18. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1990

  • 18. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke

16.-17.06.1990

Das Rennen

Pole Position n.B.
Gestartet 180
Gewertet 115
Nicht gewertet 64
Wertungsausschluss 1
Sieger #19, Altfried Heger / Joachim Winkelhock / Frank Schmickler,
Linder M Team,
BMW M3,
144 Runden
Schnellste Runde #19, Altfried Heger / Joachim Winkelhock / Frank Schmickler,
Linder M Team,
BMW M3,
9:14.29 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 5

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 19 13 Linder M Team Altfried Heger,
Joachim Winkelhock,
Frank Schmickler
BMW M3 144    
2 18 13 Linder M Team Kris Nissen,
Norbert Haug,
Jean-Michel Martin,
Ellen Lohr
BMW M3 137    
3 25 2   Ukrich Richter,
Dieter Schäfer,
Karl-Heinz Wlazik
BMW M3 133    
4 4 1 Ford Ringshausen Motorsport Arnold Mattschull,
Stefan Schlesack,
Werner Kather
Ford Sierra Cosworth 131    
5 107 7 Auto Budde Team Fina Deutschland Andreas Middendorf,
Heinz Wirth,
Carlos Palma,
Udo Schneider
BMW M3 130    
6 16 13 Opel team Irmscher Klaus Niedzwiedz,
Markus Oestreich,
Volker Strycek
Opel Omega 130    
7 105 7 MSC Adenau e.V. im ADAC Rafael Lunau,
Marcus Luhr,
Ludwig Hölzl
BMW M3 130    
8 221 11 Team Matter Sicherheit Hermann Tilke,
Edgar Dören,
Günther Döbler,
Michael Neumann
Porsche Carrera 129    
9 48 3 - Michael Dernedde,
Florian Billen,
Ralf Feigenspan
VW Golf GTI 129    
10 117 7 Original ATE Bremsen Manfred Wollgarten,
Peter Zakowski,
Andy Wetzelsberger,
Rauno Aaltonen
BMW M3 128    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 4 Ford Ringshausen Motorsport Arnold Mattschull
Stefan Schlesack
Werner Kather
Ford Sierra RS 500 Cosworth 131 137,69 9.47,09
2. 33. 8 AC Radevormwald e.V. im ADAC Michael Ickenstein
Klaus Scheer
Peter Oberndorfer
BMW 635 CSi 122 128,014 10.20,74
3. 44. 11   Ralf Pasman
Friedrich Ney
Herbert Schürg
Alfa Romeo 75 3.0 119 125,655 11.11,36
Nicht gewertet
    5 Selzer Motorsport Dieter Selzer
Hermann Tilke
Franz-Josef Bröhling sr.
Peter John
Ford Sierra RS 500 Cosworth 86 136,432 9.47,77
    3 Ford-Wolf-Racing Thierry Tassin
Jörg van Ommen
Otto Rensing
Ralf Kelleners
Ford Sierra RS 500 Cosworth 39 142,798 9.34,19
    2 Ford Motorsport Eggenberger Roland Asch
Thomas Lindström
Edgar Dören
Frank Biela
Ford Sierra RS 500 Cosworth 21 154,477 9.23,35
    1 Ford Motorsport Eggenberger Bernd Schneider
Frank Biela
Olaf Manthey
Roland Asch
Ford Sierra RS 500 Cosworth 5 161,194 9.17,01

Kl. 2, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 25   Ulrich Richter
Dieter Schäfer
Karl Heinz Wlazik
BMW M3 133 140,424 9.52,41
2. 17. 21   Frank Haack
Klaus Pfeiffer
Rüdiger Brüggenkamp
BMW 325i 125 131,547 10.27,75
3. 26. 33 Racing Dynamics Jochen Felder
Georg Severich
Michael Prym
BMW M3 123 129,801 10.02,42
4. 30. 29 AC Mülheim e.V. Thorsten Trumm
Edmund Gastes
Arndt Winkelkötter
BMW 325i 122 128,849 10.33,68
Nicht gewertet
    20 Herba Proficrafttools-Racing Peter Faubel
Robert Walterscheid-Müller
Milos Bychl
BMW M3 105 127,919 9.50,82
    22 RG. Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Werner Felder
Norbert Philipps
Fritz Möller
BMW M3 103 133,904 10.02,86
    27 mastop Andy Bovensiepen
Mario Ketterer
Jürgen von Gartzen
BMW M3 72 142,3 9.52,89
    31   Frank Hemmerich
Max Janitschek
Örnulf Wirdheim
BMW 325i 61 123,875 10.15,14
    24 Rheydter Club für Motorsport e.V. Walter Prüser
Rolf Jansen
Friedhelm Coenen
BMW M3 50 119,254 10.18,14
Ausgeschlossen
    28 MSC Aachen e.V. Herbert Wolf
Uwe Eickwinkel
Peter Schissel
Dr. Darius Ahrabian
BMW 325i 132 138,911 10.20,95

Kl. 3, Gestartet: 21, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 48   Michael Dernedde
Florian Billen
Ralf Feigenspan
VW Golf GTi 129 136,217 10.30,86
2. 27. 47   Ralf Simmel
Peter Prosten
VW Golf GTi 123 129,767 10.50,62
3. 31. 52   Horst Honrath
Rolf Deubel
Klaus Günther
VW Golf GTi 122 128,692 10.56,50
4. 40. 43   Bernhard Schmittner
Peter Hass
Frank Färber
Opel Manta 120 126,436 10.48,93
5. 41. 44 PSV Remscheid 1920 e.V. Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Michael Pötschke
Opel Kadett GSi 16V 120 126,303 10.30,58
6. 52. 39   Peter Kober
Klaus Kober
Klaus Köbeler
Ralf Sturm
Opel Manta 118 124,582 10.51,85
7. 94. 57   Jürgen Jansen
Hans Martin Irnich
Karl Jonas
Opel Kadett GSi 16V 107 112,986 10.49,61
8. 107. 45   Joe Wagner
Romain Simon
Yves Wagner
Opel Kadett GSi 16V 102 107,381 11.06,24
9. 110. 51 SFG Köln e.V. Dirk Wallraf
Dieter Lingen
Bernd Paul
Louis Enderle
Opel Manta 98 103,495 11.22,08
10. 112. 54 Divinol Motor Oils Klaus Müller
Gerd Hoffmann
Helmut Kalenborn
Leif Buttenhoff
Opel Manta 95 99,982 10.53,54
11. 114. 49   Stefan Kasterka
Andreas Baier
André Kleinschmidt
Ulli Hartwig
Opel Manta 93 97,847 11.11,88
Nicht gewertet
    55   Jürgen Hohenester
Dr. Friedrich Wilhelm Stallmann
Hans Jörn Ley
VW Scirocco 16V 121 131,807 10.28,19
    40   Andreas Fink
Andreas Dahl
Frank Stamen
VW Scirocco 16V 85 89,771 11.23,67
    42   „Garuda“
Reinhard Becker
Opel Manta 70 124,272 10.40,65
    41   Gerard Görgen
Richard Sagnard
Christophe Gourmand
Serge Coudert
Peugeot 205 GTi 68 112,782 11.28,84
    46 Kissling Motorsport Lutz Wilhelm Höhl
Paul Hulverscheid
Wolfgang Kaufmann
Opel Kadett GSi 16V 63 113,919 10.15,48
    38 Scuderia Starnberger See Jakob Straßer
Robert Priller
Richard Burdenski
Opel Manta 55 128,695 10.42,53
    56   Joel Wykeham
Nicholas Morgan
Bill Wykeham
Alfa Romeo GTV 47 69,691 11.52,54
    37 Deutsches Opel Team Günther Schmidt (Essen)
Klaus-Peter Thaler
Bernd Ostmann
Peter Look
Opel Kadett GSi 16V 44 92,818 10.20,86
    50   Lothar Upadek
Ottokar Upadek
Herbert Schnurpfeil
Opel Manta 38 121,914 11.05,33
    53 MSC Langenfeld e.V. im ADAC Werner Lungstrass
Hans Joachim Scheurlen
Jürgen Schwarz
VW Golf GTi 21 125,42 10.59,49

Kl. 4, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 55. 67 ClimAir Ford Kuhn Racing Team Thomas Wirtz
Astrid Hild
Jutta Fischer
Thomas Marschall
Ford Fiesta XR2i 117 123,783 11.20,99
2. 61. 75 Ford Werke AG Biggi Briel
Wilhelm Hahne
Ludwig Scheuer
Nikolaus Reichert
Ford Fiesta XR2i 116 122,025 11.37,54
3. 73. 60 F&S Fahrzeugtechnik Michael Funke
Christoph Unterhuber
Eva Maria Gerlings
Michael Bernard
Ford Fiesta XR2i 113 119,203 11.30,62
4. 76. 66   Oliver Eifert
Astrid Eifert
Knut Kreissl
Hilde Henry
Ford Fiesta XR2i 113 119,099 11.40,67
5. 80. 72   Reiner Wiluda
Yvonne Schmitz
Jutta Beisiegel
Udo Burs
Ford Fiesta XR2i 112 118,146 11.56,22
6. 82. 76 Ford Werke AG Volker Schneider
Helmut Lachenmann
Holger Szymanski
Ford Fiesta XR2i 111 117,445 11.36,55
7. 84. 71 ClimAir Ford Kuhn Racing Team Rudolf Huxohl
Traudl Klink
Dieter Klink
Andrea Hild
Ford Fiesta XR2i 111 117,435 11.40,11
8. 85. 73   Olaf Dobberkau
Bettina Sonntag
Jana Eckhardt
Ralph Martin
Ford Fiesta XR2i 111 117,206 11.30,66
9. 86. 65   Mario Allatta
Michael Maier
Petra Angerer
Astrid Grünfelder
Ford Fiesta XR2i 111 116,874 11.32,39
10. 93. 62 Herold Motorsport Frank Herold
Friedhelm Tang
Jürgen Möhle
Honda Civic EF9 107 113,168 11.03,87
11. 98. 61 Vamo Racing Bob Holden
Alf Grant
Llynden Riethmuller
„Vabueti“
Toyota Sprinter Trueno 106 111,508 11.10,84
Nicht gewertet
    63 MSC Stuttgart e.V. Günter Kühlewein
Fritz Zentler
Wolfgang Süss
Honda Civic EF9 71 123,166 11.20,88
    74 Ford Werke AG Susanne Kottulinsky
Rainer Braun
Wolfgang Tramnitz
Tony Dron
Ford Fiesta XR2i 52 120,388 11.35,03
    64 Asch RS Nachwuchsförderung Sabine Schmitz
Susanne Schmitz
Franz Josef Bröhling jun.
Michael Trunk
Ford Fiesta XR2i 32 127,371 11.25,70
    69   Claudia Hürtgen
Ingrid Steger
Dirk Ehlebracht
Michael Schmölders
Ford Fiesta XR2i 28 120,857 11.42,51
    68   Marion Dorsch
Halfried Huch
Stefan Köhler
Claudia Fleischhauer
Ford Fiesta XR2i 22 113,774 11.59,40

Kl. 5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 54. 83   Willi Obermann
Peter Samohyl
Kvaizar Svatopluk
Skoda Favorit 117 124,001 11.24,45
2. 72. 82   Dirk Obermann
Willi Obermann
Berthold Baßfeld
Konrad Bungart
Citroen AX Sport 113 119,431 11.30,93
3. 111. 84   Gerd Eichenauer
Salvatore Messina
Dieter Vier
Opel Corsa 97 102,825 11.46,90
4. 115. 81   Jens Mattern
Volker Willershausen
Alexander Weber-Moewius
VW Polo 86 91,178 12.25,40
Nicht gewertet
    85   Alain Majerus
Nico Demuth
Jose Chartier
Citroen AX Sport 70 116,802 11.41,98

Kl. 6, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 95 ACBL Remscheid Hans Gunther Paul
Arno Wester
Hubert Witzel
Ford Sierra Cosworth 126 132,672 10.39,83
2. 19. 87 Krafft-Walzen-Düren Ralf Kelleners
Michael Hess
Charlie Grütter
Ford Sierra Cosworth 125 131,366 10.21,60
3. 24. 92 Divinol Motor Oils Rudi Seher
Rolf Heilemann
Harald Becker
Ford Sierra Cosworth 124 130,323 10.32,98
4. 29. 91 BORBET Leichtmetallräder Andreas Buhk
Kalli Hufstadt
Georg Weber
Jürgen Zerha
Ford Sierra Cosworth 122 128,858 10.23,59
5. 45. 93 Seikel Motorsport Giuseppe Quargentan
Girolamo Capra
Giovanni da Schio
Ford Sierra Cosworth 119 125,035 10.40,12
6. 51. 89 ClimAir Ford Kuhn Racing Team Rüdiger Schmitt
Berthold Bermel
Stefan Schlesack
Herbert Drexler
Ford Sierra Cosworth 118 124,606 10.29,41
7. 64. 97   Jürgen Füssinger
Robert Labinsky
Volker Imhof
Dodge Daytona Shelby 115 120,859 11.15,27
8. 79. 96   Pierre Bos
Frederic Schmit
Willy Weber
Christophe Spiliotis
Ford Sierra Cosworth 112 118,281 10.55,32
9. 101. 101   Mike Price
David Gregory
Mike Rimmer
Ford Sierra Cosworth 105 110,9 10.45,76
10. 105. 98 MOHAG Motorsport Traudl Klink
Toni Palma
Gianni Giudici
Ford Sierra Cosworth 103 108,757 10.26,64
Nicht gewertet
    102 MSC Langenfeld e.V. im ADAC Willi Bergmeister
Karl Heinz Kuhlendahl
Manfred Trint
Audi 200 T Quattro 83 126,824 10.49,08
    88 Ford Wolf Racing Heiner Weiss
Manfred Burkhardt
Georg Weber
Ford Sierra Cosworth 72 126,218 10.17,47
    90 Selzer Motorsport Dieter Selzer
Franz-Josef Bröhling
Sabine Schmitz
Fred Räk
Ford Sierra Cosworth 49 115,441 10.27,49
    99   Antonio Maniero
Alessandro Arlotti
Maurizio Lusuardi
Roberto Ragazzi
Ford Sierra Cosworth 47 109,945 10.44,55

Kl. 7, Gestartet: 17, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 107 Auto Budde Team Fina Deutschland Andreas Middendorf
Heinz Wirth
Carlos Palma
Udo Schneider
BMW M3 130 137,356 10.31,34
2. 7. 105 MSC Adenau e.V. im ADAC Rafael Lunau
Marcus Luhr
Ludwig Hölzl
BMW M3 130 136,794 10.42,42
3. 10. 117 Original ATE Bremsen Manfred Wollgarten
Peter Zakowski
Andy Wetzelsberger
Rauno Aaltonen
BMW M3 128 134,661 10.36,11
4. 11. 120 Motorsportclub Rosenheim Martin Wagenstetter
Hans Götz
Logan Wilms
BMW M3 127 134,344 10.33,86
5. 12. 115 Stephan Erben Leasing Reinhard Sesterheim
Hans Günter Stoffel jun.
Günter Lüttecke
BMW M3 127 134,119 10.34,39
6. 13. 121   Stefan Neuberger
Roberto Russo
Dr. Johannes Offergeld
BMW M3 126 133,06 10.36,34
7. 14. 113   Klaus Matthes
Christian Langreuther
Axel Göbel
Armin Bernhard
BMW M3 126 132,803 10.35,76
8. 15. 109 Lorenz Motorsport e.V. Hans Robert Holzer
Wolfgang Schrey
Bruno Ilien
BMW M3 126 132,677 10.34,71
9. 18. 118 Racing Dynamics Helmut Hennes
Karl Jacobs
Theo Wirtz
BMW M3 125 131,535 10.41,33
10. 23. 122   Friedrich Burgmann
Frank Burgmann
Jürgen Kremerskothen
BMW M3 124 131,206 10.37,92
11. 56. 116   Heikki Salmen
Jaakko Harkula
Raimo Näsänen
Mercedes Benz 190E 2,3-16 117 123,688 10.59,97
12. 106. 110   Claude Dorkel
Gerard Prive
Bernard Strauss
Audi Coupé Quattro 102 107,899 12.04,75
Nicht gewertet
    108   Andreas Lautner
Friedrich Scholl
Joachim Utsch
Wolfgang Jung
BMW M3 116 127,414 10.32,71
    111 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Ingo Jeleniowski
Hans Werner Hilger
Wolfgang Jacobs
BMW M3 97 127,877 10.33,88
    114   Jürgen Schorn
Gerd Dobersch
Esa Metsälä
BMW M3 18 37,477 11.00,68
    106 Auto Budde Team Fina Deutschland Udo Schneider
Kalli Hufstadt
Annette Meeuvissen
BMW M3 13 137,248 10.31,14
    112   Hans Widmann
Wolfgang Widmann
Christian Langreuther
BMW M3 8 142,595 10.32,48

Kl. 8, Gestartet: 41, Gewertet: 29

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 151 Heinrich Honert jr. Abnorme Schrauben Ulrike Geitz
Herbert Geitz
Bernd Benning
Otto Fritzsche
Opel Kadett GSi 16V 124 131,47 10.57,09
2. 21. 141 PSV Remscheid 1920 e.V. Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Michael Pötschke
Opel Kadett GSi 16V 124 131,234 11.00,82
3. 28. 138   Thomas Gruhler
Peter Schneider
Michael Dorner
Peugeot 205 GTi 122 129,351 11.10,92
4. 34. 130 Kissling Motorsport Reinhold Mölig
Heinz Friedrich Peil
Volker Cordlandwehr
Opel Kadett GSi 16V 121 128,017 11.07,78
5. 35. 155 Deutsches Opel Team Michael Droste
Dierk Möller
Christian Wüst
Gaby Sonnauer
Opel Kadett GSi 16V 121 127,868 11.10,67
6. 36. 143   Roland Senge
Wolfgang Kudrass
Heinz Jansen
Jürgen Fritzsche
Opel Kadett GSi 16V 121 127,651 10.56,01
7. 38. 159 BMW Händlerteam Saar Gerd Bauer
Paul Niemczyk
Harald Ludwig
BMW 318is 121 127,387 11.16,30
8. 42. 168   Hans Jürgen Heinrich
Horst Ulrich Schellhaas
Alois Ofak
Opel Kadett GSi 16V 119 126,164 11.14,04
9. 46. 158 BMW Händlerteam Saar Jürgen Scheuerer
Bernd Antony
Bernd Flöthner
BMW 318is 118 125,066 11.26,71
10. 47. 171 East Belgian Racing Team Martin Gillessen
Rudi Theissen
Peugeot 205 GTi 118 125,044 11.18,10
11. 49. 152 MC Kaltenkirchen e.V. Klaus Peter Lüdders
Lothar Faßnacht
Michael Luther
Opel Kadett GSi 16V 118 124,94 11.27,14
12. 58. 153 Kreis Opel Sport Hubert Haupt
Siegfried Schlacks
Walter Hirsch
Opel Kadett GSi 16V 116 122,787 11.03,75
13. 59. 172 Scuderia Starnberger See Harald Hötzinger
Dieter Kuppi
Roland Stern
Opel Kadett GSi 16V 116 122,437 11.16,52
14. 65. 145 Tele-Medien-Service Joachim Schirra
Jürgen Weis
Marc Gindorf
BMW 318is 114 120,855 11.13,36
15. 74. 134 Zender Alfa Sport Jörg Chmiela
Raimund Wittlich
Clemens Diewald
Alfa Romeo 75 TwinSpark 113 119,184 11.08,82
16. 77. 131   Lucien Franck
Carlo Gillen
Norbert Hartz
Opel Kadett GSi 16V 112 118,738 11.34,95
17. 78. 165 Sportfahrerkreis Rheinhessen Roddy Turner
Mike Briggs
Rudi Wolf
Dr. Thomas Werner
Opel Kadett GSi 16V 112 118,714 10.54,73
18. 81. 154 Deutsches Opel Team Jürgen Baumgarten
Holger Glanz
Peter Dobenecker
Markus Boden
Opel Kadett GSi 16V 112 117,967 11.08,94
19. 83. 135   Graf Andreas Praschma
Volker Strycek
Wolfgang Bartlick
Jürgen Ilgner
Opel Kadett GSi 16V 111 117,436 11.13,99
20. 87. 167   Thomas Böhm
Dirk Bungart
Rudolf Feder
VW Golf GTi 110 116,622 11.41,91
21. 89. 147 Rallye Club Böblingen Lothar Berkholz
Holger Berkholz
Rüdiger Koch
Opel Kadett GSi 16V 109 114,708 11.20,34
22. 90. 139   Peter Reuter
Ralf Mockenhaupt
Uwe Mockenhaupt
Jörg Janke
VW Golf GTi 108 113,654 11.14,66
23. 91. 162 D.A.M.C. 05 e.V. Gerd Holtkamp
Markus Krauskopf
Jörn Aichmann
Opel Kadett GSi 16V 107 113,441 11.20,95
24. 95. 164   Frank Klaas
Hermann Lamberty
Rolf Häring
Alfa Romeo 75 TwinSpark 107 112,866 11.32,33
25. 96. 150 Dortmunder MSC e.V. Helmut Gail
Bernd Küpper
Helmut Arens
Uwe Bucks
VW Golf GTi 106 112,38 11.30,23
26. 97. 142   Hans Josef Nettesheim
Werner Schlehecker
Gregor Morawitz
Opel Kadett GSi 16V 106 112,149 11.29,49
27. 99. 160   Wilfried Burghartz
Klaus Müller
Guido Burghartz
Daihatsu Charade GTLi 105 111,193 11.19,30
28. 108. 169 Scuderia Colonia e.V. Joachim Scheefeldt
Andreas Jänichen
Michael Triesch
VW Golf GTi 102 107,34 11.12,88
29. 109. 137  Alfa Romeo Claus Theo Gärtner
Wilfried Becker
Hansgünther Müller
Franz Klammer
Alfa Romeo 75 TwinSpark 100 106,004 11.22,67
Nicht gewertet
    129   Alfons Dötter sen.
Alfons Dötter jun.
Tommy Suchazka
Wolfgang König
BMW 318is 107 119,372 11.44,12
    146   Rainer Matthes
Jürgen Voll
Jürgen Meyer
Christian Langreuther
BMW 318is 106 114,274 11.04,69
    133 Rheydter Club für Motorsport e.V. Gunner Hermann
Rainer von Klier
Peugeot 205 GTi 69 131,744 11.06,20
    144   Reiner Stark
Ralf Kirchhoff
Thomas Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 67 123,027 11.19,98
    157 Mantzel Opel Tuning Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Roland Senge
Opel Kadett GSi 16V 66 69,974 10.56,66
    132 AC Inzell e.V. Sepp Reiter
Harald Schwarz
Stefano Piccolomini
Opel Kadett GSi 16V 65 103,212 11.13,86
    163 Mamerow Automobiltechnik Olaf Böhm
Günther Schulze-Ardey
Peter Mamerow
Günter Schmidt (Berlin)
Opel Kadett GSi 16V 64 114,994 11.08,62
    149   Herbert Kummle
Andrea Kummle
Joachim Meier
Opel Kadett GSi 16V 56 126,098 11.03,49
    136 Alfa Romeo Franz Klammer
Thomas Voigt
Uwe Baldes
Alfa Romeo 75 TwinSpark 44 123,444 11.21,35
    140 Mamerow Automobiltechnik Peter Mamerow
Jaap Bokhoven
Evert Bolderheij
Rolf Krepschick
Opel Kadett GSi 16V 37 130,185 10.55,10
    161   Gerd Lambert
Hartmut Vogt
Holger Zilles
Opel Kadett GSi 16V 20 98,526 11.14,34
    148 Mühlner Motorsport GmbH Frank Katthöfer
Klaus Assmuth
Alexander Quester
Opel Kadett GSi 16V 14 127,838 10.59,78

Kl. 9, Gestartet: 22, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 182 Seikel Motorsport Fred Rosterg
Lothar Schörg
Peter Seikel
Honda Civic EF9 122 128,35 11.12,68
2. 37. 174 B+M Racing Team Karl Ernst Brune
Willi Odermatt
Rudolf Sazma
Honda Civic EF9 121 127,572 11.15,62
3. 39. 197   Andreas Schulte
Dieter Sauren
Ali Frensch
Peugeot 205 GTi 120 126,938 11.26,89
4. 43. 183 Seikel Motorsport Stanislav de Angelis
Pierluigi Grassetto
Fred Rosterg
Peter Seikel
Honda Civic EF9 119 125,907 11.15,34
5. 53. 179   Wilfried Schmitz
Wolfgang Savelsbergh
Wilfried Fasting
Peugeot 205 GTi 118 124,454 11.33,61
6. 57. 188 Vereinigung Süddeutscher Motorsportler Manfred Anspann
Dieter Steinlein
Fred Schneider
Hans Kalaschek
Peugeot 205 GTi 117 123,337 11.26,66
7. 63. 185 Seikel Motorsport Jörg Kerwarth
Akimasa Yasuoka
Ludger Henrich
Honda Civic EF9 115 121,683 11.24,54
8. 67. 196 AC Rübenach e.V. Franz Hasenstab
Jonny Pawasarat
Horst Farnbacher
Peugeot 205 GTi 114 120,439 11.24,58
9. 68. 191   Dagmar Verhoeven
Christopher Peters
Peugeot 205 GTi 114 119,904 11.50,91
10. 75. 177   Karl-Christian Lück
Dieter Jung
Dieter Lindenbaum
Toyota Corolla GT 113 119,18 11.32,08
11. 88. 198 City Speed Racing Chris Chiles
Richard Dookins
Paul Smith
Honda Civic EF9 109 115,323 11.17,77
12. 92. 180 AMC Deuerling e.V. Max Schneider
Toni Silberkorn
Siegfried Käser
Honda Civic EF9 107 113,213 11.55,77
13. 100. 190 Dave Phillips Racing David Phillips
Simon White
Noel White
Honda Civic SI 105 111,004 11.32,74
14. 103. 189 VCB Berlin e.V. Günter Gamalski
Holger Päsler
Dr. Wolfgang Warnecke
Toyota Corolla GT 104 109,874 11.51,73
15. 104. 178   Robert Wilhelm Land
Karsten Molitor
Carsten Veit
Michael Heyer
Toyota Corolla AE86 103 108,838 11.57,54
16. 113. 176  MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Michael Marsani
Gerd Flentje
Michael Conrad
Seat Ibiza SXI 95 99,818 12.16,65
Nicht gewertet
    192   Jörg Graf
Volker Pohl
Peter Brings
Toyota Corolla AE86 113 122,49 11.21,61
    194   Volker Imhof
Bruno Dietermann
Wilfried Gollombeck
Rolf Pick
Toyota Corolla 110 120,304 11.36,66
    186 AC Rübenach e.V. Jürgen Endres
Hans G. Engels
Wolf Dieter Feuerlein
Peugeot 205 GTi 82 125,878 11.27,84
    175 B+M Racing Team Franz Totz
Werner Blum
Wendelin Coste
Honda Civic EF9 74 127,449 11.14,42
    193   Ralf Fischer
Johannes Birkemeyer
Frank Fischer
Peugeot 205 GTi 61 121,71 11.33,02
    187 AC Rübenach e.V. Ludwig Nett
Jürgen Nett
Jürgen Sebastian
Peugeot 205 GTi 58 126,205 11.19,93

Kl. 10, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 48. 212 MSC Ranzel e.V. Gunter Jaros
Hans Hamacher
Achim Kowalski
Citroen AX Sport 118 124,998 11.30,74
2. 50. 215 MSC Adenau e.V. im ADAC Peter Kreuer
Peter Teichmann
Horst Scholz
Karl Heinz Teichmann
Suzuki Swift 118 124,725 11.33,38
3. 60. 205 AC Monheim e.V. Hubert Jahn
Martin Tschornia
Stefan Tschornia
Astrid Kremerskothen
Suzuki Swift 116 122,296 11.42,92
4. 62. 206   Ulrich Walter Grafe
Markus Arndt
Bernhard Müller
Michael Tanzberger
Citroen AX Sport 115 121,921 11.29,00
5. 69. 203 Ecurie Le Perron Michel Wilders
Charles Chavan
Bruno Lukac
Suzuki Swift 113 119,799 11.49,75
6. 70. 166 Biolan Oy Kari Humala
Erkki Granlund
Esko Leppäniemi
Opel Kadett GSi 16V 113 119,78 11.29,09
7. 71. 209   Dr. Joachim Wittkowski
Ernst Plannasch
Suzuki Swift 113 119,657 11.54,69
8. 102. 202   Joachim Hagel
Thorsten Fritz
Gerhard Raab
Suzuki Swift 104 110,256 11.42,00
Nicht gewertet
    213   Fritz Wegerer
Dietmar Walter
Suzuki Swift 76 123,854 11.44,00
    204 AC Monheim e.V. Hermann Molitor
Robert Göpfert
Herbert Göpfert
Gunter Debatin
Suzuki Swift 65 122,595 11.32,15
    214   Michael Gräfe
Boris Brunnacker
Konrad Agosti
Hartmut Bauer
Suzuki Swift 51 116,203 11.50,98
    207 Mannheim-Heidelberg STC Armin Lambrich
Markus Messerschmidt
„Garfield“
Suzuki Swift 47 114,782 11.43,90
    208   Udo Plotkowiak
Uwe Klenke
Karl Fraund
Citroen AX Sport 38 122,841 11.48,31
    210   Thomas Mundorf
Karl Heinz Löbler
Matthias Bungard
Peugeot 205 Rallye 25 119,265 11.59,12
    211 Scuderia Avus e.V. Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Suzuki Swift 24 84,641 11.40,50

Kl. 11, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 221 Team Matter Sicherheit Hermann Tilke
Edgar Dören
Günther Döbler
Michael Neumann
Porsche Carrera 129 136,321 10.21,51
2. 22. 219 Löhr & Becker Dirk Busch-Ridder
Edgar Wagner
Dirk Wagner
Porsche 944 Turbo 124 131,211 10.23,87
3. 25. 222   „hpl liemans“
Horst Gallas
Thomas Lischke
Porsche 944 Turbo 123 130,152 10.19,77
4. 66. 218 Ulrich Motorsport Mathias Schenker
Albert Ulrich
Sandro Angelastri
Porsche 911 Carrera 114 120,624 10.45,74
Nicht gewertet
    223   Bernhard Schnell
Harry Thoma
Peter Janitschek
Erwin Hämmerle
Porsche 944 Turbo 77 117,268 10.26,85
    224   Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Karl-Horst Mühlbauer
Heinz Dorr
Porsche Carrera 10 139,444 10.27,75

Kl. 13, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 19 Linder M Team Altfrid Heger
Joachim Winkelhock
Frank Schmickler
BMW M3 144 151,626 9.26,08
2. 2. 18 Linder M Team Kris Nissen
Norbert Haug
Jean-Michel Martin
Ellen Lohr
BMW M3 137 144,255 9.35,90
3. 6. 16 Opel Team Irmscher Klaus Niedzwiedz
Markus Oestreich
Volker Strycek
Opel Omega 130 137,115 9.40,06
Nicht gewertet
    14 BMW M Team Schnitzer Christian Danner
Franz Dufter
Armin Hahne
Dieter Quester
BMW M3 123 150,878 9.21,35
    15 BMW M Team Schnitzer Johnny Cecotto
Dieter Quester
Steve Soper
BMW M3 73 151,508 9.24,16
    17 Bohemia Cristal Peter Fritsch
Helmut Gall
Frank Haack
BMW M3 70 73,784 9.50,83

Zur Übersicht "Chronologie 1990" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8