- II. Mittelrhein-Kriterium Nürburgring des MSC Sinzig
- Distanz: 410,4 km
- ONS Reg.-Nr. 482/76
9. September 1972
Gesamtsieger
Kls. | Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|---|
1. | Sp.-TW 1600 | MSC Münster | Kagelmann, Siegfried, Rheine Vetter, Volkmar, Salzbergen |
BMW 1600 |
Klassenergebnisse
Gruppe: Serien-Tourenwagen
Klasse bis 1000 ccm
Gestartet | 6 |
Gewertet | 6 |
Nicht gewertet | 0 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Thielemann, Karl-Theo, Adenau Jakobs, Lutz, Gevelsberg |
Autobianchi A 112 | Gold, KS | |
2. | Maetz, Klaus-Dieter, Düsseldorf | Fiat 127 | Silber | |
3. | Schäfer, Rolf, Bad-Godesberg | Fiat 850 S | Silber | |
4. | Kling, Hans-Walter, Bielhausen Möglich, Margit, Solms |
NSU Prinz 1000 C | Bronce | |
5. | Schnitzler, Franz, Rheinbach Warzel, Günter, Rheinbach |
Fiat 850 | Bronce | |
6. | Team Krata, Kaiserslautern | Phillips, Steven L., Bann Roberts, Clarence, Kaiserslautern |
Austin Mini MK II | Erinnerung |
Klasse bis 1150 ccm
Gestartet | 6 |
Gewertet | 4 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Quadriga Treverorum, Trier | Seiwert, Erwin, Trier Langen, Rolf, Trier |
Opel Kadett | Gold,KS |
2. | Sonntag, Axel, Rübenach | Opel Kadett | Silber | |
3. | Mattenklott, Klaus, Lippstadt Mütherich, Hubert, Lippstadt |
Fiat 128 SC | Silber | |
4. | Kreggenfeld, Detlef, Welver Lenkeit, Klaus, Lippstadt |
Opel Rallye Kadett | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
Beise, Kurt, Ettringen Loerper, Matthias, Erpel |
Fiat 128 C | ausgefallen | ||
Geil, Karl-Heinz, Plaidt | Fiat 128 C SL | ausgefallen |
Klasse bis 1300 ccm
Gestartet | 9 |
Gewertet | 6 |
Nicht gewertet | 3 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Strobl, Rudolf, Essen Träger, Wolfgang, Essen |
Alfa Romeo GTJ | Gold, KS | |
2. | Marscheck, Hans-Willi, Gr.-Linden Marscheck, Willi, Gr.-Linden |
NSUTT | Gold | |
3. | Richard, Friedrich, Celle Heide, Meinolf, Mescheide |
NSUTT | Silber | |
4. | Kalkuhl, Heinz, Reifert Gottschalk, Helmut, Wuppertal |
Ford Escort | Silber | |
5. | Reifag RT, Darmstadt | Klein, Hermann, Morscheid Klein, Ewald, Morscheid |
Ford Escort | Bronce |
6. | Scharf, Michael, Regensburg Schröter, Stephan, Neutraubling |
Ford Escort GT | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
Rhein-Erft-RT, Hürth | Scharfenberg, Wolfgang, Frechen | Fiat 128 C | ausgefallen | |
Rehse, Georg, Essen Wienkötter, Jürgen, Essen |
Alfa Romeo GTJ | ausgefallen | ||
Reckmann, Ulrich, Hamminkeln Brucks, Manfred, Wesel |
Alfa Romeo GTA | ausgefallen |
Klasse bis 1600 ccm
Gestartet | 7 |
Gewertet | 5 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Keiper-Recaro-RT, Remscheid | Grezius, Klaus, Remscheid | Opel Ascona | Gold, KS |
2. | Girndt, Reinhold, Troisdorf Richarz, Hubert, Troisdorf |
VW | Silber | |
3. | Reifag RT, Darmstadt | Dornhöfer, Reinhold, Mainz v. Borstel, Anna Lore, Mainz |
BMW 1600 Tl | Silber |
4. | Heimig, Hans-Peter, Brühl Floßdorf, Hans-Dieter, Köln |
Alfa Romeo GS | Bronce | |
5. | AC Mayen | Schäfer, Günter, Münstermaifeld Wenke, Willi, Bad Neuenahr |
BMW 1600 TI | Bronce |
Nicht gewertet | ||||
Mertens, Albert, Bad Neuenahr Valder, Eberhard, Karweiler |
Opel Ascona | ausgefallen | ||
Opel Team v. Eupen, Essen/Opel | Mander, Helmut, Kassel | Opel Ascona | ausgefallen |
Klasse bis 2000 ccm
Gestartet | 16 |
Gewertet | 11 |
Nicht gewertet | 5 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | AC Mayen | Döring, Helmut, Wirges | BMW 2002 TI | Gold,KS |
2. | Prym, Michael, Mausbach Nickel, F., Aachen |
BMW 2002 TII | Gold | |
3. | Touring Club Remscheid | Volberg, lngolf, Remscheid | BMW 2002 TI | Gold |
4. | Scuderia Säubrenner, Wittlich | Priebe, Paul, Wittlich Kunz, Jürgen, Klausen-Krames |
OpelAscona | Silber |
5. | Hölscher, Karl, Wetter | BMW 2002 TII | Silber | |
6. | AC Mayen | Weiler, Heinz, Mayen Waldorf, Dieter, Mayen |
BMW 2002 TI | Silber |
7. | Gries, Helmut, Düsseldorf | BMW 2002 TII | Silber | |
8. | Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen Berghöfer, Hans, Giflitz |
BMW 2002 TI | Bronce | |
9. | Früh, Peter, Sasbach Stahl, Hartmut, Rastatt |
BMW 2002 Tl | Bronce | |
10. | Meisenkothen, Peter, Hösel Serres, Uwe, Hösel |
BMW 2002 | Bronce | |
11. | CAC, Krefeld | Adam, Utz-Dirk, Wittlaer Zilligen, Theo, Mayen |
BMW 2002 TI | Bronce |
Nicht gewertet | ||||
Scuderia Blau-Weiß, Bochum | Ruess, Michael, Essen Christen, Lothar, Bochum |
BMW 2002 TII | ausgefallen | |
Hoffmann, Norbert, Adenau Schumacher, Karl-Heinz, Adenau |
BMW 2002 TI | ausgefallen | ||
Hanselmann, Karl-Heinz, Frankfurt | BMW 2002 TI | ausgefallen | ||
Ruhland, Dieter, Kettwig Höltz, Detlef, Hösel |
Opel Manta SR | ausgefallen | ||
Scheid, Johannes, Kottenborn Dreeser, Ludwig, Reifferscheid |
BMW 2002 TI | ausgefallen |
Klasse über 2000 ccm
Gestartet | 1 |
Gewertet | 1 |
Nicht gewertet | 0 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Dr. Musäus, Hans, Simmern, Dix, Gerhard, Rheinböllen |
DB 250 CE | Bronce |
Gruppe: Spezial-Tourenwagen
Klasse bis 1000 ccm
Gestartet | 3 |
Gewertet | 3 |
Nicht gewertet | 0 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Kölner Club für Motorsport | Müller, Volkmar, Bensberg | NSU TTS | Gold |
2. | Friedhoff, Monika, Wittlich Friedhoff, Jörg Peter, Wittlich |
Autobianchi A 112 | Silber | |
3. | Team Krata, Kaiserlautem | Simmonds, Jim, Zweibrücken Lehr, David, Mackenbach |
Austin Mini | Bronce |
Klasse bis 1150 ccm
Gestartet | 5 |
Gewertet | 3 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Touring Club Remscheid | Ahnfeld, Karl-Friedrich, Remscheid Fahrentrup, Bernd, Wuppertal |
Simca Rallye | Gold, KS |
2. | Basset, Karl-Josef, Cochem Ubach, Franz-Rudolf, Cochem |
Fiat 128 A | Silber | |
3. | Lange, Horst, Bonn Demuth, Peter, Linz |
DAF 55 Marathon | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
Fahrergemeinschaft Königstein | Kügler, Udo, Königstein Korbach, Egon, Glashütten |
Opel Rallye Kadett | ausgefallen | |
Fiat-Sport-Center-Reppekus, Essen | Croes, Friedhelm, Essen Orbach, Rainer, Essen |
Fiat 128 A | ausgefallen |
Klasse bis 1300 ccm
Gestartet | 8 |
Gewertet | 6 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Schommer, Norbert, Brohl-Lützing Doll, Berthold, Burgbrohl |
NSU 1200 | Gold, KS | |
2. | Houck, Jürgen, Köln Wirtz, Dieter, Köln |
Renault R 11 35 | Gold | |
3. | Wenz, Friedhelm, Schwerte Strassen, Friedrich, Herbecke |
NSU TT | Silber | |
4. | Schmahl, Karl-Heinz, Bonn Purrucker, Peter, Bonn |
NSU TT | Silber | |
5. | Ludemann, Bernd, Refrath Zewen, Hans Wilfried, Köln |
Austin Mini Cooper S | Bronce | |
6. | Renngemeinschaft Sieglar, Niederkassel | Huth, Winfried, Bonn Großkinsky, Manfred, Bonn |
Ford Escort | Bronze |
Nicht gewertet | ||||
Koppmann, Detlef, Weingarten Ceccaldi, Josef, Karlsruhe |
NSUTT | ausgefallen | ||
Piel, Walter, Kapellen | NSUTT | ausgefallen |
Klasse bis 1600 ccm
Gestartet | 5 |
Gewertet | 4 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | MSC Münster | Kagelmann, Siegfried, Rheine Vetter, Volkmar, Salzbergen |
BMW 1600 | Gold,KS, GS |
2. | Jess, Georg, Hamburg Ebeling, Dietrich, Hamburg |
BMW 1600-2 | Silber | |
3. | MSC Plaidt | Stern, Peter, Plaidt Lehmann, Norbert, Plaidt |
BMW 1600TI | Bronze |
4. | de Viller, Manfred, Linz Wissen, Leo, Ockenfels |
BMW 1600TI | Bronze | |
Nicht gewertet | ||||
Follmann, Reinhold, Daun | BMW 1600-2 | ausgefallen |
Klasse bis 2000 ccm
Gestartet | 8 |
Gewertet | 5 |
Nicht gewertet | 3 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Scuderia Säubrenner Wittlich | Krischel, Paul, Wittlich | BMW 2002 | Gold,KS |
2. | Crefelder AC, Krefeld | Henneböhl, Wolfgang, Krefeld Ahrendt, Rita, Krefeld |
BMW2002 TI | Gold |
3. | Gäbler, Klaus, Lingen-Laxten Lampa, Pranz, Lengerich |
BMW 2002 Tl | Silber | |
4. | Pietsch, Udo, Rheinbach Mahlberg, Willi, Rheinbach |
BMW2002 | Silber | |
5. | Rhein-Erft-Racing Team, Hürth | Heiden, Andreas, Köln Weber, Heinz, Köln |
BMW 2002TI | Bronce |
Nicht gewertet | ||||
Scuderia Blau-Weiß, Bochum | Schwarz, Rudolf, Recklinghausen Kreinegger, lngo, Bochum |
BMW2002 TI | ausgefallen | |
V-10-Kleber-Team, Mettmann | Schnittcher, Siegfried, Voerde Gruna, Siegfried, Oberhausen |
BMW2002 | ausgefallen | |
Busch, Wolfgang, Engelskirchen Schuhmacher, Peter, Engelskirchen |
BMW2002 | ausgefallen |
Klasse über 2000 ccm
Gestartet | 6 |
Gewertet | 4 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Bauer, Hartmut, Wuppertal Wilke, Dieter, Wuppertal |
Ford Capri RS | Gold, KS | |
2. | Weyer, Willi, Ransbach Letschert, Hans-Dieter, Dierdorf |
BMW 3,0 CS | Silber | |
3. | Eichberg-Racing-Team, Darum | Kuhlmann, Heinz, Dinslaken | Ford Capri RS | Silber |
4. | Vogt, Hermann jr., Bad Neuenahr Janzen, Wolfgang, Bad Godesberg |
Opel Commodore GS | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
Urlbauer, Wilhelm, Rheinbach Düppe, Rudolf, Gelsenkirchen |
BMW3,0CS | ausgefallen | ||
Valder, Peter, Bad Neuenahr Killian, Rudolf, Bonn |
Opel Commodore GS/E | ausgefallen |
Gruppe: Serien- und Spezial-GT-Wagen
Klasse ohne Hubraumbegrenzung
Gestartet | 7 |
Gewertet | 5 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Sasse, Horst, Velbert Schmittke, Friedhelm, Velbert |
Porsche 914/6 | Gold, KS | |
2. | Römer, Karl-Josl, Lintorf Petzold, Horst, Ratingen |
Porsche 911 S | Silber | |
3. | AC Mayen | Hennerici, Heinz, Mayen | Porsche 911 S | Silber |
4. | Dr. Kammenhuber, Heinz, Ottweiler | Porsche 911 S | Bronce | |
5. | Schulte, Ellen, Wetter Schulte, Ernst, Wetter |
Porsche 911 E | Bronce | |
Nicht gewertet | ||||
BL-Rennsport, Essen | Lübbering, Karl, Oberhausen Lübbering, Renate, Oberhausen |
Renault Alpine 1300 | ausgefallen | |
AC Mayen | Rieder, Franz-Josef, Mayen | Porsche 911 T | ausgefallen |
Zur Übersicht "Chronologie 1972"
Quelle: ONS Miteilungen 2/1973