- 32. DMV Münsterlandpokal
- 10. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
- Veranstalter: MSC Münster e.V. DMV
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24.433 m
- Zuschauer: ca. 23.000
- Wetter: kalt, trocken
- DMSB Reg.-Nr.: 366/77
Zeitplan*
Samstag, 27. Oktober 2007 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30 Uhr | Zeittraining | 90 Minuten |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
11:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
12:00 Uhr | Start Rennen | 4 Stunden |
16.00 Uhr | Zieleinlauf |
18:30 Uhr | Siegerehrung | Media Center |
Das Rennen
Fritzsche/Fritzsche/Wolf sichern sich den Titel
Nürburgring. Die Meister sind gekürt – Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen) sicherten sich mit ihrem achten Klassensieg den Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. In einem spannenden Finale setzte sich das Trio vor 23.000 Zuschauern im Opel Astra GTC von Kissling-Motorsport mit einem hauchdünnen Vorsprung von 0,48 Punkten gegen die Vorjahresmeister Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) durch, die trotz ihres siebten Klassensieges am Ende das Nachsehen hatten. Der Sieg beim 32. DMV Münsterlandpokal ging nach 28 Runden an Marc Basseng (Leutenbach) und Marc Hennerici (Bonn) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport. Mit einem Rückstand von 42,652 Sekunden wurden Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) im Porsche 911 GT3 auf Platz zwei abgewinkt. Das Podium komplettierten Klaus Abbelen und Sabine Schmitz (beide Barweiler) in einem weiteren Porsche.
Die Meisterschaftsentscheidung präsentierte sich beim Finale der Langstreckenmeisterschaft so spannend wie selten zuvor. „Das war unser schwierigster Titel“, gestand Heinz-Otto Fritzsche nach dem Rennen erleichtert. „Nach unseren zwei Ausfällen zur Saisonmitte wurde es am Ende noch einmal richtig eng – umso schöner, dass es doch noch gereicht hat.“ Für die Fritzsche-Brüder ist es nach 1990, 1991 und 2003 der vierte gemeinsame Titel in der Langstreckenmeisterschaft. 1993 triumphierte Heinz-Otto ohne seinen Bruder zusammen mit Roland Senge (Nümbrecht). In diesem Jahr wurde Marco Wolf buchstäblich in die Familie aufgenommen. „Wir haben als Team super funktioniert“, sagte Wolf. „Für mich ist es eine große Ehre, mit den beiden Fritzsche-Brüdern diesen Erfolg zu feiern.“ Auch für Kissling-Motorsport aus Bad Münstereifel ist es nach 1993, 2000 und 2003 der vierte Triumph in der populärsten Breitensportserie Europas. „Einfach fantastisch“, freute sich Teamchef Helmut Kissling, der in diesem Jahr seine 30. Saison mit Fahrzeugen aus dem Hause Opel bestreitet und mit Hannu Luostarinen (Finnland) ein weiteres Fahrzeug in den Top 10 platzieren konnte. „Wir haben den Titel zu Beginn des Jahres ins Auge gefasst und unser Ziel erreicht.
Auch wenn ihnen die Titelverteidigung nicht gelang waren Merten/Silvester mit Platz zwei zufrieden. „Zweiter zu werden ist in dieser starken Meisterschaft keine Schande, sondern ein super Ergebnis, auf das wir stolz sind“, sagte Silvester. „Wir gratulieren dem Kissling-Trio zur Meisterschaft.“ Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr), die im Honda S2000 ebenfalls mit Chancen auf den Titel in das Rennen gestartet waren, fehlten in der Endabrechnung 3,12 Punkte – Position drei in der Meisterschaft. Auf dem vierten Platz beendeten Jörg Viebahn (Engelskirchen) und Stian Sørlie im Schubert-BMW 120d die Saison. Der Norweger gewann damit die VLN Junior-Trophäe 2007. Ein Erfolg, auf den der 25-Jährige besonders stolz ist: „Das ist mein erster Titelgewinn in einer Rennserie – und es soll nicht der letzte sein.“ Schubert-Motors triumphierte gleich doppelt. Claudia Hürtgen (Aachen), Hans-Joachim und Johannes Stuck (beide Österreich) fuhren im Rennen auf Platz vier und machten damit den Sieg in der VLN Stahlwille Top20 Wertung für das BMW Z4 M Coupé perfekt.
Harter Kampf an der Spitze – fünften Gesamtsieg für Land
Neben der Meisterschaftsentscheidung war auch der letzte Gesamtsieg hart umkämpft. Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Uwe Alzen zunächst die Führung vor den vierfachen Saisonsiegern Tiemann/Bernhard/Klasen (Monaco/Dittweiler/Karlshausen) im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing. Nach vier Runden schied das Trio mit Bremsproblemen vorzeitig aus. In der Spitzengruppe konnten sich auch – gestärkt durch Platz drei beim neunten Lauf – Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) im Lamborghini Gallardo zunächst behaupten. In Runde 23 war die Fahrt des Duos aber nach einer Kollision mit einem zu überrundenden Fahrzeug beendet. Die beiden Westerwälder Teams Alzen und Land machten den Sieg unter sich aus. Die Entscheidung fiel beim zweiten Stopp in der Boxengasse, als die Land-Mannschaft knallhart mit dem Treibstoff kalkuliert. „Mein letzter Stint war eine echte Herausforderung, denn die Ansage von Teamchef Wolfgang Land war ‚Gas geben’, ‚Das Auto heile lassen’ und ‚Benzin sparen’“, gestand Basseng. „Aber es hat funktioniert. Fantastisch – wir sind nach 2005 und 2006 erneut das erfolgreichste Porsche-Team in der Langstreckenmeisterschaft.“ Am Ende fehlten den beiden Alzen-Brüdern mehr als 40 Sekunden. „Den Sieg haben wir an der Box verschenkt“, ärgerte sich Uwe Alzen, sein Bruder Jürgen war dennoch zufrieden: „Unser Porsche lief heute tadellos.“
Mathol-Racing gewinnt die Civic-Cup-Klasse
Berthold Bermel (Krefeld), Bernd Schneider (Hagen) und Harald Proczyk (St. Margarethen) sicherten Mathol-Racing mit Platz drei den Titel in der Honda Civic-Cup-Klasse. Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) fuhren zwar beim Münsterlandpokal zu ihrem vierten Klassensieg, mussten sich aber am Ende mit Platz zwei in der Cup-Wertung begnügen. Oliver Lembeck (Buchloe) und Wolfgang Weber (Vilshofen) fuhren beim Saisonfinale im Mathol-Schwesterfahrzeug auf Platz zwei. Guido Michels (Kempenich) und Harald Weckbecker (Weilbrunn) entschieden die Cup-Wertung bei den Peugeot 206 RC für sich, nachdem beide Kontrahenten vorzeitig ausschieden. Den letzten Lauf der Seat Leon Langstrecken Challenge gewannen Dennis und Marc Busch – der erste Klassensieg für die Zwillinge aus Hemsbach. Für André Picker (Minden) und Steffen Faas (Bad Wildbach) war das Rennen nach sieben Runden vorzeitig beendet – das Duo stand jedoch bereits vor dem Finale als Gewinner der Challenge fest.
Pole Position | #109, Jürgen Alzen / Uwe Alzen, Jürgen Alzen Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 8:18.873 Min. |
Gestartet | 186 |
Gewertet | 119 |
Nicht gewertet | 67 |
Sieger | #108, Marc Basseng / Marc Hennerici, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 28 Runden, 4:04:22.014 Std. |
Schnellste Runde | #109, Jürgen Alzen / Uwe Alzen, Jürgen Alzen Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 8:15.483 Min. in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn. Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 108 | Land Motorsport | Basseng, Marc Hennerici, Marc |
Porsche 996 GT3 RSR |
28 | 4:04:22.014 | 8:22.749 21 |
2. | 109 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe |
Porsche 996 GT3 RSR |
28 | 4:05:04.666 42.652 |
8:15.483 1 |
3. | 121 | Frikadelli Racing | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 GT3 Supercup |
28 | 4:07:44.222 3:22.208 |
8:30.456 24 |
4. | 170 | Hürtgen, Claudia Stuck, Hans-Joachim Stuck, Johannes |
BMW Z4 M Coupe | 28 | 4:11:06.957 6:44.943 |
8:31.800 24 |
|
5. | 129 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Arnold, Lance David Hemroulle, Jean Francois |
Porsche 997 GT3 Supercup |
27 | 4:05:18.856 1 Runde |
8:39.032 26 |
6. | 123 | Mamerow Racing | Groß, Franz Bunny, Bugs Schiller, Leonhard |
Porsche 996 GT3 RSR |
27 | 4:05:44.077 1 Runde |
8:38.827 8 |
7. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid Motorsport |
Scheid, Johannes Kainz, Oliver |
BMW M3 GTS | 27 | 4:05:45.968 1 Runde |
8:40.326 27 |
8. | 440 | Schall Motorsport | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 | 27 | 4:06:02.393 1 Runde |
8:28.914 2 |
9. | 701 | Manthey Racing | Kräling, Frank Bernhard, Timo |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:07:58.741 1 Runde |
8:42.086 22 |
10. | 432 | Mölig Racing | Mölig, Reinhold | Irmscher V8 Star |
27 | 4:08:43.234 1 Runde |
8:49.615 2 |
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 637 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:01:52.140 | 9:36.580 2 |
|
2. | 80. | 641 | Zasadych, Mikhail | Seat Leon Supercopa | 23 | 4:06:24.503 | 10:03.655 22 |
|
3. | 85. | 625 | Schwarze, Hagen Koll, Thomas |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:08:47.878 | 9:53.569 13 |
|
4. | 95. | 628 | Stucky, Martin Bosst, Oliver |
Seat Leon Supercopa | 22 | 4:03:47.845 | 10:07.040 20 |
|
5. | 634 | Frings, Harald Frings, Timo |
Seat Leon Supercopa | 21 | 4:08:37.483 | 10:07.899 7 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
630 | Picker, Andre Faas, Steffen |
Seat Leon Supercopa | 7 | 1:10:56.070 | 9:45.956 7 |
Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 678 | Fuchs Personal Team Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:07:08.156 | 9:54.814 17 |
2. | 52. | 667 | Mathol Racing GmbH | Lembeck, Oliver Weber, Wolfgang |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:07:18.864 | 9:58.766 13 |
3. | 63. | 664 | Mathol Racing GmbH | Bermel, Berthold Proczyk, Harald Schneider, Bernd |
Honda Civic Typ R | 23 | 3:58:58.206 | 10:00.333 6 |
4. | 65. | 670 | Dupré, Christoph Dupré, Claus |
Honda Civic | 23 | 4:00:01.023 | 10:01.718 4 |
|
5. | 70. | 665 | Ecker, Michael Berwanger, Kim Unteroberdörster, Uwe |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:03:21.435 | 10:07.614 16 |
|
6. | 74. | 675 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Müllenmeister, Nicole von Niesewand Reich, Marc Uwe Ortmann, Daniel |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:04:48.472 | 10:05.122 13 |
7. | 75. | 669 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Fricke, Florian Thönnes, Harald |
Honda Civic R | 23 | 4:05:26.385 | 10:02.427 22 |
8. | 116. | 676 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 19 | 4:04:47.504 | 10:16.710 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
677 | Team DMV Frankfurt | Kuhlmann, Frank Keutmann, Hans Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Typ R | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. CUP4A, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 23. | 694 | Lemm, Daniel Bach, Jürgen |
Porsche 996 CUP | 26 | 4:11:13.801 | 9:12.028 19 |
Kl. CUP4B, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 9. | 701 | Manthey Racing | Kräling, Frank Bernhard, Timo |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:07:58.741 | 8:42.086 22 |
2. | 11. | 696 | Mühlner Motorsport | Bermes, Heinz-Josef Krumbach, Jochen |
Porsche 911 GT3 Cup | 27 | 4:10:17.227 | 8:45.926 24 |
3. | 16. | 703 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:06:04.064 | 8:51.910 16 |
4. | 19. | 697 | Mühlner Motorsport | Schmitz, Wilfried Engels, Marcel Fricke, Florian |
Porsche 997 GTR | 26 | 4:10:02.628 | 8:51.471 2 |
5. | 20. | 695 | Mühlner Motorsport | Baker, Jonathan Scholze, Florian Wlazik, Philip |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:10:28.805 | 8:54.906 24 |
6. | 101. | 708 | Land Motorsport | Matreer, Sergey | Porsche 997 GT3 Cup | 22 | 4:08:50.133 | 9:26.867 20 |
Nicht gewertet | ||||||||
705 | Schmidt-Staade, Jörn Peters, Stefan |
Porsche 997 GT3 Cup | 25 | 3:57:19.594 | 8:50.732 2 |
|||
698 | Manthey Racing | Ragginger, Martin Westbrook, Richard |
Porsche 911 GT3 Cup | 14 | 2:07:44.887 | 8:40.183 2 |
||
702 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 Cup | 7 | 1:01:20.009 | 8:38.396 1 |
||
699 | Cameron, Bill Horne, Barry |
Porsche 997 CUP | 5 | 45:12.969 | 8:49.336 2 |
Kl. CUP5, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 94. | 719 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 22 | 4:03:18.652 | 10:20.686 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
717 | Lenzen, Stephan Bohrer, Michael |
Peugeot 206 RC | 4 | 41:50.374 | 10:14.924 2 |
|||
718 | MSC Odenkirchen | Borkowsky, Frank Reinders, Karl-Eduard Grüter, Ron |
Peugeot 206 RC | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 440 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 | 27 | 4:06:02.393 | 8:28.914 2 |
|
2. | 432 | Mölig, Reinhold | V8 STAR | 27 | 4:08:43.234 | 8:49.615 2 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
434 | Behling, Christian Fischer, Werner |
V8-Star | 14 | 4:08:56.884 | 9:24.456 12 |
Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 118. | 86 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta | 18 | 4:03:11.334 | 10:39.076 9 |
Kl. H2, Gestartet: 15, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 38 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 25 | 4:04:28.196 | 9:23.642 12 |
2. | 34. | 57 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 25 | 4:07:55.110 | 9:28.543 10 |
|
3. | 40. | 64 | Bauer, Dr. Werner Meyer, Jacques |
BMW M3 | 24 | 4:01:33.292 | 9:44.930 16 |
|
4. | 50. | 41 | H&R Spezialfedern | von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel Venn, Peter |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:06:31.219 | 9:44.682 6 |
5. | 57. | 40 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Hass, Peter |
Opel Manta | 24 | 4:08:50.976 | 9:45.815 21 |
6. | 72. | 60 | Wolf, Knut Höppe, Arnold |
Renault Clio RS Cup | 23 | 4:03:25.185 | 9:59.084 17 |
|
7. | 96. | 782 | Lodzinski, Falk Schilles, Helmut Poppe, Udo |
Opel Astra GSI | 22 | 4:04:09.098 | 10:36.943 12 |
|
8. | 97. | 56 | Starke, Alexander Lommel, Robert Wellmann, Michael |
Renault Clio RS | 22 | 4:06:25.125 | 10:10.846 21 |
|
9. | 119. | 39 | Schellhase, Daniel Müller, Hajo Lange, Michael |
Ford Puma | 17 | 3:59:38.151 | 11:16.111 1 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
48 | Linther, Axel | Renault Clio RS II | 18 | 3:05:20.369 | 10:00.731 15 |
|||
779 | Gühne, Gunter Conrad, Michael |
Ford Puma CUP | 17 | 3:19:22.840 | 11:10.872 9 |
|||
50 | ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt | Nolting, Maike Peinemann, Axel Riermer, Andreas |
Opel Astra | 15 | 3:08:32.645 | 10:38.311 2 |
||
52 | Ecker, Michael Unteroberdörster, Uwe |
Honda Civic Typ R | 15 | 4:03:15.354 | 9:50.535 12 |
|||
53 | Team DMV Frankfurt | Hallmanns, Arndt | Honda Civic | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
||
45 | Kissling Motorsport | Diel, Gerhard | Opel Corsa | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. H5, Gestartet: 11, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 13. | 12 | ADAC Sachsen e.V. | Zeltner, Ruben Wächtler, Uwe |
Porsche 996 GT3 Cup | 27 | 4:13:18.562 | 8:57.948 2 |
2. | 14. | 774 | Otto, Jörg Bauer, Daniel |
Porsche 996 GT3 Cup | 27 | 4:13:38.140 | 8:57.840 13 |
|
3. | 17. | 773 | Krumbach, André Schuster, David |
Porsche 996 GT3 | 26 | 4:06:29.831 | 9:08.085 22 |
|
4. | 30. | 771 | Steam-Racing | Dröger, Stephan Lungstrass, Markus |
Porsche 996 GT3 | 25 | 4:05:41.695 | 9:11.507 19 |
5. | 87. | 11 | Packeisen, Ulli | BMW M3 CSL/R | 23 | 4:10:56.241 | 9:36.614 7 |
|
6. | 115. | 17 | Riedl, Andreas Krumbach, André |
BMW M3 | 20 | 4:08:33.950 | 9:37.311 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
10 | Steam-Racing | Schratz, Michael Siegler, Johannes |
Porsche 996 GT3 | 23 | 3:40:00.843 | 9:00.226 2 |
||
14 | Weiner, Ralf H. Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 996 GT3 | 12 | 2:00:31.888 | 9:22.332 2 |
|||
15 | Schmidt, Peter Horn, David |
Porsche 996 GT3 Cup | 8 | 1:52:12.776 | 9:07.589 2 |
|||
841 | Weiland, Harald Roth, Steffen Weiland, Matthias |
Porsche 997 | 2 | 19:10.046 | 9:13.679 2 |
|||
5 | Rheydter Club für Motorsport | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas Stephan, Jörg |
Porsche 911 RSR | 1 | 12:24.656 | 11:24.656 1 |
Kl. SP1, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 104. | 369 | Douma-Frensch-Power | Scheerbarth, Tim Trösser, Yorck-Enzo |
Toyota Yaris | 21 | 4:04:29.498 | 10:53.449 17 |
2. | 108. | 370 | Ziegler, Pascal Ziegler, Harald |
Toyota Yaris | 20 | 3:59:28.057 | 11:22.795 12 |
|
3. | 110. | 376 | Richter, Ayk-Peter Lichius, Kevin |
Toyota Yaris | 20 | 4:04:29.977 | 11:15.949 19 |
|
4. | 114. | 372 | Hasenstab, Nadja Rubatto, Jasmin |
Toyota Yaris | 20 | 4:08:21.105 | 11:44.402 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
368 | Erhart, Elia Schütz, Andre Fleischmann, Andre |
Toyota Yaris | 11 | 2:16:36.751 | 11:20.141 11 |
|||
371 | Douma-Frensch-Power | Frensch, Florian Frensch, Karsten |
Toyota Yaris | 1 | 11:14.213 | 11:14.213 1 |
Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 69. | 350 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Kosbu, Christian | Ford Fiesta ST Cup | 23 | 4:02:43.676 | 10:10.694 22 |
Nicht gewertet | ||||||||
357 | Autohaus Weißweiler | Weber, Sascha Bohrer, Michael Thierfelder, Guido |
Peugeot 207 Sport | 21 | 3:42:04.453 | 10:07.746 17 |
Kl. SP3, Gestartet: 9, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 54. | 308 | Team DMV Frankfurt | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf | 24 | 4:07:50.024 | 9:48.224 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
281 | Mathol Racing GmbH | Burkart, Aaron Hardt, Nikolas Proczyk, Harald |
Honda Civic | 22 | 4:01:31.228 | 10:20.506 17 |
||
266 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 20 | 3:37:21.205 | 9:53.015 10 |
|||
303 | Wilwert, Patrick Schwerfeld, Daniel Wilwert, Andre |
Honda S2000 | 14 | 2:34:58.255 | 9:52.492 7 |
|||
257 | Fugel, Markus Kirsch, Steve |
Honda S2000 | 7 | 1:09:56.014 | 9:39.255 6 |
|||
304 | ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt | Peinemann, Axel Teichmann, Andreas |
Opel Astra | 7 | 3:59:01.676 | 10:23.515 2 |
||
287 | Volkswagen Motorsport | Verbist, Francois Lötscher, Christoph Meier, Mario |
VW Polo Cup | 3 | 49:48.549 | 25:49.848 2 |
||
252 | Ragazzi, Riccardo Biglieri, Paolo |
BMW E46 | 2 | 19:55.298 | 9:58.684 1 |
|||
298 | Brinker, Karl | Renault Clio | 1 | 10:49.235 | 00.000 0 |
Kl. SP3T, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 320 | Kissling Motorsport | Luostarinen, Hannu Nack, Thomas |
Opel Astra GTC | 25 | 4:04:38.425 | 9:20.341 13 |
2. | 98. | 334 | Bergstarmann, Uwe | Seat Cupra R | 22 | 4:07:06.436 | 10:33.730 21 |
|
3. | 100. | 821 | Klein, Michael Gagstatter, Jürgen Ludmann, Jens |
Ford Focus RS | 22 | 4:07:51.765 | 10:18.851 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
752 | Dutz, Helmut Fechner, Bruno Winter, Alex |
Mitsubishi Lancer Evo 8 | 16 | 3:05:51.655 | 9:27.459 2 |
|||
319 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald Übler, Jochen |
Seat Leon Supercopa | 3 | 32:18.796 | 9:19.466 2 |
||
753 | MS-Racing GbR | Stoll, Florian Wanger, Johann |
Seat Leon Supercopa | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 43. | 228 | H&R Spezialfedern | Bermes, Norbert Utsch, Meik |
Honda S2000 | 24 | 4:02:19.400 | 9:41.858 7 |
2. | 71. | 232 | Belter, Reinhard Hübner, Jörg |
Honda S2000 | 23 | 4:03:22.162 | 10:03.960 21 |
|
3. | 103. | 230 | Andree, Ullrich Lienhard, Fredy |
Volvo S60 | 21 | 4:03:44.965 | 9:19.531 10 |
|
4. | 105. | 229 | Kraft, Andreas Schmitz, Jürgen |
BMW 325i | 21 | 4:08:28.303 | 11:06.896 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
217 | Serrano, Andres Bowles, John Stapleton, John |
Mini Cooper | 15 | 3:13:19.680 | 10:41.834 13 |
|||
211 | Lips, Andre Lips, Remo |
Volvo S60 | 15 | 3:18:21.797 | 9:31.834 9 |
|||
212 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes Benz 190E 2,5 16V | 10 | 1:36:04.758 | 9:25.816 10 |
Kl. SP4T, Gestartet: 3, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
242 | Rimmer, Mike Collins, Phil |
Subaru Impreza | 7 | 1:08:46.024 | 9:34.253 2 |
|||
245 | Kohlhaas, Christian | Audi 200 Quattro | 7 | 2:09:57.871 | 9:19.822 2 |
|||
240 | Wölflick, Stephan Bressan, Urs |
Ford Focus STR | 2 | 21:01.948 | 10:09.650 2 |
Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 180 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Giuliani, Ivano |
BMW M3 GTR | 26 | 4:10:56.567 | 9:09.337 10 |
2. | 22. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Bonk, Michael Brügmann, Thomas |
BMW M3 | 26 | 4:11:02.992 | 9:12.932 9 |
3. | 36. | 195 | Nöhring, Frank Tepel, Ingo |
BMW M3 | 25 | 4:10:15.456 | 9:39.638 23 |
|
4. | 59. | 199 | Friedrichs, Willi Frank, Thomas |
BMW 130i | 24 | 4:09:25.384 | 10:01.322 8 |
|
5. | 86. | 198 | Burgstaller, Oswald Gerlach, Jürgen |
BMW M3 | 23 | 4:09:08.406 | 10:00.902 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
175 | Felder, Werner Möller, Fritz Burgmann, Friedrich |
BMW M3 | 14 | 2:19:35.674 | 9:31.058 9 |
|||
186 | Goral, Ralf | Peugeot 207 RC | 13 | 4:09:28.037 | 10:18.520 13 |
|||
197 | Rivière, Francois Dupont, Daniel |
Porsche 968 GPE | 2 | 22:53.969 | 14:24.791 2 |
Kl. SP6, Gestartet: 17, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 170 | Hürtgen, Claudia Stuck, Hans-Joachim Stuck, Johannes |
BMW Z4 M Coupe | 28 | 4:11:06.957 | 8:31.800 24 |
|
2. | 24. | 153 | Tischner, Michael Becker, Ulrich Völker, Klaus |
BMW M3 E46 | 26 | 4:13:06.722 | 9:13.376 8 |
|
3. | 25. | 158 | Rheydter Club für Motorsport | Prüser Jun., Walter Jansen, Rolf |
BMW Z 3M Coupe | 25 | 4:04:22.716 | 9:26.906 19 |
4. | 31. | 171 | Gaastra, Gerrit | Mitsubishi Lancer EVO VI | 25 | 4:05:57.408 | 9:27.344 11 |
|
5. | 35. | 168 | RJN Motorsport | Eckhardt, Holger Thiim, Kurt Lütticke, Nicole |
Nissan 350Z | 25 | 4:10:12.913 | 9:16.519 7 |
6. | 37. | 156 | MS-Racing GbR | Potrzeba, Andreas Böttner, Harald Tschornia, Martin |
BMW M3 E46 | 25 | 4:12:36.156 | 9:30.332 13 |
7. | 49. | 151 | Kögel, Lutz Burghardt, Axel Kraus, Ralf |
BMW M3 | 24 | 4:06:16.218 | 9:20.763 22 |
|
8. | 76. | 144 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
BMW M3 | 23 | 4:05:42.294 | 8:50.956 2 |
|
9. | 102. | 167 | Scheel, Martin Vancampenmoudt, Stefan Wethmar, Steffen |
Nissan 350Z | 22 | 4:12:05.598 | 9:32.084 14 |
|
10. | 111. | 165 | Schelp, Marco Adams, Rudi |
BMW E46 WTCC | 20 | 4:05:08.906 | 8:57.924 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
801 | Schulze, Tobias Schulze, Michael |
Nissan 350Z | 23 | 3:46:38.023 | 9:27.228 22 |
|||
150 | Ehninger, Ulf Ayasse, Jochen |
BMW M3 | 22 | 4:02:46.117 | 9:50.688 16 |
|||
145 | Kikireshko, Oleksiy Onistrat, Andrii |
BMW M3 | 17 | 2:56:03.208 | 9:32.516 13 |
|||
164 | Moore Int. Motorsport | Moore, Willie | BMW M3 | 16 | 2:34:19.461 | 9:13.351 10 |
||
806 | Funke, Michael | BMW E 90 GTR | 12 | 1:56:10.062 | 8:45.196 8 |
|||
805 | Engstler Motorsport | Engstler, Franz Romanov, Andre |
BMW M3 | 2 | 18:59.597 | 9:14.617 2 |
||
160 | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Mitsubishi Lancer Evo 8 | 2 | 19:09.847 | 9:18.408 2 |
Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 108 | Land Motorsport | Basseng, Marc Hennerici, Marc |
Porsche 997 GT3 Cup | 28 | 4:04:22.014 | 8:22.749 21 |
2. | 2. | 109 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe |
Porsche GT3 | 28 | 4:05:04.666 | 8:15.483 1 |
3. | 3. | 121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 Supercup | 28 | 4:07:44.222 | 8:30.456 24 |
|
4. | 5. | 129 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Arnold, Lance David Hemroulle, Jean Francois |
Porsche 911 GT3 | 27 | 4:05:18.856 | 8:39.032 26 |
5. | 6. | 123 | Groß, Franz Bunny, Bugs Schiller, Leonhard |
Porsche 996 GT | 27 | 4:05:44.077 | 8:38.827 8 |
|
6. | 7. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl | Scheid, Johannes Kainz, Oliver |
BMW M3 GTS | 27 | 4:05:45.968 | 8:40.326 27 |
7. | 12. | 112 | Manthey Racing | Weiss, Georg Pietsch, Peter-Paul Jacobs, Michael |
Porsche 911 GT3 | 27 | 4:12:37.805 | 8:31.047 14 |
8. | 18. | 139 | Moore Int. Motorsport | Cooper, Chris Spurr, Guy Harris, Chris |
Porsche 977 | 26 | 4:08:26.689 | 9:02.077 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
110 | Destreé, Wolfgang Kohlstrung, Stefan |
Porsche 997 GT3 | 13 | 3:18:02.266 | 8:47.680 2 |
|||
138 | Konrad Motorsport | Rosteck, Dennis Bleekemolen, Jeroen |
Porsche 997 RSR | 5 | 44:07.180 | 8:39.278 2 |
||
111 | Manthey Racing | Tiemann, Marcel Bernhard, Timo Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 4 | 34:18.393 | 8:22.874 1 |
||
115 | Manthey Racing | Hahne, Armin Haarmann, Christian Kern, Wilhelm D. |
Porsche 911 GT3 MR | 2 | 58:29.156 | 00.000 0 |
Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 89 | Lambo Racing | Rösler, Stephan Backer, Alfred |
Lamborghini Gallardo | 25 | 4:05:41.288 | 9:07.763 14 |
2. | 89. | 102 | Lanza Motorsport | Merzario, Aturo Simoncini, Mauro |
BMW M5 | 23 | 4:11:45.137 | 10:07.470 9 |
3. | 117. | 103 | Kissling Motorsport | Klüber, Josef Kissling, Stefan |
Chevrolet Corvette | 19 | 4:08:22.718 | 8:38.718 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
90 | Tilke, Hermann Adorf, Dirk |
Lamborghini Gallardo | 22 | 3:17:33.087 | 8:24.862 17 |
|||
101 | Phoenix Racing | Wolf, Toto Lechner, Robert |
Aston Martin DBRS9 | 00.000 0 |
00.000 0 |
Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 400 | Sorlie, Stian Viebahn, Jörg |
BMW 120d | 26 | 4:04:28.365 | 9:10.192 23 |
|
2. | 28. | 402 | Posavac, Peter Schubert, Torsten Keilwitz, Daniel |
BMW 120d | 25 | 4:05:29.820 | 9:25.142 9 |
|
3. | 32. | 401 | Tronrud, Nils Buchardt, Anders |
BMW 120d | 25 | 4:06:22.900 | 9:31.067 23 |
|
4. | 42. | 406 | MSC Rhön e.V. im AvD | Keilwitz, Daniel Nacken, Hubert |
AlfaRomeo 147 JTD | 24 | 4:02:18.290 | 9:48.249 14 |
Nicht gewertet | ||||||||
760 | Kirsten, Jörg Walter, Achim Hanf, Volker |
Alfa Romeo 147 | 17 | 3:12:06.841 | 10:46.295 2 |
Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 58. | 418 | Steiner, Heribert Beckers, Günter |
BMW 335d GTR dieselspeed | 24 | 4:09:11.042 | 9:54.809 6 |
|
2. | 79. | 411 | Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Hiltscher, Marc |
BMW 330d | 23 | 4:05:49.600 | 9:53.325 22 |
3. | 107. | 420 | Perlini, Andrea Presti, Maurizio Vechista, Valerio |
BMW 330d E90 | 21 | 4:10:34.338 | 10:16.477 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
422 | Giudici, Gianni Arlotti, Beppe Abate, Maurizio |
BMW 330d | 8 | 1:30:12.864 | 10:28.606 1 |
Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 60. | 1 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 24 | 4:11:18.843 | 10:14.076 22 |
|
2. | 61. | 529 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318is | 24 | 4:12:13.694 | 10:14.676 20 |
|
3. | 77. | 535 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan |
Opel Corsa | 23 | 4:05:45.998 | 10:24.833 16 |
|
4. | 81. | 565 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318is | 23 | 4:07:30.634 | 10:21.410 13 |
|
5. | 82 | 546 | Sigwart, Fabian | BMW 318is | 23 | 4:08:00.737 | 10:27.877 2 |
|
6. | 83. | 530 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido |
BMW 318ti | 23 | 4:08:11.101 | 10:30.511 11 |
|
7. | 84. | 567 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 23 | 4:08:29.261 | 10:30.620 11 |
8. | 88. | 558 | Hoffmann, Kornelius Schlehecker, Werner Arndt, Markus |
BMW 318 is E36 | 23 | 4:11:17.939 | 10:35.095 23 |
|
9. | 92. | 536 | Eichhorn, Michael Aust, Frank |
BMW 318ti | 22 | 4:02:49.663 | 10:33.160 20 |
|
10. | 112. | 570 | H&R Spezialfedern | Steidel, Dr.Joachim Kreychman, Mark |
Honda Civic | 20 | 4:05:58.401 | 11:32.203 5 |
11. | 113. | 561 | Sitter, Oliver Wiegelmann, Gerhard |
BMW 318is | 20 | 4:06:08.805 | 11:36.079 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
557 | David, Michael Bardenheuer, Reiner |
BMW 318is | 20 | 3:49:23.008 | 10:45.718 9 |
|||
554 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Krämer, Andre Hoffmann, Peter |
BMW 318is | 16 | 3:09:49.029 | 11:20.169 13 |
||
527 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg | BMW 318is | 12 | 2:07:49.109 | 10:30.473 7 |
||
560 | Memminger, Günter Memminger, Stefan Greineder, Tobias |
BMW 318is | 8 | 1:28:54.175 | 10:39.104 7 |
Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 90. | 520 | Auert, Michael Jans, Ralf |
Opel Astra OPC | 22 | 3:58:48.023 | 10:27.187 6 |
|
2. | 91. | 512 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra | 22 | 4:01:03.335 | 10:35.050 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
519 | Mann, Marcus Pier, Alain |
Opel Astra OPC | 8 | 1:35:56.170 | 10:52.825 5 |
|||
511 | Henning, Ulrich Schulte, Thomas Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 3 | 32:14.175 | 10:36.266 2 |
Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 56. | 499 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 24 | 4:08:33.804 | 9:57.708 12 |
|
2. | 66. | 500 | Dolate Motorsport | Wegeler, Nikolaus Zils, Daniel |
BMW M3 | 23 | 4:00:53.344 | 10:01.002 8 |
3. | 67. | 475 | Team Black Falcon | Unger, Matthias Lehner, Dieter Blumer, Marcel |
BMW E90 | 23 | 4:01:21.243 | 10:02.789 8 |
4. | 68. | 476 | Team Black Falcon | Koster, Dillon Zulauf, Holger Ventura, Bona |
BMW E90 | 23 | 4:01:54.136 | 10:01.975 6 |
5. | 78. | 486 | Birnbach, Kai Thorsen, Einar Hallgreen, Christer |
BMW 325i | 23 | 4:05:46.890 | 10:22.781 11 |
|
6. | 93. | 489 | Peeters, Marc Müller, Martin Lipp, Stephan |
BMW M3 | 22 | 4:03:08.370 | 10:16.294 6 |
|
7. | 99. | 479 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian |
BMW M3-E30 | 22 | 4:07:20.727 | 10:30.982 8 |
|
8. | 109. | 506 | Rausch, Thomas Schmitt, Alexander |
BMW 325i | 20 | 4:02:22.615 | 10:34.893 18 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
498 | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 E30 | 6 | 1:02:48.274 | 10:11.193 2 |
|||
485 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther |
BMW 325 i | 2 | 20:33.858 | 10:07.182 2 |
||
496 | Der Stern von Willich Motorsport | Schmid, Thomas Hoff, Andreas |
Mercedes 190 EVO I | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. V5, Gestartet: 12, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 38. | 464 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Tschornia, Martin Leutheuser, Christian |
BMW M3 GT | 24 | 4:00:11.131 | 9:34.175 2 |
2. | 39. | 467 | Schupp, Thimo Herwerth, Andreas |
BMW M3 E36 | 24 | 4:00:37.086 | 9:36.812 2 |
|
3. | 44. | 459 | Team Black Falcon | Böhm, Alexander Rebhan, Michael Breslin, Sean Paul |
BMW E92 | 24 | 4:02:53.741 | 9:47.322 6 |
4. | 45. | 473 | Dürener Motorsport Club | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 | 24 | 4:04:17.629 | 9:43.915 6 |
5. | 46. | 470 | Akata, Emin Dinstühler, Jürgen |
BMW 130i | 24 | 4:04:53.294 | 9:53.720 13 |
|
6. | 47. | 450 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe Ackermann, David |
BMW M3 | 24 | 4:05:02.328 | 9:43.660 18 |
|
7. | 48. | 460 | Team Black Falcon | Hedemann, Heiko Elzer, Martin Willems, Ralf |
BMW E92 | 24 | 4:05:04.966 | 9:53.318 15 |
8. | 53. | 454 | Weidenbruck, Dieter Holz, Michael |
BMW Z4 | 24 | 4:07:29.492 | 9:38.658 10 |
|
9. | 55. | 471 | MSC am Tegernsee e.V. | Kathan, Rainer Capelle, Dietmar |
BMW Z4 | 24 | 4:07:57.405 | 9:52.918 11 |
10. | 62. | 452 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Bottazzi, Giovanni Bottazzi, Giuliano |
BMW M3 GT | 23 | 3:58:16.658 | 9:53.230 6 |
11. | 64. | 472 | Rau, Sven Hirsch, Detlef |
BMW M3 | 23 | 3:59:48.870 | 9:54.444 16 |
|
12. | 73. | 456 | Botor, Roland Engel, Pascal |
BMW M3 | 23 | 4:04:40.526 | 10:04.629 6 |
Kl. V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 33. | 444 | Luther, Michael Brenauer, Franz |
BMW M3 E46 | 25 | 4:07:13.214 | 9:23.834 15 |
Zur Übersicht "Chronologie 2007"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN-Media
Zeitplan: VLN Racing News 10/2007, Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2