11. Rheingauer ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "8 Stunden Nürburgring" 1971

  • 11. Rheingauer ADAC-Zuverlässigkeitsfahrt "8 Stunden Nürburgring"
  • Streckenlänge: 420 km
  • ONS Reg.-Nr.: 341

24. Juli 1971

Klassenergebnisse

Gruppe: Serien-Tourenwagen

Klasse bis 850 ccm, gestartet 3, gewertet 2

  Team Fahrer Wagen  
1.   Rolf Schäfer, Münster Fiat 850 S Gold, KS, GS
2.   Julius Dickel, Nümbrecht Honda N 600 Silber
Nicht gewertet
  Renngemeinschaft Sieglar Heinz Lörken, Niederkassel Fiat 850 ausgefallen

Klasse bis 1150 ccm, gestartet 16, gewertet 14

  Team Fahrer Wagen  
1. RG Christophorus, ldar-Oberstein Waller Jung, Neunkirchen
Karl Adolf Utsch, Eiserfeld
Opel Kadett Gold, KS
2.   Helmut Thiel, Geisenheim Fiat 128 Gold
3.   H. Dieter Jeleniowski, Köln
Peter Habeth, Porz
Fiat 128 Gold
4.   Hartmut Esser, Düsseldorf
Günter Heymanns, Düsseldorf
Opel Kadett Silber
5.   Roderich Rosenberg, Würzburg Opel Kadett Silber
6.   Jürgen Lechleitner, Wiesbaden
Wolfgang Dubois, Wiesbaden
Opel Kadett Silber
7.   Edmund Bastkowski, Wetzlar
Helmut Oberst, Wetzlar
Opel Kadett Silber
8.   Helmut Pilz, Köln
Erich Fröhlingsdorf, Köln
Opel Kadett Bronce
9.   Axel Kiefer, Greven
Gerhard Kiefer, Greven
Renault R8 Gord. Bronce
10.   Rolf Weyer, Laurensberg
Günter Vandenbusch, Aachen
Fiat 128 Bronce
11. Eifel-Motorsport-Club, Bitburg Anton Erdorf, Osburg
Wolfgang Braun, Trier
Autobianchi Bronce
12.   Hartmut Gros, Kassel
Axel Wolf, Kassel
Simca Bronce
13.   Manfred Lampeg, Essen
Alfred Rödig, Essen
Fiat 128 Erinnerung
14.   Klaus Keil, Heiligenroth
Ludwig Müller, Wirges
Renault Erinnerung
Nicht gewertet
    Friedhelm Croes, Essen
Georg Rehse, Essen
Fiat 128 ausgefallen
    Heinrich Hünnies, Werl
Wolfgang Lehnert, Werl
Simca ausgefallen

Klasse bis 1300 ccm, gestartet 17, gewertet 15

  Team Fahrer Wagen  
1.   Rainer Kettenbach, Born NSU TT Gold, KS
2. Renngemeinschaft Sieglar Dieter Walterscheidt, Troisdorf
Hannelore Bläser, Troisdorf
Ford Escort Gold
3.   Peter Braun, Bösperde
Helmut Gottbrath, Geseke
NSU TT Gold
4. NSU-Fahrergemeinschaft Berlin Wolf D. Giese, Berlin
Ulf Heinig, Berlin
NSU TT Silber
5. Kölner Club für Motorsport Hans J. Kretschmer, Köln
Horst Jansen, Köln
NSU TT Silber
6.   Richard Acht, Simmern
Horst Faber, Schlierschied
NSU TT Silber
7.   Willi Marscheck, Groß-Linden NSU TT Silber
8.   Hubert Granget, Düsseldorf
Hans Brückmann, Düsseldorf
Ford Escort Bronce
9.   Waller Leveling, Dalum
Karl H. Dobbsunz, Useden
Ford Escort Bronce
10.   Klaus Schuchardt, Duisburg
Heinz W. Giesbert, Duisburg
NSU TT Bronce
11.   Peter Mann, Mainz-Kastel
Wilfried Immel, Wbn.-Dotzheim
Ford Escort Bronce
12.   Karl A. Haase, Rossbach
Helmut Erhardt, Coburg
Alfa Romeo Bronce
13.   Bemd Gürke, Hanau
Egon Fromm, Dörnigheim
NSUTT Erinnerung
14.   Dietrich Hockemeyer, Bad Rehburg
Jörg Köske, Hannover
NSUTT Erinnerung
15.   Ulrich Roitzheim, Bonn NSUTT Erinnerung
Nicht gewertet
    Karl Heinz Leibold, Düsseldorf
Siggi Ogrodowzyk, Walsum
Ford Escort ausgefallen
  Chevron-Renngemeinschaft, Düren Lothar Friedrich, Krenzau
Karl Wagener, Düren
Renault R 8 Gord. ausgefallen

Klasse bis 1600 ccm, gestartet 20, gewertet 18

  Team Fahrer Wagen  
1. ZZ-Racing-Team, Hilden Frank Mayr, Solingen
Peter Diekmann, Solingen
Alfa Romeo Gold, KS
2.   Heinz Dieter Heick, Köln
Gerold Hahn, Schwelm
BMW 1600TI Gold
3.   Erich Uhl, Niederbiel
Dietrich Janzen, Wetzlar
BMW 1600TI Gold
4. Kölner Club für Motorsport Klaus v. Barby, Köln
Willi Miebach, Bensberg
BMW 1600TI Gold
5.   Hermann Hauenstein, Hanau
Kurt Salzgeber, Klein-Krotzenburg
Opel Manta Silber
6.   Dieter Carle, Öhringen Opel Ascona Silber
7.   Robert Greß, Fulda BMW 1600TI Silber
8.   Klaus Heidelbach, Herbede
Rolf Westerhoff, Sprockhövel
Opcl Ascona Silber
9.   Franz Reitz, Wiesbaden Alfa Romeo Silber
10.   Helmut Reimann, Stuckenbrock vw 1302 Bronce
11. ZZ-Racing-Team, Hilden Uwe Reichi, Solingen
Klaus Zahn, Hilden
Alfa Romeo Bronce
12.   Kurt Ambrosius, Berlin AHa Romeo Bronc
13.   H. Joachim Bernhardt, Biebertal
Wilfried Biermann, Biebertal
BMW 1600 TI Bronce
14.   Stefan Schulte, Ensdorf
Harry Rodschieß, Baumholder
Renault R 16 TS Bronce
15. MC Stuttgart Alfred Müller, Stuttgart
Gerd Maier, Stuttgart
BMW 1600-2 Bronee
16. Rallye- u. Racing-Gem. Karlsruhe Wemer Hennig, Niefern
Ignaz Burkard, Karlsruhe
BMW 1600TI Erinnerung
17.   Helmut Steinberg, Düsseldorf
Klaus J. Marx, Düsseldorf
BMW 1600-2 Erinnerung
18.   Hans E. Steinmetz, Mainz Fiat 124 S Erinnerung
Nicht gewertet
    Hans Peter Ehlich, Hahnstätten    
  Fahrergem. ADAC-Königstein Fritz Haxel, Oberaus
Jürgen Themas, Königstein
   

Klasse bis 2000 ccm, gestartet 31, gewertet 29

  Team Fahrer Wagen  
1.   Harl-H. Hanselmann, Frankfurt
Klaus-P. Hahn, Frankfurt
BMW 2002 TI Gold, KS
2. AC Mayen Heinz Weiler, Mayen
Günter Schäfer, Münstermaifeld
BMW 2002 TI Gold
3.   Udo Hoffmann, Berleburg
Johannes Breuer, Weimar
Opel Manta Gold
4.   Norbert Hoffmann, Adenau
Peter Theisen, Wiesenscheid
BMW 2002 Tl Gold
(ex aequo)
    Wolfgang Köster, Lüdenscheid
Karl H. Pfeiffer, Lüdenscheid
BMW 2002 TI Gold
(ex aequo)
6. MSC Paffrath, Bergisch-Gladbach Wolfgang Fischer, Berg. Gladbach
Richard Bremmekamp, Berg. Gladbach
BMW 2002 Tl Gold
7.   Helmut Rinn, Heuchelheim
Friedel Bodin, Heuehelheim
BMW 2002 TI Silber
8.   Jochen Brandenberger, Ginsheim
Herbert Fabian, Rüsselsheim
Opel Kadett Silber
9.   Helmut Lenze, Olsberg
Horst Schöne, Mülheim
BMW 2002 Tl Silber
10.   Günter Trockel, Neheim-Hüsten
Norbert Bail, Neheim-Hüsten
Opel Manta Silber
(ex aqueo)
    Willi Fossel, Hilden
Paul Kriz, Hilden
BMW 2002 TI Silber
(ex aqueo)
12.   Peter Riemer, St. Augustin
Hans Birrenbach, Porz
BMW 2002 Tl Silber
13.   Hugo Meyer, Wuppertal BMW 2002 TI Silber
14.   Karl Hölscher, Wetter
Wilfried Römhild, Wetter
BMW 2002 Tl Silber
15.   Gerhard Köser, Porz Opel Ascona Silber
16.   Werner Briel, Mülheim
Heinz Schulten, Mülheim
BMW 2002 TI Bronce
17.   Jürgen Engels, Bonn
Günther Feige, Bonn
Opel Kadett Bronce
18.   Dieter Ressing, Gelsenkirchen
Josef Peissen, Gelsenkirchen
Opel Manta Bronce
19.   Werner Müller, Birlenbach
Bernd Scholl, Geisweid
BMW 2002 TI Bronce
20.   Richard Berk, Euskirchen
Karl-H. Dahmen, Flamersheim
BMW 2002 Tl Bronce
21.   Günter Arend, Völklingen BMW 2002 TI Bronce
22.   Christoph Kisters, Kleve
H. Gerd Kammann, Kleve
BMW 2002 TI Bronce
23.   Heinz Plate, Kierspe
Gerhard Daumer, Lüdenscheid
Opel Manta Bronce
(ex aqueo)
    Otto Clemens, Essen
Siegfried Janke, Oberhausen
BMW 2002 TI Bronce
(ex aqueo)
25.   Elfriede Sparwald, Ensdorf
Willi Sparwald, Ensdorf
Opel Manta Erinnerung
26.   Themas Leuser, Pforzheim Peugeot 404 Erinnerung
27.   Jürgen Ritzmann, Düsseldorf
Jangerd Brinkmann, Düsseldorf
BMW 2002 TI Erinnerung
28.   K. Josef Wirges, Mainz
Rudi Gleim, Mainz
BMW 2002 Tl Erinnerung
29.   Wolfgang Weitzel, Ingelheim
Werner Weitzel, Ingelheim
BMW 2002 TI Erinnerung
Nicht gewertet
    Ludwig Hoffmann, Mainz BMW 2002 Tl ausgefallen
    Manfred Keuchet, Velbert
Klaus Storm. Bornhövel
Opel Manta ausgefallen

Klasse über 2000 ccm, gestartet 9, gewertet 8

  Team Fahrer Wagen  
1.   Johannes Rüther, Buke
Gerd Wisniewski, Merklingen
Opel Commodore Gold, KS
2. V-10-Kleber-Team, Mettmann Werner Becker, Essen
Alfred Mischo, Essen
BMW 2800 Gold
(ex aequo)
3.   Hanns Bohlmeier, Bünde
Franz Rader, Burscheid
BMW 2500 Gold
(ex aequo)
4.   Gernot Kretschmer, Haaren
Klaus D. Pleiser, Meschede
DB 250/8 Silber
5.   Alexander Nikisch, Hilden
Manfred Rohden, Hilden
Opel Commodore Silber
6.   Hans Schorn, Rheinhausen
Jürgen Stevens, Meers
BMW2800 Bronce
7.   Günter Parischke, Köln
Günter Vies, Köln
Opel Commodore Bronce
8.   Timm Gierig, Frankfurt Opel Commodore Bronce
    Harald Elffering, Wuppertal-B. Ford20 M nicht gewertet

Gruppe: Spezial-Tourenwagen

Klasse bis 1000 ccm, gestartet 7, gewertet 6

  Team Fahrer Wagen  
1. Kilian-Tuning, Neuß Helmut Eisenreich, Düsseldorf
Fred Lukas, Neuß
NSU TTS Gold, KS
2. MSC Siegerland Rudi Jung, Hüttental
Reinhard Wolf, Wilnsdorf
NSU TTS Silber
3.   Dieter Schultz, Eltville
K. Heinz Sprengard, Finthen
Autobianchi Silber
4. Amoco-RG, Ehringshausen Hans W. Kling, Bielhausen
Erich Koob, Bielhausen
NSU TTS Bronce
5.   Heinz Koch, Essen
Wolfgang Träger, Essen
Steyr Puch Bronce
6. Kölner Club für Motorsport Volkmar Müller, Bensberg
Rolf Winkler, Köln
NSU TTS Erinnerung
  AC Mayen Ferdi Bermel, Burgbrohl
Helmut Schmitz, Burgbrohl
NSU TTS ausgefallen

Klasse bis 1150 ccm, gestartet 7, gewertet 5

  Team Fahrer Wagen  
1. V-10-Kleber-Team, Mettmann Hermann Goetzke, Tente
Hans Lüdorf, Dabringhausen
DAF 55 Gold,KS
2.· lrmscher-Tuning, Winnenden Rainer Lill, Limburgerhof
W. Peter Pitz, Ludwigshafen
Opel Kadett Silber
3.   Jochen Schwarz, Ennepetal Fiat 128 Silber
4.   Wolfgang Fuchs, Oberhöchstadt
Willi Wolf, Bad Homburg
Fiat 128 Bronce
5.   Gerd Wirth, Solingen
Ulli Schneider, Solingen
Ford Escort Bronce
  Rhein-Erft-Racing-Team, Hürth Helmut Lerche, Kierdorf
Fritz Burkhard, Frechen
DAF 55 ausgefallen
    Egon v. d. Woldenberg, Oberhausen
Friedhelm lmmenkamp, Oberhausen
Opel Kadett ausgefallen

Klasse bis 1300 ccm, gestartet 16, gewertet 10

  Team Fahrer Wagen  
1.   Walter Piel, Kapellen NSU TT Gold, KS
2.   Konrad Lammers, Essen
Bernd Schulte-Oversohl, Essen
VW 1302 Gold
3.   Günter Brüggen, Opladen NSU TT Gold
4.   Dieter Klasen, Hilden
Bernd Kleve, Leverkusen
NSU TT Silber
5.   Friedrich W. Wenz, Schwerte
Werner Wulff, Lendringsen
NSU TT Silber
6.   Harald Möller, Duisburg
Hans Müller, Rheydt
Alfa Romeo GTJ Silber
7. Rallye- u. Racinggem. Karlsruhe Detlev Koopmann, Weingarten
Bernd Höllstern, Karlsruhe
NSU TT Silber
8.   Bernd Trappmann, Metzkausen
Bernd Olbertz, Wülfrath
NSU TT Bronce
9.   Klaus Drobig, Rheinbach
Fritz Wisskirchen, Rheinbach
NSU TT Bronce
10. AC Mayen Heinz Sälzer, Hattingen
Peter Schatz, Hagen
NSU TT Bronce
  Paul Neerpasch,
Ford-Haupthändler, Krefeld
Gisbert Fröhlich, Sprockhövel
Wolfgang Fruhner, Hagen
Ford Escort ausgefallen
  Scuderia Säubrenner, AC Wittlich Jürgen Kunz, Wittlich
Franz J. Kasparie, Wittlich
NSU TT ausgefallen
    Friedrich Richard, Calle
H. Werner Kleffner, Meschede
NSU TT ausgefallen
  Scuderia Gedern, Witten Hans Becker, Westerholt
Günter Ahlf, Gelsenkirchen
Renault R 8 Gord. ausgefallen
    Peter Möder, Düren Renault R 8 Gord. ausgefallen
    Georg Rüter, St. Wendel
Günter Schmitt, St. Wendel
Alfa Romeo ausgeschlossen

Klasse bis 1600 ccm, gestartet 8, gewertet 7

  Team Fahrer Wagen  
1. V-10-Kleber-Team, Mettmann Henner Hirth, Siegen
Rainer Dauz, Siegen
BMW 1600 TI Gold,KS
2.   Josef Schleich, Koblenz BMW 1600 TI Gold
3. Martini-Racing-Team, Saarbrücken Willi Martini, Adenau
Werner Scheid, Edingen
BMW 1600 TI Silber
4. Sportfahrergemeinschaft Köln Heiner Müller, Köln
Karlheinz Schäfer Köln
BMW 1600-2 Silber
5. Autovermietung H. Kautz, Köln Hartmut Kautz, Köln
Peter Witte, Köln
Opel Ascona Bronce
6.   Jürgen Leuter, Kelkheim
Tilo Gädicke, Mannheim
Autobianchi Bronce
7.   Dieter Witzmann, Langenfeld
Manfred Gladbach, Langenfeld
BMW 1600-2 Erinnerung
    Ernst Kätker, Bochum
Klaus Meuris, Hattingen
BMW 1600 ausgefallen

Klasse bis 2000 ccm, gestartet 19, gewertet 16

  Team Fahrer Wagen  
1.   Edmund Gastes, Mülheim
Dieter Terhorst, Mülheim
BMW 2002 TI Gold, KS
2.   Alfred Preukschat, Königswinter BMW 2002 Gold
3. AC Mayen Heinz Hennerici, Mayen
Rolf Diedrich, Mayen
BMW 2002 TI Gold
4.   Lothar Steinrötter, Siegburg
Klaus Krüger, St. Augustin
BMW 2002 Gold
5.   Hans Funke, Müllheim
T .-Eckhard Funke, Moers
Alfa Romeo Silber
6.   Ulrich Schneider, Seelbach
Gerd Bohn, Seelbach
BMW 2002 Silber
7.   Bernd Schoetzau, Hagen BMW 2002 TI Silber
8. Scuderia Säubrenner, AC Wittlich Paul Krischel, Wittlich
Rudolf Bucher, Wittlich
BMW 2002 Silber
9.   Paul Boos, Wbn.-Biebrich
Günther Otto, Wbn.-Dotzheim
BMW 2002 TI Silber
10.   Bodo Stöhr, Hückeswagen
Jürgen Stöhr, Essen
BMW 2002 TI Bronce
11.   Wolfgang Müller, Burbach
H. Hermann Krämer, Buschhütten
BMW 2002 Bronce
12.   Hannes Pennartz, Emmendingen BMW 2002 Bronce
13.   Udo Pietsch, Rheinbach
Willi Mahlberg, Rheinbach
BMW 2002 Bronce
14.   Walter Maukel, Ennepetal
Jost v. Berkel, Schwelm
BMW 2002 TI Bronce
15. Scuderia Auto-Neuser, Nürnberg Uli Walker, Nürnberg
Fred Helmreich, Nürnberg
Alfa Romeo Bronce
16.   Klaus Göllcn, Rüttlingcn Dietmar Klösters, Saarbrücken BMW 2002 TI Erinnerung
    Jürgen Lange, Dortmund Bruno Fri.ihwirth, Dortmund Opel Kadett ausgefallen
    Manfred Verkühlen, Kleve Helmut Driever, Kleve BMW 2002 ausgefallen
  Scuderia BMW Bonn Alex Biesgen, Königswinter BMW 2002 ausgefallen

Klasse über 2000 ccm, gestartet 3, gewertet 3

  Team Fahrer Wagen  
1. V-10-Kleber-Team, Mettmann Bernd Barkhof, Essen
Winfried Knetsch, Mettmann
Ford Capri 2,6 RS Gold, KS
2. MSC Siegerland Eberhard Wunderlich, Wimsel
Ernst Dieter Klotzek, Siegen
Opel Commodore Silber
3.   Helmut Mandel, Nürnberg
Horst Thuma, Nürnberg
Opel Commodore Bronce

Gruppe: Serien-GT-Wagen  

Klasse ohne Hubraumbegrenzung, gestartet 10, gewertet 10

  Team Fahrer Wagen  
1.   Walter Czadek, Hasset
Dieter Seibert, Saarbrücken
Porsche 911 T Gold, KS
2.   Dieter Miltz, Duisburg Porsche 911 T Gold
3.   Werner Kleine, Steinheim
Walter Dassbach, Hanau
Porsche 911 T Silber
4.   Hans Bub, Düren
Dr. Hans Eliasmöller, Köln-Mülheim
Porsche 911 T Silber
5.   Karl Josef Römer, Ratingen VW 914/4 Silber
6.   Horst Wildförster, Hemer
Joachim Schreckenberg, Paderborn
Porsche 911 T Bronce
7.   Karl Kleinz, Rüsselsheim
Günther Kaiser, Rüsselsheim
Opel GT 1900 Bronce
8.   Bernhard Ludwig, Darmstadt
Manfred Dretzke, Darmstadt
Opel GT 1900 Bronce
9.   Hans Wehner, Wiesbaden Alfa Romeo Erinnerung
10.   Günter Wirtzfeld, Remagen
A. Wilh. Wirtzfeld, Bonn
Porsche 911 T Erinnerung

Gruppe: Spezial-GT-Wagen  

Klasse ohne Hubraumberenzung, gestartet 11, gewertet 9

  Team Fahrer Wagen  
1.   Holger Zeller, Gelsenkirchen
Franz Geismann, Gelsenkirchen
Porsche 911 S Gold, KS
2.   Jürgen Kellers, Düsseldorf
Franz Nixtatis, Düsseldorf
Porsche 911 S Gold
3.   Klaus Muscbrinck, Dortmund Porsche 911 S Silber
4 Reifag-Racing-Team, Darmstadt Klaus Nitzsche, Darmstadt
Horst Käppel, Dieburg
Porsche 911 T Silber
5.   Hans Müller, Bardenberg
Fred Link, Bardenberg
Porsche 911 T Silber
6. AC Mayen Hans Wüst, Köln
Andreas Riepen, Köln
Porsche 911 T Bronce
7. MS-Racing-Team, Münster Alfred Stenpass, Albachten
Franz J. Grönig, Rosendahl
Porsche 911 Bronce
8.   Wolfgang Walter, Müllheim
Peter Walter, Essen
Opel GT 1900 Bronce
9.   Elke Wildförster, Hemer-Beke
Heiner Immig, Paderborn
Alfa R. 1750 Spider Erinnerung
    Hans Schilling, Neuenstein Opel GT 1900 ausgefallen
    Harald Menk, Mainz
Erhard Aspacher, Medenbach
Porsche 911 S ausgefallen

Zur Übersicht "Chronologie 1971"


Quelle: ONS Mitteilungen 12/1971