41. ADAC Zurich 24h-Rennen 2013

Hauptkategorie: Rennberichte
  • 41. ADAC Zurich 24h-Rennen 2013
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke (25378 m)
  • DSMB Reg.-Nr. 01/2010

Zeitplan

Freitag, 17. Mai 2013
14:25-15:55 Uhr 41. ADAC Zurich 24h-Rennen | Freies Training
19:35-23:30 Uhr 41. ADAC Zurich 24h-Rennen | 1. Qualifying
Samstag , 18. Mai 2013
11:20-13:20 Uhr 41. ADAC Zurich 24h-Rennen | 2. Qualifying
17:50-18:45 Uhr 41. ADAC Zurich 24h-Rennen | TOP 40 Qualifying
  • Die zehn Besten aus den Zeittrainings der VLN-Rennen im Vorfeld und die 30 schnellsten Fahrzeuge der beiden Qualifyings durften antreten.
  • Der Start erfolgte im Abstand von zehn Sekunden zwischen den einzelnen Wagen
  • Fliegender Start nach einer Aufwärmrunde, zwei Qualifying-Runden
  • Die ersten 18 Plätze wurden von SP9-Wagen belegt
Sonntag, 19. Mai 2013
14:30-16:10 Uhr 41. ADAC Zurich 24h-Rennen | Startaufstellung
17:00 Uhr 41. ADAC Zurich 24h-Rennen | Start
Montag, 20. Mai 2013
17:00 Uhr 41. ADAC Zurich 24h-Rennen | Zieleinlauf

Das Rennen

Das Rennen fand erstmals an Pfingsten statt. Durch den Feiertag am Montag war es möglich, das Rennen erst am Sonntag um 17 Uhr zu starten und nicht wie üblich bereits am Samstag. 

Wegen Regen und Nebel musste das Rennen für 9:33 Stunden unterbrochen werden. Sieger des Rennens wurden Bernd Schneider, Jeroen Bleekemolen, Sean Edwards und Nicki Thiim auf einem Mercedes-Benz SLS AMG GT3 des Teams Black Falcon mit 88 zurückgelegten Runden. Von 173 gestarteten Fahrzeugen wurden 136 Fahrzeuge in die Wertung aufgenommen, also die Wagen, die nach Ablauf der 24 Stunden die Ziellinie überquert und die erforderlichen 50 % der Anzahl der Runden des Siegers absolviert hatten.

Qualifiziert 176
Nicht gstartet 3
Pole-Position #4, Michael Ammermüller / Frank Stippler / Ferdinand Stuck / Johannes Stuck,
Phoenix Racing,
AUDI R8 LMS ultra,
8:17,212 Min.
Gestartet 173
Gewertet 135
Nicht gewertet 36
Ausgeschlossen 2
Sieger #9, Bernd Schneider / Jeroen Bleekemolen / Sean Edwards  / Nicki Thiim,
Black Falcon,
Mercedes-Benz SLS AMG GT3,
88 Runden, 24:05:27.650 Std. = 92.701 km/h
Schnellste Runde #25, Maxime Martin / Andrea Piccini / Yelmer Buurman / Richard Göransson,
BMW Sports Trophy Team Marc VDS,
BMW Z4 GT3,
8:22.088 Min. = 181.962 km/h in Rnd. 84

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Platz Klasse. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 SP 9 9 Black Falcon Bernd Schneider,
Jeroen Bleekemolen,
Sean Edwards,
Nicki Thiim
Mercedes-Benz
SLS AMG GT3
88 24:05:27.650
92.701
-

8:38.411
176.232
10
2 SP 9 25 BMW Sports
Trophy Team
Marc VDS
Maxime Martin,
Andrea Piccini,
Yelmer Buurman,
Richard Göransson
BMW Z4 GT3 88 24:08:07.431
92.531
2:39.781
8.22.088
161.962
84
3 SP 9 22 ROWE
Racing
Klaus Graf,
Thomas Jäger,
Jan Seyffarth
Mercedes-Benz
SLS AMG GT3
87 24:00:58.622
91.933
1 Runde
8:38.295
176.272
23
4 SP 9 23 ROWE
Racing
Nico Bastian,
Alexander Roloff,
Thomas Jäger
Mercedes-Benz
SLS AMG GT3
87 24:00:58.780
91.933
1 Runde
8:40.325
175.584
22
5 SP 9 1 G-Drive
Racing by
Phoenix
Mike Rockenfeller,
Marcel Fässler,
Frank Stippler,
Markus Winkelhock
Audi R8
LMS ultra
87 24:01:23.706
91.906
1 Runde
8:29.118
179.449
85
6 SP 9 20 BMW Team
Schubert
Dirk Adorf,
Claudia Hürtgen,
Jens Klingmann,
Martin Tomczyk
BMW
Z4 GT3
87 24:02:31.006
91.834
1 Runde
8:32.156
178.385
22
7 SP 7 18 Manthey
Racing
Marc Lieb,
Romain Dumas,
Lucas Luhr,
Timo Bernhard
Porsche
911 GT3 RSR
87 24:05:52.390
91.622
1 Runde
6:31.580
176.586
23
8 SP 9 4 Phoenix
Racing
Michael Ammermüller,
Frank Stippler,
Ferdinand Stuck,
Johannes Stuck
Audi R8
LMS ultra
86 24:02:56.166
90.753
2 Runden
8:32.510
178.261
82
9 SP 9 3 G-Drive Racing
by Phoenix
Frank Biela,
Christer Jöns,
Luca Ludwig,
Roman Rusinov
Audi R8
LMS ultra
86 24:03:06.090
90.742
2 Runden
8:37.357
170.591
84
10 SP 9 7 Aston Martin
Racing
Darren Turner,
Stefan Mücke,
Allan Simonsen,
Pedro Lamy
Aston Martin
V12 Vantage
GT3
86  24:04:56.279
90.627
2 Runden
8:31.510
176.610
21

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video | Siegerehrungsfilm (6 Min.)

Video (DE, 47,5 Min.)

2013

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 89. 160   Thomas Hanisch
Bastian Goercke
Stefano Gies
Audi A4 quattro 69 24:04:04.330 10.19,979
2. 121. 162   Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ernst Sinowzik
Ford Focus RS 57 23:54:53.761 10.44,816
3. 127. 161   "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Tim Schrick
Daniel Schellhass
Volkswagen Scirocco TDi 53 23:59:29.554 10.23,842
4. 129. 73   Titus Dittmann
Alexander Berstein
Alexander Herrmann
Achim Herrmann
Chrysler (Dodge) Viper 51 23:58:18.471 10.32,944

Kl. Cup1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 303 Raceunion Teichmann Racing Jürgen Fritzsche
Heinz-Otto Fritzsche
Thorsten Wolter
Werner Gusenbauer
Opel Astra OPC Cup 76 24:02:43.301 10.12,491
2. 46. 110 Kissling Motorsport Hannu Luostarinen
Alex Hofmann
Thomas Kroher
Opel Astra OPC Cup 75 24:04:22.161 10.12,377
3. 47. 305   Max Hackländer
Christian Gebhardt
Pierre Humbert
Daniel Bohr
Opel Astra OPC Cup 75 24:04:30.645 10.04,839
4. 65. 302 Lubner-Motorsport Axel Jahn
Marcel Hartl
Matthew McFadden
Alain Pier
Opel Astra OPC Cup 73 24:04:32.988 10.27,512
5. 115. 306   Ralf Kraus
Seppo Lehtinen
Andreas Schwarz
Jens Bombosch
Opel Astra OPC Cup 61 24:04:36.439 10.24,869
Nicht gewertet
    304 Raceunion Teichmann Racing Michael Funke
Hendrik Still
Jannik Olivo
Niki Schelle
Opel Astra OPC Cup 18 16:02:34.606 10.00,892

Kl. D1T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 123. 153   Ivo Breukers
Henk Thijssen
Martin Balley
Sjaco Griffroen
Seat Leon TDI 55 23:55:47.258 10.37,872

Kl. D3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 105. 156   Nick Barrow
Clint Bardwell
Jamie Morrow
Dave Cox
BMW 135D GTR 65 23:55:46.810 10.31,475
2. 130. 157   Sergio Rodriguez
Juan Cusano
Sergio Yazbik
Stefano Cambria
BMW 335d 51 23:58:25.346 10.18,299

Kl. E1-XP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 112. 100 Aston Martin Test Centre Dr. Ulrich Bez
Wolfgang Schuhbauer
Matthew Marsh
Shinichi Katsura
Aston Martin Rapide S 61 24:00:20.571 10.02,574

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 57 Bonk Motorsport Andreas Möntmann
Adam Christodoulou
Jens Moetefindt
Kiki Sak Nana
BMW M3 GT4 79 24:00:12.286 9.28,971
2. 80. 62 Rheydter Club für Motorsport im DMV Stefan Kenntemich
Michael Pflüger
Olivier Muytjens
Donald Molenaar
Aston Martin Vantage V8 GT4 70 23:57:07.424 9.54,608
3. 124. 61 Hemopharm Racing Team Bratke Oliver Louisoder
Uwe Legermann
Scott Preacher
Thomas Heinrich
Aston Martin Vantage V8 GT4 55 23:59:28.342 10.14,527
4. 132. 64 Cor Euser Racing Vic Rice
Shane Lewis
Hal Prewitt
Cor Euser
Lotus Evora GT4 49 24:05:13.671 9.47,828
Nicht gewertet
    56 Prosport Performance Michael Rebhan
Jörg Viebahn
Ivan Jacoma
Helmut Weber
Porsche GT4 67 21:52:28.119 9.26,386
    66 Nova Race Mark Speakerwas
Tiziano Frazza
Tiziano Cappelletti
Roberto Nale
Ginetta GT4 G50 23 17:20:38.915 10.08,562
    60 Team Mathol Racing e.V. Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Richard Nilsson
Marcel Belka
Aston Martin Vantage V8 GT4 4 42:04.592 9.39,728
Ausgeschlossen
    58 Bonk Motorsport Wolf Silvester
Emin Akata
Alexander Mies
Jochen Übler
BMW M3 GT4 80 24:04:04.943 9.29,702
    65 Nova Race Michael Simpson
Henry Fletcher
Luis Scarpaccio
Matteo Cressoni
Ginetta GT4 G50 80 24:05:36.683 9.33,860

Kl. SP2T, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 216 Peugeot Automobiles Christiaan Frankenhout
Vincent Radermecker
Johny Niederhauser
Giacomo Ricci
Peugeot 208 GTI 79 23:58:59.620 9.43,424
2. 37. 208 Peugeot Automobiles Michael Bohrer
Stephane Caillet
Jürgen Nett
Julien Piguet
Peugeot 208 GTI 78 23:58:59.665 9.37,329
3. 44. 215 Peugeot Automobiles Stephan Epp
Mathieu Sentis
Bradley Philpot
Gonzalo Martin de Andres
Peugeot 208 GTI 75 23:58:59.699 9.54,421
4. 66. 126 H & R Spezialfedern GmbH & Co. KG Rainer Partl
Hermann Bock
Felix Partl
Jürgen Bretschneider
Mini JCW 72 23:56:11.704 10.20,690
5. 75. 124 Besaplast Racing Team 2 Franjo Kovac
Fredrik Lestrup
Ralf Eisenreich
Jürgen Schmarl
Mini Cooper S 71 24:02:10.721 10.04,168
6. 90. 130 Hyundai Motor Deutschland Paul Englert
Martin Zondler
Markus Lungstrass
Brice Bosi
Hyundai Veloster Turbo 68 23:57:50.262 10.48,690
7. 96. 129   Ralf Zensen
Julian Dercks
Lothar Wilms
Christopher Peters
Mini JCW 67 23:57:14.552 10.40,182
Nicht gewertet
    128 Schirra-motoring Friedrich von Bohlen
Harald Grohs
Markus Oestreich
Jörg Weidinger
Mini JCW 72 23:17:50.831 9.28,821
    127 Schirra-motoring Friedrich von Bohlen
Markus Oestreich
Wolfgang Haugg
Christian Gebhardt
Mini JCW 13 4:38:47.591 9.43,560

Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 56. 142 Roadrunner Racing GmbH Roland Botor
Claus Grönning
Jürgen Peter
Renault Clio Cup 73 23:57:17.790 10.31,062
2. 62. 136 Gazoo Racing Takayuki Kinoshita
Kumi Sato
Hisashi Yabuki
Yasuo Hirata
Toyota GT 86 73 24:01:57.119 10.25,986
3. 68. 141 Roadrunner Racing GmbH Michael Juul
Junichi Umemoto
Thomas D. Hetzer
Kouichi Okumura
Renault Clio Cup 72 24:02:35.364 10.30,419
4. 81. 149 Raceunion Teichmann Racing Marcel Schaaf
Jukka Nieminen
Herbert v. Danwitz
Christian Steffens
Renault Clio 70 24:00:53.041 10.25,941
5. 82. 139   Xavier Lamadrid
Xavier Lamadrid
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Renault Clio 69 23:54:58.814 10.50,893
6. 98. 140 Kissling Motorsport Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 67 24:00:25.781 9.57,467
7. 108. 150 Raceunion Teichmann Racing Sergej Matveev
Joachim Steidel
Jukka Nieminen
Ugo Vicenzi
Renault Clio 65 24:03:12.022 10.54,619
Nicht gewertet
    144 Roadrunner Racing GmbH Dr. Volker Kühn
Christopher Patrick Gleeson
Hugh Buckley
Bashar Mardini
Renault Clio Cup 40 18:03:39.104 10.32,919
    143 Roadrunner Racing GmbH Nadir Zuhour
Mohammed Al Owais
Omran Al Owais
Umair Ahmed Khan
Renault Clio Cup 37 17:27:17.746 10.28,786
    145 Team Mathol Racing e.V. Sebastian Schäfer
Rüdiger Schicht
Christian Eichner
Honda Civic Type-R 37 23:59:50.672 10.54,246
    138   Markus Fugel
Friedhelm Mihm
Heiko Eichenberg
Uwe Wächtler
Honda S2000 22 4:03:05.059 10.10,237
Nicht gestartet
    135 Gazoo Racing Akira Iida
Takuto Iguchi
Naoya Gamo
"Morizo"
Toyota GT 86 0    

Kl. SP3T, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 111 Raeder Motorsport Elmar Deegener
Jürgen Wohlfahrt
Christoph Breuer
Dieter Schmidtmann
Audi TT RS 2.0 80 23:58:00.066 9.23,904
2. 26. 120 Subaru Tecnica International Toshihiro Yoshida
Kota Sasaki
Marcel Lasée
Carlo van Dam
Subaru GVB 80 23:58:54.960 9.22,911
3. 38. 118 MSC Sinzig e.V. i. ADAC Rudi Speich
Roland Waschkau
Jörg Kirsten
Audi TT 77 24:00:23.652 9.52,910
4. 55. 122 Häggenas Auto SE Jonas Carlsson
Anders Levin
Mikael Olsson
Seat Leon Supercopa 73 23:56:22.146 10.02,981
5. 64. 102 Götz Motorsport Olaf Schley
Dr. Gregory Spark
Andres Serrano
Yasuyoshi Yamamoto
Volkswagen Scirocco GT24 73 24:04:09.121 9.54,125
6. 70. 101   Bernd Hömberg
Alexander Streit
Torsten Platz
Bernhard Henzel
Audi TT S 72 24:06:27.110 10.21,908
7. 71. 108 Team Mathol Racing e.V. Jörg Kittelmann
Klaus D. Müller
Eberhard Schneider
Seat Leon Supercopa 72 24:07:31.989 10.30,970
8. 88. 119   Jörg Prof. Wellnitz
Manfred Krammer jun.
Thomas Mühlenz
Audi TT 69 24:04:01.303 10.12,757
9. 110. 113 STL Sport Team Liechtenstein Johann Wanger
Klaus Bauer
Ueli Schlegel
Matthias Wasel
Volkswagen Golf R 64 23:56:18.577 9.58,578
10. 118. 109 mathilda racing / Team JP Performance Michael Paatz
Jean-Pierre Kraemer
Klaus Niedzwiedz
Constantin Kletzer
Volkswagen Scirocco GT24 60 24:02:37.588 9.42,334
11. 133. 121 Team DMV Mike Dohmen
Marcus Bulgrin
Tobias Jung
Raphael Hundeborn
Seat Leon 48 23:56:24.956 11.41,472
12. 135. 116   Daniel Schmieglitz
Uwe Stein
Jörg Kurowski
Tim Leyendecker
Seat Leon Supercopa 46 23:59:08.143 12.14,273
Nicht gewertet
    117   Daniel Schmieglitz
Uwe Stein
Jörg Kurowski
Tim Leyendecker
Seat Leon Supercopa 2 35:00.701 13.08,787
    114 AC 1927 Mayen e.V. i. ADAC Jose Visir
Gustavo Fontana
Ruben Salerno
Jorge Alberto Cersosimo
Volkswagen Golf R-Line 1 11:00.792 11.00,792

Kl. SP4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 111. 133   Peep Pihotalo
Roul Liidemann
Keijo Kaasik
Erki Koldits
BMW 325i 62 23:54:51.013 11.32,175
2. 116. 132 Intax Motorsport Jörg Hatscher
Thorsten Stadler
Sebastian Sauerbrei
Frank Unverhau
Mercedes-Benz 190E 2.5-16 60 23:54:09.528 10.51,546

Kl. SP4T, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 105 Besaplast Racing Team 1 Franjo Kovac
Martin Tschornia
Fredrik Lestrup
Kurt Thiim
Audi TT RS 81 24:02:09.102 9.10,900
2. 50. 106 ADAC Nordbaden Christian Kranenberg
Stefan Michels
Benjamin Weidner
Jochen Hudelmaier
Audi TT RS 74 24:01:03.035 9.53,544
3. 100. 104   Stephan Woelflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Ford Focus 67 24:05:17.068 10.02,219
4. 113. 112 pro Handicap e.V. Wolfgang Müller
Jutta Kleinschmidt
Walter Nawotka
Audi TT S 61 24:01:59.681 10.25,622

Kl. SP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 42. 93 MSC-Rhön e.V. i. ADAC Pierre de Thoisy
Philippe Haezebrouck
Maurice Maxence
BMW 1er M Coupé 75 23:57:25.977 10.03,660
2. 73. 92 MSC-Rhön e.V. i. ADAC Harald Rettich
Richard Purtscher
Wolfgang Lang
Rene Wolff
BMW M3 71 23:58:56.186 9.56,950
3. 117. 107   Patrick Rehs
Sascha Rehs
Konstantin Wolf
Michael Holz
BMW 130i GTR 60 23:58:38.337 10.38,592
Nicht gewertet
    90   Richard Gartner
Peter O´Donnell
Kean Booker
Anthony Alfords
BMW M3 3 34:07.816 11.15,262

Kl. SP6, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 59. 89 Dörr Motorsport GmbH Stefan Aust
Andreas Weishaupt
Frank Weishar
Robert Scott Thomson
BMW Z4 Coupé 73 24:01:14.230 9.12,772
2. 61. 84   Friedrich Obermeier
Ben Lake
Hans-Jürgen Wimbauer
Stefan Ladner
BMW M3 73 24:01:55.129 9.53,047
3. 67. 87 MSC-Rhön e.V. i. ADAC Michael Hess
Kurt Thiel
Thorsten Krey
Hubert Nacken
BMW M3 72 24:01:53.914 9.44,261
4. 79. 85 Hofor-Racing Michael Kroll
Chantal Kroll
Roland Eggimann
Bruno Widmer
BMW M3 CSL 71 24:05:26.077 10.04,427
5. 86. 86 Hofor-Racing Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Richard Feller
BMW M3 CSL 69 24:03:22.717 10.16,561
6. 102. 83   Einar Thorsen
Meyrick Cox
Oleg Kvitka
"Bugs Bunny"
Porsche Cayman S 66 23:56:21.437 9.52,579
7. 119. 91   Dominique Nury
Philippe Burel
Eric van de Vyver
Guillaume van de Vyver
BMW Z4 60 24:03:28.241 9.57,152
8. 126. 82   Stefan Manheller
Uwe Krumscheid
David Quinlan
Armin Holz
BMW M3 53 23:54:08.835 10.00,620
Nicht gewertet
    94   Teofilo Masera
Lorenzo Rocco
Diego Romanini
BMW M3 40 24:04:14.717 10.26,841
    95   Rob Smith
Adam Sharpe
Colin White
BMW M3 GTR 1 3:37:54.847 0.00,00

Kl. SP7, Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 18 Manthey Racing Marc Lieb
Roman Dumas
Lucas Luhr
Timo Bernhard
Porsche 911 GT3-RSR 87 24:05:52.390 8.31,580
2. 13. 12 Wochenspiegel Team Manthey Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911 GT3-RSR 84 24:02:49.109 8.44,666
3. 14. 77 Raceunion Teichmann Racing Jos Menten
Stefan Landmann
Stef Vancampenhoud
Rodney Forbes
Porsche 911 GT3 Cup 84 24:03:29.673 8.54,627
4. 15. 55 Black Falcon Team TMD Friction David Jahn
Steve Jans
Hannes Plesse
Maik Rosenberg
Porsche 911 GT3 Cup 84 24:04:18.461 8.56,544
5. 22. 47   Peter Schmidt
Johannes Siegler
Chris Zöchling
Klaus Koch
Porsche 911 GT3 Cup 81 24:01:25.045 9.03,764
6. 24. 39   Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 911 GT3 Cup 81 24:04:42.979 9.04,817
7. 29. 54 Black Falcon Team TMD Friction Burkard Kaiser
"Willi" "Friedrichs"
Christian von Rieff
Christian Raubach
Porsche 911 GT3 Cup 80 24:08:32.279 9.24,679
8. 31. 33 11er Ecke-Racing Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
"Peter König"
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3 Cup 79 24:00:04.482 9.18,129
9. 34. 36 Kremer Racing Wolfgang Kaufmann
Dieter Schornstein
Peter Posavac
Jürgen Alzen
Porsche 997 GT3 KR 79 24:07:47.849 8.49,927
10. 36. 53   Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Norbert Pauels
Edgar Althoff
Porsche 911 GT3 Cup 79 24:09:18.445 9.15,768
11. 41. 46   Andreas Ziegler
"Don Stephano"
Ilya Melnikov
Michael Heimrich
Porsche 911 GT3 Cup 76 24:04:31.808 9.27,193
12. 52. 42 Motorsport Services Malcolm Niall
Markus Pilatti
Brett Niall
Clint Harvey
Porsche 911 GT3 Cup 74 24:06:04.856 9.42,428
13. 53. 38 Kremer Racing Pascal Bour
Franck Bulté
Jean-Luc Deblangey
Patrick Henry
Porsche 911 GT3 Cup 74 24:06:10.522 9.33,520
14. 107. 48 Roadrunner Racing GmbH Fabrice Reicher
Patrick Ancelet
Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Porsche 911 GT3 Cup 65 24:02:14.256 9.55,691
15. 120. 370   Wolfgang Drabiniok
Frank Hufstadt
David Franzen
Nissan 370 Z 59 24:01:34.101 11.07,358
Nicht gewertet
    88 Haribo Racing Team Christian Menzel
Mario Farnbacher
Dominik Brinkmann
Jeffrey Schmidt
Porsche 911 GT3 Cup 78 23:28:39.360 9.01,266
    51 Rheydter Club für Motorsport im DMV Sergio Negroni
Alessandro Cremascoli
Massimo Colnago
Andrea Sapino
Porsche 911 GT3 Cup 56 20:31:42.360 9.46,132
    52   Dr. Johannes Kirchhoff
Gustav Edelhoff
Elmar Grimm
Dr. Wolfgang Kemper
Porsche 911 GT3 Cup 6 57:34.662 9.03,644
Nicht gestartet
    103   Heinz Schmersal
Manuel Metzger
"Tiger"
Sebastian Kemper
Porsche 911 GT3 Cup 0    

Kl. SP8, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 81   Tobias Guttroff
Joachim Kiesch
Volker Strycek
Arno Klasen
Corvette C6 81 24:00:22.740 9.20,385
2. 35. 79 Gazoo Racing Masahiko Kageyama
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
"Morizo"
Lexus LFA 79 24:07:58.584 9.01,719
3. 72. 75 Kremer Racing Eberhard Baunach
Ulf Karlsson
Bora Bölck
Martin Kalandrik
Porsche 911 GT3 KC 72 24:07:47.842 9.49,732
4. 74. 6 Aston Martin Test Centre Mal Rose
Joachim Kern
Egon Allgäuer
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage V8 71 24:00:44.258 9.44,502
5. 77. 43 Adrenalin Motorsport Thomas Ahles
Andreas Winkler
Frank Thomas
Thorsten Kratz
BMW 1er GTS 71 24:05:15.016 9.35,928
6. 103. 5 Aston Martin Test Centre Oliver Mathai
Richard Meaden
Peter Cate
Andreas Gülden
Aston Martin Vantage V12 66 24:04:16.817 9.28,473
Nicht gewertet
    80 Hyundai Motor Deutschland Jürgen Schumann
Peter Schumann
Alexander Köppen
Brice Bosi
Hyundai Genesis Coupé 47 19:19:09.257 9.38,559
    76 GT Corse Alexander Mattschull
Maximilian Götz
Patrick Kaiser
Christian Kohlhaas
Ferrari F458 46 17:55:04.393 9.04,285
    74   Christoph Dupré
Gunther Ofenmacher
Claus Dupré
Audi RS5 GT 45 18:05:44.415 9.57,833
    72 Rheydter Club für Motorsport im DMV Kim Hauschild
Shaw Ric
Dieter Svepes
Tom Moran
Aston Martin Vantage 23 4:01:34.345 9.25,914
    78 Gazoo Racing Takayuki Kinoshita
Yoshinobu Katsumata
Lexus IS F 18 24:07:59.646 10.30,374

Kl. SP9, Gestartet: 32, Gewertet: 22

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 9 Black Falcon Bernd Schneider
Jeroen Bleekemolen
Sean Edwards
Nicki Thiim
Mercedes-Benz SLS GT3 88 24:05:27.650 8.37,411
2. 2. 25 BMW Sport Trophy Team Marc VDS Maxime Martin
Yelmer Buurman
Andrea Piccini
Richard Göransson
BMW Z4 GT3 88 24:08:07.431 8.22,088
3. 3. 22 ROWE Racing Klaus Graf
Thomas Jäger
Jan Seyffarth
Nico Bastian
Mercedes-Benz SLS GT3 87 24:00:58.622 8.38,295
4. 4. 23 ROWE Racing Lance David Arnold
Alexander Roloff
Jan Seyffarth
Thomas Jäger
Mercedes-Benz SLS GT3 87 24:00:58.780 8.40,325
5. 5. 1 G-Drive Racing by Phoenix Mike Rockenfeller
Marcel Fässler
Frank Stippler
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS ultra 87 24:01:23.706 8.29,118
6. 6. 20 BMW Team Schubert Dirk Adorf
Claudia Hürtgen
Jens Klingmann
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 87 24:02:31.806 8.32,156
7. 8. 4 Phoenix Racing Michael Ammermüller
Frank Stippler
Ferdinand Stuck
Johannes Stuck
Audi R8 LMS ultra 86 24:02:56.166 8.32,510
8. 9. 3 G-Drive Racing by Phoenix Frank Biela
Christer Joens
Luca Ludwig
Roman Rusinov
Audi R8 LMS ultra 86 24:03:06.090 8.37,357
9. 10. 7 Aston Martin Racing Darren Turner
Stefan Mücke
Allan Simonsen
Pedro Lamy
Aston Martin Vantage GT3 86 24:04:56.279 8.31,510
10. 11. 50 Manthey Racing Marco Holzer
Nick Tandy
Jörg Bergmeister
Richard Lietz
Porsche 911 GT3-R 85 24:03:46.056 8.30,773
11. 12. 8 Haribo Racing Team Richard Westbrook
Emmanuel Collard
Mike Stursberg
Hans Guido Riegel
Porsche 911 GT3-R 85 24:05:52.051 8.35,645
12. 16. 11   Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Patrick Pilet
Porsche 911 GT3-R 84 24:05:25.891 8.28,874
13. 17. 24 Walkenhorst-Motorsport by Dunlop Henry Walkenhorst
Ralf Oeverhaus
Maximilian Partl
Wolf Silvester
BMW Z4 GT3 83 24:04:34.824 8.56,049
14. 18. 15 Audi race experience Rahel Frey
Dominique Bastien
Peter Venn
Alexander Yoong
Audi R8 LMS ultra 82 24:01:10.399 8.41,724
15. 19. 63 Black Falcon Vimal Mehta
Khaled al Qubaisi
Daniel Keilwitz
Christian Bracke
Mercedes-Benz SLS GT3 82 24:04:06.209 8.43,941
16. 20. 44 Falken Motorsport Wolf Henzler
Peter Dumbreck
Martin Ragginger
Sebastian Asch
Porsche 911 GT3-R 82 24:05:29.055 8.39,113
17. 27. 125 ROWE Racing Michael Zehe
Mark Bullit
Reinhold Renger
Marko Hartung
Mercedes-Benz SLS GT3 80 24:02:48.896 9.02,414
18. 28. 14 Audi race experience Marco Werner
Christian Bollrath
Pierre Ehret
Ronnie Saurenmann
Audi R8 LMS ultra 80 24:05:31.787 9.08,909
19. 33. 27 De Lorenzi Racing Dario Paletto
Roberto Fecchio
Paul Stubber
Marco Mapelli
Porsche 911 GT3-Cup S 79 24:06:04.848 9.07,588
20. 60. 28 Manthey Racing Otto Klohs
Jens Richter
Harald Schlotter
Marco Schelp
Porsche 911 GT3-R 73 24:01:38.785 9.09,423
21. 128. 10 Black Falcon Andrii Lebed
Andreas Simonsen
Dennis Rostek
Harald Proczyk
Mercedes-Benz SLS GT3 52 24:05:27.728 8.42,354
22. 134. 123 Schulze Motorsport Kazunori Yamauchi
Michael Schulze
Tobias Schulze
Michael Krumm
Nissan GT-R nismo GT3 48 24:00:08.607 8.41,231
Nicht gewertet
    40 Pinta Team Manthey Michael Illbruck
Robert Renauer
Klaus Bachler
Michael Christensen
Porsche 911 GT3-R 75 22:38:41.121 8.43,061
    2 Prosperia-C. Abt Team Mamerow Christian Mamerow
Marc Basseng
René Rast
Thomas Mutsch
Audi R8 LMS ultra 49 18:22:43.331 8.27,771
    17 Farnbacher Racing Leh Keen
Christina Nielsen
Thomas Pivoda
Philipp Frommenwiler
Porsche 911 GT3-R 47 20:19:20.694 8.58,595
    29 Belgian Audi Club Team WRT Laurens Vanthoor
Edward Sandström
Christopher Mies
Christopher Haase
Audi R8 LMS ultra 44 17:01:57.070 8.34,952
    26 BMW Sport Trophy Team Marc VDS Bas Leinders
Markus Palttala
Henri Moser
Richard Göransson
BMW Z4 GT3 39 16:01:00.255 8.42,591
    21 ROWE Racing Marko Hartung
Kenneth Heyer
Roland Rehfeld
Christian Hohenadel
Mercedes-Benz SLS GT3 34 5:41:42.127 8.40,373
    16   Marc Busch
Dennis Busch
Manuel Lauck
Audi R8 LMS ultra 24 3:51:37.886 8.50,751
    45 Timbuli Racing Marco Seefried
Norbert Siedler
Pierre Kaffer
Marc Hennerici
Porsche 911 GT3-R 16 4:07:51.141 8.37,871
    19 BMW Team Schubert Claudia Hürtgen
Dirk Müller
Augusto Farfus
Uwe Alzen
BMW Z4 GT3 8 2:11:19.537 8.45,916
    69 Dörr Motorsport GmbH Rudi Adams
Arno Klasen
Peter Kox
McLaren MP4-12C GT3 0   0.00,00
Nicht gestartet
    35 Timbuli Racing Marc Hennerici
Christopher Brück
Jaap van Lagen
Marco Seefried
Porsche 911 GT3-R 0    

Kl. V3, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 91. 214 Toyota Swiss Racing Team Mark Benz
Christoph Wüest
Werner Schmid
Roger Vögeli
Toyota GT 86 68 23:57:52.809 10.46,203
2. 93. 211 Dörr Motorsport GmbH Heiko Hahn
Roland Konrad
Hans-Martin Gass
Kristian Vetter
Toyota GT 86 68 24:02:26.524 10.54,459
3. 94 210 Dörr Motorsport GmbH Dirk Heldmann
Giampaolo Tenchini
Alexander Hofmann
Rolf Scheibner
Toyota GT 86 68 24:03:16.509 10.42,129
4. 95. 209 Dörr Motorsport GmbH Maximilian Sandritter
Dirk Möller-Sonntag
Markus Grossmann
Guido Naumann
Toyota GT 86 67 23:54:08.198 10.52,197
5. 97. 213 Toyota Swiss Racing Team Lorenz Frey
Peter Wyss
Andreas Lanz
Toni Büeler
Toyota GT 86 67 24:00:24.841 10.54,330
6. 106. 212 Toyota Swiss Racing Team Frédéric Yerly
Roland Schmid
Benjamin Leuenberger
Olivier Burri
Toyota GT 86 65 24:01:58.513 10.36,703
7. 114. 207 MSC-Rhön e.V. i. ADAC Alexander Kudrass
Dominik Baumann
Hannes Neuhauser
Dirk Lauth
Toyota GT 86 61 23:58:32.561 11.10,258
8. 131. 205 Bonk Motorsport Axel Burghardt
Jürgen Meyer
Michael Küchenmeister
Arvid Steinberg
BMW 320Si 49 23:58:26.596 11.17,417

Kl. V4, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 202 aesthetic racing Stein Tveten
Guido Strohe
Carsten Knechtges
Niko Nurminen
BMW 325i 74 23:58:50.462 10.28,945
2. 51. 200 Team AutoArenA Motorsport Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Hannes Pfledderer
Mercedes-Benz C 230 74 24:04:07.390 10.33,734
3. 78. 194   Michael Mönch
Dirk Vleugels
Thomas Müller
Bruno Beulen
BMW 325i 71 24:05:24.850 10.43,900
4. 83. 196   Gerald Fischer
Michael Hollerweger
Stephan Lipp
Martin Niedertscheider
BMW 325i 69 23:55:11.703 10.43,385
5. 84. 198   Kornelius Hoffmann
Peter Hoffmann
Dirk Roth
Steffen Roth
BMW 325i 69 24:00:41.075 10.45,375
6. 87. 197   Petra Baecker
Steven Liquorish
Samo Mazi
Friedrich Nordmeier
BMW 325i 69 24:03:59.657 10.49,059
7. 92. 201 MSC Wahlscheid e.V. i. ADAC Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Mark Giesbrecht
Zoran Radulovic
BMW 325i 68 23:59:06.949 10.25,688
8. 99. 195 dmsj Youngster-Racing-Team Sascha Friedrich
Marcel Hellberg
Sönke Glöde
Robin Strycek
BMW 325i 67 24:02:19.522 11.03,498

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 54. 224 Adrenalin Motorsport Christian Drauch
Christian Büllesbach
Joe Kramer
Uwe Ebertz
BMW M3 GT 74 24:07:46.632 10.24,584
2. 57. 222 Adrenalin Motorsport Matthias Unger
Daniel Zils
Norbert Fischer
Timo Schupp
BMW Z4 3,0Si 73 24:01:04.634 10.02,839
3. 63. 187   Axel Duffner
Jaber Alkhalifa
Abdulazis Al Faisal
Rainer Kathan
BMW Z4 73 24:02:31.823 10.20,537
4. 101. 223 Adrenalin Motorsport Raphael Klingmann
Sebastian Krell
Jörg Krell
Rolf Weißenfels
BMW Z4 3,0Si 67 24:06:05.896 10.56,757
5. 125 190   Niels Borum
Maurice O´Reilly
Wayne Moore
Michael Eden
BMW M3 54 24:00:27.220 11.31,471

Kl. V6, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 39. 175 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Dieter Weidenbrück
Markus Schmickler
Rolf Buchstaller
Klaus Landgraf
BMW Z4 M Coupé 76 24:00:23.752 9.55,595
2. 43. 176   Josef Stengel
Uwe Nittel
Joachim Günther
Andreas Herwerth
BMW Z4 M Coupé 75 23:58:32.636 10.00,709
3. 45. 173   Jens Riemer
Carsten Welschar
Jörg Wiskirchen
David Ackermann
BMW M3 75 24:01:58.769 9.54,855
4. 48. 180 Prosport Performance Heinz-Josef Bermes
Dominik Schöning
Michael Grassl
Andreas Patzelt
Porsche Cayman R 74 23:57:37.187 9.57,368
5. 58. 49 Porsche Center Väst Sten Carlsson
Andreas Carlsson
John Larsson
Claés Lund
Porsche 911 Carrera 73 24:01:12.405 9.58,259
6. 69. 186   André Krumbach
Nicola Bravetti
Ivan Reggiani
Andreas Riedl
Porsche Cayman 72 24:05:35.352 10.25,037
7. 76. 177 SFG Schönau e.V. i. ADAC Michael Clemens
Angus Chapel
Garth Duffy
Dominique Bastien
BMW M3 71 24:03:49.860 10.02,974
8. 85. 172   Andrei Sidorenko
Dimtriy Lukovnikov
Marc Jaussi
Bernd Kleeschulte
BMW M3 69 24:01:58.672 10.10,546
9. 104. 174   Philippe Devesa
Shosaku Mizutani
Shogo Mitsuyama
Yokomizo Naoki
BMW M3 66 24:05:04.756 10.44,324
10. 109. 169   Alexey Vermenko
Sergey Borisov
Alexander Rappold
Egons Lapins
BMW Z4 Coupé 65 24:04:58.210 9.56,906
11. 122. 178 Team Mathol Racing e.V. Ronny Tobler
Tanja Nilsson
Jim Michaelian
MIchael Schratz
Porsche Cayman R 57 23:58:25.382 10.16,483
Nicht gewertet
    171 Team Mathol Racing e.V. Kai Riemer
Christopher Rink
Jim Briody
Scott Marshall
Porsche Cayman R 56 20:20:52.919 9.46,196
    170 Adrenalin Motorsport Jürgen Bussmann
Hiroyuki Kishimoto
Kenichi Maejima
Harry Ohs
BMW Z4 M Coupé 47 19:26:11.593 10.50,354
    179   Sven Hannawald
Torsten Drewes
Cyndie Allemann
Bertin Sing
Mercedes-Benz SLK 350 43 18:03:42.440 10.22,493

Zur Übersicht "41. ADAC Zurich 24h-Rennen 2013"  
Zur Übersicht "24h-Rennen"


Quellen: https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021), Sonderausgabe Wochenspiegel, 19. Mai 2013
Titelbild: Frank Stippler beginnt beim Qualifiying die 24 Stunden auf dem Nürburgring 2013 dort, wo er das vergangene Rennen beendet hat: auf Platz eins. Der Vorjahressieger erreichte beim abschließenden Zeittraining im Einzelzeitfahren der ersten 40 Teams die Bestzeit.
Foto: AUDI AG 
Video: YouTube/ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring
*Stand: 19.3.2013, Zeiten können abweichen