- 31. DMV 250-Meilen-Rennen
- 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
- Veranstalter: AC Monheim e.V. DMV
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24.433 m
- Zuschauer: ca. 24.000
- Wetter: sonnig
- DMSB Reg.-Nr.: 268/77
Zeitplan*
Samstag, 13. Oktober 2007 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30 Uhr | Zeittraining | 90 Minuten |
11:15 Uhr | Startaufstellung |
11:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
12:00 Uhr | Start Rennen | 4 Stunden |
16.00 Uhr | Zieleinlauf |
18:30 Uhr | Siegerehrung | Media Center |
Das Rennen
Drei Marken auf dem Podium, dritter Manthey-Sieg in Folge
Nürburgring. Marcel Tiemann (Monaco), Marc Lieb (Ludwigsburg) und Arno Klasen (Karlshausen) bescherten Manthey-Racing beim 31. DMV 250-Meilen-Rennen den dritten Sieg in Folge. Nach 4:06:05.953 Stunden wurde der Porsche 911 GT3 RSR des Meuspather Rennstalls mit einem Vorsprung von 3:50.867 Minuten vor Claudia Hürtgen (Aachen), Hans-Joachim und Johannes Stuck (Ellmau und Mauren) im BMW Z4 M Coupé von Schubert-Motors abgewinkt. Auf Platz drei feierten Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) die erste Podiumsplatzierung des Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport. Die Entscheidung in der Meisterschaft ist bis zum Saisonfinale am 27. Oktober vertagt, denn sowohl die Titelverteidiger Merten/Silvester (Nürburg/Nürnberg) als auch Fritzsche/Fritzsche/Wolf (Hückeswagen/Hückeswagen/Lohmar) fuhren in ihren jeweiligen Klassen zum Sieg. Bei strahlendem Sonnenschein verfolgten 24.000 Zuschauer rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife den neunten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.
„Nach unserem bescheidenen Start in die Saison mit einigen technischen Problemen haben wir uns diesen Erfolg redlich verdient“, freute sich Tiemann nach dem Rennen. „Unser Porsche lief sowohl im Training als auch im Rennen einwandfrei.“ Lieb, der Manthey-Racing im Zeittraining am Morgen die Pole-Position gesichert hatte, übernahm beim Start die Führung. Marc Basseng (Leutenbach) blieb im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport zunächst in Schlagdistanz. Marc Hennerici (Bonn), der das Fahrzeug nach dem ersten Boxenstopp übernommen hatte, schied dann aber in Runde zehn nach einer Kollision mit einem zu überrundenden Fahrzeug vorzeitig aus. „Als unser ärgster Verfolger ausgeschieden war, haben wir deutlich Speed herausgenommen“, sagte Klasen, der in der letzten Runde noch einmal um den Erfolg zittern musste, weil sich nach dem Überfahren eines Fremdkörpers auf der Strecke ein Reifendefekt ankündigte. „Das Rennen hätte keine Runde länger dauern dürfen“, sagte er. Ähnlich ging es Claudia Hürtgen, die im BMW Z4 M Coupé nach dem Überfahren der Ziellinie mit Treibstoffmangel ausrollte. „Abgesehen von diesem Zwischenfall am Schluss war unser Rennen einfach perfekt“, freute sich Hans-Joachim Stuck. „Claudia, mein Sohn und ich waren schnell und auf gleichem Niveau unterwegs. Vor allem die Zweikämpfe mit einigen Porsche in der Anfangsphase haben sehr viel Spaß gemacht.“
Groß war die Freude im Team Raeder-Motorsport über den dritten Platz des Lamborghini Gallardo. „Seit dem 24-Stunden-Rennen besteht kein Zweifel mehr daran, was wir mit unserem Gallardo erreichen können“, sagte Adorf, der beim sechsten Lauf zur Langstreckenmeisterschaft im August mit Platz vier das Podium nur knapp verfehlt hatte. Hinter Adorf/Tilke errangen Armin Hahne (Monaco) und Christian Haarmann (Aachen) in einem weiteren Manthey-Porsche – verstärkt durch Wilhelm D. Kern (Aspach) – mit Platz vier ihr bestes Saisonergebnis. Auch Platz fünf ging an Manthey mit den Fahrern Bert Lambrecht und Jean Francois Hemroulle (beide Belgien). Auf dem sechsten Rang beendeten Stanislav Gryazin (Russland) und Valeriy Gorban (Ukraine) im BMW M3 das Rennen.
Titelentscheidung vertagt – Wechsel an der Tabellenspitze
Die Fans der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft dürfen sich auf ein spannendes Finale freuen. Die Entscheidung um den Meistertitel fällt erst beim zehnten und letzten Lauf am 27. Oktober. Marco Wolf, Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche übernahmen mit ihrem siebten Klassensieg bei den Gruppe-H-Fahrzeugen bis 2.000 ccm Hubraum die Tabellenführung. Nach ihrem sechsten Triumph bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum liegen Mario Merten und Wolf Silvester auf der zweiten Position knapp dahinter. Der Rückstand beträgt nach neun Läufen in der Saison 2007 lediglich 0,48 Punkte. Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr), die die Fahrerwertung bislang angeführt hatten, fuhren bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum hinter den beiden Niederländern Rob De Laat und Marcel Broersma im BMW 320i auf Platz zwei. Das Honda-S2000-Duo muss beim Finale in zwei Wochen auf das Pech der beiden erstplatzierten Teams hoffen, um in der Meisterschaft noch eine Chance zu haben. Aufgrund der geringeren Punkteausbeute bei weniger Teilnehmern in der Klasse können beide aus eigener Kraft nicht gewinnen.
Pole Position | #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:12.573 Min. |
Gestartet | 162 |
Gewertet | 106 |
Nicht gewertet | 56 |
Sieger | #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 28 Rnd., 4:06:05.953 Std. |
Schnellste Runde | #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:18.381 Min. in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 111 | SP7 | Manthey Racing |
Marcel Tiemann Marc Lieb Arno Klasen |
Porsche 997 GT3 RSR |
28 | 4:06:05.953 - |
8:18.381 1 |
2. | 170 | SP6 | Schubert Motorsport |
Claudia Hürtgen Johannes Stuck Hans-Joachim Stuck |
BMW Z4 M Coupé |
28 | 4:09:56.820 3:50.867 |
8:32.794 7 |
3. | 90 | SP8 | Raeder Motorsport |
Hermann Tilke Dirk Adorf Peter Oberndorfer |
Lamborghini Gallardo |
28 | 4:10:54.707 4:48.754 |
8:23.925 1 |
4. | 115 | SP7 | Manthey Racing |
Armin Hahne Christian Haarmann Wilhelm Kern |
Porsche 996 GT3 RSR |
28 | 4:13:48.961 7:43.008 |
8:27.055 2 |
5. | 129 | SP7 | Manthey Racing |
Bert Lambrecht Jean Francois Hemroulle |
Porsche 997 GT3 Supercup |
28 | 4:14:32.984 8:27.031 |
8:40.440 2 |
6. | 144 | SP6 | - | Stanislav Gryazin Valeriy Gorban |
BMW M3 | 27 | 4:11:25.743 1 Runde |
8:54.730 2 |
7. | 14 | H5 | - | Ralf Weiner Edgar Althoff |
Porsche 996 GT3 RS |
27 | 4:12:14.169 1 Runde |
8:54.606 3 |
8. | 774 | Cup4A | Captain Racing |
Jörg Otto Daniel Bauer |
Porsche 996 GT3 Cup |
27 | 4:14:05.024 1 Runde |
8:56.574 2 |
9. | 400 | SP10 | Schubert Motorsport |
Jörg Viebahn Stian Sorlie |
BMW 120d | 26 | 4:05:18.466 2 Runden |
9:11.105 3 |
10. | 10 | H5 | Steam Racing |
Michael Schratz Markus Lungstrass |
Porsche 996 GT3 RSR |
26 | 4:06:27.241 2 Runden |
9:05.164 2 |
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 33. | 629 | Struwe, Carsten Bölck, Bora |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:04:15.943 | 9:43.883 3 |
|
2. | 71. | 634 | Jäger, Mike Frings, Timo |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:05:48.509 | 10:06.983 6 |
|
3. | 86. | 637 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 22 | 4:03:57.079 | 9:32.970 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
638 | Stüwe, Jürgen Glodde, Thomas Lemmens, Wolfgang |
Seat Leon Supercopa | 1 | 10:20.355 | 10:20.355 1 |
|||
626 | Schwarze, Hagen | Seat Leon Supercopa | 5 | 49:18.548 | 9:43.739 2 |
|||
641 | Zasadych, Mikhail Sevastganov, Andrey Knitka, Oleg |
Seat Leon Supercopa | 21 | 4:02:50.908 | 10:08.364 21 |
Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 44. | 667 | Lembeck, Oliver Weber, Wolfgang |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:10:03.556 | 10:04.476 23 |
|
2. | 48. | 670 | Dupre, Christoph Dupre, Claus |
Honda Civic | 24 | 4:12:13.987 | 10:02.113 2 |
|
3. | 54. | 664 | Bermel, Berthold Schneider, Bernd |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:01:59.120 | 10:03.347 2 |
|
4. | 57. | 665 | Ecker, Michael Berwanger, Kim Unteroberdörster, Uwe |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:02:57.496 | 10:12.302 15 |
|
5. | 68. | 676 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:05:05.425 | 10:12.052 7 |
|
6. | 74. | 677 | Team DMV Frankfurt | Kuhlmann, Frank Keutmann, Hans Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:06:38.459 | 10:10.577 7 |
7. | 105. | 678 | Fuchs Personal Team Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic Typ R | 19 | 4:00:32.858 | 10:01.618 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
675 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Müllenmeister, Nicole von Niesewand Reich, Marc Uwe Ortmann, Daniel |
Honda Civic Typ R | 6 | 1:03:03.882 | 10:09.578 4 |
||
669 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Fricke, Florian Thönnes, Harald |
Honda Civic R | 9 | 1:39:03.824 | 10:12.427 7 |
Kl. CUP4B, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11. | 696 | Mühlner Motorsport | Bermes, Heinz-Josef Karlsson, Ulf |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:06:36.573 | 8:56.025 2 |
2. | 12. | 695 | Mühlner Motorsport | Krumbach, Jochen Bergmeister, Tim |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:09:44.564 | 8:45.218 2 |
3. | 15. | 699 | Moore Int. Motorsport | Cameron, Bill Horne, Barry |
Porsche 997 CUP | 26 | 4:11:01.978 | 8:47.531 2 |
4. | 16. | 705 | AGON Motorsport | Zinn, Alexander Torweske, Dirk Myszkowski, Teodor |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:11:49.101 | 9:16.974 2 |
5. | 39. | 703 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel |
Porsche 997 GT3 Cup | 24 | 4:06:51.751 | 8:55.876 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
704 | AGON Motorsport | Schwerfeld, Daniel Müller, Stefan Peters, Stefan |
Porsche 997 GT3 Cup | 00.000 0 |
00.000 0 |
|||
697 | Mühlner Motorsport | Schmitz, Wilfried Engels, Marcel |
Porsche 997 GTR | 15 | 2:22:10.902 | 8:55.681 2 |
||
702 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Schelle, Reinhold Pillich, Hans Joachim |
Porsche 997 GT3 Cup | 17 | 2:39:22.884 | 8:52.436 2 |
||
701 | Manthey Racing | Kräling, Frank Gindorf, Marc |
Porsche 997 GT3 Cup | 24 | 3:41:05.793 | 8:45.539 2 |
Kl. CUP5, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 58. | 718 | MSC Odenkirchen | Borkowsky, Frank Reinders, Karl-Eduard Grüter, Ron |
Peugeot 206 RC | 23 | 4:03:15.963 | 10:08.947 15 |
2. | 67. | 719 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 23 | 4:04:50.525 | 10:16.958 7 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 106. | 434 | Fischer, Werner Behling, Christian |
V8-Star | 17 | 4:07:55.714 | 9:19.091 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
432 | Mölig, Reinhold | V8 STAR | 14 | 2:07:56.178 | 8:42.613 2 |
|||
440 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 | 20 | 3:03:48.552 | 8:34.429 2 |
Kl. H2, Gestartet: 14, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 38 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 25 | 4:07:48.633 | 9:29.958 2 |
2. | 36. | 66 | Team DMV Frankfurt | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 24 | 4:04:45.893 | 9:45.483 9 |
3. | 38. | 41 | H&R Spezialfedern | von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel Venn, Peter |
Honda Civic Typ R | 24 | 4:05:53.418 | 9:49.021 20 |
4. | 41. | 53 | Team DMV Frankfurt | Hallmanns, Arndt Osterild, Lasse |
Honda Civic | 24 | 4:07:20.644 | 9:52.799 5 |
5. | 61. | 64 | Bauer, Dr. Werner Meyer, Jacques |
BMW M3 E30EVO | 23 | 4:03:57.705 | 9:46.966 20 |
|
6. | 66. | 60 | Wolf, Knut Höppe, Arnold |
Renault Clio RS Cup | 23 | 4:04:50.281 | 10:02.490 2 |
|
7. | 83. | 810 | Erasmy, Jean-Paul Wilwert, Bob |
Renault Clio RS II | 22 | 4:00:36.796 | 10:19.243 14 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
45 | Kissling Motorsport | Diel, Gerhard | Opel Corsa | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
||
56 | Wellmann, Michael Lommel, Robert Starke, Alexander |
Renault Clio RS | 3 | 1:46:39.542 | 10:32.282 1 |
|||
36 | Fritz, Tim Freiburg, Jürgen |
VW Corrado | 3 | 32:03.265 | 10:31.073 3 |
|||
811 | Kissling, Stefan Fritzsche, Jürgen |
Opel Corsa | 4 | 41:06.075 | 10:03.492 2 |
|||
779 | Gühne, Gunter Conrad, Michael |
Ford Puma CUP | 7 | 1:26:55.020 | 11:36.350 4 |
|||
39 | Müller, Hugo Lange, Michael Bettray, Anna |
Ford Puma | 17 | 3:14:34.793 | 10:36.700 5 |
|||
48 | Linther, Axel Hieronymus, Lars |
Renault Clio RS.. | 19 | 3:17:30.273 | 9:59.096 5 |
Kl. H5, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 14 | Weiner, Ralf H. Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 996 GT3 | 27 | 4:12:14.169 | 8:54.606 3 |
|
2. | 8. | 774 | Otto, Jörg Bauer, Daniel |
Porsche 996 GT3 Cup | 27 | 4:14:05.024 | 8:56.574 2 |
|
3. | 10. | 10 | Steam-Racing | Schratz, Michael Lungstrass, Markus |
Porsche 996 GT3 | 26 | 4:06:27.241 | 9:05.164 2 |
4. | 13. | 15 | Schmidt, Peter Horn, David |
Porsche 996 GT3 Cup | 26 | 4:09:44.588 | 9:06.437 2 |
|
5. | 23. | 773 | Krumbach, André Schiller, Leonhard |
Porsche 996 GT3 | 25 | 4:08:06.147 | 9:19.279 13 |
|
6. | 82. | 771 | Steam-Racing | Herbst, Jochen Siegler, Johannes Dröger, Stephan |
Porsche 996 GT3 | 23 | 4:17:08.674 | 9:19.283 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
17 | Riedl, Andreas Krumbach, André |
BMW M3 | 2 | 20:05.766 | 9:44.636 1 |
|||
11 | Packeisen, Ulli Strehler, Hanspeter Prym, Michael |
BMW M3 CSL/R | 5 | 51:03.426 | 9:50.203 4 |
|||
2 | MSC Neviges-Tönisheide e.V. | Mies, Peter Sluis, Thomas |
Porsche 996 | 25 | 4:04:23.063 | 9:21.817 14 |
Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 90. | 369 | Douma-Frensch-Power | Scheerbarth, Tim Trösser, Yorck-Enzo |
Toyota Yaris | 22 | 4:08:42.755 | 10:47.435 3 |
2. | 91. | 373 | Caron, Christian Christoffel, Marc |
VW Polo | 22 | 4:08:44.887 | 10:55.040 22 |
|
3. | 104. | 376 | Richter, Ayk-Peter Lichius, Kevin |
Toyota Yaris | 20 | 4:10:03.325 | 11:37.996 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
371 | Douma-Frensch-Power | Frensch, Florian Frensch, Karsten |
Toyota Yaris | 3 | 32:54.862 | 10:45.082 3 |
||
370 | Ziegler, Pascal Ziegler, Harald Conrad, Michael |
Toyota Yaris | 8 | 1:37:11.207 | 11:06.030 8 |
Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 56. | 350 | Kosbu, Christian | Ford Fiesta ST Cup | 23 | 4:02:20.822 | 10:12.404 3 |
|
2. | 78. | 351 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 23 | 4:09:21.286 | 10:22.203 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
335 | Team rhino`s Leipert | Grindel, Thomas Mies, Christopher |
Ford Fiesta | 13 | 2:19:16.555 | 10:04.116 9 |
Kl. SP3, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19. | 305 | De Laat, Rob Broersma, Marcel |
BMW 320i | 25 | 4:05:25.054 | 9:31.927 22 |
|
2. | 20. | 270 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S2000 | 25 | 4:05:41.363 | 9:26.107 2 |
|
3. | 34. | 298 | Brinker, Karl | Renault Clio | 24 | 4:04:18.399 | 9:48.281 22 |
|
4. | 35. | 291 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Schjaerin, Haakon Gulbrandsen, Atle |
Audi A4 | 24 | 4:04:28.876 | 9:25.863 23 |
5. | 89. | 277 | Trinkl, Erich Neuhauser, Hannes Neuhauser, Josef |
Ford Focus | 22 | 4:07:43.106 | 9:36.555 2 |
|
6. | 99. | 266 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 21 | 4:03:47.853 | 9:58.415 10 |
|
7. | 103. | 250 | H&R Spezialfedern | Bermes, Norbert Utsch, Meik |
Honda S2000 | 20 | 4:06:41.389 | 9:34.993 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
295 | Moret, Pierre Besse, Claude-Alain |
Renault Clio Cup III | 6 | 1:01:29.077 | 10:05.045 5 |
|||
257 | Kirsch, Steve Fugel, Markus |
Honda S 2000 | 10 | 1:38:24.033 | 9:36.810 6 |
Kl. SP3T, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 320 | Kissling Motorsport | Luostarinen, Hannu Nack, Thomas |
Opel Astra GTC | 25 | 4:08:39.694 | 9:14.678 2 |
2. | 28. | 755 | Wieninger, Stefan Huber, Florian |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:10:45.216 | 9:32.342 15 |
|
3. | 81. | 753 | MS-Racing GbR | Stoll, Florian Wanger, Johann |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:11:05.395 | 9:42.033 11 |
Nicht gewertet | ||||||||
752 | Dutz, Helmut Fechner, Bruno Winter, Alex |
Mitsubishi Lancer Evo 8 | 8 | 1:20:53.829 | 9:32.390 5 |
|||
324 | Ludwig, Gerhard Wiedemeier, Thomas Eisenreich, Ralf |
Toyota MR2 | 11 | 2:12:43.624 | 9:21.189 10 |
|||
751 | Ross, Gregory Noller, Rainer |
Mini Cooper S | 12 | 2:12:02.907 | 10:22.095 8 |
Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 230 | Andree, Ullrich Lienhard, Fredy |
Volvo S60 | 25 | 4:07:03.528 | 9:20.189 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
211 | Lips, Andre Lips, Remo |
Volvo S60 | 9 | 4:06:17.608 | 9:39.228 4 |
|||
227 | Guttroff, Tobias Guttroff, Georg |
BMW M3 E30 | 11 | 2:03:40.274 | 10:12.591 2 |
|||
212 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes Benz 190E 2,5 16V | 19 | 3:12:24.576 | 9:29.193 11 |
|||
232 | Stursberg, Mike Schmersal, Heinz-Otto |
Honda S 2000 | 24 | 4:04:02.662 | 9:52.963 16 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 32. | 242 | Rimmer, Mike Rimmer, Chris |
Subaru Impreza | 25 | 4:17:14.827 | 9:29.777 2 |
Kl. SP5, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Bonk, Michael Brügmann, Thomas |
BMW M3 | 26 | 4:12:11.740 | 9:13.704 2 |
2. | 30. | 196 | Foenix Motorsport | Walter, Csaba Grigalek, Dr., Gabor |
BMW M3 | 25 | 4:14:25.392 | 9:43.922 7 |
3. | 31. | 199 | Friedrichs, Willi Adams, Rudi |
BMW 130i | 25 | 4:14:33.681 | 9:41.802 10 |
|
4. | 47. | 195 | Nöhring, Frank Tepel, Ingo |
BMW M3 | 24 | 4:12:02.514 | 9:41.287 5 |
|
5. | 92. | 193 | Speich, Rudi Waschkau, Roland |
Audi A3 | 22 | 4:10:16.034 | 9:39.961 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
191 | MSC Rhön e.V. im AvD | Funaro, Rudolfo Frei, Benedikt |
BMW M3 E46 | 12 | 1:59:05.009 | 9:36.937 6 |
Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 170 | Hürtgen, Claudia Stuck, Johannes Stuck, Hans-Joachim |
BMW Z4 M Coupe | 28 | 4:09:56.820 | 8:32.794 7 |
|
2. | 6. | 144 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
BMW M3 E46 | 27 | 4:11:25.743 | 8:54.730 2 |
|
3. | 18. | 166 | Carlsson Racing | Brückner, Rainer Gusenbauer, Werner Goral, Ralf |
Mercedes Carlsson CK 35RS 5 | 26 | 4:14:12.365 | 9:16.908 2 |
4. | 24. | 158 | Rheydter Club für Motorsport | Prüser Jun., Walter Jansen, Rolf |
BMW Z 3M Coupe | 25 | 4:08:21.189 | 9:22.317 24 |
5. | 27. | 148 | Surauer, Robert Keilwitz, Daniel |
BMW M3 | 25 | 4:10:25.747 | 9:25.896 2 |
|
6. | 29. | 802 | Dumont, Jean-Marie Schmit, Fredericc |
BMW M3 E46 | 25 | 4:12:07.438 | 9:27.852 6 |
|
7. | 46. | 803 | GDMH-Motorsport | Schanen, Gerry Kellen, Bob Wiltgen, Joelle |
BMW M3 E36 | 24 | 4:11:03.353 | 9:43.911 21 |
8. | 51. | 156 | MS-Racing GbR | Siek, Manfred Böttner, Harald Potrzeba, Andreas |
BMW M3 E46 | 24 | 4:13:24.483 | 9:51.603 24 |
9. | 76. | 173 | Autosportif / Tein | Spurrell, Martyn Price, Jonathan |
Subaru Impreza WRC | 23 | 4:07:40.074 | 9:01.250 2 |
10. | 77. | 165 | Schelp, Marco Schuster, David |
BMW E46 WTCC | 23 | 4:07:52.655 | 9:02.778 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
151 | Kögel, Lutz Burghardt, Axel Bonk, Ralf-Peter |
BMW M3 | 9 | 1:49:56.815 | 9:56.984 2 |
|||
160 | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Mitsubishi Lancer Evo 8 | 17 | 2:38:53.967 | 9:01.272 11 |
Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 111 | Manthey Racing | Tiemann, Marcel Lieb, Marc Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 28 | 4:06:05.953 | 8:18.381 1 |
2. | 4. | 115 | Manthey Racing | Hahne, Armin Haarmann, Christian Kern, Wilhelm D. |
Porsche 911 GT3 MR | 28 | 4:13:48.961 | 8:27.055 2 |
3. | 5. | 129 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Hemroulle, Jean Francois |
Porsche 911 GT3 | 28 | 4:14:32.984 | 8:40.440 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
110 | Destreé, Wolfgang Kohlstrung, Stefan Elm, Klaus - Dieter |
Porsche 997 GT3 | 2 | 18:04.640 | 8:46.185 2 |
|||
133 | Scuderia Augustusburg Brühl | Scheid, Johannes Kainz, Oliver |
BMW M3 GTS | 6 | 52:13.700 | 8:34.687 2 |
||
122 | Fischer, Norbert Zils, Daniel Seefried, Marco |
Porsche Cayman RS | 7 | 1:01:13.744 | 8:37.601 7 |
|||
108 | Land Motorsport | Basseng, Marc Hennerici, Marc |
Porsche 997 GT3 Cup | 10 | 1:27:58.069 | 8:22.288 1 |
||
109 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Messer, Thomas |
Porsche Cayman | 11 | 1:38:19.127 | 8:33.833 2 |
||
121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 Supercup | 26 | 3:53:01.051 | 8:36.056 18 |
Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 90 | Tilke, Hermann Adorf, Dirk Oberndorfer, Peter |
Lamborghini Gallardo | 28 | 4:10:54.707 | 8:23.925 1 |
|
2. | 14. | 100 | Kohlhaas, Christian | Audi RS4 | 26 | 4:10:46.687 | 9:16.222 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 9. | 400 | Viebahn, Jörg Sorlie, Stian |
BMW 120d | 26 | 4:05:18.466 | 9:11.105 3 |
|
2. | 49. | 388 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon TDI | 24 | 4:12:55.086 | 10:18.945 5 |
|
3. | 59. | 384 | Vogler, Gregor | BMW 120d | 23 | 4:03:31.702 | 10:17.204 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
391 | Ebbing, Klaus Berg, Ernst |
Renault Clio RS | 1 | 38:12.365 | 00.000 0 |
|||
385 | Smudo, Michael B. Schmidt von Löwis, Thomas Wolzenburg, Lutz |
VW New Beetle | 11 | 1:57:23.940 | 10:11.610 3 |
|||
402 | Schubert, Torsten Posavac, Peter Wohlfarth, Jürgen |
BMW 120d | 12 | 2:12:39.431 | 9:32.283 2 |
|||
760 | Kirsten, Jörg Walter, Achim Hanf, Volker |
Alfa Romeo 147 | 16 | 4:04:51.700 | 10:48.213 6 |
Kl. SP11, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 60. | 418 | Steiner, Heribert Beckers, Günter |
BMW 335d GTR dieselspeed | 23 | 4:03:40.709 | 9:59.874 3 |
|
2. | 70. | 415 | Böckmann, Sven Uhler, Martin Kremp, Dirk |
Ford Focus BR 07 | 23 | 4:05:36.527 | 9:57.061 23 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
425 | Ibron, Andre Groß, Franz Bunny, Bugs |
BMW 135 D | 15 | 2:34:50.854 | 9:47.370 5 |
Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 50. | 1 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 24 | 4:13:08.009 | 10:18.765 9 |
|
2. | 62. | 529 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318is | 23 | 4:04:02.042 | 10:18.523 9 |
|
3. | 64. | 565 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318is | 23 | 4:04:39.105 | 10:18.332 8 |
|
4. | 69. | 567 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 23 | 4:05:26.179 | 10:25.691 9 |
5. | 72. | 535 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan |
Opel Corsa | 23 | 4:06:16.303 | 10:21.609 6 |
|
6. | 79. | 560 | Memminger, Günter Memminger, Stefan Greineder, Tobias Unterhuber, Christoph |
BMW 318is | 23 | 4:10:32.757 | 10:28.054 8 |
|
7. | 80. | 527 | Team DMV Frankfurt MSC Osnabrück e.V. |
Diekriede, Jörg | BMW 318is | 23 | 4:10:36.474 | 10:40.801 2 |
8. | 87. | 546 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW E30 | 22 | 4:04:06.428 | 10:29.741 14 |
|
9. | 93. | 558 | David, Michael Simon, Thomas |
BMW 318 is E36 | 22 | 4:11:33.564 | 10:44.767 19 |
|
10. | 94. | 566 | Krell, Sebastian Kurowski, Jörg |
BMW 318is | 22 | 4:14:02.999 | 10:57.010 2 |
|
11. | 95. | 554 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Spycher, Kurt Pfenninger, Kurt |
BMW 318is | 22 | 4:14:27.403 | 11:00.832 6 |
12. | 100. | 536 | Eichhorn, Michael Botor, Roland |
BMW 318ti | 21 | 4:04:04.977 | 10:41.317 20 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
555 | Jestädt, Michael Stenger, Herbert |
BMW 318ti | 23 | 4:05:21.680 | 10:19.783 8 |
|||
537 | Rank, Rudolf Meyer, Jürgen |
Opel Corsa Sport | 14 | 2:34:46.462 | 10:44.669 2 |
|||
530 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido |
BMW 318ti | 21 | 3:47:57.958 | 10:28.237 2 |
Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 85. | 515 | Rudelt, René | Opel Astra OPC | 22 | 4:03:05.642 | 10:39.213 4 |
|
2. | 97. | 512 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra | 21 | 4:01:22.999 | 10:37.990 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
511 | Henning, Roland Schulte, Thomas Henning, Ulrich |
Opel Astra OPC | 10 | 1:48:01.509 | 10:24.881 4 |
|||
519 | Pier, Alain Mann, Marcus |
Opel Astra OPC | 12 | 2:19:14.074 | 10:42.957 10 |
Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 42. | 499 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 24 | 4:09:01.494 | 10:01.072 5 |
|
2. | 52. | 475 | Team Black Falcon | Unger, Matthias Lehner, Dieter Blumer, Marcel |
BMW E90 | 23 | 4:00:34.695 | 10:01.851 6 |
3. | 55. | 510 | Knechtges, Josef Keller, Mirco Knechtges, Carsten |
BMW 325 E 90 | 23 | 4:01:59.149 | 10:05.624 21 |
|
4. | 63. | 483 | Dolate Motorsport | Welschar, Carsten | BMW M3 | 23 | 4:04:04.953 | 10:18.544 2 |
5. | 65. | 476 | Team Black Falcon | Zulauf, Holger Ventura, Bona Diego, Romani |
BMW E90 | 23 | 4:04:48.781 | 10:03.681 5 |
6. | 75. | 487 | Etz, Jörg Etz, Mark |
BMW 325i | 23 | 4:06:53.780 | 10:22.244 6 |
|
7. | 84. | 495 | Berg-CUP e.V. | Schettler, Andreas Roth, Dirk Mautner, Thomas |
Mercedes-Benz 190E | 22 | 4:00:37.515 | 10:08.711 21 |
8. | 88. | 479 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian |
BMW M3-E30 | 22 | 4:06:59.831 | 10:28.152 3 |
|
9. | 96. | 791 | Hardtke, Stefan Hardtke, Roland Hengst, David |
BMW E36 325i | 21 | 4:00:43.358 | 10:41.433 20 |
|
10. | 102. | 493 | Bongiovanni, Alfonso Gerth, Alina |
Mercedes-Benz 190E 2.5 16V | 20 | 4:04:15.973 | 10:57.723 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
486 | Birnbach, Kai Bardenheuer, Reiner |
BMW 325i | 4 | 1:28:39.403 | 10:31.535 2 |
|||
485 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther |
BMW 325 i | 16 | 2:47:17.139 | 10:09.110 8 |
Kl. V5, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 37. | 459 | Black Falcon | Böhm, Alexander Rebhan, Michael Breslin, Sean Paul |
BMW E92 | 24 | 4:04:53.760 | 9:47.806 7 |
2. | 40. | 473 | Dürener Motorsport Club | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 E36 | 24 | 4:06:58.068 | 9:42.263 2 |
3. | 43. | 467 | Gusenbauer, Werner Schupp, Thimo Herwerth, Andreas |
BMW M3 E36 | 24 | 4:09:31.749 | 9:37.529 6 |
|
4. | 45. | 460 | Team Black Falcon | Hedemann, Heino Elzer, Martin Waldhofer, Stefan |
BMW E92 | 24 | 4:10:44.951 | 9:55.954 6 |
5. | 53. | 472 | Rau, Sven Hirsch, Detlef |
BMW M3 | 23 | 4:00:35.411 | 9:57.915 4 |
|
6. | 73. | 454 | Weidenbruck, Dieter Holz, Michael |
BMW Z4 | 23 | 4:06:19.674 | 9:52.206 18 |
|
7. | 98. | 470 | Dinstühler, Jürgen Akata, Emin |
BMW 130i | 21 | 4:02:44.679 | 9:58.273 20 |
|
8. | 101. | 464 | Leutheuser, Christian Tschornia, Martin Kudrass, Wolfgang |
BMW M3 GT | 20 | 4:01:24.657 | 9:38.650 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
457 | Peter, Jürgen Ketterer, Mario |
BMW M3 E36 | 3 | 29:49.320 | 9:54.131 2 |
|||
461 | MSC Odenkirchen | Wack, Christian Duffner, Axel |
BMW M3 E36 | 7 | 1:11:10.365 | 9:48.589 5 |
Kl. V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 444 | Luther, Michael Brenauer, Franz |
BMW M3 E46 | 25 | 4:08:54.309 | 9:29.026 2 |
Zur Übersicht "Chronologie 2007"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2