27. Int. ADAC 1000 km Rennen 1981

Hauptkategorie: Rennberichte
Zugriffe: 3937
  • 27. ADAC 1000 km Rennen
  • 7. Lauf zur Sportwagen-Weltmeisterschaft 1981
  • Veranstalter: Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. (ADAC)
  • Nordschleife 22835 m
  • Distanz: 44 Runden = 1.004,74 km
  • Rennklassen: 10
  • Wetter: Anfrags warm und trocken, leichter Nieselregen ab Runde 10
  • Im Rahmenprogramm:
    - Rennwagen Formel 3: Deutsche Meisterschaft Mehr …
    - Rennwagen Formel V: ONS-Meisterschaft und VW Castrol Europa-Pokal Mehr …
    - Rennwagen Formel Ford: Euroserie und Golden Lion Trophy Mehr …
    - Rennwagen Formel Renault: Championnat Formule Renault
  • ONS Reg.-Nr.: 125/81

24. Mai 1981

Das Rennen

Aufgrund eines schweren Unfalls, bei dem der schweizer Fahrer Herbert Müller in den beschädigten und seit der ersten Runde am Streckenrand abgestellten Porsche von Bobby Rahal hineinfuhr, wurde das Rennen nach der 17. Runde abgebrochen. Müller verlor in den Flammen sein Leben.

Das Rennen wurde trotz Abbruch gewertet, da aber weniger als die Hälfte der angesetzten Distanz gefahren wurde, wurden nur jeweils die Hälfte an Punkten für die Weltmeisterschaftwertung vergeben.

Im Training 88
Trainigsschnellster #11, Manfred Winkelhock,
Zakspeed
Ford Capri,
7.18.490 Min = 187,475 km/h
(Nichtstarter, Motorschaden beim Warm-up)
Gestartet 67
Im Ziel 46
Gewertet 49
Nicht gewertet 18
Sieger #12, Hans-Joachim Stuck / Nelson Piquet,
BASF-Cassetten-Team GS-Sport,
BMW M1 Sauber,
17 Runden, 388,195 km, 
2:16:50,860 Std. = 170,202 km/h
Schnellste Runde #1, Jochen Mass,
Joest Racing,
Joest Porsche 908/80,
7.33.530 Min. = 181,258 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
1 12 Gruppe 5 GS-Sport Hans-Joachim Stuck,
Nelson Piquet
BMW M1 Sauber 17 2:16:50,860
170,202
2 1 Gruppe 6.
+2000 ccm
Joest Racing Jochen Mass,
Reinhold Joest
Joest Porsche 908/80 17 2:17.10,860
3 27 Gruppe 6.
+2000 ccm
Preston Henn Bob Wollek Porsche 935K3 17 2:18.15,590
4 17 Gruppe 5 GS-Sport Hans Heyer,
Piercarlo Ghinzani
Lancia Beta Montecarlo 17 2:18.18,700
5 19 Gruppe 5 Weralit Racing Team Edgar Dören,
Jürgen Lässig
Porsche 935K3 17 2:21.05,720
6 2 Gruppe 6.
+2000 ccm
Joest Racing Volkert Merl,
Jürgen Barth
Porsche 908/3 16 n.b.
7 20 Gruppe 5 Vegla Racing Team Dieter Schornstein,
Harald Grohs,
Walter Röhrl
Porsche 935J 16 n.b.
8 15 GTP Grid Team Lola Guy Edwards,
Emilio de Villota
Lola T600 16 n.b.
9 23 Gruppe 5 Charles Ivy Racing John Cooper,
Dudley Wood
Porsche 935K3 16 n.b.
10 31 Gruppe 5 Martini Racing Henri Pescarolo,
Andrea de Cesaris
Lancia Beta Montecarlo 16 n.b.

Klassensieger

Kls. Gest./Gew. # Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Platz
Gesamt
Gruppe 6
Sport
2000+
6/4 1 Joest Racing Jochen Mass,
Reinhold Joest
Porsche 908/80 17 2:17.10,860 2
Gruppe 6
Sport
2000
9/5 47 Dorset Racing
Associates
Tony Birchenhough,
Brian Joscelyne,
Nick Mason
Lola T297 15 n.b. 16
Gruppe 5 18/15 12 GS-Sport Hans-Joachim Stuck,
Nelson Piquet
BMW M1 Sauber 17 2:16:50,860
170,202
1
Gruppe 4 GT 7/5 38 Kurt König Kurt König,
Peter Oberndorfer
BMW M1 15 n.b. 14
Gruppe 2 TW 21/14 108 RG Bergisch-Gladbach Richard Bremmekamp,
Werner Felder,
Hans Weißgerber
BMW 320i 14 n.b. 22
Gruppe 1
Ser.-TW
2000+
1/1 73 Gilden Koelsch RT Herbert Herler,
Günter Filthaut,
Dieter Huenermann
Opel Monza 13 n.b. 42
Gruppe 1
Ser.-TW
2000
2/2 117 Hacheney Team Volker Strycek,
Bruno Schmitz-Moormann,
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 14 n.b. 26
IMSA
GTX
1/1 27 Preston Henn Bob Wollek,
Preston Henn,
Adrian Yates-Smith
Porsche 935 K3 17 2:18.15,590 3
IMSA
GTU
1/1 61 Z&W Enterprises Fred Stiff,
Ray Ratcliff,
Pierre Honegger
Mazda RX-7 14 n.b. 19
Le Mans
GTP
1/1 15 Grid Team Lola Guy Edwards,
Emilio de Villota
Lola T600 16 n.b. 8

Gruppenergebnisse

Gruppe 6 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

  # Gruppe Klasse Platz
Klasse
Platz
Gesamt
Team Fahrer Wagen Training
1. 1 Gruppe 6, Sport 2000+ 1 2 Joest-Racing,
Abtsteinach
Joest, Reinhold, Abtstein
Mass, Jochen, Monte Carlo
Joest Porsche 908/80 2
2. 2 Gruppe 6, Sport 2000+ 2 6 Joest-Racing,
Abtsteinach
Merl, Volkert, Hamburg
Barth, Jürgen, Bietigheim
Joest Porsche 908/3 6
3.  3 Gruppe 6, Sport 2000+ 3 38 NIZ   Brunn Dr., Siegfried, Eberbach
Müller, Herbert, Rheinach
Porsche 908 9
4. 9 Gruppe 6, Sport 2000+ 4 47 Auto Kümpel,
Bonn
Kneip, Karl-A., Völklingen
Harot, Peter, Königswinter
KMW Porsche 55
  6 Gruppe 6, Sport 2000+   DNF   Hild, Kurt, München  Toj Ford Cosworth SC 306 24
  4 Gruppe 6, Sport 2000+   DNF AC 1927 Mayen Przybilla, Norbert, Winn  Toj Ford Cosworth SC 302 25

Gruppe 5 über 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 11

  # Gruppe Klasse Platz
Klasse
Platz
Gesamt
Team Fahrer Wagen Training
1. 12 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 1 1 BASF-Cassetten-Team
GS-Sport, Freiburg
Stuck, Hans-J., Grainau
Piquet, Nelson, BR
GS-BMW M1 5
2.  27 ISMA GTX 2000+ 1 3 Preston Henn Wollek, Bob, F Porsche 935 K 14
3.  17 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 2 4 GS-Sport, Freiburg Heyer, Hans, Wegberg
Ghinzani, Piercarlo, I 
GS-Lancia Beta Turbo 3
4. 19 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 3 5 Wera-Meissberg-Team,
Wuppertal
Dören, Edgar, Wuppertal
Lässig, Jürgen, Reutlingen
Porsche 935 K3 11
5. 20 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 4 7 Vegla-Racing-Team,
Aachen
Schornstein, Dieter, Aachen
Röhrl, Walter, Regensburg
Grohs, Harald, Essen
Porsche 935 Turbo 12
6.  15 GTP 2000+ 1 8   De Villota, Emilio, E
Edwards, Guy, GB 
Lola-Cosworth T600 16
7.  23 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 5 9   Cooper, John, GB
Wood, Dudley, GB
Porsche 935 20
8.  16 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 7 11   Patres, Riccardo, I
Cheever, Eddie, USA 
Martini Lancia Turbo 4
9.  22 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 8 12   Haldi, Claude, CH
Mendez, Charles, USA
Porsche 935-77A 17
10.  14 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 10 13 NIZ   Surer, Marc, München
Quester, Dieter, A
BMW M1 10
11.  24 Gruppe 5,
Div 2
2000+ 12 33 EMKA-Productions Bell, Derek, GB
Henzler, Helmut, Frickenh.
BMW M1 19
  21 Gruppe 5,
Div 2
2000+   DNF Valvoline Racing,
Hamburg
Gschwander, Franz, München Porsche 935-77A 34
  25 Gruppe 5,
Div 2
2000+   DNF   Rahal, Bobby, USA
Akin, Bob, USA
Porsche 935 K3 15

Gruppe 5, IMSA GTX / Gruppe 6, GTX .,Le Mans", IMSA GT bis und über 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 16

  # Gruppe Klasse Platz
Klasse
Platz
Gesamt
Team Fahrer Wagen Training
1.  31 Gruppe 5,
Div. 1
2000 6 10   De Cesaris, Andrea, I
Pescarolo, Henri, F 
Martini Lancia Turbo 13
2.  38 GT 2000+ 1 14   König, Kurt, Abenberg
Oberndorfer, Peter, München
BMW M1 18
3.  43 GT 2000+ 2 15   Lloyd, Richard, GB
Dron, Tony, GB
Porsche 924 GTR 33
4.  47 Gruppe 6,
Sport
2000 1 16   Birchenhough, Tony, GB
Joscelyn, Brian, GB 
Lola Ford T 291 37
5. 35 Gruppe 5,
Div. 1
2000 9 17 Jägermeister Racing-Team,
Braunschweig
Fischhaber, Toni, Bad Tölz
Nussbaumer, Walter, CH
BMW 320i 29
6.  44 GT 2000+ 3 18 Formel RC, Zurich Zbinden, Peter, CH
Kofel, Edi, CH
Porsche 924 Turbo 30
7. 53 Gruppe 6,
Sport
2000 2 20 RG Ulm Grupp, Eugen, Ulm  Lola T 297 32
8.  46 Gruppe 6,
Sport
2000 3 21   Binder, Roland, Esslingen
Goetz, Wolf, Waldenbuch 
Lola T 296 8
9.  58 Gruppe 5,
Div. 1
2000 11 23   Offermann, Wolfgang, Simm.
Mantzel, Dieter, Oberhausen 
Opel Ascona 61
10. 40 GT 2000+ 4 34 Kannaeher GT Racing Friebel, Fritz R., Bad Homburg
Römer, Karl-J., Ratingen
Porsche 930 Turbo 58
11.  42 Gruppe 5,
Div. 1
2000 13 40   Lundgardh, Jan, S Porsche 935 Turbo 57
12. 39 GT 2000+ 5 43 AC 1927 Mayen Siefener, Armin A., Bonn
Schiller, Bernd, Eschborn
Porsche 930 Turbo 67
13.  51 Gruppe 6,
Sport
2000 4 44   Sigrist, Max, CH  Lola T 290 22
14.  50 Gruppe 6,
Sport
2000 5 46 NIZ   Chittenden, Mike, GB  Vogue-Ford SP 2 35
15.  60 Gruppe 5,
Div. 1
2000 14 48   Schon, Giorgio, I
Etanta, Giorgio, I
Müller, Sigi Jun., Hagen 
Lancia Beta Montecarlo 21
16.  34 Gruppe 5,
Div. 1
2000 15 49   Cleare, Richard, GB
Kennedy, David, GB
Porsche 934 Turbo 44
  41 GT 2000+   DNQ Kannacher GT Racing Gall, Helmut, Bendorf
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
Porsche 930 38
  54 Gruppe 6,
Sport
2000   DNF RG Ulm Forster Hans, Erlingsh.  Toj 206-T 31
  55 Gruppe 6,
Sport
2000   DNF Auto-Kümpel, Sonn Hardt, Peter, Königswinter Landar BMW 40
  45 Gruppe 6,
Sport
2000   DNF Druck-Chemie-Partner,
Ammerbuch
Bross, Helmut, Herrenberg
Calvo, Umberto, München 
Toj SC 255 BMW 7
  36 Gruppe 5,
Div. 1
2000   DNF Jägermeister Racing-Team,
Braunschweig
Ketterer, Mario, Freiburg
Wenzel, Jörg, Köln
BMW GS 320 27
  37 GT 2000   DNF Wera-Meissberg Team,
Wuppertal
Duge, Hermann P., Reutlingen BMW M1 26
  48 Gruppe 6,
Sport
2000   DNF   Venn, Bruce, GB  Chevron-Ford B 36 39

Gruppe 2 Gruppe C, IMSA GT bis 2000 ccm und über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  # Gruppe Klasse Platz
Klasse
Platz
Gesamt
Team Fahrer Wagen Training
1.  61 ISMA GTU   1 19 Z & W Enterprises Stiff, Frederick, USA
Ratcliff, Raymond, USA 
Mazda RX7 42

Gruppe 4, GTX "Le Mans", Gruppe 1 bis und über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  # Gruppe Klasse Platz
Klasse
Platz
Gesamt
Team Fahrer Wagen Training
1. 73 Gruppe 1,
S-TW
2000+   42 Gilden-Kölsch-Racing-Team Herler, Herbert, Bendorf
Hünermann, Dieter, Bendorf
Filthaut, Günter, Menden
Monza 3 LE 59

Gruppe 2, Gruppe 1, IMSA-Raclng-Stock bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 16

  # Gruppe Klasse Platz
Klasse
Platz
Gesamt
Team Fahrer Wagen Training
1. 108 Gruppe 2,
TW
2000 1 22 RG Bergisch-Gladbach Bremmekamp, Richard, Odenthal
Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
BMW 320/6 41
2. 86 Gruppe 2,
TW
2000 2 24 Heidapal Racing-Team, Herford Doering, Helmut, Wirges  Ford Escort 64
3. 82 Gruppe 2,
TW
2000 3 25 Ford Berkenkamp Racing,
Worms
Selzer, Dieter, Dillingen
Schall, Andreas, Ulm
Ford Escort 53
4. 117 Gruppe 1,
S-TW
2000 1 26 Hacheney Team, Dortmund Schmitz-Moormann, Bemhard
Strycek, Volker, Bochum
Toyota Celica 54
5. 95 Gruppe 2,
TW
2000 4 27 Veltmann Opel-Tuning, Essen Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Ascona 62
6. 85 Gruppe 2,
TW
2000 5 28 Heidapal Racing Team, Herford Dransmann, Bernhard, Georg.
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort RS 56
7. 123 Gruppe 2,
TW
2000 6 29 Alfa Romeo-Autohaus Brune,
Wülfrath
Brune, Karl-Emst, Wülfrath
van Osten, Winfried, Gev.
Alfa Romeo 2000 GTV 69
8. 107 Gruppe 2,
TW
2000 7 30 RG Bergisch-Gladbach Weißgerber, Hans, Lütz.
Möhle, Hans Jürgen, Kue.
BMW 2002 70
9. 89 Gruppe 2,
TW
2000 8 31 Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Jochen, Remscheid
Wipperfürth, Willi, Köln
Ford Escort RS 2000 63
10.  114 Gruppe 2,
TW
2000 9 32   Bochem, Günter, Düsseldorf
vom Stein, Lothar, Bergheim
BMW 2002 47
11. 90 Gruppe 2,
TW
2000 10 35 Heidapal Racing Team, Herford Kummle, Herbert, Zell  Ford Escort 2000 48
12. 92 Gruppe 2,
TW
2000 11 36 Mich Opel-Tuning,
Idstein
Schütte, Friedrich, Rheinbach
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett 71
13. 87 Gruppe 2,
TW
2000 12 37 Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Jochen, Remscheid 
Ford Escort 45
14. 93 Gruppe 2,
TW
2000 13 39 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln  Opel Ascona 72
15. 105 Gruppe 2,
TW
2000 14 41 Pioneer-Hifi Racing, Bremen Helmig, Jörg, Menden
Erhardt, Michael, B.-Mün. 
Opel Ascona B 52
16. 119 Gruppe 1,
S-TW
2000 2 45 NIZ Vavoline Raclng Team,
Hamburg
Schawe, Heinz, Troisdorf
Feuerlein, Wolf-O., Tungeln 
Audi 80 50
  103 Gruppe 2,
TW
2000   DNF Pioneer-Hifi Racing, Bremen Esser, Christoph, AD Mün.  Opel Kadett 65
  97 Gruppe 2,
TW
2000   DNQ Yale-Stapler Team, Velbert Middelhaufe, Michael, Boch. BMW 2002 43
  84 Gruppe 2,
TW
2000   DNF KWS-MS, Koblenz Asselborn, Heribert, Wipp.  Ford Escort RS 66
  88 Gruppe 2,
TW
2000   DNF Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen  Ford Escort 51
  98 Gruppe 2,
TW
2000   DNF Yale-Stapler Team, Koblenz Hens, Kurt, Mayen BMW 68
  81 Gruppe 2,
TW
2000   DNF   Struck, Werner, Kirchhundem  Ford Escort 46
  111 Gruppe 2,
TW
2000   DNF Rheydter Club für MS,
Möchengladbach
Prüser, Walter, Mönchengladbach BMW 320 60

Zur Übersicht "Chronologie 1981"


Quellen und Literatur:
ONS Mitteilungen 1-2/1982
racingsportscars.com (abgerufen am 01.11.2018)
touringcarracing.net (abgerufen am 01.11.2018)
Wikipedia (abgerufen 10.10.2018)
Behrend, M.; Födisch, J.-T.; Behrndt, M.: ADAC 1000km Rennen, Heel, 2008, ISBN 978-3-89880-903-0
Peter Higham: Guinness Guide To International Motor Racing, Guinness Publishing Ltd., ISBN 0-85112-642-1
Abbildung des Programmheftes mit freundlicher Genehmigung des ADAC e.V., München, und des ADAC Nordrhein e.V., Köln.