VLN 5. Lauf 2006 "46. ADAC-Reinoldus Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 46. ADAC-Reinoldus Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 266/2006

Zeitplan*

Samstag, 8. Juli 2006
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:20 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung | Fuji Digital Media Center

Das Rennen

Erster Sieg beim vierten Rennen für Alzen-Motorsport

Nürburgring. Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) haben lange auf ihren ersten Saisonerfolg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006 warten müssen. Beim 46. ADAC Reinoldus Langstreckenrennen hat es endlich geklappt – im Porsche 911 GT3 wurde das Bruderpaar nach 16 Runden als Sieger angewinkt. Der Vorsprung auf die zweitplatzierten Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) betrug im Ziel 41.569 Sekunden. Auf Platz drei komplettierten Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) den Porsche-Dreifacherfolg an der Spitze vor 25.000 Zuschauern. Die Veranstaltung des Dortmunder MC e.V. im ADAC wird als kurioses Rennen in die Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring eingehen, denn der auf vier Stunden angesetzte Lauf musste nach Unfällen gleich zwei Mal mit der Roten Flagge unterbrochen werden.

„Ein grandioser Sieg“, freute sich Ex-DTM-Fahrer Uwe Alzen nach dem Rennen. „Alle Verbesserungen, die wir nach dem 24-Stunden-Rennen an unserem Porsche vorgenommen haben, funktionierten perfekt – ich glaube, jetzt sind wir vom Speed her vorne mit dabei.“ Ein problemloses Rennen liegt auch hinter Christian und Peter Mamerow. „Chris hat zu Beginn einen guten Vorsprung herausgefahren und ich habe es geschafft, diesen ins Ziel zu retten“, so Peter Mamerow und Christian ergänzte: „Der fünfte Startplatz hat uns in der Anfangsphase viel Zeit gekostet. Ich habe mich langsam nach vorne gearbeitet, die Spitze war dann aber außer Reichweite.“ Das Duo Basseng / Simon profitierte in der Schlussphase von einem späten Boxenstopp der bis dahin drittplatzierten Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Das Vater-Sohn-Gespann fiel hinter Dirk Riebensam (Andernach), Christopher Gerhard (Viersen) und Werner Mohr (St. Ingbert) auf Platz fünf zurück. „Leider hatten wir im Mittelturn Reifenprobleme – die haben uns den zweiten Platz gekostet“, sagte Patrick Simon.

In der Honda Civic Type-R Cup-Klasse waren die beiden Fleper-Piloten Norbert Bermes (Willich) und Harald Thönnes (Mülheim-Kärlich) erstmalig in dieser Saison siegreich. Der Vorsprung auf das VLN Honda Junior-Team mit Christoph Breuer (Nettersheim), Benjamin Koske (Büttelborn) und Demian Schaffert (Aachen) betrug nach 13 Runden 11,215 Sekunden. Den schnellsten Honda S2000 brachten erneut Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) ins Ziel. Die trainingsschnellsten Matthias Holle (Diez) und Wolfgang Weber (Albersdorf) büßten mit technischen Problemen bereits in der ersten Runde wertvolle Zeit ein. Ihren dritten Sieg in der Klasse der Peugeot 206 RC schafften Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach). Das Duo fuhr ein souveränes Rennen und siegte am Ende mit 2:18.122 Minuten Vorsprung vor Guido Thierfelder (Troisdorf) und Sascha Webers (Euskirchen).

Vier Teams haben bislang eine lupenreine Saison abgeliefert und fuhren heute zum jeweils vierten Klassensieg in Folge. Ludger Henrich (Schmitten) und Jürgen Schulten (Hamminkeln) gewannen im Opel Astra OPC, beim 46. ADAC Reinoldus Langstreckenrennen verstärkt durch H. Helmut Engelbracht (Rheurdt), die Klasse V3 (VLN-Serienwagen bis 2.000 ccm Hubraum). In der V1 (VLN Serienwagen bis 1.600 ccm Hubraum) war wieder der Schweizer Solist Max Langenegger im Citroen Saxo VTS erfolgreich und Johannes Paczynski (Mönchengladbach), Bernd Haid (Stockheim) und Heinz-Josef Bermes (Willich) triumphierten im Porsche 993 RSR in der H5 (Gruppe H über 3.000 ccm Hubraum). Zu guter Letzt verteidigte Claudia Hürtgen (Aachen) mit dem vierten Sieg in der Klasse SP10 (Alternative Treibstoffe bis 2.000 ccm Hubraum) die Tabellenspitze.

Der vierte Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring wurde zwei Mal mit der Roten Flagge unterbrochen. Die ersten Zwischenfälle ereigneten sich nach 42 Minuten. „Es kam auf der Nordschleife zu mehreren Unfällen“, sagte Rennleiter Horst Golombeck (Bochum). „Wir haben das Rennen dann unterbrochen, um die Strecke zu räumen.“ Nach dem Neustart dauerte die Fortsetzung nur fünf Runden. Zwischen den Streckenabschnitten Kallenhard und Wehrseifen rutschte der Porsche 911 GT3 von Robin Clark, Jean Breslin (beide Oberammergau) und Sean-Paul Breslin (Wending) auf einer Ölspur aus und schlug in die Streckenbegrenzung ein. Golombeck: „Die Leitplanke ragte an der Unfallstelle über die Strecke, so dass wir gezwungen waren, das Rennen aus Sicherheitsgründen erneut zu unterbrechen.“ Dank der hohen Sicherheitsstandards in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, kam es bei den Zwischenfällen zu keinem Personenschaden. Die gesamte Fahrzeit aus allen drei Abschnitten betrug in der Summe mehr als 160 Minuten – der vierte Lauf geht demnach voll in die Meisterschaftswertung ein.

Gestartet 189
Gewertet 127
Nicht gewertet 62
Sieger #109, Jürgen Alzen/Uwe Alzen,
Jürgen Alzen Motorsport,
Porsche 997 GT3 RSR,
16 Runden, 2:18:22.181 Std.
Schnellste Runde #109, Jürgen Alzen/Uwe Alzen,
Jürgen Alzen Motorsport,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:23.621 Min. in Runde 4

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd (Min.)
in Runde
1 109 SP7 Jürgen Alzen Motorsport Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Porsche 997 GT3 RSR 16 2:18:22.181
-
8:23.621
4
2 106 SP7 Mamerow Racing Peter Mamerow
Christian Mamerow
Porsche 996 GT3 RSR 16 2:19:03.750
0:41.569
8:27.321
5
3 96 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Patrick Simon
Porsche 996 GT3 RSR 16 2:20:29.545
2:07.364
8:31.710
5
4 88 SP8 Zakspeed Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Werner Mohr
Dodge Viper GTS-R 16 2:21:52.822
3:30.641
8:37.361
8
5 390 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra DTM 16 2:21:53.651
3:31.470
8:29.649
5
6 383 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig Irmscher V8 Star 16 2:24:04.896
5:42.715
8:49.884
5
7 122 SP7 Jürgen Alzen Motorsport Joachim Thyssen
Klaus Rader
Porsche 996 GT3 RS 16 2:24:42.785
6:20.604
8:51.819
2
8 97 SP7 Frikadelli Racing Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Porsche 997 GT3 Supercup 16 2:24:47.220
6:25.039
8:53.759
2
9 600 Cup4 Manthey Racing Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Porsche 996 GT3 Cup 16 2:26:43.665
8:21.484
8:54.409
5
10 591 Cup4 Land Motorsport Peter Scharmach
Marco Wolf
Porsche 996 GT3 Cup 16 2:27:15.584
8:53.403
8:53.967
2

Klassenergebnisse

Kl.CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 543   Viebahn, Jörg Seat Leon Supercopa 15 2:25:29.975 9:33.739
11
2. 32. 542 MSZ Rhein Rur Venäläinen, Jarkko
Schrey, Michael
Heyer, Kenneth
Seat Leon Supercopa 15 2:30:50.165 9:34.338
3
3. 40. 535   Bölk, Bora
Struwe, Carsten
Esser, Christoph
Seat Leon Supercopa 14 2:20:27.591 9:47.752
3
4. 51. 541 MSZ Rhein Rur Pahlke, Matthias
Zulauf, Holger
Seat Leon Supercopa 14 2:27:38.592 9:45.095
3
5. 99. 533 MSZ Rhein Rur Droste, Katrin
König, Katharina
Seat Leon Supercopa 12 2:07:27.278 9:50.768
6
Nicht gewertet
    546   Kocsis, Joschi
Stüber, Heinz
Seat Leon Supercopa 9 1:30:12.470 9:51.494
3
    539   Picker, Andre
Welschar, Carsten
Seat Leon Supercopa 12 2:00:14.729 9:48.061
10

Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 64. 562   Grüner, Karlheinz
Beisiegel, Jutta
Renault Clio RS Cup 13 2:15:14.523 10:05.200
2
2. 65. 557   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 13 2:15:31.745 10:11.046
13
Nicht gewertet
    555   Tepel, Ingo Renault Clio RS Coupé 2 20:51.575 10:15.912
2

Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 576 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Honda CIVIC R 13 2:11:45.920 9:55.796
2
2. 59. 585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Koske, Benjamin
Schaffert, Demian
Honda Civic Type R 13 2:11:57.135 9:57.772
2
3. 60. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 13 2:12:06.204 9:53.219
2
4. 61. 568   Engels, Marcel
Unteroberdörster, Uwe
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 13 2:12:37.496 9:54.881
2
5. 85. 567   Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 13 2:22:39.385 10:23.721
12
6. 101. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 12 2:09:35.249 9:58.249
2
7. 110. 582 MSC-Mülheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda CIVIC R 12 2:17:44.213 10:23.273
10
8. 120. 581 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Stoltz, Dr. Thomas
Honda Civic Type R 11 1:57:52.780 10:09.070
4
Nicht gewertet
    579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 5 51:23.412 10:08.345
2
    580   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic 7 1:13:19.279 9:56.180
2

Kl. CUP4, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 600 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 Cup 16 2:26:43.665 8:54.409
5
2. 10. 591 Land Motorsport PZK Scharmach, Peter
Wolf, Marco
Porsche GT3 Cup 16 2:27:15.584 8:53.967
2
3. 11. 599   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 Cup 16 2:28:31.567 8:58.599
2
4. 15. 601 Manthey Racing Croft, David
Schoysman, Dirk
Porsche GT3 Cup 16 2:30:39.167 9:06.014
2
5. 16. 589   Struck, Mirko Porsche 911 GT3 Cup 16 2:31:21.810 9:17.360
10
6. 18. 605 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Müller, Stefan
Hahn, Klaus
Porsche GT3 Cup 16 2:32:19.048 9:04.482
2
7. 30. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Ivermee, Stephen
Cooke, Daniel
Porsche 911 GT3 Cup 15 2:29:35.755 9:06.487
2
8. 33. 592   Wahl, Nicolai
Baer, Winfried
Porsche GT3 Cup 15 2:32:10.966 9:38.752
2
Nicht gewertet
    588 Irmgartz Motorsport Irmgartz, Michael Porsche 996 GT3 Supercup 5 47:21.537 9:04.775
2
    603 Manthey Racing Clark, Robin
Breslin, Jean
Breslin, Sean Paul
Porsche 911 GT 3 Cup 8 1:14:07.280 9:05.075
2
    594 Manthey Racing Arnold, Lance David
Seiffarth, Jan
Porsche 911 GT3 Cup 8 1:12:27.560 8:56.344
5

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 610 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 13 2:14:54.350 10:09.728
2
2. 70. 613 Autohaus Weißweiler Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Peugeot 206 13 2:17:12.472 10:19.506
8
3. 75. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 13 2:18:37.330 10:10.399
12
Nicht gewertet
    608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 4 47:08.959 10:16.993
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 16 2:21:53.651 8:29.649
5
2. 6. 383   Mölig, Reinhold Irmscher V8-Star 16 2:24:04.896 8:49.884
5
Nicht gewertet
    391   Behling, Christian
Fischer, Werner
V8-Star 0 00.000 00.000
0

Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 125. 72   Hallmanns, Arndt
Meuren, Uwe
Honda Civic 10 1:50:31.634 8:57.981
1
Nicht gewertet
    68 Kissling Motorsport Stessens, Ludo
Sträwe, Siegfried
Stessens, Ken
Opel Tigra 4 42:30.696 10:18.212
4

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 48. 39   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M3 320is 14 2:24:54.715 10:07.894
3
2. 54. 41   Rupieper, Maik
Jost, Thorsten
Neumann, Harry
Renault Clio RS 14 2:30:16.842 10:21.794
3
3. 80. 48 Ecurie Basilisk Denzer, Gilbert
Wetzel, Beat
VW Golf GTI 13 2:19:45.851 10:33.194
2
4. 91. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Lommel, Robert
Ford Puma 13 2:24:41.045 10:44.944
12
5. 115. 40   Martin, Jamie
Horobin, Christopher
Hays, Colin
VW Golf 19E 16V 12 2:21:45.891 11:20.627
9
Nicht gewertet
    50   Gerspacher, Jürgen VW Golf GTI 2 26:16.372 00.000
0

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 32   Bauer, Dr. Werner
Wehner, Rainer
BMW M3 E30 EVO 14 2:22:56.176 9:50.719
2
2. 103. 29   Rosier, Heinrich
Schulze-Ardey, Günther
  12 2:14:10.835 10:37.086
6
3. 104. 33   Tauscher, Felix
Jung, Franz
Seitz, Frank
Opel Kadett C 12 2:14:14.125 10:33.399
2

Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Haid, Bernd
Bermes, Heinz-Josef
Porsche 993 RSR 16 2:33:41.283 9:19.794
2
Nicht gewertet
    4 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 3 29:25.471 9:36.741
3

Kl. P2b, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    827   Graf, Dieter Porsche 924 S 2 24:42.195 12:15.605
2

Kl. P3, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    831   Kuhn, Georges Porsche 911 RS 6 1:03:28.102 10:22.673
2

Kl. P4, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    844   Christen, Eric Porsche 911 2 21:51.113 10:40.906
2
    842   Göhringer, Peter Porsche Carrera.. 5 59:21.013 11:41.920
2
    841   Wasel, Matthias Porsche 911 Car.. 6 1:04:34.106 10:37.822
6

Kl. P5, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    858 Pirelli Porsche Cup Suisse Dariz, Daniele Porsche 964 RS 5 54:51.839 10:45.364
3
    859 Pirelli Porsche Cup Suisse Reggiani, Ivan Porsche 964 RS 6 1:05:31.508 10:38.035
2
    855   Kohlmorgen, Knut Porsche RSR 6 59:55.993 9:53.125
6

Kl. P6, Gestartet: 6, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    861 Swiss Historic Racing Team Hunsperger, Paul Porsche 964 Cup 2 19:54.649 9:57.957
2
    866   Grauvogel, Helmut Porsche 964 RS 6 1:06:30.260 10:48.008
6
    860   Timbal, Daniel
Branetti, Nicola
Porsche 964 RS .. 6 1:05:54.296 10:36.061
2
    872 Riesen, Stefan Riesen, Stefan Porsche 964 RS 6 1:05:06.496 10:36.276
6
    862   Jungkind, Uwe Porsche 964 Cup 6 1:01:15.946 10:05.830
2
    864 ACFL Sport Team Hilty, Patrick Porsche 964 2 22:41.592 11:07.881
2

Kl. P7, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    877   Köysuren, Haci
Lieb, Hans-Peter
Porsche 944 Turbo 5 58:47.251 10:41.206
2
    876   Holz, Sebastian
Holz, Christian
Porsche 944 Turbo 6 1:01:29.622 10:03.213
2

Kl. P8, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    881   Voggenreiter, Charles Porsche 911 3,6 … 3 30:46.293 10:01.458
2
    883   Keils, Dr. Jochen Porsche 911 964 … 6 59:31.426 9:51.332
2

Kl. P9, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    890   Bösenberg, Björn Porsche 964 RSR 6 1:08:20.656 11:05.882
2
    896   Seher, Rudi
Döffinger, Volker
Porsche 968 CS 6 1:07:49.811 10:41.494
2
    899   Katz, Eberhard
Klapphut, Sven
Porsche 968 6 1:04:57.606 10:31.053
6

Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111. 334   Lumma, Patrick
Caron, Christian
VW Polo 12 2:18:02.561 11:11.725
6
Nicht gewertet
    331   Vincentz, Veit-Valentin
Vincentz, Hermann-Josef
VW Polo 6N 2 23:01.954 11:14.004
2

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 102. 324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 12 2:12:43.214 10:38.708
6
Nicht gewertet
    316 AC Mühlheim e.V. Müllenmeister, Nicole Ford Fiesta 9 1:36:59.111 10:26.425
8
    313 Team rhino`s Leipert Leipert, Marcel
Solgat, Simon
Ford Fiesta 2 22:06.351 10:52.429
2

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Stryceck, Volker
Opel Astra GTC 15 2:23:13.917 9:20.672
3
2. 27. 252 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Kissling, Stefan
Opel Astra Coupé 15 2:24:55.550 9:29.480
3
3. 41. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 14 2:20:31.979 9:44.259
3
4. 44. 247   Fugel, Markus
Zeltner, Ruben
Honda S 2000 14 2:22:13.875 9:57.141
6
5. 47. 256   Heeg, Hans-Joachim Renault Clio RS 16 V 14 2:24:04.934 10:11.194
13
6. 53. 233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 14 2:28:32.616 10:17.170
6
7. 78. 286   Pflanz, Karl
Winterhagen, Jörg
Honda S 2000 13 2:19:31.708 10:21.544
12
8. 84. 260 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 13 2:22:04.615 10:00.943
3
9. 94. 284   Lotz, Kurt
Wienkötter, Mayk
Hofmann, Michael
Honda S 2000 13 2:27:17.394 10:58.558
10
10.  98. 244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 12 2:01:19.614 9:46.488
4
11. 106. 258   Höppe, Arnold
Starke, Alexander
Renault Clio RS 12 2:14:47.391 10:34.419
2
12. 117. 288   Rotter, Raimund
Jung, Bernd
Ford Puma Cup 12 2:25:37.768 11:23.176
6
Nicht gewertet
    262 www.zulieferteile.cc Trinkl, Erich
Neuhauser, Hannes
Ford Focus 3 32:39.348 10:38.539
2
    298   Lay, Julian Lotus Elise 7 1:11:31.827 9:59.830
4
    270   Mecke, Harald
Funke, Michael
Hall, Tim
Ford Focus 9 1:48:50.384 10:34.335
2

Kl. SP3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 310   Ludwig, Gerhard
Vahsen, Alfred
Toyota MR 2 14 2:21:47.949 9:55.438
5
2. 124. 303   Kräling, Frank
Tschornia, Christian
Tschornia, Sebastian
Seat Leon Supercopa 11 2:24:50.244 9:42.413
11

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 220 Team DMV Frankfurt Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hyundai Coupe V6 16 2:38:47.674 9:37.710
3
2. 96. 212   Baumert, Ulfried
Bernhard, Stefanie
BMW M3 E30 13 2:32:57.556 10:39.260
2
Nicht gewertet
    209   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190 E 2,5 3 29:30.467 9:37.481
3
    215   Wethmar, Steffen
Pflanz, Karl
Winterhagen, Jörg
Honda S 2000 1 11:10.412 00.000
0

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 97. 223   Bellingen, Andre
Bellingen, Klaus
Klein, Michael
Ford Focus 13 2:34:08.750 10:20.965
3

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW 16 2:29:54.826 9:07.981
5
2. 21. 21   Wirtz, Thomas
Stahl, Sebastian
BMW M3 GT 16 2:33:57.670 9:17.214
2
3. 35. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
BMW M3 15 2:32:48.263 9:46.947
5
4. 52. 161   Busato, Alex
Braunsperger, Dr. Markus
BMW M3 GT 14 2:27:47.577 10:09.818
12
5. 95. 172 MSC Hermannsden... Felder, Werner
Möller, Fritz
Hirsch, Detlef
BMW M3 13 2:32:47.479 9:37.513
5
6. 118. 195   Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Volvo S60 12 2:30:10.830 9:30.005
2
Nicht gewertet
    169   Vehlow, Volker
Bebion, Christian
BMW M3 (E36) 7 1:17:45.831 10:41.798
6
    170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTRO 0 00.000 00.000
0

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 146   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 16 2:29:09.822 9:04.820
6
2. 17. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 16 2:31:22.463 9:17.238
2
3. 22. 141   Schelp, Marco
Wolff, René
BMW M3 16 2:34:51.170 9:27.717
5
4. 23. 143   Schlesack, Stefan
Niedzwiedz, Klaus
Honda NSX Type .. 16 2:38:22.512 9:38.901
3
5. 24. 154   Wolfsgruber, Alfred
Kiesch, Joachim
BMW M3 E46 16 2:38:24.182 9:35.350
3
6. 34. 130   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Teich, Matthias
Porsche Cayman .. 15 2:32:30.701 9:34.720
11
7. 36. 132   Riedl, Andreas BMW M3 E36 15 2:32:53.092 9:58.542
5
8. 49. 131   Spies, Dr. Heinrich
Korbion, Michael
Seuser, Uwe
BMW M3 E46 14 2:25:31.977 9:43.696
3
Nicht gewertet
    140   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW E46 3 28:11.072 9:14.725
2
    136 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 5 47:08.176 9:08.883
2
    134   Funke, Michael
Getrich, Markus
BMW E 90 GTR 9 1:46:54.284 8:55.330
2

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche GT3 16 2:18:22.181 8:23.621
4
2. 2. 106 Mamerow Racing Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche GT3 RS 16 2:19:03.750 8:27.321
5
3. 3. 96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 16 2:20:29.545 8:31.710
5
4. 7. 122 H&R-Spezialfedern Thyssen, Joachim
Rader, Klaus
Porsche GT3 16 2:24:42.785 8:51.819
2
5. 8. 97   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Cup 16 2:24:47.220 8:53.759
2
6. 13. 112   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 16 2:29:25.599 9:06.216
2
7. 19. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 16 2:32:55.787 9:22.786
6
8. 38. 110   Destreé, Wolfgang
Kohlstrung, Stefan
Schatz, Michael
Porsche 997 GT3 15 2:37:58.971 9:04.030
5
9. 123. 100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 11 2:16:58.917 8:41.034
2
Nicht gewertet
    111 Manthey Racing Jacobs, Michael
Klasen, Arno
Tiemann, Marcel
Porsche GT3 MR 3 25:51.483 8:31.184
2
    105 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Messer, Thomas
Porsche GT3-RS 6 57:27.966 9:08.200
2
    117   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Porsche Cayman 14 2:14:28.251 9:11.499
2

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 88 Zakspeed Racing Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Mohr, Werner
Dodge Viper GTS-R 16 2:21:52.822 8:37.361
8
Nicht gewertet
    91   Kohlhaas, Christian
Bleck, Uwe
Audi RS 4 4 39:00.839 9:23.869
2
    66 Zakspeed Racing Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Zakowski, Peter
Jaris, Janik
Dodge Viper 14 2:07:15.712 8:32.057
2

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 1   Hürtgen, Claudia
Hennerici, Marc
BMW Diesel 15 2:25:56.184 9:16.897
2
2. 55. 345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 14 2:30:19.219 10:22.685
12
3. 56. 349   Stuck, Hans-Joachim
Schubert, Torsten
Stuck, Johannes
BMW 120 d 14 2:36:04.202 9:15.800
4
4. 57. 342   Schmitt, Harald
Schmitz, Wolf-Rainer
Hahnel, Hans
Alfa Romeo 147 JTD 14 2:36:32.611 10:25.497
11
5. 93. 346   Friedrichs, Willi
Löwenstein, Leo
BMW 120d 13 2:25:22.440 10:46.992
6
Nicht gewertet
    344   S Dortmunder MC
Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 7 1:19:32.180 11:05.145
6
    343 G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team Schwarz, Eric
Wolzenburg, Lutz
VW New Beetle TDI 8 1:26:23.170 10:01.749
6

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 15 2:29:43.739 9:42.924
5
2. 37. 375   Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 15 2:34:08.301 9:50.644
2
3. 92. 379   Meyersrenken, Henning
Beckers, Günter
BMW 335 d GTR dieselspeed 13 2:25:19.377 9:47.486
3
4. 126. 378   Steiner, Heribert
Beckers, Gerd
BMW 335 d GTR dieselspeed 10 2:01:16.174 10:30.143
8

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 105. 502 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 12 2:14:40.604 10:57.422
12

Kl. V2, Gestartet: 21, Gewertet: 20

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 69. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 13 2:17:06.703 10:23.447
4
2. 71. 474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 13 2:18:00.578 10:26.518
8
3. 72. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 13 2:18:01.412 10:25.516
5
4. 73. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 13 2:18:07.090 10:21.982
5
5. 77. 483   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 13 2:18:48.220 10:25.652
4
6. 79. 494   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318is 13 2:19:44.265 10:34.631
8
7. 82. 491   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW Compact 13 2:21:17.695 10:25.231
5
8. 83. 488   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318 ti compact 13 2:21:44.892 10:27.572
13
9. 86. 469 MSC Rhön e.V. im AvD Holger, Schulz
Nacken, Hubert
MBW 318 IS 13 2:23:01.082 10:40.258
2
10. 88. 497   Cleef, Werner BMW 318 ti compact 13 2:24:07.407 10:51.842
6
11.  89. 479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 13 2:24:13.045 10:28.932
10
12.  90. 473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
McFadden, Matthew
BMW 318is 13 2:24:28.830 10:53.077
5
13. 107. 468   Bendix, Domenic
Greiner, Tobias
Opel Corsa C 12 2:15:42.195 11:00.796
12
14. 109. 481   Kögel, Lutz
Hasenmeyer, Robert
BMW 318is 12 2:16:25.989 10:43.202
4
15. 112. 484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 12 2:18:12.638 11:10.619
6
16. 114. 477   Krell, Sebastian
Kurowski, Jörg
BMW 318is Coupé 12 2:21:12.132 11:22.382
6
17. 119. 482 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa Sport 12 2:31:36.145 11:30.901
6
18. 121. 493   Siek, Manfred
Müller, Sven
Böttner, Harald
BMW 318 is 11 2:09:26.175 10:58.450
2
19. 122. 486   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Merotto, Rene
BMW E30 318is 11 2:11:48.208 10:53.334
10
20. 127. 489   Simon, Thomas
David, Michael
THM BMW 318 iS 10 2:35:07.649 11:07.141
9
Nicht gewertet
    480   Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 6 1:04:57.429 10:33.831
4

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 81. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 13 2:20:47.102 10:33.733
6
2. 108. 455   Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OPC 12 2:16:01.357 10:50.375
5
3. 113. 456   Auert, Michael
Neuhorn, Stefan
Opel Astra G OPC 12 2:21:03.045 10:57.609
2
Nicht gewertet
    466   Rudelt, René Opel Astra OPC 5 55:21.168 10:46.976
2
    460 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 0 00.000 00.000
0

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 63. 416 Team-Black-Falcon.com Blumer, Marcel
Senz, Christian
Böhm, Alex
BMW 325i E90 13 2:15:00.964 10:12.171
11
2. 66. 442   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Mercedes-Benz 190E 2,5-16V 13 2:15:43.683 10:14.496
9
3. 67. 433   Habeth, Reiner
Schwarze, Hagen
BMW 325i 13 2:16:11.611 10:13.613
4
4. 68. 429   Kleen, Theo
Völker, Klaus
BMW 325i E36 13 2:16:56.217 10:23.289
5
5. 74. 417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Baer, Winfried
BMW 325i E90 13 2:18:22.349 10:16.344
13
6. 76. 428 AC Bergisch-Land e.V. Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 13 2:18:37.848 10:28.666
4
7. 100. 438 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo I 12 2:07:30.587 10:10.621
4
Nicht gewertet
    432   Laar, Job van de
Hendry, Euan
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V 3 36:19.238 11:08.244
2
    420   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
BMW 325i E36 8 1:33:00.995 11:08.960
2
    427   Etz, Mark
Etz, Jörg
BMW M3 E30 12 2:07:22.683 10:23.331
5
    449 COS AG Wiskirchen, Jörg
Moog, Dr. Ralph P
BMW M3 E30 0 00.000 00.000
0

Kl. V5, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 14 2:19:48.514 9:42.856
3
2. 42. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 14 2:20:55.479 9:40.264
3
3. 46. 411 MSC Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 Coupé 14 2:23:09.166 9:56.676
5
4. 50. 409 DMC Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 14 2:27:28.220 10:09.675
3
5. 87. 407 BMW M-Drivers Club e.V. Bots, Picter
Lenhart, Lando
Winkler, Andreas
BMW 130 i 13 2:23:13.961 10:22.834
3
6. 116. 399 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Ambiel, Thomas
BMW M3 12 2:21:52.092 9:54.349
4
Nicht gewertet
    400   Holl, Sebastian BMW M3 1 11:51.667 00.000
0

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen