- Int. 14. ADAC Rhein-Ruhr-Pokalrennen, Nürburgring
- Veranstalter: Rhein Ruhr Racingteam e.V. im ADAC, Düsseldorf
- ONS-Formel-Ford-Pokal (Ricoh-Camera-Preis)
- Gaumeisterschaften ADAC Nordrhein, Mittelrhein, Westfalen Ost und Westfalen West
- Kleine Tourenwagen-Trophy `80
- DMV-Rundstreckenpokal der Landesgruppe Niederrhein
- Start- und Zielschleife
- Distanz: 22 Runden, 50,424 km
- ONS Reg.-Nr. 127/80
03.08.1980
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Scheid, Johannes, Kottenborn | Autobianchi | ||
2. | MSC Adenau, Nürburg | Langembach, Peter, Münstereifel | Autobianchl | ||
3. | Team „Werner"-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf | Lotz, Georg, Koblenz | Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Eichberg-Racing, Hasbergen-Gaste | Nahmmacher, Axel, Sulingen | Ford Fiesta | ||
2. | Brambrink, Klaus, Marl | Ford Fiesta | |||
3. | Valvoline-Racing, Hamburg | König, Reinhard, Detmold | Audi | ||
4. | Valvoline-Racing, Hamburg | Niemann, Hans-H., Monheim | Fiat | ||
5. | Schlichting, Fritz, Detmold | Autobianchi | |||
6. | AC Versmold | Flethe, Dirk, Versmold | Fiat | ||
7. | Tiedeken, Helmut, Lohne | Fiat | |||
8. | AC Rübenach, Kobern | Serger, E., Ochtendung | Ford Fiesta | ||
9. | Kraus,Karl H., Gr.-Zimmern | Ford Fiesta |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | MSC Sinzig | Frensch, Hans, Oberwinter | Chrysler | ||
2. | RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf | Wirbelauer, Uwe, Solingen | Simca Rallye 3 | ||
3. | MSC Sinzig | Sauren, Dieter, Remagen | Simca Rallye 3 | ||
4. | Scuderia Starnberger See - Tyrolla-RT, Percha | Mathies, Harald, Heidelberg | Simca Rallye 3 | ||
5. | RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf | Biermann, Albert, Rüthen | Simca Rallye 3 | ||
6. | MSC Gütersloh | Adämmer, Joh., Verl | Simca Rallye 3 |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Schrey, Wolfgang, Detmold | VW Scirocco | |||
2. | Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden | Zimmer, Herbert, Schönau | VW Golf GTI | ||
3. | Zur Heide, Herbert, Bottrop | VW Golf GTI | |||
4. | Ideal-Schlauchklemmen-Team, Velbert | Degner, Bernd, Solingen | VW Golf GTI | ||
5. | Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp | VW Golf GTI | |||
6. | Loewe, Rolf, Neuß | VW Golf GTI | |||
7. | Schauff, Hugo, Jülich | VW Golf GTI | |||
8. | Weiter, Michael, Ratingen | VW Golf GTI |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | KWS-Motorsport, Koblenz | Brombach, Robert, Rösrath | Ford Escort | ||
2. | Ford-Berkenkamp-Racing, Worms | Selzer, Dieter, Dillingen | Ford Escort | ||
3. | Brauneiser Renntechnik, Köln | Bröhling, Franz-Josef, Köln | Ford Escort | ||
4. | KWS-Motorsport, Koblenz | Asselborn, Heribert, Wipperfürth | Ford Escort | ||
5. | Brauneiser Renntechnik, Köln | Reich, Uwe, Solingen | Ford Escort | ||
6. | Brauneiser Renntechnik, Köln | Hulverscheid, Paul, Halver | Ford Escort | ||
7. | Slezak, Walter, Bergkamen | Ford Escort |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Fleper, Johann, Lennestadt | Austin Morris | |||
2. | Arkenau, Wilhelm, Bakum | Autobianchi |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Fischer, Klaus, Erkrath | Audi 50 | |||
2. | DMC-Mampe-Team, Düren | Schain, Arnold, Langerwehe | VW Polo | ||
3. | Ohnmacht, Manfred, Achern | Audi 50 | |||
4. | Tonat, Harald, Wuppertal | Audi 50 | |||
5. | Nothelle-Tuning, Mülheim | Haase, Manfred, Duisburg | Audi 50 |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Hörmann-Fiat-Lancla-Motorsport, Kempten | Lohmann, Udo, Halver | Fiat | ||
2. | Nissan Motor Deutschland, Neuß | Behrens, Hermann, Bremen | Datsun |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Dalemans, Karl-H., Ratingen | VW Scirocco | |||
2. | Arlt, Hagen, Düsseldorf | Audi 80 | |||
3. | Team "Werner"-Hemmerle, Überrollbügel , Bendorf | Zils, Eugen, Bendorf | VW Scirocco | ||
4. | Hör-Motorsport, Nürnberg | Gabler, Norbert, Nürnberg | VW Scirocco | ||
5. | Oehlschläger, Hans, Düsseldorf | VW Golf GTI | |||
6. | AC Versmold | Cordlandwehr, Volker, Versmold | Renault 5 Alpine | ||
7. | Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten | Moll, Lothar, Königswinter | Fiat Ritmo |
Gruppe 2 u. 4 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ideal-Schlauchklemmen-Team, Velbert | Rummel, Rolf, Heiligenhaus | BMW 320 | ||
2. | Welzer, Siegfried, Hagen | BMW 2002 | |||
3. | Essen-Werdener-AC | Winkelmann, Friedrich, Essen | Porsche 924 | ||
4. | Valvoline-Racing, Hamburg | Deutgen, Arthur jun., Mülheim | BMW 320 | ||
5. | Kautz, Friedrich, Erftstadt | BMW 2002 | |||
6. | Heße, Helmut, Berlin | BMW 2002 | |||
7. | Essen-Verdener-AC | ten Eicken, Harald, Essen | BMW 320 | ||
8. | Reich, Lothar, Berlin | BMW 2002 |
Gruppe 2 u. 4 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Möller, Fritz, Detmold | BMW 530i |
Gruppe 5 bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Schütte, Hermann, Bremen | Hilman Imp MK II | |||
2. | Walschot, Hanjo, Bremen | Hilman Imp |
Gruppe 5 bis 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | RG Ulm | Wurst, Rolf, Ulm | Lotus Europa |
Gruppe 8 Formel Ford (ONS-Formel-Ford-Pokal), Gestartet: 24, Gewertet: 21
Team | Fahrer | Wagen | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | Weidler, Volker, Weinheim | van Diemen | 20 | ||
2. | RT Gätmo-Tuning, Wiernsheim-Pinache | Rosteck, Erich, Vlotho | van Diemen | 15 | |
3. | Kroeber, Peter, Linsengericht | van Diemen | 12 | ||
4. | PRS-Rennwagen-Team Valvoline, Kolbermoor | Bellof, Stefan, Gießen | PRS | 10 | |
5. | Haydn, Klaus P., Dorsten | van Diemen | 8 | ||
6. | Barnes, Barney, Ramstein | Lola | 6 | ||
7. | Scott, Tom, Schwadeibach | Crossle | 4 | ||
8. | Ford-Autoveri-Motorsport, Berlin | Katsarski, Peter, Berlin | Lola | 3 | |
9. | PRS-Rennwagen-Team Valvoline, Kolbermoor | Zamagna, Gero, Kolbermoor | PRS | 2 | |
10. | Stadler, B., Österreich | van Diemen | |||
11. | Rombekhelm, Lars, Lonnig | van Diemen | |||
12. | Pick, Werner, Malbergweich | Hawke | |||
13. | Scuderia Avus, Berlin | Höhn, Olaf, Berlln | Lola | ||
14. | Böttcher, Olaf, Dassendorf | van Diemen | |||
15. | AC Mayen | Koch, Heinrich, Gelnhausen | van Diemen | ||
16. | PRS-Rennwagen-Team Valvoline, Kolbermoor | Dr. Nufer, Nicky, Sulzbach | PRS | ||
17. | Suckow, Bernd, Bad Bodendorf | Hawke | |||
18. | Krämer, Helmut, Gernsheim | Royal | |||
19. | Springer, Norbert, Mannheim | Royal | |||
20. | Knupp, Michael, Solingen | Royal | |||
21. | Schütz, Günter, Gernshelm | Lotus |
Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Quelle: ONS-Mitteilungen 10-1980