- 56. ADAC Westfalenfahrt
- 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
- Veranstalter: ADAC Westfalen e.V. in Zusammenarbeit mit dem AMC Olpe e.V. (ADAC)
- Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
- DMSB Reg.-Nr.: 13/09
Zeitplan*
Samstag, 4. April 2009 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30-10:00 Uhr | Zeittraining |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
12:00 Uhr | Start Rennen |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | Siegerehrung |
Dar Rennen
Manthey-Racing gewinnt Auftaktrennen
Nürburgring. Der Saisonauftakt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring ließ keine Wünsche offen. Bei sonnigem Frühlingswetter erlebten die Zuschauer rund um die Nürburgring Nordschleife ein ereignisreiches Rennen. Nach 4:01:01,014 Stunden wurden Marcel Tiemann (Monaco) und Timo Bernhard (Dittweiler) im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing als Sieger abgewinkt. Der Vorsprung auf die zweitplatzierten Christian Mamerow (Castrol-Rauxel) und Lance-David Arnold (Duisburg) im Porsche GT3 ‚Cup S‘ betrug 1:03,348 Minuten. Sein Motorsportdebüt absolvierte Radprofi Jan Ullrich (Schweiz) bei der 56. ADAC Westfalenfahrt. Nach einem Kühlerschaden am BMW 335d in der Anfangsphase des Rennens und anschließender Reparaturpause nutzte der Rookie die verbleibende Zeit, um Erfahrungen auf der Nordschleife zu sammeln. „Mensch, ich wäre unheimlich gerne weiter gefahren“, freute sich Ullrich nach dem Rennen. „Das hat wirklich einen Riesenspaß gemacht.“
Die Entscheidung um den ersten Gesamtsieg des Jahres geriet zum Kampf zwischen den Fahrzeugkonzepten ‚VLN-Specials‘ und ‚FIA-GT3‘. Mit Einführung eines neuen Reglements sind die Sportwagen der FIA-GT3-Klasse erstmals in der populärsten Breitensportserie Europas startberechtigt. Bereits nach dem Zeittraining zeigte sich, dass die Balance zwischen beiden Kategorien ausgeglichen ist. Die Pole sicherten sich Marc Basseng (Leutenbach), Mattias Ekström (Schweden) und Toto Wolff (Österreich) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport – aufgebaut nach Specials Reglement. Mit einer Bestzeit von 8:20,956 Minuten verwies das Trio die zweitplatzierten Sascha Bert (Ober-Ramstadt) und Marc Anton Bronzel (Großensee) in der Dodge Viper (GT3) von Zakspeed-Racing um 1,976 Sekunden auf Platz zwei. Die Statistik nach dem Zeittraining: die ersten acht Teams waren innerhalb von zehn Sekunden.
Für Spannung im Rennen war also gesorgt – nach dem Start übernahm die Zakspeed-Viper die Führung und büßte diese erst in der Phase der ersten Boxenstopps ein. Nach zwölf Runden stellten Bert und Bronzel den US-Sportler mit Geräuschen im Bereich der Hinterachse vorzeitig in der Box ab. Die Land-Mannschaft musste schon in Runde fünf nach einer Kollision beim Überrunden die Segel streichen. Der Weg für Thiemann und Bernhard war frei und das Duo fuhr den Sieg kontrolliert nach Hause. „Unser Porsche lief heute sehr gut, auch wenn der Leistungsverlust gegenüber dem Vorjahr deutlich zu spüren war“, sagte Tiemann. „Wir müssen nun die gesammelten Daten genau auswerten, um zu sehen, wo wir stehen. Grundsätzlich glaube ich jedoch, dass das neue Reglement auf dem richtigen Weg ist.“ Mamerow und Arnold fuhren nach zwei Reifenschäden und damit verbundenen, unplanmäßigen Boxenstopps, ein beherztes Rennen und kämpften sich von Platz 13 bis auf zwei nach vorne. „Wir haben heute mehr erreicht, als wir uns erhofft hatten“, gestand Mamerow nach dem Rennen. „Die Leistungsdichte im Feld war heute enorm. Die Kombination aus Fahrzeug, Setup und Fahrer gewinnt so eine noch größere Bedeutung – bei uns hat alles gepasst.“
Den Porsche Fünffachsieg komplettierten Frank Stippler (Bad Münstereifel), Norbert Fischer (Köln) und Marco Seefried (Nürnberg) im Porsche 911 GT3 (VLN-Specials), Oliver Kainz (Kottenheim) und Frank Schmickler (Rösrath) im Porsche 911 GT3 ‚Cup S‘ (GT3) und Sabine Schmitz, Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) und Dr. Edgar Althoff (Viersen) im Porsche 911 GT3 (VLN-Specials). Auf Platz sechs wurde der schnellste BMW M3 abgewinkt. Der ‚Eifelblitz‘ von Scheid-Motorsport wurde an diesem Wochenende von Duncan Huisman (Niederlande), Stian Sorlie (Norwegen) und Jörg Viebahn (Engelskirchen) pilotiert.
Rodney Forbes holt ersten Klassensieg nach Australien
Der erste australische Klassensieger in der Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißt Rodney Forbes. Zusammen mit den beiden Porsche-Junioren Marco Holzer (Bobingen) und Martin Ragginger (Österreich) fuhr er zum Sieg bei den Porsche-Cup-Fahrzeugen. In der Honda Civic Cup-Klasse siegten die Routiniers Christoph Dupré (Schiffweiler) und Jürgen Nett (Mayen) vor den VLN Honda Junioren Tim Scheerbarth (Dormagen), Dennis und Kristian Nägele (Donzdorf und Lauterstein), die mit Platz zwei in dem hart umkämpften Cup einen hervorragenden Einstand in die neu Saison feierten. Als Klassenbeste im New Renault Clio Cup jubelten Andreas Gülden (Reifferscheid) und Theo Kleen (Wiesemscheid) um die Wette. Das Duo belegte unter Regie des Teams Ring-Racing zudem den zweiten Platz bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum belegt. Auf Rang zwei der Renault-Wertung fuhren die Berliner Elmar Jurek und Jannik Olivion.
Pole-Position | #122, Toto Wolff / Mattias Ekström / Marc Basseng, Land Motorsport Porsche GT3 RSR 8:20.956 Min. |
Gestartet | 163 |
Gewertet | 112 |
Nicht gewertet | 51 |
Sieger | #117, Marcel Tiemann / Timo Bernhard, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 27 Rnd., 4:01:01.014 Std. |
Schnellste Runde | #74, Sascha Bert / Marc Anton Bronzel, Zakspeed Racing, Dodge Viper, 8:27.786 Min. in Runde 2 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 117 | SP7 | Manthey Racing |
Marcel Tiemann Timo Bernhard |
Porsche 997 GT3 RSR |
27 | 4:01:01.014 - |
8:28.185 2 |
2 | 76 | SP9 | Mamerow Racing |
Christian Mamerow Lance David Arnold |
Porsche 997 GT3 Cup S |
27 | 4:02:04.362 1:03.348 |
8:27.857 2 |
3 | 120 | SP7 | Team MSpeed | Frank Stippler Norbert Fischer Marco Seefried |
Porsche 997 GT3 RSR |
27 | 4:02:37.620 1:36.606 |
8:32.203 26 |
4 | 73 | SP9 | Mühlner Motorsport |
Oliver Kainz Frank Schmickler |
Porsche 997 GT3 Cup S |
27 | 4:03:21.162 2:20.148 |
8:34.119 2 |
5 | 125 | SP7 | Frikadelli Racing |
Sabine Schmitz Klaus Abbelen Edgar Althoff |
Porsche 997 GT3 RSR |
27 | 4:04:55.283 3:54.269 |
8:34.188 2 |
6 | 133 | SP7 | Scheid Motorsport |
Duncan Huisman Stian Sorlie Jörg Viebahn |
BMW M3 | 27 | 4:05:53.480 4:52.466 |
8:45.169 2 |
7 | 676 | Cup3 | Manthey Racing |
Martin Ragginger Marco Holzer Rodney Forbes |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:06:15.702 5:14.688 |
8:42.986 21 |
8 | 116 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey |
Georg Weiss Michael Jacobs Peter-Paul Pietsch |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:06:28.829 5:27.815 |
8:39.081 6 |
9 | 70 | SP9 | Vulkan Racing | Dirk Riebensahm Christian Kohlhaas |
Dodge Viper GT3 |
27 | 4:07:29.293 6:28.279 |
8:38.178 27 |
10 | 121 | SP7 | Team MB Autotechnik |
Michael Bäder Tobias Hagenmeyer Markus Gedlich |
BMW Z4 M Coupé |
27 | 4:08:05.270 7:04.256 |
8:43.246 25 |
Newsflash-Video
Klassenergebnisse
Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 24. | 633 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat SEAT Leon | 25 | 4:01:58.954 | 9:18.560 4 |
|
2. | 103. | 634 | Jäger, Mike Bollrath, Christian Wanger, Johann |
Seat SEAT Leon | 21 | 4:05:47.282 | 9:48.384 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
646 | Koch, Mario Gerling, Thomas Hennes, Harald |
Seat SEAT Leon | 16 | 4:03:30.841 | 9:27.204 3 |
Kl. CUP2, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 654 | Dupré, Christoph Nett, Jürgen |
Honda Civic | 24 | 4:07:42.751 | 10:03.056 3 |
|
2. | 53. | 666 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Nägele, Dennis Nägele, Kristian Scheerbarth, Tim |
Honda Civic | 24 | 4:08:26.853 | 9:59.820 3 |
3. | 59. | 668 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic | 23 | 3:59:02.174 | 10:00.882 21 |
|
4. | 60. | 658 | Mathol Racing GmbH | Weber, Wolfgang Bermes, Norbert |
Honda Civic | 23 | 3:59:03.485 | 10:01.792 4 |
5. | 67. | 660 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja Müllenmeister, Nicole |
Honda Civic | 23 | 4:03:00.992 | 10:09.069 4 |
|
6. | 72. | 667 | Bressan, Urs Wölflick, Stephan Bühler, Guido |
Honda Civic | 23 | 4:08:39.449 | 10:17.638 2 |
|
7. | 88. | 653 | Mathol Racing GmbH | Schäfer, Dr. Sebastian Eichner, Christian |
Honda Civic | 22 | 4:03:19.013 | 10:27.728 22 |
8. | 98. | 655 | Imholz, Michael Cohausz, Dirk Schicht, Rüdiger |
Honda Civic | 21 | 4:01:23.873 | 10:48.514 4 |
Kl. CUP3, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 676 |
Manthey Racing |
Ragginger, Martin Holzer, Marco Forbes, Rodney |
Porsche 911 GT3 Cup | 27 | 4:06:15.702 | 8:42.986 21 |
2. | 11. | 702 | Otto, Jörg Seewaldt, Christian Schmidt-Staade, Jörn |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:09:20.309 | 8:50.157 9 |
|
3. | 12. | 711 | Scuderia Offenbach | Weiland, Matthias Dzikevic, Andrzej |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:10:02.648 | 8:43.856 2 |
4. | 13. | 707 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Schmitz, Wilfried Fricke, Florian |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:04:24.184 | 8:54.437 2 |
5. | 15. | 673 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:04:47.676 | 8:56.314 2 |
6. | 18. | 700 | Schmidt, Peter Koch, Klaus Moll, Dino |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:07:19.653 | 8:56.316 25 |
|
7. | 20. | 678 | Illbruck, Michael Horn, Hans-Georg Horn, David |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:10:41.377 | 8:57.534 19 |
|
8. | 34. | 694 | Kofoed, Björn De Bruin, Nick Schratz, Michael |
Porsche 996 GT3 Cup | 25 | 4:07:39.000 | 9:19.973 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
714 | Pauels, Norbert Abbelen, Klaus Schmitz, Sabine |
Porsche 997 Cup | 14 | 2:17:12.082 | 8:52.080 2 |
|||
681 | Elm, Klaus - Dieter Kohlstrung, Stefan Zeltner, Ruben |
Porsche 997 Cup | 13 | 2:01:34.843 | 9:00.113 2 |
|||
685 | Land Motorsport | Danzinger, Hannes Wolff, Toto |
Porsche 997 Cup | 6 | 54:25.293 | 8:55.815 2 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
744 | Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 23 | 3:29:12.035 | 8:30.778 2 |
Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 74. | 41 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia |
BMW 318 iS | 22 | 3:59:03.633 | 10:25.55 96 |
|
2. | 111. | 47 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Quinion, Corentine Voges, Sebastian Weckop, Daniel |
Seat Ibiza | 18 | 3:58:41.329 | 11:32.258 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
37 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf | 1 | 12:31.461 | 00.000 0 |
Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 44. | 25 | Bauer, Dr. Werner Förster, Udo |
BMW M3 | 24 | 4:03:56.373 | 9:37.075 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
22 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian |
BMW M3E30 | 15 | 2:52:18.564 | 10:04.649 8 |
|||
27 | Schulze-Ardey, Günther Jacob, Peter Jacob, Egor |
Mercedes-Benz 1.. | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 97. | 12 | Mohr, Werner Schwartz, Peter |
VW Golf III VR6 | 21 | 3:59:51.967 | 10:47.292 14 |
Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 62. | 393 | Erpenbach, Carsten Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 23 | 4:00:06.616 | 10:01.657 20 |
|
2. | 69. | 400 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 23 | 4:04:40.194 | 10:10.727 6 |
|
3. | 86. | 388 | Kissling Motorsport | Nieminen, Julius Kissling, Stefan |
Opel Corsa | 22 | 4:03:16.049 | 10:21.002 18 |
4. | 87. | 385 | Nolte, Michael Brüggenkamp, Michael |
Ford Fiesta ST | 22 | 4:03:16.700 | 10:30.921 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
390 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max | Citroën Saxo VT | 14 | 2:30:02.661 | 10:34.287 12 |
Kl. SP2T, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 32. | 411 | Schirra Motoring | von Bohlen, Friedrich Halm, Steffi |
Mini Cooper S | 25 | 4:05:44.951 | 9:22.224 21 |
2. | 79. | 412 | Scuderia Offenbach AvD e. V. |
Rink, Christopher Rink, Ralph-Peter |
Peugeot 207 RC | 22 | 4:00:25.970 | 10:25.678 14 |
3. | 89. | 404 | MSC Rallye Freu... | Utsch, Peter Lohmann, Frank-Dieter |
Peugeot 207 RC | 22 | 4:03:25.680 | 10:17.748 2 |
4. | 96. | 406 | Bergischer MSC | Bettendorf, Ralf Schlünder, Stefan Allard, Lloyd Hiersekorn, Frank |
Peugeot 207 RC | 21 | 3:59:34.924 | 10:18.145 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
403 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim von Danwitz, Herbert |
Peugeot 207 RC | 19 | 3:32:29.386 | 10:26.643 2 |
||
407 | Hömberg, Bernd Garcia Crespo, Juan |
Peugeot 207 RC | 14 | 2:34:04.065 | 10:10.298 2 |
Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 300 | Fleper Motorsport | Venn, Peter Hoppe, Marcel |
Honda Accord | 25 | 4:05:07.720 | 9:21.690 2 |
2. | 48. | 733 | Kleen, Theo Gülden, Andreas |
Renault Clio | 24 | 4:06:15.922 | 9:50.176 20 |
|
3. | 61. | 730 | Olivo, Jannik Jurek, Elmar |
Renault Clio | 23 | 3:59:17.217 | 10:00.493 3 |
|
4. | 64. | 250 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 23 | 4:01:53.223 | 9:15.456 8 |
5. | 78. | 266 | Kalbassi, Cyril Streit, Alexander Szarka, Elöd |
Honda Integra R | 22 | 3:59:34.971 | 10:14.970 5 |
|
6. | 82. | 735 | Walkenhorst, Henry Küchenmeister, Michael |
Renault Clio | 22 | 4:01:22.049 | 10:25.458 13 |
|
7. | 93. | 260 | Reicher, Fabrice Wolff, René Engel, Pascal |
Peugeot 206 RCC | 22 | 4:08:23.159 | 10:22.304 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
725 | Brinker, Karl | Renault Clio | 21 | 3:30:25.003 | 9:38.955 8 |
|||
329 | Volin, Oleg | Honda Civic Typ.. | 13 | 3:13:11.459 | 10:39.476 11 |
|||
303 | Platz, Torsten Hörter, Martin Schmitz, Joe |
Honda S2000 | 9 | 2:08:18.264 | 10:16.621 9 |
|||
321 | Fugel, Markus Kirsch, Steve |
Honda S2000 | 3 | 31:12.372 | 10:10.681 2 |
Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 344 | Inter Racing GmbH | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat SEAT Leon | 25 | 4:01:45.262 | 9:16.426 4 |
2. | 37. | 333 | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Audi A3 | 24 | 4:00:05.961 | 9:11.295 2 |
|
3. | 41. | 345 | Scuderia Colonia, Köln | Wasel, Matthias Wasel, Thomas |
VW Golf | 24 | 4:02:57.026 | 9:43.766 2 |
4. | 54. | 355 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Frank, Thomas Koll, Thomas Esser, Christoph |
Audi TT | 24 | 4:08:40.147 | 9:43.786 6 |
5. | 90. | 334 | Quadder, Karsten Kremp, Dirk |
Mitsubishi EVO ... | 22 | 4:04:07.289 | 9:54.086 3 |
|
6. | 107 | 370 | NiceLife, ED Koll, Thomas |
Seat Leon Super... | 20 | 4:00:50.192 | 9:54.511 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
361 | Volkswagen Motorsport | Cheng, Cong Fu van Dam, Carlo Heger, Altfried |
VW Scirocco | 22 | 3:50:36.041 | 9:09.964 4 |
||
360 | TEAM ROWE MOTORSPORT | Rohr, Franz-Xaver Zehe, Michael |
Audi TT | 7 | 1:07:21.057 | 9:15.681 4 |
Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 33. | 234 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes EVO II | 25 | 4:07:33.322 | 9:30.574 2 |
|
2. | 57. | 224 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW M3 | 23 | 3:58:41.782 | 9:52.986 8 |
|
3. | 70. | 232 | Geulen, Eckhard Schlesack, Stefan |
Honda S2000 | 23 | 4:05:18.107 | 9:55.260 23 |
Kl. SP5, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 205 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Nacken, Hubert Giuliani, Ivano |
BMW M3 | 25 | 4:03:24.729 | 9:16.848 3 |
2. | 55. | 189 | Live-Strip.com Racing | Seher, Rudi Strack, Jens |
BMW M 330i | 24 | 4:08:54.793 | 9:33.037 3 |
3. | 56. | 204 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther Wimbauer, Jürgen |
BMW M3-E36 | 24 | 4:10:35.989 | 9:47.758 6 |
4. | 68. | 187 | Live-Strip.com Racing | Neuser, Ulrich Neifer, Dr. Nicky Plentz, Fabian |
BMW M3 Compact | 23 | 4:04:24.522 | 9:39.848 9 |
5. | 83. | 201 | Sartorius Team Black Falcon | Michielse, Laurentius Weijers, Erik Peter |
BMW Z4 | 22 | 4:01:40.447 | 10:01.695 16 |
6. | 101. | 195 | Ecurie Motoclub | Schmit, Nicolas Schmit, Frederic |
BMW 130i | 21 | 4:04:59.876 | 10:30.044 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
200 | Weidenbruck, Dieter Wegner, Dr. Guido Bernartz, Winfried |
BMW Z4 | 9 | 2:00:02.527 | 10:14.958 8 |
|||
208 | Nöhring, Frank Tepel, Ingo |
BMW M3 | 8 | 1:17:51.837 | 9:32.999 4 |
|||
197 | Seher, Peter Bardenheuer, Reiner |
BMW M3 | 8 | 1:20:28.020 | 9:54.829 6 |
|||
190 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Galladé, Ullrich Vogler, Gregor Strehler, Hanspeter |
BMW M3 GTR | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 169 | Adams, Rudi Schelp, Marco Ludwig, Luca |
BMW Z4 | 26 | 4:07:03.937 | 8:44.315 3 |
|
2. | 19. | 170 | Schmersal, Heinz Rösler, Stefan Stursberg, Mike |
BMW Z4 M Coupe | 26 | 4:08:12.805 | 8:54.047 20 |
|
3. | 23. | 174 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Krey, Torsten Köhler, Stephan Haase, Christopher |
BMW M3 | 25 | 4:01:53.361 | 9:02.683 7 |
4. | 31. | 161 | Lehner, Dieter Blumer, Marcel |
Porsche Cayman | 25 | 4:05:36.917 | 9:25.981 22 |
|
5. | 46. | 146 | Schratz, Michael Siegler, Johannes Herbst, Dr. Jochen |
Porsche 996 GT3 | 24 | 4:04:29.813 | 9:06.874 23 |
|
6. | 52. | 151 | Sartorius Team Black Falcon | Mehta, Vimal Breslin, Sean Breslin, Sean Paul |
BMW M3 | 24 | 4:07:48.459 | 9:22.843 5 |
Nicht gewertet | ||||||||
160 | Heinrich, Peter Heinrich, Achim |
BMW M3 CSL | 16 | 4:03:22.192 | 9:32.673 12 |
|||
171 | RSB Racing | Brügmann, Thomas Griesemann, Georg Griesemann, Björn |
Mercedes SLK | 11 | 1:50:28.717 | 9:35.885 8 |
||
158 | Schulze, Tobias Schulze, Michael |
Nissan 350 Z | 11 | 2:17:32.670 | 9:13.131 3 |
Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 117 | Manthey Racing | Tiemann, Marcel Bernhard, Timo |
Porsche 911 GT3 | 27 | 4:01:01.014 | 8:28.185 2 |
2. | 3. | 120 | Stippler, Frank Fischer, Norbert Seefried, Marco |
Porsche 997 | 27 | 4:02:37.620 | 8:32.203 26 |
|
3. | 5. | 125 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 997 RSR | 27 | 4:04:55.283 | 8:34.188 2 |
|
4. | 6. | 133 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Huisman, Duncan Sorlie, Stian Viebahn, Jörg |
BMW | 27 | 4:05:53.480 | 8:45.169 2 |
5. | 8. | 116 | Wochenspiegel Team | Weiss, Georg Jacobs, Michael Pietsch, Peter-Paul |
Porsche 911 GT3 | 27 | 4:06:28.829 | 8:39.081 6 |
6. | 10. | 121 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias Gedlich, Markus |
BMW Z4 | 27 | 4:08:05.270 | 8:43.246 25 |
|
7. | 14. | 126 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten |
Porsche 997 GT3 | 26 | 4:04:24.490 | 8:53.642 7 |
|
8. | 25. | 115 | Sartorius Team Black Falcon | Koster, Dillon Ventura, Bona Romanini, Diego |
BMW M3 | 25 | 4:02:25.814 | 9:11.025 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
122 | Land Motorsport | Wolff, Toto Ekström, Mattias Basseng, Marc |
Porsche GT3 RSR | 4 | 34:46.104 | 8:36.560 2 |
||
124 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe |
Porsche GT3 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 36. | 92 | Gazoo Racing | Morizo, Quiros, Javier Ida, Akira |
Lexus LF-A | 25 | 4:07:43.188 | 8:41.646 23 |
2. | 108. | 91 | Gazoo Racing | Naruse, Hiromu Takaki, Minoru Katsumata, Yoshinobu |
Lexus IS-F | 20 | 4:01:56.006 | 10:20.329 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
90 | Tilke, Hermann Adorf, Dirk |
Lamborghini Gallardo | 10 | 1:36:41.209 | 8:47.883 2 |
|||
98 | Kissling Motorsport | Rehfeld, Roland Renger, Reinhold Mölig, Reinhold |
Chevrolet Corvette | 10 | 2:39:00.739 | 8:50.031 2 |
||
88 | Düchting, Michael von Saurma, Horst |
Audi R8 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP9, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 76 | Mamerow Racing | Mamerow, Christian Arnold, Lance David |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:02:04.362 | 8:27.857 2 |
2. | 4. | 73 | Mühlner Motorsport | Kainz, Oliver Schmickler, Frank |
Porsche GT3 Cup | 27 | 4:03:21.162 | 8:34.119 2 |
3. | 9. | 70 | Vulkan-Racing-T... | Riebensahm, Dirk Kohlhaas, Christian |
Dodge Viper GT3 | 27 | 4:07:29.293 | 8:38.178 27 |
4. | 16. | 79 | König, Peter Ecke, Kurt |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:06:39.603 | 9:07.023 13 |
|
5. | 21. | 72 | Manthey Racing | Hahne, Armin Krumbach, Jochen Collard, Emmanuel |
Porsche 911 GT3 Cup | 25 | 4:01:30.369 | 8:31.918 21 |
Nicht gewertet | ||||||||
77 | Phoenix Racing | Stuck, Hans-Joachim Biela, Frank Pirro, Emanuele |
Audi R8 LMS | 14 | 4:01:50.875 | 8:41.985 7 |
||
74 | Zakspeed Racing | Bert, Sascha Bronzel, Marc Anton |
Dodge Viper | 12 | 1:47:39.965 | 8:27.786 2 |
||
75 | Alpina | Hürtgen, Claudia Bovensiepen, Andy Wirth, Andreas |
BWM Alpina B6 | 8 | 1:19:29.786 | 8:34.002 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 60 | Übler, Jochen Müller, Jörg |
BMW M3 GT4 | 25 | 4:05:11.753 | 9:18.486 13 |
|
2. | 43. | 65 | Schuhbauer, Wolfgang Stumpf, Jürgen Hoppelshäuser, Olaf |
Aston Martin V8 Vantage | 24 | 4:03:55.734 | 9:30. 3919 |
|
3. | 105. | 66 | Barth, Fredy Tischner, Michael |
Aston Martin V8 Vantage | 21 | 4:07:06.817 | 9:15.408 2 |
Kl. V2, Gestartet: 9, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 66. | 627 | MSC Wahlscheid | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318iS | 23 | 4:02:48.416 | 10:20.023 2 |
2. | 91. | 600 | Burghardt, Axel Möntmann, Andreas |
BMW 318ti | 22 | 4:06:39.703 | 10:47.810 21 |
|
3. | 92. | 605 | MSC Münster e.V. | Diekriede, Jörg | BMW 318iS | 22 | 4:07:34.992 | 10:46.837 22 |
Nicht gewertet | ||||||||
620 | Simon, Thomas Hoffmann, Kornelius |
BMW 318iS | 13 | 2:30:36.742 | 10:49.300 12 |
|||
617 | Rank, Stefan Meyer, Jürgen |
Opel Corsa | 11 | 2:00:53.133 | 10:51.541 11 |
|||
610 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318iS | 7 | 1:13:57.461 | 10:26.049 7 |
|||
595 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318iS | 7 | 1:13:57.855 | 10:25.352 7 |
|||
590 | AvD e. V. | Jestädt, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318 iS | 6 | 1:03:09.371 | 10:22.283 3 |
||
588 | Goebel, Christian Eicker, Christoph |
BMW 318iS | 6 | 1:07:36.083 | 11:08.623 3 |
Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 102 | 585 | AvD e. V. | Henning, Ulrich Schulte, Thomas Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 21 | 4:05:30.334 | 10:32.817 5 |
Nicht gewertet | ||||||||
575 | Packeisen, Ulli | BMW 320 | 16 | 2:51:55.821 | 10:29.588 8 |
Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49. | 1 | Sartorius Team Black Falcon | Böhm, Alexander Breslin, Sean Paul Jöns, Christer |
BMW 325i | 24 | 4:06:18.249 | 9:57.517 2 |
2. | 63. | 540 | Knechtges, Carsten Knechtges, Josef Keller, Mirko |
BMW 325i | 23 | 4:01:28.043 | 10:01.060 2 |
|
3. | 71. | 556 | Hempel, Frank Stecher, Gunther Pfledderer, Hannes |
Mercedes 190E 2,5 | 23 | 4:06:29.860 | 10:11.755 6 |
|
4. | 75. | 555 | Hoffmann, Peter Arndt, Markus |
BMW 325i | 22 | 3:59:07.879 | 10:21.090 14 |
|
5. | 77. | 550 | Sartorius Team Black Falcon | Lebed, Andrii Riebetz, Kai Kamps, Sebastian |
BMW 325i | 22 | 3:59:30.766 | 10:19.021 6 |
6. | 81. | 544 | Scheuermann, Herbert Landgraf, Klaus |
BMW 325i | 22 | 4:01:18.357 | 10:32.301 5 |
|
7. | 95. | 567 | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Gaus, Martin |
BMW 325i | 21 | 3:59:02.002 | 10:18.925 19 |
|
8. | 104. | 543 | Dick, Dieter | BMW 325i | 21 | 4:06:24.554 | 11:18.975 15 |
|
9. | 106. | 538 | Dolate Motorsport | Frey, Udo Altmeyer, Frank Kirin, Renato |
BMW 325i | 20 | 3:57:28.722 | 10:27.718 4 |
10. | 110. | 541 | MSC Ruhr Blitz Bochum | Aust, Frank Eichhorn, Michael Boter, Roland |
BMW 325i | 18 | 3:56:40.226 | 10:11.869 18 |
11. | 112. | 542 | Peeters, Marc Müller, Martin Lipp, Stephan |
BMW 325i | 17 | 3:59:36.104 | 10:11.622 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
557 | Dürener Motorsport Club | Weidner, Benjamin Rennsemmel, Hudelmaier, Jochen |
BMW 325i | 9 | 3:58:24.930 | 10:27.433 3 |
||
551 | Lebed, Andrii Riebetz, Kai |
BMW 325i | 3 | 32:06.201 | 10:31.657 2 |
Kl. V5, Gestartet: 13, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 38. | 535 | Wirtz, Guido Weiland, Andreas Borkowsky, Frank |
BMW Z4 | 24 | 4:00:25.547 | 9:38.758 3 |
|
2. | 40. | 525 | MSC Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Kudrass, Wolfgang Leutheuser, Christian |
BMW M3 | 24 | 4:02:14.355 | 9:40.154 6 |
3. | 42. | 533 | Osieka, Adam Berwanger, Kim Tönnessen, Mirko |
BMW M3 | 24 | 4:03:52.023 | 9:46.345 3 |
|
4. | 47. | 528 | Thiemann, Dominik Runnagard, Allan |
BMW M3 | 24 | 4:05:49.842 | 9:51.333 22 |
|
5. | 58. | 509 | Mochanov, Alex Kondratenko, Volodymyr Kruglik, Andrij |
BMW M3 | 23 | 3:58:48.664 | 9:47.854 5 |
|
6. | 65. | 522 | Keller, Marco Krell, Sebastian Trappehl, Achim |
BMW M3 | 23 | 4:02:39.625 | 10:00.918 4 |
|
7. | 76. | 515 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW Z4 | 22 | 3:59:17.107 | 9:49.198 13 |
|
8. | 99. | 521 | Scheublein, Michael Haase, Christopher |
BMW M3 | 21 | 4:02:41.680 | 9:46.147 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
517 | Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 22 | 3:42:45.049 | 9:46.184 19 |
|||
511 | MSC am Tegernsee e.V. | Capelle, Dietmar Kathan, Rainer |
BMW Z4 | 15 | 2:35:40.549 | 9:50.874 6 |
||
523 | Jung, Bernd Küchenmeister, Michael |
BMW M3 | 10 | 1:45:44.296 | 10:11.543 2 |
|||
520 | Groß, Franz Müller, Hajo |
BMW M3 | 3 | 34:00.238 | 10:07.111 2 |
|||
503 | Dolate Motorsport | Unger, Matthias Zils, Daniel Ebertz, Uwe |
BMW Z4 | 24 | 4:06:30.320 | 9:45.886 3 |
Kl. V6, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 35. | 502 | Luther, Michael Brenauer, Franz |
BMW M3 | 25 | 4:07:39.555 | 9:33.351 16 |
|
2. | 39. | 488 | Rau, Sven Bartels, Nils |
BMW M3 | 24 | 4:02:02.061 | 9:28.489 3 |
|
3. | 45. | 490 | Kiesch, Joachim Klasen, Arno |
BMW M3 | 24 | 4:04:16.472 | 9:29.965 3 |
|
4. | 50. | 497 | MS Racing PZ Hamburg | Böttner, Harald Stukenbrock, Hans Stoll, Florian |
Porsche 996 Carrera | 24 | 4:06:33.204 | 9:35.819 4 |
5. | 94. | 496 | Agafonov, Andrey Malevanyi, Denis |
BMW M3 | 22 | 4:10:41.856 | 10:09.849 13 |
|
6. | 100. | 494 | Heinrich, Thomas Kauke, Dirk Sing, Bertin |
Mercedes SLK 350 | 21 | 4:03:56.193 | 10:50.182 20 |
|
7. | 109. | 495 | Ukhov, Mikhail Gayday, Olexandr Basov, Alexey |
BMW M3 | 20 | 4:02:55.164 | 9:46.471 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
493 | Rocco, Lorenzo Masera, Teofilo |
BMW M3 | 22 | 3:58:02.211 | 9:56.929 12 |
|||
499 | Dolate Motorsport | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 | 9 | 1:31:03.376 | 9:44.076 3 |
||
501 | Sartorius Team Black Falcon AvD e. V. |
Ventura, Bona Bierther, Frank Schwerfeld, Daniel |
BMW M3 | 9 | 2:08:45.448 | 9:29.221 3 |
Kl. VD1T, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 460 | Posavac, Peter Rudholm, Robin Görannson, Richard |
BMW 320d | 25 | 4:02:37.508 | 9:05.674 24 |
|
2. | 28. | 470 | Dinstühler, Jürgen Akata, Emin Winkler, Andreas |
BMW 320d | 25 | 4:04:10.455 | 9:24.324 23 |
|
3. | 80. | 466 | Dortmunder MC e. V. im ADAC | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat SEAT Leon | 22 | 4:00:53.138 | 10:05.317 22 |
4. | 84. | 473 | GRC Racing | Hemmersbach, Dirk Larsen, Michael |
BMW 120d | 22 | 4:02:56.974 | 10:07.307 4 |
5. | 85. | 465 | Kirsten, Jörg Walter, Achim |
Alfa Romeo 147 JTD | 22 | 4:02:59.697 | 10:38.128 21 |
Kl. VD3T, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (N/A) |
Schn.-Rnd. (Min) Schnitt (N/A) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 73. | 440 | Hanisch, Thomas Leinfelder, Klaus |
Audi A4 Quattro | 22 | 3:58:47.687 | 10:09.012 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
439 | AC Bergisch-Land | Ullrich, Jan Stoltz, Dr. Thomas Kluge, Mike |
BMW 335d | 11 | 3:59:17.270 | 10:35.333 6 |
||
438 | Meyersrenken, Henning Ullrich, Jan |
BMW 335d | 2 | 19:48.899 | 9:33.992 2 |
Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN-Presse
Video: VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5