20. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1992

  • 20. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25359 m

Das Rennen

  • Das Rennen musste wegen Unwetter unterbrochen werden
  • Safety-Car-Phase von 18:10 Uhr bis 22:00 Uhr
  • keine Wertung der Safety-Car-Runden

Es war das kürzeste 24h-Rennen der Geschichte. Die Sieger Cecotto, Danner, Martin und Duez legten nur 76 Runden zurück. Wegen eines Unwetters musste eine Safety-Car-Phase von 18:10 Uhr bis 22:00 Uhr eingelegt werden. Da keine Besserung eintrat beschloss die Renneleitung in der Nacht das Rennen zu unterbrechen. Das Karussell stand nach einiger Zeit unter Wasser, sodass die Feuerwehr es abpumpen musste und ein Blitzeinschlag legte die Tankanlagen in der Boxengasse lahm.

Pole-Position n.b.
Gestartet 182
Gewertet 145
Nicht gewertet 37
Sieger #2, Johny Cecotto / Christian Danner / Jean-Michel Martin / Marc Duez,
FINA-Motorsport-Team,
BMW M3,
76 Runden
Schnellste Runde #1, Joachim Winkelhock / Altfrid Heger / Armin Hahne,
BMW M Team Schnitzer,
BMW M3,
9:13.96 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2 12 FINA Motorsport Team Johny Cecotto,
Christian Danner,
Jean-Michel Martin,
Marc Duez
BMW M 3 76    
2. 1 12 BMW M Team Schnitzer Joachim Winkelhock,
Altfrid Heger,
Armin Hahne
BMW M 3 76    
3. 3 12 Porsche Zentren
Moritz, Strähle und
Löhr & Becker
Hans-Joachim Stuck,
Walter Röhrl,
Olaf Manthey,
Frank Biela
Porsche Carrera 74    
4. 5 12   Klaus-Peter Thaler,
Volker Strycek,
Günther Schmidt
Opel Omega 3000 73    
5. 14 12   Heinz Dorr,
Günter Döbler,
Walter Hering,
Rainer Klaus
Porsche Carrera 72    
6. 176 13   Ulli Richter,
Karl-Heinz Wlazik,
Frank Katthöfer
Porsche Carrera 72    
7. 11 12 Heico Dienstleistungen Wolfgang Destree,
Dirk-Reiner Ebeling,
Nikolaus Hajmassy,
Jan Thoelke
Porsche Carrera 71    
8. 30 1 Team Matter Sicherheit Alexander Wurz,
Hermann Tilke,
Edgar Dören,
Raimund Baumschläger
Porsche Carrera 71    
9. 7 12   Georg Memminger,
Roland Kussmann,
Walter Röhrl,
Andreas Bovensiepen
Porsche Carrera 70    
10. 9 12 Goebel Sport Axel Goebel,
Manfred Dolata,
Rinie van der Velden,
Günter Spindler
Porsche Carrera 70    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 30 Team Matter Sicherheit Alexander Wurz
Hermann Tilke
Edgar Dören
Raimund Baumschlager
Porsche Carrera 71 93,842 10.06,01
2. 12. 29 Freisinger Motorsport Franz Konrad
Wolfgang Kaufmann
Michael Irmgartz
Porsche Carrera 70 93,202 10.00,20
3. 37. 28 Seikel Motorsport und Rennsport Technik Girolamo Capra
Giuseppe Quargentan
Giovanni Da Schio
Antonio Tognana
Porsche Carrera 65 87,343 10.44,39

Kl. 2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 22   Wolf Racing
Rüdiger Schmitt
Robert Walterscheid-Müller
Stefan Schlesack
Heiner Weiss
Ford Sierra Cosworth 4x4 66 88,648 10.28,16
2. 87. 23 Castrol Co. Ltd. Dirk Schoysman
Georg Weber
Kazuo Shimizu
Takayuki Kinoshita
Nissan Skyline 62 81,386 9.50,93
3. 107. 116 Scuderia Del Portello Goffredo Chiavelli
Marco Cajani
Luigi Pozzo
Antonello Macellari
Alfa Romeo 75 60 79,119 12.27,05
Nicht gewertet
    24   Karl-Heinz Lerch
Hans Günther Paul
Hubert Witzel
Ford Sierra Cosworth 4x4 34 62,177 10.58,37

Kl. 3, Gestartet: 13, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 36 BMW Hammer & Co. Walter Prüser
Rolf Jansen
Friedhelm Coenen
BMW M3 68 89,47 10.37,04
2. 24. 38 Autohaus Rombergpark Andreas Lautner
Horst von Saurma-Jeltsch
Tony Viana
Hans-Robert Holzer
BMW M3 67 89,929 10.34,85
3. 34. 44 Bychl Euroracing Roberto Ragazzi
Massimo Piacentini
Raffaele Sangiuolo
BMW M3 66 87,274 11.02,75
4. 40. 35   Andreas Bayer
Robert Bayer
Josef Seidel
BMW M3 65 86,245 10.55,42
5. 42. 39   Edmund Gastes
Uwe Reich
Michael Ickenstein
BMW 325i 65 85,806 10.28,69
Nicht gewertet
    45 Tauber Motorsport Farouk Dangor
Peter Lanz
Michael Prym
Germann Tauber
BMW M3 40 76,168 11.17,06
    32   Georg Severich
Jochen Felder
Ludwig Hölzl
BMW M3 35 53,101 10.17,78
    42 Slick 50 Team Deutschland Helmut Hennes
Andreas Lautner
Martin Wagenstetter
Bernd Effinger
BMW M3 35 66,363 10.29,27
    33 Scuderia München Walter Weitzel
Kurt König
Rainer Dippelhofer
Hans Glöcklhofer
BMW M3 34 70,189 10.23,49
    37   Frank Stein
Uwe Schirrmeister
Bernhard Nethe
BMW 325i 30 61,219 11.54,78
    41 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach Fritz Möller
Werner Felder
Rudi Sazma
BMW M3 19 62,527 10.41,90
    40 Bychl Euroracing Frank Gindorf
Jürgen Weis
Peter Faubel
BMW M3 16 61,632 10.34,89
    34 Dobersch Gerüstbau GmbH Jürgen Meyer
Günther Schulze-Ardey
Olaf Böhm
Gerd Dobersch
BMW M3 4 112,255 11.15,57

Kl. 4, Gestartet: 24, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 72 Kreis Opel Sport Christoph Esser
Karl Jacobs
Wolfgang Jung
Opel Kadett GSi 69 93,024 10.46,33
2. 41. 58   Lothar Berkholz
Bernhard Pfeffer
Holger Berkholz
Opel Kadett GSi 65 86,007 11.11,29
3. 52. 68   Michael Dernedde
Florian Billen
Ralf Feigenspan
Thomas Böhm
VW Golf GTi 64 85,312 11.12,68
4. 55. 62 Opel van Eupen Motorsport Reinhold Mölig
Andreas Graf Praschma
Michael Kronenberg
Horst Rotter
Opel Astra GSi 64 85,091 10.54,83
5. 56. 64   Wilfried Becker
Gerhard Raab
Raymond Sammer
Michael Luther
VW Scirocco 64 85,087 11.17,90
6. 63. 61 AMC Wittgenstein Uwe Schulz
Andreas Gücker
Eberhard Frech
Peugeot 309 GTi 63 86,606 11.23,49
7. 70. 70   Klaus Gödderz
Herbert Schmitz
Bernd Denten
VW Golf GTi 63 83,929 11.30,84
8. 73. 66   Ralf Mockenhaupt
Peter Reuter
Jürgen Konrad
Uwe Reich
VW Golf GTi 63 83,704 10.59,85
9. 82. 65 Renngemeinschaft Düren Jürgen Schadt
Frank Güttes
Franz Claer
Opel Kadett GSi 62 82,696 11.07,09
10. 88. 52 Team Dürkop Eurorent Axel Kaczmarek
Martin Wimmer
Meinhard Rittmeier
Marco Werner
Opel Calibra GSi 61 87,486 10.37,29
11. 96. 57   Heinz Jansen
Günter Werner
Michael Schmiemann
Dirk Tillmanns
Opel Manta GSi 60 81,445 10.52,95
12. 104. 59   Norbert Hartz
Alain Majerus
Jean Marie Wagner
Peugeot 309 GTi 60 79,79 11.38,35
13. 110. 51   Frank Zbrozek
Uwe Wittkopf
Hans-Günther Hahn
VW Golf GTi 59 79,61 11.32,19
14. 132. 60   Manfred Kubik
Leopold Mitterhuber
Reinhard Wenger
Falko Jansen
Opel Astra GSi 55 73,228 11.20,03
15. 134. 71   Wolfgang Sander
Bernd Ostmann
Thomas Beyer
Sabine Schmitz
Ford Escort RS 54 73,245 12.03,03
16. 135. 69 MSC Ranzel Eva Mahatsek
Harald Mahatsek
Walter Mond
Opel Kadett GSi 54 72,549 11.51,74
17. 142. 63 Kissling Motorsport Franz-Rudolf Wilbert
Hans Häcker
Frank Mentel
Reinhold Mölig
Opel Calibra GSi 50 67,019 11.27,24
18. 144. 49   Wolfgang Förster
Josef Witt
Georg Giessner
Ullrich Packeisen
VW Golf GTi 49 65,257 12.08,46
Nicht gewertet
    56   Joel Wykeham
Bill Wykeham
Colin Pool
VW Golf GTi 44 70,725 12.26,58
    50   Hans-Otto Mallwitz
Detlef Klenke
Helmut Trommer
Karl-Heinz Scheinpflug
Opel Manta GSi 43 57,767 12.24,93
    54   Roland Senge
Lutz-Wilhelm Höhl
Wolfgang Haugg
Opel Calibra GSi 39 75,175 10.59,81
    53   Ralf Simmel
Berthold Bassfeld
Michael Paatz
VW Golf GTi 38 68,983 11.20,61
    55 Dachverband GTi-Club Europa Heinz Stüber
Josef Kocsis
Wolfgang Faul
VW Golf GTi 31 49,741 12.05,64
    67   Peter Nemecek
Hans Pondorfer
Walter Perfler
Werner Hummel
Opel Astra GSi 13 44,408 11.40,35

Kl. 5, Gestartet: 25, Gewertet: 23

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 45. 98 Seikel Motorsport und Rennsport Technik Thomas Müller
Thomas Reisert
Stanislao De Angelis
Honda Civic 64 86,977 11.11,94
2. 58. 82   Ralph Martin
Michael Schmölders
Knut Kreissl
Astrid Eifert
Ford Fiesta XR2i 64 85,062 11.32,01
3. 62. 99 Seikel Motorsport und Rennsport Technik Jörg Kerwarth
Eric Duhamel
Manfred Herbrüggen
Honda Civic 63 86,923 11.24,56
4. 64. 88 DCL-Lauderbach Motorsport Franz-Josef Broehling
Astrid Hild
Harald Hennes
Ralf Schäfer
Ford Fiesta XR2i 63 85,538 11.42,61
5. 71. 78   Lucien Franck
Robert Benoy
Marten Mus
Jean Marie Dumont
Opel Corsa GSi 63 83,924 11.52,43
6. 75. 90 ADAC Mittelrhein Hilde Henry
Jörg Thull
Rolf-Dieter Müller
Ford Fiesta XR2i 62 84,607 11.47,08
7. 80. 75 AMC Lünen Klaus Kuhne
Gerd Flentje
Peter Meschkat
Toyota Corolla 62 83,052 11.48,01
8. 81. 102 Renngemeinschaft Düren Jürgen Jansen
Karl Jonas
Hans-Martin Irnich
Opel Corsa GSi 62 82,831 11.16,50
9. 85. 77   Günther Kühlewein
Eckhard Bihlmaier
Fritz Zentler
Honda Civic 62 82,513 11.18,04
10. 90. 103 East Belgian Racing Team Günther Peters
Olivier Zonderman
Martin Gilessen
Toyota Corolla 61 81,422 11.21,17
11. 93. 95 Ford Kuhn Racing Rudolf Huxohl
Nicole Grothenrath
Andrea Hild
Claus Dittel
Ford Fiesta XR2i 60 81,889 11.42,52
12. 94. 91   Martin Friedl
Martin Hartmann
Dieter Platzer
Alexander Schula
Ford Fiesta XR2i 60 81,784 11.46,60
13. 95. 83   Oliver Eifert
Astrid Eifert
Knut Kreissl
Ralph Martin
Ford Fiesta XR2i 60 81,687 11.37,71
14. 99. 84   Oliver Eifert
Michael Schmölders
Dieter Mühlhoff
Michael Conrad
Ford Fiesta XR2i 60 80,223 11.48,68
15. 109. 97   Achim Berg
Thomas Berg
Kurt Füchtler
Dirk Steup
Ford Fiesta XR2i 59 81,235 11.40,81
16. 111. 93 Ford Charouz-Bohemia Race Stanislav Matejovsky
Petr Vojacek
Vladimir Dolejs
Jaroslav Paral
Ford Fiesta XR2i 59 79,234 11.59,64
17. 122. 92 Ford Charouz-Bohemia Race Holger Völpel
Karel Vaner
Milos Adamek
Oldrich Vaculik
Ford Fiesta XR2i 57 77,084 12.23,50
18. 126. 89 DCL-Lauderbach Motorsport Thorsten Martick
Carsten Erpenbach
Ingird Steger
Astrid Grünfelder
Ford Fiesta XR2i 56 74,855 11.51,30
19. 127. 76   Thomas Plümer
Ralf-Udo Blöding
Peter Rothenbacher
Vito D´Addezio
Toyota Corolla 56 74,697 11.39,45
20. 128. 80 Renngemeinschaft Düren Hans Helmut Gail
Bernd Küpper
Hansa Hotfiel
Michael Winkelkötter
Toyota Corolla 56 74,695 11.55,93
21. 130. 87   Dieter Klink
Jürgen Fink
Klaus Niemand
Ford Fiesta XR2i 55 75,03 11.42,63
22. 133. 81   Guido Michels
Dirk Bräutigam
Karl-Hinz Loebler
Ulf Koch
Peugeot 205 GTi 54 73,691 12.16,08
23. 136. 79 CHRSN e. V. Thurnwald Frank Herold
Friedhelm Tang
Jürgen Möhle
Manfred Weisshäupl
Honda Civic 53 71,932 11.10,78
Nicht gewertet
    100 Seikel Motorsport und RennsportTechnik Fred Rosterg
Peter Seikel
Lothar Schörg
Honda Civic 42 76,236 11.18,46
    96   Thomas Marschall
Axel Hopfengartner
Mario Hopfengartner
Sabine Schmitz
Ford Fiesta XR2i 29 43,2 12.11,76

Kl. 6, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 50. 108   Willi Obermann
Axel Irek
Siegfried Schlacks
Drik Obermann
Citroen AX 64 85,762 11.14,16
2. 69. 110   Jochen Klappert
Stephan Scheld
Jens Mattern
Suzuki Swift GTi 63 83,946 11.55,52
3. 89. 111   Günther Lüttecke
Andreas Radtke
Richard Fritz
Hans-Josef Nöker
Suzuki Swift GTi 61 83,125 11.28,37
4. 92. 109 Slick 50 Team Deutschland Jutta Kleinschmidt
Manfred Anspann
Helmut Pohl
Herbert Schürg
Citroen AX 61 81,398 11.34,48
5. 114. 106 DMC Anker-Teppich-Team Jürgen Hermanns
Klaus Derondeau
Andre Krumbach
Thomas Marschall
VW Polo 59 78,915 11.38,86
Nicht gewertet
    107   Dirk Obermann
Karl-Heinz Ben Achmed
Ralf Schall
Willi Obermann
Citroen AX 29 40,293 11.13,98

Kl. 7, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 118 Scuderia Augustusburg Brühl Hans-Georg Ströter
Hans Reiner Berg
Alfred Vahsen
Max Janitschek
Ford Sierra Cosworth 4x4 67 88,412 10.59,41
2. 35. 126   Ian Khan
Adrian Willmott
Mike Rimmer
A.W. Davidson
Ford Sierra RS Cosworth 66 87,093 10.39,89
3. 60. 125   Maurizio Lusuardi
Renato Benusiglio
Giovanni Bottazzi
Giorgio Cercello
Ford Sierra RS Cosworth 64 84,868 11.41,71
4. 86. 121   Lars Skovgaard
Martin Skovgaard
Tom Langeberg
Nissan Skyline 62 81,624 10.52,44
5. 119. 120 BMR-Motorsport Ni Amorin
Gunnar Hermann
Christoph Unterhuber
Manfred Drexler
Ford Sierra RS Cosworth 58 78,178 10.33,50
6. 137. 119   Jose Renato Chartier
Luc Frings
Bram van Hilten
Ford Sierra RS Cosworth 53 71,353 11.48,87
7. 138. 114 Wolf Racing Claudia Hürtgen
Arno Wester
Bernd Ostmann
Karl-Heinz Hufstadt
Ford Sierra Cosworth 4x4 53 70,199 10.35,79
Nicht gewertet
    124   Fabio Rosa
Gabrio Rosa
Fabio Montani
Roberto Padovani
Ford Sierra RS Cosworth 32 43,584 12.12,23
    123   Rudi Seher
Hans Günter Arenz
Michael Kaulmann
Ford Sierra RS Cosworth 26 61,004 12.20,66

Kl. 8, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 130   Nigel Corner
Barrie Williams
Pete Clark
Werner Kather
BMW M3 68 90,07 10.43,50
2. 29. 131 BMW Hammer & Co. Annette Meeuvissen
Yolanda Surer
Gaby Sonnauer
BMW 325i 67 88,313 10.38,83
3. 49. 132 Krafft Walzen Team Michael Hess
Volkmar Polaski
Karl-Heinz Wlazik
BMW M3 64 86,342 10.41,06
4. 72. 133 Scuderia Augustusburg Brühl Wolfgang Jacobs
Hans-Werner Hilger
Erkki Granlund
Peter Brink
BMW M3 63 83,828 10.59,26
5. 108. 129 RG Lennetaler AMC Uwe Buchs
Günter Krone
Klaus-Jürgen Krone
Ingo Bals
BMW M3 60 78,919 11.23,60

Kl. 9, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 36. 142 Stengg Motorsport Wilhelm Stengg jr.
Ruben Zeltner
Christian Gunzinam
Franz Fabian
Opel Astra GSi 65 88,131 11.20,35
2. 38. 146 Kreis Opel Sport Fritz Wegener
Dirk Riebensahm
Holger Butterbach
Peter Wyss
Opel Kadett GSi 65 87,335 11.06,96
3. 117. 140   Alan Bezzant
Richard Ward
Jon Dooley
VW Golf GTi 59 78,309 12.13,79
4. 129. 147   Lucien Lampach
Jean Schank
Mill Dieschbourg
VW Golf GTi 56 74,634 13.51,31
5. 141. 139 Deutsche Renault AG Roger Schmitz
Dietmar Konopka
Christian Schön
Renault Clio 16V 52 69,356 11.23,44
6. 145. 136   André Kleinschmidt
Helmut Abels
Ralph-Peter Rink
Stefan Pott
Opel Kadett GSi 46 61,319 11.03,26
Nicht gewertet
    145 BMR-Motorsport Joachim Schirra
Dieter Gass
Peter Schneider
Klaus Lütkenhues
Peugeot 309 GTi 25 72,618 11.59,85
    143   Goeran Nagel
Dieter Melzer
Ludwig Hölzl
Walter Kast
Opel Kadett GSi 23 66,266 12.40,85
    138   John Bateman
Julian Bateman
Terry Sayles
Vauxhall Astra GTE 13 48,408 13.21,79

Kl. 10, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 53. 155   Wilfried Fasting
Wolfgang Savelsbergh
Johannes Birkemeyer
Wolf-Dieter Feuerlein
Peugeot 205 GTi 64 85,208 11.48,08
2. 68. 150   Fred Drössler
Jürgen Bäumler
Frank Totz
Werner Langshausen
Honda Civic 63 84,067 11.20,56
3. 77. 154   Thor Ebbesvik
Erik Fische
Lars Sundling
Honda Civic 62 84,545 11.12,79
4. 78. 153   Bernd Degner
Wilfried Schmitz
Andreas Welter
Rolf Büschenfeld
Honda Civic 62 84,024 12.03,86
5. 97. 152 Deutscher Sportfahrerkreis Franz Mönch
Christian Wolter
Toyota Corolla 60 80,327 11.44,43
6. 125. 151   Gerd Hakenesch
Guido Meyer
Jörg Backhaus
Peugeot 205 GTi 57 76,006 11.49,97

Kl. 11, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 74. 158   Rheydter Club für Motorsport
Dagmar Verhoeven
Christopher Peters
Peter Schöller
Peugeot 205 Rallye 63 83,661 11.42,92
2. 79. 159   Wilfried Burghartz
Guido Burghartz
Helmut Schoddel
Daihatsu Charade 62 83,539 12.02,53
3. 100. 162   MSC Rodenstein
Horst Walter
Achim Kreim
Heinz Muntermann
Suzuki Swift GTi 60 80,121 12.03,35
4. 101. 163   Wolfgang Drabiniok
Rüdiger Ott
Bernhard Müller
Erwin Kalb
Citroen AX 60 80,1 11.39,25
5. 102. 160   Kent Bo Lauridsen
Michael Carlsen
Holger Knudsen
Peugeot 205 Rallye 60 80,01 12.10,94
6. 112. 167   DSK "Ja zum Motorsport"
Uwe Klenke
Karl-Jussi Schneider
Rainer Orbach
Michael Tanzberger
Citroen AX 59 79,06 11.45,85
7. 118. 165   ADAC Niedersachsen
Matthias Ellendt
Hartmut Rosendahl
Matthias Grese
"Schmidtchen Schleicher"
Suzuki Swift GTi 58 78,859 12.04,31
8. 120. 166   Giandomenico Gherardi
Alberto Aldo Barbieri
Matteo Maria Barbieri
Peugeot 205 Rallye 58 77,608 12.35,77
9. 121. 161   Richard Sagnard
Claude Dorkel
Bernard Ferro
Peugeot 205 Rallye 58 77,27 12.30,68
10. 124. 164   Risto Laine
Pertti Kurki-Suonio
Heikki Mietala
Kalle Jokinen
Suzuki Swift GTi 57 76,219 12.44,39

Kl. 12, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 2 FINA Motorsport Team Johnny Cecotto
Christian Danner
Jean-Michel Martin
Marc Duez
BMW M3 76 102,124 9.15,33
2. 2. 1 BMW M Team Schnitzer Joachim Winkelhock
Altfrid Heger
Armin Hahne
BMW M3 76 100,119 9.13,94
3. 3. 3 Porsche Zentren Moritz, Strähle und Löhr & Becker Hans-Joachim Stuck
Walter Röhrl
Olaf Manthey
Frank Biela
Porsche Carrera 74 99,595 9.45,30
4. 4. 5   Klaus-Peter Thaler
Volker Strycek
Günther Schmidt
Opel Omega 3000 73 95,762 9.27,00
5. 5. 14   Heinz Dorr
Günter Döbler
Walter Hering
Rainer Klaus
Porsche Carrera 72 97,019 9.50,60
6. 7. 11 Heico Dienstleistungen Wolfgang Destree
Dirk-Rainer Ebeling
Nikolaus Hajmassy
Jan Thoelke
Porsche Carrera 71 95,219 10.12,36
7. 9. 7   Georg Memminger
Roland Kussmann
Waler Röhrl
Andreas Bovensiepen
Porsche Carrera 70 94,38 9.46,18
8. 10. 9 Goebel Sport Axel Goebel
Manfred Dolata
Rinie van der Velden
Günter Spindler
Porsche Carrera 70 93,875 10.10,28
9. 13. 15   Hans Günter Engels
Bernd Mayländer
Helge Probst
Porsche Carrera 70 92,928 10.07,62
10. 43. 4 Porsche Zentren Moritz, Strähle und Löhr & Becker Frank Biela
Frank Jelinski
Uwe Alzen
Hans-Joachim Stuck
Porsche Carrera 65 85,71 9.53,55
Nicht gewertet
    6 mastop Fritz Kreuzpointner
Franz Dufter
Ingo Jeleniowski
Harald Becker
BMW M3 44 78,136 9.50,28
    19 Wehmeier & Castrup Team Jürgen von Gartzen
Harald Grohs
Wolfgang Land
Porsche Carrera 42 78,324 9.47,97
    10 Goebel Sport Sandro Angelastri
Axel Goebel
Dr. Thomas Gruber
Rolf Rosenkranz
Porsche Carrera 39 71,078 10.38,63
    12   Uwe Schirrmeister
Michael Tischner
Matthias Tischner
BMW M3 21 58,301 10.59,95
    8 Team Matter Sicherheit Edgar Dören
Raimund Baumschlager
Alexander Wurz
Hermann Tilke
Porsche Carrera 8 114,718 10.38,08

Kl. 13, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 176   Ulli Richter
Karl-Heinz Wlazik
Frank Katthöfer
Porsche Carrera 72 94,61 9.59,44
2. 11. 173   Uwe Eickwinkel
Dr. Darius Ahrabian
Herbert Wolf
Fritz Kreuzpointner
Porsche Carrera 70 93,67 9.53,27
3. 14. 175  MSC Bergstadt-Rüthen Heiner Steinbrecher
Olaf Lang
Jürgen Eck
Porsche Carrera 70 91,939 10.32,77
4. 18. 170   Ralf Weiner
Jochen Rönforth
Dieter Schlöder
Wolfgang Schrey
Porsche Carrera 69 92,783 10.17,31
5. 19. 176   Wolfgang Schrey
Werner Kather
Thorste Trumm
Ralf Weiner
Porsche Carrera 69 92,645 10.06,00
6. 20. 171   Bernd Schulte-Oversohl
Udo Kruse
Marcus Menden
Michael Menden
Porsche Carrera 69 91,965 10.27,42
7. 21. 177  H & R Spezialfedern Jürgen Alzen
Thomas Lischke
Hans Stuckenbrock
Porsche Carrera 69 91,544 9.58,55
8. 106. 178   Claus Theo Gärtner
Elmar Hoelscher
Mike Neumann
Porsche Carrera 60 79,32 10.38,84
9. 123. 172  AMC Burgau Peter Schleifer
Karl Seitz
Johannes Schnell
Johannes Waimar
VW Rallye-Golf 57 76,84 11.12,70

Kl. 14, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15. 189  MSC Adenau Johannes Scheid
Hans Widmann
Ingo Jeleniowski
Patrick Huisman
BMW M3 69 93,568 10.20,69
2. 16. 188  Menton Automobilcenter Andreas Burgstaller
Andreas Wetzelsperger
Wolfgang König
Ralf Kelleners
BMW 325i 69 93,553 10.26,27
3. 26. 191  Motorsportclub Rosenheim Friedrich Ney
Helmut Markus
Christian Langreuther
Wilfried Brust
BMW M3 67 88,833 10.43,74
4. 27. 187  MSC Adenau Reinhard Sesterheim
Dr. Edgar Althoff
Dieter Lindenbaum
Fritz Müller
BMW M3 67 88,663 10.54,21
5. 33. 184  Auto Budde Motorsport Thomas Voigt
Carl Mühlberger
Dierk Möller-Sonntag
BMW 325i 66 87,348 10.51,07
6. 39. 184  Auto Budde Motorsport Carl Reh
Markus Boden
Markus Gedlich
Andreas Frei
BMW 325i 65 86,888 11.14,88
7. 46. 186  Dobersch Gerüstbau GmbH Michael Bonk
Ralf Peter Bonk
Jürgen W. Bonk
Gerd Dobersch
BMW M3 64 86,797 11.02,12
8. 83. 183  Auto Budde Motorsport Udo Schneider
Prinz Leopold von Bayern
Franz Engstler
BMW 325i 62 82,66 10.26,05
Nicht gewertet
    190 BMW Kohl-Aachen Manfred Wollgarten
Frank Schmickler
Berthold Bermel
Karl-Heinz Hufstadt
BMW M3 41 78,757 10.55,53
    - Heico Dienstleistungen Arnold Mattschull
Alexander Matschull
Walter Hering
Willi Bergmeister
Porsche Carrera 0 - -
    -   Klaus Bethke
Egon Schirmer
Friedrich W. Krüger
BMW M3 0 - -

Kl. 15, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 201 Team Dürkop Eurorent Andreas Reese
Bernd Viebranz
Mario Hebler
Jan Thöneböhm
Opel Astra GSi 67 88,933 10.54,14
2. 31. 209 Honert-Mantzel Team Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Michael Abendroth
Opel Kadett GSi 66 88,534 10.43,58
3. 47. 204 Mühlner Motorsport GmbH Rainer Braun
Wilhelm Hahne
Karl Senne
Karl Mauer
Opel Astra GSi 64 86,676 11.08,63
4. 59. 199 MSC Radevormwald Raine Stark
Thomas Frenzel
Hans-Richard Ufer
Ralf Holzmann
Opel Kadett GSi 64 85,056 10.58,57
5. 61. 208 Kreis Opel Sport Arthur Brauss
Frank Klaas
Hermann Lamberty
Ludwig Scheuer
Opel Astra GSi 64 84,684 11.27,27
6. 65. 207 Kreis Opel Sport Jörg Schuhey
Gerhard Freudenberg
Bernd Michel
Opel Kadett GSi 63 84,839 11.09,89
7. 91. 205   Armin Krehl
Gerd Bauer
Harald Ludwig
Detlef Heinze
Opel Kadett GSi 61 81,4 11.10,67
8. 103. 195 MSC Ruhr Blitz Bochum Bernd Hohaus
Carsten Bube
Hans-Jürgen Harms
Klaus Peter Lüders
Opel Kadett GSi 60 79,839 11.20,28
9. 131. 196 Renngemeinschaft Rosenheim Heinz Peter Görner
Lothar Fassnacht
Josef Seidel
Opel Kadett GSi 55 73,625 11.09,80
10. 139. 198 Renngemeinschaft Rosenheim Roland Stern
Richard Burdenski
Harald Hötzinger
Hartmut Vogt
Opel Astra GSi 52 70,502 11.34,21
11. 143. 197 Renngemeinschaft Rosenheim Jakob Strasser
Norman Hanraths
Gerd Lambert
Opel Kadett GSi 49 65,819 10.55,31
Nicht gewertet
    203 Mühlner Motorsport GmbH Klaus Assmuth
Rüdiger Brüggenkamp
Markus Arndt
Opel Kadett GSi 39 70,001 11.19,03
    202 Team Dürkop Eurorent Andreas Reese
Bernd Viebranz
Mario Hebler
Jan Thöneböhm
Opel Astra GSi 34 47,077 11.01,88
    200 Team Dürkop Eurorent Axel Kaczmarek
Friedrich Leinemann
Ralf Classen
Meinhard Rittmeier
Opel Calibra GSi 32 65,191 11.46,00
    210 MC Würmtal Günther Memminger
Robert Priller
Josef Reiter
Harald Schwarz
Opel Kadett GSi 21 64,731 12.00,12

Kl. 16, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 212 MSC Ruhr Blitz Bochum Peter Look
André Look
Dino Drössiger
Heinz-Josef Bermes
Honda Civic 66 87,669 11.03,48
2. 44. 215   Werner Blum
Wolf-Dieter Feuerlein
Günter Schrey
Honda Civic 64 87,198 11.27,50
3. 48. 216   Jürgen Josting
Karl-Robert Maassen
Richard Mertens
Christian Schacht
Honda Civic 64 86,344 11.20,68
4. 51. 217 Seikel Motorsport und Rennsport Technik Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Gunter Debatin
Reinhard Fischer
Honda Civic 64 85,618 11.29,44
5. 54. 213 MSC Ruhr Blitz Bochum Dino Drössiger
Gerd Holtkamp
Heinz-Josef Bermes
Peter Look
Honda Civic 64 85,208 11.31,58
6. 76. 214   Karsten Molitor
Michael Heyer
Volker Reiter
Michael Marsani
Honda Civic 62 84,562 11.13,35

Kl. 17, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 57. 230   Michael Funke
Hans Hamacher
Marco Mundig
Achim Stegmüller
Citroen AX 64 85,074 11.24,33
2. 66. 229 Renngemeinschaft Sieglar Dirk Adorf
Klaus-Dieter Häckel
Guido Thierfelder
Citroen AX 63 84,791 11.52,11
3. 67. 226 AC Monheim Hermann Molitor
Jürgen Wirtgen
Martin Tschornia
Stefan Kasterka
Peugeot 205 Rallye 63 84,363 11.31,25
4. 84. 224   Theo Milz
Gerhard Mayer
Wolfgang Wolter
Bernd Erdmann
Citroen AX 62 82,639 11.55,27
5. 98. 228   Johannes Fleper
Frank Berenbeck
Bernd Berenbeck
Gerhard Müller
Suzuki Swift GTi 60 80,26 11.42,17
6. 105. 221 MSC Sinzig Hans-Joachim Briel
Herbert Linden
Heinz Nussbaum
Jürgen Scheuren
Suzuki Swift GTi 60 79,718 12.15,97
7. 113. 227 Mannheim-Heidelberg ST Gerald Nahr
Kurt Anders
Armin Lambrich
Jutta Beisiegel
Suzuki Swift GTi 59 79,058 12.27,68
8. 115. 220 AC Rübenach Thomas Reuter
Frank Gittke
Jürgen Nett
Suzuki Swift GTi 59 78,854 11.52,55
9. 116. 222 Renngemeinschaft Sieglar Andreas Schulte
Dieter Steinlein
Dirk Engels
Edith Weiss
Citroen AX 59 78,811 11.40,79
 10. 140. 223 DAMC 05 Düsseldorf Michael Hauck
Markus Krauskopf
Norbert Welter
VW Polo 86C 52 69,754 12.38,24
Nicht gewertet
    219 Scuderia Avus Hardy Wroblewicz
Christian Müller
Oliver Freymuth
Suzuki Swift GTi 25 72,138 12.16,25
    225 AC Monheim Stefan Kasterka
Hubert Nacken
Helmut Knoblich
Josef Förster
Peugeot 205 Rallye 5 114,663 12.46,88

 Zur Übersicht "Chronologie 1992" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8