11. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen 1982

  • Int. ADAC-24-Stunden-Rennen Nürburgring
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife, 22835 m

Zeitplan

Samstag, 2. Oktober 1982
08:30-10:30 Uhr Pflichttraining
11:00-13:00 Uhr Pflichttraining
16.00 Uhr Start des Rennens
Sonntag, 3. Oktober 1982
16:00 Uhr Ende des Rennens
19:00 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Letztes Rennen auf dem alten Nürburgring.

Pole Position  
Gestartet 152
Gewertet 94
Nicht gewertet 58
Sieger #11, Dieter Gartmann / Klaus Ludwig / Klaus Niedzwiedz,
Gilden Kölsch Racing Team,
Ford Capri 3.0,
138 Runden
Schnellste Runde #1, Dieter Schäfer / Keke Rosberg / Ari Vatanen,
Gilden Kölsch Racing Team,
Ford Capri 3.0,
9.17.58 Min. = 147,3 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 11 11 Gilden Kölsch
Racing Team
Dieter Gartmann,
Klaus Ludwig,
Klaus Niedzwiedz
Ford Capri 3,0 138    
2 9 64 Autoindustrie
Saarbrücken
Dieter Selzer,
Holger Soltwedel,
Matthias Schneider
Ford Escort RS 2000 135    
3 9 40 Mich Opel Tuning Karl-Heinz Schäfer,
Volker Strycek,
Karl-Heinz Gürthler
Opel Kadett GTE 134    
4 9 53 Mantzel & Kisling Manfred Wollgarten,
Helmut Hennes,
Michael Prym
Opel Kadett GTE 134    
5 11 3 Eggenberger
Motorsport
Udo Schneider,
Fritz Stoeckmann,
Bodo Stoehr
BMW 528i 134    
6 9 61 Eichberg Racing Hartmut Bauer,
Altfrid Heger,
Uwe Reich
Ford Escort RS 2000 134    
7 8 80 East Belgian
Racing Team
Michael Pötschke,
Axel Hüweler,
Helmut Sanden
VW Golf GTI 133    
8 11 8 Eichberg Racing Rolf-Dieter Peschke,
Joachim Oppermann,
Hermann-Peter Duge
Ford Capri 3.0 132    
9 9 46   Jürgen Falk,
Ulrich Bebion,
Eberhard Risch
Ford Escort RS 2000 132    
10 8 95   Martin Weber,
Herbert Lingmann,
Ludwig Hölzl
Alfa Romeo Alfasud Ti 131    

1982

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 52. 194   Jürgen Kremerskothen
Peter Herdick
Gerhard Hast
Alfa Romeo Alfasud 116 110,621 11.01,89
2. 54. 193 MSC Adenau e.V. im ADAC Hubert Schmitz
Bernd Denter
Ludwig Dreeser
Audi 50 GL 116 109,986 11.43,29
3. 87. 191   Herbert von Landenberg
Peter Grafe
Manfred Hesterberg
Toyo Kogyo FA4 103 97,97 12.15,17
Nicht gewertet
    192   Helmut Kulhavy
Konrad Wilwertz jr.
Hubert Jahn
Fiat 127 Sport 23 103,603 12.07,71
    190 Scuderia Teutonia e.V. im AvD Rainer Pötting
Olaf Dommasch
Friedel Bentlage
Alfa Romeo Alfasud 3 97,163 12.15,81

Kl. 3, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 183 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Hans-Werner Hilger
Peter Welter
Wolfgang Jacobs
VW Golf GTI 122 116,235 10.45,12
2. 36. 180 DMC Anker Teppich Team Richard Bartz
Robert Rupitsch
Willy Krumbach
Toyota Corolla GT 120 114,619 10.37,32
3. 39. 182 Rheinisch Westfälischer AC Jürgen Frings
Hermann Küppers
Dieter Bochen
VW Golf GTI 119 113,665 10.38,29
4. 45. 181   Jörg Hübner
Reinhard Belter
Wolfgang Geilenberg
VW Golf GTI 118 112,426 10.45,45
5. 53 177 Gilden Kölsch Racing Team Brigitte Briel
Annette Gottwald
Barbara Schmidt
Ford Fiesta XR2 116 110,357 11.12,68
6. 60. 178 Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC Volker Grätz
Georg Baumeister
Franz Maintz
VW Golf GTI 115 109,33 10.42,32
7. 67. 179 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach Jürgen Dick
Josef Sommerberg
Rüdiger Hempel
Alfa Romeo Alfasud Ti 112 106,968 11.10,82
8. 69. 175 Haribo Racing Team Hans-Günther Stoffel jr.
Hans-Günther Stoffel sr.
Ali Frensch
Talbot Samba 112 106,194 11.28,31
9. 70. 184 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Kurt Nell
Hans Niemann
Werner Burchartz
Fiat Ritmo 105 TC 111 106,022 11.24,36
Nicht gewertet
    176 Gilden Kölsch Racing Team Andrea-Rita Marx
Annette Meeuvissen
Delia Stegemann
Ford Fiesta XR2 25 116,776 10.52,84

Kl. 4, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 168   Günter Pollert
Frank Mayr
Jürgen Zerha
Alfa Romeo GTV 6 2,0 126 120,171 10.11,47
2. 24. 169 Autohaus Lindlar GmbH Klaus Lindlar
Werner Felder
Norbert Peter Philipps
BMW 323i 125 118,575 10.24,59
3. 61. 171   Werner Langhausen
Hans-Georg Hilger
Klaus-Peter Fassbender
Ford Escort RS2000 114 108,877 10.51,15
4. 79. 172   Rudolf Baum
Horst Berndsen
Friedhelm Poschkamp
Saab 99 Turbo 109 103,704 10.41,28
Nicht gewertet
    166 Mendener ASC e.V. im ADAC Wilfried Gollombeck
Klaus Müller
Norbert Hoffmann
Opel Kadett 23 96,17 10.15,29
    167 Rummel Mineralölspedition Lothar Wagner
Miguel Balsalobre
"Mr. Pibb"
Renault R5 Alpine Turbo 7 120,08 10.47,16

Kl. 5, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 75. 159 MSC Odenkirchen e.V. im ADAC Günter Heitzer
Achim Muders
Hans-Josef Malzkorn
Daihatsu Charade 110 104,668 11.23,07
2. 76. 157 ASC Ahrweiler e.V. im ADAC Franz-Werner Fuchs
Erhard Küpper
Günter Kühlewein
Daihatsu Charade 110 104,276 11.21,35
3. 80. 155 AC Mayen 1927 e.V. im ADAC Heinz-Josef Nekes
Norbert Höppermanns
Gerd Bauer
Daihatsu Charade 109 103,529 11.48,98
4. 86. 156 ASC Ahrweiler e.V. im ADAC Karl-Alois Kaster
Helmut Segeth
Peter Altmann
Fiat 127 104 98,883 12.32,18
5. 88. 158   Günter Blenkner
Wolfgang Fisch
Paul Priebe
Fiat 127 A 103 97,628 12.12,69

Kl. 6, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 135 Autoindustrie Saarbrücken Manfred Lauderbach
Gisela Blume
Eugen Kochhan
Ford Fiesta 119 113,481 10.42,90
2. 51. 145   Thomas Krage
Thomas Schilling
Martin Schilling
Audi 50 GSL 116 110,794 11.04,36
3. 56. 148 MSC Adenau e.V. im ADAC Herbert Schuster
Heinz-Dieter Heick
Hubert Dahmen
Autobianchi A112 115 109,624 11.33,27
4. 58. 143   Friedhelm Elspass
Horst Sternitzky
Armin Elspass
Audi 50 115 109,492 11.22,73
5. 71. 149 HPE-Motorsport Dieter Engel
Franz Fahnenbruck
Ford Fiesta 1,1 111 105,977 11.23,43
6. 74. 141   Karl-Heinz Engelsberg
Ralf Hagel
Klaus Bielenberg
VW Polo 110 104,91 11.17,95
7. 85. 144   Thomas Darius
Hans-Jürgen Fischer
Friedhelm Kobiolka jr.
VW Polo S 105 100,287 10.55,44
8. 94. 146   Hermann-Josef Justen
Kurt Kujas
Georg von Adamfi
Ford Fiesta 93 88,821 11.00,40
Nicht gewertet
    147 HWRT Tuning Josef Burkhard
Johannes Scheid
Wilhelm-Dieter Kern
Ford Fiesta 113 112,885 10.26,28
    140 AC Bad Honnef e.V. im ADAC Norbert Nolden
Ulrich Doetsch
Wolfgang Mertgen
VW Polo 91 105,932 11.09,03
    138   Helmut Hess
Helga Hess
Peter Hoberg
Fiat 128 3P 64 94,868 12.09,33
    142 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Rolf Spitz
Horst Willems
Norbert Birkenbüchel
Audi 50 LS 53 83,461 11.20,55
    139   Armin Limmer
Max Schneider
Johann Schickelgruber
Fiat 128 3P 44 107,012 11.51,64
    150 Autoindustrie Saarbrücken Jaakko Harkula
Juhani Länsikorpi
Dieter Selzer
Ford Fiesta 15 93,889 10.43,81
    136 AC Radevormwald e.V. im ADAC Team Fuffu Horst Scheidereiter
Siegfried Partenheimer
Volker Solbach
VW Polo 0 0 00/00,000

Kl. 7, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 41. 125 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort e.V. im AvD Karl-Wilhelm Franken
Axel Göbel
Michael Abendroth
Opel Kadett GT/E 119 113,211 10.34,96
2. 43. 116   Heinz Baumgartner
Hans-Georg Persch
Franz Trafela
VW Polo 118 112,499 10.40,12
3. 47. 121 Auto Budde Team Hans-Josef Guntermann
Dieter Fink
Helge Probst
Alfa Romeo Alfasud Ti 118 112,295 10.44,46
4. 57. 118 Haribo Racing Team Jürgen Sander
Helmut Klinkhammer
Talbot Rallye 3 115 109,521 10.23,64
5. 62. 122 D.A.M.C. 05 Düsseldorf e.V. im ADAC Gerd Holtkamp
Uwe Pfaar
Bernd Jakubik
Alfa Romeo Alfasud Ti 114 108,023 11.19,58
6. 63. 129   Peter Barb
Karl-Heinz Ben Achmed
Karl-Heinz Hassel
Simca Rallye 2 113 107,703 10.58,41
7. 68. 124   Achim Grünberg
Klaus Schmahl
Talbot Rallye 2 112 106,541 11.05,46
8. 78. 120 Motorsport Club Sinzig e.V. im ADAC Heinz Kalkuhl
Rudi Speich
Wolfgang Leichnitz
Audi 50 109 103,835 11.21,93
9. 81. 117 Team Hemmerle Überrollbügel Walter Hillius
Manfred Schlaug
Wolfgang Eidt
Alfa Romeo Alfasud Ti 108 102,779 10.43,54
10. 83. 123 Dortmunder Motorsportclub e.V. Jürgen Voll
Dietmar Lorken
Dietmar Schmidt
Talbot Rallye 2 107 101,994 11.51,37
11. 89. 119 Talbot Renngemeinschaft Ludwig Nett Ludwig Nett
Karl-Heinz Hauwarth
Achim Spoerhase-Eisel
Talbot Rallye 3 102 97,217 10.28,98
12. 91. 127 MS Racing Team Alexander Zitnik
Detlev Zachert
Heinrich Grever
Talbot Rallye 3 101 96,287 12.19,93
13. 92. 115 Haribo Racing Team Hans Frensch
Wulf Mehl
Ernst Thierfelder
Talbot Rallye 3 99 94,139 10.25,93
Nicht gewertet
    126 MSC Ranzel e.V. im ADAC Walter Mond
Heinz-Edgar Roth
Albert Biermann
Talbot Rallye 3 95 109,623 10.25,03
    128   Helmut Nelson
Horst-Peter Buron
Rolf Schoch
Chrysler Rallye 2 74 98,69 11.45,88
    130   Fred Weiss
Toni Wicker
Karl-Heinz Neuschütz
Simca Rallye 2 1 61,014 22.27,33

Kl. 8, Gestartet: 33, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 80 East Belgian Racing Team Michael Pötschke
Axel Hüweler
Helmut Sanden
VW Golf GTI 133 126,582 9.46,06
2. 10. 95   Martin Weber
Herbert Lingmann
Ludwig Hölzl
Alfa Romeo Alfasud Ti 131 124,449 9.51,75
3. 12. 97   Günter Schmitz
Harald Neubauer
Günther Schmidt (Essen)
VW Golf GTI 129 122,385 9.55,97
4. 15. 88 Touring Club Remscheid e.V. im ADAC Gerhard Püttbach
Hans-Joachim Sucksdorf
Bernd Häcker
VW Golf GTI 128 121,268 9.58,06
5. 17. 78 AC Bad Honnef e.V. im ADAC Hans-Jörn Ley
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Wolfgang Mertgen
VW Golf GTI 127 120,825 9.54,26
6. 21. 101   Tom Knubben
Bernd Sowieja
Jürgen Voigt
VW Golf GTI 126 120,107 10.01,60
7. 22. 102   Walter Jirak
Cord Mönchmeyer
Adam
VW Golf GTI 126 119,872 9.58,10
8. 25. 104   Konrad Lammers
Rolf Schlieper
Wolfgang Bönig
VW Golf GTI 124 117,964 10.04,57
9. 27. 83 Equipe Garage Nachsem Jose Close
Emmanuel Remion
Georges Cremer
Toyota Corolla 123 117,213 10.22,94
10. 31. 103   Klaus Wassyl
Andreas Graf Praschma
Lothar Probsthain
VW Golf GTI 122 116,319 10.07,87
11. 32. 79 Westfälischer Automobilclub Michael Winkelkötter
Dirk Winkelkötter
Dr. Eckhard Benninghof
VW Golf GTI 122 116,25 9.57,15
12. 34. 90   Christoph Gold
Heinz Meurer
Udo Pilger
VW Golf GTI 122 116,215 10.14,79
13. 44. 77   Hanspeter Opel
Christian Fuchs
Toni Wicher
VW Golf GTI 118 112,47 10.56,83
14. 46. 76   Bernd Viebranz
Jürgen Braun
Michael Aicher
VW Golf GTI 118 112,301 9.56,52
15. 48. 106   Johannes Waimer
Bernhard Schnell
VW Scirocco GTI 118 111,622 10.38,83
16. 72. 84   Günter Oberhauser
Rolf-Dieter Barthel
Peter Schuh
VW Golf GTI 111 105,807 10.55,30
17. 93. 99 AMC Lünen 1927 e.V. im ADAC Friedrich Heiles
Gerhard Flentje
Udo Schlüter
VW Golf GTI 95 90,554 10.40,25
Nicht gewertet
    86 Rheinisch Westfälischer Automobilclub Norbert Bormann
Walter Moeres
VW Scirocco 119 121,432 10.06,22
    75   Bernd Gratze
Lothar Schörg
Hans-Dieter Melzer
Alfa Romeo Sprint 100 109,376 10.17,11
    96   Joe Jansen
Hermann Küppers
Andreas Engels
VW Golf GTI 96 113,722 10.04,88
    108   Manfred Huckschlag
Rüdiger Brüggenkamp
Frank Haack
VW Golf GTI 89 114,322 10.00,99
    81 Schmidt Motorsport Peter Schulte
Claus Kathner-Diercks
Norbert Gabler
VW Golf GTI 85 120,015 10.23,74
    93 ABT Motorsport Bernd Rauh
Friedhelm Knöppel
Gernot Rötig
Audi 80 GLE 73 119,19 9.59,16
    92 Kamei Crew Odilo Vlatten
Miroslav Lochmann
Josef Rietmann
VW Scirocco GLi 64 117,478 9.48,16
    82 AC Radevormwald e.V. im ADAC Team Fuffu Bernd Blasberg
Veit Krämer
Manfred Wader
VW Golf GTI 59 121,026 9.59,24
    87   Thierry Perrier
Bernhard Carmiller
Daniel Biguine
VW Golf GTI 41 93,878 10.33,73
    98 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Heinrich Sprungmann
Dierk Meyer
Gerhard Menneken
VW Golf GTI 30 123,055 10.03,95
    100   Francois-Xavier Boucher
Philippe Hoebeke
Alfa Romeo Ti Veloce 25 112,411 10.32,67
    109   Jürgen Brand
Michael Kratz
Dr. Christian Wussler
VW Golf GTI 25 107,018 10.00,52
    91   Peter Lange
Harald Bloch
Knut Mentel
VW Golf GTI 19 119,17 10.24,41
    85 Scuderia Calanda Edi Kamm
Georg Eggenberger
Peter Ulmann
VW Golf GTI 10 91,854 10.14,47
    107   Karl-Heinz Weiher
Peter Niestrath
Dirk Gerhardy
VW Golf GTI 4 121,009 11.12,68
    94   Bernhard Kalf
Georg Severich
VW Golf GTI 2 10,301 11.01,78

Kl. 9, Gestartet: 35, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 64 Autoindustrie Saarbrücken Dieter Selzer
Holger Soltwedel
Matthias Schneider
Ford Escort RS2000 135 128,442 9.30,75
2. 3. 40 Mich Opel Tuning Karl-Heinz Schäfer
Volker Strycek
Karl-Heinz Gürthler
Opel Kadett GT/E 134 127,266 9.39,45
3. 4. 53 Mantzel & Kissling Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Michael Prym
Opel Kadett GT/E 134 126,914 9.47,39
4. 6. 61 Eichberg Racing Hartmut Bauer
Altfrid Heger
Uwe Reich
Ford Escort RS2000 134 126,554 9.38,38
5. 9. 46   Jürgen Falk
Ulrich Bebion
Eberhard Risch
Ford Escort RS2000 132 125,13 9.45,03
6. 11. 33   Ulli Richter
Holger Zeller
Dr. Wolf-Georg von Staehr
Ford Escort RS2000 129 122,385 9.51,05
7. 13. 31   Hermann-Josef Klee
Rainer Teitscheid
Peter Lichtner
Ford Escort RS2000 129 121,78 10.04,20
8. 14. 39   Dietmar Baumeister-Quint
Werner Lehnhoff
Rudolf Flink
Ford Escort RS2000 128 121,518 10.05,45
9. 18. 47 Eichberg Racing Peter Feldin
Günter Bochem
Jürgen Hamelmann
Ford Escort RS2000 127 120,625 9.38,21
10. 26. 35   Herbert Schnurpfeil
Karl Schestak
Opel Kadett GT/E 124 117,664 10.18,67
11. 28. 30   Girolamo Capra
Giovanni Da Schio
Piero Clemente
Ford Escort RS2000 123 117,005 10.11,05
12. 29. 43   Ralph Dobrun
Jürgen Siebel
Hans-Peter Schaffrath
Opel Kadett GT/E 123 116,827 9.52,23
13. 30. 38   Bernd Leschus
Bernd Zimmermann
Manfred Priebe
Opel Ascona B 123 116,793 10.12,51
14. 38. 52 Mendener ASC e.V. im ADAC Jörg Helmig
Heinrich Haug
Friedrich Burgmann
Opel 120 113,498 9.50,17
15. 42. 54   Peter Lüttgens
Werner Junkers
Willibald Graul
Ford Escort RS2000 119 112,882 10.10,62
16. 59. 57   Klaus Hackländer
Willi Palmdorf
Fritz Müller
Ford Escort RS2000 115 109,395 9.59,59
17. 64. 50   Hermann Tilke
Robert Schumacher
Opel Kadett GT/E 113 107,46 9.49,20
18. 65. 60 Rummel Mineralölspedition Joachim Scheefeldt
Max Janitschek
Axel Plankenhorn
Ford Escort RS2000 113 107,163 9.41,03
19. 84. 51   Richard Burdenski
Martin Brück
Reiner Altenweg
Opel Ascona B 107 101,592 10.15,40
Nicht gewertet
    55 Mantzel & Kissling Johannes Habitz
Karl-Heinz Wischalla
Armin Duwe
Opel Kadett GT/E 128 122,502 9.44,15
    37 Constructa Racing Team Herbert Kummle
Karl Mauer
Axel Felder
Ford Escort RS2000 111 124,722 9.34,02
    59 Brauneiser Renntechnik Olaf Manthey
Franz-Josef Bröhling
Lothar Dahlen
Ford Escort RS2000 99 132,767 9.27,01
    62   Noel Beckaert
Willi Kahlmann
Dieter Fischer
Ford Escort RS2000 80 83,226 11.02,77
    45 Mich Opel Tuning Wolfgang Holzem
Rainer Müller
Friedrich Schütte
Opel Kadett GT/E 63 111,806 10.09,84
    36   Hans-Jürgen Pill
Achim Kaplanek
Friedhelm Mantz
Ford Escort RS2000 59 83,649 10.09,97
    34 HWRT Tuning Wilhem-Dieter Kern
Wolfgang Boller
Wilfried Vogt
Ford Escort RS2000 58 127,895 9.25,79
    49 Automobilclub Mülheim e.V. Willi Obermann
Edmund Gastes
Klaus Bierhoff
Ford Escort RS2000 57 124,957 9.54,66
    63   Erwin Menzefricke
Ekkehard Sieg
Bruno Hagemeier
Ford Escort RS2000 46 116,699 9.47,87
    48 Leba Hartpapier und Hartgewebe GmbH Karl-Heinz Wlazik
Hans-Winand Claassen
Klaus Claassen
Ford Escort RS2000 44 124,457 9.45,97
    65 Mantzel & Kissling Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Harald Grohs
Opel Kadett GT/E 35 45,858 9.27,79
    32 AFA-Agentur für Autoausstattung Herbert Wagenknecht
Willi Kleesattel
Erwin Weber
Opel Kadett GT/E 24 132,168 9.44,84
    44 Mich Opel Tuning Josef Duda
Rudolf Duda
Helmut Titz
Opel Kadett GT/E 21 117,328 10.19,76
    42 Brauneiser Renntechnik Wilfried Eichen
Karin Benning
Hans-Martin Irnich
Ford Escort RS2000 21 98,567 10.07,26
    66   Michael Welter
Wolfgang Hansen
Karl-Heinz Dalemans
Ford Escort RS2000 18 132,785 9.51,78
    41 Mich Opel Tuning Karl-Heinz Schäfer
Michael Bitschnau
Heinz Schaaf
Opel Kadett GT/E 2 115,877 9.48,70

Kl. 10, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 20   Tony Palma
Bonifacio Gaetani
Roberti Marazzi
Alfa Romeo GTV 2,5 125 118,883 9.44,15
Nicht gewertet
    22 Votex Team Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 2,2 101 126,192 9.52,48
    23   Walter Vogel
Herbert Göpfert
Lothar Grunwald
Mazda RX 7 50 105,123 9.56,28
    21 Martin Bohlen Michael Martini
Manfred Kamp
BMW 323i 37 84,121 10.06,63
    24 Gilden Kölsch Racing Team Dieter Quester
Stefan Bellof
Frank Jelinski
BMW 323i 24 105,296 9.46,98

Kl. 11, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 11 Gilden Kölsch Racing Team Dieter Gartmann
Klaus Ludwig
Klaus Niedzwiedz
Ford Capri 3,0 138 130,938 9.17,67
2. 5. 3 Eggenberger Motorsport Udo Schneider
Fritz Stöckmann
Bodo Stöhr
BMW 528i 134 126,875 9.42,25
3. 8. 8 Eichberg Racing Rolf-Dieter Peschke
Joachim Oppermann
Hermann-Peter Duge
Ford Capri 3,0 132 125,448 9.31,36
4. 35. 7 Kamei Crew Bernd Krämer
Norbert Haug
Manfred Winkelhock
Ford Capri 3,0 122 115,649 9.18,94
5. 82. 6   Peter Brixel
Günter Filthaut
Udo Moldenhauer
Ford Capri 3,0 108 102,714 10.12,00
Nicht gewertet
    9 Gilden Kölsch Racing Team Herbert Herler
Helmut Döring
Rolf Stommelen
Opel Monza 3,0 E 84 129,658 9.19,25
    1 Gilden Kölsch Racing Team Dieter Schäfer
Keke Rosberg
Ari Vatanen
Ford Capri 3,0 68 119,357 9.21,58
    2 Auto Budde Team Hans-Joachim Stuck
Michael Middelhaufe
Heiner Müller
BMW 528i 37 134,742 9.25,03
    10   Johann Weisheidinger
Dietmar Hackner
Herbert Hechler
Opel Monza 3,0 E 24 129,575 9.31,26
    14 Autohaus Lindlar GmbH Jürgen Möhle
Hans-Jürgen Dürig
Nikolaus Bührer
BMW 530i 23 128,528 9.51,53
    12 HWRT Tuning Jörg van Ommen
Norbert Brenner
Peter Uhrmacher
Ford Capri 3,0 5 143,685 9.26,54

Kl. 12, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 203 VW Schultz Renngemeinschaft Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Heinz-Jürgen Hoffknecht
VW Golf Diesel 126 120,331 10.42,83
2. 37. 206 Hacheney Team Lutz-Wilhelm Höhl
Alfred Kurpjuhn
Siegfried Zemke
VW Golf Diesel 120 114,523 10.48,69
3. 50. 201 AC Radevormwald e.V. im ADAC Team Fuffu Dr. Ulrich Roitzheim
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
VW Golf Diesel 117 111,691 11.22,24
4. 55. 205   Hans-Dieter Engel
Bernd Bonn
Herbert B. Kleinschlömer
VW Golf Diesel 115 109,824 11.21,64
5. 66. 204 AC Syke e.V. Otto Hüneke
Hermann Behrens
Norbert Hoffmann
VW Golf Diesel 112 106,998 10.42,90
6. 73. 202 Hacheney Team Alfred Kurpjuhn
Rainer Strakejahn
Jochen Schwarz
VW Golf Diesel 110 104,979 11.01,32
7. 90. 200 Valvoline Racing Paul Strohe
Hans Horch
Peter Scherer
VW Golf Diesel 101 96,322 12.37,90

Kl. 13, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
8. 16. 211 Gilden Kölsch Racing Team Michael Werner
Peter Oberndorfer
Karl Mauer
Ford Escort RSI 127 121,331 9.57,04
9. 49. 213 Werner Hemmerle Überrollbügel Wilhelm-Dieter Kern
Helmut Gall
Peter Valder
Mitsubishi Galant Turbo Diesel 117 111,741 10.43,80
10. 77. 212 Werner Hemmerle Überrollbügel Wilhelm-Dieter Kern
Walter Pedrazza
Sewi Hopfer
Mitsubishi Galant Turbo Diesel 109 104,065 11.57,95
Nicht gewertet
    210   Lily Reisenbichler
Erhard Brochwitz
Böhn
Ford Escort RSI 33 89,193 9.54,67

Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring" 
Zur Übersicht "Chronologie 1982
"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9,
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8