Drucken

10. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen 1981

Hauptkategorie: 24h-Rennen Nürburgring

3.-4. Oktober 1981

Trainingsergebnisse Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnellste Rückst. km/h
1 36 5 Ford Berkenkamp Racing Dieter Selzer,
Dieter Braumüller,
Andreas Schall
Ford Escort RS 2000 7 10.33,65   129,705
2 52 5 Brauneiser Renntechnik Axel Felder,
Franz-Josef Bröhling,
Michael Bitschnau
Ford Escort RS 2000  10 10.37,15 3,50 128,993
3 9 7 Yale Stapler Team Hans-Joachim Stuck,
Michael Middelhaufe,
Kurt Hens
BMW 530i 14 10.40,15 7,10 128,268
4 21 7 Mazda Rotary Racing
Autohaus Becker Bonn
Heinz Becker,
Armin Hahne,
Herbert Hartge
Mazda RX7 ? 10.46,42 12,77 128,143
5 1 7 Gilden Kölsch Racing Team Helmut Doering,
Dieter Gartmann,
Fritz Müller
Ford Capri 3,0 6 10.51,74 18,09 126,105
6 37 5 Eichberg Racing Hartmut Bauer,
Helmut Gall,
Rolf Stommelen
Ford Escort RS 2000  10 10.55,48 21,83 125,385
7 44 5   Günter Warthofer,
Herbert Herbort,
Jürgen Hamelmann
Ford Escort RS 2000  5 10.56,45 22,80 125,200
8 11 7 Norddeutscher Automobilclub Joachim Oppermann,
Rolf-Dieter Peschke,
Norbert Jülicher
Ford Capri 3,0 9 10.56,62 22,97 125,168
9 31 5 Format Küchen Herbert Kummle,
Karl Maeuer,
Wilfried Vogt
Ford Escort RS 2000  6 10.58,38 24,73 124,833
10 3 7 Valvoline Racing Peter John,
Fritz Möller,
Dieter Miltz
BMW 520i 3 11.02,83 29,18 123,995

Das Rennen

Pole Position #36, Dieter Selzer / Dieter Braumüller / Andreas Schall,
Ford Berkenkamp Racing,
Ford Escort RS 2000,
10.33,65 Min.
Gestartet 147
Gewertet 87
Nicht gewertet 59
Wertungsauschluss 1
Sieger #1, Helmut Doering / Dieter Gartmann / Fritz Müller,
Gilden Kölsch Racing Team,
Ford Capri 3,0,
132 Runden
Schnellste Runde #2, Herbert Herler / Rolf Stommelen / Johann Weisheidinger,
Gilden Kölsch Racing Team,
Opel Monza,
9.30.550 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 1 7 Gilden Kölsch Racing Team Helmut Doering,
Dieter Gartmann,
Fritz Müller
Ford Capri 3,0 132 24:00.18,19
125.538
9.36,84
142.479

2 2 7 Gilden Kölsch Racing Team Herbert Herler,
Rolf Stommelen,
Johann Weisheidinger
Opel Monza 132 24:10.47,99
124.630
10.29,80
9.30,55
144.050
125
3 23 6 Motorentechnik Kolb Peter Seikel,
Hans-Joachim Nowak,
Willi Bergmeister
Audi 80 2,2 130 24:03.07,94
123.394
2 Runden
9.46,85
140.049
4 3 7 Valvolone Racing Peter John,
Fritz Möller,
Dieter Miltz
BMW 530 I 130 24:07.39,93
123.007
2 Runden
9.40,24
141.644
105
5 35 5 Heidapal Racing Team Bernhard Dransmann,
Klaus Niedzwiedz,
Ulrich Burg
Ford Escort RS 2000 128 24:03.29,17
121.465
4 Runden
9.34,03
143.177
114
6 109 4 MSC Wahlscheid e.V.
im ADAC
Heinrich Sprungmann,
Gerhard Menneken,
Dierk Meyer
VW Golf GTI 127 23:57.08,83
121.048
5 Runden
10.06,42
135.529
124
7 113 4 - Martin Weber,
Herbert Lingmann
Alfa Romeo
Alfasud Ti Veloce
127 23:57.37,17
121.013
5 Runden
10.10,58
134.606
113
8 64 5 Brauneiser Renntechnik Werner Lehnhoff,
Wilfried Eichen,
Jochen Felder
Ford Escort RS 2000 127 24:01.03,33
120.720
5 Runden
10.02,18
136.484
113
9 44 5 - Günter Warthofer,
Herbert Herbort,
Jürgen Hammelmann
Ford Escort RS 2000 127 24:10.20,49
119.947
5 Runden
9.43,17
140.933
10 11 7 Norddeutscher
Automobilclub
Joachim Oppermann,
Rolf-Dieter Peschke,
Norbert Jülicher
Ford Capri 3,0 126 24:00.10,04
119.843
6 Runden
9.43,54
140.843

Klassensieger

Klasse Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamtpl.
1
(Gr. 1 bis 1000 ccm)
8/5 177 Hörmann Fiat-Lancia-MS Johannes Scheid,
Herbert Schuster,
Ludwig Dreeser
Autobianchi  112 111 54
2
(Gr. 1 bis 1150 ccm)
20/12 152 Ford Berkenkamp Racing Manfrad Lauderbach,
Giesela Blume,
Dieter Selzer
Ford Fiesta 121 17
3
(Gr. 1 bis 1300 ccm)
19/11 143 RG ETH Tuning Siglar Heinz-Edgar Roth,
Walter Mond,
Wolfgang Kudrass
Talbot Rallye 2 118 27
4
(Gr. 1 bis 1600 ccm)
30/19 109 MSC Wahlscheid e.V.
im ADAC
Heinrich Sprungmann,
Gerhard Mennecken,
Dierk Meyer
VW Golf GTI 127 6
5
(Gr. 2 bis 2000 ccm)
36/15 35 Heidapal Racing Team Bernhard Dransmann,
Klaus Niedzwiedz,
Ulrich Burg
Ford Escort RS 2000 128 5
6
(Gr. 2 bis 2500 ccm)
7/5 23 Votex Team Seikel Peter Seikel,
Hans-Joachim Nowak,
Willi Bergmeister
Audi 80 2,2 130 3
7
(Gr. 2 über 2500 ccm)
12/9 1 Gilden Kölsch Racing Team Helmut Doering,
Dieter Gartmann,
Fritz Müller
Ford Capri 3,0 132 1
8
(Diesel ohne
Klasseneinteilung)
6/6 195 VW Schultz
TM Automobiltechnik RG
Jürgen Ilgner,
Klaus Hofmann,
Heinz Jürgen Hoffknecht
VW Golf Diesel 122 13
9
(Renault R5)
7/3 204 Manfred Jaschek Team Kurt Vögtlin,
Peter Staffel,
Wolfgang Krankemann
Renault R5 Alpine 118 32
10
(Gruppe A ohne
Klasseneinteilung)
2/1 75 Mantzel & Kissling Tuning Jörg Helmig,
Heinz-Friedrich Peil,
Harald Grohs
Opel Ascona 121 19

Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring" 
Zur Übersicht "Chronologie 1981"


Quellen und Literatur:
ONS-Mitteilungen 4/1982
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.

Wir verwenden Cookies auf unserer Seite. Diese sind zur uneingeschränkten Nutzung unseres Angebots und für statistische Zwecke nötig. Lesen Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Durch die Nutzung dieser Seite akzepiere ich Cookies.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk