32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004

12.-13.06.2004

  • 32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24358 m
  • DMSB-Reg.-Nr. 1/2004

Zeitplan*

Freitag, 11. Juni 2004
10:00 – 12:00 Uhr 24h-Rennen | 1. Zeittraining Gesamtstrecke
19:00 – 23:00 Uhr 24h-Rennen | 2. Zeittraining Gesamtstrecke
Samstag, 12. Juni 2004
ab 12:30 Uhr 24-Rennen | Startaufstellung Start und Ziel
15:00 Uhr 24-Rennen | Start Gesamtstrecke
Sonntag, 13. Juni 2004
15.00 Uhr: 24h-Rennen | Zieleinlauf Start und Ziel

Das Rennen

Pole-Position #2, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels / Klaus Ludwig,
Vitaphone Racing - Porsche Zentrum Rhein-Oberberg
Porsche 996 Turbo,
8:19.288 Min.
Gestartet 220
Gewertet 157
Nicht gewertet 63
Sieger #42, Hans-Joachim Stuck / Dirk Müller / Jörg Müller,
BMW Motorsport;
BMW M3 GTR,
143 Rnd.
Schnellste Runde #1, Manuel Reuter / Timo Schneider / Volker Strycek / Marcel Tiemann,
OPC Team Phoenix,
OPEL Astra V8 Coupé
8:26.742 Min = 173.044 km/h
Abt-Audi TT-R #7 (Christian Abt, Fredrik Ekblom, Mattias Ekström)

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 42 E1 BMW Motorsport Hans-Joachim STUCK,
Dirk MÜLLER,
Jörg Müller
BMW M3 GTR 143 23:59:15.323
145.208
-
8:33.957
170.615
7
2 43 E1 BMW Motorsport Pedro LAMY,
Duncan HIUSMAN,
Boris SAID
BMW M3 GTR 142 23:59:15.742
144.192
1 Runde
8:37.372
169.489
111
3 46 A7 Manthey Racing Timo BERNHARDT,
Lucas LUHR,
Arno KLASEN
Porsche 911
GT3 MR
141 23:59:16.026
143.176
2 Runden
8:37.039
169.598
133
4 8 E1 Infineon Team
Abt Sportsline
Patrick HUISMAN,
Frank STIPPLER,
Karl WENDLINGER,
Christian ABT
AUDI
Abt-Audi TT R
140 24:01:16.013
141.963
3 Runden
8:29.681
172.046
133
5 44 A8 Falken Motorsports Roland ASCH,
Dirk SCHOYSMAN,
Takayuki KINOSHITA
NISSAN
Skyline GT R
135 24:00:02.790
137.009
8 Runden
9:02.160
161.740
129 
6 85 A7 Recaro-Raeder-
Motorsport
Thomas JÄGER,
Frank SCHMICKLER,
Jonathan PRICE
PORSCHE
996 GT3
133 23:59:28.748
135.033
10 Runden
8:53.534
164.355
6
7 34 A7 - Jörg OTTO,
Georg WEISS,
Artur ERKES,
Thomas ZINNOW
PORSCHE
996 GT3 Cup
131 23:57:20.380
133.200
12 Runden
9:16.013
157.710
7
8 7 E1 Infineon Team
Abt Sportsline
Christian ABT,
Mattias EKSTRÖM,
Fredrik EKBLOM,
Patrick HUISMAN
AUDI
Abt-Audi TT R 
131 23:59:15.829
133.022
12 Runden
8:31.124
171.561
125
9 22 A6 - Alfred WOLFSGRUBER,
Joachim KIESCH,
Michael TISCHNER,
Matthias TISCHNER
BMW M3 129

23:59:16.794
130.990
14 Runden

9:25.049
155.188
7
10 1 E1 OPC Team Phoenix Manuel REUTER,
Timo SCHEIDER,
Volker STRYCEK,
Marcel TIEMANN
OPEL Astra
V8 Coupé
129 24:00:01.497
130.922
14 Runden
8:26.742
173.044
126

Klassensieger

Kls. Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamtzeit (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
A1 7/5 169 - Christian TSCHORNIA,
Sebastian TSCHORNIA,
Guido JANZEN,
Franz HASENSTAB
SUZUKI
Swift GTR
104 24:04:02.047
105.256
11:00.926
132.676
5
A2 12/10 156 - Harald HENNES,
Carsten SEIFERT,
Thomas GERLING,
Philip STANGE
FORD
Fiesta ST
114 24:02:28.162
115.502
10:20.097
141.411
4
A3 42/30 134 - Stefan SCHLESACK,
Klaus NIEDZWIEDZ,
Harald JACKSTIES,
Andreas MÄDER
HONDA
S 2000
126 24:05:12.107
127.419
9:55.887
147.157
6
A4 8/7 106 MÜHLNER
MOTORSPORT
SPRL
Ulrich ANDREE,
Heinz-Josef BERMES,
Andreas MIDDENDORF
VOLVO
S60
127 23:59:27.550
128.943
9:50.303
148.549
6
A5 12/7 75 AEZ - RACING Helmut ABELS,
Rene GASSEN,
Ulfried BAUMERT,
Stephan HERTER
BMW M3  124 24:02:14.957
125.653
9:34.708
152.580
6
A6 24/16 22 - Alfred WOLFSGRUBER,
Joachim KIESCH,
Michael TISCHNER,
Matthias TISCHNER
BMW M3 129 23:59:16.794
130.990
9:25.049
155.188
7
A7 22/16 46 MANTHEY-
RACING
Lucas LUHR,
Arno KLASEN,
Timo BERNHARD,
Olaf MANTHEY
PORSCHE
911 GT3 MR
141 23:59:16.026
143.176
8:37.039
169.598
133
A8 9/4 44 FALKEN
MOTORSPORTS
Roland ASCH,
Dirk SCHOYSMAN,
Takayuki KINOSHITA
NISSAN
Skyline GT R
135 24:00:02.790
137.009
9:02.160
161.740
129
E1 10/7 42 BMW MOTORSPORT Dirk MÜLLER,
Jörg MÜLLER,
Hans-Joachim STUCK
BMW M3 GTR 143 23:59:15.323
145.208
8:33.957
170.615
7
N2 18/16 234 - Joachim THIEL, 
Zoran RADULOVIC,
Jürgen DORBAND,
Wolfgang STÖHR
HONDA
Civic Type-R
119 24:09:32.435
119.980
10:16.820
142.163
6
N3 1/1 242 TEAM DMV E.V. Wolfgang FÖRSTER,
Udo BLÖDING,
Elmar BRUNSCH,
Kurt LOTZ
BMW 325 i 103 24:03:58.160
104.249
10:50.966
134.706
5
S1 19/14 262 ALFA ROMEO
DIV. SPORTIVA
Stefan NEUBERGER,
Raimund BAUMSCHLAGER,
Herbert SCHÜRG
ALFA ROMEO
147
122 24:07:32.362
123.175
9:41.692
150.748
7
V2 13/11 182 MSC
WAHLSCHEID E.V.
Rolf DERSCHEID,
Frank MÖLLER,
Werner SCHLEHECKER,
Alexander SCHULA
BMW
compact
117 23:59:16.554
118.805
10:44.649
136.026
42
V3 6/3 188 PINK POWER
TAUNUS RACING
TEAM E.V. IM ADAC
Ludger HENRICH,
Jürgen SCHULTEN,
Horst ROTTER
OPEL
Astra OPC
117 24:01:30.246
118.621
10:37.757
137.496
3
V4 13/11 204 - Rainer BRÜCKNER,
Klaus GÖTZMANN,
Ralf SCHALL,
Frank STEINMEIER
MERCEDES
BENZ 190 E
EVO1
121 24:02:17.744
122.609
10:10.155
143.716
6
V5 4/2 213 MSC RHÖN
E.V. IM AVD
Luigi SCALINI,
Timo SACCOMANNO,
Alberto GRIMOLDI,
Luca ZUPPINI
BMW M3 GT 107 24:09:10.349
107.909
10:48.238
135.273
5

Video

Zur Übersicht "32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004" 
Zur Übersicht 24h-Rennen
 


Quelle: ADAC 24h-Rennen Nürburgring
Fotos:
AUDI AG
Video: YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring

* ohne Rahmenprogramm, Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen