- 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen
- 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
- Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
- Nordschleife und GP-Strecke
- DMSB Reg.-Nr. 179/08
Zeitplan*
19. Juli 2008 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30-10:00 Uhr | Zeittraining |
11:20 Uhr | Startaufstellung |
12:00 Uhr | Start |
18:00 Uhr | Zieleinlauf |
19:30 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
Manthey gewinnt Regenpoker beim 6h-Rennen
Nürburgring. Zum zweiten Mal in Folge ging der Sieg beim 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen an Manthey-Racing. Marc Lieb (Ludwigsburg), Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) überquerten beim Saisonhöhepunkt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft im Porsche 911 GT3 RSR nach 6:02:46.249 Stunden als Sieger die Ziellinie. Bei wechselhaften Witterungsbedingungen wurden Claudia Hürtgen (Aachen) und Stian Sorlie (Norwegen) im BMW Z4 M Coupé von Schubert-Motorsport mit einem Rückstand von 7:32.311 Minuten auf Platz zwei abgewinkt. Die Entscheidung um Platz drei fiel erst auf den letzten Metern. Bei dem Rennen um die Trophäe der Opel-Werke-Bochum setzten sich Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé in der letzten Runde gegen Stefan Kissling (Schuld), Hannu Luostarinen (Finnland) und Reinhold Mölig (Waldalgesheim) in der Chevrolet Corvette von Kissling-Motorsport durch. Das Rennen des MSC Ruhr-Blitz-Bochum nahmen 207 Fahrzeuge in Angriff, 133 kamen nach sechs Stunden in Wertung ins Ziel.
Manthey sicherte sich im Zeittraining die dritte Pole-Position in der laufenden Saison. Einsetzender Regen unmittelbar vor dem Start machte die ersten Runden zu einem wahren Regenpoker. Die Anfangsphase war, wie schon beim letzten Rennen, von dem Zweikampf Manthey gegen Land geprägt. Die Startfahrer Lieb und Basseng duellierten sich der „Grünen Hölle“ sich im Sekundenabstand. Nach 20 Runden fiel Johannes Stuck nach einem Unfall im Land-Porsche in Führung liegend aus. Eingangs der Start-Ziel-Geraden bog der Liechtensteiner nach einem Überholvorgang eines langsameren Fahrzeuges zu spät in die Boxengasse ab, verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug und schlug in die Streckenbegrenzung der Boxeneinfahrt ein. Stuck wurde von den Rettungskräften geborgen und nach der Stabilisierung im Medical-Center zur weiteren Untersuchung per Helikopter ins Krankenhaus in Trier geflogen. Stuck erlitt eine schwere Gehirner-schütterung und Prellungen.
„Das Rennen war bis zu dem Unfall wahnsinnig eng“, sagte Klasen. „Danach haben wir an der Spitze die Geschwindigkeit etwas reduziert und den Sieg kontrolliert nach Hause gefahren.“ Nachdem die Strecke im Verlauf des Rennens komplett abgetrocknet war, setzte nach vier Stunden erneut Regen ein. „Wir hatten bei der Reifenwahl ein glückliches Händchen“, so Lieb. „Daher sind wir ohne Probleme durchgekommen.“ Die richtige Reifenwahl trafen auch die Zweitplatzierten, die ein ebenfalls ein reibungsloses Rennen absolvierten. „Wir haben vielleicht nicht das schnellste Auto, aber eine sehr starke Fahrerpaarung“, sagte Sorlie, der dem zweiten Platz beim 6h-Rennen noch mehr Positives abgewinnen konnte. „Beim 24-Stunden-Rennen herrschten Extrembedingungen, als ich mit dem Z4 meinen ersten schweren Unfall auf der Nordschleife hatte. Auch heute waren die Bedingungen nicht zu unterschätzen – daher ist für mich sehr wichtig, dass ich zeigen konnte, dass ich kein Crash-Pilot bin.“
Volker Strycek war nach seinem fünften Klassensieg zusammen mit Vater und Sohn Schall überglücklich. „Ich hätte der Kissling-Truppe den Podiumsplatz wirklich gegönnt. Aber ich freue mich natürlich auch, selber auf dem Treppchen zu stehen“, so der Opel-Sportchef. „Auf nasser Piste war unser Opel Astra V8 Coupé immer etwas stärker, die Corvette war im Trockenen schneller.“ Schall-Junior umschreibt das Geschehen in der letzten Runde: „Ich habe den Regen herbeigesehnt. Als kurz vor Rennende erneut ein Schauer einsetzte, habe ich den Druck auf Stefan deutlich erhöht und ihn in einen Fehler gezwungen.“ Betrug bei der vorletzten Zieldurchfahrt der Vorsprung des US-Sportlers noch neun Sekunden, hatte die Equipe aus Bad-Münstereifel am Ende das Nachsehen. Kissling nahm es gelassen: „Trotz des Ausrutschers in der Arembergkurve können wir mit Platz vier sehr zufrieden sein. Das Ergebnis unterstreicht, dass wir mit der Entwicklung der Corvette auf dem richtig Weg sind.“ Hinter dem Führungsquartett fuhren die Drittplatzierten des letzten Laufes, Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler), auf den fünften Rang. Hans-Joachim Stuck (Österreich) beendete seine Premiere im Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport an der Seite von Dirk Adorf (Hennef) hinter dem Wochenspiegel Team Manthey Porsche auf Platz sieben.
Erster Klassensieg 2008 für Smudo im Bio-Renner
Balsam auf die Seelen von Smudo & Co. Nach Rückschlägen in der laufenden Saison fuhr das Four-Motors-Team rund um den Frontmann der Hip-Hop-Combo ‚Die fantastischen Vier‘ zum Klassensieg bei den VLN-Specials mit alternativen Treibstoffen bis 2.000 ccm Hubraum. „Man, ist das geil, das darf nicht wahr sein“, sprudelte es aus dem Hamburger heraus, der sich bereits auf der Heimreise befand, als der Sieg endlich in der Tasche war. Smudo legte mit seiner mutigen Entscheidung für Slick-Reifen in der feuchten Anfangsphase den Grundstein für den Erfolg des Biodiesel-Beetle. In der schwierigen Mittelphase des Rennens war es an Lutz Wolzenburg (Bad Laasphe), das Fahrzeug heile über die Runden zu bringen. „Ich bin um Jahre gealtert“, gab Teamchef und Fahrer Thomas von Löwis (Reutlingen) zu, der die schnellste Rennrunde des Fahrertrios absolvierte.
Spannend war der Rennverlauf in der Honda Civic Cup-Klasse. Claus und Christoph Dupré (beide Schiffweiler) feierten ihren ersten Klassensieg. Der Vorsprung auf die zweitplatzierten Peter Venn (Großbritannien) Marcel Hoppe (Lennestadt) und Harald Thönnes (Mülheim-Kärlich) betrug lediglich 5,403 Sekunden. Auf Platz drei wurden Michael Ecker (Hauptstuhl), Kim Berwanger (Brücken) und Uwe Unteroberdörster (Lohmar) abgewinkt, die zwar im Rennen die schnellsten Rundenzeiten in der Cup-Klasse fuhren, aus der Box gestartet jedoch viel Zeit auf ihre Mitstreiter einbüßten.
Mit ihrem fünften Klassensieg in Folge untermauerten die beiden Ukrainer Andri Kruglik und Alexji Mochanov, beim 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen unterstützt von Ralph Martin (Altenstadt) ihre Führung in der Fahrerwertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.
Pole Position | #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:11.859 Min. = 178.361 km/h |
Gestartet | 207 |
Gewertet | 133 |
Nicht gewertet | 74 |
Sieger | #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 39 Runden, 6:02:46.249 Std. |
Schnellste Runde | #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:19.917 Min. in Rnd. 7 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10**
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 111 | SP7 | Manthey Racing |
Marc Lieb Marcel Tiemann Arno Klasen |
Porsche 997 GT3 RSR |
39 | 6:02:46.249 - |
8:19.917 7 |
2. | 170 | SP6 | Schubert Motorsport |
Claudia Hürtgen Stian Sorlie |
BMW Z4 M Coupé | 39 | 6:10:18.560 7:32.311 |
8:39.153 15 |
3. | 500 | E1-XP | Schall Motorsport |
Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra DTM | 39 | 6:12:01.657 9:15.408 |
8:38.770 8 |
4. | 98 | SP8 | Kissling Motorsport |
Stefan Kissling Hannu Luostarinen Reinhold Mölig |
Corvette C6 | 39 | 6:13:29.513 10:43.264 |
8:36.158 37 |
5. | 121 | SP7 | Frikadelli Racing |
Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 Supercup | 38 | 6:05:48.142 1 Runde |
8:42.730 7 |
6. | 106 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey |
Georg Weiss Michael Jacobs Dieter Schornstein Marcel Tiemann |
Porsche 997 GT3 Supercup | 38 | 6:07:11.147 1 Runde |
8:31.622 9 |
7. | 90 | SP8 | Raeder Motorsport |
Hans-Joachim Stuck Dirk Adorf |
Lamborghini Gallardo | 38 | 6:07:45.519 1 Runde |
8:31.622 9 |
8. | 114 | SP7 | Manthey Racing |
Bert Lambrecht Jean Francois Hemroulle |
Porsche 997 GT3 Supercup | 38 | 6:08:26.953 1 Runde |
8:37.748 23 |
9. | 133 | SP7 | Scheid Motorsport |
Oliver Kainz Andreas Teichmann |
BMW M3 | 38 | 6:10:48.320 1 Runde |
8:53.336 3 |
10. | 770 | Cup3B | - | Bernd Otto Edgar Althoff David Horn |
Porsche 997 GT3 Cup | 37 | 6:04:43.113 2 Runden |
8:55.370 9 |
Video
Klassenergebnisse
Kl. Cup1, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16. | 701 | Schneider, Bernd Jäger, Mike Hennes, Harald |
Seat Supercopa | 36 | 6:09:28.743 142.463 |
9:30.365 153.811 8 |
|
2. | 20. | 689 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon XMK 2 | 35 | 6:03:47.952 140.668 |
9:31.580 153.484 21 |
|
3. | 76. | 698 | Koll, Thomas Pelz, Oliver Frings, Timo |
Seat Leon MK1 | 32 | 6:01:32.652 129.413 |
10:04.161 145.207 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
680 | Zasadych, Mikhail Gorbunov, Sergey |
Seat Leon | 22 | 6:00:53.391 89.133 |
9:48.210 149.145 7 |
Kl. CUP2, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 730 | Dupré, Claus Dupré, Christoph |
Honda Civic Typ R | 34 | 6:08:33.360 134.885 |
10:07.874 144.320 4 |
|
2. | 42. | 739 | Fleper Motorsport | Venn, Peter Hoppe, Marcel Thönnes, Harald |
Honda Civic Typ R | 34 | 6:08:38.763 134.852 |
10:06.011 144.764 6 |
3. | 43. | 737 | Ecker, Michael Berwanger, Kim Unteroberdörster, Uwe |
Honda Civic | 34 | 6:09:22.307 134.587 |
10:06.662 144.608 11 |
|
4. | 46. | 720 | Fuchs-Personal-Team-Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic | 34 | 6:10:54.973 134.027 |
10:08.912 144.074 5 |
5. | 59. | 723 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic R | 33 | 6:04:48.874 132.261 |
10:13.381 143.024 4 |
|
6. | 67. | 725 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Caron, Christian Seilheimer, Marleen Nägele, Dennis |
Honda Civic Typ R | 33 | 6:07:45.953 131.199 |
10:14.253 142.821 14 |
7. | 69. | 718 | Kuhlmann, Frank Erdmann, Bernd Drössiger, Dino Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Typ R | 33 | 6:09:16.485 130.663 |
10:12.730 143.176 20 |
|
8. | 75. | 717 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja Schlesack, Stefan |
Honda Civic Typ R | 32 | 6:01:26.984 129.447 |
10:20.908 141.290 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
724 | Mathol Racing GmbH | Bermes, Norbert Meier, Mario Bartels, Jacobus |
Honda Civic Typ R | 22 | 3:55:00.617 136.875 |
10:11.030 143.575 4 |
||
726 | Mathol Racing GmbH | Lembeck, Oliver Kosbu, Christian Meier, Mario |
Honda Civic Typ R | 18 | 3:15:05.024 134.909 |
10:10.652 143.663 6 |
||
727 | Team DMV e.V. | Hallmanns, Arndt Moll, Dino |
Honda Civic | 0 | 00.000 0 |
00.000 0 |
Kl. CUP3A, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 760 | Budde, Michael Grüter, Ron Borkowsky, Frank Spangenberg, Ralf |
Porsche 996 Cup | 35 | 6:09:00.156 138.684 |
9:11.344 159.117 22 |
|
2. | 28. | 750 | Schmidt, Peter Seewaldt, Christian Haezebroock, Philippe Bartels, Jacobus |
Porsche 996 GT3.. | 35 | 6:13:34.383 136.988 |
9:13.168 158.593 8 |
|
3. | 66. | 752 | Team DMV e.V. | Krumbach, André Jacoma, Ivan |
Porsche 996 GT3.. | 33 | 6:07:16.034 131.377 |
9:08.728 159.876 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
757 | Steam-Racing | Kofoed, Björn Jauss, Michael Dröger, Stephan Herbst, Dr. Jochen |
Porsche 996 GT3.. | 12 | 2:12:09.631 132.760 |
9:34.240 152.773 5 |
||
758 | Kleen, Theo Kaufmann, Wolfgang Tischner, Michael |
Porsche GT3 CUP | 12 | 2:27:04.032 119.304 |
9:08.036 160.078 9 |
Kl. CUP3B, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 770 | Otto, Bernd Althoff, Dr. Edgar Horn, David |
Porsche 997 GT3.. | 37 | 6:04:43.113 148.331 |
8:55.370 163.865 9 |
|
2. | 11. | 766 | Pistenclub e.V. | Gerhard, Christopher Kentenich, Niclas Hedemann, Heiko Scholze, Florian |
Porsche 997 GT3.. | 37 | 6:07:28.106 147.221 |
8:58.093 163.036 4 |
3. | 12. | 782 | Cooper, Chris Spurr, Guy Harris, Chris |
Porsche 997 GT3.. | 37 | 6:10:58.294 145.831 |
8:53.243 164.519 4 |
|
4. | 13. | 778 | Mühlner Motorsport | Schmitz, Wilfried Engels, Marcel Fricke, Florian |
Porsche 997 GT3.. | 36 | 6:05:32.145 144.000 |
9:05.962 160.686 5 |
5. | 14. | 765 | Mühlner Motorsport | Gottschlich, Manfred Lonnroth, Markus |
Porsche 911 GT3.. | 36 | 6:06:56.518 143.448 |
9:08.109 160.056 8 |
6. | 15. | 783 | Kohlstrung, Stefan Wahl, Nicolai Elm, Klaus - Dieter |
Porsche 997 GT3.. | 36 | 6:09:00.438 142.645 |
9:03.430 161.435 6 |
|
7. | 17. | 784 | Cameron, Bill Moore, Willie |
Porsche 997 GT3.. | 36 | 6:11:05.542 141.843 |
8:59.514 162.606 6 |
|
8. | 23. | 781 | AGON Motorsport | Hahn, Klaus Eberhardt, Andreas Peters, Stefan Schaal, Michael |
Porsche 997 GT3.. | 35 | 6:06:11.567 139.749 |
8:56.890 163.401 7 |
9. | 35. | 775 | Scuderia Offenbach | Weiland, Harald Weiland, Andreas Roth, Steffen Maher, Algadrie |
Porsche 997 Cup | 34 | 6:07:41.331 135.203 |
9:21.935 156.118 20 |
Nicht gewertet | ||||||||
763 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian Raven, Tim |
Porsche 911 GT3.. | 25 | 4:11:22.397 145.415 |
9:12.877 158.676 7 |
||
787 | Otto, Jörg Krumbach, Jochen |
Porsche 997 GT3.. | 9 | 1:26:11.621 152.671 |
8:55.888 163.707 8 |
|||
780 | AGON Motorsport | Schmidt-Staade, Jörn Müller, Stefan Schaal, Michael Eberhardt, Andreas |
Porsche 997 GT3.. | 0 | 00.000 0 |
00.000 00.000 0 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 500 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 39 | 6:12:01.657 153.277 |
8:38.770 169.108 8 |
Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
75 | Team DMV e.V. | Schäfer, Hans-Christoph Schiemenz, Roman Hudelmaier, Jochen |
Seat Ibiza | 13 | 2:45:54.401 114.569 |
10:59.016 133.120 8 |
Kl. H2, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 64. | 40 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Schmittner, Bernhard Hass, Peter |
Opel Manta | 33 | 6:06:50.957 131.527 |
9:47.504 149.324 6 |
2. | 114. | 52 | Lodzinski, Falk Poppe, Udo Esser, Volker |
Opel Astra GSI | 30 | 6:06:29.948 119.684 |
10:47.166 135.558 14 |
|
3. | 115. | 45 | Müller, Hajo Lange, Michael |
VW Golf | 30 | 6:07:07.122 119.482 |
10:51.747 134.605 17 |
|
4. | 128. | 51 | Peinemann, Axel Kirsten, Jörg Schula, Alexander |
Opel Astra F | 27 | 6:06:18.346 107.773 |
10:07.344 144.446 26 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
41 | Bauer, Dr. Werner Förster, Udo Karl, Hans-Hatto |
BMW M3 E30 | 16 | 3:17:41.462 118.337 |
10:00.068 146.197 12 |
Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 104. | 28 | Herz, Lutz Paul, Hans-Jürgen Lenz, Michael |
BMW 325i | 31 | 6:10:25.377 122.364 |
10:39.301 137.226 10 |
|
2. | 117. | 30 | Schulze-Ardey, Günther Jacob, Peter Jacob, Egor |
30 | 6:11:50.349 117.966 |
10:46.287 135.742 10 |
Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 129. | 12 | Schwartz, Peter Mohr, Werner Drabiniok, Wolfgang |
VW Golf | 27 | 6:09:13.696 106.920 |
10:56.464 133.638 6 |
Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 89. | 7 | Pirelli Porsche Cup Suisse | Reggiani, Ivan Dariz, Daniele Rovelli, Oscar |
Porsche 964 Carrera Cup | 32 | 6:07:24.916 127.345 |
10:02.381 145.636 11 |
Nicht gewertet | ||||||||
3 | Rheydter Club für Motorsport | Paczynski, Johannes Bermes, Heinz-Josef Baier, Andreas |
Porsche 993 GT | 16 | 2:42:12.070 144.230 |
9:26.387 154.891 6 |
Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 109. | 434 | Winz, Heinz-Jürgen Winz, Sandra |
Fiat Punto | 30 | 6:03:31.903 120.661 |
11:07.721 131.385 10 |
|
2. | 119. | 427 | Pötzl, Maik Scheffler, Burkhart Leßmeister, Dirk |
VW Polo 1,4-16V | 29 | 6:00:54.816 117.485 |
11:18.582 129.282 10 |
|
3. | 127. | 432 | Walkowski, Jörg Geisbüsch, Thomas Gemünd, Frank Koep, Herbert |
Toyota Yaris | 27 | 6:01:54.684 109.081 |
11:46.723 124.134 4 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
431 | Schmit, Mike Parravano, Daniel Müller, Jürgen |
Suzuki Swift | 22 | 4:37:33.504 115.893 |
10:52.072 134.538 18 |
|||
433 | Bucher, Yves Kunz, Andre |
Suzuki BK Swift | 12 | 2:36:16.096 112.279 |
11:02.447 132.431 8 |
Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 37. | 393 | Racing Team Ukraine TLM | Kruglik, Andrij Mochanov, Alex Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 34 | 6:07:48.858 135.157 |
10:01.088 145.949 8 |
2. | 56. | 388 | Teichmann, Karl-Heinz Schneider, Michael |
Suzuki Swift | 33 | 6:03:05.026 132.891 |
10:14.427 142.781 5 |
|
3. | 74. | 392 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Leuchter, Benjamin Ramer, Steffen |
Ford Fiesta | 32 | 6:00:57.101 129.625 |
10:06.200 144.719 4 |
4. | 105. | 404 | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Henke, Dietmar |
Ford Fiesta | 30 | 5:59:50.708 121.897 |
10:30.856 139.062 14 |
|
5. | 130. | 387 | Schaub, Peter Stauch, Matthias Pape, Henning |
VW Polo GTI | 26 | 6:07:48.917 103.355 |
10:01.756 145.787 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
401 | Scheerbarth, Tim Nolte, Michael |
Ford Fiesta | 17 | 3:03:53.032 135.174 |
10:21.903 141.064 13 |
|||
407 | Ströter, Hans Georg Anspann, Manfred Reich, Tobias Knour, Christoph |
Ford Fiesta ST CUP | 17 | 4:01:11.323 103.058 |
10:59.826 132.957 3 |
|||
400 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta Berg, Ernst |
Ford Fiesta ST | 16 | 2:52:06.594 135.926 |
10:21.987 141.045 9 |
|||
391 | Racing Team Ukraine TLM | Kruglik, Andrij Mochanov, Alex Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 1 | 11:59.613 121.911 |
00.000 0 |
Kl. SP3, Gestartet: 18, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 1 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 35 | 6:02:46.117 141.068 |
9:20.671 156.470 13 |
2. | 19. | 333 | Fugel, Markus Kirsch, Steve |
Honda S2000 | 35 | 6:03:23.598 140.825 |
9:36.316 152.223 14 |
|
3. | 22. | 284 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold Schönauer, Reiner |
Honda S2000 | 35 | 6:06:01.019 139.816 |
9:34.957 152.583 6 |
|
4. | 51. | 255 | Benz, Christian Benz, Stefan |
Renault Clio | 33 | 6:01:37.589 133.427 |
10:04.693 145.079 5 |
|
5. | 57. | 260 | Brinker, Karl Kleen, Uwe |
Renault Clio | 33 | 6:03:29.187 132.744 |
9:59.349 146.373 7 |
|
6. | 62. | 283 | Diekriede, Jörg Mc.Fodden, Matthew Giesbrecht, Mark |
BMW 320iS | 33 | 6:06:17.041 131.730 |
10:14.969 142.655 5 |
|
7. | 87. | 270 | Meyer, Jean-Jacques Völker, Klaus Kleen, Uwe |
Renault Clio Cu.. | 32 | 6:06:48.918 127.553 |
10:17.389 142.096 7 |
|
8. | 88. | 263 | Raab, Karl Lhomer, Sebastian Zehetmayr, Robert |
Renault Clio | 32 | 6:07:20.246 127.372 |
10:20.453 141.394 5 |
|
9. | 111. | 303 | Platz, Torsten Pflanz, Karl Kauffman, Charles |
Honda S 2000 | 30 | 6:04:28.899 120.347 |
9:53.447 147.829 10 |
|
10. | 126. | 321 | Nordal, Bjarne Mauseth, Inge Brynildsen, Bjorn Vidar Hostad, Jostein |
Peugeot 206 | 28 | 6:02:30.254 112.936 |
10:35.441 138.059 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
285 | Mathol Racing GmbH | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S 2000 | 31 | 5:29:33.913 137.534 |
9:21.244 156.311 13 |
||
310 | Andree, Ullrich Lips, Remo Lips, Andre Packeisen, Ulli |
Volvo S60 | 28 | 4:47:58.940 142.161 |
9:25.234 155.207 5 |
|||
288 | RC.Neuss e.V. | Linther, Axel Erkes, Robert Erkes, Sebastian |
Renault Clio 2 | 24 | 4:31:47.898 129.108 |
10:02.323 145.650 9 |
||
267 | Rheydter Club für Motorsport | Beckord, Marc Mass, Christian |
Renault Clio RS | 20 | 3:40:36.134 132.559 |
10:18.147 141.922 7 |
||
309 | Previati, Paolo Tobia, Giuseppe Baldassari, Pierluigi |
Renault New Cli.. | 17 | 3:12:13.648 129.307 |
10:22.931 140.832 5 |
|||
304 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa | 10 | 5:44:58.679 42.384 |
11:08.555 131.221 5 |
||
328 | Magic Racing | Kamer, Pirmin Lüscher, Markus Hunziker, Thomas |
Alfa Romeo 156 .. | 3 | 0:37:38.993 116.506 |
11:40.177 125.295 2 |
||
282 | Still, Hendrik Lee, Andreas Lommel, Robert |
Hyundai Coupe | 3 | 1:34:06.346 46.612 |
27:30.087 53.166 2 |
Kl. SP3T, Gestartet: 16, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 347 | Wieninger, Stefan Niedernberger, Georg Huber, Florian |
Seat Leon Supercopa | 34 | 6:03:45.707 136.663 |
9:37.833 151.823 6 |
|
2. | 32. | 346 | Rohr, Franz Zehe, Michael |
Audi TT | 34 | 6:04:26.718 136.407 |
9:24.030 155.539 10 |
|
3. | 49. | 355 | Raeder-Motorsport | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph Oberndorfer, Peter |
Audi A3 | 33 | 5:59:22.835 134.261 |
9:17.437 157.378 11 |
4. | 53. | 360 | Rimmer, Mike Riethmuller, Llynden |
Subaru Impreza | 33 | 6:02:39.935 133.044 |
9:45.656 149.795 5 |
|
5. | 54. | 377 | Füchter, Norbert Franzen, David |
Seat Supercopa | 33 | 6:03:02.019 132.909 |
9:51.684 148.269 19 |
|
6. | 79. | 349 | MS Racing PZ Lörrach | Böttner, Andreas Böttner, Harald Siek, Manfred Stukenbrock, Hans |
Seat Leon MK1 | 32 | 6:03:42.326 128.644 |
9:58.052 146.690 6 |
7. | 98. | 362 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner von Danwitz, Herbert |
Peugeot 207 RC | 31 | 6:03:14.545 124.783 |
10:34.477 138.269 11 |
8. | 99. | 378 | Sandberg, Roger Steinbräten, Erik Mathiessen, Oistein |
Seat Leon MK 2 | 31 | 6:04:00.364 124.521 |
10:17.080 142.167 19 |
|
9. | 103. | 344 | Lehn, Dirk Zur Nieden, Marc Bormann, Helmuth |
Seat Leon Supercopa | 31 | 6:08:34.394 122.978 |
10:15.233 142.594 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
350 | Kissling Motorsport | Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen Luostarinen, Hannu Wohlfarth, Jürgen |
Opel Astrra GTC Turbo | 24 | 4:26:51.050 131.502 |
9:15.679 157.876 8 |
||
363 | Gloyna, Werner Kamps, Sebastian |
Opel Astra H | 19 | 3:56:23.721 117.518 |
10:17.536 142.062 17 |
|||
364 | Ludwig, Gerhard Wiedemeier, Thomas Eisenreich, Ralf |
Toyota MR2 | 16 | 3:49:35.719 101.893 |
9:25.173 155.224 14 |
|||
376 | Struwe, Carsten Picker, Andre Koll, Thomas |
Seat Leon MK 1 | 13 | 2:11:49.697 144.186 |
9:29.895 153.938 7 |
|||
343 | Bauer, Klaus Vuagnat, Eric |
Seat Leon MK1 | 11 | 2:04:03.375 129.647 |
10:07.542 144.399 9 |
|||
368 | Marsani, Michael Neunkirchen, Olaf Engel, André Heigl, Christian |
Seat Leon Supercopa | 8 | 1:24:04.820 139.118 |
9:50.538 148.557 5 |
|||
351 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 5 | 0:51:03.652 143.176 |
9:28.550 154.302 5 |
Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 83. | 233 | RG Graf Zeppelin ADAC Friedrichshafen | Skrzypinski, Frank Weishar, Frank |
Porsche 944 SRS | 32 | 6:05:39.725 127.956 |
10:15.089 142.627 13 |
Nicht gewertet | ||||||||
232 | Koslowski, Christoph Stursberg, Mike |
Honda S 2000 | 30 | 5:27:06.836 134.095 |
9:54.052 147.678 16 |
|||
222 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes 210 EVO II | 27 | 4:53:37.679 134.448 |
9:30.703 153.720 10 |
|||
235 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 6 | 1:01:59.728 141.508 |
9:55.134 147.409 4 |
|||
224 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW M3 E30 | 0 | 00.000 0 |
00.000 00.000 0 |
|||
227 | Guttroff, Georg Guttroff, Tobias |
BMW M3 | 0 | 00.000 0 |
00.000 00.000 0 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
245 | Herrmann, Björn Döring, Frank Steffens, Christian Morawitz, Gregor |
Ford Focus | 21 | 3:44:44.653 136.622 |
9:50.380 148.596 21 |
Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 198 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Packeisen, Ulli Nacken, Hubert Rösler, Stephan |
BMW M3 | 35 | 6:05:47.950 139.899 |
9:31.490 153.508 9 |
2. | 33. | 205 | Friedrichs, Willi Krepschik, Rolf Hoppelshäuser, Olaf |
BMW 130 | 34 | 6:05:11.137 136.130 |
9:41.407 150.890 5 |
|
3. | 34. | 192 | Hoffmann, Kornelius Bardenheuer, Reiner Seher, Peter |
BMW M3 | 34 | 6:06:54.171 135.493 |
9:50.477 148.572 33 |
|
4. | 40. | 180 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Strehler, Hanspeter Steidel, Dr.Joachim |
BMW M3 GTR | 34 | 6:08:28.153 134.917 |
9:40.508 151.123 3 |
5. | 58. | 202 | Team Black Falcon | Michielse, Laurentius Weijers, Erik Peter Swart, Ron |
BMW E 87 | 33 | 6:04:30.396 132.372 |
10:08.771 144.107 21 |
6. | 92. | 185 | Burgstaller, Oswald Gerlach, Jürgen |
BMW M3 | 32 | 6:08:25.062 126.998 |
10:05.257 144.944 10 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
190 | Hirsch, Detlef Aust, Stefan Schild, Urs Rövenich, Oliver |
BMW M3 E46 | 27 | 4:45:08.172 138.452 |
9:12.867 158.679 8 |
|||
195 | Nöhring, Frank Tepel, Ingo White, Colin |
BMW M3 E46 | 18 | 3:01:59.681 144.611 |
9:39.625 151.354 5 |
Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 170 | Hürtgen, Claudia Sorlie, Stian |
BMW Z4 | 39 | 6:10:18.560 153.989 |
8:39.153 168.984 15 |
|
2. | 26. | 160 | Brückner, Rainer Brings, Peter Steinmeier, Frank |
Mercedes SLK CK.. | 35 | 6:09:37.201 138.453 |
9:28.558 154.300 15 |
|
3. | 36. | 163 | RJN Motorsport | Thiim, Kurt Buncombe, Alex Eckhardt, Holger |
Nissan 350Z | 34 | 6:07:46.149 135.174 |
9:11.198 159.160 33 |
4. | 55. | 150 | Heinrich, Peter Heinrich, Achim |
BMW M3 CSL | 33 | 6:03:03.343 132.901 |
9:40.369 151.160 6 |
|
5. | 61. | 155 | Schulze, Tobias Schulze, Michael |
Nissan 350Z | 33 | 6:05:18.640 132.081 |
9:15.695 157.871 4 |
|
6. | 71. | 168 | Düren Motorsport-Club | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin Ackermann, David |
BMW M3 Coupe | 33 | 6:12:41.095 129.468 |
9:52.805 147.989 5 |
7. | 90. | 143 | Tschornia, Christian Henkel, Thomas Schelp, Marco |
BMW E46 WTC | 32 | 6:07:30.559 127.312 |
9:32.284 153.295 |
|
8. | 102. | 167 | Scheel, Martin Steffens, Christian Thiim, Kurt |
Nissan 350Z | 31 | 6:08:00.582 123.166 |
9:42.071 150.718 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
144 | Tsarev, Evgeny Onistrat, Andrii Kikireshko, Oleksiy |
BMW M3 E46 | 17 | 2:44:36.134 151.009 |
9:07.575 160.213 9 |
|||
149 | VW Motorsport | Kunz, Walter Kogler, Michael Rittner, Josef |
Porsche Boxster | 7 | 1:21:18.599 125.876 |
10:18.462 141.849 7 |
||
141 | Adams, Rudi Funke, Michael Schelp, Marco Grossmann, Markus |
BMW Z4 | 1 | 14:09.923 103.219 |
00.000 00.000 0 |
Kl. SP7, Gestartet: 15, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 111 | Manthey Racing | Lieb, Marc Tiemann, Marcel Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3.. | 39 | 6:02:46.249 157.189 |
8:19.917 175.486 7 |
2. | 5. | 121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 | 38 | 6:05:48.142 151.889 |
8:42.730 167.827 7 |
|
3. | 6. | 106 | Manthey Racing | Weiss, Georg Jacobs, Michael Schornstein, Dieter Tiemann, Marcel |
Porsche 911 GT3 | 38 | 6:07:11.147 151.317 |
8:31.622 171.471 9 |
4. | 8. | 114 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Hemroulle, Jean Francois |
Porsche 911 GT3 | 38 | 6:08:26.953 150.798 |
8:49.906 165.555 7 |
5. | 9. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. | Kainz, Oliver Teichmann, Andreas |
BMW | 38 | 6:10:48.320 149.840 |
8:53.336 164.490 3 |
6. | 27. | 116 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten Cassina, Matteo Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 997 | 35 | 6:13:25.381 137.043 |
8:56.254 163.595 8 |
|
7. | 39. | 123 | Groß, Franz Wirtz, Guido Müller, Hajo |
Porsche GT3 RSR | 34 | 6:08:19.453 134.970 |
9:05.264 160.892 33 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
109 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Plesse, Hannes |
Porsche 911 GT3 | 25 | 3:57:06.473 154.164 |
8:46.627 166.585 17 |
||
122 | Beil, Dr. Stefan Fischer, Norbert Seefried, Marco |
Porsche Cayman | 25 | 3:57:15.514 154.066 |
8:43.421 167.606 17 |
|||
112 | Academy Racing | Oppermann, Jürgen Altenbach, Otto Kaffer, Pierre |
Ferrari 430GT II | 23 | 3:34:22.710 156.868 |
8:25.222 173.643 14 |
||
108 | Land Motorsport PZ Aschaffenb | Basseng, Marc Stuck, Johannes |
Porsche 911 GT3 | 19 | 2:46:38.676 166.706 |
8:21.235 175.024 6 |
||
140 | Gorban, Valeriy Gryazin, Stanislav |
Porsche 996 RSR | 19 | 5:54:23.834 78.388 |
8:48.875 165.877 7 |
|||
107 | Manthey Racing | Hahne, Armin Haarmann, Christian Gedlich, Markus |
Porsche 911 GT3 | 7 | 1:04:55.904 157.627 |
8:44.089 167.392 6 |
||
115 | Düchting, Michael Rosteck, Dennis von Saurma, Horst |
Audi R8 | 7 | 1:06:26.051 154.062 |
9:11.927 158.949 5 |
|||
134 | Fasth, Marcus Gustafsson, Häkon |
Porsche 996 GT3 | 5 | 0:54:53.422 133.187 |
9:57.607 146.799 5 |
Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 98 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Luostarinen, Hannu Mölig, Reinhold |
Chevrolet Corvette | 39 | 6:13:29.513 152.677 |
8:36.158 169.964 37 |
2. | 7. | 90 | Raeder-Motorsport | Stuck, Hans-Joachim Adorf, Dirk |
Lamborghini Gallardo | 38 | 6:07:45.519 151.081 |
8:37.748 169.442 23 |
3. | 65. | 97 | Löwenstein, Leo Schuhbauer, Wolfgang |
Aston Martin V8 Vantage | 33 | 6:07:15.676 131.380 |
9:43.731 150.289 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
100 | Kohlhaas, Christian Rice, Vic |
Audi RS4 | 26 | 4:21:14.762 145.517 |
9:10.963 159.227 3 |
|||
87 | Zakspeed Racing | Coronel, Tom Huisman, Duncan Bert, Sascha |
Dodge Viper GTS-R | 18 | 2:48:16.671 156.399 |
8:24.289 173.965 17 |
||
88 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe |
Porsche 997 Turbo | 2 | 0:19:39.524 |
00.000 00.000 0 |
Kl. SP10, Gestartet: 10, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 45. | 463 | von Löwis, Thomas Wolzenburg, Lutz Smudo, Michael B. Schmidt |
VW New Beetle | 34 | 6:10:54.085 134.032 |
10:06.000 144.766 10 |
|
2. | 47. | 460 | H&R Spezialfedern | Jordan, Kai Thiim, Nicki Michels, Stefan |
VW Golf V TDI | 34 | 6:11:06.404 133.958 |
10:02.525 145.601 9 |
3. | 132. | 466 | GRC Racing | Thomsen, Jacob Kalmar, Jan Rasmussen, René |
BMW 120d | 25 | 6:00:34.514 101.376 |
9:45.664 149.793 4 |
4. | 133. | 457 | Thijssen, Henk Verkoelen, Ton Berners-Schönleben, Edgar Frings, Harald |
Seat Leon | 25 | 6:04:51.702 100.185 |
10:27.490 139.808 24 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
458 | Berners-Schönleben, Edgar Frings, Harald Verkoelen, Ton Thijssen, Henk |
Seat Ibiza | 28 | 5:37:38.375 121.253 |
10:28.381 139.610 18 |
|||
444 | Viebahn, Jörg Posavac, Peter |
BMW 320d | 25 | 4:03:20.140 150.218 |
9:23.530 155.677 4 |
|||
455 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon | 20 | 3:38:09.038 134.049 |
10:20.274 141.435 12 |
|||
468 | Grossetete, Franck Gehin, Philippe |
Renault Megane RS | 16 | 3:50:10.005 101.640 |
10:00.355 146.128 7 |
|||
461 | H&R Spezialfedern | Michels, Stefan Zondler, Martin Jordan, Kai |
VW Golf.. | 14 | 2:36:35.526 130.722 |
10:07.110 144.502 8 |
||
454 | Rabl, Willi Danzinger, Hannes Berger, Hermann |
VW Golf IV Diesel | 13 | 3:17:39.860 96.162 |
10:04.423 145.144 5 |
Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 78. | 820 | Borriero, Mauro Lavato, Fabio |
BMW 330 D | 32 | 6:02:34.301 129.046 |
10:15.160 142.611 11 |
|
2. | 81. | 488 | Böckmann, Sven Kremp, Dirk Wölflick, Stephan |
Ford Focus BR07 | 32 | 6:04:32.039 128.351 |
10:00.811 146.017 12 |
|
3. | 100. | 483 | Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Kutsch, Rainer Kleinschmidt, Jutta |
BMW 330d | 31 | 6:04:52.385 124.225 |
10:02.878 145.516 8 |
4. | 108. | 475 | Brenndörfer, Patrick Müller, Martin Andree, Ullrich |
Volvo HEICO HS3 T5 | 30 | 6:03:22.253 120.715 |
9:55.254 147.380 7 |
|
5. | 113. | 489 | Brenndörfer, Patrick Müller, Martin Eickholt, Frank |
Volvo HEICO HS4 ODIN | 30 | 6:05:08.947 120.127 |
9:57.546 146.814 17 |
|
6. | 121. | 481 | Steiner, Heribert Schall, Reinhard Sedlmaier, Markus |
BMW 335d | 29 | 6:03:29.658 116.651 |
9:36.431 152.192 10 |
Kl. V2, Gestartet: 14, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 70. | 601 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318 iS | 33 | 6:10:04.314 130.382 |
10:27.525 139.801 20 |
|
2. | 77. | 645 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318 iS | 32 | 6:01:57.830 129.263 |
10:24.986 140.369 9 |
3. | 84. | 636 | Weber, Walter Delavina, Ilias Vural |
BMW 318 iS E 36 | 32 | 6:06:01.777 127.827 |
10:36.520 137.825 6 |
|
4. | 91. | 621 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido |
BMW 318ti | 32 | 6:08:05.068 127.113 |
10:30.623 139.114 11 |
|
5. | 95. | 622 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW 318iS | 31 | 5:59:53.817 125.943 |
10:21.795 141.089 7 |
|
6. | 101. | 613 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Jestädt, Michael Stenger, Herbert Schula, Alexander |
BMW 318 iS | 31 | 6:05:04.041 124.159 |
10:21.159 141.233 6 |
7. | 106. | 600 | Hoffmann, Peter Willmann, |
BMW 318 | 30 | 6:01:18.142 121.406 |
11:01.439 132.633 9 |
|
8. | 107. | 617 | Rank, Rudolf Meyer, Jürgen Rank, Stefan |
Opel Corsa | 30 | 6:01:26.978 121.356 |
10:48.775 135.222 18 |
|
9. | 110. | 616 | Dohmen, Mike Riecker, Johann-Georg Hillmann, Hanjo |
BMW 318 | 30 | 6:04:22.912 120.380 |
10:48.487 135.282 7 |
|
10. | 120. | 618 | Nilsen, Thorleif Svendsrud, Espen Ören, Gaute |
BMW 318ti Compa.. | 29 | 6:02:38.785 116.924 |
10:57.699 133.387 8 |
|
11. | 123. | 629 | Simon, Thomas Rumm, Ronald |
BMW 318iS | 29 | 6:08:09.189 115.175 |
11:01.163 132.688 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
630 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318iS | 27 | 5:03:09.331 130.223 |
10:25.615 140.227 9 |
|||
633 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318 iS | 23 | 4:17:46.070 130.463 |
10:24.851 140.399 11 |
|||
640 | Memminger, Günter Memminger, Stefan Unterhuber, Christoph Greineder, Tobias |
BMW 318 iS | 8 | 1:26:22.636 135.419 |
10:30.510 139.139 8 |
Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 112. | 580 | Lenzen, Stephan Bohrer, Michael Höppe, Arnold |
Peugeot 206 | 30 | 6:04:45.872 120.253 |
10:26.014 140.138 10 |
|
2. | 124. | 588 | Caba, Ralph Lange, Volker |
Ford Fiesta ST | 29 | 6:09:26.182 114.775 |
10:58.628 133.199 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
592 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra OPC | 4 | 1:09:32.863 84.094 |
12:58.288 112.720 3 |
Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 60. | 550 | Team Black Falcon | Böhm, Alexander Unger, Matthias Winz, Marian Breslin, Sean Paul |
BMW E90 | 33 | 6:05:17.085 132.090 |
10:07.093 144.506 5 |
2. | 63. | 563 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther |
BMW 325i | 33 | 6:06:37.739 131.606 |
10:10.936 143.597 7 |
3. | 80. | 571 | Schmid, Thomas Bäumler, Jürgen Thiemer, Dr. Jens |
Mercedes 190 EVO I | 32 | 6:04:07.478 128.496 |
10:16.333 142.339 10 |
|
4. | 82. | 565 | Berg-Cup e.V. | Schettler, Andreas Roth, Dirk Mautner, Thomas |
Mercedes Benz 190E 2,5 | 32 | 6:05:13.166 128.111 |
10:25.960 140.150 18 |
5. | 85. | 555 | Hempel, Frank Stecher, Gunther |
Mercedes 190E 2,5 | 32 | 6:06:14.924 127.751 |
10:31.184 138.990 12 |
|
6. | 93. | 566 | Bierther, Frank Trinkl, Erich Fischer, Gerald |
BMW 325i | 32 | 6:09:17.150 126.700 |
10:03.717 145.314 9 |
|
7. | 96. | 568 | Peeters, Marc Lipp, Stephan |
BMW E36 | 31 | 6:00:06.749 125.867 |
10:20.573 141.367 11 |
|
8. | 122. | 573 | Denat, Didier Masera, Teofilo Rocco, Lorenzo |
BMW 325 i | 29 | 6:04:33.576 116.310 |
10:42.570 136.527 17 |
|
9. | 131. | 548 | Ehlke, Thomas Steurer, Rene Troullier, Alex |
BMW 325i | 25 | 6:00:03.320 101.522 |
10:32.282 138.749 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
567 | Knechtges, Carsten Zulauf, Holger Keller, Mirko Kühlwein, Rainer |
BMW 325i E90 | 19 | 6:04:33.178 76.205 |
10:08.281 144.223 5 |
|||
577 | Etz, Jörg Etz, Mark |
BMW 325i | 15 | 2:48:31.523 130.141 |
10:29.380 139.389 5 |
|||
556 | Riebetz, Kai Colell, Marc |
BMW E90 | 6 | 1:11:03.423 123.462 |
10:47.191 135.553 5 |
Kl. V5, Gestartet: 17, Gewertet: 14
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 517 | HMC Öhringen | Schupp, Timo Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3 E36 | 34 | 5:58:57.947 138.489 |
9:42.791 150.531 6 |
2. | 30. | 525 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Tschornia, Martin Leutheuser, Christian |
BMW M3 | 34 | 6:02:12.973 137.246 |
9:50.280 148.622 4 |
3. | 44. | 524 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe |
BMW M3 GT | 34 | 6:09:33.979 134.516 |
9:48.392 149.099 4 |
|
4. | 48. | 802 | Seidel, Andreas Hallgreen, Christer Osterild, Lasse |
BMW M 3 | 33 | 5:58:45.357 134.494 |
9:46.779 149.508 9 |
|
5. | 50. | 516 | Team Black Falcon | Baughan, Andrew Stumpf, Jürgen Rosenberg, Maik |
BMW E92 | 33 | 6:01:14.774 133.567 |
10:01.169 145.930 20 |
6. | 52. | 529 | Huber, Reinhard Rendlen, Chris Pahlke, Matthias |
BMW Z4 | 33 | 6:02:04.673 133.260 |
9:47.083 149.431 5 |
|
7. | 68. | 532 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Krey, Torsten Schmidt, Christian Köhler, Stephan van Springel, Jan |
BMW M3 GT | 33 | 6:08:14.877 131.028 |
10:09.843 143.854 31 |
8. | 72. | 539 | Höhensteiger, Peter Weber, Richard Gschwender, Ernst |
BMW M3 | 32 | 5:59:44.717 130.060 |
10:00.648 146.056 32 |
|
9. | 73. | 515 | Weidenbruck, Dieter Holz, Michael Erdtmann, Uwe Schumacher, Thomas |
BMW Z4 | 32 | 6:00:42.287 129.714 |
10:05.638 144.853 6 |
|
10. | 86. | 514 | Al Khalifa, Jaber Bihlmaier, Eckhard Herwerth, Andreas |
BMW M3B | 32 | 6:06:31.280 127.656 |
9:57.042 146.938 8 |
|
11. | 94. | 513 | Rau, Sven Eicker, Christoph |
BMW M3 | 32 | 6:10:23.444 126.322 |
10:00.060 146.199 10 |
|
12. | 97. | 521 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Eichhorn, Michael Becker, Helmut Heiler, Jan |
BMW 130i | 31 | 6:01:24.219 125.417 |
10:29.515 139.359 5 |
13. | 116. | 522 | Krell, Sebastian Krell, Jörg Keller, Marco |
BMW M3 | 30 | 6:11:30.622 118.070 |
10:04.978 145.011 9 |
|
14. | 118. | 528 | Thiemann, Dominik Haynes, Georg Sharpe, Adam Coomes, Graham |
BMW M3 | 29 | 6:00:15.372 117.700 |
10:10.556 143.686 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
520 | Team Black Falcon | Hedemann, Heiko Elzer, Martin Willems, Ralf Rossaro, Ullrich |
BMW 330 E92 | 32 | 5:49:49.725 133.747 |
9:52.516 148.061 11 |
||
523 | Dymarkowski, Wilfried Bols, Horst Küchenmeister, Michael |
BMW M3 | 9 | 1:40:55.378 130.389 |
10:20.959 141.279 7 |
|||
526 | Widensohler, Stefan Stringos, Annette Reimer, Nils Renger, Reinhold |
BMW M3 | 3 | 0:33:52.235 129.505 |
10:01.246 145.911 3 |
Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 24. | 510 | Team Black Falcon | Ventura, Bona Blumer, Marcel Lehner, Dieter Jöns, Christer |
BMW M3 E46 | 35 | 6:07:10.995 139.372 |
9:29.032 154.171 3 |
2. | 38. | 512 | Kiesch, Joachim Klasen, Arno Noehl, Gero |
BMW M3 | 34 | 6:08:19.011 134.973 |
9:46.881 149.482 12 |
|
3. | 125. | 508 | Effertz, Florian Schnitzler, Ralf Prym, Michael Runnagard, Allan |
BMW E46 M3 | 29 | 6:11:39.895 114.087 |
9:51.670 148.273 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
505 | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten Vogler, Gregor |
BMW M3 | 29 | 5:25:26.165 130.293 |
9:45.533 149.827 8 |
|||
502 | Luther, Michael Zils, Daniel Brenauer, Franz |
BMW M3 | 23 | 5:11:15.480 108.043 |
9:33.372 153.004 8 |
|||
503 | Griesemann, Georg Griesemann, Björn |
BMW M3 | 7 | 4:02:53.066 42.139 |
9:35.961 152.317 4 |
Zur Übersicht "Chronologie 2008"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
** Stand 19.7.2008, 18:17 Uhr