- 6. ADAC-Rundstreckenrennen "Solinger Waffenschmied Nürburgring"
- Valvoline Sprintpokal 1984
- Veranstalter: Motorsport Club Aufderhöhe e.V. im ADAC
- GP Strecke, 4542 m
- Streckenlänge: 12 Rd. = 54,504 km, hist. Fahrz.: 6 Rd. = 27,240 km
- ONS Reg.-Nr. 265/84
30. September 1984
Training Rennen 1: Gesamttrainingsergebnisse
Klassenergebnisse Rennen 1
Rennen 1, Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | Plösser, Riggi, Darmstadt | Porsche 911 | 12 | 26.04,60 125,403 |
2.08,67 127,078 7 |
|
2. | 1 | Dr. Drangel, Udo, Stuttgart | Porsche 928 | 10 | 27.07,13 100,491 |
2.30,47 103,181 9 |
Rennen 1, Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6 | Köpcke, Siegfried, Berlin | Porsche 924 Turbo | 12 | 26.38,39 123,375 |
2.11,22 124,609 4 |
|
2. | 4 | MSC Ruhr-Blitz, Bochum | Gürthler, Karl-Heinz, Bochum | Audi 200 Turbo | 12 | 26.39,37 121,187 |
2.13,45 122,526 3 |
3. | 5 | Kuhlendahl, Karl-H., Velbert | Audi Quattro | 12 | 27.00,79 121,080 |
2.11,77 124,085 N/A |
|
4. | 120 | Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg | Niemann, Hans, Monheim | Fiat Abarth 130 TC | 12 | N/A | 2.13,01 121,111 N/A |
5. | 7 | Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg | Toyota Corolla | 12 | N/A | 2.13,42 120,744 11 |
|
6. | 3 | Weinaug, Günther, Stemwede | VW Golf | 12 | N/A | N/A |
Rennen 1, Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 114 | Pawasarat, Jonny, Kelkheim | Opel Kadett | 12 | 27.01,03 121,043 |
2.12,57 123,340 11 |
|
2. | 9 | Mich Opel-Tuning, Wiesbaden | Hass, Peter, Hofheim | Opel Kadett GTE | 12 | 27.05,12 120,728 |
2.13,39 122,306 8 |
3. | 121 | Ostlender, Claudia | Ford Fiesta | 12 | 27.38,02 119,342 |
2.15,88 119,456 8 |
|
4. | 10 | Pümmler, Wilhelm, Stemwede | Opel Kadett | 12 | 27.49,57 117,323 |
2.14,90 121,289 N/A |
|
5. | 9 | Hild, Astrid, Stolberg | Ford Fiesta | 12 | 27.55,04 117,140 |
2.16,81 119,317 10 |
|
6. | 115 | Mangelmann, Guido, Kempen | Ford RS 2000 | 12 | 25.20,38 115,401 |
2.20,27 116,569 10 |
Rennen 1, Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 13 | HWRT Auto-Tuning, Neuenstein | Land, Wolfgang, Niederdreis | Ford Fiesta | 12 | 27.49,32 117,541 |
2.17,28 119,108 4 |
2. | 12 | Hippel, Rainer, Breiholz | Mazda RX 7 | 11 | 26.08,07 114,703 |
2.19,49 117,221 2 |
|
3. | 11 | MSC Neuß | Hölscher, Elmar, Krefeld | VW Polo | 11 | 26.34,45 112,505 |
2.23,33 114,080 2 |
Rennen 1, Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 131 | Struffi, Auro, Schwerte | Fiat 128 AC | 11 | 27.34,62 108,703 |
2.28,43 110,161 4 |
|
2. | 125 | Marienfeld, Klaus, Bochum | Opel Kadett D | 11 | 27.35,15 108,662 |
2,28,13 110,384 4 |
Rennen 1, Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17 | Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten | Scheid, Johannes, Kottenborn | Fiat 127 Sport | 12 | 26.48,94 122,104 |
2.12,85 123,080 5 |
2. | 18 | Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten | Pfau, Gerda, Neuhausen | Fiat 127 Sport | 11 | N/A N/A |
2.19,90 116,877 10 |
3. | 15 | Karg, Ingo, Bochum | Audi 50 | 11 | 27.13,27 109,989 |
2.25,85 112,109 10 |
|
Nicht gewertet | |||||||
19 | Vogt, Bernhard | Fiat 127 S | 0 | 0.00,00 | 0.00,00 |
Rennen 1, Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21 | Scuderia Avus, Berlin | Poetschke, Michael, Berlin | VW Veytal Polo | 12 | 26.17,31 124,398 |
2.09,92 125,855 4 |
2. | 23 | Kumele, Hans, Seifertshofen | Talbot Samba | 12 | 26.59,86 121,123 |
2.12,71 123,210 4 |
|
3. | 124 | RG MSC Langenfeld | Gladbach, Manfred, Langenfeld | VW Polo | 12 | 27.18,07 119,783 |
2.13,00 122,941 10 |
4. | 20 | Papa's Lieblingsteam, Hamm | Steffen, Herbert, Berlin | VW Polo | 12 | 27.30,17 118,905 |
2.14,16 121,878 9 |
Rennen 1, Kl. 13, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 94 | AC Mayen | Nett, Ludwig, Mayen | Peugeot 205 GTI | 12 | 27.42,68 118.010 |
2.16,13 120,070 8 |
2. | 93 | RG Sieglar, Niederkassel | Möllmann, Reiner, Krefeld | Peugeot 205 GTI | 12 | 27.58,17 116,921 |
2.18,38 118,161 10 |
3. | 160 | Endres, Jürgen, Mayen | Talbot Samba | 11 | 27.59,82 107,072 |
2.28,44 110,153 9 |
Klassenergebnisse Rennen 2
Rennen 2, Kl. 28, Gruppe Formel V 1300, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 98 | Valvoline-Racing, Hamburg | Gleichmann, Ulrich, Berlin | Zagk | 12 | 24.14,23 134,867 |
1.58,45 137,982 7 |
2. | N/A | Jankowski, Manfred, Berlin | Zagk | 12 | 24.19,43 134,306 |
1.59,30 136,999 5 |
|
3. | 102 | MSC Stuttgart | Stäbler, Thomas, Oberaich | Grabber | 12 | 24.24,32 133,937 |
2.00,08 136,109 6 |
4. | 123 | MSC Stuttgart | Reisser, Peter, Stuttgart | Schiesser | 12 | 24.43,06 132,067 |
1.59,83 136,393 9 |
5. | 118 | Schoch, Detlef, Berlin | Zagk | 12 | 25.09,00 129,972 |
2.04,30 131,488 3 |
|
6. | N/A | DMC Anker-Teppich-Team, Düren | Krumbach, Toni, Düren | Zagk | 12 | 25.24,07 126,687 |
2.04,40 131,352 6 |
7. | 97 | Schwolle, Hans, Köln | Dahm Cars | 11 | 24.15,67 123,252 |
2.02,18 133,769 2 |
|
8. | 101 | Badura, Rainer, Wilhelmshaven | Fuchs | 10 | 25.23,43 107,284 |
2.22,67 114,558 8 |
|
Nicht gewertet | |||||||
99 | N/A | Doubrava, Wolf | Karringer | 4 | 8.55,00 122,198 |
2.06,01 129,703 2 |
|
96 | N/A | Bienert, Rainer | Zagk | 3 | 7.28,77 109,258 |
2.12,09 123,733 2 |
Rennen 2, Kl. 30, Gruppe Formel Ford 1600, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 108 | Roland Ratzenberger, Neuerburg | Roppes, Michael, Neuerburg | van Diemen | 12 | 23.42,79 137,897 |
1.56,36 140,460 6 |
2. | 122 | Lohr, Ellen, Mönchengladbach | van Diemen | 12 | 23.57,26 136,459 |
1.57,72 138,837 8 |
|
3. | 111 | MSC Sinzig | Sauren, Dieter, Remagen | van Diemen | 12 | 24.13,08 134,973 |
1.8,01 138,496 8 |
4. | 109 | Fuchs, Udo, Köln | Reynard | 12 | 24.19,01 134,425 |
1.58,43 138,005 2 |
|
5. | 110 | Höller, Wolfgang, Schwenning. | Royale | 12 | 24.52,09 131,445 |
2.01,31 134,729 10 |
|
6. | 104 | Hüsgen, Willi, Wuppertal | Pacel | 12 | 25.25,26 128,586 |
2.04,66 131,108 2 |
|
7. | 107 | Deisenroth, Willi, Bochum | van Diemen | 12 | 25.33,68 127,880 |
2.05,81 129,910 2 |
|
8. | 105 | AC Mayen | Jünger, Hans-P., Hirchwald | Derichs | 11 | 25.57,30 115,445 |
2.03,66 132,168 2 |
Nicht gewertet | |||||||
117 | N/A | Stark, Guido | Royale | 8 | 18.06,81 120,308 |
1.59,91 136,302 3 |
Klassenergebnisse Rennen 3
Rennen 3, Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 113 | HWRT Auto-Tuning, Neuenstein | Burkhardt, Manfred, Blaubauren | XX | 12 | 25.44,05 127,019 |
2.05,66 130,065 7 |
2. | 116 | SFG Schönau | Zimmer, Herbert, Schönau | VW Golf | 12 | 25.57,94 125,389 |
2.07,70 127,957 11 |
3. | 30 | Pesch, Peter, Leichlingen | VW KWL Golf GTI | 12 | 25.59,50 125,763 |
2.07,15 125,541 11 |
|
4. | 25 | Engelhardt, Fritz, Filderstadt | Ford Escort | 12 | 26.28,61 124,130 |
2.10,10 125,826 3 |
|
5. | 26 | SCCS Stuttgart | Hirsch, Walter, Baden-Baden | Ford | 12 | 26.26,77 123,602 |
2.09,77 125,945 7 |
6. | 28 | Ford Gerstmann RT | Neeuvissen, Annette, Neuß | Gerstmann Escort | 12 | 26.27,94 123,510 |
N/A 126,983 7 |
7. | 29 | MSC Hennef | Gerlings, Eva-Maria, Siegburg | VW Golf GTI | 11 | 24.52,04 120,495 |
N/A 123,369 5 |
8. | 24 | Barthelmess, Karl-Heinz, Forchheim | VW Golf GTI | 9 | 22.13,07 N/A |
N/A 132,468 6 |
|
Nicht gewertet | |||||||
31 | Weber, Ludwig | VW Golf | 8 | 17.19,97 125,723 |
2.06,77 123,926 3 |
||
119 | Günther, Reinhard | VW Golf GTI | 4 | 9.01,04 120,333 |
2.09,79 126,413 3 |
Rennen 3, Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39 | Mantzel Tuning, Oberhausen | Fritzsche, H.-O., Hückeswagen | Opel Kadett | 12 | 24.38,54 132,469 |
2.01,95 134,022 3 |
2. | N/A | Gröpper, Reinhold, Paderborn | VW Scirocco | 12 | 24.55,6X 131,159 |
2.03,29 132,565 3 |
|
3. | N/A | Zurheide, Heinz, Bottrop | VW Scirocco | 12 | 25.41,60 127,223 |
2.05,22 130,522 3 |
|
4. | 112 | Wagenknecht, Brühl | N/A | 12 | 25.42,43 127,135 |
2.06,51 129,191 N/A |
|
5. | N/A | Gerhard, Joachim, Netphen | Opel GTE | 12 | 25.43,11 127,099 |
2.05,26 130,480 6 |
|
6. | N/A | Völl, Harald, Simmerath | Opel Kadett GTE | 12 | N/A | N/A | |
7. | N/A | Dalemans, Karl-H., Ratingen | Opel Manta | 11 | 25.26,40 117,783 |
2.09,49 126,218 3 |
|
Nicht gewertet | |||||||
35 | Altenbach, Otto | Opel Kadett GTE | 6 | 13.40,45 119,524 |
2.13,57 122,362 3 |
||
N/A | Helmig, Jörg | Opel Ascona | 3 | 6.36,27 123,733 |
N/A | ||
127 | Gollombeck, Wilfried | Opel Ascona | 2 | 5.07,35 106,285 |
2.33,77 106,289 2 |
||
N/A | Lemkeq4stcvz, Michael | Fiat Abarth | 0 | 0.00,00 | 0.00,00 |
Rennen 3, Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 40 | DMC Anker-Teppich-Team, Düren | Schnock, Hans, Golzheim | BMW 323i | |||
2. | 134 | Möller, Fritz, Detmold | BMW 635 |
Rennen 3, Kl. 13, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 44 | RG Bergisch-Gladbach | Teitscheid, Rainer, Berg.-Gladbach | Ford Escort RS | 12 | ||
2. | 45 | Constructa RT | Kummle, Herbert, Zell | Ford Escort RS 2000 | 12 | ||
3. | 48 | Braumüller, Günter, Vöhringen | Ford | 12 | |||
4. | 46 | Lehmann, Hans-J., Gevenich | Ford Escort RS 2000 | 12 | |||
5. | 129 | Jelinowski, Ingo, Vöhringen | Ford Escort RS 2000 | 12 | |||
6. | 42 | Jendrusch-Grandville, Pet. | Ford Escort | 12 |
Rennen 3, Kl. 15/16, Gruppe H bis 1000/1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 498 | Abele, Franz, Sasbach | Audi 50 LS (Kl. 16) | 12 | 26.07,20 125,145 |
2.07,53 128,158 6 |
|
2. | 50 | Hexen-Team AC, Lemgo | Weege, Joachim, Bad Salzuflen | Ford Fiesta (Kl. 16) | 12 | 26.10,53 124,880 |
2.08,52 127,170 5 |
3. | 51 | DMC Anker-Teppich-Team, Düren | Schain, Arnold, Langerwehe | VW Polo (Kl. 16) | 12 | 26.27,12 123,574 |
2.08,01 127,677 9 |
4. | 47 | RG Niefern | Geiger, Rainer, Niefern | Nissan Cherry (Kl. 15) | 11 | 24.48,62 120,772 |
2.11,92 123,193 6 |
5. | 133 | Hoppe, Theodor | Lancia (Kl. 16) | 11 | 26.01,86 115,108 |
2.12,57 123,285 6 |
|
6. | 52 | Ossenschmitt RT, Melle | Willmes, Elmar, Velbert | Ford Fiesta (Kl. 16) | 11 | 26.02,28 115,077 |
2:18,70 117,837 11 |
Klassenergebnisse Rennen 6
Rennen 6, Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 59 | Krogel, Rolf, Leichlingen | VW KWL Polo | 12 | 25.25,88 128,534 |
2.05,09 130,657 4 |
|
2. | 64 | Kalb, Silvio, Dreieich | Alfasud Sprint | 12 | 25.46,96 126,752 |
2.06,69 129,007 11 |
|
3. | 66 | Haribo RT, Bonn | Pütz, Heinz, Königswinter | Fiat Ritmo | 12 | 25.54,55 123,163 |
2.06,57 129,130 3 |
4. | 63 | Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten | Moll, Lothar, Königswinter | Fiat Ritmo | 12 | 26.53,13 125,471 |
2.06,88 128,814 4 |
5. | 70 | Lakaff, Hans-G., Saarbrücken | Talbot Rally 3 | 12 | 26.10,61 124,873 |
2.08,44 127,250 4 |
|
6. | 61 | Neininger, Eduard, Erfelden | VW Polo | 12 | 26.16,59 124,400 |
2.07,60 128,087 3 |
|
7. | 60 | Roth, Heinz-Edgar, Siegburg | Talbot Simca R 3 | 11 | 24.03,52 124,545 |
2.05,51 127,180 4 |
|
8. | 67 | Mappes, Dieter, Sulzbach | VW Polo | 11 | 25.49,24 116,046 |
2.19,06 117,532 3 |
Rennen 6, Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 73 | Otten, Franz-J., Hürtgenwald | VW Scirocco | 12 | 24.45,66 132,014 |
2.01,01 135,063 3 |
|
2. | 74 | RG Bergisch-Gladbach | Sommerberg, Bernd, Kürten | VW Golf | 12 | 25.03,73 130,427 |
2.03,73 132,094 8 |
3. | N/A | RG Sieglar | Thierfelder, Ernst, Troisdorf | Talbot Horizon | 11 | 24.51,42 120,545 |
2.13,95 122,013 5 |
4. | 77 | RG Sieglar | Weinstock, Dieter, Rosbach | Talbot Sunbeam | 11 | 25.34,98 115,618 |
N/A 117,658 4 |
Nicht gewertet | |||||||
71 | Möllmann, Herbert | Talbot Sunbeam | 1 | 2.27,51 110,799 |
2.27,51 110,799 1 |
Rennen 6, Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 87 | MSC Langenfeld | Reich, Uwe, Solingen | Renault R5 Turbo | 12 | 24.00,98 136,107 |
1.58,78 137,598 5 |
2. | 73 | Herbst Tuning, Oberhausen | Bröhling, Franz-Josef, Köln | Ford Escort | 12 | 24.36,18 N/A |
1.59,48 136,792 4 |
3. | 79 | Müller, Herbert, Bad Breisig | BMW 320 | 12 | 24.41,17 132,414 |
2.01,47 134,551 5 |
|
4. | N/A | Schneider, Günther, Hagen | Ford Zakspeed | 12 | 24.44,19 132,144 |
2.01,55 134,463 2 |
|
5. | 81 | Kathe, Werner, Aachen | Opel Kadett | 12 | 25.10,64 N/A |
2.04,49 131,287 4 |
|
6. | 77 | Essen Werdener AC | Burgmann, Friedrich, Essen | BMW 320 | 12 | 25.16,83 N/A |
2,03,27 130,470 3 |
7. | 83 | Kösterke, Wolfgang, Kempen | Ford Escort RSI | 11 | 24.14,32 123,578 |
2.09,46 126,247 7 |
|
8. | 78 | Scheer, Klaus, Mülheim | Ford Escort RS | 11 | 24.38,19 121,524 |
2.18,00 123,818 3 |
|
Nicht gewertet | |||||||
80 | Kriegbauer, H. | Ford Escort 2000 | 6 | 12.52,83 126,889 |
2.06,82 128,875 4 |
||
88 | Bell, Rudolf | BMW 2002 | 2 | 4.51,65 112,079 |
N/A 116.435 1 |
||
83 | Behrens, Hermann | Nissan Silvia | 0 | 0:00,00 | 0:00,00 | ||
84 | Wimmers, Reinhard | Audi Coupé | 0 | 0:00,00 | 0:00,00 |
Rennen 6, Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Min.) Schnitt (km/h) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) In Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 92 | Alzen, Dieter, Betzdorf | Ford Capri | 12 | 24.08,79 135,373 |
1.59,44 136,838 4 |
|
Nicht gewertet | |||||||
91 | N/A | Baumann, Hans | Chevrolet Corvette | 3 | 6.49,42 119,759 |
2:13,07 122,222 3 |
|
90 | N/A | Knippschild, Günther | Opel Manta 400 | 1 | 2.07,62 128,067 |
2.07,62 128,067 1 |
Klassenergebnisse Historische Fahrzeuge
Gruppe Vorkriegsfahrzeuge nach 1930, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Lauer, Jakob, Eppelborn | EB DKW |
Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 GT bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Kölner AC | Smith, Cavin, Euskirchen | Turner MK II |
2. | Kamps, Raimund, Kevelaer | Austin Healey Sprite | |
3. | Böhm, Horst, Niddatal | Austin Healey MK 1 | |
4. | Dr. Bode, Manfred, Kassel | Austin Healey Sprite | |
5. | Rauscher, Frank, Meerbusch | Austin Healey Sprite |
Gruppe Historische Fahrzeuge 1961-1963 (Formelfahrzeuge), Gestartet: 6, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Walter Knebel KG, Siegen | Knebel, Manfred, Siegen | Cooper Formel Junior |
2. | Werner Kühn, Gummersbach | Siebel, H.-H., Siegen | Formel Junior |
3. | Wolfgang Bartels, Saarbrücken | Klammes, Gert, Saarbrücken | Elva Formel Junior |
4. | Sinkel, Jürgen, Düsseldorf | Lola Formel Junior | |
5. | Budzynski, Willi, Havixbeck | Hildegas indianapol | |
6. | Dr. Dangel, Udo, Stuttgart | Alvis Special |
Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 (GT-W) bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Caviet, Gerrit-Jan, NL | Lotus Elite | |
2. | Tang, Friedhelm, Bonn | Alfa Romeo SS | |
3. | Wagner, Karl-Heinz, Eppelb. | Austin Healey Sprite | |
4. | Jürgen Haase, Hamburg | Fuß, Peter, Hamburg | Alfa Romeo Guilietta |
5. | Köhler, Uwe, Würselen | Alfa Giulietta | |
6. | Montowski, Lutz, Herten | Fiat Ghiasuisse |
Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 RSW, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Schulz, Günter, Düsseldorf | Lola | |
2. | Kuhlmann, Hermann-J., Bottrop | Lola MK 1 | |
3. | Berg, Dieter, Aachen | Lotus Typ 17 |
Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 GT über 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 12
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Schönleber, Gerhard | Ferrari 250 GT | |
2. | Ecury, Peter, Soest | Morgan | |
3. | Merbach, Andreas, Idstein | Jaguar XK 150 | |
4. | Becker, Bernd, Idar-Oberstein | Porsche 356 | |
5. | Oberländer, Wolfgang, Bolanden | Triumpf TR 3A | |
6. | Berg, Franz-Josef, Aachen | Porsche 356 B | |
7. | Petrich, Thomas, Bonn | Alfa Romeo 1900 | |
8. | Gericke, Hein, Düsseldorf | Ferrari 250 GT | |
9. | MG Korner, Kelkheim | Geiken, Jochen, Kalkheim | MG Typ A |
10. | Schmidt-Abbenh., Ralf, Münster | MG A 1600 | |
11. | Lauer, Willi, Eppelborn | Porsche 356 A | |
12. | MG Korner, Kelkheim | Braun, Michael, Maintal | MG Typ A |
Gruppe "Supersports" RSW 1964-1971, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Haase, Jürgen, Hamburg | Chevron B 19 | |
2. | Kürschner, Norbert, Viersen | KMW Porsche Sp 20 |
Gruppe Historische Fahrzeuge 1961-63 RSW, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Kalisch, Jost, Duisburg | Lotus 23 | |
2. | Hornung, Klaus, Bremen | Lotus 23 B |
Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Quellen: Motorsport Club Aufderhöhe e.V. im ADAC, ONS Mitteilungen 3/1985
Stand: 30.09.1984, 18.00 Uhr
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnislisten.