- 32. DMV 4-Stunden-Rennen
- 2. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
- Veranstalter: RG Düren e.V. im DMV
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24433 m
- DMSB Reg.-Nr.: 12/07
Zeitplan*
Samstag, 14. April 2007 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30 Uhr | Zeittraining | 90 Minuten |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
11:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
12:00 Uhr | Start Rennen | 4 Stunden |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
ca. 18:30 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
Land-Motorsport gewinnt vor 30.000 Zuschauern
Nürburgring. Strahlender Sonnenschein und 193 gestartete Fahrzeuge zogen beim 32. DMV 4-Stunden-Rennen der Renngemeinschaft Düren 30.000 Zuschauer an den Nürburgring. Die Fans sollten nicht enttäuscht werden, denn der zweite Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft war von Beginn an spannend. Die Entscheidung um den Rennsieg fiel erst zwei Runden vor Ende, als sich Marc Basseng (Leutenbach), Marc Hennerici (Bonn) und Dirk Adorf (Hennef) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport gegen die bis dato Führenden Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt) durchsetzten. Im Ziel hatte das Trio im BMW M3 nach 27 Runden einen Rückstand von 41,120 Sekunden auf die Sieger. Platz drei ging an Claudia Hürtgen (Aachen) und Johannes Stuck (Mauren), die im BMW Z4 M-Coupé von Schubert Motors zum zweiten Mal in Folge auf das Podium fuhren.
Schon nach dem Zeittraining war abzusehen, dass es im Kampf um den Gesamtsieg spannend werden würde. Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) sicherten sich mit 8:16.505 Minuten die Pole-Position vor dem Land-Porsche. Die beiden Top-Teams trennten nur 1,404 Sekunden. „Ich war schon etwas überrascht, mit unserer Trainingszeit nur auf Platz zwei zu stehen“, gestand Basseng, der sich noch in der ersten Runde an die Spitze setzte. Was folgte, war ein spannender Zweikampf um die Führung, bei dem die beiden Porsche-Piloten im Abstand von weniger als einer Sekunde um 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife jagten.
Beide Top-Teams hatten im Verlauf des Rennens mit Problemen zu kämpfen. Während die Land-Truppe nach einer Kollision im Streckenabschnitt Brünnchen und einem Reifenschaden zwei Mal unplanmäßig die Box ansteuerte, erwischte es Peter Mamerow in Runde 15 schlimmer. Nach einer Berührung mit einem zu überrundenden Fahrzeug schlug der Routinier heftig in die Streckenbegrenzung ein, wobei der Porsche 911 GT3 RS stark beschädigt wurde. „Das war absolut unnötig“, ärgerte sich Peter Mamerow und Christian ergänzte: „Wir haben das Rennen an der Spitze kontrolliert und der zweite Sieg in Folge war für uns in Reichweite.“ Nach einer starken Leistung freute sich vor allem Marc Hennerici über seinen ersten Sieg: „Ich habe 2002 mein erstes Rennen in der Langstreckenmeisterschaft bestritten, heute stehe ich auf dem Podium ganz oben. Für mich, als Junge aus der Eifel, ist das ein ganz großer Moment.“ Zufrieden waren auch die Zweitplatzierten. „Das war ein perfektes Rennen“, sagte Gedlich. „Mit dem Land-Porsche können wir von der Leistung her nicht mithalten – Platz zwei ist für uns ein großer Erfolg.“ Die Drittplatzierten Hürtgen/Stuck haderten ebenfalls mit technischen Problemen, konnten sich aber mit konstanten Rundenzeiten in der Spitzengruppe behaupten. „Es war unerträglich heiß in unserem Fahrzeug, zudem ist die komplette Elektronik ausgefallen“, sagte Johannes Stuck im Ziel. „Die Hauptarbeit hat heute Claudia gemacht – ihre Leistung war unter den Bedingungen wirklich außergewöhnlich.“ Platz vier belegten Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Ihre erste Zielankunft im neuen Porsche Cayman feierten Jürgen Alzen (Betzdorf) und Patrick Simon (Wiesbaden) als Fünftplatzierte. Hinter den beiden von Manthey Racing eingesetzten Porsche mit Sabine Schmitz (Bahrweiler) und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) sowie Georg Weiss (Monschau), Michael Jacobs (Roetgen) und Dieter Schornstein (Aachen) fuhren Heinz-Josef Bermes (Willich) und Jochen Krumbach (Eschweiler) zum zweiten Klassensieg bei den Porsche Cup-Fahrzeugen (Baureihe 997).
Kissling-Trio übernimmt die Tabellenführung
„Wir haben die zweite von zehn Aufgaben erfolgreich erfüllt“, lautete das knappe Fazit des vierfachen Champions Heinz-Otto Fritzsche, nachdem er zusammen mit seinem Bruder Jürgen (beide Hückeswagen) und Marco Wolf (Lohmar) den zweiten Klassensieg eingefahren hatte. Das Kissling-Trio übernahm damit die Tabellenführung vor Stuck/Hürtgen.
Das zweite Testrennen stand für die Teilnehmer des neuen Civic-Cups auf dem Programm – Punkte für die Honda-Wertung werden erst ab dem dritten Rennen vergeben. „Wir sind von der Standfestigkeit der neuen Cup-Fahrzeuge begeistert“, sagte Honda-Motorsportchef Andreas Mannsfeld. „Es traten keine nennenswerten technischen Probleme auf.“ Den Klassensieg holten sich Harald Proczyk (St. Margarethen) und Oliver Lembeck (Buchloe).
Erfolgreiches Comeback des Vollgas-Prinzen
Erfolgreich beendete Ferfried Prinz von Hohenzollern (Wien) sein erstes Rennen seit 36 Jahren. Der Sieger des 24-Stunden-Rennens auf dem Nürburgring im Jahr 1971 fuhr an seinem 64. Geburtstag zusammen mit Ronny Mai und Ulrich Neuser (beide Wien) im BMW Compact GTR auf Platz drei bei den VLN-Specials bis 3.000 ccm Hubraum. Der Sieg ging an Sebastian Stahl (Neuenkirchen), Julia Kuhn (Aachen) und Mario Kossmehl (Lennestadt), Platz zwei belegten Willi Friedrichs (Schalksmühle) und Rudi Adams (Ahütte).
Pole Position | #123, Peter Mamerow / Christian Mamerow, Mamerow Racing, Porsche 996 GT, 8:16.505 Min. |
Gestartet | 193 |
Gewertet | 144 |
Nicht gewertet | 49 |
Sieger | #108, Marc Basseng / Marc Hennerici / Dirk Adorf, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 27 Runden, 4:02:36.693 Std. |
Schnellste Runde | #123, Peter Mamerow / Christian Mamerow, Mamerow Racing, Porsche 996 GT, 8:22.961 Min. in Rnd. 2 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Wagen | Rdn. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 108 | SP7 | Land Motorsport |
Marc Basseng Marc Hennerici Dirk Adorf |
Porsche 996 GT3 RSR | 27 | 4:02:36.693 - |
8:23.022 22 |
2. | 120 | SP7 | Team MB Autotechnik |
Michael Bäder Tobias Hagenmeyer Markus Gedlich |
BMW M3 | 27 | 4:03:17.813 41.120 |
8:25.149 2 |
3. | 170 | SP6 | Schubert Motorsport |
Johannes Stuck Claudia Hürtgen |
BMW Z4 M Coupé | 27 | 4:04:35.908 1:59.215 |
8:36.713 2 |
4. | 440 | E1-XP | Schall Motorsport |
Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra DTM | 27 | 4:05:41.277 3:04.584 |
8:36.142 23 |
5. | 109 | SP7 | Jürgen Alzen Motorsport |
Jürgen Alzen Patrick Simon |
Porsche Cayman | 27 | 4:07:39.876 5:03.183 |
8:43.507 14 |
6. | 121 | SP7 | Frikadelli Racing |
Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 Supercup | 27 | 4:09:45.305 7:08.612 |
8:37.024 2 |
7. | 112 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey |
Georg Weiss Michael Jacobs Dieter Schornstein |
Porsche 997 GT3 Supercup | 26 | 4:02:46.398 1 Runde |
8:46.946 2 |
8. | 696 | CUP4B | Mühlner Motorsport |
Heinz-Josef Bermes Jochen Krumbach |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:04:05.315 1 Runde |
8:46.426 2 |
9. | 110 | SP7 | - | Wolfgang Destreé Kersten Jodexnis |
Porsche 997 GT3 RSR | 26 | 4:05:43.962 1 Runde |
8:49.950 2 |
10. | 688 | CUP4A | Captain Racing |
Jörg Otto Daniel Bauer |
Porsche 996 GT3 Cup | 26 | 4:05:52.761 1 Runde |
9:00.096 2 |
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 627 | Schneider, Bernd Schumacher, Gerd |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:03:51.050 | 9:40.271 3 |
|
2. | 36. | 629 | Bölck, Bora Struwe, Carsten |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:07:22.960 | 9:43.443 2 |
|
3. | 40. | 628 | Neunkirchen, Olaf Sandberg, Roger Schumacher, Gerd |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:09:05.796 | 9:43.902 20 |
|
4. | 86. | 640 | Zasadych, Mikhail Burenko, Tlya Markozov, Devi |
Seat Leon Supercopa | 22 | 3:59:46.075 | 9:58.868 13 |
|
5. | 117. | 632 | MS-Racing | Wanger, Johann Riesen, Stefan Müller, Sven |
Seat Leon Supercopa | 21 | 4:05:00.965 | 10:12.052 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
638 | Glodde, Thomas Lemmens, Wolfgang |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:38:42.035 | 9:56.227 4 |
|||
633 | Picker, Andre Faas, Steffen |
Seat Leon Supercopa | 13 | 2:17:41.453 | 9:35.981 3 |
|||
631 | MS-Racing | Stoll, Florian Heyer, Kenneth Tschornia, Sebastian |
Seat Leon Supercopa | 9 | 1:27:19.452 | 9:31.012 2 |
Kl. CUP3, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 61. | 667 | Proczyk, Harald Lembeck, Oliver |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:05:02.442 | 10:09.522 2 |
|
2. | 65. | 677 | Team DMV Frankfurt | Kuhlmann, Frank Keutmann, Hans Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:05:54.939 | 10:13.123 2 |
3. | 67. | 669 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Fricke, Florian Thönnes, Harald |
Honda Civic R | 23 | 4:05:55.952 | 10:12.525 4 |
4. | 77. | 675 | FH-Köln Motorsp... | Müllenmeister, Nicole von Niesewand Reich, Marc Uwe Ortmann, Daniel |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:09:44.223 | 10:14.218 2 |
5. | 99. | 676 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 22 | 4:05:38.832 | 10:31.447 2 |
|
6. | 141. | 660 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henrich, Ludger Schulten, Jürgen Engelbracht, H. Helmut |
Honda Civic Typ R | 17 | 4:00:10.693 | 10:18.693 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
665 | Ecker, Michael Schmitz, Wilfried Engels, Marcel |
Honda Civic Typ R | 16 | 3:39:05.669 | 10:05.976 2 |
Kl. CUP4A, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 688 | Otto, Jörg Bauer, Daniel |
Porsche 996 GT3 Cup | 26 | 4:05:52.761 | 9:00.096 2 |
|
2. | 12. | 690 | Schmidt, Peter Horn, David Teich, Matthias |
Porsche 996 GT3 Cup | 26 | 4:09:45.734 | 9:17.525 2 |
|
3. | 19. | 682 | Kohlstrung, Stefan Wahl, Nicolai |
Porsche 996 GT3 | 25 | 4:07:10.281 | 9:26.369 22 |
|
4. | 124. | 691 | Cameron, Bill Moore, Willie |
Porsche GT3 Cup | 21 | 4:09:52.320 | 9:20.257 18 |
|
5. | 134. | 689 | Krumbach, André Schuster, David |
Porsche 996 GT3 Cup | 20 | 4:07:10.547 | 9:10.199 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
681 | ADAC Sachsen e.V. | Zeltner, Ruben Wächtler, Uwe |
Porsche 911 GT3 | 25 | 3:58:08.841 | 9:04.695 2 |
Kl. CUP4B, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 696 | Mühlner Motorsport | Bermes, Heinz-Josef Krumbach, Jochen |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:04:05.315 | 8:46.426 2 |
2. | 11. | 702 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Schelle, Reinhold Lance David, Arnold |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:07:48.171 | 8:45.468 2 |
3. | 13. | 701 | Kräling, Frank Gindorf, Marc Wolfsgruber, Alfred |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:10:25.032 | 8:46.503 2 |
|
4. | 15. | 703 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:11:22.276 | 9:02.643 2 |
5. | 34. | 695 | Mühlner Motorsport | Schröder, Dietmar Reis, Helmut |
Porsche 911 GT3 Cup | 24 | 4:06:49.160 | 9:21.255 14 |
Nicht gewertet | ||||||||
705 | AGON Motorsport | Zinn, Alexander Peters, Stefan Eberhardt, Andreas |
Porsche 997 GT3 Cup | 22 | 3:33:37.478 | 9:09.626 3 |
||
704 | AGON Motorsport | Schmidt-Staade, Jörn Müller, Stefan Schwerfeld, Daniel |
Porsche 997 GT3 Cup | 18 | 3:22:40.006 | 8:58.556 2 |
||
700 | Aust, Stefan Schild, Urs |
Porsche 997 GT3 Cup | 4 | 37:31.166 | 9:05.950 2 |
Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 54. | 712 | Autohaus Weißweiler | Weber, Sascha Thierfelder, Guido Bohrer, Michael |
Peugeot 206 RC | 23 | 4:02:40.744 | 10:07.815 5 |
2. | 59. | 719 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 23 | 4:04:54.768 | 10:11.109 6 |
|
3. | 111. | 717 | Lenzen, Stephan Winz, Marian |
Peugeot 206 RC | 21 | 4:03:03.891 | 10:25.138 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
720 | Fuchs Personal Team Nett | Nacken, Hubert Hunsperger, Paul |
Peugeot 206 RC | 11 | 1:57:43.310 | 10:21.988 4 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 440 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 | 27 | 4:05:41.277 | 8:36.142 23 |
|
2. | 103. | 432 | Mölig, Reinhold Hackl, Klaus |
V8 STAR | 22 | 4:07:38.214 | 8:50.947 14 |
Kl. H2, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 57 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 24 | 4:00:08.303 | 9:34.678 4 |
|
2. | 56. | 53 | Hallmanns, Arndt Schneider, Eberhard |
Honda Civic | 23 | 4:02:43.212 | 10:04.899 8 |
|
3. | 70. | 56 | Starke, Alexander Lommel, Robert Leger, Markus |
Renault Clio RS | 23 | 4:06:32.242 | 10:15.390 18 |
|
4. | 74. | 55 | Tepel, Ingo Philipp, Horst |
Renault Clio RS | 23 | 4:07:43.175 | 10:06.261 12 |
|
5. | 106. | 49 | Sieves, Gerd Lange, Karsten Allendorf, Frank |
Ford Puma | 21 | 3:59:19.574 | 10:52.574 20 |
|
6. | 119. | 41 | H&R Spezialfedern | von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel Venn, Peter |
Honda Civic Typ R | 21 | 4:05:25.702 | 9:52.844 3 |
7. | 126. | 48 | RC Neuss e.V. im ADAC | Linther, Axel Winter, Alex |
Renault Clio RS III | 20 | 3:59:40.073 | 10:04.966 5 |
8. | 130. | 45 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa | 20 | 4:02:47.553 | 11:13.942 20 |
9. | 137. | 58 | Setsaas, Ola Pettersen, Jürgen |
Honda Civic R | 18 | 4:00:03.598 | 11:27.185 18 |
|
10. | 139. | 51 | Hofmann, Michael Strasser, Oliver |
Renault Clio RS III | 18 | 4:04:43.615 | 10:45.055 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
60 | Wolf, Knut Höppe, Arnold Weihofen, Torsten |
Renault Clio RS Cup | 15 | 3:00:06.054 | 10:04.164 5 |
|||
44 | Lay, Julian | Lotus Elise | 9 | 1:37:21.234 | 10:04.270 7 |
|||
40 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Hass, Peter |
Opel Manta | 4 | 42:14.699 | 9:45.104 2 |
Kl. H5, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 14. | 4 | Gerhard, Christopher Silvester, Wolf |
Porsche 996 | 26 | 4:11:02.864 | 9:12.890 2 |
|
2. | 16. | 14 | Weiner, Ralf H. | Porsche 996 GT3 | 26 | 4:12:22.053 | 9:11.002 3 |
|
3. | 81. | 7 | Allendorf, Frank Wetzlich, Alexander Pietzkowski, Clemens |
Porsche 911 RSR | 23 | 4:10:42.837 | 9:45.769 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
10 | Steam-Racing | Schratz, Michael Siegler, Johannes Lungstrass, Markus |
Porsche 997 GT3-RSR | 16 | 2:52:31.212 | 9:18.916 13 |
Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 91. | 366 | Teichmann, Karl-Heinz | Suzuki Swift EA | 22 | 4:03:13.321 | 10:38.512 10 |
|
2. | 107. | 371 | Douma-Frensch-Power | Frensch, Florian Frensch, Karsten |
Toyota Yaris | 21 | 3:59:34.635 | 10:52.854 4 |
3. | 120. | 373 | Caron, Christian Fath, Christina |
VW Polo | 21 | 4:07:17.708 | 11:21.294 8 |
|
4. | 135. | 368 | Conrad, v. Michael Rahi, Rouzbeh |
Toyota Yaris | 19 | 4:02:37.982 | 11:17.332 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
369 | Douma-Frensch-Power | Scheerbarth, Tim Trösser, Yorck-Enzo |
Toyota Yaris | 6 | 1:12:53.792 | 10:55.985 3 |
Kl. SP2, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 112. | 336 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max Fuhrer, Mathias |
Citroën Saxo VTS | 21 | 4:03:30.440 | 10:39.444 4 |
2. | 129. | 335 | Team rhino`s Leipert | Grindel, Thomas Manns, Steffanie |
Ford Fiesta | 20 | 4:01:36.004 | 10:33.314 2 |
3. | 136. | 351 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 19 | 4:09:00.199 | 11:16.692 2 |
|
4. | 142. | 345 | Schedler, Mike Graber, Andreas Spengler, Tilman |
Seat Ibiza | 17 | 4:03:20.250 | 10:47.071 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
350 | TLM Lauderbach Motorsport | Kosbu, Christian | Ford Fiesta ST Cup | 19 | 3:24:59.573 | 10:15.230 5 |
||
346 | Trucco, Patrick | Ford Fiesta | 6 | 1:03:09.364 | 10:23.924 3 |
|||
352 | Kissling Motorsport | Dobrovolskiy, Dmitry Malakov, Dmitry |
Opel Corsa | 4 | 42:21.258 | 10:20.749 3 |
Kl. SP3, Gestartet: 13, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 260 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 25 | 4:07:29.785 | 9:22.778 4 |
2. | 29. | 252 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Burgmann, Frank Burgmann, Friedrich Schwister, Tom |
BMW E46 | 24 | 4:00:24.783 | 9:24.131 2 |
3. | 32. | 291 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Schjaerin, Haakon Gulbrandsen, Atle |
Audi A4 | 24 | 4:04:50.399 | 9:34.841 16 |
4. | 37. | 250 | H&R Spezialfedern | Bermes, Norbert | Honda S2000 | 24 | 4:07:23.707 | 9:53.619 7 |
5. | 80. | 282 | Nilsson, Rickard Nilsson, Tanja |
Renault Clio RS III | 23 | 4:10:20.153 | 9:54.981 2 |
|
6. | 104. | 249 | Lhomer, Sebastian Ehrlich, Klaus |
Renault Clio RS | 22 | 4:09:44.461 | 10:20.145 21 |
|
7. | 127. | 266 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 20 | 4:00:43.879 | 10:16.516 8 |
|
8. | 128. | 290 | Caba, Ralph Lange, Volker |
Ford Fiesta ST | 20 | 4:01:18.578 | 11:03.419 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
248 | Mathol Racing GmbH | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S2000 | 21 | 3:34:13.019 | 9:21.524 5 |
||
277 | Neuhauser, Hannes Neuhauser, Josef |
Ford Focus | 16 | 2:46:33.297 | 9:45.788 2 |
|||
292 | East Belgian Racing Team | Delvaux, Jacky Bertrand, Jean-Paul Marin, Rene |
Renault Clio RS | 14 | 4:10:12.060 | 10:58.033 13 |
||
268 | Rotter, Raimund Jung, Bernd |
Ford Puma | 11 | 2:19:23.503 | 11:19.973 10 |
|||
298 | Brinker, Karl | Renault Clio | 6 | 1:28:10.827 | 10:24.640 6 |
Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 319 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:13:29.532 | 9:34.776 4 |
2. | 33. | 328 | Pirelli competizioni | Kroher, Thomas Unger, Thorsten Rast, René |
Audi A3 | 24 | 4:04:53.441 | 9:28.916 2 |
3. | 58. | 320 | Kissling Motorsport | Klüber, Josef Luostarinen, Hannu Kissling, Stefan |
Opel Astra GTC | 23 | 4:04:14.027 | 9:19.322 20 |
4. | 138. | 325 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 18 | 4:04:12.485 | 9:42.629 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
323 | ORMS Racing Wiesmann | Janssen, Alexander Klink, Traudel |
Seat Leon | 14 | 2:22:02.888 | 9:39.530 12 |
Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 24. | 220 | Team DMV Frankfurt | Schumann, Peter Schumann, Jürgen |
Hyundai Coupe V.. | 25 | 4:10:25.257 | 9:36.790 3 |
2. | 43. | 211 | Andree, Ullrich Herter, Stephan Lips, Remo |
Volvo S60 | 24 | 4:12:02.878 | 9:24.443 2 |
|
3. | 73. | 232 | Schmersal, Heinz-Otto Belter, Reinhard |
Honda S 2000 | 23 | 4:07:36.193 | 10:01.077 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
215 | Wethmar, Steffen Pflanz, Karl Kauffman, Charles |
Honda S2000 | 6 | 2:02:38.732 | 10:07.562 6 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 53. | 240 | Wölflick, Stephan Bressan, Urs |
Ford Focus STR | 23 | 4:02:31.808 | 9:57.248 2 |
Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 210 | Stahl, Sebastian Kuhn, Julia Kossmehl, Mario |
BMW M3 GT AIR | 25 | 4:07:48.962 | 9:17.447 6 |
|
2. | 44. | 199 | Friedrichs, Willi Adams, Rudi |
BMW 130i | 24 | 4:12:12.803 | 9:49.117 2 |
|
3. | 82. | 188 | Mai, Ronny Neuser, Ulrich von Hohenzollern, Prinz Ferfried |
BMW Compact GTR | 23 | 4:11:16.182 | 10:02.833 2 |
|
4. | 115. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Bonk, Michael Brügmann, Thomas |
BMW M3 | 21 | 4:04:13.520 | 9:10.923 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
180 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Giuliani, Ivano |
BMW M3 GTR | 5 | 47:32.554 | 9:10.310 2 |
Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 170 | Stuck, Johannes Hürtgen, Claudia |
BMW Z4 M Coupe | 27 | 4:04:35.908 | 8:36.713 2 |
|
2. | 18. | 160 | Deegener, Elmar Breuer, Christoph |
Mitsubishi Lancer Evo 8 | 25 | 4:04:16.498 | 9:05.614 8 |
|
3. | 23. | 166 | Carlsson Racing | Brückner, Rainer Dudin, Vitaly Khavlov, Vadim |
Mercedes Carlsson CK 35RS | 25 | 4:10:17.933 | 9:19.284 2 |
4. | 25. | 146 | Live-Strip.com Racing | Seher, Rudi Grüner, Karlheinz |
BMW M3 | 25 | 4:11:02.117 | 9:36.888 20 |
5. | 26. | 148 | Krey, Torsten Schmidt, Christian |
BMW M3 | 25 | 4:11:29.453 | 9:34.056 17 |
|
6. | 93. | 145 | Matveev, Sergey Gryazin, Stanislav |
BMW M3 E46 | 22 | 4:04:39.029 | 9:48.682 22 |
|
7. | 100. | 151 | Kögel, Lutz Axel, Burghardt |
BMW M3 | 22 | 4:05:45.589 | 9:25.151 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
163 | Lehn, Dirk Eicker, Christoph |
Porsche Cayman CSR | 16 | 2:43:41.663 | 9:36.408 3 |
|||
164 | Pennant, Rupert Douglas Jacobs, Nick |
BMW M3 | 14 | 3:40:45.553 | 9:32.904 13 |
|||
155 | ORMS Racing Wiesmann | Hartung, Marko Neuberger, Stefan |
BMW Z4 GT | 8 | 1:16:05.481 | 8:56.525 2 |
||
165 | Schelp, Marco Baumgartner, Martin |
BMW E46 WTCC | 9 | 1:25:05.223 | 9:15.565 2 |
|||
167 | Scheel, Martin Vancampenmoudt, Stefan |
Nissan 350Z | 8 | 1:24:58.584 | 9:50.742 8 |
|||
144 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
BMW M3 E46 | 7 | 2:15:01.557 | 8:59.253 2 |
Kl. SP7, Gestartet: 15, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 108 | Land Motorsport | Basseng, Marc Hennerici, Marc Adorf, Dirk |
Porsche GT3 RSR | 27 | 4:02:36.693 | 8:23.022 2 |
2. | 2. | 120 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias Gedlich, Markus |
BMW M3 | 27 | 4:03:17.813 | 8:25.149 2 |
|
3. | 5. | 109 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Simon, Patrick |
Porsche Cayman | 27 | 4:07:39.876 | 8:43.507 14 |
4. | 6. | 121 | Manthey Racing | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 Supercup | 27 | 4:09:45.305 | 8:37.024 2 |
5. | 7. | 112 | Wochenspiegel Team Manthey | Weiss, Georg Jacobs, Michael Schornstein, Dieter |
Porsche 911 GT3 | 26 | 4:02:46.398 | 8:46.946 2 |
6. | 9. | 110 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten |
Porsche 997 GT3 | 26 | 4:05:43.962 | 8:49.950 2 |
|
7. | 17. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl | Scheid, Johannes Kainz, Oliver Berlandy, Georg |
BMW M3 GTS | 25 | 4:03:40.491 | 8:47.130 20 |
8. | 22. | 113 | Füchter, Norbert Franzen, David |
Porsche 996 GT3 | 25 | 4:10:11.377 | 9:08.631 2 |
|
9. | 31. | 118 | Werner, Klaus Koske, Benjamin |
Porsche 996 RS | 24 | 4:03:57.138 | 9:14.573 13 |
|
10. | 42. | 127 | Cargraphic+Birkhart+Rom-Racing | König, Peter Meyer, Jacques Fittje, Arne |
Porsche 911 Cup | 24 | 4:09:36.757 | 9:44.062 4 |
11. | 96. | 134 | Falken Motorsport | Dumbreck, Peter Schoysman, Dirk Kazuki, Hoshino |
Nissan Z33 | 22 | 4:05:02.813 | 9:08.306 22 |
Nicht gewertet | ||||||||
123 | Mamerow Racing | Mamerow, Peter Mamerow, Christian |
Porsche 996 GT | 15 | 2:13:22.422 | 8:22.961 2 |
||
111 | Tiemann, Marcel Hahne, Armin Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 9 | 1:17:48.583 | 8:31.229 6 |
|||
132 | Paragon AG | Frers, Klaus Dieter | Porsche 997 GT3 RSR | 7 | 1:06:51.986 | 9:20.513 3 |
||
122 | Beil, Stefan Zils, Daniel Kaffer, Piese |
Porsche Cayman RS | 6 | 1:52:23.561 | 8:52.244 3 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 55. | 100 | Kohlhaas, Christian | Audi RS4 | 23 | 4:02:42.658 | 9:26.849 3 |
|
2. | 60. | 88 | Zakspeed Racing | Feidt, Tony Klein, Michael Mohr, Werner Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter |
Dodge Viper GTS-R | 23 | 4:05:00.705 | 9:01.311 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
99 | Zakspeed Racing | Huisman, Duncan Coronel, Tom |
Dodge Viper GTS-R | 21 | 3:25:08.033 | 8:33.269 6 |
Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 401 | Tronrud, Nils Buchardt, Anders |
BMW 120d | 24 | 4:09:06.380 | 9:59.530 20 |
|
2. | 47. | 384 | Vogler, Gregor Adams, Rudi |
BMW 120d | 23 | 4:00:19.348 | 10:09.907 21 |
|
3. | 90. | 380 | ORMS Racing Wiesmann | Hahnel, Hans Hartung, Marko |
Alfa Romeo 147 JTD | 22 | 4:02:25.558 | 10:04.169 21 |
4. | 133. | 397 | Müller, Gerard Gemeiner, Marc |
Alfa Romeo 1,9 JTD | 20 | 4:06:40.208 | 11:29.903 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
400 | Viebahn, Jörg Sorlie, Stian |
BMW 120d | 14 | 2:25:14.221 | 9:22.446 1 |
|||
396 | Parsons, Martin Edeson, Malcolm |
Alfa Romeo 147 JTD | 0 | 00.000 0 |
00.000 0 |
|||
388 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon | 0 | 00.000 0 |
00.000 0 |
Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39. | 425 | Ibron, Andre Groß, Franz Wirtz, Guido |
BMW 135 DBD | 24 | 4:08:01.712 | 9:57.496 3 |
|
2. | 76. | 418 | Steiner, Heribert Beckers, Günter |
BMW 335d GTR dieselspeed | 23 | 4:08:55.741 | 9:53.030 2 |
|
3. | 95. | 416 | Kahrs, Klaus Kahrs, Danyel Schmelzer, Alexander |
Mercedes-Benz C320 CDi | 22 | 4:04:58.810 | 10:30.655 2 |
|
4. | 121. | 417 | Marsani, Michael Gosch, Stefan Schütte, Dr. Franz |
Seat Leon Supercopa | 21 | 4:07:39.233 | 10:29.411 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
411 | Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Kutsch, Rainer |
BMW 330d | 22 | 3:48:06.666 | 9:57.309 7 |
||
415 | Böckmann, Sven Uhler, Martin Kremp, Dirk |
Ford Focus BR 07 | 14 | 4:08:07.563 | 10:58.545 7 |
|||
414 | Pohlen, Holger Pohlen, Helmut |
VW Bora R-TDI V | 11 | 1:49:39.690 | 9:46.215 3 |
Kl. V2, Gestartet: 20, Gewertet: 18
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 64. | 567 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 23 | 4:05:50.093 | 10:23.372 5 |
2. | 72. | 545 | Meseke, Winfried Schula, Alexander |
BMW 318is | 23 | 4:07:11.238 | 10:23.528 5 |
|
3. | 75. | 1 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 23 | 4:08:50.937 | 10:22.581 8 |
|
4. | 78. | 555 | Jestädt, Michael Hoffmann, Peter |
BMW 318ti | 23 | 4:09:44.801 | 10:24.797 2 |
|
5. | 79. | 535 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan |
Opel Corsa | 23 | 4:10:11.097 | 10:30.670 2 |
|
6. | 89. | 542 | Seewaldt, Christian Bartels, Jaap |
BMW 318is | 22 | 4:01:46.430 | 10:43.653 21 |
|
7. | 94. | 560 | Memminger, Günter Memminger, Stefan Unterliuber, Christoph |
BMW 318is | 22 | 4:04:43.271 | 10:40.306 19 |
|
8. | 97. | 527 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg Anspann, Manfred Senft, Jochen |
BMW 318is | 22 | 4:05:08.052 | 10:42.699 21 |
9. | 98. | 530 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido |
BMW 318ti | 22 | 4:05:08.932 | 10:48.646 11 |
|
10. | 101. | 546 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia |
BMW E30 | 22 | 4:06:05.263 | 10:43.074 2 |
|
11. | 102. | 536 | Aust, Frank Zybon, Martin |
BMW 318ti | 22 | 4:07:22.311 | 10:50.275 18 |
|
12. | 105. | 537 | Rank, Rudolf Rank, Michael |
Opel Corsa Sport | 22 | 4:10:40.575 | 10:48.924 5 |
|
13. | 109. | 550 | Rau, Sven | BMW 318is | 21 | 4:01:42.011 | 11:12.635 14 |
|
14. | 116. | 557 | David, Michael Simon, Thomas |
BMW 318is | 21 | 4:04:38.558 | 10:56.714 21 |
|
15. | 118. | 547 | Griesemann, Georg Roloff, Collin |
BMW 318is | 21 | 4:05:09.245 | 10:23.673 8 |
|
16. | 123. | 570 | H&R Spezialfedern | Steidel, Dr.Joachim Hoppe, Marcel |
Honda Civic | 21 | 4:09:07.464 | 10:53.552 11 |
17. | 125. | 533 | MS-Racing | Potrzeba, Andreas Siek, Manfred Böttner, Harald |
BMW 318is | 21 | 4:10:44.770 | 11:10.626 21 |
18. | 140. | 566 | Krell, Sebastian Rettich, Harald |
BMW 318is | 18 | 4:07:31.454 | 11:29.868 10 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
529 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318is | 17 | 3:10:27.937 | 10:24.434 5 |
|||
553 | Enders, Rolf Jürgen Enders, Rolf Wigbert Schreiner, Manfred |
BMW 318is | 4 | 45:47.291 | 11:19.221 2 |
Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 110. | 511 | Henning, Roland Schulte, Thomas Henning, Ulrich |
Opel Astra OPC | 21 | 4:01:57.869 | 10:47.416 12 |
|
2. | 113. | 512 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra | 21 | 4:03:33.714 | 10:56.818 14 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
515 | Rudelt, René Rehfeld, Roland |
Opel Astra OPC | 1 | 11:28.763 | 00.000 0 |
Kl. V4, Gestartet: 19, Gewertet: 17
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49. | 496 | Der Stern von Willich Motorsport | Schmid, Thomas Moog, Dr. Ralph P |
Mercedes-Benz 190 EVO I | 23 | 4:00:55.573 | 10:08.953 16 |
2. | 50. | 485 | Dolate Motorsport | Klumpp, Richard Ehleiter, Thomas Hartwig, Günther |
BMW 325 i | 23 | 4:00:57.086 | 10:10.749 5 |
3. | 52. | 498 | Dolate Motorsport | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 E30 | 23 | 4:02:19.368 | 10:10.450 5 |
4. | 57. | 475 | Black Falcon | Blumer, Marcel Lehner, Dieter Unger, Matthias |
BMW E90 | 23 | 4:04:11.515 | 10:14.379 15 |
5. | 62. | 492 | Hirsch, Detlef Durik, Sebastian Pott, Heinz-F. |
BMW M3 | 23 | 4:05:43.207 | 10:15.021 5 |
|
6. | 68. | 505 | Reuter, Johannes Kautz, Christian |
BMW 325i | 23 | 4:06:11.427 | 10:21.835 21 |
|
7. | 71. | 500 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert | BMW M3 | 23 | 4:07:03.606 | 10:17.686 15 |
8. | 84. | 476 | Black Falcon | Stumpf, Jürgen Zulauf, Holger Ventura, Bona |
BMW E90 | 22 | 3:58:52.102 | 10:17.301 11 |
9. | 85. | 486 | Birnbach, Kai Etz, Jörg Etz, Mark |
BMW 325i | 22 | 3:59:27.138 | 10:16.666 4 |
|
10. | 87. | 495 | Schettler, Andreas Roth, Dirk Mautner, Thomas |
Mercedes-Benz 190E | 22 | 4:01:06.906 | 10:23.773 5 |
|
11. | 92. | 489 | Peeters, Marc Müller, Martin |
BMW E36 | 22 | 4:04:32.736 | 10:32.490 12 |
|
12. | 108. | 482 | Jacob, Peter Schulze-Ardey, Günther |
Mercedes-Benz 190E Evo I | 21 | 3:59:37.060 | 10:41.881 7 |
|
13. | 122. | 497 | Milicki, Renato Stoffels, Michael |
BMW 325i Coupe | 21 | 4:08:23.148 | 11:00.602 15 |
|
14. | 131. | 494 | Morizo, Katsumata, Yoshinobu Hirata, Yasuo |
BMW E92 | 20 | 4:04:52.758 | 10:43.636 12 |
|
15. | 132. | 504 | Naruse, Hiromu Takai, Minoru Eto, Masato |
BMW E36 | 20 | 4:04:53.266 | 10:34.811 12 |
|
16. | 143. | 501 | Scheuermann, Herbert Hömberg, Bernd |
BMW 346 L | 16 | 4:04:30.460 | 10:18.124 15 |
|
17. | 144. | 503 | Airnergy Motorsport | Mundorf, Thomas | BMW 325i | 16 | 4:06:30.361 | 10:18.227 5 |
Nicht gewertet | ||||||||
491 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg |
BMW M3 | 12 | 2:18:24.789 | 10:20.052 5 |
|||
499 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 8 | 1:25:21.049 | 10:09.975 5 |
Kl. V5, Gestartet: 14, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 35. | 474 | Wolff, René Jöns, Christer Nolde, Axel |
BMW M3 | 24 | 4:07:05.711 | 9:55.864 3 |
|
2. | 38. | 469 | Luther, Michael Brenauer, Franz Reich, Tobias |
BMW M3 | 24 | 4:07:34.993 | 9:55.517 20 |
|
3. | 45. | 467 | Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas Schupp, Thimo |
BMW M3 E36 | 23 | 3:58:59.079 | 9:53.235 5 |
|
4. | 46. | 473 | Dürener Motorsport Club | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 E36 | 23 | 3:59:55.196 | 10:01.782 20 |
5. | 48. | 460 | Black Falcon | Hedemann, Heiko Elzer, Martin Willems, Ralf |
BMW E92 | 23 | 4:00:47.906 | 10:03.795 6 |
6. | 51. | 464 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Kudrass, Wolfgang Leutheuser, Christian |
BMW M3 GT | 23 | 4:02:10.530 | 9:48.192 2 |
7. | 63. | 470 | Posavac, Peter Dienstühler, Jürgen Schubert, Torsten |
BMW 130i | 23 | 4:05:47.916 | 10:09.204 2 |
|
8. | 66. | 453 | Enders, Peter sen. Enders, Peter Nikolaus |
BMW Z4 Coupe | 23 | 4:05:55.089 | 10:04.749 5 |
|
9. | 69. | 471 | Kathan, Rainer Capelle, Dietmar |
BMW Z4 | 23 | 4:06:21.614 | 9:58.875 2 |
|
10. | 83. | 452 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Scalini, Luigi Zoppini, Luca |
BMW M3 GT | 22 | 3:58:39.527 | 10:09.885 5 |
11. | 88. | 457 | Neuefeind, Gerd Hawner, Jens Majewski, Guido |
BMW M3 E36 | 22 | 4:01:16.817 | 9:58.561 3 |
|
12. | 114. | 459 | Black Falcon | Böhm, Alexander Rebhan, Michael Breslin, Sean Paul |
BMW E92 | 21 | 4:03:52.710 | 9:59.013 9 |
Nicht gewertet | ||||||||
461 | Cleef, Werner Wack, Christian |
BMW M3 E36 | 20 | 3:39:50.835 | 10:27.420 4 |
|||
472 | Bartels, Nils Renger, Reinhold |
BMW M3 | 7 | 1:09:12.061 | 9:48.781 5 |
Zur Übersicht "Chronologie 2007"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen