- 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
- 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2002
- Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
- Nordschleife und GP-Strecke
- Srteckenlänge: 24433 m
- DMSB Reg.-Nr.: 97/2002
Zeitplan
Samstag, 24. August 2002 |
|
08:30-10:00 Uhr | Zeittraining |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
12:00-18:00 Uhr | Rennen |
ca. 19:30 Uhr | Siegerehrung | Motorsportbar "Start & Ziel" (ehemaliges Pressezentrum) |
Das Rennen
Pole Position | #313, Wolfgang Destrée / Dr. Edgar Althoff / Paul Hulverscheid, Porsche 911 GT3 |
Gestartet | 192 |
Gewertet | 140 |
Nicht gewertet | 52 |
Sieger | #318, Jürgen Alzen / Arno Klasen / Timo Bernhard, Porsche 996 GT 3 R, 35 Runden, 5:44:39.509 Std. |
Schnellste Runde | N/A |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team N/A | Fahrer | Fahrzeug | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. N/A | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 318 | SP11 | Jürgen Alzen Arno Klasen Timo Bernhard |
Porsche 996 GT 3 R | 35 | 5:44:39.509 | ||
2. | 100 | SP6 | Michael Bäder Tobias Hagenmeyer |
BMW M3 | 35 | 5:51:40.765 7:01.256 |
||
3. | 315 | SP11 | Axel Rohr Martin Wurst Thomas Messer |
Porsche 996 GT3 MR | 35 | 5:54:18.947 9:39.438 |
||
4. | 311 | SP11 | Edgar Dören Carl Christian Lück Klaus Abbelen |
Porsche 996 GT3 | 34 | 5:45:56.312 1 Runde |
||
5. | 321 | SP11 | Jochen Berger Klaus Rader Joachim Thyssen |
Porsche 996 GT3 RS | 34 | 5:47:03.275 1 Runde |
||
6. | 2 | H3 | Andreas Schall Ralf Schall |
Mercedes-Benz 190E | 34 | 5:47:52.991 1 Runde |
||
7. | 304 | SP11 | Harald Weiland Matthias Weiland "Bugs Bunny" |
Porsche 996 GT 3 Cup | 34 | 5:51:05.625 1 Runde |
||
8. | 326 | SP10 | Bernd Haid Johannes Paczynski |
Porsche 993 GTR | 34 | 5:51:11.853 1 Runde |
||
9. | 124 | AP5 | Peter Mamerow Jürgen Kremerskothen |
BMW M3 GTR | 33 | 5:45:10.445 2 Runden |
||
10. | 121 | SP5 | Mirko Struck Klaus Panchyrz Markus Großmann |
BMW E36 | 33 | 5:46:31.202 2 Runden |
VLN 7 24.08.2002, 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 140. | 624 | Bell Frank Schäfer Jens Möller Frank Schreiner Manfred |
Renault Megane | 20 | 5:44:33.119 |
Kl, CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 102. | 695 | Road Runner Geyer Markus Strick Jürgen |
Renault WM Clio RS | 28 | 5:41:00.036 | ||
2. | 112. | 694 | Symanzick Rolf Kuypers Maximilian Kremers Frank |
Renault WH Clio RS | 28 | 5:47:26.490 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
688 | Haager Michael Breuer Marcus Hebler Mario |
Renault Clio RS 2.0 16V | 8 | 1:31:04.835 |
Kl. CUP3, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 100. | 646 | Brack Frank Glotzbach Horst |
Citroën Saxo | 29 | 5:52:21.210 | ||
2. | 106. | 649 | Schmidt Oliver Schnicke Bodo Gergen Bodo |
Citroën Saxo | 28 | 5:43:10.948 |
Kl. CUP4, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 678 | Molzberger Gerhard Bermes Norbert Engels Marcel |
Honda Accord Type R | 32 | 5:50:17.444 | ||
2. | 26. | 677 | Rink Ralph-Peter Lohmann Frank-Dieter |
Honda Accord Type R | 32 | 5:50:18.084 | ||
3. | 31. | 662 | Totz Frank Totz Jörg |
Honda Accord Type R | 32 | 5:51:36.262 | ||
4. | 36. | 676 | Hardt Nikolas Tschornia Martin |
Honda Accord Type R | 31 | 5:43:11.737 | ||
5. | 48. | 668 | Delkus Jürgen Schirra Joachim |
Honda Accord Type R | 31 | 5:50:20.731 | ||
6. | 51. | 661 | Radulovic Zoran Giesbrecht Mark |
Honda Accord Type R | 31 | 5:52:32.574 | ||
7. | 108. | 686 | Steidel Dr. Joachim Littlejohn Mark Cuene-Grandidier Richard |
Honda Accord Type R | 28 | 5:44:11.217 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
669 | Unteroberdörster Uwe Teichmann Karl-Heinz Kreuer Peter |
Honda Accord Type R | 28 | 5:07:01.837 | ||||
667 | Keutmann Hans Scheuring Rolf |
Honda Accord Type R | 18 | 3:32:03.272 | ||||
680 | Weiland Andreas Viebahn Jörg Hütter Martin |
Honda Accord Type R | 16 | 3:02:06.663 |
Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 70. | 62 | Ecker Michael Feyen Carola Schmitz Wilfried |
Honda Civic SIR II | 30 | 5:49:03.634 | ||
2. | 91. | 58 | Weber Roland Köpcke Armin Wolter Frank |
VW Golf II 19E | 29 | 5:45:43.671 | ||
3. | 132. | 63 | Schreckert Eberhard Steep Andreas |
Toyota Corolla AE86 Coupe | 26 | 5:45:34.033 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
44 | Schneider Walter Sesterheim Reinhard Selbach Wilfried |
VW Golf 16V | 0 | 00.000 |
Kl. H2, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 22 | Hass Peter Schmittner Bernhard |
Opel Manta | 32 | 5:51:20.915 | ||
2. | 67. | 20 | Beckmann Hans-Olaf Hass Peter Schmittner Bernhard |
Opel Manta | 30 | 5:47:07.808 | ||
3. | 74. | 33 | Burghardt Mark- Oliver Kreuziger Andreas |
Opel Manta 16V | 30 | 5:51:32.183 | ||
4. | 110. | 29 | Zetterer Andreas Schögel Manfred Wollhaupter Stefan |
VW Golf | 28 | 5:44:26.879 | ||
5. | 120. | 35 | Hochweg Paul-Jürgen Hochweg Monika |
Nissan Sunny Coupé B12 | 28 | 5:53:24.639 | ||
6. | 138. | 18 | Denzer Gilbert Wetzel Beat |
VW Golf GTI | 24 | 5:44:24.573 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
23 | Freiburg Jürgen Schnadt Thomas |
VW Scirocco | 19 | 4:02:39.029 | ||||
21 | Stoll Christoph Clemens Michael Trenz Torsten |
Opel Astra | 16 | 3:04:35.544 | ||||
30 | Roth Thomas Hochweg Paul-Jürgen |
VW 17 E | 14 | 2:43:42.785 |
Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 2 | Schall Andreas Schall Ralf |
Mercedes-Benz 190E | 34 | 5:47:52.991 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
7 | Schmidt Peter Vogel Johannes Eschmann Michael Pingel Michael |
Porsche 964 RSR | 21 | 3:49:55.518 | ||||
3 | Deutgen Artur Hawkey Dean |
BMW M3 | 10 | 1:44:17.719 | ||||
9 | Streun Peter Herre Volker Wiegner Axel |
BMW 325 E30 | 2 | 27:03.241 |
Kl. N1, Gestartet: 8, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 83. | 600 | Thönnes Harald Rönz Dennis |
VW Polo 16V | 29 | 5:42:41.381 | ||
2. | 84. | 605 | Keltsch Peter Kraus Ralf Roosen Gaby |
VW Polo 1.4 16V | 29 | 5:42:44.749 | ||
3. | 93. | 607 | Schlehecker Werner Krämer Michael Baumann Robert |
Peugeot 106 Rallye | 29 | 5:46:59.532 | ||
4. | 96. | 599 | Klinkhammer Jörg Jung Michael Marsani Michael |
VW Polo | 29 | 5:48:00.120 | ||
5. | 101. | 606 | Zils Daniel Weidner Benjamin |
VW Polo 16V | 28 | 5:39:46.544 | ||
6. | 103. | 616 | Wilbert Anette Conrad Michael Wilbert Franz Rudolf |
VW Polo 16V | 28 | 5:41:30.616 | ||
7. | 105. | 587 | Langenegger Max Finger Andreas |
Peugeot 106 Rallye | 28 | 5:42:28.181 | ||
8. | 130. | 598 | Müller Andreas Eckert Rolf Prescher Dietmar |
VW Polo 16 V | 26 | 5:42:56.673 |
Kl. N3, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 34. | 555 | Venn Peter Hoppe Marcel Allen Dave |
Honda Civic Type R | 31 | 5:40:13.199 | ||
2. | 54. | 566 | Uetrecht Werner Fricke Florian |
Honda Civic Type R | 30 | 5:40:14.585 | ||
3. | 59. | 570 | Kremp Dirk Butenhoff Gert |
Honda Civic Type R | 30 | 5:44:20.827 | ||
4. | 71. | 550 | Übler Jochen Schurig Marcus Wassertheuer Anja |
Honda Civic Type-R | 30 | 5:49:26.905 | ||
5. | 90. | 565 | Prümmer Dietmar Scheefeldt Joachim Scheefeldt Jens |
Honda Civic R | 29 | 5:45:22.732 | ||
6. | 95. | 553 | Sorg Daniel Sorg Benjamin Viehmann Stefan G. Heuer Manfred |
Opel Astra | 29 | 5:47:52.705 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
575 | Kill Thorsten Marevic Josko |
Honda Civic Type R | 24 | 4:32:03.945 | ||||
554 | Rudelt René Kaltwasser Heinrich |
Opel Astra GSI 16V | 8 | 1:42:12.633 | ||||
560 | Groß Franz Lingen Dieter Lingen Jochen |
Ford Escort RS 2000 | 0 | 00.000 |
Kl. N4, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 58. | 543 | Hönscheid Wolfgang Baur Dirk |
BMW E36 325 i Coupé | 30 | 5:44:02.251 | ||
2. | 75. | 525 | Küpper Bernd Hofmann Oliver Friederichs Wilhelm |
BMW 325i | 30 | 5:51:52.662 |
Kl, N5, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
518 | Greensall Nigel Christmas Tim |
BMW M3 E36 | 0 | 00.000 |
Kl. SP1, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 53. | 290 | Pape Henning Ismar Josef |
VW Polo 16V | 31 | 5:53:44.861 | ||
2. | 89. | 270 | Hasenstab Franz Hasenstab Nadja |
Peugeot 106 Rallye | 29 | 5:44:32.314 | ||
3. | 99. | 285 | Derscheid Rolf Hoffmann Iris Wüst Hans Werner |
THM Suzuki Swift GTI 16V | 29 | 5:51:53.347 | ||
4. | 109. | 281 | Bonin Udo Bonin Jörg Hormes Klaus Reuschenbach Thorsten |
Citroën AX Sport | 28 | 5:44:11.658 | ||
5. | 114. | 274 | Tschornia Christian Tschornia Sebastian |
Suzuki Swift GTI 16V | 28 | 5:48:14.535 | ||
6. | 116. | 289 | Rövenich Oliver Brügmann Thomas Roth Alexander |
THM Suzuki Swift GTI | 28 | 5:49:19.430 | ||
7. | 118. | 286 | Adler Torsten Wüst Hans Werner Derscheid Andrea |
THM Suzuki Swift GTI 16V | 28 | 5:51:15.527 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
275 | Klotz Michael von Danwitz Herbert Bürgisser Patrick |
Opel Corsa | 19 | 4:12:53.147 | ||||
280 | Mölders Peter Mählen Dominic Burger Andreas |
Rover Mini MK II | 12 | 5:51:55.464 | ||||
276 | Winz Heinz-Jürgen Winz Sandra |
Fiat Uno | 10 | 3:22:20.924 |
Kl. SP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 124. | 260 | Böckmann Sven Uhler Martin Kollenbroich Heinrich |
Ford Fiesta BR | 27 | 5:44:05.889 |
Kl. SP3, Gestartet: 23, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 244 | Sengl Stefan Schönauer Reiner Viebahn Jörg |
Audi STW A4 | 32 | 5:45:54.234 | ||
2. | 19. | 203 | Schlesack Stefan Bartels Nils Jacksties Harald |
Honda S2000 | 32 | 5:46:37.114 | ||
3. | 21. | 179 | Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel Ley Hans-Jörn |
Opel Astra GSI | 32 | 5:48:26.593 | ||
4. | 24. | 199 | Mäder Andreas Schlesack Stefan |
Honda S2000 | 32 | 5:50:08.700 | ||
5. | 49. | 230 | Kleen Uwe Hof Markus Borss Jürgen |
Renault Megane | 31 | 5:51:27.545 | ||
6. | 57. | 188 | Mies Peter Horn David |
Honda Integra Type R | 30 | 5:42:44.988 | ||
7. | 64. | 189 | Rusack Claus-Dieter Träger Holger |
VW Golf III | 30 | 5:46:02.613 | ||
8. | 66. | 227 | Friesecke Sven Friesecke Martin |
VW Golf GTi 2,0 16V | 30 | 5:46:37.127 | ||
9. | 86. | 197 | Fladung Jörg Gosch Stefan |
Honda Integra | 29 | 5:43:19.631 | ||
10. | 119. | 184 | Telker Andreas Schmelter Stefan Wichmann Peter |
Opel Kadett GSI | 28 | 5:52:19.038 | ||
11. | 123. | 219 | Panowitz Sven Spengler Tilmann Schedler Mike |
Ford Puma | 27 | 5:43:40.338 | ||
12. | 129. | 217 | Mohr Werner Knoblich Helmut |
Peugeot 306 | 26 | 5:42:40.099 | ||
13. | 135. | 185 | Benz Stefan Benz Christian |
Renault Clio RS 2,0 16V | 26 | 5:48:26.923 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
225 | Bonk Michael Bonk Peter |
BMW 320 i | 27 | 5:02:50.543 | ||||
231 | Becker Martin Nacken Hubert |
Honda S2000 | 25 | 4:40:28.860 | ||||
195 | Atkinson Chris May Kelvin Wells Kevan |
Honda Civic Type R | 21 | 4:15:10.310 | ||||
223 | Ernst Ingo Coxon Anthony |
VW Käfer | 17 | 3:38:23.377 | ||||
249 | Klüber Josef Degner Bernd |
Opel Astra OPC | 15 | 2:46:38.154 | ||||
218 | Müller Dr. Hans Wilhelm Wiluda Reiner Schmitz Ralf |
Ford Puma | 15 | 3:08:46.057 | ||||
205 | Hüttinger Bastian Herwerth Andreas |
Ford Escort RS 2000 | 11 | 2:10:01.869 | ||||
192 | Hohenester Jürgen Gerspacher Jürgen |
HS Audi TT-RS | 9 | 1:47:46.741 | ||||
187 | Brenndörfer Patrick Müller Martin |
Volvo S 40 | 8 | 1:48:07.926 | ||||
1 | Thaler Klaus-Peter Remmen Heinz |
Kissling-Opel OPC-Astra | 4 | 45:19.580 |
Kl. SP4, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 155 | Karl Hans -Hatto Wehner Rainer |
BMW M3 E30 | 33 | 5:52:22.275 | ||
2. | 22. | 160 | Engel André Heigl Christian |
Seat Leon 20VT 4x4 E1 | 32 | 5:49:14.643 | ||
3. | 47. | 166 | Schulz Andreas Förster Udo Schneck Oliver |
BMW M3 E30 | 31 | 5:49:49.796 | ||
4. | 73. | 156 | Stadtler Torsten Brener Joahnnes |
Mercedes 190E | 30 | 5:51:30.280 | ||
5. | 115. | 157 | Holz Achim Seholle Hekmut Scholz Werner |
Audi S3 | 28 | 5:48:27.346 | ||
6. | 125. | 171 | Bermes Heinz-Josef Seidel Jörg |
Volvo S60 | 27 | 5:45:09.579 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
161 | Völker Klaus Pflanz Karl Kremers Jürgen |
BMW M3-E30 | 26 | 5:03:16.077 | ||||
162 | Schmid Thomas Schulze-Ardey Günter Pastor Markus |
Mercedes-Benz 190E 2,3-16 | 21 | 5:48:26.089 | ||||
163 | Andree Ulrich Middendorf Andreas Wyss Peter |
Volvo S60 | 11 | 2:04:56.267 | ||||
170 | Bauer Peter Frings Timo Kaffer Pierre |
Audi TT-RS | 7 | 1:18:34.746 |
Kl. SP5, Gestartet: 13, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 9. | 124 | Mamerow Peter Kremerskothen Jürgen |
BMW M3 GTR | 33 | 5:45:10.445 | ||
2. | 10. | 121 | Struck Mirko Panchyrz Klaus Großmann Markus |
BMW E36 | 33 | 5:46:31.202 | ||
3. | 13. | 131 | Kleinherbers Reik Behling Christian |
BMW M3 GTR | 33 | 5:50:29.517 | ||
4. | 16. | 128 | Schnittger Peter Hirsch Detlef |
BMW M3 E36 | 33 | 5:53:37.845 | ||
5. | 20. | 119 | Neuefeind Gerd Neuefeind Jürgen Wittke Rolf |
BMW M3 | 32 | 5:47:32.905 | ||
6. | 23. | 139 | Nöhring Frank Gallasch Andreas Eickhoff Frank |
BMW M3 E36 | 32 | 5:49:49.012 | ||
7. | 37. | 126 | Lockie Calum Cowgill John |
BMW M 3 | 31 | 5:46:24.439 | ||
8. | 50. | 123 | Graf Praschma Andreas Mauer Karl Strycek Volker |
Opel Zafira OPC | 31 | 5:51:48.414 | ||
9. | 52. | 135 | Burgstaller Oswald Michel Frank Grefrath Henry |
BMW M3 | 31 | 5:52:39.135 | ||
10. | 69. | 134 | Putsch Martin Deegener Elmar |
Mitsubishi Carisma GT EVO 7 | 30 | 5:48:21.996 | ||
11. | 97. | 136 | Naues Chris Passyutu Pedro Haverinen Marko |
BMW M3 | 29 | 5:49:17.222 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
117 | Hahne Armin Galladé Ulrich Stippler Frank |
Honda NSX | 24 | 4:04:27.458 | ||||
133 | Waser Paul Baumgartner Bruno Baumgartner Martin |
BMW M3 | 8 | 1:34:34.870 |
Kl. SP6, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 100 | Bäder Michael Hagenmeyer Tobias |
BMW M3 | 35 | 5:51:40.765 | ||
2. | 14. | 92 | Wolfsgruber Alfred Gehring Michael Kiesch Joachim |
BMW M3 E46 | 33 | 5:52:02.362 | ||
3. | 27. | 88 | Kremers Sascha Prüser jun. Walter Becker Peter |
BMW M3 E36 | 32 | 5:50:23.891 | ||
4. | 32. | 91 | Leffers Gerhard Blatzheim Christopher Kempel Mike |
BMW M3 | 32 | 5:52:17.572 | ||
5. | 33. | 95 | Krumbach Jochen Krumbach André Luther Michael |
Audi RS4 | 32 | 6:00:46.019 | ||
6. | 92. | 102 | Molitor Ingo Marr Holger Hölzinger Berthold Kaufmann Karl-Markus |
BMW M3 | 29 | 5:46:16.416 | ||
7. | 131. | 104 | Bock Christian Bock Michael |
Morgan Plus 8 | 26 | 5:45:09.992 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
99 | Scheid Johannes Kainz Oliver Merten Mario |
BMW M3 E46 GTRS | 25 | 4:14:44.922 | ||||
90 | Kesselman Oleg Bohnhorst Ralf |
BMW Z3 Coupé | 20 | 4:01:59.929 | ||||
110 | Dörr Rainer Adams Rudi Seher Peter |
BMW MZ3 Coupe | 17 | 3:06:46.399 |
Kl. SP8, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 72. | 296 | Dupont Daniel Giavedoni Alain |
Caterham 2 L | 30 | 5:49:56.829 | ||
2. | 136. | 301 | Füchter Norbert Franzen David |
Lotus Elise | 26 | 5:50:31.161 | ||
3. | 139. | 300 | Monz Patrick Langfermann Heinrich Kruse Udo |
Lotus Elise MPR | 22 | 5:47:54.311 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
297 | Riviere Francois Riviere Jean |
Caterham 2 L | 25 | 4:51:51.978 |
Kl. SP9, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 359 | Lemm Daniel Bach Jürgen Spadacini Patrick |
Porsche 964 Cup | 32 | 5:45:53.931 | ||
2. | 134. | 360 | Litzenberger Axel Kast Walter Walter Storm |
Porsche 964 RS | 26 | 5:46:52.021 |
Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 326 | Haid Bernd Paczynski Johannes |
Porsche 993 GTR | 34 | 5:51:11.853 | ||
2. | 11. | 339 | Hahn Klaus Hör Andreas |
Porsche 993 GT3 | 33 | 5:48:44.448 | ||
3. | 12. | 341 | Faecke Eberhard Rittmeier Meinhard Reh Carl |
Porsche 993 RSR | 33 | 5:50:08.840 | ||
4. | 28. | 325 | Krohn Michael Neumann Mike Engelbrecht-Schnur Klaus |
Porsche 911 | 32 | 5:51:12.012 | ||
5. | 38. | 323 | Schaal Michael Eberhardt Andreas |
Porsche 993 RSR | 31 | 5:46:40.806 |
Kl. SP11, Gestartet: 12, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 318 | Alzen Jürgen Klasen Arno Bernhard Timo |
Porsche 996 GT 3 R | 35 | 5:44:39.509 | ||
2. | 3. | 315 | Rohr Axel Wurst Martin Messer Thomas |
Porsche 996 GT3 MR | 35 | 5:54:18.947 | ||
3. | 4. | 311 | Dören Edgar Lück Carl Christian Abbelen Klaus |
Porsche 996 GT3 | 34 | 5:45:56.312 | ||
4. | 5. | 321 | Berger Jochen Rader Klaus Thyssen Joachim |
Porsche 996 GT3 RS | 34 | 5:47:03.275 | ||
5. | 7. | 304 | Weiland Harald Weiland Matthias Bugs Bunny |
Porsche 996 GT 3 Cup | 34 | 5:51:05.625 | ||
6. | 29. | 314 | Schneider Achim Distler Kurt |
Porsche 996 GT3 Cup | 32 | 5:51:17.772 | ||
7. | 68. | 306 | Sator Alexander Dröger Stephan Pillich Hans-Joachim |
Porsche 996 GT 3 | 30 | 5:47:23.024 | ||
8. | 76. | 302 | Kovac Franjo Thiim Kurt Kaufmann Wolfgang |
Porsche 996 GT3 | 30 | 5:53:29.217 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
313 | Destree Wolfgang Althoff Dr. Edgar Hulverscheid Paul |
Porsche 911 GT 3 | 19 | 3:12:59.855 | ||||
309 | Kern Wilhelm D. Manthey Olaf Tiemann Marcel |
Porsche GT-MR | 7 | 1:13:46.807 | ||||
307 | Schratz Michael Berg Achim Althoff Dr. Edgar |
Porsche 996 GT 3 R | 1 | 27:57.116 | ||||
303 | Beil Stefan Fischer Norbert |
Porsche 996 | 1 | 58:12.300 |
Kl. SP12, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 77. | 383 | Rymarzik Hans-Peter Philippen Karl-Heinz |
Seat Toledo TDI | 30 | 5:54:12.424 | ||
2. | 78. | 390 | Erdmann Bernd Müller Klaus-Dieter Dose Paul Martin |
VW Golf IV TDI | 30 | 5:54:37.495 | ||
3. | 111. | 386 | Gabrock Wolfgang Schilling Martin Warrings Frank |
Audi A3 TDI | 28 | 5:47:13.075 | ||
4. | 113. | 381 | Kahrs Klaus Schmelzer Alexander |
Mercedes-Benz 270 CDI | 28 | 5:48:12.680 |
Kl. V1, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 133. | 495 | Rinössl David Jüstel Patrick |
Peugeot 106 XSI | 26 | 5:46:35.329 | ||
2. | 137. | 494 | Trunz Ralf Trunz Tobias |
VW Lupo | 24 | 5:39:52.637 |
Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39. | 462 | Merten Mario Kok Michael Brau Müller Thomas |
BMW 318iS | 31 | 5:47:04.240 | ||
2. | 62. | 477 | Schild Dr. Urs Renger Reinhold |
BMW 318ti | 30 | 5:45:33.616 | ||
3. | 63. | 475 | Capelle Dietmar Thöneböhn Jan |
BMW 318 iS | 30 | 5:46:01.127 | ||
4. | 65. | 461 | Giuliani Ivano Weimer Denis Hess Michael |
BMW 318iS | 30 | 5:46:08.394 | ||
5. | 81. | 469 | Hirsch Hannes Wolff Rene Kadletz Karl |
BMW 318 ti compact | 29 | 5:41:00.997 | ||
6. | 87. | 471 | Kunze Frank Schneider Bernd |
VW Lupo GTI | 29 | 5:43:30.179 | ||
7. | 107. | 470 | Ebbing Klaus Poppe Udo |
Ford Puma | 28 | 5:43:16.321 | ||
8. | 117. | 463 | Wernig Hellmut Supan Marc Bröcking Thomas Hakenesch Gerd |
Renault Clio 16V | 28 | 5:49:24.253 | ||
9. | 121. | 465 | Gotti Aurelio Fada Maurizio |
BMW 318iS | 27 | 5:40:35.487 | ||
10. | 122. | 478 | Buckingham Ross Behrendt Dirk Freiherr von Bertram Giselher Schäfer Bodo |
Renault Clio Blum 16V | 27 | 5:41:03.091 | ||
11. | 126. | 482 | von Danwitz Herbert Wegeler Nikolaus Wackendorf Dirk Bolz Helmut |
BMW 318iS | 27 | 5:45:29.470 | ||
12. | 128. | 483 | Jacobs Michael Grossmann Kurt Weag Alwin |
BMW 318 iS | 27 | 5:49:44.451 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
488 | Ströter Hans Georg Lutterbach Armin Berg Ernst |
Ford Puma RS | 23 | 4:47:43.167 | ||||
479 | Mundorf Thomas Rehfisch Uwe |
BMW 318iS | 22 | 4:17:52.222 | ||||
476 | Jost Torsten Thiel Joachim Mahler Ullrich |
Renault Clio 16V | 21 | 4:08:55.593 | ||||
467 | Möller Frank Schula Alexander |
BMW 318iS | 1 | 12:07.602 | ||||
466 | Buschmans Peter Keller Marco Gropengießer Felix |
BMW 318 Ti Compact | 1 | 14:15.315 |
Kl. V3, Gestartet: 10, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 42. | 440 | Henrich Ludger Schulten Jürgen |
Opel Astra OPC | 31 | 5:47:50.734 | ||
2. | 44. | 453 | Nett Jürgen Schütz Rolf |
Peugeot 306 S16 | 31 | 5:48:00.740 | ||
3. | 61. | 448 | Mauer Karl Uyttenhoven Alain Graf Praschma Andreas |
Opel Astra OPC | 30 | 5:45:30.836 | ||
4. | 79. | 450 | Ströter Hans Georg Kallis Erwin Knour Christoph |
Ford Focus ST 170 | 29 | 5:40:37.594 | ||
5. | 82. | 443 | Beckord Marc-Oliver Riemer Andreas Florian Teichmann Andreas |
Opel Astra GSI | 29 | 5:42:14.933 | ||
6. | 104. | 445 | Krapp Wolfgang Schulte Thomas Wilsberg Hans-Peter Henning Ulrich |
Opel Astra OPC | 28 | 5:41:36.245 | ||
7. | 127. | 455 | Franke Walter Lipkow Ralf Grindel Thomas Zabel Marco |
Opel Astra | 27 | 5:48:00.596 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
446 | Kelly Joey Schirra Joachim Wolf Marc |
Peugeot 306 S16 | 23 | 4:27:58.105 | ||||
447 | Klein Ralf Webers Detlef Orlowski Frank Hens Kurt |
Opel Astra GSI 16V | 12 | 2:34:13.338 | ||||
449 | Schlacks Siegfried Engelbracht H.-Helmut |
Opel Astra OPC | 7 | 3:29:34.564 |
Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 35. | 434 | Bayer Andy Bayer Robert Wiedmann Hans |
BMW M3 E30 | 31 | 5:40:20.708 | ||
2. | 40. | 408 | Böhm Alex Haack Frank |
BMW M3 | 31 | 5:47:20.394 | ||
3. | 43. | 425 | Falk Jürgen Hartwig Günther |
BMW M3 | 31 | 5:47:54.199 | ||
4. | 45. | 420 | Krause Hans-Georg Goral Ralf |
Mercedes Benz 190E 2,5 16V | 31 | 5:48:31.932 | ||
5. | 46. | 412 | Baumert Ulfried Kaufmann Reiner Meyer Claus-Peter |
BMW M3 E30 | 31 | 5:49:00.222 | ||
6. | 55. | 411 | Brückner Rainer Brings Peter |
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V | 30 | 5:41:06.993 | ||
7. | 56. | 416 | Hancke Sascha Peter Jürgen Krumbach André |
BMW M3 E30 | 30 | 5:41:55.575 | ||
8. | 60. | 419 | Hoffmann Kornelius Kehl Sven Köll Dieter |
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V | 30 | 5:44:32.256 | ||
9. | 80. | 430 | Schmid Thomas Khorasantchi Ali-Reza Rosier Heinrich |
Daimler Benz 190 | 29 | 5:40:40.209 | ||
10. | 85. | 433 | Breunig Christoph Dick Dieter Kautz Christian |
BMW 325i | 29 | 5:43:13.941 | ||
11. | 88. | 428 | Fuchs Holger Somberg Andre Milker Matthias |
BMW M3 | 29 | 5:43:32.834 | ||
12. | 94. | 427 | Lilier Bernd Tölke Oliver Balz Patrick |
Mercedes Benz 190E 2,5 16V | 29 | 5:47:44.947 | ||
13. | 98. | 418 | Roth Dirk Schettler Andreas |
Mercedes-Benz 190E 2,3 16V | 29 | 5:51:12.118 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
426 | Luther Michael Brandt Fred Krohn Nicky |
BMW M3 | 9 | 1:50:04.006 |
Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 398 | Bottazzi Giuliano Bottazzi Giovanni |
BMW M3 E36 | 31 | 5:47:25.964 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
404 | Rentél Uwe Engelsberg Karl-Heinz Kavageorges Athanosios |
BMW M3 E36 | 29 | 5:30:44.598 |
Zur Übersicht "Chronologie 2002"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: vln.de (abgerufen am 4.2.2019)
Programmheft der Veranstaltung