14. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1986

  • 14. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1986
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m

21.06.-22.06.1986

Das Rennen

Pole Position n. b.
Gestartet 154
Gewertet 91
Nicht gewertet 63
Sieger #64, Markus Oestreich / Otto Rensing / Winfried Vogt,
Auto Bude Team,
BMW 325i,
130 Runden
Schnellste Runde #5, Gall/Grohs/Becker,
Kamei Crew,
BMW M1,
9:39.87 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 64 8 Auto Bude Team Markus Oestreich,
Otto Rensing,
Winfried Vogt
BMW 325 i 130 24:00.34,37
137,257
10.19,01
147,428
2
2 10 2 LuK-Opel Team Joachim Winkelhock,
Norbert Haug,
Karl Mauer
Opel Manta 400 129 24:00.13,34
136,235
1 Runde
10.03,78
151,147
2
3 20 3 Pontus Racing Herbert Kummle,
Andreas Schall,
Rainer Teitscheid
Ford Escort RS 2000 127 24:03.23,03
133,829
3 Runden
10.29,42
144,990
93
4 76 3 Kissling Motorsport Offermann,
Utsch,
Esser
Opel Manta GTE 122 24:01.05,04
128,765
8 Runden
10.29,43
144,988
89
5 158 19   Gürthler,
Hardy,
Demuth
Porsche 944 Turbo 120 24:04.13,50
126,379
10 Runden
10139,50
9.54,15
100
6 71 8   Günter Pollert,
Jürgen Zerha,
Georg Weber
Alfa Romeo GTV 6 120 24:08.09,05
126,036
10 Runden
10.54,63
139,406
13
7 150 18 Forma Heinrich Honert
Abnorme Schrauben
Axel Goebel,
Bernd Benning
BMW 325i 119 24:08.33,36
124,951
11 Runden
11.09,21
136,369
97
8 57 7 Kamei-Crew Klaus Lindlar,
Werner Felder,
Norbert Philips
BMW 528i 118 24:03.06,36
124,369
12 Runden
10.51,05
140,173
11
9 18 3   Wilfried Eichen,
Klemens Nüchter,
Mario Ketterer
Ford Escort RS 2000 117 24:00.35,19
123,530
13 Runden
10.45,06
141,475
2
10 110 13 Eccies-Racing Roger Eccles,
John Lepp,
John Cooper
Mercedes-Benz 190E 117 24:03.28,64
123,283
13 Runden
10.56,45
139,020
8

Video

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31 3   Dieter Gartmann
Helmut Döring
Fritz Müller
BMW 635 CSi 112 118,231 10.18,62
Nicht gewertet
    161 MAHAG-Sportwagenzentrum Stefan Oberndorfer
Peter Oberndorfer
Carlos Palma
Porsche 944 Turbo 105 122,822 10.41,41
    3 Kamei-Crew Helmut Gall
Harald Grohs
Harald Becker
BMW M1 81 119,698 9.39,87
    8 GAS-Sportswear-Team Franz-Josef Bröhling
Joachim Kaps
Ford Capri 68 114,698 10.00,64
    4 DP Motorsport Edgar Dören
Peter Fritsch
Herrmann Duller
BMW 535 30 98,259 10.31,02

Kl. 2, Gestartet: 6, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2 10 LuK-Opel Team Joachim Winkelhock
Norbert Haug
Karl Mauer
Opel Manta 400 129 136,235 10.03,78
Nicht gewertet
    15 Sportfahrer Gemeinschaft Köln e.V. im ADAC Franz Gross
Thomas Spörel
Rolf Körner
Porsche 911 Carrera 102 122,456 10.36,32
    11 ESSO Brinkmann Racing Team Peter Schem
Karl-Heinz Brinkmann
Bernhard Dransmann
Ford Capri 32 138,54 10.11,96
    14 Mich Presto-Racing Karl-Heinz Schäfer
Volker Strycek
Erwin Weber
Opel Manta 400 32 94,339 9.59,32
    7   Hans-Winand Claassen
Walter Mertes
Ulli Richter
Mercedes-Benz 280 CE 21 132,957 10.29,41
    12 Mantzel Opel Tuning Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Wolf-Dieter Mantzel
Opel Manta 400 4 57,784 10.15,32

Kl. 3, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3 20 Pontus-Racing Herbert Kummle
Andreas Schall
Rainer Teitscheid
Ford Escort RS 2000 127 133,829 10.29,42
2. 4 76 Kissling Motorsport Wolfgang Offermann
Joachim Utsch
Christoph Esser
Opel Manta GT/E 122 128,765 10.29,43
3. 9 18   Wilfried Eichen
Klemens Nüchter
Mario Ketterer
Ford Escort RS 2000 117 123,53 10.45,06
4. 61 17   Roland Asch
Axel von Hatten
Günter Braumüller
Ford Escort RS 2000 105 110,095 10.29,21
5. 72 28   Hans Mühlenz
Heinrich Borsbach
VW Golf GTI 102 106,87 11.11,98
6. 75 24 MSC Adenau e.V. im ADAC Reinhard Sesterheim
Manfred Schreiner
Marco Schenk
Renault 5 Turbo 100 105,585 11.09,53
7. 77 26 Team Bössinger Tresorbauwerke Günter Kühlewein
Wolfgang Süss
Dieter Semen
VW Golf GTI 99 104,518 12.02,89
Nicht gewertet
    27   Peter Niestrath
Karl-Heinz Weiher
Armin Duwe
Alfa Romeo GTA/M 79 83,316 11.18,88
    22 AC Mülheim/Ruhr e.V. im ADAC Klaus Scheer
Lothar Probsthain
Edmund Gastes
Ford Escort RS 2000 67 101,185 11.01,26
    29   Josef Duda
Rudolf Duda
Helmut Titz
Opel Kadett GT/E 47 98,656 11.54,11
    19   Josef Radeck
Friedhelm Bürger
Peter Dreiling
Ford Escort RS 2000 39 85,799 11.15,43
    25   Helmut Müller
Frank Koch
Franz Aman
Ford Escort RS 2000 27 128,339 10.59,38
    30   Peter Feldin
Jürgen Schwittek
Ingo Köhler
Ford Escort RS 2000 20 114,893 10.48,04
    21   Hartmut Bauer
Karl-Heinz Sauer
Uwe Reich
Renault 5 Turbo 13 84,998 11.27,18

Kl. 4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28 34 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Siegbert Matthews
Siegfried Schlacks
Uwe Reich
Audi 80 113 118,274 11.06,58
2. 32 36 Jans Suzette John Lagodny
Pierre Fettes
Carlo Gillen
Honda CRX 112 117,609 11.40,83
3. 83 37 MSC Münster e.V. im DMV Karin Benning
Jürgen Bonk
Michael Bonk
Ford Fiesta XR-2 95 100,052 12.03,18
Nicht gewertet
    35 MSC Adenau e.V. im ADAC Paul Thönnes
Alfred Buse
Ronald Blum
Renault R 5 Alpine 19 109,265 12.31,44
    33 Sport Car Club of Stuttgart e.V. Erhard Brochwitz
Eberhard Risch
Walter Hirsch
Ford Escort 18 129,664 11.20,02

Kl. 5, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20 100 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Michael Hauck
Gerd Holtkamp
Norbert Welter
VW Polo Coupé 114 119,877 11.42,81
2. 22 99 Dortmunder Motor Sport Club e.V. Lutz-Wilhelm Höhl
Dr. Klaus Ligensa
Michael Eschmann
VW Polo Coupé 114 119,454 11.19,77
3. 25 43 SFG Schönau e.V. im ADAC Klaus Gödderz
Rene Gassen
Opel Corsa 113 119,303 11.56,98
4. 30 45 RWAC e.V. im AvD Werner Lohmann
Thorsten Trumm
Frank Herrmann
Toyota Starlet 112 118,253 11.51,65
5. 52 101 Kissling Motorsport Paul Hulverscheid
Michael Eschmann
Peter Mamerow
Opel Corsa 108 113,411 11.18,93
6. 63 102 LuK-Opel Team Peter Hannemann
Rolf Kurz
Bernd Ostmann
Opel Corsa 104 109,569 12.04,89
7. 86 42 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Gunter Debatin
Herbert Göpfert
Peter Schöller
VW Polo GT 93 97,898 11.47,57
8. 89 46   Wolfgang Förster
Klaus Blauhut
Peter Wosnitza
Opel Kadett 89 93,892 12.26,52
Nicht gewertet
    48   Josef Vieille
Günter Classen
Manfred Scholl
Toyota Starlet 74 88,655 11.51,64
    50 GAS-Sportswear-Team Matthias Schneider
Sabine Schneider
Manfred Lauderbach
Ford Fiesta 71 122,149 11.35,70
    47   Peter Morche
Joachim Scheefeldt
Luis Enderle
Alfasud Sprint 46 81,776 11.50,87
    40   Dieter Radecki
Dieter Jakob
Hartmut Radecki
Peugeot Talbot Samba 30 96,927 11.36,83
    41   Willi Obermann
Thomas Mauroschat
Florian Kögl
Skoda RS 130 24 76,146 12.15,40
    49 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Dieter Porten
Uwe Pfaar
Rainer Bloemacher
Ford Escort 19 96,796 13.58,98
    44 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Karl-Heinz Ben Achmed
Udo Plotkowiak
Helge Probst
Alfa Romeo Alfasud 6 103,087 12.18,91

Kl. 6, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 53 55 AC Mayen 1927 e.V. im ADAC Georg S. Kasberger
Dr. Martin Schilling
Dr. Thomas Schilling
Audi 50 107 112,818 12.24,52
2. 80 53   Hans W. Krings
Heinz-Dieter Diederichs
Heribert Asselborn
Ford Fiesta 98 103,416 12.12,91
3. 90 56   Michael Schmölders
Armin Bickmann
Gerd Ostländer
Ford Fiesta 87 91,66 12.18,43
4. 91 54 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Eric Losch
Frank Zbrozek
Werner Burchartz
VW Polo 83 87,583 12.50,66
Nicht gewertet
    52 SM Sorg Motorsport Bruno Jung
Uwe Jung
Thomas Müller
VW Polo 68 75,728 12.59,86

Kl. 7, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8 57 Kamei-Crew Klaus Lindlar
Werner Felder
Norbert Philipps
BMW 528i 118 124,369 10.51,05
2. 41 60 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Fritz Möller
Dieter Miltz
Günter Bochem
BMW 635 CSi 110 115,7 10.23,90
Nicht gewertet
    58 Seikel Motorsport Gian Angelo Grandi
Giovanni Da Schio
Peter Seikel
BMW 635 CSi 62 129,832 10.49,03
    1 Pontus-Racing Axel Felder
Peter Faubel
Jochen Felder
BMW 635 CSi 58 124,203 10.16,49
    59 Pontus-Racing Olaf Manthey
Dieter Schäfer
Axel Felder
BMW 635 CSi 45 137,174 10.12,12
    61 Jolly Club Italien Tony Palma
Daniele Gaspari
Giancarlo Naddeo
BMW 635 CSi 7 144,803 10.19,94

Kl. 8, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1 64 Auto Budde Team Markus Oestreich
Otto Rensing
Winfried Vogt
BMW 325i 130 137,257 10.19,01
2. 6 71   Günter Pollert
Jürgen Zerha
Georg Weber
Alfa Romeo GTV 6 120 126,036 10.54,63
3. 48 68   Georg Severich
Herbert Wolf
Gunnar Törkel
BMW 323i 109 114,544 10.52,62
4. 76 69 Renngemeinschaft Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Wilfried Philipps
Manfred Prinz
Jürgen Möhle
BMW 323i 100 105,483 11.32,05
Nicht gewertet
    67 Scuderia Kassel Rallye-Racing Team e.V. Volker Weidler
Kristian Nissen
Peter Oberndorfer
Mercedes-Benz 190E 67 121,434 10.25,08
    66 Scuderia Kassel Rallye-Racing Team e.V. Johannes Breuer
Heinrich Weiss
Franz Klammer
Mercedes-Benz 190E 19 127,446 10.20,21
    65 Auto Budde Team Jürgen Hamelmann
Robert Walterscheid-Müller
Manfred Trint
BMW 325i 13 142,941 10.14,16

Kl. 9, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11 78 Mich-Presto Racing Jürgen Voll
Peter John
Jörg van Ommen
Opel Manta GT/E 117 122,662 10.43,90
2. 15 75 Kissling Motorsport Heinz-Friedrich Peil
Manfred Wader
Hermann Behrens
Opel Manta GT/E 115 120,688 10.46,70
3. 71 80 Schnurpfeil Automobiltechnik Herbert Schnurpfeil
Karl-Heinz Jacobs
Frank Papsdorf
Opel Manta GT/E 102 107,425 11.10,61
Nicht gewertet
    79 Sachs Sporting Richard Burdenski
Hartmut Vogt
Andreas Buhk
Opel Manta GT/E 46 127,736 11.01,20
    77 Kissling Motorsport Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Wolfgang Offermann
Opel Manta GT/E 25 83,832 10.54,59
    74 Erny Meurisse Lucien Franck
Lorry Labalestra
Nico Demuth
Opel Ascona i2000 18 91,397 11.42,33

Kl. 10, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16 89 Honda Dealer Team Lars Helgerud Andersen
Arne Garvik
Terje Sveinsvoll
Honda Civic SI 115 120,631 11.39,29
2. 19 95   Rudi Sazma
Thomas Heitmann
Peter Packbier
Toyota Corolla 114 120,115 11.16,74
3. 26 93   Horst Peter Buron
Helmut Nelson
Karl W. Hartung
VW Golf GTI 113 118,824 11.21,03
4. 47 94   Hans-Jürgen van Leyen
Wolfgang Bönig
Heinz Gerd Kemkes
VW Golf GTI 109 114,776 11.58,59
5. 54 88   Bernd Becker
Peter Brusius
Manfred Grossardt
VW Golf GTI 107 112,816 11.17,19
6. 59 92   Jürgen Kremerskothen
Benno Grünweller
Bernd Gratze
Alfa Romeo Alfasud ti 105 110,897 11.25,93
7. 70 91 East Belgian Racing Team Jose Close
Jacky Delvaux
Günther Peters
Toyota Corolla 102 107,472 11.13,76
8. 88 86 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Kurt Nell
Hermann-Josef Justen
Karl Schäfer
Ford Escort RSI 92 96,93 11.30,47
Nicht gewertet
    90   Werner Weber
Rainer Pfabe
Michael Mühlenz
VW Golf GTI 84 107,28 11.23,02
    87 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Harald Neubauer
Knuth Mentel
Jürgen Schmitt
VW Golf GTI 76 105,591 11.11,37
    85 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Jürgen Burghoff
Claus Kathner-Dierks
Günter Schmidt (Essen)
VW Golf GTI 69 124,185 11.14,90
    84 AC Ilmenau e.V. im ADAC Karl Schestak
Otto Selonke
Manfred Dreyer
VW Golf GTI 57 103,865 11.09,26

Kl. 13, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10 110 Eccles Racing Roger Eccles
John Lepp
John Cooper
Mercedes-Benz 190E 117 123,283 10.56,45
2. 39 112 Seikel Motorsport Lothar Schörg
Fred Rosterg
Peter Seikel
Audi 90 Quattro 110 116,132 11.44,02
3. 44 117 Ford Pohl RS Center Hans-Günther Paul
Arno Wester
Hubert Witzel
Ford Escort RS Turbo 109 115,198 11.24,43
4. 60 116 Ford Kuhn Motorsport - Cobra Imports Walter Giesler
Bernd Netzebrand
Werner Uetrecht
Ford Escort RS Turbo 105 110,579 11.33,00
5. 81 111   Claude Dorkel
Jean Liene Roy
Luigi Megna
Audi 80 Quattro 96 101,509 12.49,37
Nicht gewertet
    113 HWRT Tuning Manfred Burghardt
Wilhelm Kern
Ford Escort RS Turbo 7 127,395 11.21,71
    115   Werner Hüsken
Peter Piwko-Sassmann
Wilfried Brust
Ford Escort RS Turbo 1 123,136 12.21,13

Kl. 14, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27 124   Pierre Bos
Jean Louis Probst
Frederic Schmit
Renault R 5 Turbo 113 118,778 11.45,14
2. 58 122 Goebel Sport Rüdiger Schmitt
Heinz Wirth
Franz Fahnenbruck
Renault R 5 Turbo 105 110,966 11.34,53
3. 78 121 A. Ahlström Oy Kari Humala
Erkki Granlund
Esko Leppäniemi
Opel Kadett GSi 99 103,799 12.31,18
Nicht gewertet
    123   Domenico Cerminara
"Archimede"
Alfa Romeo Alfetta 50 85,147 12.20,34
    120   Dieter Knabe
Heiko Balle
VW Golf GTI 16 49,126 12.28,14

Kl. 15, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12 132 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Hans-Werner Hilger
Wolfgang Jacobs
Rainer Gombert
VW Golf GTI 116 121,779 11.44,57
2. 14 128   Hubert Jahn
Frank Babendererde
Till-Eckart Funke
Ford Escort RSI 115 120,771 11.37,89
3. 17 129 Autohaus Brune Willi Odermatt
Günter Kalsdorf
Toyota Corolla 114 120,383 11.49,90
4. 18 126 P+M Toyota Team Michael Korten
Hans Lawrenz
Walter Prüser sr.
Toyota Corolla 114 120,377 11.33,63
5. 21 130 Autohaus Brune Friedhelm Demandt
Peter Wyss
Karl-Ernst Brune
Toyota Corolla 114 119,676 11.52,82
6. 24 135 East Belgian Racing Team Damien Chaballe
Guy Renard
Emanuel Remoin
Toyota Corolla 113 119,322 11.43,83
7. 33 133   Fred Weiss
Karl Pütz
VW Golf GTI 111 117,227 11.51,53
8. 40 131 AC Rübenach e.V. im ADAC Ludwig Nett
Jürgen Endress
Jürgen Nett
Peugeot 205 GTI 110 115,705 11.35,05
9. 50 136   Ralf Kesseböhmer
Werner Uetrecht
Günther Weinaug
VW Golf GTI 108 114,119 12.02,46
10. 51 139 EMSC Bitburg e.V. Manfred Hebben
Peter Mischels
Leo Klassen
Toyota Corolla 108 114,118 11.42,20
11. 55 137   Günther Schmidt (St.Wendel)
Joachim Schulz
Hans-Joachim Saal
VW Golf GTI 105 112,088 12.01,96
12. 73 127   Hans-Hermann Niemann
Meinhard Rittmeier
Guy Lorang
Toyota Corolla 100 105,758 11.48,68
Nicht gewertet
    134 MSC Dhünn e.V. im AvD Walter Blum
Wilfried Müchen
Frank Küper
Peugeot 205 GTI 46 108,498 12.06,93
    138   Robert Schumacher
Hermann Tilke
Roderich Tilke
Toyota Corolla 30 109,973 11.42,49

Kl. 16, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29 142 VW Schultz Renngemeinschaft Jürgen Ilgner
Werner Kowald
Andreas Graf Praschma
VW Polo GT 112 118,524 12.05,57
2. 36 143 MSC Adenau e.V. im ADAC Herbert Schmitz
Bernd Denter
Willi Krebsbach
VW Polo GT 111 116,038 12.12,12
3. 38 145 Beru Zündkerzen Gerhard Möhle
Philipp van Triehl
Ralf Ufermann
VW Polo GT 110 116,224 12.17,98
4. 42 144 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Herbert Wagenknecht
Norbert Birkenbüchel
Gard Eichenauer
VW Polo GT 109 115,356 12.17,13
5. 46 146 AC Bergisch-Land e.V. Reinhard Schönstein
Andreas Becker
Frank Grezius
VW Polo GT 109 114,995 12.15,76
6. 57 141 MSC Adenau e.V. im ADAC Peter Herdick
Gerhard Hast
Olaf Hast
VW Polo GT 105 110,98 12.12,98

Kl. 18, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7 150 Firma Heinrich Honert Abnorme Schrauben Axel Goebel
Bernd Benning
BMW 325i 119 124,951 11.09,21
2. 87 151   Rüdiger Brüggenkamp
Frank Haack
Jürgen Maksymiec
BMW 535i 92 97,34 11.42,08
Nicht gewertet
    152 Ford Ringshausen Motorsport Walter Mertes
Manuel Reuter
Michael Werner
Ford Sierra Cosworth 68 123,324 11.03,12

Kl. 19, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5 158   Karl-Heinz Gürthler
Andre Hardy
Harald Demuth
Porsche 944 Turbo Kat. 120 126,379 10.54,15
2. 23 157   Hans-Günther Müller
Wilfried Becker
VW Scirocco 113 119,403 11.46,47
Nicht gewertet
    155 MSC Wahlscheid w. V. im ADAC Heinz Sprungmann
Gerd Menneken
Dierk Meyer
VW Golf GTI 91 120,373 11.21,67
    162 MTW Mitsubishi Winkelmann Friedrich Burgmann
Karl-Heinz Kuhlendahl
Lili Reisenbichler
Mitsubishi Starion 65 101,995 10.54,43
    160   Arnold Weck
Wolfgang Oeding
Arnd Winkelkötter
VW Golf GTI 5 124,282 12.02,06

Kl. 20, Gestartet: 16, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 35 179 Bergischer MC Wuppertal e.V. im ADAC Jochen Wassmund
Günther Heider
VW Golf GTI 111 116,717 11.59,86
2. 37 174 Dortmunder Motor Sport Club e.V. Dietmar Pickhard
Christian Brocke
Hans-Jürgen Kauch
VW Golf GTI 110 116,39 11.42,54
3. 45 165   Ulrike Geitz
Herbert Geitz
Günther Schulze-Ardey
Opel Manta GT/E 109 115,085 11.47,81
4. 62 167 MSC Hennef e.V. im ADAC Eva-Maria Gerlings
Miguel Balsalobre
Wolfgang Wiemar
Opel Kadett GSi 104 109,997 11.41,93
5. 66 173   Michael Jaerchow
Jürgen Jaerchow
Jürgen Zanetti
Ford Escort RS 2000 102 107,934 12.07,15
6. 67 168 AC Bergisch-Land e.V. Klaus Lütkenhues
Frank Orlowski
Winfried Urbinger
VW Scirocco 102 107,93 12.04,72
7. 74 166 Mantzel Opel Tuning Klauber Kober
Hans-Jürgen Berg
Peter Kober
Opel Kadett 2,0 100 105,71 11.39,97
8. 82 172   Guido Mangelmann
Hans-Otto Mallwitz
Helga Mangelmann
Ford Escort RS 2000 96 101,353 11.51,53
Nicht gewertet
    169 MSC Adenau e.V. im ADAC Karl Rudolf Hamacher
Helmut Mallmann
Peter Fischer
VW Golf GTI 113 121,46 11.31,48
    177 MSC Hennef e.V. im ADAC Wolfgang Loosen
Friedhelm Loosen
Wolfgang Simon
Ford Escort RS 2000 76 90,026 11.41,87
    178 Hexen Team AC Lemgo e.V. Karl-Friedrich Schlehmeier
Joachim Weege
Lothar Blomberg
Ford Fiesta XR-2 68 87,857 11.54,86
    176 AC Rübenach e.V. im ADAC Raimund Wittlich
Dr. Werner Lay
Werner Pühse
Ford Fiesta XR-2 66 107,364 12.18,70
    175   Hans-Georg Ströter
Herbert von Landenberg
Hans-Jürgen Lehmann
Ford Escort RS 2000 45 98,73 11.38,29
    170   Franz Mönch
Hans-Reiner Berg
Heinrich Ingo Jeleniowski
Opel Kadett GT/E 42 93,454 11.36,58
    181 Dortmunder Motor Sport Club e.V. Dietmar Lörken
Hans-Jörg Köninger
Horst Koch
Renault R 5 Turbo 14 83,807 12.07,00
    171 Mantzel Opel Tuning Heinz-Hermann Schrader
Karl-Heinz Dalemans
Jürgen Siebel
Opel Kadett 2,0 E 3 128,559 11.46,12

Kl. 21, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34 180 21 Ossenschmidt Motorsport Wolfgang Schrey
Günter Schrey
Karl-Heinz Schrey
Mazda RX-7 111 117,013 11.45,07
2. 43 186 21   Klaus Marienfeld
Michael Perey
Gerd van der Lieck
Opel Kadett 109 115,248 12.06,00
3. 49 185 21   Theo Milz
Gerhard Mayer
Jakob Rieder
Alfa Romeo Sprint 108 114,21 12.04,55
4. 56 187 21 MSC Sinzig e.V. im ADAC Manfred Richarz
Martin Meffert
Norbert Nolden
VW Polo GT 105 111,117 12.14,57
5. 65 188 21 Sportfahrer Gemeinschaft Köln e.V. im ADAC Rolf Achterath
Berthold Schmitz
Jochen Dieter Lingen
Ford Capri 2,3 103 108,435 12.19,56
6. 69 183 21   Wilfried Burghartz
Karl Hengl
Heinz-Josef Nekes
Daihatsu Charade Turbo 102 107,798 12.13,70
7. 79 184 21   Alfred Zilles
Helmut Klinkhammer
Walter Möres
VW Golf 98 103,641 12.30,27
8. 85 189 21 LuK-Opel Team Nikolaus Reichert
Wilhelm Hahne
Ludwig Scheuer
Opel Kadett GSi Kat. 93 98,415 12.16,29

Kl. 22, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 64 193 22 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Michael Widmann
Bernd Herlitze
Dieter Kuppi
Alfa Romeo 104 109,432 12.32,31
2. 84 194 22 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Manfred Anspann
Jakob Strasser
Joachim Egenolf
Alfa Romeo 95 99,962 13.07,85
Nicht gewertet
    191 22 MSC Dortmund e.V. im ADAC Alfred Kurpjuhn
Otto Hüneke
Hans-Werner Bruch
VW Golf Diesel 65 111,867 12.18,73
    192 22 SFG Wittgenstein e.V. im DMV Joachim Klappert
Wolfgang Jung
Hans-Jörg Müller
Fiat Ritmo 38 65,396 12.57,97
    190 22 MSC Dortmund e.V. im ADAC Alfred Kurpjuhn
Otto Hüneke
Hans-Werner Bruch
VW Golf Diesel 7 12,199 12.41,44

Kl. 23, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13 197 23   Fred Koch
Gerd Hakenesch
Norbert Jülicher
BMW 524 Diesel 115 121,586 11.20,55
2. 68 196 23 MSC Adenau e.V. im ADAC Rolf Dippe
Peter Geyer
Peter Lüllau
VW Golf Diesel 102 107,869 11.46,94
Nicht gewertet
    198 23 Dortmunder Motor Sport Club e.V. Helmut Brinkmann
Gero Külker
Willi Bergmeister
VW Golf Diesel 49 110,924 11.28,98
    195 23   Peter Valder
Ingolf Reiss
Jürgen Schramek
Mitsubishi Colt Diesel 25 82,699 12.32,33

Zur Übersicht "Chronologie 1986" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
Video: YouTube/motorsport-dvd