dietmar Baumeister-Quint
Werner Lehnhoff
Ford Escort RS2000 88 114,384 10.17,49
    32 Autostal Duindistel Philippe Heobeke
Jean-Paul Rieu
BMW 2002ti 75 98,954 10.33,93
    35 Ecurie Azur Jean-Jacques Feider
Jean Hex
Reymond Lessenes
Ford Escort RS2000 74 102,103 10.15,78
    50   Heribert Bötzel
Hans-Peter Schaffrath
Jürgen Siebel
Opel Kadett GT/E 60 114,158 9.59,86
    34 East Belgian Racing Team Leon Clohse
Georg Cremer
Fiat 131 Racing 52 105,853 10.50,14
    31   Girolamo Capra
Andrea Rossi
Gianmarino Zenere
Ford Escort RS2000 48 45,659 10.48,04
    40 Valvoline Racing Herbert Paffen
"Mac Kintoch"
Guy Neve
Ford Escort RS2000 46 91,785 10.38,49
    51 Valvoline Racing Josef Duda
Rudolf Duda
Arno Wester
Opel Kadett GT/E 45 92,951 10.19,49
    41   Noell Beeckaert
Dieter Fischer
Willi Kehlmann
Ford Escort RS2000 43 87,25 11.01,16
    67 AC Versmold e.V. im ADAC Eckhard Sieg
Bruno Hagemeyer
Bernd Luecke
Ford Escort RS2000 35 97,951 10.02,27
    43   Axel von Hatten
Josef Hoegg
Jürgen Falck
Ford Escort RS2000 22 127,082 10.00,40
    62 Kannacher GT Racing Heribert Asselborn
Jürgen Kannacher
Helmut Gall
Ford Escort RS2000 22 45,258 9.49,20
    57 Ford Euromotor Luxemburg Uwe Reich
John Lagodny
Nico Demuth
Ford Escort RS2000 3 47,545 10.01,50
    54   Jörg Hübner
Eckhard Benninghoff
Reinhard Belter
Opel Kadett GT/E 2 44,377 14.36,03

Kl. 6, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 20 ABEX Pagid Racing Team Peter Seikel
Willi Bergmeister
Hans-Joachim Nowak
Audi 4000 132 125,232 10.04,89
2. 25. 23 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Klaus Lindlar
Werner Felder
H.-Jürgen Möhle
BMW 323i 123 117,016 10.38,93
3. 30. 22 Renngemeinschaft Oberberg e.V. im ADAC Hermann Bongen
Rolf Bongen
Heinz Meuren
Audi 100 5E 122 115,906 10.29,11
4. 61. 21 Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC Axel Kaske
Armand Müller
Odilo Vlatten
Volvo 242 DL 110 104,388 11.19,62
Nicht gewertet
    24 Gilden Kölsch Racing Team Heinz Becker
Günter Mohrs
Karl Königshofer
Mazda RX-7 4 97,035 10.59,62

Kl. 7, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 9 Gilden Kölsch Racing Team Herbert Herler
Hans Weißgerber
Hanno Schumacher
Opel Monza 129 122,725 9.56,71
2. 13. 2 MS Racing Team e.V. im DMV Jürgen Bonk
Karl-Heinz Gürthler
Volker Strycek
Ford Capri 3,0 127 120,541 9.39,45
3. 23. 15 Yale Stapler Team Peter Biewald
Kurt Hens
Michael Middelhaufe
BMW 3,0 CSI 124 117,543 9.59,14
4. 24. 16   Horst Woitech
Fritz Müller
Klaus Hackländer
Opel Commodore GSE 124 117,257 9.54,23
5. 45. 3 Norddeutscher Automobilclub Joachim Oppermann
Rolf-Dieter Peschke
Peter Gleue
Ford Capri 3,0 118 112,127 9.39,53
6. 75. 12   Walter Löffler
Hugo Nückel
Günter Filthaut
Opel Monza 94 89,393 9.50,78
Nicht gewertet
    7 Ecurie Aix La Chapelle e.V. im DMV Rudolf Baum
Wolfgang Schüssler
Jürgen Lange
Saab 99 Turbo 73 111,492 10.43,74
    1 Eichberg Racing Helmut Döring
Klaus Niedzwiedz
Klaus Ludwig
Ford Capri 3,0 67 124,11 9.31,90
    6 Scuderia Monasteria Otto Sohn
Klaus Gäbler
Jochen Schwarz
BMW 3,0 CSI 47 118,46 10.17,45
    8 Automobilclub Pirmasens 04 Thomas Greiner
Manfred Fremgen
Heinz Köhler
Opel Commodore GSE 22 112,612 10.55,78
    11 ABEX Pagid Racing Team Johann Weisheidinger
Dietmar Hackner
Dieter Scharpe
Opel Monza 22 111,635 9.41,19
    10 Gilden Kölsch Racing Team Dieter Hühnermann
Hubert Frenschkowski
Herbert Herler
Opel Commodore GSE 7 85,818 10.15,12
    5   Werner Junkers
Franz Kummetat
Ottmar Hampl
BMW 3,0 CSI 5 118,851 11.18,03

Kl. 8, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 180 VW Schultz TM Automobiltechnik Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Andreas Graf Praschma
VW Golf Diesel 123 117,006 11.07,34
2. 28. 182   Dr. Klaus Ligensa
Horst Bonefeld
Klaus Niedzwiedz
VW Golf Diesel 122 115,932 11.02,10
3. 42. 185 VW Schultz TM Automobiltechnik Karl-Heinz Sprenger
Rolf Rummel
Robert Heiderscheid
VW Golf Diesel 118 112,714 11.24,27
4. 43. 181 Haribo Lakritzen Racing Otto Hüneke
Horst Hansemann
Hans Mager
VW Golf Diesel 118 112,599 11.23,48
5. 48. 183   Lutz-Wilhelm Höhl
Siegfried Zemke
Lutz Höhl
VW Golf Diesel 116 110,742 11.24,33
6. 52. 184 Valvoline Racing Peter Valder
Paul Strohe
Dieter Schäfer
VW Golf Diesel 114 107,697 11.53,08

Kl. 9, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 210 Manfred Jaschek Racing Team Kurt Vögtlin
Karl-Eduard Reinders
Renault R5 Alpine 124 118,071 10.54,96
2. 40. 203 ADAC Burbach-Neunkirchen Hans-Otto Dissmann
Günter Zimpel
Alfred Mühlenbruch
Renault R5 Alpine 119 113,385 10.47,47
3. 53. 202   Eberhard Salzer
Peter Guffanti
Armin Köhler
Renault R5 Alpine 113 107,737 10.53,24
4. 57. 205   Dieter Neuschütz
Jürgen Balle
Karl-Heinz Neuschütz
Renault R5 Alpine 112 106,468 10.44,62
Nicht gewertet
    200   Peter Oberndorfer
Jürgen Zerha
Armin Lorenzen
Renault R5 Alpine 105 115,524 10.48,74
    208   Alfred Feuster
Uwe Reich
Bruno Stanjek
Renault R5 Alpine 101 112,73 11.01,29
    211   Toni Plechatsch
Fred Schock
Gerd Wendt
Renault R5 Alpine 85 114,99 10.54,48
    206 AC Mühlheim/Ruhr e.V. im ADAC Lothar Probsthain
Klaus Wassyl
Klaus Bierhoff
Renault R5 Alpine 46 76,091 10.45,53
    214 Renault Wicki Jacques Isler
Edi Kamm
Renault R5 Alpine 34 117,346 10.43,06
    209 MSC Odenkirchen e.V. im ADAC Hermann-Josef Frings
Willy Frings
Herbert Böckels
Renault R5 Alpine 6 113,924 11.02,97

Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring" 
Zur Übersicht "Chronologie 1980"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)

Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8

Fotos: privat. Herzlichen Dank an Dirk Lohmann (www.senator-monza.de), der uns die Bilder freundlicherweise zur Verfügung gestellt hat.