22. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1994

  • 22. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke

03.-05.06.1994

Das Rennen

Das Rennen musste wegen eines Unwetters für rund drei Stunden unterbrochen werden.

Gestartet 142
Gewertet 101
Nicht gewertet 41
Sieger #101, Karl-Heinz Wlazik/Frank Katthöfer/Fred Rosterg
Heico Dienstleistungen,
BMW M3,
106 Runden
Schnellste Runde #1, Nelson Piquet / Ingo Hoffmann / Joachim Winkelhock, / Altfried Heger
BMW Motorsport Team Nürburg,
BMW 318is,
9:57.90 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 5

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 101 7 Heico Dienstleistungen Karl-Heinz Wlazik,
Frank Katthöfer,
Fred Rosterg
BMW M3 106    
2 131 9 Kreis Motorsport Jürgen Baumgarten,
Jürgen Fritzsche,
Heinz-Otto Fritzsche
Opel Astra 106    
3 113 8 Autohaus K.O.K Johannes Scheid,
Hans Widmann,
Ingo Jeleniowski
BMW M3 105    
4 22 3 Scheer Motorsport Team Budde Klaus Scheer,
Uwe Schirrmeister,
Herrmann Tilke
BMW M3 105    
5 31 3 AC Bergisch-Land e.V. im AvD Andreas Motte,
Jürgen Hagenkötter,
Dr. Thomas Stolz,
Harald Becker
BMW M3 105    
6 114 8   Traudi Klink,
Stefan Neuberger
BMW M3 104    
7 128 9 Arkenau Motorsport Christian Menzel,
Jörg Chmiela,
Armin Schmid
Renault Clio Williams 104    
8 102 7 Ford Wolff Racing Hans Georg Ströter,
Hans Reiner Berg,
Max Janitschek,
Alfred Vahsen
Ford Escort Cosworth 103    
9 45 4 Kreis Motorsport Wolfgang Kudrass,
Karl Jakobs,
Dieter Bechthold
Opel Astra GSi 103    
10 60 4   Michael Dernedde,
Ludwig Damminger,
Karl Schestak
VW Golf GTi 102    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 101. 2   Ian Khan
Adrian Willmott
Mark Peters
Peter Kox
Opel Vectra 71 82,761 10.25,17
Nicht gewertet
    1 BMW-Motorsport-Team Nürburg Nelson Piquet
Ingo Hoffmann
Joachim Winkelhock
Altfried Heger
BMW 318i 68 121,053 9.57,90

Kl. 2, Gestartet: 12, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 17   Klaus Bügler
Alexander Klein
Jürgen von Gartzen
Helge Zeker
BMW M3 102 118,107 10.08,46
2. 29. 16   Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Dieter Scharpe
Audi 200 Quattro 99 114,513 10.42,44
3. 63. 10 Heico Dienstleistungen Henry Nielebrock
Susan Nielebrock
Volkmar Polaski
Carlo Schmitz
BMW M3 93 108,651 10.36,30
4. 88. 18   Peter Schwalbe
Mislaw Malchya
Jörg Hellwig
Björn Helfrich
Ford Sierra Cosworth 84 97,621 10.54,89
5. 91. 15 ACN Buxtehude e. V. Wolfgang Schüssler
Herin Hellström
Gottfried Jansen
Rolf Uhr
Saab 9000 Turbo 16 82 94,73 11.32,71
Nicht gewertet
    7 BMW-Team-Motorsport Garching Hubert Hahne
Gerhard Schüler
Karl Senne
Jochen Neerpasch
BMW M3 87 119,923 10.04,26
    6 BMW-Team-Motorsport Garching Hans Heyer
Prinz Leopold von Bayern
Heinrich Weiss
Rainer Braun
BMW M3 44 126,144 10.09,86
    9 FINA Tankstellen Team Schneider Patrick Huismann
Cor Euser
Franz Konrad
Franz Dufter
BMW M3 44 94,564 9.58,12
    12   Franz Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Joachim Utsch
Günter Spindler
Audi Coupe S2 33 123,584 10.31,55
    11 Engels Renntechnik Hermann Engels
Armin Lorenzen
Peter Millowitsch
Peter Valentin
Ford Escort Cosworth 28 61,612 11.02,02
    8 AC Schnitzer Automobile Technik Manfred Wollgarten
Harald Grohs
Bernd Mayländer
Ulrich Richter
BMW M3 26 89,113 10.19,83
    104 Sport E Immagine S.R.I. Luigi Taverna
Giorgio Cercello
Raffaele Sangiuolo
BMW M3 2 132,544 11.04,42

Kl. 3, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 22 Scheer Motorsport Team Budde Klaus Scheer
Uwe Schirrmeister
Hermann Tilke
BMW M3 105 122,255 10.19,34
2. 5. 31 AC Bergisch-Land e. V. im AvD Andreas Motte
Jürgen Hagenkötter
Dr. Thomas Stoltz
Harald Becker
BMW M3 105 121,844 10.26,10

 

3.

18. 20 FINA Tankstellen Team Schneider Markus Gedlich
Sabine Schmitz
Dirk Adorf
Andreas Middendorf
BMW 325i 100 117,354 10.26,67
4. 21. 37 Mühlner Motorsport Marco Mundig
Graf Andreas Praschma
Horst Rotter
Opel Astra GSi 100 116,613 10.52,96
5. 24. 26 Lauderbach Motorsport Andreas Geschke
Frank Löhr
Fritz Tschirschwitz
Peter Kreuer
BMW M3 99 116,352 10.29,48
6. 27. 30 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co. KG Jürgen Meyer
Olaf Böhm
Gerd Dobersch
Wolgang Ganteführ
BMW M3 99 114,973 10.26,36
7. 41. 28 MSC Sinzig e. V. im ADAC Peter Joachim Briel
Dieter Sauren
Hans Günter Arenz
Stefan Picard
BMW M3 96 112,586 10.39,11
8. 57. 24   Klaus Müller
Harald Peter
Gunnar Witzmann
BMW M3 94 109,408 11.10,61
Nicht gewertet
    21   Pier Luigi Grassetto
Massimiliano Gatto
Giorgio Porello
Giovanni Biava
BMW M3 80 102,095 10.55,36
    25   Ralf Simmel
Leonhard Schiller
Michael Paatz
BMW M3 70 92,53 10.13,39
    29   Johannes Schaumberger
Franz Brenauer
Georg Weber
Manfred Anspann
BMW M3 54 93,011 10.24,46
    23 Scuderia Offenbach e. V. Harald Weiland
Matthias Weiland
Ralf H. Weiner
Thorsten Trumm
BMW M3 17 117,457 11.01,55
    19 BMW Hammer & Co. Walter Prüser
Rolf Jansen
Friehelm Coenen
Michael Korten
BMW M3 2 88,995 11.58,72

Kl. 4, Gestartet: 32, Gewertet: 21

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 45 Kreis Motorsport Wolfgang Kudrass
Karl Jacobs
Dieter Bechthold
Opel Astra GSi 103 120,379 10.46,34
2. 10. 60   Michael Dernedde
Ludwig Damminger
Karl Schestak
VW Golf GTi 102 119,261 10.26,76
3. 15. 35 Auto Hirt Josef Seidel
Roland Stern
Lothar Fassnacht
Opel Astra GSi 101 117,69 10.56,48
4. 23. 59   Michael Dernedde
Florian Billen
Bernd Ostmann
Ralf Feigenspan
VW Golf GTi 100 115,785 10.47,97
5. 26. 49   Hans Haecker
Bram van Hilten
Jenny van Hilten
Evert Bolderheij
Opel Astra GSi 99 115,751 10.50,19
6. 32. 56 Seikel Motorsport Girolamo Capra
Giuseppe Quargentan
Tonino Tognanar
Bernhard Pfälzer
Opel Astra GSi 98 114,247 11.13,63
7. 33. 36 ITT Automotive Frank Klaas
Burkhard Bechtel
Markus Schocker
Marco Werner
Opel Astra GSi 97 113,86 10.43,57
8. 34. 38 Mühlner Motorsport Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Toni Kluth
Opel Astra GSi 97 112,888 10.53,65
9. 42. 64 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Henri Gerrits
Rüdiger Schöfisch
Hagen Schwarze
Carsten Bube
Opel Astra GSi 96 112,362 11.17,53
10. 45. 44 Kreis Motorsport Harald Knappstein
Neil Cook
Roland Richter
Achim Berg
Opel Astra GSi 95 111,555 11.14,44
11. 47. 63 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Carsten Bube
Bernd Viebranz
Henri Gesrils
Meinhard Rittmeier
Opel Astra GSi 95 111,084 11.00,43
12. 55. 48 AMC Lünen 1927 e. V. Hans Helmut Gail
Gerd Flentje
Lutz Bölter
Bernd Küpper
Opel Kadett GSi 94 109,648 11.09,05
13. 56. 66 Sportfahrergemeinschaft Köln e. V. im ADAC Heinz Stüber
Peter Reuter
Wilfried Gessmann
Jürgen Konrad
VW Golf GTi 94 109,529 10.50,69
14. 64. 54 Hohenloher Motorsportclub Öhringen e. V. Ilic Nesa
Eckhard Bihlmaier
Torsten Maysenhölder
VW Golf GTi 93 107,806 11.44,87
15. 70. 51 VCB Berlin e. V. Detlef Rother
Frank Noah
Peter Albrecht
Hans Dieter Melzer
Opel Astra GSi 90 105,253 11.33,48
16. 76. 58   Mark Giesbrecht
Hans Werner Bruch
Thorsten Leiner
VW Golf GTi 89 104,667 11.45,28
17. 83. 69 Sportfahrergemeinschaft Köln e. V. im ADAC Josef Kocsis
Heinz Wendt
Wilfried Selbach
Bernd Paul
VW Golf GTi 86 100,681 10.56,36
18. 87. 40 BBS Motorsport Racing Team Wolfgang Leufgen
Jürgen Schadt
Detlef Heinze
Gerhard Müller
Opel Calibra 85 99,295 11.35,40
19. 92. 53   Roddy Turner
Hannes Oosthuizen
Geniel de Villiers
Steve Corna
Opel Kadett GSi 81 94,212 11.36,73
20. 93. 55 Dürener Motorsportclub e. V. im ADAC Marcel Tiemann
Philipp Peter
Peter Wyss
Rover 220 GSi 81 94,091 10.55,67
21. 99. 136 AMC Lünen 1927 e. V. Jörg Guthmann
Wolfgang Mikisch
Hans Hotfiel
Stefan Schmidt
VW Golf GTi 75 87,638 12.00,76
Nicht gewertet
    41 BBS Motorsport Racing Team Hubert Faller
Michael Bäder
Rainer Wagner
Reinhold Renger
Opel Kadett GSi 71 83,089 11.14,81
    57   John Batemann
Julian Batemann
Robert Bishop
Vauxhall Astra 66 77,534 11.53,30
    62 DSK "Ja zum Motorsport" Ralf Zensen
Mario Moranelli
Peter Kordel
Bodo Herrmann
Opel Kadett GSi 62 72,34 11.46,05
    34 ITT Automotive Marco Werner
Sascha Maassen
Ronny Melkus
Frank Klaas
Opel Astra GSi 54 111,768 10.21,56
    61   Wolfgang Förster
Tillmann Gante
Hans Peter Schleifer
Peter Wosnitza
VW Golf GTi 52 102,91 12.19,55
    43   Karl Heinz Arend
Frank Arend
Peter Schumann
Jürgen Schumann
Alfa Romeo 75 40 104,306 11.46,06
    46 Kreis Motorsport Jörg Schuhey
Hermann Lamberty
Kalman Bodis
Gerhard Freudenberg
Opel Kadett GSi 38 113,397 11.00,32
    42 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Jörg Breuer
Roland Senge
Opel Astra GSi 34 121,935 10.38,34
    65 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Wolfgang Schnell
Michael Pingel
Gerhard Barsahn
Norbert Mundorf
Opel Kadett GSi 28 65,458 12.15,24
    132   Alex Arho
Esa Metsälä
Merko Rämänen
Paevikki Ylae Lyly
Opel Kadett GSi 7 105,903 12.00,45
    47   Ulrich Packeisen
Stephan Kuchta
Michael Wellmann
Volker Hanf
Daihatsu Charade 0 0 0

Kl. 5, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 76 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Dino Drössiger
Heinz Josef Bermes
Ludwig Hölzl
Markus Krauskopf
Honda Civic 101 119,235 10.48,20
2. 17. 81   Günter Kühlewein
Wilhelm Dieter Kern
Niko Burkhart
Honda Civic 100 117,948 11.08,25
3. 50. 73   Jürgen Josting
Karl Maassen
Stefan Neukirchen
Prof. Dr. Harald Altjohann
Honda Civic 94 111,296 10.59,65
4. 52. 71   Ove Midtjoe
Setin Erik Löberg
Haakon Schjaerin
Roger Sandberg
Honda Civic 94 110,658 11.17,01
5. 65. 78 Team Honda Challenge Eric Duhamel
Manfred Herbrüggen
Kuni Sato
Honda Civic 92 109,41 10.15,43
6. 74. 86   Richard Höhfeld
Johannes Birkemeyer
Eric Lechelt
Honda Civic 89 104,892 11.25,76
7. 90. 70   Henning Isal
Kjetil Bolneset
Oystein Borgen
Sten Erik Nilsen
Honda Civic 82 96,373 11.14,04
8. 95. 79 Rheydter Club für Motorsport e. V. im DMV Dagmar Verhoeven
Peter Schöller
Karl Eduard Reinders
Peugeot 205 78 91,158 11.32,77
9. 96. 75   Dieter Klink
Alexander Wiesengrund
Matthias Riecker
Frank Stein
Ford Fiesta XR2 77 90,84 12.04,72
Nicht gewertet
    84   Karsten Molitor
Horst Stäbler
Carsten Veit
Honda Civic 82 108,864 11.03,76
    80 MSC Werl e. V. im DMV Jörg Backhaus
Gerd Hakenesch
Honda Civic 67 106,307 11.24,86
    83   Roland Hardtke
Stefan Hardtke
Gerd Flentje
Opel Corsa GSi 44 84,088 13.24,34
    85 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Dino Drössiger
Heinz Josef Bermes
Ludwig Hölzl
Helge Probst
Honda Civic 41 117,786 10.31,67
    82   Oliver Eifert
Heinrich Kaltenecker
Knut Kreissl
Astrid Eifert
Ford Fiesta XR2 2 177,507 11.22,93
    72 MSC Adenau e. V. im ADAC Helmut Baumann
Andreas Pellens
Frank Herold
Honda Civic 2 7,012 17.02,19

Kl. 6, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 93 Obermann Motorsport Karl Fraund
Regis Laplana
John Salmona
Citroen AX 101 117,63 11.16,34
2. 22. 94   Wilfried Burghartz
Guido Burghartz
Daihatsu Charade 100 116,283 11.32,08
3. 39. 91   Thomas Hester
Uwe Unteroberdörster
Dietmar Capelle
Meik Utsch
Suzuki Swift 96 113,726 11.21,48
4. 44. 97 Dürener Motorsportclub e. V. im ADAC Jürgen Hermanns
Klaus Derondeau
Andre Krumbach
Franz Josef Fischer
VW Polo 95 111,573 11.26,19
5. 51. 90 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V. „Schmidtchen Schleicher“
Matthias Ellendt
Thomas Ehrhardt
Markus Bühl
Suzuki Swift 94 110,685 11.34,41
6. 60. 92   Holger Straub
Uwe Grossfeld
Frank Diehl
Rainer Diehl
Suzuki Swift 93 109,498 12.09,61
7. 66. 98 Obermann Motorsport Dirk Obermann
Willi Obermann
Axel Irek
Karl Heinz Ben Achmed
Citroen AX 92 108,664 11.21,24
8. 80. 89   Heino Lutz
Lothar Moll
Detlef Webers
VW Polo 87 102,64 11.57,76
9. 97. 95 Obermann Motorsport Willi Obermann
Reinhard Fischer
Franz Josef Bröhling jun.
Dirk Obermann
Citroen AX 76 89,921 11.16,30
10. 100. 96 MSC Rodenstein e. V. im ADAC Horst Walter
Achim Kreim
Heinz Muntermann
Suzuki Swift 72 84,271 11.21,31
Nicht gewertet
    88   Frank Becker
Lothar Moll
Detlef Webers
Suzuki Swift 84 101,037 12.15,25

Kl. 7, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 101 Heico Dienstleistungen Karl Heinz Wlazik
Frank Katthöfer
Fred Rosterg
BMW M3 106 124,758 10.20,55
2. 8. 102 Ford Wolff Racing Hans Georg Ströter
Hans Reiner Berg
Max Janitschek
Alfred Vahsen
Ford Escort Cosworth 103 120,656 10.20,94
3. 48. 110   Holger Hildebrand
Dr. Martin Schilling
Dr. Thomas Schilling
VW Golf G60 95 110,909 11.34,21
Nicht gewertet
    107   Jochen Richrath
Friedel Richrath
Alfred Binzenhöfer
Ueli Eisenhut
Nissan Sunny GTi 44 99,905 11.48,59
    106   Friedel Richrath
Jochen Richrath
Helmut Montag
Jürgen Möhle
Nissan Sunny GTi 43 101,72 11.38,60
    100   Ernst Furtmayr
Manfred Anspann
Fritz Müller
Michael Krankenberg
BMW M3 19 125,987 10.28,85
    105   Karlheinz Lerch
Ralph Peter Rink
Jussi Schneider
Ford Sierra Cosworth 2 131,461 11.04,13

Kl. 8, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 113 Autohaus K.O.K Johannes Scheid
Hans Widmann
Ingo Jeleniowski
BMW M3 105 123,766 10.35,07
2. 6. 114   Traudl Klink
Stefan Neuberger
BMW M3 104 121,976 10.28,91
3. 30. 120   Michael Tischner
Matthias Tischner
Wilfried Thal
Karl-Heinz Sauer
BMW M3 98 114,998 10.29,97
4. 35. 123   Klaus Müller
Helmut Abels
Gerd Hoffmann
Bernd Niessen
BMW M3 97 112,884 10.37,53
5. 36 121 Immocon AG Karsten Molitor
Georgios Eleftheriadis
Horst Stäbler
Alberto Sutera
BMW M3 97 112,834 10.54,08
6. 43. 124 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co. KG Michael Bonk
Ralf Peter Bonk
Gerd Dobersch
Bernd Neutag
BMW M3 95 111,753 10.37,58
7. 46. 122   Mike Rimmer
Alistair Davidson
Guy Perry
BMW M3 95 111,421 10.56,01
8. 58. 117 AC Radevormwald e. V. im ADAC Martin Wagenstetter
Manfred Wader
Helmut Hennes
BMW M3 94 109,226 10.38,24
9. 59. 119   Matthias Tischner
Michael Tischner
Bernhard Nethe
Udo Wolf
BMW M3 93 110,137 10.32,64
10. 78. 115 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Andre Duve
Wolfram Lohmeier
Paul Pottratzki
Walter Haupt
BMW M3 88 102,654 11.11,44
Nicht gewertet
    116   Romain Wolff
Nico Demuth
Robert Benoy
Frederic Schmit
BMW 325i 90 114,068 11.10,08
    118 Lautner Motorsport Andreas Lautner
Gherardo Cezzago
Jean Michel Martin
BMW 325i 80 120,105 10.45,36
    125   Dieter Steinlein
Jürgen Nett
Jürgen Bäumler
Altfrid Heger
BMW M3 34 110,212 11.10,80

Kl. 9, Gestartet: 22, Gewertet: 20

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 131 Kreis Motorsport Jürgen Baumgarten
Jürgen Fritzsche
Heinz Otto Fritzsche
Opel Astra 106 123,396 10.54,83
2. 7. 128 Arkenau Motorsport Christian Menzel
Jörg Chmiela
Armin Schmid
Renault Clio Williams 104 121,401 10.48,37
3. 13. 146 AC Radevormwald e. V. im ADAC Paul Hulverscheid
Michael Eschmann
Veith Krämer
Kai Lutterbach
Opel Astra GSi 101 117,793 10.57,44
4. 14. 129 Arkenau Motorsport Hubert Jahn
Uwe Reich
Hannes Waimer
Kai Riemer
Renault Clio Williams 101 117,725 11.06,52
5. 19. 130 Kreis Motorsport Rainer Werginz
Johann Schachinger
Franz Fabian
Wilfried Mennel
Opel Astra GSi 100 117,138 11.06,71
6. 20. 142 Dürener Motorsportclub e. V. im ADAC Michael Hess
Herbert Lingmann
Thomas Rabe
Rover 220 GSi 100 116,76 11.06,62
7. 25. 141 Schirra Motoring Roman Colm
Peter Schneider
Dieter Gass
Joachim Schirra
Peugeot 309 GTi 99 115,944 11.01,35
8. 28. 137 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort e. V. Holger Butterbach
Michael Abendroth
Gerd Eichenauer
Peugeot 309 GTi 99 114,653 11.03,49
9. 31. 151 ADAC Ortsclub Königstein e. V. Ludger Henrich
Norbert Schneider
Lothar Löw
Heinz Kilp
Opel Astra GSi 98 114,437 10.56,34
10. 37. 149   Ralf Cardeneo
Ralf Sichelschmidt
Peter Scharmach
Markus Heckenberg
Opel Astra GSi 97 112,333 11.26,49
11. 53. 153   Maximilian Kuypers
Josef Wenger
Robert Labinsky
Renault Clio Williams 94 109,908 11.25,33
12. 62. 152   Olaf Hoppelshäuser
Martin Ott
Hermann Meier
Daniel Pfrommer
Renault Clio Williams 93 108,717 10.51,86
13. 68. 154   Ralf Wilhelmy
Ingo Patschneider
Martin Fuchs
Gerd Meurer
Opel Kadett GSi 91 106,194 11.32,99
14. 72. 133 Dürener Motorsportclub e. V. im ADAC Falko L´Honneux
Thomas Leibold
Gregor Morawitz
Opel Kadett GSi 90 105,196 11.56,51
15. 75. 150 Scuderia Avus Berlin e. V. im ADAC Oliver Freymuth
Hardy Wroblewicz
Reinhard Sesterheim
Renault Clio Williams 89 104,791 11.11,53
16. 79. 148 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Michael Marsani
Michael Conrad
Dietmar Weber
Seat Toledo 88 102,455 11.40,59
17. 81. 145   Ralf Deubel
Klaus Stebani
Dieter Herrmann
Gerd Kauff
Opel Astra GSi 87 101,685 11.20,39
18. 82. 144   Gary Heimann
Henk Uys
Bruce Morgan
Don Craye
Opel Kadett GSi 86 101,253 11.48,51
19. 85. 134   Joel Wykeham
David Phillips
Simon White
VW Golf GTi 85 100,041 11.38,00
20. 94. 143 ADAC Berlin-Brandenburg e. V. Göran Nagel
Walter Kast
Ralf Rudloff
Opel Kadett GSi 79 92,406 11.27,95
Nicht gewertet
    127   Olaf Luebcke
Steffen Ohnemüller
Holger Sauer
Stefan Schlesack
Ford Escort RS 2000 70 107,163 11.27,62
    135 Renault Rhein-Sieg Roger Schmitz
Wolfgang Garbrock
Dietmar Konopka
Renault Clio Williams 19 115,292 11.45,01

Kl. 10, Gestartet: 15, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 162   Werner Blum
Wolf Dieter Feuerlein
Wilfried Fasting
Wolfgang Savelsbergh
Honda Civic 96 113,76 11.12,16
2. 49. 139 East Belgian Racing Team Claude Corthals
Jacky Delvaux
Martin Gillessen
Renault Clio Williams 95 110,797 11.25,59
3. 69. 160   Thor Ebbesvik
Harald Huysmann
Lars Sundling
Honda Civic 91 105,799 11.19,24
4. 73. 164   Klaus Peter Schauerte
Alfons Schauerte
Dirk Schulte
Peugeot 205 90 105,526 12.15,66
5. 98. 163   Dirk Steup
Johannes Krizan
Torsten Adler
Kornelius Hoffmann
Peugeot 205 76 89,044 12.55,78
6. 40. 170 AC Rübenach e. V. im ADAC Martin Tschornia
Hubert Nacken
Jürgen Wirtgen
Dennis Rönz
Peugeot 106 96 113,63 11.38,42
7. 54. 175   Helmut Schoddel
Gerhard Mayer
Theo Milz
Citroen AX Sport 94 109,897 11.43,44
8. 61. 179 Schirra Motoring Helmut Knoblich
Josef Forster
Wolfgang Baum
Heribert Pilz
Peugeot 106 93 108,87 12.04,68
9. 67. 176   Klaus Backes
Klaus Hormes
Christopher Peters
Citroen AX Sport 91 107,592 11.57,65
10. 71. 173 Motorsportfreunde Solingen e. V. Michael Schittelkop
Hans Peter Birth
Karl Heinz Engelsberg
Friedhelm Kobialka
Daihatsu Charade 90 105,241 12.05,30
11. 77. 180   Frank Stein
Alexander Grotz
Rainer Holte
Hans Albert
Alfa Romeo 88 103,541 12.48,79
12. 84. 172 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V. Jan Thöneböhn
Frank Nowotny
Dr. Christian Schmidt
Mathias Grese
Suzuki Swift 85 100,433 11.56,83
13. 86. 178   Florian Schmidt
Wayne Moore
Eberhard Rattunde
Norbert Rattunde
Suzuki Swift 85 99,749 12.22,09
14. 89. 177   Richard Sagnard
Claude Dorkel
Jean Paul Willar
Bernard Ferro
Peugeot 205 Rallye 83 98,361 12.36,29
Nicht gewertet
    171 DSK "Ja zum Motorsport" Uwe Klenke
Jussi Schneider
Jörg Peter Jepsen
Thomas Kleinwächter
Citroen AX 73 102,615 11.45,34

Zur Übersicht "Chronologie 1994" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8