VLN 3. Lauf 2013 „44. Adenauer ADAC Simfy Trophy“

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 44. Adenauer ADAC Simfy Trophy
  • 3. Lauf VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2013
  • Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB Reg.-Nr. 110/2013

Zeitplan*

Freitag, 21. Juni 2013
08:15 – 08:35 Uhr Green Hybrid Cup | 1. Freies Training
08:45 – 10:40 Uhr VLN | Probe- und Einstellfahrt
10:50 – 11:10 Uhr Green Hybrid Cup | 2. Freies Training
11:20 – 14:00 Uhr VLN | Probe- und Einstellfahrt
14:10 – 14:30 Uhr Green Hybrid Cup | Zeittraining
Samstag 22. Juni 2013
08:30 – 10:00 Uhr VLN | Zeittraining
10:25 – 10:45 Uhr Green Hybrid Cup | 1. Rennen
ab 10:55 Uhr VLN | Startaufstellung
12:00 – 16:00 Uhr VLN | Rennen | 4 Stunden
16:35 – 16:55 Uhr Green Hybrid Cup | 2. Rennen

Das Rennen

Die VLN trauert um ‚Wolf Silvester’

Adenau. Der dritte Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring wurde aufgrund des Todes – wegen vermutlich gesundheitlicher Probleme – des Teilnehmers ‚Wolf Silvester’ abgebrochen.

Silvester war nach Aussagen der Sportwarte der Streckensicherung mit seinem Opel Astra OPC unkontrolliert auf der Strecke unterwegs und rollte zwischen Posten 178 und 179 (Anfahrt Schwalbenschwanz) aus. Die Sportwarte meldeten der Rennleitung, dass der Fahrer regungslos im Auto sitze. Die unmittelbar nach der Meldung eintreffenden Rettungskräfte leiteten sofort erste Rettungsmaßnahmen ein und versuchten den 55-Jährigen zu reanimieren. Die Maßnahmen wurde während des Transports in das Medical Center an der Rennstrecke fortgesetzt, wo der leitende Rennarzt schließlich den Tod infolge eines internistischen Hintergrunds feststellte.

Der langjährige VLN-Teilnehmer Wolf Silvester errang in den Jahren 2006 und 2010 den Meistertitel in der Langstreckenmeisterschaft. „Wir sind tief betroffen, unsere Gedanken sind bei den Angehörigen“, sagt der VLN-Vorsitzende Rolf Krimpmann (Gladbeck).

Das Rennergebnis des dritten Laufs, aus dem Ferdinand und Johannes Stuck (München) zusammen mit Frank Stippler (Bad Münstereifel) im Audi R8 LMS ultra von Phoenix Racing als Sieger hervorgingen, geriet unter den Umständen zur Nebensache.

44. Adenauer ADAC Simfy Trophy
Pole-Position #45, Norbert Siedler / Marco Seefried /
Marc Basseng, Timbuli Racing, Porsche 911 GT3 R,
8:03.632 Min. = 181.395 km/h
Gestartet 173
Gewertet 156
Nicht gewertet 17
Sieger #15, Frank Stippler / Ferdinand Stuck /
Johannes Stuck, PHOENIX RACING, Audi R8 LMS ultra,
2:53:38.742 Std. = 134.724 km/h
Schnellste Runde #15, Frank Stippler / Ferdinand Stuck /
Johannes Stuck, PHOENIX RACING, Audi R8 LMS ultra,
8:03.113 Min. = 181.590 km/h ind Rnd. 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt Schnitt Rückst. Schn.-Rnd. Schnitt in Rnd.
1 15 SP9 PHOENIX
RACING
Frank Stippler
Ferdinand Stuck
Johannes Stuck
Audi R8
LMS ultra 
16 2:53:38.742 134.724   8:03.113 181.590 3
2 4 SP9 Falken
Motorsports
Martin Ragginger
Sebastian Asch
Porsche 911
GT3 R
16 2:55:24.018 133.376 1:45.276 8:14.825 177.292 3
3 5 SP9 PHOENIX
RACING
Christopher Haase
Harold Primat
Audi R8
LMS ultra
16 2:56:22.789 132.636 4:10.883 8:05.957 180.527 3
4 45 SP9 Timbuli
Racing
Norbert Siedler
Marco Seefried
Marc Basseng
Porsche 911
GT3 R
16 2:57:49.625 131.556 4:10.883 8:05.957 180.527 3
5 7 SP9 ROWE
RACING
Jan Seyffarth
Nico Bastian
Mercedes-Benz
SLS
16 2:57:55.595 131.483 4:16.853 8:12.016 178.304 3
6 6 SP7 ROWE
RACING
Michael Zehe
Marko Hartung
Roland Rehfeld
Mercedes-Benz
SLS AMG GT3
16 2:58:24.084 131.133 4:45.342 8:14.162 177.530 3
7 112 CUP2 GetSpeed
Performance
Christopher Mies
Adam Osieka
Kevin Estre
Porsche 911
GT3
16 2:58:31.780 131.038 4:53.038 8:24.392 173.929 3
8 35 SP9 Timbuli
Racing
Christopher Brück
Marc Hennerici
Marc Basseng
Porsche 911
GT3 R
16 2:58:55.383 130.750 5:16.641 8:13.973 177.598 3
9 59 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911
GT3 RSR
16 2:59:01.957 130.670 5:23.215 8:21.515 174.927 3
10 57 SP7 BLACK FALCON
Team TMD Friction
Steve Jans
Manuel Metzger
Tim Scheerbarth
Porsche 911
GT3 Cup
16 2:59:16.124 130.498 5:37.382 8:30.995 171.682 3

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Newsflash-Video

Klassensieger

Kl. Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
CUP1 19/17 357 - Jannik Olivio
Elmar Jurek
Alexander Schula
Opel Astra OPC 14 2:54:50.176
117.081
9:27.500
154.587
5
CUP2 7/6 112 GetSpeed Performance Christopher Mies
Adam Osieka
Kevin Estre
Porsche 911 GT3 16 2:58:31.780
131.038
8:24.392
173.929
3
CUP3 12/11 655 - Tim Groneck
Dirk Groneck
Renault Clio 14 2:59:03.733
114.318
9:56.770
147.005
5
CUP4 5/5 530 MSC Rhön e.V. im ADAC Alexander Kudrass
Jutta Beisiegel
Martin Tschornia
Wolfgang Kudrass
Toyota TMG GT 86 13 2:56:55.151
107.438
10:34.047
138.363
9
H2 3/3 635 - Matthias Behr
Harald Schlotter
Thilo Winkler
BMW 320 is 13 2:56:42.565
107.565
9:59.056
146.444
7
H3 2/2 612 BLACK FALCON
Team TMD Friction
Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190 E 14 2:53:06.517
118.249
9:15.681
157.875
3
H4 3/2 600 - Dirk Torwesten
Stefan Rehkopf
Porsche DP 935 14 2:59:09.707
114.254
9:19.916
156.681
3
SP2 2/2 365 - Ralf Wiesner
Arnold Höppe
Ford Fiesta ST Cup 12 2:54:26.301
100.584
11:06.304
131.664
5
SP2T 1/1 383 - Marc Hurler
Dietmar Hanitzsch
Peugeot RCZ 13 2:59:42.525
105.770
10:26.487
140.032
3
SP3 3/3 270 Bonk Motorsport Alexander Mies
Emin Akata
Wolf Silvester
BMW Z4 14 2:55:29.328
116.645
9:19.849
156.700
3
SP3T 12/10 331 Raeder Motorsport Elmar Deegener
Dieter Schmidtmann
Christoph Breuer
Audi TT RS 2.0 15 2:56:18.234
124.399
8:51.558
165.040
3
SP4 4/4 233 - Thomas Kugelmann
Hans Robert Holzer
BMW 325i 13 2:57:13.269
107.255
10:01.470
145.857
7
SP4T 3/3 236 ADAC Nordbaden Christian Kranenberg
Stefan Michels
Andreas Schettler
Audi TT RS 12 2:33:13.638
114.508
9:12.469
158.793
5
SP5 1/1 225 - Salmon Ben
Kevin Maxted
Nick Starkey
BMW M3 14 3:00:38.663
113.316
9:42.476
150.613
5
SP6 5/5 201 Green Recycling Rob Smith
Adam Sharpe
BMW M3 14 2:53:55.531
117.694
9:23.041
155.812
3
SP7 15/14 59 Wochenspiegel Team Manthey Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911 GT3 RSR 16 2:59:01.957
130.670
8:21.515
174.927
3
SP8 8/7 457 GT Corse Alexander Mattschull
Patrik Kaiser
Maximilian Götz
Ferrari F458 16 3:01:36.328
128.819
8:28.756
172.437
3
SP9 16/12 15 PHOENIX RACING Frank Stippler
Ferdinand Stuck
Johannes Stuck
Audi R8 LMS ultra 16 2:53:38.742
134.724
8:03.113
181.590
3
SP10 8/7 166 Mathol Racing GmbH Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Rickard Nilsson
Aston Martin V8 Vantage 15 2:56:26.833
124.298
8:59.994
162.462
3
SP11 1/1 157 - Thomas Hanisch
Bastian Goerke
Michael Kühne
Audi A4 Quattro 13 2:54:37.269
108.852
9:56.821
146.993
3
V2 2/1 549 - Mauro Simoncini
Alberto Carobbio
Renzo Calcinati
BMW 318 ti 10 2:52:04.120
84.974
11:58.845
122.041
6
V3 5/5 507 - Fredy Lienhard
Ralph Beck
Mazda MX-5 13 2:55:58.015
108.019
10:01.048
145.959
7
V4 7/7 475 MSC Wahlscheid e.V.
im ADAC
Rolf Derscheid
Michael Flehmer
BMW 325i 13 2:52:11.348
110.389
10:04.002
145.245
7
V5 9/9 444 Adrenalin Motorsport Matthias Unger
Daniel Zils
Norbert Fischer
BMW Z4 14 2:54:47.888
117.106 
9:40.176
151.210
3
V6 17/16 403 - Alexey Veremenko
Sergey Borisov
BMW Z4 14 2:51:46.096
119.172
9:20.106
156.628
3
VD1T 1/1 585 Walkenhorst Motorsport
powered by Dunlop
Kai-Uwe Diener
Christian Mau
Uwe Stock
BMW 120d 12 3:01:32.687
96.647
11:17.877
129.416
2
VT2 1/1 500 - Karsten Quadder
Stefan Kniesburges
Ford Focus ST 13 2:51:55.746
110.556
9:43.232
150.418
3

Zur Übersicht "Chronologie 2013" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Presse
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können Abweichen