VLN 7. Lauf 1989 "12. RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 12. RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 7. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1989
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • ONS Reg.-Nr. 191/89

16. September 1989

Das Rennen

Gestartet 179
Gewertet 147
Nicht gewertet 32
Sieger #2, J. Oppermann, Otto Altenbach, Harald Grohs,
AC Monheim,
Porsche 930 Turbo,
12 Runden, 1:57.14,49 Std. = 155,678 km/h
Schnellste Runde #2, J. Oppermann, Otto Altenbach, Harald Grohs,
AC Monheim,
Porsche 930 Turbo,
9.20,06 Min. = 162,946 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2 19 AC Monheim Jürgen Oppermann,
Otto Altenbach, Leverkusen 
Harald Grohs, Essen
Porsche 930 Turbo 12 1:57.14,49
155,678
9.20,06
162,946
1
2. 3 19 Motortuning
Horst Derkum
Heinz Dorr, Kempten
Günter Döbler, Kempten
Porsche Carrera 911 12 2:00.03,00
152.036
2.48,51
9.36,08
158,415
6
3. 67 15 Team Mastop Georg Memminger, Grünwald
Franz Dufter, Schönau
BMW M3 mastop 12 2:02.37,24
150,073
4.22,75
10.02,06
151,579
8
4. 60 15 BMW Faltz, Essen Ulrich Richter, Essen
Olaf Manthey, Bonn
BMW M3 12 2:02.59,08
148,408
5.44,59
9.48,32
155,119
6
5. 12 19 Stade Leicht RSR
Racing Team
Gerhard Holup, Düsseldorf
Edgar Dören, Wuppertal
Herrmann Klupp, Kaufbeuren
Porsche Carrera 12 2:04.20,66
146,785
7.06,17
9.42,91
156,559
6
6. 11 19   Edgar Dören, Wuppertal
Herrmann Klupp, Kaufbeuren
Porsche Carrera RSR 12 2:05.11,37
145,794
7.56,88
9.43,03
156,527
3
7. 61 15 Herba Proficraft-
tools Racing
Peter Faubel, Remscheid
Robert Walterscheid-Müller, I-Eppan
BMW M3 12 2:05.14,66
145,731
8.00,17
9.58,91
152,376
3
8. 10 19   Dr. Chr. Wussler, Lörrach
Dieter Köll, Köln
Alos Porsche RSR 12 2:05.51,22
145,025
8.36,73
9.58,75
152,417
8
9. 38 18 Kissling MS,
Oberhausen
Micheael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Halver
Opel Manta 12 2:07.31,88
143,117
10.17,39
10.10,44
149,498
3
10. 62 15 BMW Hammer, Köln Walter Prueser, Mönchengladbach
Rolf Jansen, Mönchengladbach
BMW M3 12 2:07.38,91
142,986
10.24,42
10.02,95
151,355
3

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 104   Hechler/Rabsilber Daimler Benz 190 E 10    
2. 58. 105 BMK Krafft Walzen Team Polaski/Hess Daimler Benz 10    
3. 63. 108   Sickinger/Reich BMW M3 10    
4. 100. 106   Lenz Renault R5 GT 10    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: N/A, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 216 Scuderia Starnberger See e.V. Schöller/Lingmann BMW 325i Kat. 10    
2. 49. 217 BMK Krafft Walzen Team Hölzl Daimler Benz 10    
3. 53. 219 MSC Adenau e.V. Lunau/Lunau Mondial BMW      
4. 62. 224 AC Rübenach Chmiela/Wittlich Alfa Romeo 75 10    
5. 93. 222 Hofmann MS, Hanover Staffel/Haak/Maischak VW Polo 10    
6. 97. 223 MSC Oberehe Schreiner/Fohr Fiat Uno Turbo 10    

Kl. 5, Gestartet: N/A, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 77. 234 MSC Adenau e.V. im ADAC Stamen/Luhr BMW Mondial 320i 10    
2. 78. 230   Katthöfer/Helberg Fiat Uno Turbo 10    
3. 91. 231 MSC Adenau e.V. im ADAC Friedrichs/Geyer Opel Kadett GSI 10    
4. 145 233 BMW Händlerteam Saar Bauer/Flöthner/Nieczyk BMW 325 TD 7    

Kl. 6, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 95. 265 DMC Anker Teppich Team Mennicken/Becker Suzuki 10    
2. 96. 263 MSC Adenau e.V. im ADAC Herdick/Charlier VW Polo 10    
3. 112. 259 MSC Ranzel e.V. im ADAC Jaros/Hamacher Citorën AX Sport 9    
4. 117. 262   Mundorf Peugeot 205 Rallye 9    
5. 120. 264 Scuderia München e.V. im ADAC Göpfert/Göpfert/Göpfert Suzuki 9    
6. 124. 266 Scuderia Avus e.V., Berlin Wroblewitz/Freymuth Suzuki Swift 9    
7. 125. 269 MSC Adenau e.V. im ADAC Molitor/Kremerskothen Suzuki Swift 9    
8. 129. 261 Auto Obermann Team, Mülheim N/A N/A 9    

Kl. 7, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 79. 240 B+M Racing Team, Wülfrath Brune/Kremerskothen N/A 10    
2. 84. 243   Fischer/Birkemeyer Peugeot 205 GTI 10    
3. 86. 246   Bermes/Mertens/Vinzenz Honda Civic 10    
4. 88. 245 Rheydter Club für MS e.V. DMV Nutz/Packbier/Heyn Toyota Corolla 10    
5. 90. 242 RG MSC Langenfeld Nett/Sebastian/Luetkenhuis Peugeot 10    
6. 102. 247 Sazma Calypsol Team Kückle/Seidel/Langreuter Toyota 10    
7. 107. 251   Lück/Wolf Toyota Corolla 10    
8. 113. 249   Lüdders/Marienfeld Opel Corsa GSI 9    
9. 133. 253   Hüllen/Heil Ford Fiesta XR2 9    
10. 139. 252   Lange/Stern Toyota Corolla 8    

Kl. 8, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 133 Mantzel Opel Tuning, Oberhausen Fritzsche/Fritzsche Opel Kadett GSI 10    
2. 64. 136   von Klier Peugeot 205 GTI 10    
3. 65. 139   Gruhler/Schneider Peugeot 205 GTI 10    
4. 66. 134 Sauer Autoland MS Brielmann/Göpfert Opel Kadett GSI 10    
5. 67. 146 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier/Viebranz/Kaczmarek Opel 10    
6. 69. 135 Mamerow Automobiltechnik Mamerow Opel Kadett GSI 10    
7. 71. 137 "Abnorme Schrauben" H. Honert Geitz/Geitz Opel Kadett GSI 10    
8. 83. 140   Burghartz Daihatsu Charade 10    
9. 89. 142 RG Düren DMV Berkholz/Hürttlen/Berkholz Opel 10    
10. 98. 148   Frichot/Schwitalla Peugeot 205 GTI 10    
11. 103. 143   Drössler/Schmidt Opel Kadett 10    
12. 104. 141 Deutsches Opel Team Baldes/Zeimers Opel Kadett GSI 10    
13. 114. 149   Stohe/Raths/Fuchs Daihatsu 9    
14. 119. 144 MSC Gladbeck e.V. im DMV Thewes/Karkowski VW Golf 19E 16V 9    

Kl. 9, Gruppe N und N GT über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 90 DMC Anker Teppich Team Kather/Schlesack Ford Sierra Cosworth 11    
2. 21. 82 Ford Mohag MS Klink/Bröhling Ford Sierra Cosworth 11    
3. 23. 88 Team Sonax Autopflege Bukh/Weber Ford Sierra Cosworth 11    
4. 26. 84   Schmitz/Scholl/Bröhling Ford Sierra Cosworth 11    
5. 27. 81 AT&T Ford Kuhn RT Wirtz/Wirtz Ford Sierra Cosworth 11    
6. 33. 83 Ford Pohl RS-Center, Wetzlar Paul/Wester/Witzel Ford Sierra Cosworth 11    
7. 34. 93 Günther Klein Schmuckwaren Sesterheim/Stoffel BMW M3 11    
8. 35. 85 Automobiltechnik Ilmenau-ADAC Schestak/Selonke Ford Sierra Cosworth 11    
9. 109. 94 AC Bergisch Land Schönstein Ford Sierra Cosworth 9    

Kl. 11, Gestartet: N/A, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 100   Tilke/Haugg Porsche Carrera 911 11    
2. 38. 102 Wehmeier & Castrup Team, Bielefeld Kussmaul/Müller Porsche 944 Turbo 11    
3. 94. 101   Lechelt/Effinger/Kludt Honda CRX 10    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 114 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Schmidt/Thaler Opel Kadett GSI 11    
2. 30. 116   Damminger/Billen VW Golf GTI 16V 11    
3. 36. 118 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Look VW Golf 11    
4. 39. 127 Hohenester Sport Kudrass/Hohenester VW Golf GTI 11    
5. 60. 126   Hass/Schmittner Opel Manta B 10    
6. 118. 124 AM Motorsport, Norderstedt Gärtner/Becker/Müller VW Scirocco 9    
7. 122 123   Hardtke Opel Manta B 9    
8. 123. 120   Scholz/Krüger Opel Manta 9    
9. 130. 121   Fink/Dahl/Böttcher VW Scirocco 9    
10. 131. 117 Sachs Sporting, Schweinfurt Hötzinger Opel Manta 9    
11. 136. 119   Ley/Stallmann VW Scirocco 8    
12. 137. 130 Seikel MS, Freigericht Capra/de Angelos/Seikel Toyota 8    
13. 147. 115 MSC Stuttgart Kühlewein/Schall Honda Civic GT 7    

Kl. 15, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 67 team mastop Dufter/Memminger mastop-BMW M3 12    
2. 4. 60 BMW Faltz, Essen Richter/Manthey BMW M3 12    
3. 7. 61 Herba Proficrafttools Racing Faubel/Walterscheid-M. BMW M3 12    
4. 10. 62 BMW Hammer & Co. Prüser/Jansen BMW M3 12    
5. 12. 63 Auto Budde Schneider/Hermann BMW 325i 12    
6. 13. 72   Schaumberger/Brenauer BMW M3 11    
7. 14. 64 Pontus Racing, Remscheid Severich/Schneider BMW 635 CSI 11    
8. 15. 65 RG Bergisch Gladbach Felder/Möller BMW 635 CSI 11    
9. 16. 66 Selzer MS, Saarlouis Selzer/de Spiegelaere Ford Sierra Cosworth 11    
10. 20. 68 team mastop Janitschek/Hemmerich mastop-BMW 11    
11. 31. 70 Lailine, Düsseldorf Gastes/Trumm BMW 325i 11    
12. 105. 69   Scheer/Bovensiepen BMW 325i 10    
13. 141. 74   Busch Alfa Romeo 75 V6 8    

Kl. 16, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 190 Autohaus Scholz RT, Bochum Höhl/Lamberty VW Polo Coupé GT 11    
2. 50. 191   Radecki/Jacob Peugeot Talbot 10    
3. 54. 193 Sorg MS, Urbach Bachmann/Gombert VW Sorg Polo 10    
4. 55. 192 MSC Adenau e.V. im ADAC Mallmann/Derondeau VW Polo Coupé GT 10    
5. 59. 202 MSC Adenau e.V. im ADAC Mayer/Rieder Alfa Romeo 10    
6. 72. 198 DMC Anker Teppich Team Herberg/Götzken/Hess VW Derby 10    
7. 82. 201 Hofmann Motorsport, Hanover Reiche VW Polo 10    
8. 85. 206 MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeier/Duve VW Polo 10    
9. 99. 195 Auto Obermann Team Obermann/Irek Skoda 130 10    
10. 101. 196   Fassbender/Freitag Ford Fiesta 10    
11. 110. 213   Nettesheim/Morawitz Fiat Ritmo 9    
12. 111. 194   Sturm/Sturm/Diedrich VW Polo 9    
13. 115. 205 Auto Obermann Team Obermann/Bungart Skoda 130 9    

Kl. 17, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 157 Kissling MS, Oberhausen Peol/Mölig Opel Kadett 1,6 11    
2. 41. 155 MSC Adenau e.V. Thönnes/Jochum VW Golf GTI 11    
3. 43. 179   Hart/Seidel VW Golf 11    
4. 44. 174   Ackerschott/Ackerschott VW Golf 11    
5. 52. 170 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Burghoff VW Golf 10    
6. 56. 166   Füchtler/Krizan VW Golf 10    
7. 61. 182 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Drössinger/Hild/Niehaus Honda 10    
8. 70. 167 Grenzland MC DMV Hermanns/Neuenfeind Audi 80 GTE 10    
9. 75. 184 MS Racing Team, Münster Bonk/Bonk Toyota Corolla 10    
10. 92. 169   Faber/Faber VW Scirocco 10    
11. 105. 159   Weber/Pfabe VW Golf 10    
12. 116. 172 Mamerow Automobiltechnik Mamerow/Eitrich Opel Kadett C Coupé 9    
13. 127. 168 Auto Centrum Hoffrath, Bonn Gerlings/Schulze-A./Witteborn Ford XR 9    
14. 128. 156 RG MSC Langenfeld Hirsch Audi 80 9    
15. 132. 171 AMC Lünen e.V. im ADAC Schneider/Köchling VW Scirocco 9    
16. 135. 186   Wendt/Pötting VW Golf GTI 8    
17. 143. 163 Auto Obermann Team Obermann/Samohyl Skoda Favorit 7    
18. 144. 164 Sazma Calypsol Team Haugg/Classen Toyota Corolla Coupé 7    
19. 146. 181 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Molitor/Schmidt/Veit VW Golf GTI 7    

Kl. 18, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 23

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 38 Kissling MS, Oberhausen Eschmann/Hulverscheid Opel Manta 12    
2. 17. 34.   Bauer/Sauer Opel Manta 11    
3. 24. 15   Engelsberg/Rödder Opel Manta 11    
4. 25. 19   Pasmann/Ney BMW 320 11    
5. 29. 40   Müller Ford Escort RS 2000 11    
6. 32. 45   Burgmann/Burgmann BMW 320 11    
7. 40. 22   Schnurpfeil Opel Manta B 11    
8. 42. 43 Mamerow AT, Dortmund Wilkel/Schulze-A./Böhm VW Golf GTI 11    
9. 45. 32 AC Baden-Baden Köhler/Falk/Klupp BMW 318i 11    
10. 46. 42   Utsch/Jung Opel Kadett GSI 11    
11. 68. 54 Divinol Motor Oils Hoffmann/Lippert/Kasterka Divinol Opel 10    
12. 73. 39 Rheydter Club für MS e.V. DMV Strack/Cönen/Schäven Opel Manta 10    
13. 74. 44 AMC 1927 Lünen e.V. im ADAC Kuhne/Flentje Opel Kadett C 10    
14. 75. 56   Kreim/Muntermann Ford Escort RS 2000 10    
15. 80. 28 Dortmunder MSC e.V. im ADAC Gail/Küpper/van Leyen BMW 10    
16. 81. 25 SFG Köln e.V. im ADAC Lingen/Schmitz/Imhof Opel Manta 2,0 E 10    
17. 87. 24 C.A.C. Kleve Zoch Ford Escort RS 2000 10    
18. 108. 18 Dortmunder MSC Hünecke/Dippe VW Golf 10    
19 124. 23   Bauer/Imhof Opel Manta 9    
20. 126. 26 SFG Köln e.V. im ADAC Schmitz/Lingen/Puiziano Ford Escort RS 9    
21. 134. 20 Kissling MS, Oberhausen Siebel/Gassen Opel Manta B 8    
22. 140. 29 B+M Racing Team, Wülfrath Gärtner/Hegel Toyota Celica 8    
23. 142. 35   Forstbach/Beckers BMW 320 8    

Kl. 19, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: N/A, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 AC Monheim e.V. im DMV Oppemann/Altenbach/Grohs Porsche 12    
2. 2. 3 Motortuning Horst Derkum Dorr Döbler Porsche Carrera 911 12    
3. 5. 12 Stade Leicht RSR RT Holup/Dören/Klupp Porsche Carrera 12    
4. 6. 11   Dören/Klupp Porsche Carrera RSR 12    
5. 8. 10   Wussler/Köll Alos Porsche RSR 12    
6. 11. 4   Neumann/Probst Porsche 930 12    
7. 47. 5   Brinkmann Opel Manta 2,7 11    

Kl. 20, Gestartet: N/A, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 138. 270   Brinkmann VW Golf Turbo Diesel 8    

Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.